Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нетомиров, Михаил Николаевич

  • Нетомиров, Михаил Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Нетомиров, Михаил Николаевич. Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нетомиров, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

IЛ.Социально-экономическая сущность основных производственных фондов и возрастание их роли в социалистическом расширенном воспроизводстве.

1.2.Обновление основных производственных фондов в условиях развитого социализма.

1.3. Роль амортизации в процессе формирования основных производственных фондов в условиях развитого социализма.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

2Л.Реконструкция действующих предприятий - интенсивная форма обновления основных производственных фондов в условиях развитого социализма. ЮО

2.2.Функциональное назначение и .совершенствование механизма образования и использования фонда развития производства.

2.3. Повышение роли материальной заинтересованности работников во внедрении новой техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основных производственных фондов в условиях развитого социализма»

В условиях развитого социализма дальнейшее развитие и совершенствование материально-технической базы неразрывно связано с повышением эффективности общественного производства на основе всемерной интенсификации его, более полным использованием экономических стимулов и рычагов.

Повышение эффективности общественного производства выступает составным элементом экономической стратегии, разработанной ХХ1У - ХХУ1 съездами партии, последующими Пленумами ЦК КПСС. Успешное решение этой стратегической задачи объективно предполагает перевод всех звеньев экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

Интенсификация общественного производства на этапе зрелого социализма требует теоретического осмысливания процессов, происходящих в экономике, выработки рекомендаций и предложений, имеющих научную и практическую значимость. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в области общественных и прежде всего экономических наук . Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит яизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач"*.

Повышение эффективности производства в социалистическом Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 6 обществе во многом зависит и предопределяется интенсификациI ей процесса формирования основных фондов . Не случайно поэтому в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии отмечалось: "Стержень экономической стратегии партии, пронизывающий и десятую пятилетку и долгосрочную перспективу, - дальнейшее наращивание экономической мощи страны, расширение и коренное обр новление производственных фондов." . Данная установка нашей партии наша свое отражение и в материалах ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.

В настоящее время в народном хозяйстве СССР накоплен колоссальный производственный потенциал в виде основных производственных фондов. На начало 1983 г. в народном хозяйстве СССР их объем превысил 1,3 триллиона рублей, против 62 млрд. рублей в 1940 году.Оообенно ускоренное возрастание основных производственных фондов происходит за последние годы. В целом по народному хозяйству в 1982 г. по сравнению с 1970 г. они увеличились более чем в 2,4 раза. Лишь за один 1982 год прирост основных производственных фондов (относительно 1981 г.) составил 82 млрд.рублей.Это в 1,3 раза больше объема фондов 1940 года.В промышленности СССР за этот период они возросли более, о чем в 2,4 раза,а прирост за год составил 42 млрд.рублей . Здесь и в дальнейшем изложении под основными фондами следует понимать основные промышленно-производственные фонды р

Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1976, с. 42. Рассчитано на основе статистических ежегодников »."Народное хозяйство СССР в 1970 году".-М.¡Статистика,1971,с. 36.Юбилейный стат.ежегодник"Народное хозяйство СССР 1922-1982".-М.:Финансы и статистика,1982,с.68-69."Народное хозяйство СССР в 1982г."-М.:Финансы и статистика,1983, с.46-47.

На этапе развитого социализма, когда уже создан огромнейший объем основных фондов, центр тяжести перенесен не только на дальнейшее их количественное увеличение, а преазде всего на наиболее интенсивное использование уже имеющегося потенциала, а также значительное качественное его совершенствование. "Новая пятилетка, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, тов. К.У.Черненко, - прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деI ле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства .

Обновление основных фондов в промышленности на современном техническом уровне - одно из важнейших направлений дальней шего совершенствования материально-технической базы развитого социализма. Именно от того, как интенсивно используется имеющийся производственный потенциал, насколько он технически:, совершенен, зависит решение ключевой задачи общества - кардинальное повышение производительности труда. Не случайно поэтому во многих политико-экономических исследованиях и другой литературе данный вопрос занимает одно из центральных мест^

Значительный вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы формирования основных фондов, а также отдельных аспектов его внесли такие ученые, как А.А.Аракелян, А.И.Анчиш-кин, С.И. Андреев, В.Ю.Будавей, А.Е.Булатов, П.Г.Бунич, Л.А.Ва-аг, В.М.Вашенцева, В.А. Воротилов, К.К.Вальтух, С.Л.Выгодский, Л.М.Гатовский, В.Г.Захаров, Е.А.Иванов, Н.И.Иванов, В.Д.Камаев,

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г.-М.: Политиздат, 1984, с. 16.

Л.М.Кантор, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, С.А.Ленская, Д.С.Львов, А.й.Митрофанов, О.К.Михайлова, Ю.И.Любимцев, А.И.Ноткин, Г.П. Овчинников, П.М.Павлов, А.С.Павлов, Д.М.Палтерович, В.К.Полто-рыгин, Б.П.Плышевский, В.Н.Савинков, Л.М.Смышляева, Г.М.Сорокин, Т. С. Хачатуров, С.А.Хейнман, М.И.Шкитина и др. Труды названных авторов наш использовались при написании данной работы.

Кроме того диссертант опирается на общетеоретические работы по проблемам марксистско-ленинской политической экономии Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, Е.Ф.Борисова, М.И.Волкова, Г.А. Егиазаряна, Е.И.Капустина, Н.Д.Колесова, В.А.Медведева, А.Д. Смирнова, С.Г.Струмилина, Н.А.Цаголова и других видных советских ученых.

За последние годы в СССР опубликовано немало интересных работ, авторы которых обращают свое внимание на отдельные стороны процесса формирования основных фондов. По нашему мнению, среди значительных монографических работ, вышедших за последние годы, следует назвать труд акад. А.А.Аракеляна, в котором обстоятельно рассматривается воспроизводственный процесс основных фондов*; монографию С.А.Ленской, в которой исследуется на народнохозяйственном и отраслевом уровнях движение производсто венных фондов, дана их социально-экономическая сущность . В коллективной монографии представлены теоретические вопросы упт

Аракелян A.A. Воспроизводство основных фондов в развитом социалистическом обществе.- Ереван, A.A.Армянской ССР, 1980. р

Ленская С.А. Производственные фонды как экономическая категория.- М.: Экономика, 1982. равления воспроизводством основных фондов в промышленности УССР, исследуются современные тенденции воспроизводства их,даны система задач и экономико-математических моделей планирования и организации воспроизводственного процесса на всех ста-I днях цикла .

Вопросам выяснения социально-экономической сущности основных фондов, их товарного характера, кругооборота и оборота, экстенсивных и интенсивных форм обновления орудий труда посвя2 щена работа Л.В.Горенмана .

Остальная экономическая литература, вышедшая в последние годы, посвящена отдельным теоретическим и практическим проблемам воспроизводственного процесса основных производственных о фондов . Более подробный анализ этих, а также указанных выше т

А Иванов Н.И., Бреславцев A.B., Левина Е.В. Планирование и организация воспроизводства основных фондов в промышленности.- Киев: Наукова думка, 1982. р

Горенман Л.В. Проблемы эффективности основных фондов.-Алма-Ата: Казахский госуниверситет, 1980. гз

Улучшение использования основных фондов и эффективность общественного производства. Сборник статей под ред. А.П.Волкова.- Л.: Лениздат, 1980; Иванов Е.А. Основные фонды: воспроизводство и повышение фондоотдачи.- М.: Знание, 1978; Совершенствование методов планирования воспроизводственных процессов основных фондов. Сб.: статей под ред. Р.Н.Ракиджиева. - М.: Правда, 1979; С.И.Андреев. Эффективность функционирования основных фондов. - М.: Экономика, 1980; Т.С.Хачатуров. Эффективность капитальных вложений. - М.: Экономика , 1979; Ример М.И. Управление эффективностью использования основных фондов. - Изд-во Саратовского университета, 1981;

См. сноску на с. 8 и ранее опубликованных монографических работ и журнальных статей будет дан при изложении диссертационного материала.

Значительные научные результаты, по нашему мнению, достигнуты по таким аспектам воспроизводственного процесса основных фондов, как кругооброт и оборот производственных фондов, физический и моральный износ, показатели использования основных фондов, экономическое стимулирование данного процесса, показатели эффективности капитальных вложений, плата за производственные фонды и некоторые другие проблемы.

Однако, несмотря на это, отдельные стороны процесса формирования основных фондов до настоящего времени не получили достаточно глубокого и всестороннего исследования. В научной литературе существует немало спорных вопросов, имеющих большую теоретическую и практическую значимость.

В частности, среди экономистов отсутствует единство взглядов на социально-экономическую сущность основных фондов, их место и рол,ь в социалистическом расширенном воспроизводстве.

На этапе развитого социализма, когда темпы и пропорции

Самков В.М., Организация управления реконструкцией предприятий: - М.:Экономика, 1980; Андреев С.И. Потребительская стоимость и социальная эффективность основных фондов.- Изд-во Казанского ун-та; 1980; Палтерович Д.М.Структура орудий труда.- Кн.: Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. - М.: Наука, 1982; Воротилов В.А., Черевань В.П. Пути повышения сменности использования оборудования, - М.: Экономика, 1979 и др. развития общественного производства, все еще в большей степени определяются эффективностью совершенствования производственного аппарата, проблема формирования основных фондов является одной из важнейших экономических проблем, требующих дальнейшего внимания ученых. Выяснение экономического содержания процесса формирования основных фондов важно не только в теоретическом, но:, и сугубо практическом отношении, связанном с необходимостью управления этим процессом. Все это обусловливает необходимость дальнейшего научного обоснования и исследования проблемы формирования основных фондов, важнейших направлений интенсификации данного процесса, совершенствования методов и путей обновления основных фондов на современном техническом уровне. Следовательно, огромная значимость повышения эффективности функционирования основных фондов страны и пути решения этой проблемы на новом уровне, соответствующем современному этапу развития экономики, определяет особую актуальность данного вопроса.

Кроме того, проблемы социально-экономической сущности амортизации, фонда развития производства, их роли в функциональном назначении в процессе обновления основных фондов, порядке начисления, распределения и использования амортизации, предназначенной на реновацию и капитальный ремонт, также остаются спорными.

В нашей экономической литературе высказывается мнение о том, что в современных условиях в области капитального ремонта средств труда имеет место ряд существенных недостатков, которые снижают эффективность всего общественного производства. Здесь необходимо разработать научно-обоснованные и рациональные пути интенсификации частичного обновления основных фондов.

Недостаточно, на наш взгляд, разработан в политико-теоретическом плане вопрос о реконструкции действующего производства, являющейся наиболее интенсивной формой обновления основных фондов. В большинстве случаев реконструкцию и техническое перевооружение производства сводят к перечню реконструк-ционных работ, не раскрывая их сущности. В связи с этим в нашем исследовании реконструкция действующего производства рассматривается как технико-экономическая категория. Кроме того, требует своего дальнейшего совершенствования система материального и морального стимулирования труда работников, участвующих в создании и особенно во внедрении новой техники.

Процесс формирования основных фондов под воздействием современной научно-технической революции и совершенствования социалистических производственных отношений претерпевает весьма существенные модификации. В настоящее время он характеризуется рядом новых особенностей и закономерностей, более детальное исследование которых имеет большое теоретическое, методологическое и практическое значение и которые исследуются нами в § 2 гл. I. Представляется, что задача экономической науки наряду с другими состоит прежде всего в том, чтобы своевременно объяснять объективно складывающиеся процессы и явления в общественном воспроизводстве в настоящее время и предвидеть их развитие в будущем. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: ". научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции.При этом важное значение имеет то,

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 34. чтобы теоретические обобщения, выводы и рекомендации были непосредственно связаны с конкретной действительностью, практикой коммунистического строительства. На это было обращено особое внимание на ХХУТ съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. ". Дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не должны носить самодавлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще т появляться добротные практические рекомендации .

Как было отмечено выше, проблема особенностей формирова,-ния основных фондов в условиях развитого социализма и основных направлений интенсификации данного процесса в промышленности страны является одной из недостаточно еще исследованных экономических проблем. Ускорение процесса обновления основных фондов органически связано не только с повышением эффективности промышленного производства, но и всего народного хозяйства в целом. Это, на наш взгляд, и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа исследовать особенности формирования основных фондов в условиях развитого, социализма, определить главные направления интенсификации данного процесса, а также сформулировать конкретные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее повышение эффективности использования основных фондов и выявление неиспользованных резервов ускорения обновления т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983.г.- М.: Политиздат, 1983, с. 34. т их элементов на новой технической основе .

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- предпринята попытка дальнейшего всестороннего раскрытия социально-экономической сущности основных фондов как экономической категории;

- исследуются изменения, происходящие в натурально-веде-ственном составе и стоимостной структуре основных фондов, обусловленные современной НТР;

- доказывается все возрастающая их роль в процессе социалистического расширенного воспроизводства в условиях развитого социализма;

- раскрывается в политико-экономическом плане сущность амортизации, фонда развития производства, показывается их функциональная роль в процессе формирования основных фондов;

- проанализирована деятельность ряда промышленных предприятий и объединений и определены некоторые направления даль Формирование основных фондов и интенсификации этого цро-цесса - одна из многоплановых цроблем. На уровне предприятий она включает определение рациональной структуры основных фондов, формирование финансовых ресурсов для их обновления, приобретение новых элементов основных фондов, совершенствование форм и методов обновления основных фондов и др. На народнохозяйственном уровне -учет потребностей в новых элементах основных фондов, организация научно-исследовательских, проектно«конструкторских и технологических .работ, создание и производство новых элементов основных фондов. Учитывая сказанное, отмечаем, что в диссертации наше внимание сосредоточено на наиболее важных,узловых и еще недостаточно разработанных вопросах, которые перечислены на стр.2 настоящей работы. нейшего повышения эффективности использования основных фондов;

- на основе анализа обширного экономико-статистического материала, анализа опыта работы крупнейших объединений и предприятий, которые являются ведущими в промышленности Омской и Свердловской областей; автором сформулированы преимущества, недостатки и объективная необходимость реконструкции предприятий по сравнению с новым строительством.

Метод исследования. В решениях задач, поставленных в диссертационной работе, основой служили теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС , решениях и материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады и выступления руководителей партии и правительства.

В процессе исследования проблемы формирования основных фондов диссертант исходил из марксистско-ленинской теории воспроизводства, взяв при этом их учение о примате производства. В этой связи все модификации в процессе формирования основных фондов, его специфические особенности на этапе развитого социализма исследуются под углом зрения происходящих изменений в самом промышленном производстве.

В процессе исследования были использованы метод количественного и качественного анализа, экономико-математические методы, метод сравнительного и статистического анализа.

База исследования. При подготовке диссертационной работы использовались материалы государственной статистики в целом по СССР, РСФСР , статистические справочники стран-членов СЭВ, сводные статистические отчеты по Омской и Свердловской областям. В качестве первичного материала автором были проанализированы и обобщены данные годовых отчетов 12 промышленных предприятий и объединений, относящихся к двум регионам., за последние 15 лет. Отдельные предприятия и объединения являются крупнейшими, имеющие ооюзное и республиканское значение.

Выбор названных ниже промышленных предприятий объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, для промышленности обеих областей эти предприятия являются профилирующими. Так, за 1982 год удельный вес отраслей (нами взяты предприятия, относящиеся к машиностроительной, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности) в общем объеме произведенной промышленной продукции в Омской области составил 57,6%, в том числе на долю машиностроения приходится 31,9%, химической и нефтехимической 17,2 и нефтеперерабатывающей отрасли - 9,5%. Соответственно по удельному весу в основных промышленно-произ-водственных фондах - 60,3 ; 32,0; 14,1 и 14, 2% , а в среднегодовой численности промышленно-производственного персонала -67,9; 53,4; 12,7 и 1,8%1.

Во-вторых, в настоящее время названные отрасли определяют развитие современного научно-технического прогресса. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Продукция этих отраслей служит своеобразным катализатором, который ускоряет перевод всей экономи2 ки на новейшую техническую . базу .

Диссертант использовал теоретический и практический материал, содержащийся в опубликованных монографических работах, журнальных и газетных статьях советских экономистов, занимаю Расчет автора по стат.сборнику "Народное хозяйство Омской области".- Омск, 1983, с. 68, 72,84.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.:Политиздат, 1976,с. 37. щихся исследованием проблем формирования основных фондов. В работе привлечен также материал состоявшихся в 70-х годах и в начале 80-х годов научных и научно-практических конференций, посвященных исследуемой проблеме.

Научная новизна работы в том, что в ней цродолжено дальнейшее раскрытие социально-экономической сущности основных производственных фондов в условиях развитого социализма.

Вскрываются и анализируются особенности формирования основных фондов в условиях современного научно-технического прогресса, который оказывает решающее воздействие не только на интенсификацию самого промышленного производства, но и всего народного хозяйства в целом.

Теоретически нами доказано, и анализ фактического материала подтвердил возрастающую роль основных фондов в процессе социалистического расширенного воспроизводства.

Вскрыто наряду с другими факторами влияние социалистических экономических отношений на деление основных фондов на активную и пассивную части.

В связи с внедрением в производство принципиально новых: орудий труда - автоматических - автором предложен расчет новых показателей, характеризующих качественное изменение основных фондов: вооруженность труда работников средствами автоматизации и удельный вес автоматических орудий труда в активной их части.

Разработаны и внедрены предложения по расчету коэффициента накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации в части, предназначенной на реновацию, а также совокупного и реального коэффициентов полного обновления основных фондов, позволяющие исследовать функциональную роль амортизации в процессе полного обновления фондов.

Предпринята попытка доказать, что реконструкция действующих предприятий является технико-экономической категорией (составной частью организационно-технических производственных отношений).

Доказывается и рекомендуется необходимость аккумуляции в фонде развития производства средств, предназначенных на капитальный ремонт основных фондов, что призвано повысить концентрацию финансовых ресурсов на самих промышленных предприятиях (объединениях), ускорить техническое перевооружение производства с целью его интенсификации^".

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании предпринята попытка дальнейшего развития марксистско-ленинской теории воспроизводства основные фондов, составной частью которой является проблема формирования их, главных направлений интенсификации данного процесса, выступающих важнейшим системообразующим фактором дальнейшего развития и совершенствования социалистических производственных отношений в условиях развитого социализма.

Сформулированные нами выводы, предложения и рекомендации непосредственно связаны с улучшением использования основных фондов. Тем самым результаты нашего исследования непосредственно связаны с реализацией экономической политики партии, разработанной на ХХ1У-ХХУ1 съездах КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, призваны способствовать более успешному решению ключевой задачи,

1 В соответствии с новым экономическим экспериментом предприятия имеют право часть средств на кап.ремонт использовать на перевооружение и модернизацию оборудования. стоящей перед экономической наукой, - кардинальное повышение производительности труда. "Мы должны стремиться, -указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - достичь в этом плат не высшего мирового уровня".

Данные нами более точные определения основных фондов, амортизации, фоцца развития как экономических категорий политэкономии социализма, сделанные обобщения о возрастании роли и особенностей формирования основных фондов на этапе развитого социализма призваны способствовать более глубокому выяснению сущности экономических отношений, внутренне присущих этим явлениям и процессам. Это позволило сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование механизма управления процессом формирования основных фондов путем всемерной их интенсификации.

Предложенные автором расчеты показателей - вооруженность труда работников средствами автоматизации, удельный вес средств автоматизации в активной части основных фондов, коэффициент накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию раскрывают возможность их использования в качестве дополнительного инструментария в практической деятельности плановых органов, органов учета и государственной статистики, планово-финансовых служб промышленных предприятий и объединений. Названные выше показатели приемлемы в экономическом анализе состава и структуры производственного потенциала, в области планирования и распределения капитальных Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 9 вложений, в процессе совершенствования норм амортизации.

Кроме того, эти показатели целесообразно использовать в учебных целях по курсу политической экономии социлаизма, а также в процессе изучения ряда конкретных экономических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 13 научных статьях. Они неоднократно докладывались на научных, научно-технических и научно-практических конференциях в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова, в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта, в институте повышения квалификации при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и Уральском государственном университете им. А.М.Горького , на методологическом семинаре преподавателей кафедр политической экономии высших учебных заведений г.Омска. В 1983 году автор принимал непосредственное участие в работе областной научно-практической конференции на тему: "Экономическая и контрольная работа финансовых органов в свете решений ХХУ5 съезда КПСС" (г.Омск).

Многие положения диссертационной работы нашли практическое црименение в преподавании курса политической экономии в Омском филиале Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института, университете марксизма-ленинизма при Омском областном комитете КПСС, в лекционной пропаганде материалов ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского П982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС лекторским активом городских, районных комитетов КПСС, пропагандистами и политинформаторами г.Омска и области. (В деле диссертанта об этом имеется соответствующее подтверждение).

- 19

Отдельные положения работы были использованы в опубликованных методических рекомендациях в помощь слушателям, изучающим спецкурс "Социализм и труд", а также в методических указаниях для студентов заочников "Расчет фоцдов экономического стимулирования по новой методике", опубликованных Омским институтом инженеров железнодорожного транспорта.

Предложенные автором показатели: вооруженность труда средствами автоматизации и удельный вес средств автоматизации в активной части основных фондов нашли практическое применение во Всесоюзном Ордена Ленина цроизводственном объединении "Омск-шина". Новая методика расчета коэффициента накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию используется в экономическом анализе по воцросу обновления основных фондов промышленных предприятий в Омском областном статистическом управлении, Омской конторе Госбанка, на что имеются в деле диссертанта соответствующие документы о внедрении сформулированных нами предложений в практику, веданные названными выше учреждениями.

Структура работы. Диссертация объемом в '/У^стр. машинописного текста состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Фактический материал сведен в 26 составленных нами статистических таблиц, из которых II таблиц находятся в тексте работы, а 15 - в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нетомиров, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1.Дальнейшее развитие и всестороннее совершенствование развитого социализма, его производительных сил и производственных отношений в решающей степени зависит от имеющегося экономического потенциала страны и прежде всего основных производственных фондов.Стержнем экономической стратегии партии на ^80-е^го-ды и на более длительную перспективу выступает дальнейшее наращивание экономической мощи на основе всемерной интенсификации процесса формирования фондов. На этапе развитого социализма своевременное их обновление и техническое совершенствование представляет главное направление повышения эффективности общественного производства.

В этой связи теоретический и практический анализ данного процесса является одной из актуальных задач экономической теории. По важнейшим категориям отсутствует единство взглядов, имеется ряд спорных и не решенных вопросов. Это свидетельствует о недостаточной изученности формирования основных фондов, отдельных сторон системы экономических отношений, внутренне присущих данному процессу, и, следовательно, требует дальнейшего, более глубокого научного исследования.

1.2.В нашей экономической литературе до сих пор не цреодо-лен натуралистический подход при определении социально-экономической сущности основных фондов, отождествления их с орудиями или средствами труда. Методологически неверно также в качестве критерия выдвигать их свойство "сохранять натуральную, вещественную форму в течение нескольких производственных циклов".Данное свойство характеризует особенность потребления и перенесения стоимости элементов основных фондов по сравнению с оборотными. ч , "

Основные фонды, с одной стороны, выступают элементом производительных сил, а с другой - объектом общественной собственности, ее вещественным носителем; в политико-экономическом плане - это исходный момент, определяющий их социально-экономическую сущность.

Основные производственные фонды - форма планомерного производительного потребления, развития и совершенствования средств труда, находящихся в общественной собственности, длительное время участвующие в процессе производства, частями переносящие стоимость на изготавливаемйй продукт и постепенно теряющие свои технико-экономические свойства.

Эта общественная форма средств труда связана с экономическими отношениями между обществом, коллективом предприятий и отдельными работниками по поводу целесообразного и наиболее эффективного использования,постоянного развития и совершенствования основных фондов в целях наиболее полного удовлетворения материальных, культурных потребностей трудящихся и всестороннего гармонического развития их личности.

В этом кратком определении сформулирована социально-экономическая сущность основных фондов,выражающая социалистические производственные отношения,основу которых составляет общественная собственность на средства производства.Дано отличие основных фондов от капитала,показана специфика их производительного потребления и перенесения стоимости по сравнению с обсротаыми фондами.

1.3.В условиях развитого социализма темпы и пропорции общественного производства все в большей мере зависят от степени технического совершенствования и использования основных фондов.

Возрастание роли основных фондов в условиях развитого социализма обосновывается рядом факторов. Во-первых, возросшими масштабами процесса производства материальных благ. Во-вторых, социально-экономическими последствиями развития современной научно-технической революции, обусловленными целью социалистического общества. Необходимостью безопасности исполь -зования техники, переходом от техники безопасности - к безопасной технике. В этих условиях работник осуществляет трудовой процесс с помощью целой системы измерительных, регулирующих и контролирующих аппаратов и приборов, без которых само производство было бы практически невозможно. В-третьих, ограниченность так называемых экстенсивных факторов объективно предполагает всемерную интенсификацию общественного хозяйства на основе ускоренного внедрения в производство новых, более совершенных по своим технико-экономическим параметрам основных фондов по сравнению с ра- 4 нее применяемыми. В-четвертых, решением целого ряда социально-экономических задач в период постепенного перехода к коммунизму: ликвидация социально-экономических различий между умственным и физическим, сельскохозяйственным и индустриальным трудом и превращение его в первую жизненную потребность. В-пятых, рациональным взаимодействием общества с окружающей природной средой, объективно предполагающим создание и внедрение экологически чистой технологии, т.е. экотехнологии. Утверждается оптимистический., взгляд на экологическую проблему в связи с развитием НТР с одной стороны углубляющей и усложняющей её, с другой - порождающей средства сохранения, защиты и восстановления окружающей среды. Создание и внедрение в производство экотехнологии адекватно только социалистическим производственным отношениям.

В обосновании роли и значения основных фондов в социалистическом расширенном воспроизводстве объективно необходим системный подход - система натуральных и стоимостных показателей оценки их эффективности. В работе на основе экономико-математических расчетов, обработки первичных статистических данных, анализируемых нами промышленных предприятий, данных статистических е®;егодников сделан вывод о возрастании роли основных фондов в социалистическом расширенном воспроизводстве, которым принадлежит решающее значение в создании материально-технической основы развития коммунистических производственных отношений.

1.4.Изучение специальной литературы, фактических данных, проведенное исследование непосредственно на промышленных предприятиях Омской и Свердловской областей позволили автору определить некоторые закономерности и особенности обновления основных фондов в условиях развитого социализма. Во-первых, данный процесс пока носит преимущественно экстенсивный характер: новое оборудование направляется в основном на количественное увеличение, а не на замену физически и морально устаревшего оборудования,

Во-вторых, за последние 15-20 лет устойчивой тенденцией является неуклонный рост темпов и масштабов основных фондов как по натурально-вещественному составу, так и стоимостной форме. Особенно ускоренно возрастают основные фонды в отраслях промышленности, определяющих научно-технический прогресс.

В-третьих, происходят изменения в видовой структуре основных фондов. Причем ведущую роль в развитии производетва и других сферах человеческой деятельности играют машины и оборудование, которые К.Маркс назвал, "костной и мускульной" системой производства.

В-четвертых, в последние два десятилетия в объеме основных фондов закономерно возрастает доля средств автоматизации, особенно на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, наиболее подготовленных для внедрения и эффективного использования средств автоматизации. Однако и здесь пока осуществлена частичная автоматизация. Особенно заметно их увели

- 166 г чение в стоимости активной части основных фондов.

1.5. В связи с внедрением в производство принципиально новых орудий труда - автоматических - автором предложен расчет двух показателей, характеризующих качественное изменение основ -ных фондов: вооруженность труда работников средствами автоматизации и удельный вес автоматических орудий труда в активной части основных фондов.

1.6. На наш взгляд, в настоящее время необходимо разрабо -тать научно-обоснованные нормативы вооруженности труда средствами автоматизации и удельного веса автоматических орудий труда в активной части основных фондов с учетом отраслевой специфики и региональных особенностей обновления основных производственных фондов. Это позволит улучшить централизованное управление инвестиционным процессом как по отдельным отраслям промышленности,так и во всем народном хозяйстве. Актуальность данной проблемы особенно значима в период создания материально-технической базы коммунизма.

1.7. Деление основных фондов на активные и пассивные имеет не формальное, а важное теоретическое, методологическое и практическое значение. Это деление вряд :ли правомерно связывать с их механическим воздействием на предметы труда. Оно, по мнению диссертанта, определяется не только технико-экономической ролью,которую они играют в процессе создания благ, но прежде всего господствующими производственными отношениями социалистического об

I) щества. ' На данный процесс всё возрастающее воздействие оказывает социальный фактор. Причем, с развитием производительных сил и производственных отношений влияние последнего будет закономерно возрастать. При социализме в отличие от капитализма большое вни

I) В экономической литературе данный аспект проблемы впервые поставлен нами. • мание уделяется улучшению техники безопасности труда, его оздоровлению, улучшению, созданию нормальных санитарно-гигиенических условий в производстве и т.п. Обычно эти затраты связаны с уве -личением пассивной части основных фондов. В связи с этим в работе обосновывается вывод о том, что механическое сравнение^ ак -тивных и пассивных частей основных фондов и капитала без учета господствующих производственных отношений теоретически и практически не совсем правомерно.

1.8. На этапе развитого социализма под воздействием научно-технической революции в натурально-вещественном составе основ -ных фондов происходят весьма существенные изменения.

Во-первых, усилилась тенденция усложнения техники: превра -щение совокупности орудий труда в более завершенные целостные системы для комплексной механизации и автоматизации производства. Во-вторых, развитие науки, техники, наличие морального износа и рост потребностей обусловливают превращение автономных орудий труда во все более гибкие приспособленные к перестраиванию системы (например, многооперационные станки с ЧПУ). В-третьих,внедрение новой техники с целью достижения экономической, социальной и экологической эффективности.

1.9. Мы не согласны с мнением тех экономистов, которые от -рицают наличие при социализме простого воспроизводства основных фондов. Подобный методологический подход противоречит марксистско-ленинской теории воспроизводства. Признание расширенного воспроизводства основных фондов преобладающим не означает полного отсутствия простого. Простое воспроизводство выступает в органическом единстве с расширенным, является моментом последнего, его

I) В нашей экономической литературе деление фондов на активные и пассивные очень часто сопоставляют с делением оснввного капитала развитых капиталистических стран. При этом последнее представляется в качестве эталона, на который должны ориентироваться социалистические предприятия. основой.

1.10. Процесс воспроизводства основных фондов осуществляется в единстве движения потребительной стоимости и стоимости их элементов.

По натурально-вещественному составу он включает в себя на уровне предприятий (объединений):производственное потребление (утрата потребительной стоимости)и обновление (полное или частичное) или замена выбывших вследствие физического и морального износа основных фондов новыми.По стоимости же данный процесс состоит из трех интегрированных между собой стадий:снашивание-амортизация-возмещение. Эти три фазы характерны для последнего года использования основных фондов, а в остальной период - износ и амортизация.

1.11. С теоретической и методологической точек зрения бшо бы неверным вычленять из процесса формирования основных фондов на уровне предприятия стадию амортизации.Подобный отрыв является искусственным и противоречит логической последовательности научного исследования данной проблемы.С точки зрения автора амортизация представляет собой органическую связь с другими стадиями- снашивание и возмещение,выступает с ними в диалекти- -ческом единстве и находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Амортизация- это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на выпускаемый продукт,соответствующей их износу,в целях возмещения ее на основе образования амортизационного фонда,используемого в плановом порядке на обновление основных фондов.

1.12.Амортизация,являясь относительно самостоятельной экономической категорией, оказывает активное воздействие на экономические отношения, связанные с формированием основных фондов предприятий и общества в целом, а также на развитие производительных сил. На этапе развитого социализма функциональная роль амортизации в части, предназначенной на реновацию, сво

- 169 г дится к тому, что она закономерно выступает источником накопле -ния (расширения) основных фондов.

Существующая же ныне методика расчета абсолютного показателя накопления фондов за счет амортизации не позволяет осущест -вить всестороннее теоретическое и практическое изучение данного процесса. В этой связи автор предлагает практические рекомендации по расчету относительных показателей, условно названных совокупным и реальным коэффициентами полного обновления основных производственных фондов. На основе сравнения этих показателей представляется возможным количественно определить коэффициент накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию.

Расчеты данных показателей по 12 анализируемым предприятиям за 1968-1981г.г. подтвердили ранее указанную закономерность: амортизация - источник накопления основных фондов не только в стоимостной, но и в натурально-вещественной форме.

Предложение автора по расчету коэффициента накопления (расширения) основных фондов за счет амортизации на реновацию нашло практическое применение в Омском статистическом управлении, где оно используется в экономическом анализе процесса обновления основных производственных фондов промышленных предприятий, а также в учебном процессе ВУЗов г.Омска.

1.13. Полное обновление основных фондов находится в тесной связи с частичным. В практике хозяйствования частичное обновление включает в себя целую систему планово-предупредительных ремонтов, а которой решающая роль принадлежит капитальнощу ремонту.

По мнению диссертанта в настоящее время капитальный ремонт выступает недостаточно эффективной формой частичного обновления фондов. В условиях, когда наряду с мелким, средним и текущим ремонтами предприятия все более интенсивно проводят техническую модернизацию, настало время постепенного сокращения числа капитальных ремонтов, а в перспективе полного отказа от него. Положительное решение этого вопроса позволит ускорить качественное совершенствование основных фондов путем технического перевооружения.

Научное обоснование целесообразности капитального ремонта должно осуществляться на основе использования системы показателей, разработанной советскими экономистами. В работе предложен расчет потенциального и реального коэффициентов частичного об -новления основных производственных фондов. Названные показатели используются в качестве дополнительного инструментария в экономическом анализе эффективности и целесообразности капитального ремонта.

1.14. В современных условиях в области планирования и организации капитального ремонта имеет место множество нерешенных вопросов, которые сдерживают перевод экономики на преимущественно интенсивный путь. В частности, в ремонтном деле низка степень концентрации, централизации и специализации ; недостаточно высокий уровень механизации ремонтных работ ; распыленность.ремонтной базы промышленных объединений (предприятий) и др. В этой связи представляется целесообразным всемерно укреплять ремонтную базу. путем перевода её на индустриальную основу. Для повышения сте -пени концентрации и специализации ремонтного производства на -стало время для перехода к планомерному перераспределению материальных и финансовых ресурсов между изготовителями и потребителями техники в пользу первых.

2.1. Повышение эффективности общественного производства возможно прежде всего на основе интенсификации воспроизводственного процесса основных фондов путем форсирования реконструкции и технической модернизации действующих предприятий.

Ускоренное обновление основных фондов на основе реконструкции действующих предприятий - одна из особенностей воспроизводетвенного процесса их на этапе развитого социализма.

В процессе социалистического воспроизводства соотношение между экстенсивным и интенсивны^ путем постепенно изменяется в пользу последнего. Вместе с тем, в современных условиях воспроизводство основных фондов носит пока преимущественно акс-тенсивный характер. Разработанная на ХХУ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС и Совета Министров СССР экономическая политика направлена на дальнейшее развитие и совершенствование преимущественно интенсивного типа воспроизводства основных производственных фондов.

Отнесение нового капитального строительства к интенсивному типу связано не только с совершенствованием технической базы (внедрение новой или улучшенной техники и технологии производства) , но и в его соотношении с другими формами воспроизводства основных фондов: реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий.Это позволяет выяснить место и роль нового строительства в обновлении фондов на исторически определенном этапе развития социалистического общества. Такое изменение пропорций в инвестиционном процессе выступает не только как одно из главных условий всемерной интенсификации производства, но и особенностью воспроизводства основных фондов.

2.2. Теоретические исследования позволили автору определить, что реконструкция действующих предприятий при социализме является технико-экономической категорией,выражающей организационно-технические производственные отношения,которые составляют предмет исследования политической экономии социализма.Реконструкция вьфажает воздействие экономических производственных отношений на производительные силы социалистического общества.

Усиление интенсивных факторов в формировании основных фондов обусловливает глубокие объективные причины возрастания роли реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.

Реконструкция - это технико-экономическая категория, находящаяся на стыке производительных сил и социалистических производственных отношений.Как экономическая категория реконструкция выражает собой,как нам представляется,организационно-технические производственные отношения,связанные с совершенствованием физически и морально устаревших средств труда с целью достижения максимальной социально-экономической эффективности производства и перевода его на интенсивный путь развития.

На основе специальной литературы, обобщения опыта работы предприятий автор сформулировал основные преимущества,некоторые недостатки и объективную необходимость в современных условиях.

2.3.Дальнейшее совершенствование экономических отношений на этапе развитого социализма привело к образованию на предприятиях фонда развития производства.В политакономической литературе механизм образования и использования средств этого фонда, его социально-экономической сущности и функциональной роли в обновлении основных фовдов остаются до сих пор недостаточно изученными.

Фонд развития производства находится в органической связи с процессом формирования основных фондов.Фонд развития производства выступает как внешнее явление,отражающее глубинные внутренние процессы формирования и использования финансовых ресурсов с целью технического совершенствования действующих основных фондов предприятий (объединений)

Как экономическая категория фонд развитая производства,выражает отношения между обществом и коллективом предприятия^ также между отдельными работниками. Последние возникают по поводу наиболее целесообразного использования средств фонда развития производства в целях повышения эффективности производства на основе технического совершенствования основных производственных фондов. Фонд развития производства - одна из форм реализации общенародных, коллективных и индивидуальных экономических интересов.

Фонд развития производства представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между обществом, коллективом предприятий и отдельнымиработниками/ по поводу образования части чистого дохода, амортизационных отчислений, а также выручки от реализации основных фондов в объеме, достаточном для их обновления, и планомерного использования этих ресурсов в целях повышения эффективности производства.

Изучение специальной экономической литературы, отчетных статистических данных в целом по промышленности и отдельных предприятий, а также экономического аналища процесса обновления основных производственных фондов на самих предприятиях г.Омска и области, позволили автору на основе выполненных расчетов сделать вывод о том, что фонд развития производства является источником расширенного воспроизводства основных фондов. Объясняется это тем, что, во-первых, в условиях современного научно-техническо-) го прогресса за счет средств фонда развития внедряются в производство более эффективные и производительные основные фонды ; во-вторых, фонд развития формируется за счет амортизационных от-) числений, которые выступают одним из важнейших его источников. В современных условиях амортизация в части, предназначенной на реновацию (обновление), закономерно является источником накопления (расширения)основных фондов. В-третьих, за последние годы заметно возрастают отчисления от прибыли, направляемые в фонд развития производства.

2.4. В целях совершенствования порядка образования фонда развития производства автор предлагает уже в настоящее время объединить его со средствами фонда капитального ремонта (особенно на предприятиях, имеющих высокий удельный вес физически и

- 174 морально изношенного оборудования). Это позволило бы повысить степень концентрации ресурсов, ускорить обновление действующих основных фондов предприятий (объединений).

2.5. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР от 12 июля 1979 года средства фонда развития производства используются на финансирование нецентрализованных капитальных вложений на техническое перевооружение производства,затрат по внедрению новой техники, механизации и автоматизации, модернизации оборудования, обновление основных фондов, приобретение транспортных средств для технологических целей, совершенствование научной организации труда, погашение кредитов, вьщанных на внедрение новой техники и др. Однако, как показывает практика, средства из фонда развития производства расходуются на мероприятия, которые в общем-то непосредственно не связаны с техническим совершенствованием производства (погашение) кредитов, выданных на внедрение новой техники, на строительство и ремонт автомобильных дорог, приобретение электронных счетных машин и пр.! На основании проведенного анализа автором высказаны конкретные предложения по поводу совершенствования и повышения эффективности использования средств из фонда развития производства.

2.6. Важным направлением интенсификации воспроизводственно -го процесса основных фондов на современном техническом уровне выступает дальнейшее совершенствование существующей в настоящее время системы премирования работников, участвующих в создании и особенно во внедрении новой техники. Изучение специальной экономической литературы, фактических статистических данных на уровне народного хозяйства, отдельных объединений (предприятий) позво -лило диссертанту сделать вывод о том, что в настоящее время премирование работников, участвующих в создании и внедрении новой техники не играет существенной роли в ускорении обновления основных фондов. Размеры премиальных выплат настолько незначительны, что трудно говорить о действенности материальной заинтересованности.

2.7. Премирование за новую технику слабо увязано с хозрасчетной системой промышленных объединений (предприятий).Действующий в настоящее время порядок начисления и распределения премий не исключает субъективного, волевого подхода в решении данного вопроса.

В 1977 году автором были высказаны конкретные предложения по совершенствованию действующей системы премирования за новую технику"'". Использование на практике новой шкалы премирования, разработанной и предложенной автором настоящего исследования, по мнению специалистов,усиливает материальную заинтересованнось, работников во внедрении новой техники, создает более благоприятный микроклимат в коллективах, а, следовательно, способствует интенсификации процесса формирования основных фондов и повышению эффективности общественного производства. См.:Нетомиров М.Н. О премировании за новую технику.В сб.: Исследование факторов повышения эффективности на предприятиях. Научн. тр. Омского ин-таинж.ж. трансп.Т. 183,Омск, 1977

- Шг

Соотношение темпов роста среднегодовой -производственных радов и среднегодов< -производственного персонала (п.п.п.)