Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абаев, Алан Михайлович

  • Абаев, Алан Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Абаев, Алан Михайлович. Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абаев, Алан Михайлович

Введение.3.

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования.

1.1. Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования как психолого-педагогическая проблема.14.

1.2. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД спортивного профиля: региональный подход.

Глава 2.Экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни у подростков в учреждении дополнительного образования детей.

2. 1. Содержание, структура и реализация в спортивном УДОД педагогической модели формирования основ здорового образа жизни у подростков.67.

2. 2. Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у подростков в

УДОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ здорового образа жизни у подростков в учреждениях дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения здоровья детей приобрела особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Современное состояние общества, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем растет число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, а также щадящая здоровье организация образовательного процесса. Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, которые в течение последних 10-ти лет неблагоприятно влияли на условия жизни и развития ребенка. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребенка, а также формирование механизмов стрессоустойчивого поведения как основы психического здоровья школьников через освоение ребенком здоровьесберегающих технологий.

Очень важно в подростковом возрасте первоначально сформировать потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в учреждении дополнительного образования детей спортивного профиля. Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно органично сочетает себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2005г.) в Российской Федерации насчитывается 18 тыс. образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе 1,8 тыс. - спорта. В учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это усиливает интерес родителей в целом к внешкольной деятельности детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, форм и методов деятельности учреждений дополнительного образования детей, в которых работает много высококлассных специалистов. К тому же учреждения дополнительного образования имеют несравненно большие по сравнению с общеобразовательными учреждениями возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, привлечению к обучению детей специалистов различных направлений.

Актуальным направлением развития и совершенствования воспитания в системе дополнительного образования детей сегодня является оздоровление детей, формирование основ здорового образа жизни. Особенно актуально оно для РСО-А. Сообразно насущной необходимости, в Республике Северная Осетия-Алания республиканское правительство выступило инициатором и разработчиком целевой программы «Здоровое поколение» на 2007 -2011 гг., которая направлена на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, привитие им навыков здорового образа жизни. Специалисты в области охраны детства констатировали, что в республике проблема здоровьесбережения остается весьма острой и диктует необходимость проведения экстренных здоровьеохранительных мер. Определенные надежды возлагаются па пропаганду здорового образа жизни, профилактику заболеваний.

Эту работу могли бы проводить республиканские детско-юношеские спортивные школы, выпускники которых показывают хорошие спортивные результаты, но ДЮСШ не столь активны в расширении своей здоровьесберегающей деятельности, несмотря на хорошие базовые возможности пропаганды здорового образа жизни. В работе спортивных УДОД мало используется национально-региональный материал, заключающий в себе народно-педагогический здоровьесберегающий потенциал и возможности этнопедагогики. Между тем, указывая па важность исследования педагогического наследия этноса, выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский еще в середине XIX века особо подчеркивал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».

Осетины от поколения к поколению передавали практический опыт формирования культуры здоровья, формы, методы, приемы и средства воспитания физически здоровых, выносливых людей, которые помогали формировать в этом горном регионе физически и психически здоровое молодое поколение. Горский народный идеал совершенной личности нацеливал на воспитание сильного, ловкого, выносливого, закаленного, смелого охотника и воина. Однако методология использования осетинского этнопедагогического наследия в деятельности современных учреждений дополнительного образования детей мало разработана.

Таким образом, изучение состояния вопроса по теме диссертационного исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между: - необходимостью формирования основ здорового образа жизни подростков, как условия личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточной оснащенностью целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебными комплектами; наличием богатого здоровьесозидающего потенциала этнической педагогики и недостаточно разработанной научно-метологической и практической базой его использования в УДОД для формирования ценностного отношения подростков к своему здоровью;

- потребностью в формировании основ здорового образа жизни подростков как одной из приоритетных задач республиканского образования и реально низким уровнем их здоровья;

- пониманием значимости интеграции УДОД в здоровьесберегающую систему и недостаточной ее разработанностью этого вопроса в концептуальном плане;

- потребностями УДОД в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни детей и отсутствием педагогической технологии здоровьесберегающего обучения.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которой сформирована следующим образом: какова совокупность педагогических особенностей формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД.

Гипотеза исследования: формирование основ здорового образа жизни у подростков в спортивном учреждении дополнительного образования детей будет успешным, если обеспечивается комплексность следующих условий: - определены педагогические принципы и задачи формирования основ ЗОЖ у подростков;

- учебно-воспитательный процесс в УДОД обеспечивает создание здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностпому освоению основ здорового образа жизни;

- выявлен и используется в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ воспитанников спортивных учреждений дополнительного образования детей здоровьесберегающий потенциал народной педагогики;

- разработана и реализуется модель формирования основ здорового образа жизни, базирующаяся на научных психолого-педагогических основах;

- в основе модели формирования основ здорового образа жизни у подростков лежит авторская здоровьесберегающая комплексная программа «Спорт и здоровье», отражающие ведущие положения идеи, условия, направления, способы, средства и принципы построения деятельности спортивного УДОД;

- в структуре УДОД работает консультативно-оздоровительный центр, систематизирующий и координирующий усилия преподавателей по реализации программы «Спорт и здоровье»;

- оценка и самооценка результатов формирования ЗОЖ осуществляется на основе специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования основ здорового образа жизни.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: определить специфику формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД;

- разработать и практически апробировать модель формирования ЗОЖ у подростков в УДОД, базирующуюся на: авторской здоровьесберегающей комплексной программе «Спорт и здоровье», интегрирующей ведущие способы, средства и принципы деятельности спортивного учреждения дополнительного образования; деятельности в структуре УДОД консультативно-оздоровительного центра, систематизирующего и координирующего усилия преподавателей по реализации программы «Спорт и здоровье»; оценке и самооценке результатов формирования ЗОЖ посредством специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования основ здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли деятельности, социально-культурных и этно-конфессиональных условий в формировании и развитии личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, О.С. Газман, ЯЛ. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоции, М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, В.И. Радионов, В.А. Шаталов и др-);

- теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ю.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

- теории и технологии обучения (Ю.К. Бабапский, В.П. Беспалько, А.В. Библер, Т.Н. Ильина, Н.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории и концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях (Г.Н. Волков, С.А. Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С. Маркаряп и др-);

- теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.);

- теории о содержании здоровья и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов,

A.J1. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов,В.П. Казначеев, А.А. Остроумов, М.М. Борисов, О.А. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.);

- работы, посвященные культуре и быту осетин (К. Хетагуров, М. Туганов, И. Кануков, А. Гассиев, Г. Цаголов, Б. Каргиев; В.И. Абаев, Б.А. Калоев, A.M. Магометов, С.В. Уарзиати, А.Х. Хадикова, З.В. Канукова, Т.А. Гуриев, Х.Х. Хадиков, Л.К. Гостиева, А.А. Хадарцева, Е.Е. Хатаев,

B.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, С.Г. Ваниева, Т.Б. Кодзаев, Э.С. Дзуцев, З.Б. Цаллагова, С.З. Габисова, К.В. Кулаев и др.).

Для решения поставленной цели и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение научно-литературных источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдение); педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Онытио-эксперимснтальной базой исследования являлись УДОД спортивного профиля г. Владикавказа. Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе, поисково-подготовительном (2001-2003 гг.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогики дополнительного образования, анализировался отечественный опыт по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников спортивных УДОД, опыт внедрения здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования.

На основе полученной информации выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология, методы и средства реализации.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2004-2006 гг.), уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические условия реализации гипотезы; осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых педагогической модели формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД; проводилась подготовка педагогического состава к реализации инновационной деятельности. В финале второго этапа экспериментально проверялась степень эффективности созданной модели формирования основ здорового образа жизни учащихся в условиях ДЮСШ г. Владикавказа.

На третьем этапе (2007 г.) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дан ретроспективный анализ литературы, посвященной описанию состояния проблемы здоровьесбережения подростков, обобщены данные о современном состоянии подросткового здоровья в РСО-Алания; в ракурсе предпринятого исследования скорректировано понятие «формирование основ здорового образа жизни»;

- разработана целостная модель формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД спортивного профиля и авторская программа «Спорт и здоровье» по ее реализации;

- выявлен и использован здоровьесберегающий потенциал народной педагогики в формировании основ ЗОЖ у воспитанников учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

- впервые разработаны положения консультативно-оздоровительного центра в структуре УДОД.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели формирования основ здорового образа жизни подростков в УДОД и определении ее педагогических особенностей. Данная работа может служить методологической основой при проведении здоровьесберегающей работы в УДОД с другими возрастными группами детей и молодежи, в работе учителей физической культуры в общеобразовательной школе, а также как методологический ориентир при использовании в образовательном здоровьесбережении этнопедагогического материала других этносов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения реальной педагогической работы по формированию основ здорового образа жизни в условиях УДОД спортивной направленности. Практически значимой является педагогическая апробация форм привития основ ЗОЖ, описание специфики этой работы в условиях спортивного УДОД. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы дополнительного образования, в практике повышения квалификации школьных преподавателей физической культуры, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение» (2007 -201 1 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

Формирование, развитие и сохранение здоровья детей и подростков -одна из самых важных задач республиканского образования. Успех работы по здоровьесбережению подрастающих поколений во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в дошкольном, начальном школьном и подростковом возрасте. Особенно эффективно проведение формирования основ ЗОЖ у подростков в системе дополнительного образования. Спортивные УДОД при условии научно-методической оснащенности учебио-воспитательного процесса эффективно решают задачу формирования основ психосоматического здоровья своих воспитанников.

Народная педагогика, содержащая большой здоровьесозидающий потенциал - действенное средство формирования основ здорового образа жизни у подростков в УДОД. Народно-педагогические традиции здоровьесозидания, информация об этнопедагогических факторах, средствах и формах профилактики и укрепления здоровья - важнейшая составляющая содержательной основы образовательной работы по формированию ЗОЖ.

Успешная реализация педагогической модели формирования ЗОЖ у подростков предусматривает внедрение в учебно-воспитательную работу УДОД спортивного профиля авторской программы «Спорт и здоровье», содержащей апробированное описание технологических, функциональных и операциональных действий по ее интеграции в образовательный процесс под патронажем координирующего работу преподавателей консультативно-оздоровительного центра.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, на международных научно-практических конференциях в г. Троицке Московской области («Применение новых технологий в образовании»), в г. Москве («Актуальные вопросы интерактивной медицины», «Технологии развития сознания и здоровье людей», «Традиционные медицинские системы мира»), на VII конгрессе этнологов и антропологов России в г. Саранске, на международном конгрессе «Интерактивная медицина» (г. Москва).

Практические результаты исследования используются в работе детско-юношеских спортивных школ г. Владикавказа, в подготовке педагогов на факультете физического воспитания Северо-Осегинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова, в переподготовке специалистов в СевероОсетинском институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абаев, Алан Михайлович

Заключение

Духовное и физическое здоровье подрастающего поколения является сегодня одной из самых глобальных проблем современности; здоровье детей и подростков представляет собой одну из главных педагогических целей действительности России. И хотя о неблагополучии здоровья населения страны, а в особенности подрастающего поколения, стали говорить открыто и на всех уровнях, и хотя школа, наконец, приняла на себя ответственность за то, что лишь менее 10% школьников можно признать здоровыми, что от первого к выпускному классу здоровье их значительно ухудшается, - все это только обозначение проблемы. Проблемы, решение которой потребует большого педагогического труда, ибо как показывают последние исследования, у основной массы детей наблюдается снижение иммунитета, которое резко проявляется у мальчиков к 12-14 годам. В частности, как показывают данные Министерства образования РФ, только один дошкольник из трех приходит в школу практически здоровым. После окончания же школы только около 5 % молодых людей выходит из ее стен в полной мере здоровыми людьми. Более того, сегодня группу риска составляют 77 % обучающихся, треть из которых имеют дисфункциональные нарушения, выходящие за пределы нормы. Если сюда еще включить статистику числа самоубийств, рост наркомании, алкоголизма и беспризорности, то усугубление проблем развития общества налицо. Таким образом, все это приводит к выводу о том, что общее положение в стране прямо или косвенно отражается на каждом ее гражданине. Неблагополучие социально-экономической ситуации в стране напрямую отражается и на недостаточном финансировании образования, когда на эту сферу выделяется, всего лишь треть средств, необходимых на покрытие хотя бы минимальных потребностей. Все это, в конечном счете, сказывается на уровне общей культуры, проявляясь в примитивном характере общения, оскудении словарного запаса, стремлении к развлечениям и праздности. Духовные приоритеты заменяются материальными, что насаждает в людях эгоистический индивидуализм, когда погоня за материальными благами превращается в смысл жизни многих людей.

Человек остро начинает ощущать свою неполноценность, обделенность, что непосредственно сказывается на его здоровье, вызывая состояние фрустрации, депрессии, невроза. Для того, чтобы все это предотвратить, необходимо заблаговременно сформировать у подрастающего человека иерархию ценностей, в которой материальные блага не занимали бы главенствующего положения. Именно поэтому школьные предметы, в первую очередь литература, история, курсы граждановедения, правоведения, школьной экономики должны тесно переплетаться с вопросами и культуры здоровья. Занимаясь формированием иерархии ценностей личности, повышая субъективную ценность здоровья, педагоги помогают осмыслить вопросы смысла и целей жизни, а также способов, которыми, эти цели достигаются. Утверждаются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация. Решение этой проблемы становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики.

В связи с вышеизложенным, актуализируются проблемы ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья. У многих подростков в подходе к собственному здоровью прослеживается стратегия предупредительного характера (сохранить здоровье) и почти со- всем отсутствуют вопросы, связанные с формированием здоровья, решение которых, как известно, требует от человека значительных волевых усилий. Подростки тянутся в УДОД спортивного профиля, которые призваны способствовать воспитанию у детей потребностей в формировании культуры здоровья, а также навыков принятия самостоятельных решений в поддержании здорового образа жизни.

Принято считать, что если школьник систематически занимается спортом, посещая детско-юношескую спортивную школу, то вопросы воспитания культуры здоровья с подобными детьми вообще не стоят. Налицо, казалось бы, ясная мотивация и практическая деятельность, содействующие решению этой проблемы. Однако, в условиях детско-юношеской спортивной школы обнаруживается другая, не менее важная сторона медали. Что, к стати, обуславливает еще один немаловажный аспект актуальности настоящего исследования. Постоянное стремление, прежде всего, к высокому спортивному результату, к достижению высшего пьедестала в своем виде спорта нередко выхолащивает самую главную составляющую культуры здоровья - физическое и психическое благополучие. И как следствие, данная мотивация ведет уже не самосовершенствованию, а к обычному технологическому процессу, направленному на оттачивание специальный умений, позволяющих этот результат достигнуть.

В работе с такими детьми не менее, а может быть и более важно, формировать основы здорового образа жизни, которые позволит выдержать и сложности соревнований, и возможные травмы психологического и физического характера. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы ориентации подростков на формирование основ здорового образа жизни в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Здоровье подростков социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Однако значимым фактором, формирующими здоровье подростков, является система дополнительного образования. В УДОД спортивного типа предусматривается не только физическое воспитание учащихся, но и охрана психического здоровья, а также оказание квалифицированной медицинской консультации. Укрепление здоровья ребенка в спортивном УДОД предполагает и совершенствование его душевного развития, улучшение умственной работоспособности. Вместе с тем, привитие подросткам основ ЗОЖ, вооружение первоначальными знаниями, умениями физического совершенствования сочетается с воспитанием навыков постоянной заботы о своем здоровье, привычки к здоровому образу жизни.

В целях обеспечения физического, душевного и психологического благополучия подростков в процессе привития им основ ЗОЖ, образовательный процесс строился на основе психодиагностики и коррекции учебной программы, консультативно-оздоровительным центром обеспечивалась специальная подготовка педагогов к проведению опытно-экспериментальной работы. Итоги экспериментальной работы по здоровьесбережению подростков в детско-юношеских спортивных школах г. Владикавказа подтвердили положительную результативность предложенных педагогических условий формирования основ здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования спортивного профиля. Апробация здоровьесберегающей программы «Спорт и здоровье» показала увеличение уровня знаний, умений и навыков по основам здорового образа жизни у подростков на 27% от исходного, активность их применения увеличилась на 22,5%.

Итоги эксперимента подтвердили укрепление психического здоровья: соотношение анализируемых состояний тревожности, агрессии, уровня общительности и коммуникативных умений к исходным достигло соответственно 32,2%, 29,7%, 24%. Об укреплении физического здоровья подростков в ходе здоровьесберегающего образования свидетельствуют положительная динамика результатов и показателей физического развития подростков.

Повышение качественного и количественного уровня духовного здоровья и психологической комфортности явилось результатом использования осетинских народных традиций в качестве содержательной основы работы по формированию основ здорового образа жизни подростков, осознающих себя носителями традиционной многовековой культуры. Достигнутая результативность здоровьесберегающей деятельности была обеспечена внедрением в образовательный процесс программы «Спорт и здоровье», учитывающей особенности и специфику деятельности спортивного учреждения дополнительного образования и возрастные особенности подростков. *

Проведенная работа по изучению научных основ формирования ЗОЖ подростков показала, что неуклонно возрастающая потребность общества в воспитании здорового поколения наталкивается на недостаточную разработанность системы образовательного здоровьесбережения. Это, прежде всего отсутствие практики работы по привитию детям основ ЗОЖ, слабая научно-методическая оснащенность специальной литературой. Предпринятое исследование помогло осветить одну из граней вопроса и обозначить новые актуальные для разработки анализируемой проблемы темы: подготовка педагогов в области физической культуры и спорта к здоровьесбережению детей, не охваченных деятельностью УДОД; имидж педагога и тренера как фактор здоровьесберегающей педагогики; поддержка и сохранение здоровья воспитанников учреждений интернатного типа.