Формирование оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бондарева, Ольга Николаевна

  • Бондарева, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Бондарева, Ольга Николаевна. Формирование оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондарева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования оценочной деятельности подростка.

1.1. Психологическая природа оценочной деятельности личности.

1.2. Специфика, условия и механизмы формирования оценочной деятельности подростков.

1.3. Влияния оценочной деятельности педагогов на формирование оценочной деятельности подростков.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное изучение и формирование оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы.

2.1. Общая характеристика эксперимента, организация и методы исследования.

2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента и их анализ.

2.3. Организация и общая характеристика поискового этапа эксперимента.

2.3.1. Модель субъектного развития оценочной деятельности подростков.

2.3.2. Коррекционная программа с подростками в процессе реализации модели субъектного развития оценочной деятельности.

2.3.3. Программа коммуникативного тренинга для сельских педагогов по созданию условий развития оценочной деятельности подростков.

2.3.4. Результаты поискового этапа эксперимента и их анализ.

2.4. Результаты формирующего этапа эксперимента и их анализ.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы»

А

Актуальность исследования. Впервые в Национальной образовательной доктрине обозначено формирование у молодежи объективного оценивания своих достижений, поведения, черт своей личности. В связи с этим особое внимание, по мнению Д.И. Фельдштейна, должно уделяться раскрытию характера, структуры, содержания, динамики отношений, в которых функционирует человек, позволяющих адекватно осознать себя и относиться к оценкам других.

В исследованиях В.В. Давыдова, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, Л.И. Мнацаканян, А.А. Налчаджян, В.Г. Норакидзе, A.M. Прихожан, Б.А. Соснов-ского, Н.Н. Толстых, Д.Н. Узнадзе, Л.М. Фридман, Д.И. Фельдштейна, П.Р. Ча-маты, В.Э. Чудновского и других рассматриваются оценочные способности, мотивы, установки, уровень притязаний, ценностные ориентации, их влияние на содержание самосознания. Ими показано, что развитие оценочной деятельности подростков связанно с интериоризационным процессом и обсуждением понятия «самооценка», ее параметрами, такими как уровень, устойчивость, адекватность, что приводит, в конечном счете, к нивелировке самого понятия как характеристики личности. Однако для единства строения внешней и внутренней оценочной деятельности, ее целостности необходимо рассматривать и процесс экстериоризации.

Вместе с тем, решение проблемы развития оценочной деятельности зависит от глубины изучения механизмов познания себя подростком и их воздействия на развитие межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.А.Кроник, В.А. Сластенин, Н.В. Селезнев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин,

И.И. Чеснокова, Н.Б. Шкопоров, С.А. Шеин, М.Г. Ярошевский), что особенно важно в изменившихся условиях.

Анализируя особенности развития оценочной деятельности у подростков Л.С. Мастеров, И.Ф.Мягков, Н.А. Подымов, Г.А. Цукерман, А.С. Чернышов отмечают, что она формируется на фоне относительно высокой психологической незащищенности, сопровождаемой изменением сложной и динамичной современной социальной среды. В более сложных социальных условиях находятся сельские подростки (в само определение сельский мы вкладываем смысл особого субъекта отношений с соотнесением с конкретной социальной ситуацией развития): недостаток кадров, уничтожение на селе практически всех внешкольных институтов, обеспечивающих качество и профессионализацию воспитательной деятельности. Именно поэтому среди сельских юношей и девушек в два раза больше выпускников, которые не задумываются о предстоящем будущем, их планы являются более поляризованы в сравнении с городскими подростками (М.А.Виниченко, JI.M. Растова). Они проявляют большую социальную активность, осмысленность собственной жизни, связанную с достижением позитивных изменений в обществе, тогда как подростки городских школ больше ориентированы на личностные ценности, осмысливают свою жизнь с точки зрения возможности личной перспективы в новых социально-экономических условиях [46,- 166]. У подростков отмечается незрелость эмоционально-волевой сферы, феномен «отложенной взрослости», кризис доверия, личностная беспомощность, деформированность нравственных эталонов, гражданских оценок, ориентированность на агрессивные качества, поэтому в современной подростковой субкультуре происходит обострение межличностных отношений, проявление деструктивных оценочных позиций.

Таким образом, подростковый возраст является периодом ценностного самостановления и формирования социальной адаптивности, а оценочная деятельность является оптимальным вариантом приобретения социально-нравственного опыта и экстериоризации его на окружающий социум. Следовательно, существует необходимость формирование оценочной деятельности подростков, что делает настоящее исследование актуальным.

В ходе исследования выявлено противоречие между недостаточной разработкой в теоретическом и практическом отношении содержания оценочной деятельности подростка как психологического понятия и его природы, которая позволяла бы исследовать проблемы современных психологических характеристик подростковой субкультуры, а также формировать у подростков (особенно в условиях сельских школ) позитивные эталоны, навыки общения.

В связи с этим возникает проблема создания условий, обеспечивающих формирование оценочной деятельности подростков в условиях сельских школ и развитие у них социально-одобряемых качеств личности.

Цель исследования: теоретически обосновать условия формирования оценочной деятельности подростков, спроектировать модель и разработать коррекционные программы, направленные на формирование социально-одобряемых качеств личности, и выявить возможности их применения в сельских школах.

Объектом исследования является оценочная деятельность подростков сельских школ.

Предмет' . исследования - процесс формирования оценочной деятельности подростков сельских школ.

Гипотеза исследования заключается в том, что если процесс развития оценочной деятельности подростков сельских школ будет ориентирован на субъектно-субъектные взаимодействия между участниками этого процесса, то можно осуществлять коррекцию в социально-одобряемых, социально-неодобряемых качествах.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• провести теоретический анализ проблемы оценочной деятельности подростков, акцентировав внимание на ее природе, содержании, ориентирах, условиях, механизмах и специфики формирования в подростковом возрасте;

• выявить характер связи между деформациями в социально-одобряемых, социально-неодобряемых качествах и развитием оценочной деятельности у подростков сельской школы;

• разработать и апробировать модель субъектного развития оценочной деятельности подростков, которая позволяет осуществлять содержательную дифференциацию подростков, последовательно выполнять свою инициирующую роль в становлении детского опыта общения и формировании способов выбора своих оценочных действий;

• разработать и реализовать программы в сельских школах - развивающие для подростков и коммуникативного тренинга для педагогов по коррекции со-циально-неодобряемых качеств личности, формированию социально-одобряемых качеств, развитию коммуникативных навыков.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; достижения педагогической и психологической науки: системный подход (Б.Ф. Ломов, Э.Г Юдин); деятель-ностный подход (JI.C Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); концепция объектно-субъектного преобразования личности, представленная в работах А.В. Петровского, С.М. Годника стала основой в разработке модели субъектного развития оценочной деятельности в условиях сельской школы; принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); закономерности формирования личности, как системы отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); специфика развития личности в подростковом возрасте (И.С. Кон, Л. Кольберг, И.Ф. Мягков, Ю.М.Орлов, Б.А. Сосновский, В.В. Сто-лин, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Э. Эриксон); исследование воспитательной функции оценки в образовательном процессе, формирование оценочных способностей, самооценки личности (М.А. Амонашвили, О.А. Белобрыкина, Г.Ю. Ксензова, А.И. Липкина, Л.И. Мнацаканян, A.M. Прихожан, Е.И. Савонько, Н.В.Селезнев, Н.Н. Толстых, Л.М. Фридман, В.Э. Чудновский); идеи нравственного формирования личности (И.С. Каган, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); экопсихологический подход к пониманию проблем адаптации личности к быстро изменяющемуся миру и развитие социальных сред в преодолении ее деформаций (Л.И. Анциферова, А.С. Чернышов); а также зарубежный опыт по формированию личности подростков (Л. Ковар, С. Кэррел, В. Оклен-дер, К. Рудестам, Л. Фестингер, Э. Фромм, Ф. Хоппе и других). Проблемы сельской школы, отражающие сложности и противоречия социума, специфику сельских подростковых коллективов получили свое освещение в работах педагогов и психологов А.В.Сухомлинского, Б.И. Сарсенбаевой, А.Ф.Иванова, A.M. Цирюльникова и других.

Методы исследования: о теоретические - анализ психолого-педагогической литературы в соответствии с проблемой исследования; о эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ психолого-педагогической практики, эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); о статистические - количественная и качественная обработка результатов их анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость определения психолого-педагогической природы оценочной деятельности и ее специфики в подростковом возрасте, ориентированных на развитие личностных характеристик, в первую очередь на формирование эталонов в современном социуме;

- получены экспериментальные факты, показывающие характер связи между деформациями в социально-одобряемых, социалыю-неодобряемых качествах и развитием оценочной деятельности у подростков сельской школы с использованием модели субъектного развития и программ, в которых определено содержание, возрастная специфика, ориентиры, условия и механизмы ее формирования;

- выявлены условия (создание подросткового клуба, субъектно-субъектные отношения, рефлексия, эмпатия, метод моделирования и проигрывание ситуаций и т.д.), обеспечивающие эффективность процесса формирования оценочной деятельности у подростков во внеучебных формах работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем расширено представление о сущности оценочной деятельности, характеризующейся возникновением и образованием в процессе онтогенеза нового, специфичного не бывшего на прежних ступенях развития, строящейся на основе закона развития систем, как процессах интериоризации - экстериориза-ции социальных качеств эталонов и может быть теоретической основой экспериментальной работы по разработки модели развития субъективности подростка по познанию окружающей действительности, совершенствованию внешнего мира и самого себя в условиях сельской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и проверена практически модель субъектного развития подростка, которая позволяет осуществлять содержательную дифференциацию подростков с учетом уровня принятия социальных качеств эталонов;

- разработана и апробирована коррекционная программа по формированию у сельских подростков оценочной деятельности;

- разработана и экспериментально проверена программа тренинговых занятий для педагогов по развитию конструктивного общения с подростками, как условия формирования у них оценочной деятельности.

Положения выносимые на защиту .

1. Оценочная деятельность представляет непрерывный процесс в онтогенезе, характеризующийся возникновением и образованием нового не бывшего на прежних ступенях развития, следовательно, меет свою специфику и механизмы реализации в подростковом возрасте, формируется в определенной социально-психологической ситуации развития и рассматривается как вид деятельности познания окружающей действительности, преобразования внешнего мира, самого себя и места среди других людей.

2. Между развитием оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы и формированием у них социально-одобряемых качеств существует зависимость. В 15 лет у сельских подростков проявляется тенденция дефор-мированности - путаницы в ее ориентирах - идеалах, характеризуя свой эталон социально-осуждаемыми качествами, «антиидеал» - социально-одобряемыми. Снижение деформированности, в большей степени зависит от условий, целенаправленной работы по формированию личности с заданными позитивными качествами: принципиальность, упорство, сдержанность, терпеливость, настойчивость, увлекаемость и т.д., которые имеют не просто внешнее проявление, а поведенческий выход.

3. Модель субъектного развития оценочной деятельности подростков, которая предусматривает взаимосвязанность и функционально - компонентную зависимость подготовительного, организационного, коррекционно-формирующего, аналитического этапов психолого-педагогической деятельности и объектной, объектно-субъектной, субъектной, субъектно-развивающей, субъектно-преобразовательной, субъектно-оценочной фаз развития оценочной деятельности, последовательно выполняет свою инициирующую роль в становлении подросткового опыта общения и формирования способов выбора своих оценочных действий.

4. Предлагаемые программы, развивающие для подростков и коммуникативного тренинга для педагогов, создают эффективные условия для коррекции социально-неодобряемых качеств личности и развития субъектности, осмысленности, рефлексии, способности к преобразованию в позитивном плане оценочной деятельности у подростков в сельской школе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводились с подростками на базе Новоусманской СОШ №1, Новоусманской СОШ №4, Никольской СОШ и других сельских школ Новоусманского района Воронежской области, а также с педагогами сельских школ, обучающихся на курсовых подготовках Воронежского областного института повышения квалификации работников образования. Всего в ходе исследования было изучено 1659 подростков, 1771 педагогов сельских школ Воронежской области.

Этапы исследования.

Первый этап (1995- 2000 гг.) - изучалась литература, анализировались проблемы развития оценочной системы самосознания у подростков. Уточнялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся подбор психологического инструментария. Публиковались работы по вопросам исследования. Проводился констатирующий эксперимент (1999-2000 гг.), который характеризовался проведением диагностических исследований по выявлению особенностей социальных качеств эталонов, как ориентиров оценочной деятельности у подростков в условиях базовой сельской школы.

Второй этап (2000-2003 гг.) - Систематизировались, обобщались, осмысливались полученные результаты предварительных исследований с целью построения дальнейшей экспериментальной работы. Проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывались модель субъектного преобразования оценочной деятельности подростков и коррекционная программа психологического клуба общения для старшеклассников.

Третий этап (2004-2005 гг.) - формирующий эксперимент, в ходе которого внедрялись модель, программы для подростков, педагогов в сельских школах по созданию условий формирования оценочной деятельности и развитию коммуникативных навыков. Проверялась действенность, коррекционных методов с учетом поставленных целей. Подводились итоги экспериментальных исследований, осуществлялось внедрение результатов в сельские школы Воронежской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием комплекса методов теоретического и эмпирического (психологического) познания, их соответствие цели, предмету и задачам исследования, а также подтверждается опытно-экспериментальной проверкой, качественным и количественным анализом итогов эксперимента.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии ВГПУ, педагогики и психологии ВОИПКРО, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам: «Духовность, валеологиче-ские, психологические и социальные аспекты физической культуры и спорта» (Воронеж, 1999); «Актуальные вопросы валеологии» (Воронеж, 2000); «Духовное и нравственное воспитание студентов в технических вузах» (Воронеж, 2001); «Русская культура в начале III тысячелетия» (Воронеж, 2003); «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2003, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004).

По запросу ВОИПКРО автором диссертации выпущено практическое пособие (из опыта работы педагога-психолога) «Экология души подростка». Был обобщен опыт работы автора диссертации в качестве педагога-психолога Новоусманской средней школы №1, создан учебно-практический фильм ВОИПКРО для обучения школьных психологов области. Работая в качестве ведущего психолога факультета гуманитарного образования и воспитания Воронежской государственной технологической академии, автором были разработаны и реализованы программы постоянно действующего семинара с преподавателями и аспирантами, по проблемам развития оценочной деятельности у молодежи, совершенствования педагогического общения в техническом ВУЗе.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования из содержания диссертации, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в публикациях. Всего опубликовано 13 работ, издано 1 практическое пособие для педагогов - психологов.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в сельских школах Новоусманского района Воронежской области, а так же через реализацию авторских программ модульных спецкурсов по темам «Формирование оценочной деятельности у подростков», «Педагогическое общение с учащимися», «Психология личности в конфликте»,

Психолого-акмеологические аспекты педагогической деятельности», «Основы практической психологии в образовании», «Педагогическая коррекция», «Аксиологические основы педагогики» и другим для подготовки и переподготовки педагогических кадров ВОИПКРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (244 наименований) и 11 приложений. Диссертация содержит 164 страниц основного текста, 15 таблиц, 6 рисунков, 1 схема, общий объем составляет 204 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бондарева, Ольга Николаевна

Выводы по главе 2

В соответствии с поставленными задачами исследования нами были изучены особенности развития оценочной деятельности подростков в условиях сельских школ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что продуктивность оценочной деятельности подростков зависит от различения нормативности, достоверной информированности по содержанию качеств эталонов (идеалов) как ориентиров этой деятельности, условий, механизмов, специфики формирования и существенно влияет на мотивацию их поступков.

1. По результатам констатирующего этапа эксперимента ориентиры оценочной деятельности в условиях сельской школы деформированы, сельские » подростки характеризуют идеал, т.е. свой эталон социально-осуждаемымыми качествами, «антиидеал» - социально-одобряемыми. К наиболее деформированным качествам относятся: обидчивость, грубость, беспечность, подозрительность, трусость, мнительность, застенчивость, капризность, легковерие, принципиальность, уступчивость, увлекаемость, упорство, стыдливость, настойчивость, поэтичность, сострадательность, аккуратность, решительность, сдержанность, гордость, задумчивость, доверие, непринужденность, педантичность. Поисковый этап эксперимента показывает, что между развитием оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы и формированием у них социально-одобряемых качеств существует зависимость. В 15 лет у сельских подростков проявляется тенденция деформированности - путаницы в ее ориентирах - идеалах, характеризуя свой эталон социально-осуждаемыми качествами, «антиидеал» - социально-одобряемыми. Снижение деформированности, в большей степени зависит от условий, целенаправленной работы по формированию личности с позитивными качествами: принципиальность, упорство, • сдержанность, терпеливость, настойчивость, увлекаемость, и т.д., которые имеют не просто внешнее проявление, а поведенческий выход. Эффективность оценочной деятельности подростка подразумевает условия ее развития: субъектность, осмысленность, рефлексию, способность к преобразованию в позитивном плане.

2. Спроектированная и реализуемая модель субъектного развития оценочной деятельности подростков на поисковом и формирующем этапах, предусматривает взаимосвязанность и функционально - компонентную зависимость подготовительного, организационного, коррекционно-формирующего, аналитического этапов психолого-педагогической деятельности и объектной, объектно-субъектной, субъектной, субъектно-развивающей, субъектно-преобразователыюй, субъектно-оценочной фаз развития оценочной деятельности, последовательно выполняющих свою инициирующую роль в развитии социально-позитивных качеств эталонов, становлении подросткового опыта общения и способов выбора своих оценочных действий. Применение данной модели в условиях сельской школы на поисковом и формирующем этапах эксперимента является значимым, следовательно, развитие оценочной деятельности подростков влияет на формирование социально-одобряемые качеств личности, что доказывает результативность психолого-педагогической коррекционной работы.

3. Разработанная и апробированная программа подросткового клуба с использованием метода моделирования и проигрывания проблемных ситуаций на поисковом и формирующем этапах, позволяет создать условия для коррекции социально-осуждаемых качеств, повышения уровня принятия позитивных качеств эталонов и развития оценочной деятельности у сельских подростков. Реализация оценочной деятельности подростков способствовала специальной подготовки педагогов по разработанной программе коммуникативного тренинга для развития у них коммуникативных навыков, повышению компетенции в оценке собственных личностных и профессиональных качеств в системе психо-• логической службы сельской школы.

Таким образом, эксперимент, проведенный в рамках нашего диссертационного исследования, доказал, что отрицательные качества эталонов подростков следует рассматривать как временные, так как личность подросткового возраста находится в процессе становления, с возрастом они могут претерпевать изменения в определенных психолого-педагогических условия и позволяет подтвердить гипотезу: если процесс развития оценочной деятельности подростков сельских школ будет ориентирован на субъектно-субъектные взаимодействия между участниками этого процесса, то можно осуществлять коррекцию в социально-одобряемых, социально-неодобряемых качествах.

Целенаправленная работа по развитию оценочной деятельности подростков в условиях сельской школы позволяет сформировать у них социально-одобряемые качества с помощью модели субъектного развития и коррекционной программы, так как происходит осмысление свойств эталонов (идеалов). г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей данной работы было определение сущности, возрастной специфики и условий развития оценочной деятельности подростков, обусловленных особенностью организации социально-экономического устройства села и его воспитательного пространства в сельской школе. В данной ситуации сельским педагогам-психологам все труднее работать с подростковыми оценочными позициями в отношении себя и общества, смысловой направленностью в оценках мотивирующих общественное поведение и определяющих стратегию социальной реальности.

Исследование развития оценочной деятельности у сельских подростков выявило, что понятие «оценочная деятельность» гораздо объемнее того материала, который удалось измерить с помощью методического блока. Оценочная деятельность имеет следующие структурные компоненты: цель - ориентацию подростка на осмысление им своего я, предусматривающую инициативность в познании субъектно-субъектных отношений, преобразование окружающего мира и себя, определяющих результат поступков и индивидуальный жизненный путь; мотив - удовлетворение потребностей индивида в субъективной оценке, в побуждении к новым оценкам, эталонам, суждениям, к неиспытанным ранее переживаниям, в обратной связи и открытии людям, как значимый для них другой источник новых личностных смыслов.

В качестве источника и движущей силы развития оценочной деятельности является разрешение противоречий в самосознании личности между внутренней оценкой и внешней, в ориентирах поведения между социально-одобряемыми и социально-осуждаемыми образцами. Механизм субъективного отражения побуждают подростка к овладению новыми способами действий, формами поведения, а содержание уровня притязаний, целенаправленность, действенность характеризуют его оценочные позиции. Критерием оценочной деятельности подростка является его нравственное поведение.

Недостаточная сформированность оценочного опыта подростков приводит к возникновению у них тревожных состояний со взрослыми, усиливает стремление уйти от восприятия внешних оценок взрослых к внешним, как показывают исследования, чаще социально-неприемлемым оценкам их сверстников и более «доступным» эталонам. В результате чего, снижаются уровень критичности и оценочная активность в познании «правильности» эталонов, с точки зрения позитивных ценностей. В прежние понятия «социально-одобряемые качества» подростки вкладывают новый, частично искаженный смысл. Изучение качеств идеалов подростков сельской школы показывает, что фактором, детерминирующим построение «Я-образа» является реакция отрицательной имитации, пренебрежение социальной активной жизненной позицией, негативизм по > отношению к социально-одобряемым образцам, оценочной деятельности педагогов. Современная подростковая оценка является проявлением процесса социального сравнения себя и образцом, представляемым социумом. Результаты показывают, что к началу нового тысячелетия в России происходит опасная деформация в оценках «Я-реалыюго», влияющая на доминирующие отношения сельских подростков с окружающими, в следствии антинормативных характеристик качеств «Я-идеального».

Идеальные представления сельских подростков служат конкретным ориен

I, тиром в самоопределении оценочной деятельности. Исследования доказывают, что деформированные оценки «идеального Я» показывают перспективу реального развития социально-осуждаемых качеств личности сельского подростка. Поэтому механизм становления отношений, описанный в теоретическом разделе, как «интериоризации» личностью социальных ценностей был направлен на практический выбор позитивных социальных качеств и превращение их на основе собственного индивидуального опыта в эталон-регулятор индивидуально-• го адекватного поведения.

Основаниями для большей результативности развития оценочной деятельности в ЭГ, по сравнению с КГ в условиях сельской школы, как показывают поисковый и формирующий этапы эксперимента, стал подростковый клуб, который позволил педагогу - психологу установить контакт с подростковой средой, компенсировать неуспех подростка в других видах деятельности (например, учебной), направить негативные подростковые поведенческие проявления в пространство осознавания и переосмысления, то есть в социально одобряемое русло и скорректировать деформации в качествах идеалов. Деятельностная оценочная компетентность способствовала удовлетворению базовых подростковых потребностей в познании и оценки себя, окружающего мира, принятию позитивного эталона и выбору оценочных действий, изменению социального статуса подростка, самооценки.

Действенность модели, включающей в себя цель, содержание, диагностические исследования, коррекционную программу, формы, средства, различные , методы (психологический тренинг, метод моделирования ситуаций, подростковая игра, метод «включенного наблюдения», театрализация), творческие формы работы, активно стимулирующие подростка к осмыслению своих качеств, оценок. Таким образом, результаты развития социально - ценной и личностно значимой оценочной деятельности теоретически обоснованы и экспериментально проверены. Признаками ее стали: субъективность, качества эталонов как ориентиры и мотивы развития оценок, реализация подростковых потребностей, механизм социального сравнения, нравственный выбор, позиции, оценочный опыт подростка, самостоятельность в поступках. Основными условиями реализации модели являются: коррекционная программа; субъектно-субъектные отношения, которые представляли целостный акт по реализации совместных целей и достижений результатов, или единство трех компонентов: целевого, содержательного, результативного; межличностная обратная связь, различные типы диалога взаимодействие, взаимопонимание; эмпатия; рефлексия; доверие; благоприятный психологический климат; креативность личности психолога, ♦ как значимого «взрослого», его этика общения, поведения, как ведущего.

Особое значение в условиях модели субъектного развития имеют мотивы становления личности подростков: познавательные мотивы и социальные — мотивы становления личности, которые формируют в конечном результате осмысленность и выбор своих оценочных действий, сохраняя индивидуальность.

Возникшие изменения в качествах идеалов, оценках подростков в настоящее время дали основания для более детального исследования педагогической среды, представляющей неоднородное по структуре аксиологическое поле, в котором существует разное отношение к ценностям и качествам эталонов и разработки программы тренингов по развитию педагогической оценочной деятельности и конструктивного общения со старшеклассниками.

Данный опыт работы с подростками и педагогами сельской школы можно рассматривать как необходимый и полезный опыт. Однако данная проблема полностью не разрешена и требует дальнейшей разработки.