Формирование параметров окружающей среды овражно-балочных экосистем: На примере оврагов г. Брянска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Сенющенкова, Ирина Михайловна

  • Сенющенкова, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 194
Сенющенкова, Ирина Михайловна. Формирование параметров окружающей среды овражно-балочных экосистем: На примере оврагов г. Брянска: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенющенкова, Ирина Михайловна

Введение.

1 Градостроительный анализ овражно-балочных территорий г.Брянска (на примере памятников природы Верхнего и Нижнего Судков).

1.1 Натурное обследование овражно-балочных территорий Верхнего и Нижнего Судков.

1.1.2 Овраг Верхний Судок.

1.1.3 Овраг Нижний Судок.

1.2 Определение границ охранной зоны.

1.3 Рельеф и геоморфология исследуемой территории.

2 Физико- климатические параметры овражно-балочных экосистем.

2.1 Акустические особенности распространения шума в пониженных 35 формах рельефа местности.

2.1.1 Методика акустических исследований.

2.1.1.1 Рекогностировочный этап акустических исследований.

2.1.1.2 Натурное измерение эквивалентного уровня шума.

2.1.2 Результаты акустических исследований.

2.1.3 Выводы акустических исследований.

2.2 Аэрация оврагов и балок в условиях крупного города.

2.2.1 Методика анемометрических съемок.

2.2.1.1 Методика измерения аэрационного режима овражно-балочного рельефа местности.

2.2.1.2 Методика определения профилей ветра в оврагах.

2.2.1.3 Методика определения направления воздушных потоков в оврагах.

2.2.2 Результаты анемометрических исследований.

2.2.2.1 Поправочные коэффициенты скорости ветра в оврагах.

2.2.2.2 Профили ветра в оврагах.

2.2.2.3 Направление воздушных потоков в оврагах и балках.

2.2.3 Выводы анемометрического исследования территории.

2.3 Тепрературно-влажностный режим атмосферного воздуха в оврагах

2.3.1 Методика измерения температуры и относительной влажности атмосферного воздуха.

2.3.2 Результаты исследования тепло-влажностного режима.

Качество окружающей среды овражно-балочных экосистем крупного города.

3.1 Соединения тяжелых металлов в почве.

3.1.1 Методика определения соединений тяжелых металлов в почве

3.1.2 Результаты экспериментов определения соединений тяжелых металлов в почве.

3.1.3 Выводы анализа почв исследуемой территории.

3.2 Исследование биологической активности почв памятника природы

3.2.1 Методика определения биологической активности почв.

3.2.2 Результаты эксперимента.

3.2.3 Выводы исследования биологической активности почв.

3.3 Качество поверхностных и родниковых вод оврагов Верхний и Нижний Судки.

3.3.1 Методика определения качества вод.

3.3.2 Результаты определения качества вод.

3.3.3 Выводы анализа качества вод.

3.4 Снежный покров как показатель загрязнения территории.

3.4.1 Методика снегосъемок.

3.4.2 Результаты снегосъемок.

3.4.3 Выводы исследования снежного покрова.

3.5 Особенности загрязнения атмосферного воздуха оврагов в городской черте.

3.5.1 Методика анализа качества атмосферного воздуха.

3.5.2 Результаты измерений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

3.5.3 Выводы анализа качества атмосферного воздуха.

4 Экологическое зонирование территории оврагов Верхний и Нижний Судки по факторам загрязнения природных сред.

5 Рекомендации по перспективному рекреационному использованию территории оврагов Верхний и Нижний Судки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование параметров окружающей среды овражно-балочных экосистем: На примере оврагов г. Брянска»

Практика проектирования и строительства городов на сложном рельефе показывает, что часты случаи нерационального функционального зонирования и структурного членения территории, нивелирования своеобразия городских панорам, однообразного построения внутренних пространств, недоучет микроклиматических факторов, приводящих к большому количеству дискомфортных условий. В месте с тем, для конкретных условий овражно-балочной местности, входящей в состав селитебной зоны города, специальные исследования не проводились и рекомендации не разрабатывались.

Актуальность исследования. Город Брянск - один из многих городов (таких, как Нижний Новгород, Уфа, Ростов на Дону, Хабаровск, Владивосток, Пенза, Ульяновск, Екатеринбург, Чебоксары, Сочи, Калуга, Златоуст и др.) для которого важно оценить параметры окружающей среды овражно-балочных экосистем в структуре городской застройки для создания широкого спектра многофункциональных, компактных, хорошо организованных и устойчивых в градостроительном отношении рекреационных пространств.

Тем не менее, вовлечение овражно-балочных земель в практику их градостроительного использования ограничивается статусом исследуемой территории (Памятник природы областного значения). Это вызвало необходимость обобщения и систематизации опыта предыдущих исследований, а также разработки практических решений по рациональному безопасному освоению и рекреационной эксплуатации овражно-балочных городских территорий.

Объект исследования. Овраги Верхний и Нижний Судки г.Брянска, являющиеся территориальным резервом города.

Предмет исследования. Параметры окружающей среды овражно-балочных экосистем, которые рекомендуются для рекреационного и функционального использования в пределах городских территорий.

Цель исследования. Исследование экологических закономерностей параметров окружающей среды и разработка научно-обоснованной системы функционального зонирования территории со сложным рельефом в городской черте для ее эффективной организации и функционирования, а также разработка методологического обеспечения экологического освоения оврагов и балок в пределах территории города. Задачи исследования

1. Изучение геоморфологического состояния овражно-балочной сети в городской черте на примере г.Брянска, анализ условий его формирования.

2. Исследования основных параметров окружающей среды, определяющее экологическое состояние и безопасность территории, включающее: а) натурно экспериментальные исследования физико-климатических условий в овражно-балочных системах, включающих тепло-влажностный, аэраци-онный и акустический режимы, с целью получения эколого-градостроительных характеристик, включающих:

- оценку эффективности овражно-балочных территорий по снижению шумового воздействия;

- выявление зон максимального благоприятствования по микроклиматическим параметрам;

- определение общих закономерностей движения воздушного потока в пониженных формах рельефа в городской среде;

- сравнительную характеристику тепло-влажностного режима в городе и за его пределами. в) натурно экспериментальное исследование качества окружающей среды в овражно-балочных системах в центре крупного города с целью безопасного и комфортного проживания и отдыха населения, включающее:

- определение качества поверхностных и родниковых вод;

- состояние атмосферного воздуха и наличие загрязняющих веществ;

- оценку загрязнения почв тяжелыми металлами;

- оценку загрязнения снежного покрова.

3. Разработка основ рационального зонирования овражно-балочной территории по факторам загрязнения среды, учитывающего эффекты их совместного действия.

4. Выработка рекомендаций по перспективному рекреационному использованию овражно-балочных территорий в крупном городе. Методологической основой теоретических и экспериментальных исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экологии городской среды, градостроительства и инженерной геологии, охраны окружающей среды, общей и прикладной экологии. Методы исследования

В работе использованы методы как теоретического, так и натурно-экспериментального исследования:

1. Контроль и анализ процессов антропогенного воздействия на средовые компоненты.

2. Геоморфологический анализ и динамика изменения овражно-балочных территорий г.Брянска.

3. Проведение комплексного натурно-экспериментального изучения эффективности использования овражно-балочных систем для рекреации. Научная новизна работы

1. На основе комплекса натурно экспериментальных исследований дана оценка уровня средозащитной эффективности овражно-балочных территорий на примере г.Брянска.

2. Экспериментально исследованы закономерности аэрационного, тепло-влажностного и акустического режимов пониженных форм рельефа.

3. Получены количественные оценки загрязненности природных сред городской территории со сложным рельефом и динамика их изменения.

4. Разработаны основные принципы функционального зонирования территории по факторам загрязнения среды с учетом их комплексного воздействия.

5.^ Разработаны варианты практической реализации результатов исследований.

Практическая значимость исследований

1. Разработана и обоснована методика районирования овражно-балочных систем по степени благоприятности для проживания населения, рекреационных целей и градостроительного освоения.

2. Развитие познание закономерностей физико-климатических и экологических условий овражно-балочных территорий в городской среде.

3. Проведенные исследования позволяют дать обоснованные практические рекомендации по принятию эффективных планировочных решений и улучшению качества окружающей среды крупного города со сложным рельефом.

Реализация результатов исследований

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Минобразования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области архитектуры, строительных и экологических наук, выполненных Брянской государственной инженерно-технологической академией: тема 1.2.00Ф "Исследование закономерностей и теоретическое обоснование оптимального функционирования природно - территориальных и урбанизированных комплексов при повышенных техногенных и радиационных нагрузках". Тема НИР связана с планом НИР кафедры природообустройства БГИТА.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сенющенкова, Ирина Михайловна

3.5.3 Выводы анализа качества атмосферного воздуха

1. Индекс загрязнения, определенный по содержанию оксида углерода, ме-тилмеркаптану и сероводороду, зависит от интенсивности автомобильного транспорта, удаленности магистрали.

2. Содержание в атмосферном воздухе метилмеркаптана и сероводорода зависит от сезонности, характера природопользования и наличия свалок.

3. Содержание основных загрязняющих компонентов атмосферного воздуха оврагов Верхний и Нижний Судки не превышает санитарно-гигиенические нормативы, ИЗА составляет 0,5-2,5, что не превышает средних показателей загрязнения, характерного для городов России.

4. В целом, ситуация по атмосферному воздуху исследуемой территории г.Брянска благополучная.

4 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОВРАГОВ ВЕРХНИЙ И НИЖНИЙ СУДКИ ПО ФАКТОРАМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ПРИРОДНЫХ СРЕД

Под экологическим зонированием понимается процесс выделения территорий, различающихся между собой величинами количественных и качественных показателей, которые характеризуют уровень антропогенного воздействия на окружающую среду. В данной работе экологические зоны рассматриваются как территории, характеризующиеся определенным уровнем загрязнения и имеющие четко выраженные границы. Вопрос зонирования городских территорий по степени влияния антропогенной нагрузки на окружающую среду в литературе ставился неоднократно. Предполагаемые подходы к зонированию включают вопросы по оценке экологического потенциала территории в составе сопутствующей информации, не используемой в качестве инструмента для обоснования и выбора проектных решений.

Существующие подходы к экологическому зонированию городской территории, основанные на оценке антропогенной нагрузки на средовые комплексы, имеют ряд недостатков:

- оценка нагрузки производится по отдельным показателям качества сре-довых систем;

- попытки комплексной оценки антропогенной нагрузки построены на методе произвольного совмещения воздействий без учета эффектов взаимного влияния показателей нагрузки на качество окружающей среды;

- отсутствует обоснованная методология определения показателей интегрированной нагрузки на окружающую среду.

Собственно экологическое зонирование городской территории построено по принципу клеточно-ячеечного метода с разделением на одинаковые по размеру прямоугольные участки (50x50; 100x100; 50x100 м) без учета градостроительной типизации территории.

Дифференциация антропогенной нагрузки на городскую среду отсутствует, т.к. производится по условным квадратам, не отражающим специфических особенностей градостроительного пространства, и не может быть использована для оценки экологических условий функционально-планировочных зон оврагов Верхний и Нижний Судки.

В настоящее время в градостроительной практике отсутствует методики экологического зонирования, отражающие комплексное антропогенное воздействие на окружающую среду конкретных функционально-планировочных зон и учитывающие соответствие данного воздействия нормативным ограничениям антропогенной нагрузки.

С точки зрения системного подхода в основу экологического зонирования территории должен быть положен синтез планировочно-градостроительных, транспортных и экологических характеристик городской среды.

Необходимым этапом экологического зонирования является оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду, которая включает следующие этапы:

1) предварительная группировка оценки объектов;

2) определение показателей оценки качества средовых систем;

3) ранжирование показателей оценки по уровню их значимости для социально-экологических условий развития территории;

Методы оценки уровня техногенного воздействия на состояние окружающей среды относятся к трем основным типам [31]:

1) картографический метод;

2) матричный метод;

3) адаптивный метод.

Наиболее прогрессивным для условий неоднородной градостроительной среды является матричный метод, основанный на параллельной разработке шкал качественных характеристик среды и весовой значимости показателей качества среды для социального развития территории, сгруппированных по двум матрицам.

Первая матрица идентифицирует техногенное воздействие на качество окружающей городской среды. Вторая матрица определяет воздействие изменений в параметрах качества городской среды на социальные факторы (здоровье населения, уровень комфортности проживания и т.д.).

Произведение данных матриц определяет воздействие на социально-экологические условия конкретной территории.

Умножение этой матрицы на вектор весов значимости факторов позволяет получить единую агрегированную оценку техногенного воздействия на городскую среду.

Итогом оценки экологического состояния среды является зонирование территории по степени воздействия на средовые компоненты. Существующие подходы к экологическому зонированию не учитывают то, что различные функционально-планировочные типы территории имеют определенные требования по предельно допустимой антропогенной нагрузке на природную среду, которые регламентируются действующими нормативными документами.

Так, требования по предельно допустимой антропогенной нагрузке на воздушную среду определены в СНиП II-12-73 и СНиП III-4-80, в соответствии с которыми для селитебных территорий допускается загрязнение атмосферы до уровня 1,0 ПДК, для рекреационных зон внутри городского пространства - до 0,8 ПДК, для промышленных территорий — в пределах 2,0 - 6,0 ПДК.

Дифференциация нагрузки на городскую среду в зависимости от функционально-планировочных типов территории позволяет произвести сопоставление существующей антропогенной нагрузки с нормативными требованиями и выйти на определение экологического потенциала различных типов территории в структуре общего градостроительного пространства.

В целях разработки наиболее эффективных мероприятий по улучшению санитарно-гигиенического режима целесообразно проведение сопоставительной оценки состояния территории оврагов Верхний и Нижний Судки с их функциональным назначением. Необходима разработка категорий, позволяющих дифференцированно подойти к использованию территории. Для достижения рационального функционального зонирования необходимо сопоставление этих критериев с характеристикой воздействия на территорию группы факторов с выявлением зон критических состояний.

Анализ территории памятника природы приведен на рисунке 47.

Рисунок 47 - Последовательность оптимизации территории оврагов

Веохний и Нижний Судки

Схема комплексной оценки состояния территории приведена на рисунке

Определение качественной ценности территории

Архитектурно-планировочные факторы

Архитектурно-художественная ценность

Функционально-структурная ценность L

Оценка территории по дегра-дационным сдвигам

Экологические факторы

Городской ландшафт

Городская инфраструктура

Климатические факторы

Физико-химические факторы

Рисунок 48 - Схема комплексной оценки состояния территории Объединение разнородных показателей, относящихся к различным геокомпонентам, возможно только с той или иной точке зрения — биоцентрической или антропоцентрической. Первая при отсутствии количественно определенных экологических критериев представляет лишь теоретическую возможность. Воздействие на состояние здоровья человека отдельных компонентов окружающей среды может быть охарактеризовано через показатели, отнесенные к гигиеническим нормативам. Учеными во многих странах для характеристики степени воздействия используются показ£Ймспа рдорашдоряшяется естественной поведенческой реакцией человека на внешние воздействия и сопровождает его на протяжении всей его жизни. Поведение человека, как сознательное, так и рефлекторное, основано на оценке ситуации во взаимосвязи с возможными отрицательными последствиями. На оценке риска здоровью базируется вся система информационной связи человека с окружающим его миром.

Риск - это количественный показатель, что делает возможным использование его как для оценки здоровья населения, так и для анализа и сравнения возможных вариантов использования конкретной территории.

Действующая система нормирования не учитывает комплексного воздействия различных факторов на здоровье человека, поступление экотоксикантов различными путями в организм. Однако накопленный учеными опыт в создании базы гигиенических нормативов позволяет разработать систему оценок взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья населения с использованием показателя риска здоровью [62, 90].

Система оценки риска здоровью дает возможность на основе данных наблюдения за факторами и здоровьем населения получить качественную и количественную характеристики влияния фактора на здоровье задолго до того, как проявятся последствия этого влияния.

Для обоснования проектных решений развития территории оврагов Верхний и Нижний Судки необходима методика, позволяющая оценить степень комплексного влияния негативных факторов на овражно-балочные территории разного функционального назначения по критериям воздействия на здоровье населения.

Токсические химические вещества поступают в организм городского жителя с воздухом, питьевой водой и продуктами питания. Качество питьевой воды и продуктов питания жестко контролируется органами Санэпиднадзора.

Качественные показатели воздушной среды формируется в зависимости от многих неконтролируемых факторов (интенсивности поступления химических выбросов в атмосферу, метеорологических условий и т.п.). Таким образом, для городского жителя поступление загрязняющих веществ в дозах, превышающих ПДК, происходит из воздушной среды (с вдыхаемым воздухом), т.к. наличие токсичных веществ в питьевой воде и продуктах питания жестко контролируются санитарными службами.

Этот вывод соответствует данным современных медико-гигиенических исследований [44, 61]. В настоящее время оценка воздействия объектов городской инфраструктуры на окружающую среду производится по показателям, которые характеризуют опасность отдельных химических веществ (газообразных смесей, тяжелых металлов) или химических параметров среды (шум, вибрация). Однако, используемые показатели в большинстве случаев не позволяют сопоставить различные планировочные решения развития инфраструктуры территории с учетом негативного комплексного влияния нескольких экологических факторов.

При нахождении человека в городской среде, загрязненной различными вредными веществами, на его организм оказывается комбинирование воздействие. Между загрязняющими веществами может иметь место физико-химическое взаимодействие, что, в свою очередь, может изменить биологическую активность загрязнителей, а соответственно и реакцию в тканях человека. Результирующие биоэффекты совместного воздействия разных вредных веществ могут быть синергическими, суммарными или антогонистическими, т.е. суммарный эффект воздействия может быть большим, равным или меньшим, чем сумма воздействий индивидуальных вредных веществ.

Антропогенная нагрузка на окружающую среду может быть выражена единым показателем, который характеризует количество среды, загрязняемой условным вредным веществом до значений предельно допустимых концентраций, установленных в соответствии с санитарными нормами. Следует, однако, заметить, что суммарный показатель воздействия будет всегда меньше действительного, так как при его определении не все ингредиенты будут учтены. Поэтому необходимо отметить, что суммарные показатели всегда заключают в себе элемент неопределенности (условности).

Реальная оценка риска здоровью городского населения от факторов антропогенной нагрузки является чрезвычайно сложной и, практически неразрешимой задачей [10, 37, 59, 105, 106, 117, 62, 44, 158, 159, .160, 161, 162, 163]. Вместе с тем, без выполнения его оценки в условиях реально существующего превышения допустимых уровней нагрузки по химическим веществам и шумовому воздействию невозможно принимать решения, связанные с градостроительным использованием территории. В этой связи предлагаемая методология основывается на оценках условных рисках здоровью населения [117], которые учитывают доминирующие тенденции и интегрированные реакции индивидуальных патологий ("индивидуального" риска) на факторы техногенного воздействий, превышающих фоновый уровень экологических нагрузок. Градация условных рисков приведена в таблице 29.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию овражно-балочных экосистем, решению задач рационального использования этих территорий в структуре застройки крупного города (на примере оврагов Верхний и Нижний Судки г.Брянска), а также получению основных закономерностей параметров окружающей среды пониженных форм рельефа. Полученные в диссертации результаты являются определенным вкладом в развитие практики природопользования земель на сложном рельефе, актуальной для многих городов, в т.ч. и для г.Брянска.

В результате разработок автора определена средозащитная эффективность овражно-балочных земель, положительно влияющая на окружающую среду города вцелом.

По результатам исследований, приведенных в диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. На основе сбора, изучения и обобщения материалов по инженерной геологии, гидрогеологии и результатам обследования оврагов Верхний и Нижний Судки характеризуются проявлением целого ряда неблагоприятных физико-геологических процессов, которые отрицательно сказываются на сохранении природного ландшафта.

2. Получен комплекс экспериментальных данных, характеризующих акустическую эффективность овражно-балочных территорий в городе:

- Шумозащитная эффективность оврагов при ориентировании автомагистралей поперек вытянутой оси отрицательной формы рельефа на высотах 15-30м от дна оврагов достигает от 10 до 30 дБА.

- Граница звуковой тени при "высоком " расположении источника шума определяется значением пятикратной высоты источника, т.о. овраги являются природными экранами с акустически комфортными условиями, которые полностью удовлетворяют санитарным нормам.

3. Установлены основные закономерности изменения скорости и направления ветра в овражно балочном рельефе местности:

- Получены коэффициенты изменения скорости ветра в пониженных формах рельефа, которые свидетельствуют о ее значительном понижении.

- Построенные профили ветра показывают, что энергия ветровых потоков ослаблена, по сравнению с поверхностью, особенно в точках, расположенных на дне оврага при безразличном состоянии атмосферы.

- Исследовано формирование "овражных" и склоновых ветров в различное время суток в овраге.

4. Выявлены отличия в тепло-влажностном режиме овражно-балочной местности в городской черте и за его пределами на равнинном рельефе. Определены зависимости относительной влажности атмосферного воздуха от температуры, а также влажности и температуры от расстояния от водотока.

5. Установлены основные закономерности эффективности овражно-балочного рельефа по отношению к антропогенному загрязнению средо-вых компонентов исследуемой территории:

- Получен комплекс данных по загрязнению земель тяжелыми металлами, показаны неблагоприятные зоны.

- Исследовано качество родниковых и поверхностных вод, а также снежного покрова, свидетельствующее о токсичности этих сред.

- Получены данные о высокой газосредозащитной эффективности овражно-балочных территорий.

6. Предложен механизм зонирования овражно-балочных территорий по факторам загрязнения среды, основанный на критерии условного риска и позволяющий выделить наиболее благоприятные зоны для проживания и отдыха населения г.Брянска.

7. Полученные данные диссертационного исследования легли в основу вариантов перспективного рекреационного использования оврагов и балок г.Брянска, базирующихся на рациональном, эффективном и безопасном как для человека, так и для окружающей среды освоении данной территории.