Формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мешкова, Людмила Михайловна

  • Мешкова, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Мешкова, Людмила Михайловна. Формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мешкова, Людмила Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки активизации учебнопознавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

1.1. Сущность и структурно-содержательные компоненты учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

1.2. Теория и практика активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза.

2.2. Реализация педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

2.3. Оценка и анализ динамики результатов опытно-экспериментальной работы по активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин»

Современный этап развития общества характеризуется высокой динамикой создания и освоения сложнейших наукоемких технологий, обеспечивающих принципиально новый технологический уровень производства. Адаптироваться к условиям новой информационной среды возможно только при наличии тотальной грамотности, высокого интеллектуального уровня общества, а также при условии результативной государственной политики в области образования.

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, требуют глубокой модернизации высшего образования, превращения его в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и имеющиеся запросы общества.

Одним из ведущих направлений модернизации высшего образования является формирование творческой личности с высоким уровнем интеллектуального развития, обладающей такими личностными качествами, как информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, студент должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, находить и принимать управленческие решения, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Следовательно, следующим ведущим направлением модернизации высшего образования можно назвать поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов.

В педагогической деятельности сочетаются, хотя и противоречиво, «тенденции к возрастанию ее наукоемкости и культуроемкости и, одновре менно, индивидуально-авторского начала» (В.А. Болотов). В вузах накоплен положительный опыт профессионализации естественнонаучных дисциплин. Однако существующая система обучения не в полной мере отвечает возросшим требованиям к профессиональной подготовке выпускников технических вузов. Одним из недостатков существующей системы начального этапа профессиональной подготовки специалистов технических вузов является недостаточное использование потенциала естественнонаучных дисциплин в формирование основ профессиональной подготовки.

Проблема формирования и развития познавательных интересов у обучающихся для отечественной педагогической науки не нова. Так, разработкой проблем учебно-познавательной деятельности на различных этапах и уровнях обучения занимались такие известные ученые, как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин.

Большой вклад в разработку основных положений теории деятельности в целом и учебно-познавательной деятельности, в частности, внесли Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др. В работах Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Мах-мутова, P.A. Низамова, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова и других рассматривается проблема поиска путей и средств активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

В то же время, вопросы, связанные повышением роли естественно научных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов, не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между: возросшей потребностью в повышении роли естественнонаучных дисциплин и недостаточным использованием их потенциала в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов. В соответствие с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключалась в разработке педагогических условий повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов. Представленная проблема определила тему исследования: «Формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования — естественнонаучные дисциплины и их возможности в формировании основы профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы профессиональной подготовки студентов технических вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование основы профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин может стать перспективным внутрисистемным механизмом развития высшего технического образования, если:

- учебный процесс будет основан на: личностно-деятельностном подходе в обучении, междисциплинарных связях в учебно-познавательной деятельности студентов посредством интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла; модульно-рейтинговой технологии обучения; на принципах адекватности современным требованиям к качеству инновационной модели профессиональной подготовки специалистов;

- повышение эффективности самостоятельной работы студентов как субъектов учебно-познавательной деятельности в процессе осуществляется за счет систематического активного включения в содержание учебного процесса профессионально ориентированных задач, активизации и мотивации познавательной, практико-ориентированной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:

- определить потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании основ профессиональной подготовки студентов технического вуза;

- уточнить необходимость, понимание сущности и особенностей активной учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования основ профессиональной подготовки студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- педагогические взгляды и разработки отечественных педагогов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов (Божович Л.И., Каменева Г.А., Ковалев А.Г., Низамов P.A., Пидкасистый П.И., Сласте-нин В.А., Усова A.B., Шамова Т.И., Щукина Г.И. и др.);

- исследования в области основных положений теории деятельности (Беликов В.А., Буева Л.П., Немов P.C., Низамов P.A., Рубинштейн С.Л., Сла-стенин В.А., Щукина Г.И., Юдин Э.Г. и др.);

- положения педагогической теории поэтапного формирования умственных действий (Ананьев Б.Г., Гальперин П.Я., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф. и др.);

- теория дидактических и технологических основ профессиональной подготовки специалистов в вузе (С.А.Беличева, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Г.И.Осадчая, Л.В.Топчий);

- теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Дуранов М.Е., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.П. и др.);

- исследования в области организации и совершенствования самостоятельной работы в учебно-познавательной деятельности (Бабанский Ю.К., Лазарев B.C., Пидкасистый П.И., Усова A.B., Шамова Т.И. и др.);

- принципы применения рейтингового контроля (Зинченко В.Я., Касимов Р.Я. и др.);

- теория модульного обучения (Рассел Жд., Фомин Н.В., Шамова Т.И., Юцявичене П.А. и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был применен комплекс теоретических (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация и др.) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование) методов исследования, а также методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2010 годы на базе Сургутского института нефти и газа (филиал) ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 140 студентов, 82 преподавателя.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2007 гг.) - констатирующем - проводилось изучение различных аспектов учебно-познавательной деятельности; анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные работы, посвященные вопросам активизации учеб-по-познавательной деятельности студентов вузов; анализировались существующие концептуальные подходы к теме данного исследования. С целью выявления уровня активизации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин был проведен анализ и обобщение педагогического опыта, а также практики высшей школы по подготовке будущего специалиста, анализ учебных программ высшей школы, совместной деятельности студентов и преподавателей. Также был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, подготовлен критериально-оценочный инструментарий и проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был определен исходный уровень активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2007—2009 гг.) — формирующем — продолжался теоретический анализ активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на основе личностно-деятельностного подхода. На данном этапе выявлялись и научно обосновывались педагогические условия, обеспечивающие активизацию данной деятельности; осуществлялась подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого определялась эффективность выделенных нами педагогических условий. Апробировались и публиковались основные положения и результаты диссертационного исследования.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - обобщающем — проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялась математическая обработка и обобщение результатов исследования; выполнялось внедрение результатов исследования в практику работы института, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- уточнено понятие «учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин» по основаниям: овладения знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности; формирования ценностных отношений, мотивов, профессионально-важных качеств будущих специалистов на основании выделения проблем, связанных с учебно-познавательной деятельностью студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин (формирование уровня активности личности, отношений с окружающим миром, овладение культурой и опытом предшествующих поколений, преобразование окружающей природной и социальной реальности в соответствии с потребностями, целями и задачами личности) показано, что наиболее эффективным способом их решения является реализация личностно-деятельностного подхода при системном взаимодействии с учебно-познавательной деятельностью студентов;

- выделены направления реализации системного взаимодействия мо-дульно-рейтинговой технологии обучения, самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода (дифференцированные задания, междисциплинарные связи, самостоятельная работа студентов);

- определены организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин (обеспеченность учебного процесса дифференцированными заданиями при реализации модульно-рейтинговой технологии обучения; реализация междисциплинарных связей на основе родства наук естественнонаучного цикла, наличия общих закономерностей и теоретических концепций; включение в содержание учебного процесса профессионально-ориентированных задач; повышение эффективности самостоятельной работы за счет требований к системе и условиям ее проведения;

- выделены структурно-содержательные компоненты учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: гносеологический (знания), праксиологический (умения), аксиологический (мотивы)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе него материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе повышения роли естественнонаучных дисциплин в формировании основы последующего профессионального образования студентов технического вуза. Они дополняют теорию учебно-познавательной деятельности студентов как фактора повышения эффективности в овладения естественнонаучными дисциплинами, необходимыми на этапе последующей профессиональной подготовки.

Эффективно данная проблема может решаться при системном взаимодействии рейтинговой технологии модульного обучения и повышения эффективности самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода как концептуальной идее. Это положение обогащает педагогическую науку знаниями о системном представлении процесса активизации учебно-познавательной деятельности на базе научных подходов (личностно-деятельностного, проблемного и системного), позволяющих обобщить опыт разработки, внедрения и использования результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования; в области методологии проектирования подготовки специалистов вуза к будущей профессиональной деятельности - способствуют в последующем эффективному усвоению профессиональных знаний в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов и разработанных автором методических материалов в ходе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза. Она определяется: 1) разработкой учебно-методических пособий, включающих в себя задания вариативного типа, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе мо-дульно-рейтинговой технологии обучения, рекомендации по отбору выделенных умений, аттестационные педагогические измерительные материалы по естественнонаучным дисциплинам, электронное сопровождение лекций; 2) определением и характеристикой уровней, критериев и показателей оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза, отражающих ее компонентный состав; 3) внедрением в практику педагогических условий, позволяющих повысить уровень активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Материалы исследования и публикации могут быть использованы преподавателями естественнонаучных дисциплин в целях организации учебно-познавательной деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволяющего сделать обобщенные выводы.

На защиту выносятся;

1. Структурированное понятие «учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин» по основаниям: овладения знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности; формирования ценностных отношений, мотивов, профессионально-важных качеств будущих специалистов. Учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин - это один из видов деятельности студентов, представляющий собой целенаправленный самостоятельный или частично управляемый преподавателем процесс взаимодействия обучающегося с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности, а также формирование ценностных отношений, мотивов, профессионально важных качеств личности будущего специалиста.

2. Основные направления реализации системного взаимодействия модул ьно-рейтинговой технологии обучения, самостоятельной работы на основе личностно-деятельностного подхода.

3.Структурно-содержательные компоненты учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин. Учебно-познавательная деятельность студента технического вуза включает в себя структурно-содержательные компоненты: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический компонент - это знания по дисциплинам естественнонаучного цикла. Праксиологический компонент — это умения и навыки учебно-познавательной деятельности студентов. Аксиологический компонент — это ценностные отношения к будущей профессиональной деятельности, уровень развития мотивации к применению знаний и умений в предстоящей деятельности, профессионально важные качества личности.

4. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин (обеспечение студентов дифференцированными заданиями при осуществлении модульно-рейтинговой технологии обучения; реализация выявленных междисциплинарных связей в учебно-познавательной деятельности студентов посредством применения интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла; повышение эффективности самостоятельной работы студентов как субъектов учебно-познавательной деятельности через систематическое включение в содержание учебного процесса профессионально ориентированных задач).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2003 по 2011 годы посредством публикаций в виде научных статей, докладов и выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (Тюмень, 2003); VII отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин» (Ишим, 2003); окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (Нижневартовск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Ф.К. Салманов в истории развития нефтегазового комплекса ХМАО-Югры» (Сургут, 2007); VII международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008); международной научной конференции «Образование в России и за рубежом» (Рязань, 2008); IV международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008); IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008); региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания математики в техническом вузе» (Тюмень, 2009); X юбилейной окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования как стратегическая задача подготовки специалиста» (Надым, 2009); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2010).

Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин Сургутского института нефти и газа (филиал) ГОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета, на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 источников, в том числе на иностранном языке) и приложения. Текст рабогы иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мешкова, Людмила Михайловна

Выводы по II главе

В результате выполнения экспериментального исследования проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы на практике и возможности её решения в профессиональной подготовке студентов в условиях вуза.

2. Определена экспериментальная база исследования.

3. Выделены критерии, показатели и диагностические методики экспериментальной работы.

4. Определена эффективность введения каждого педагогического условия и их совокупность, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

5. Проведена оценка и интерпретация полученных результатов.

Подводя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Большая часть студентов технического вуза имеют низкий уровень активизации учебно-познавательной деятельности. Было выявлено, что около 59 % студентов имеет низкий уровень активизации учебно-познавательной деятельности; около 22 % — средний уровень; студентов с высоким уровнем активизации учебно-познавательной деятельности выявлено около 19 %.

2. Экспериментально доказано, что выделенные нами педагогические условия (обеспечение студентов дифференцированными заданиями при осуществлении модульно-рейтинговой технологии обучения; реализация выявленных междисциплинарных связей в учебно-познавательной деятельности студентов посредством применения интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла; повышение эффективности самостоятельной работы студентов как субъектов учебно-познавательной деятельности за счет систематического включения в содержание учебного процесса профессионально ориентированных задач) являют

152 ся необходимыми и достаточными для активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

3. Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что динамика роста уровня активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин имеется как у контрольной, так и у экспериментальных групп. Особенно заметен рост уровня активизации данной деятельности студентов в третьей экспериментальной группе (ЭЗ), где было использовано сочетание всех трех педагогических условий. Это свидетельствует о результативности выделенных педагогических условий. Следует отметить, что значительно снизилось количество студентов с низким уровнем активизации учебно-познавательной деятельности в ЭЗ группе - с 60 до 8 %, где применялись все педагогические условия, в то время как в К группе -только с 57 до 40 %. Повысилось количество студентов с высоким уровнем активизации учебно-познавательной деятельности в ЭЗ - с 17 до 46 %, а в К группе - с 20 до 26 %.

4. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, нашли статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

5. Исследование подтвердило мысль о том, что для активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза необходим учет перечисленных условий и, как показал эксперимент, различные сочетания этих условий «работают» на повышение активизации учебно-познавательной деятельности студентов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации выделенных условий в совокупности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, требуют серьезной модернизации высшего образования, превращения его в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и имеющиеся запросы общества. Одним из ведущих направлений модернизации высшего образования является формирование творческой личности с высоким уровнем интеллектуального развития, обладающей такими личностными качествами, как информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студент должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, находить и принимать управленческие решения, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Следовательно, другим из ведущих направлений модернизации высшего образования' можно назвать поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов.

Выяснено, что проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин остается всё ещё недостаточно разработанной. Обществу необходимы компетентные, высококвалифицированные, творчески мыслящие, способные принимать правильные решения специалисты, умеющие самостоятельно организовать свою деятельность.

В первой главе нашего диссертационного исследования дается оценка современного состояния вопроса активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в теории и практике высшего образования. Отправной точкой является анализ понятий «деятельность», «учебная деятельность», «познавательная деятельность», «учебно-познавательная дея

154 тельность студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин».

Ключевым понятием, на которое мы опираемся, является поцяТие «учебно-познавательная деятельность студентов технического вуза» э рассматриваемое нами как «один из видов деятельности студентов, пред;Став ляющий собой целенаправленный самостоятельный или частично управляемый преподавателем процесс взаимодействия обучающегося с окружающей действительностью, результатом которого является овладение им знаниями по дисциплинам естественнонаучного цикла, умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности, а также формирование ценностных отношений, мотивов, профессионально важных качеств личности как будущего специалиста».

Гносеологический компонент учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин определяет систему знаний основных понятий математики, физики, химии, их закономерностей и взаимосвязей; приемов исследования математических, физических, химических формализованных задач; знаний математических методов для- обработки результатов практической деятельности; знаний об информационном и коммуникационном обеспечении в работе будущего инженера и т.д.

Праксиологический компонент учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин соединяет в себе совокупность умений (умения формулировать и решать задачу в математических, физических, химических терминах; использовать математически, химически, физически формализованные задачи при решении прикладных задач; использовать математические методы для обработки результатов практической деятельности; анализировать полученные результаты; самостоятельно расширять математические, физические, химические знания).

Аксиологический компонент учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза включает в себя ценностные отношения к пред

155 стоящей деятельности, профессионально важные качества личности будущего специалиста, уровень развития мотивации и познавательного интереса к использованию полученных знаний и умений в профессиональной* деятель-ностш

Аксиологический компонент активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза является тем стержнем, вокруг которого конструируются основные свойства и качества личности специалиста, как профессионала, объясняется это тем, что этот компонент выполняет регулятивную функцию в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследуемого процесса выступает личностно-деятельностный подход, суть которого состоит в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала личности. Личностно-деятельностный подход означает, что в центре обучения находится обучающийся как субъект учебной деятельности, а система обучения ориентирована на максимальный учет индивидуально-психологических, половозрастных, статусных и национальных особенностей личности обучающегося.

Нами были выделены педагогические условия, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин:

- обеспечение студентов дифференцированными заданиями при осуществлении модульно-рейтинговой технологии обучения;

- реализация выявленных междисциплинарных связей в учебно-познавательной деятельности студентов посредством применения интеграции на основе органической связи материала по дисциплинам естественнонаучного цикла;

- повышение эффективности самостоятельной работы студентов как субъектов учебно-познавательной деятельности за счет систематического включения в содержание учебного процесса профессионально ориентированных задач.

Во второй главе дано описание проведения опытно-экспериментальной работы. Для выбора оценки уровней активизации учебно-познавательной деятельности мы воспользовались стандартной шкалой: низкий, средний и высокий уровни. Как показала опытно-экспериментальная работа, уровень активизации учебно-познавательной деятельности у большинства студентов в традиционных условиях образовательного процесса остаётся относительно низким. Поэтому необходимо принимать меры по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов путем введения в процесс обучения предложенных нами педагогических условий. В ¡результате чего, нами были экспериментально проверены педагогические условия, содействующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Для того чтобы проследить динамику всех трёх компонентов учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза, нами были введены девять показателей, которых было достаточно для экспериментального определения уровня- активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

В этой же главе в рамках опытно-экспериментальной работы была осуществлена проверка сочетания педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин.

Проводя оценку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, мы убедились, что предлагаемые нами педагогические условия в целом успешны. Наблюдается положительная тенденция активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении естественнонаучных дисциплин — после завершения опытно-экспериментальной работы количество студентов, имеющих высокий и сред

157 ний уровни активизации учебно-познавательной деятельности, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось. Всё это свидетельствует о положительном влиянии педагогических условий.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение - цель исследования достигнута.

Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы обозначились новые задачи, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: исследование проблемы профессионально значимых индивидуальных качеств личности студентов разных направлений специализации; разработка программ обучения естественнонаучным дисциплинам с учетом специфики специальности и инновационных образовательных технологий; разработка альтернативных методик диагностики уровня сформированное™ компонентов учебно-познавательной деятельности и др.

Все рассмотренные нами педагогические условия должны действовать в комплексе, т.е. совместно. Только тогда, по нашему мнению, можно достигнуть наивысшего результата.