Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Пшеничная, Виктория Викторовна

  • Пшеничная, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Пшеничная, Виктория Викторовна. Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничная, Виктория Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретический анализ возможности изучения ответственности как общей компетенции

1.1. Основные подходы к исследованию ответственности в психологии

1.2. Анализ возможности использования^омпшш1ТностногоЛ1Щ1хода^__

для формирования ответственности

1.3. Ответственность как общая компетенция и возможности ее

диагностики

Выводы по 1 главе

Глава 2. Изучение психолого-педагогических условий и факторов

формирования ответственности как общей компетенции

2.1. Анализ теоретических подходов к рассмотрению психолого-педагогических условий и факторов формирования ответственности в

учебной деятельности

2.2.Особенности использования контроля для формирования

ответственности как общей компетенции

2.3.Описание модели формирования ответственности как общей

компетенции в образовательном процессе

Выводы по 2 главе

Глава 3. Экспериментальное исследование формирования у студентов ответственности как общей компетенции в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Анализ и интерпретация результатов апробации модели формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа

3.3.Методические рекомендации формирования ответственности как общей компетенции студентов среднего профессионального

образования

Выводы по 3 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена процессами, происходящими в современном российском обществе. В настоящее время изменились требования, предъявляемые к обучающемуся молодому человеку, что непосредственно связано с модернизацией образования.

В федеральном проекте «Стратегия развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года» особое внимание уделяется становлению ответственного молодого поколения. В этой связи возникает реальная необходимость применения новых подходов к решению проблем молодежи и получения ею современного качественного образования. Необходимо признать тот факт, что изменились не только экономические и социальные условия существования молодого человека, изменился и он сам. При этом традиционная система образования, эффективно работавшая еще 20 лет назад, сегодня часто не соответствует реалиям общества. Система отечественного традиционного образования акцентирует внимание на формировании и развитии, прежде всего, исполнительности, а не ответственности.

Очевидно, сегодня необходимо совершенствование системы профессионального образования, в том числе средне-специального. Оно играет важную функцию при подготовке кадров для российской экономики и направленно на подготовку практико-ориентированных специалистов. Экономические и социальные задачи современности предопределяют приоритет формирования ответственности в процессе получения среднего профессионального образования.

В должной мере это возможно осуществить, опираясь на компетентностный подход. Компетентностный подход имеет давнюю историю и широкое распространение в Европейских странах. Основные ключевые компетенции современного специалиста были определены ЮНЕСКО. Среди них особое место занимает ответственность как неотъемлемый атрибут практически всех компетенций (политических, культурных, социальных и др.). Ответственности как общей компетенции уделяется большое внимание и в документах

федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования. Все это свидетельствует о том, что ответственность является системообразующей профессиональной характеристикой.

Ответственность встречается в моделях специалистов многих видов деятельности, в том числе и педагогической. Таким образом, ответственность является как профессионально важным качеством, так и составляющей профессиональной компетенцией специалиста среднего звена.

Изучением ответственности занимались как отечественные (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Прядеин, Л.И. Дементий, Л.А. Барановская, Ю.Д. Мишина, E.H. Шахова, B.C. Королькова, О.Р. Кривошеева и др.), так и зарубежные ученые (В. Франкл, К. Роджерс, А. Лэнгле, Ж. Пиаже, Л. Колберг, К. Хелкама, X. Хекхаузен, Дж. Роттер и др.). Ответственность как личностное качество представлено в психологической науке достаточно широко, что подчеркивает важность данного феномена. Однако возможности изучения ответственности не исчерпали себя и сегодня. В современной отечественной науке проблема изучения и формирования ответственности как общей компетенции остается мало изученной. Вместе с тем будущему специалисту среднего профессионального образования предъявляется требование ответственного поведения.

Следовательно, возникает научная, социальная и практическая необходимость в детальном изучении ответственности как общей компетенции, ее компонентов, способов диагностики, психолого-педагогических условий и факторов формирования.

Теоретическое и практическое значение рассматриваемой проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования».

Объектом исследования выступает ответственность как общая компетенция студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и факторы формирования у студентов среднего профессионального образования ответственности как общей компетенции.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации совокупности психолого-педагогических условий и факторов, необходимых для формирования у студентов среднего профессионального образования ответственности как общей компетенции.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа определить современное содержание понятия ответственности как общей компетенции для расширения понятийного поля педагогической психологии.

2. Выявить компоненты ответственности как общей компетенции и разработать диагностический инструментарий, направленный на определение уровня их сформированности с позиции компетентностного подхода.

3. Выявить психолого-педагогические условия и факторы формирования ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования.

4. На основе выявленных психолого-педагогических условий и факторов разработать модель формирования ответственности как общей компетенции, осуществить ее эмпирическую проверку и внедрить в организацию учебного процесса системы среднего профессионального образования.

Гипотезы исследования: предполагалось, что формирование ответственности как общей компетенции представляет собой целенаправленный процесс, успешность которого повысится, если:

- будет теоретически разработана и научно обоснована модель формирования ответственности как общей компетенции на основе выявленных ее компонентов и психолого-педагогических условий и факторов;

- будет внедрена в образовательный процесс модель формирования ответственности как общей компетенции, основанная на развитии способности

целеполагания, эмоциональной устойчивости и использовании самоконтроля достижения целей учебной деятельности.

Методология данного исследования представлена фундаментальными положениями компетентностного подхода к формированию личности педагога (Н.Ф. Ефремова, A.B. Хуторской), психологической концепцией развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов), положениями концепции деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев). Теоретической основой исследования стали работы, направленные на изучение ответственности как свойства субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий), а также структуры ответственности (Ж. Пиаже, В.П. Прядеин, Л.И. Дементий) и ее видов, в частности, персональной (личной) ответственности (В. Франкл, К. Роджерс, А. Лэнгле). Специфика данных подходов заключается в их согласованном сочетании, наиболее отвечающим целям данного исследования. Также при построении схемы эмпирического исследования использовались базовые принципы психологии - принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ психологической и педагогической научной литературы отечественных и зарубежных авторов;

- метод экспертных оценок;

- анкетирование;

- тестирование с использованием четырех методик: «Методика локализации контроля» Е.Г. Ксенофонтовой; методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова; 16-факторный опросник Р. Кеттела; методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинд; методика «Задание с пятницы на понедельник» М.В. Матюхиной, С.Г. Яриковой.

Использовались математические методы обработки результатов (пакет прикладных программ статистической обработки данных 8Р88-20).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 г.г. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГБОУ СПО «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23» г. Москвы, ГБОУ СПО Педагогический колледж №18 «Митино» г. Москвы.

В исследовании приняли участие 432 студента 1-4 курсов колледжей в возрасте 17-19 лет (из них 234 юноши и 198 девушек), 117 преподавателей колледжей и 15 преподавателей школ г. Москвы в качестве экспертов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена его теоретической и методологической основой, использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью статистических пакетов, а также опытно-практической работой, подтверждающей эффективность реализованных технологий.

Научная новизна состоит в том, что совокупность представленных объективных результатов содержит решение научной проблемы развития ответственности как общей компетенции студентов системы среднего профессионального образования. В исследовании на основе компетентностного подхода предложено понятие ответственности как общей компетенции будущего специалиста; выявлены компоненты ответственности как общей компетенции (когнитивный, эмоциональный и поведенческий). Разработан и апробирован инструментарий организации наблюдения в виде диагностической карты, позволяющий осуществлять оценку уровня сформированности ответственности как общей компетенции в целом и каждого ее компонента в отдельности. На основе выделенных психолого-педагогических условий и факторов (развитие эмоциональной устойчивости и навыка целеполагания в совокупности с использованием самоконтроля достижения целей учебной деятельности) разработана и внедрена в образовательный процесс оригинальная модель формирования ответственности как общей компетенции будущих специалистов

среднего звена. Предложенная модель позволяет сформировать ответственность как общую компетенцию студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «ответственность как общая компетенция»; обосновании компонентов ответственности как общей компетенции (когнитивный, эмоциональный и поведенческий); расширении психолого-педагогических знаний о психолого-педагогических условиях и факторах формирования ответственности как общей компетенции в рамках среднего профессионального образования. Выявленные психолого-педагогические условия и факторы составляют основу модели, способствующей формированию ответственности как общей компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для оптимизации процесса обучения студентов в системе среднего профессионального образования. Разработанная модель формирования ответственности как общей компетенции может быть применена преподавателями в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы диссертационного исследования использованы при планировании и подготовке учебной дисциплины «Основы педагогического мастерства». Результаты исследования реализованы в программно-методическом обеспечении среднего профессионального образования по специальности «Физическая культура», «Адаптивная физическая культура» в ГБОУ СПО ПК №18 «Митино» г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность как общая компетенция представляет собой свойство личности, включающее в себя совокупность знаний, умений и отношений, высокий уровень сформированности которых обеспечивает эффективность профессиональной деятельности при рассогласовании индивидуальных целей и производственных требований в условиях свободного выбора на основе анализа последствий своих действий и готовности давать отчет за них.

2. Ответственность как общая компетенция включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, уровень сформированности которых может быть измерен при помощи диагностической карты для организации наблюдения.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования ответственности как общей компетенции является использование обучающимися самоконтроля достижения целей учебной деятельности и развитие целеполагания. Психолого-педагогическим фактором, влияющим на формирование ответственности как общей компетенции, является развитие эмоциональной устойчивости в учебной деятельности.

4. Реализованная при обеспечении психолого-педагогических условий и факторов (развитие эмоциональной устойчивости, целеполагания в совокупности с использованием самоконтроля достижения целей учебной деятельности) модель позволяет сформировать ответственность как общую компетенцию студентов в условиях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на международных и всероссийских научно-практической конференциях, круглых столах, мастер-классах для педагогов. Опубликованы 4 статьи в научных журналах, 3 из которых рекомендованы ВАК; 2 статьи в сборниках всероссийских научно-практических конференциях; 6 статей в международных научно-практических конференциях; глава в коллективной монографии «Компетенции и образование: модели, методы, технологии».

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 157 наименований, 18 приложений. Текст содержит 15 таблиц, 8 рисунков, 1 схему.

Глава 1.

Теоретический анализ возможности изучения ответственности

как общей компетенции

1.1. Основные подходы к исследованию ответственности в психологии

Ответственность — это многомерное и многоаспектное явление, которое изучается не только психологической наукой, но и философией, педагогикой, политологией, этикой, юриспруденцией, медициной. Подобная широта исследований свидетельствует о значимости ответственности в любой сфере жизнедеятельности.

Подробный лингвистический анализ понятия ответственности, выполнен К. Муздыбаевым. Автор подчеркивает, что ответственность - это результат интеграции всех психических функций личности (Муздыбаев К., 2010). Прежде всего, ответственность понимается ученым как возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия. Однако К. Муздыбаев подчеркивает, что при таком определении ответственности затрагивается только конечный этап деятельности субъекта, функция контроля и возложения вины (Муздыбаев К., 2010).В своей работе «Психология ответственности», К. Муздыбаев рассматривает ответственность как свойство личности, подчеркивая ее социальность, т.е. зависимость от идеалов и требований социальных групп.

На наш взгляд, данный контекст изучения ответственности обусловлен влиянием господствующих социалистических взглядов в отечественной науке 80-х годов 20 столетия. Автор считает, что представления об ответственности различны у разных социальных слоев населения и могут быть даже противоположными. Согласно позиции К. Муздыбаева, ответственность в социалистическом обществе обусловлена идейным родством граждан, духом товарищества и коллективизма, тогда как в капиталистическом обществе ответственность отражает лишь интересы определенного класса и задана его жизненными целями (Муздыбаев К., 2010).Подобная позиция, на наш взгляд,

утратила свое значение и является отражением особенностей политических настроений прошлого. Так как автор рассматривает ответственность как качество, характеризующее социальную типичность личности, то в своей работе он рассматривает именно социальную ответственность, определяя ее как склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия (Муздыбаев К., 2010).Несомненным достоинством данной работы является анализ различных научных подходов к феномену ответственности.

Ответственность рассматривается практически во всех психологических школах - бихевиоризме, психоанализе, гештальт-психологии, гуманистической, экзистенциальной и т.д. В контексте нашего исследования особое значение имеет экзистенциальное направление и деятельностный подход.

Наиболее фундаментально разработана тема ответственности в экзистенциальной философии и психологии. Ведущая роль в становлении проблемы ответственности принадлежит работам Ж.-П. Сартра. Он призывал личность к ответственности за свое своеобразие. По мнению Ж.-П. Сартра не существует каких-либо внешних причин для оправдания своих поступков. В работе «Бытие и ничто» Ж.-П. Сартр развивает свой взгляд на «абсолютную ответственность». Ответственность Ж.-П. Сартр понимает как сознание быть неоспоримым автором события или объекта (Сартр Ж.-П., 2000). Кроме того, в понимании ответственности ученый особо выделяет аспект ее неотвратимости, обязательности для личности.

Для нашего исследования важным является понимание, что подлинную ответственность человек может проявлять только в ситуации свободного выбора при принятии решения. В работах В. Франкла мы находим утверждение, что ответственность является основой человеческого существования. Основная его идея заключается в том, что человек свободен в способности формировать собственный характер и должен нести ответственность за то, что он создал из самого себя.В. Франкл проводит анализ свободы и ответственности, отмечая, что последняя является «сущностной основой человеческой экзистенции» (Франкл В.,

2011). Ответственность, согласно В. Франклу, - это ответственность перед смыслом. Потому, что без свободы не может быть ответственности. Это основная мысль экзистенциальной философии.

Для нашей работы важна мысль В. Франкла о том, что без наличия смысла невозможен никакой волевой акт. Автор называет три основных пути нахождения смысла человеком: ценность творчества, ценность переживания и ценность позиции. Важно отметить, что в данном подходе свобода человека и состоит в том, чтобы принять ответственность, в каждый момент жизни решать, кем ему стать. По мнению В. Франкла, между понятиями "человек" и "ответственность " можно поставить знак равенства,быть человеком - значит ясно осознавать свое бытие и свою ответственность перед ним(Франкл В., 2011).

Подчеркнем ключевые, с нашей точки зрения, моменты в понятии ответственности у В. Франкла: во-первых, ответственное решение - это всегда решение свободного человека; во-вторых, любой ответственный поступок всегда несет в себе личный смысл, что напрямую связывает ответственность с личными целями.

Экзистенциальный подход к ответственности продолжает ученик В. Франкла А. Лэнгле. Сущность ответственности А. Лэнгле описывает так: ответственность — это мой ответна ситуацию, который находится в резонансес моей высшей ценностью, созвучен ей. Поэтому ответственность не имеет ничего общего с исполнением обязанностей, которого требуют от меня другие. Ответственность - это "дитя" свободы, и ее нельзя путать с предписаниями, законами и инструкциями (Лэнгле А., 2008).

Важно отметить, что в данном подходе к ответственности подчеркивается тесная связь личности с предметом ее ответственности. На первый план выходит понятие отношений, т.е. степень ответственности соответствует важности и ценности той идеи, дела или человека, в отношении которого проявляется ответственность. Согласно А. Лэнгле, ответственность - это ежедневное сражение за свои ценности (Лэнгле А., 2011).

Вопрос связи свободы ответственности у А. Лэнгле, В. Франкла определены однозначно - эти понятия неразрывно связаны: свобода предшествует ответственности, а свободный поступок неизбежно влечет за собой ответственность.

Таким образом, в ответственном поведении достигает кульминации самостоятельность человека, свобода приводится к своему смыслу. Поэтому неудивительно, что главной целью логотерапии и экзистенциального анализа является подведение человека к личной ответственности.

Р. Мэй в своей работе «Любовь и воля» подчеркивает неразрывную связь свободы и ответственности. Он считает, что свобода и ответственность всегда предполагают друг друга и не могут быть разделены (Мэй Р., 2007). Автор подчеркивает несостоятельность как отрицания ответственности личностью с превалированием абсолютной свободы, так и чрезмерную фиксацию на ответственности, что ведет к конформизму и стагнации общества.

Также, по мнению исследователя, изучение ответственности тесно связано с темой контроля. Р.Мэй отмечает наличие двух видов контроля для человека -самоконтроль и контроль со стороны общества. Важно, что контроль, по мнению ученого, всегда предполагает наличие цели, так как контроль всегда предполагает не только то, что он осуществляется кем-то, но и то, что он осуществляется для чего-то. Для чего, т.е. на основании каких ценностей, будет контролироваться сознание и на достижение каких результатов будет направлен контроль (Мэй Р., 2004).

Таким образом, экзистенциальная психология подчеркивает значение ответственности и свободы для благополучия человека. Личность в основе своей -ответственное явление. В ответственности содержится «зачем» человеческой свободы — то, ради чего человек свободен, за что или против чего он принимает решение. Для нашего исследования принципиальное значение имеет данный подход к пониманию ответственности, так как только при наличии свободного выбора можно говорить об ответственности. На наш взгляд, если в своем поведении человек выполняет все нормы и требования общества без опоры на

свободный выбор, можно говорить о его дисциплинированности, исполнительности, но только не об ответственности.

В гуманистической психологии мы находим оригинальный взгляд на природу ответственности. Так, К. Роджерс говорил о становлении личной ответственности как о пути к здоровой личности. Автор читает, что ответственно управлять собой - значит выбирать, а затем учиться на последствиях своего выбора (Роджерс К., 2004). Здоровая личность - это, прежде всего, открытость своему опыту, снятие масок, конгруэнтное переживание своих чувств, обретение внутреннего локуса контроля и оценки. Согласно К. Роджерсу ответственность является целью и средством проявления психологического здоровья человека. Вся педагогическая практика К. Роджерса строилась на создании условий для проявления человеком своей ответственности.

Для нашей работы особую ценность имеет мысль автора о том, что без принятия ответственности невозможно управление собственной жизнью и поведением. К. Роджерс подчеркивает важность локуса для становления личности. Локусом он называет место, в котором осуществляется выбор его решений или оценочных суждений (Роджерс К., 2004). Для человека важно чувствовать, что локус оценки находится внутри его. Это приводит к тому, что личность меньше и меньше ищет у других одобрения или неодобрения своих решений, выборов и правил, по которым надо жить. По-нашему мнению, в этом и проявляется ответственность личности.

Ж. Пиаже, X. Хекхаузен рассматривают ответственность с позиции морального развития личности. Ж. Пиаже, изучая стадии морального развития ребенка, определял ответственность как один из частных аспектов общего процесса морального развития. По мнению Ж. Пиаже, развитие ответственности у ребенка идет от объективного к субъективному направлению (Пиаже Ж., 2003).

В зарубежной психологии распространен атрибутивный подход к рассмотрению ответственности. В своей работе «Мотивация и деятельность» X. Хекхаузен проводит анализ различных концепций и подходов к ответственности. В свете нашего исследования наиболее значимым является его взгляд на

взаимосвязь старания и произвольного контроля. X. Хекхаузен акцентирует внимание, что старание представляет собой не просто внутренний фактор, но фактор, поддающийся произвольному контролю. Для нас важна мысль автора, что человек несет ответственность за приложенное старание и его можно упрекнуть за недостаток такового (Хекхаузен X., 2003).

Активная роль субъекта в освоении действительности, которая выражается в субъективной форме ответственности и безусловная значимость ответственности как регулятора человеческого поведения - вот ключевые идеи данной концепции.

Американский исследователь Л. Берковиц сформулировал теорию, которая объясняет просоциальное поведение человека. Согласно его концепции люди помогают тем, кто зависит от их помощи. Восприятие человеком, что от него зависит судьба другого, побуждает этого индивида к проявлению ответственного поведения. Такое поведение автор назвал «нормой социальной ответственности (Берковиц Л., 2001).

Нужно заметить, что Л. Берковиц (2001) ограничивается в изучении ответственности только просоциальным поведением, что существенно снижает возможности применения его концепции в рамках нашего исследования.

Развивая идею исследований в рамках атрибутивного подхода, особое место следует уделить и концепции локуса контроля Дж. Роттера. Согласно концепции локуса контроля, предложенной Дж. Ростером, выделяются два вида контроля -внутренний (интернальный) и внешний (экстернальный). Если человек приписывает ответственность за события своей жизни себе, объясняет их, исходя из собственных возможностей, способностей, особенностей характера, то это проявление внутреннего контроля. В том случае, когда ответственность атрибутируется внешним факторам - другим людям, случайным обстоятельствам, социальному окружению - это указывает на наличие экстернального контроля. По мнению Ростера, интернальность и экстернальность локуса контроля являются устойчивыми свойствами личности (Ростер Дж., 2007).