Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Сухов, Вячеслав Васильевич

  • Сухов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 194
Сухов, Вячеслав Васильевич. Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Нижний Новгород. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухов, Вячеслав Васильевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ТЕМПЕРАТУРНОГО, ВЛАЖНОСТНОГО И ВОЗДУШНОГО РЕЖИМОВ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Существующие методы расчёта параметров микроклимата подземных сооружений.

1.1.1. Классификация подземных сооружений по параметрам микроклимата.

1.1.2. Основные расчетные характеристики ограждающих конструкций и грунта.

1.2. Методы расчёта параметров микроклимата помещений подземных сооружений.

1.2.1. Глубина промерзания грунта.

1.2.2. Температурный режим.

1.2.3. Влажностный режим.

1.2.4. Воздушный режим подземных сооружений первого типа

1.2.5. Воздухообмен в подземных сооружениях третьего типа.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМОВ ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

2.1. Общий подход к расчету температурно-влажностных параметров в подземных пешеходных переходах.

2.1.1. Подземные пешеходные переходы первого типа.

2.1.2. Подземные пешеходные переходы третьего типа.

2.2. Решение задачи определения текущей глубины промерзания грунта.

2.3. Анализ условий стационарности процессов теплообмена в подземных сооруженииях.

2.3.1. Решение для полупространства.

2.3.2. Решение для сооружений прямоугольного сечения.

2.4. Аналитические методы расчёта температуры воздушной среды в подземных сооружениях.

2.4.1. Расчёт температурного режима герметичных помещений.

2.4.2. Расчёт температурного режима эксплуатируемых неотапливаемых подземных сооружений.

2.4.3. Влажностный режим эксплуатируемых подземных сооружений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

ЗЛ. Общий подход к проведению исследований.

3.2. Аналитическое выявление интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах.

3.3. Движущие силы воздушных потоков в тоннелях переходов.

3.4. Лабораторная база экспериментальных исследований.

3.4.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.4.2. Приборы и оборудование.

3.4.3. Модель опытной установки и последовательность проведения экспериментов.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.5.1. Расход воздуха в приточном патрубке аэродинамической трубы.

3.5.2. Скорость воздуха на поверхности модели перехода.

3.6. Скорость и расход воздуха в модели подземного пешеходного перехода.

3.6.1. Результаты определения скорости воздуха в модели.

3.6.2. Балансы расходов воздуха в модели.

3.6.3. Анализ результатов экспериментальных исследований аэродинамических характеристик модели.

3.7. Аэродинамические характеристики подземных пешеходных переходов при наличии внешних препятствий.

3.7.1. Общие положения.

3.7.2. Результаты экспериментальных исследований при наличии сплошных и воздухопроницаемых препятствий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ВОЗДУХООБМЕНОВ В ПОДЗЕМНЫХ

ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ.

4.1. Натурные исследования интенсивности воздухообменов в переходах.

4.1.1. Объекты исследований.

4.1.2. Результаты натурных испытаний.

4.2. Общий подход к разработке инженерной методики расчёта воздухообменов.

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Представление результатов исследований в графическом виде.

4.2.3. Сводный график скоростей и расходов воздуха в подземных пешеходных переходах.

4.3. Представление результатов исследований в аналитическом виде.

4.4. Методика расчёта воздухообменов в подземных пешеходных переходах первого типа.

4.4.1. Подземные пешеходные переходы первого типа.

4.4.2. Подземные пешеходные переходы третьего типа.

Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах»

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция по расширению функционального назначения подземных пешеходных переходов под автомобильными дорогами, связанная с появлением в них постоянных рабочих мест (торговые точки и т.п.). В результате современные подземные пешеходные переходы следует рассматривать как сооружения, в которых необходимо создавать и регулировать как общие, так и характерные индивидуальные параметры микроклимата. Для этих целей необходимо изучение и выявление закономерностей динамики формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов.

Температурный, влажностный и воздушный режимы эксплуатируемых отапливаемых и неотапливаемых подземных сооружений определяются по имеющейся нормативной и справочной литературе с учетом технологических требований. В частности, разработаны научно обоснованные инженерные методы расчёта теплового и влажностного режимов, естественной и механической вентиляции метрополитенов, автомобильных и железнодорожных тоннелей, шахт мелкого заложения и других отделённых от атмосферного воздуха искусственными ограждениями подземных сооружений.

В то же время как в отечественной, так и в зарубежной технической и справочной литературе нами не обнаружено решения задач проектирования и расчёта температурно-влажностного и воздушного режимов, опыта эксплуатации систем обеспечения параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах.

По нашему мнению, это связано с кратковременным нахождением в них людей. Наличие постоянных рабочих мест в переходах ставит задачу по обеспечению необходимых санитарно-гигиенических требований к воздушной среде в них.

Температурно-влажностный и воздушный режимы сообщающихся с атмосферой подземных пешеходных переходов формируются за счёт естественных факторов: под воздействием ветрового давления; за счёт гравитационного давления, образующегося при тепломассообмене с ограждениями подземных сооружений и тепломассообмена с людьми и оборудованием переходов.

В подземных пешеходных переходах практически отсутствует разность температур внутреннего и наружного воздуха, т.е. величиной естественного гравитационного давления во многих случаях можно пренебречь. Поэтому глубина заложения типовых переходов под автомобильными дорогами не оказывает влияния на интенсивность естественного воздухообмена за счет гравитационных сил. Определяющим фактором, влияющим на динамику воздухообмена в подземных пешеходных переходах, является скорость и направление ветра. Количественные характеристики скорости и направления ветра обычно представляются розой ветров.

Теоретические и экспериментальные разработки ведущих специалистов по аэродинамике систем естественной и механической вентиляции и аэрации надземных зданий (В.В. Батурин, В.Н. Богословский, М.И. Гримитлин, И.Е. Идельчик, П.Н. Каменев, Э.И. Реттер, В.Н. Талиев, В.П. Титов, В.М. Эльтер-ман и других), включающие определение аэродинамических коэффициентов ветрового давления таких сооружений, могут быть применены к решению специфических задач естественной вентиляции подземных пешеходных переходов только частично, т.к. у последних, как правило, отсутствуют внешние надземные препятствия движению воздушных потоков.

Даже для одного конкретного подземного пешеходного перехода аэродинамические характеристики переменны в зависимости от времени года, в течение суток, а также от внешних факторов. Постоянно или регулярно изменяющимися внешними факторами, влияющими на формирование начальных и граничных условий решения задачи интенсивности воздухообмена в переходах, являются наличие между противоположными концами подземных пешеходных переходов деревьев, кустарников, щитов рекламы, движущегося транспорта и т. п. Поэтому можно сделать вывод, что конкретные количественные характеристики интенсивности естественных воздухообменов в рассматриваемых инженерных сооружениях возможно только на основе аналитического анализа результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований.

Переменными величинами в лабораторных исследованиях на модели подземного пешеходного перехода нами были приняты скорость воздуха, обдувающего модель, направления движения воздуха относительно модели, размеры сплошных и воздухопроницаемых препятствий. В натурных условиях при определении интенсивности воздухообменов в тоннелях переходов для выявления гравитационной составляющей давления также учитывается разность плотностей наружного и внутреннего воздуха.

Исследования на модели подземного перехода выполнены на аэродинамической трубе в лаборатории кафедры "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследования выполнялись по научно-технической программе: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники". Подпрограмма: 211. Архитектура и строительство. Регистрационный номер НИР: 07.01.215. Тема: "Разработка и обоснование вероятностных показателей нестационарных возмущающих воздействий на тепловой режим зданий". Срок проведения 2003. .2007 г. Код темы по ГРНТИ: 67.53.03.

Целью исследований является научное обоснование закономерностей динамики формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов и разработка инженерной методики расчета воздушного, температурного и влажностного режимов помещений таких сооружений.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи

1. Уточнить аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов в герметичных и вентилируемых подземных сооружениях и условий стационарности процессов теплообмена применительно к подземным пешеходным переходам.

2. Аналитически обосновать необходимость, создать лабораторную базу и разработать методику экспериментальных исследований динамики воздухообменов в модели подземного пешеходного перехода.

3. На основе лабораторных и натурных исследований получить количественные графо-аналитические характеристики динамики воздухообменов при естественной вентиляции (аэрации) за счет ветрового давления с учетом объемно-планировочных решений подземных переходов.

4. Разработать инженерные методики расчета динамики параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах различного типа с естественной и механической вентиляцией при их круглогодичной эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем. 1. Разработана и обоснована расчетная модель динамики формирования микроклимата в подземных пешеходных переходах, которая позволила: уточнить аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов в переходах; показать условия стационарности процессов теплообмена с ограждающими конструкциями тоннелей; выявить объем и методику экспериментальных лабораторных и натурных исследований. 2. На основе экспериментальных лабораторных на модели и натурных исследований переходов впервые получены количественные характеристики интенсивности воздухообменов в тоннелях переходов в зависимости от естественных факторов, дана их аналитическая интерпретация. 3. Разработана графо-аналитическая методика расчета формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах с обоснованием коэффициентов обеспеченности расчетных параметров в них при круглогодичной эксплуатации.

Практическая значимость и реализация результатов работы. 1. Практическое значение работы представляют: уточненные аналитические методы расчетов температурного и влажностного режимов в подземных пешеходных переходах с учетом текущей глубины промерзания грунта, интенсивности воздухообменов и условий стационарности теплообмена в тоннелях; результаты исследований количественных аэродинамических характеристик переходов на модели и в натурных условиях при отсутствии и наличии внешних препятствий движению воздуха; обобщенные результаты экспериментальных исследований интенсивности воздухообменов в тоннелях; инженерные методики расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей и при их наличии, последовательность графического и аналитического методов расчета с обоснованием коэффициентов обеспеченности воздухообменов. 2. Результаты исследований переданы для практического внедрения в ОАО «Нижегородский Сантехпроект» г. Нижний Новгород, в ЗАО «Проектпромвентиляция» г. Нижний Новгород, в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается: достаточной обоснованностью и правомерностью сделанных допущений, а также сопоставлением результатов, полученных аналитическими, численными и экспериментальными методами, имеющими /достаточную сходимость; применением современных методов и средств расчетов, приборов и оборудования, анализом необходимого объема статистических данных, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов моделирования и разработанных методов инженерных расчетов.

На защиту выносятся следующие научные положения: разработанная расчетная схема формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах, позволяющая определять температурный и влажност-ный режимы в тоннеле в процессе круглогодичной эксплуатации; лабораторная база и методика экспериментальных исследований в аэродинамической трубе модели пешеходного перехода; графические и аналитические результаты лабораторных исследований интенсивности воздухообменов в тоннеле перехода за счет ветрового давления и их сопоставление с результатами, полученными в натурных условиях; инженерные методы расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах различных типов, рекомендации по круглогодичной эксплуатации поддержания параметров микроклимата в тоннелях с заданным коэффициентом обеспеченности воздухообменов.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Сухов, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработанная расчетная схема температурного режима в подземных пешеходных переходах позволяет: аналитически рассчитывать текущую глубину промерзания грунта с учетом толщины снежного покрова и процессов фазовых переходов воды в грунте; определять текущую температуру воздуха в тоннеле и его относительную влажность при наличии воздухообмена и теплообмена воздуха с грунтом; выявлять условия стационарности теплового режима при различии теплофизических характеристик грунта и ограждающих конструкций.

2. Для определения аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов обоснована и создана лабораторная база экспериментальных исследований модели перехода в аэродинамической трубе. Интенсивность воздухообмена в тоннеле перехода определялась при различных скоростях и направлениях воздушного потока, при отсутствии и наличии внешних препятствий движению воздуха.

3. Основными результатами экспериментальных лабораторных исследований явились количественные показатели аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов при отсутствии и наличии внешних препятствий и различных условий ветрового давления.

4. Натурные исследования подтвердили результаты лабораторных экспериментов. Скорости воздуха в реальных тоннелях и в тоннеле модели перехода находятся в одном численном диапазоне скоростей. Конечные результаты исследований представлены в графическом и аналитическом видах.

5. Разработана инженерная методика графоаналитического расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей или турникетов под воздействием ветрового давления. Коэффициент обеспеченности воздухообменов по санитарно-гигиеническим требованиям Кв ~ 0,84.0,91.

6. Инженерная методика расчета интенсивности воздухообменов в переходах с дверями или турникетами учитывает кратность, коэффициент обеспеченности воздухообменов (для холодного периода года Кв — 1,0, для теплого и переходного периодов года Кв = 0,93.0,95), необходимость и количественную достаточность систем отопления и механической вентиляции в холодный период года.