Формирование патогенного потенциала у аутоштаммов Escherichia coli в ассоциативном симбиозе толстой кишки у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Иванова, Елена Иннокентьевна

  • Иванова, Елена Иннокентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Иванова, Елена Иннокентьевна. Формирование патогенного потенциала у аутоштаммов Escherichia coli в ассоциативном симбиозе толстой кишки у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Иркутск. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Иннокентьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиота желудочно-кишечного тракта человека в норме и патологии

1.2. Функциональные ' нарушения желудочно-кишечного тракта

1.3. Кишечник и иммунитет

1.4. Роль кишечной палочки в норме и патологии у детей, характеристика ее антигенной структуры и основных факторов

патогенно сти

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Микробиологические исследования

2.2.2. Молекулярно-генетические исследования

2.2.3. Статистические методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА

У ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. ИРКУТСКЕ

3.1. Микроэкологическая характеристика интестинального биоценоза детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного

тракта

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ ESCHERICHIA COLI, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ КИШЕЧНИКА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-

КИШЕЧНОГО ТРАКТА

4.1. Обнаружение генетических детерминант токсинообразования у штаммов Escherichia coli, выделенных от детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта

4.2. Определение частоты встречаемости генов, кодирующих способность к формированию связывания пилей и синтез адгезина интимина у аутоштаммов Escherichia coli

4.3. Характеристика комплекса генетических маркеров факторов патогенности в штаммах Escherichia coli, выделенных из кишечника детей с

функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГУС (HUS) - гемолитико-уремический синдром

ДАКП (DAEC) - диффузно-агрегативный тип Е. coli

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

КОЕ - колониеобразующие единицы

ЛПС — липополисахарид клеточной стенки

ОКИ - острые кишечные инфекции

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК — рибонуклеиновая кислота

СРК - синдром раздраженного кишечника

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

ФН - функциональные нарушения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЭАКП (ЕАЕС) - энтероагрегативный тип Е. coli

ЭГКП - энтерогемморагический тип Е. coli

ЭИКП (EIEC) - энтероинвазивный тип Е. coli

ЭПКП (ЕРЕС) - энтеропатогенный тип Е. coli

ЭТКП (ЕТЕС) - энтеротоксигенный тип E.coli

E.coli СФА - E.coli со слабой ферментативной активностью

E.coli ГА - E.coli с гемолитической активностью

ЕНЕС (VTEC) - шигатоксигенный тип Е. coli

IgA, IgM, IgG, IgE - иммуноглобулины классов А, М, G, Е

LT — термолабильные энтеротоксины

РАМР — патоген-ассоциированные молекулярные образы

PRR - образраспознающие рецепторы

slgA - секреторный иммуноглобулин А

ST - термостабильные энтеротоксины

E.coli (гем+) — E.coli с гемолитической активностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патогенного потенциала у аутоштаммов Escherichia coli в ассоциативном симбиозе толстой кишки у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Международные исследования микробиома человека, проекты глобального масштаба последнего десятилетия (Human Microbiome Project и Meta-HIT project), позволили пролить свет на огромную роль микробиоты человека в сохранении физиологического здоровья и тесной взаимосвязи его дисбиотических состояний со множеством заболеваний макроорганизма (Arumugam М. et al., 2011; Qin J. et al., 2010). В микробиоме человека наиболее представительна микробиота желудочно-кишечного тракта, в структуре патологии которого значительное место в детском возрасте занимают функциональные нарушения (Хавкин А.И., 2001; Tyler A.D. et al., 2013). В настоящее время кишечная микробиота расценивается как отдельный орган в организме человека, который за счет метаболических процессов, обеспечивает многие физиологические и неврологические реакции (Umu О.С.О. et al., 2013). В нормальных физиологических условиях макроорганизм и его микробиота представляют собой сложный, многофункциональный, динамический, равноправный симбиоз (эубиоз) (Ефимов Б.А. и др., 2002; Войда Ю.В. и др., 2012). При превышении пороговой величины отрицательно воздействующих на организм экзогенных и эндогенных факторов микробиоценозы выходят из состояния равновесия, что проявляется не только микроэкологическими, или иммунными нарушениями, но и огромным спектром заболеваний, сопряженных с нарушением микроэкологического гомеостаза (Abbasian F. et al., 2013). Иммунная система детей играет решающую роль в этих процессах как мощный защитный барьер и регулятор патологических состояний организма, а возрастная структура детей характеризуется некоторыми особенностями развития иммунитета. Для понимания функциональных возможностей иммунитета растущего организма важно знать физиологию его становления, которая определяется наличием пяти критических периодов развития (Стефани Д.В. и др., 1977; Хаитов P.M., 2001; Леванова Л.А. и др., 2003; Никулин Б.А., 2007; Щеплягина Л.А. и др., 2009). Немногочисленные исследования свидетельствуют о том, что для каждого периода развития

иммунной системы детей характерен своеобразный состав микробиоты кишечника (Леванова Л.А. и др., 2003; Спирюкова У.А., 2010; Куандыкова А.К. и др., 2010). Поэтому вопросы профилактики дисбиотических расстройств вызывают возрастающий интерес, поскольку поддержание на физиологическом уровне нормальной микробиоты человека предупреждает как развитие дисбиозов, так и многих других заболеваний, развивающихся и углубляющихся на их фоне (Янковский Д.С. и др., 2010).

Любые нарушения приводят к доминированию в биотопе потенциально опасных микроорганизмов, усилению генетического обмена и формированию клонов, несущих геномные «острова» патогенности, а также множественную лекарственную устойчивость микроорганизмов. Избыточное заселение при дисбиозах биотопов человека полирезистентными, высоковирулентными штаммами условно-патогенной биоты таит в себе опасность повреждения нормальной биопленки и замены ее на «дефектную» биологическую структуру, отличающуюся патологической концентрацией внедрившихся в нее дисбиозных микроорганизмов (Янковский Д.С. и др., 2010).

Escherichia coli, являясь постоянным обитателем кишечника человека, входит в состав его микробиоценоза. В норме кишечная палочка выполняет ряд полезных для хозяина функций - синтезирует витамины и аминокислоты, поддерживает колонизационную резистентность кишечника, обеспечивает антигенную стимуляцию местного иммунитета (Тюрин Ю.А. и др., 2002). Между тем, при нарушениях микроэкологического характера E.coli способна резко наращивать не только свое количественное присутствие, но и проявлять патогенные свойства, что играет важную роль в патогенезе развития дисбиоза кишечника. Постоянный антигенный дрейф, наличие или приобретение различных факторов патогенности (токсины, гемолизины, некротизирующий и гемолитический факторы, сидерофоры) затрудняют проведение эффективной специфической профилактики эшерихиоза, что побуждает не только постоянно осуществлять мониторинг данной инфекции, но изучать и контролировать биологические свойства возбудителя (прежде всего его антибиотикорезистентность и наличие различных

маркеров патогенности) (Мамбетова Э.Ф., 2007; Лайман Е.Ф. и др., 2012). Наличие подобных свойств повышает патогенный потенциал микробов, придавая им высокую экологическую пластичность и способность активно участвовать в воспалительном процессе (Гриценко В.А. и др., 2000).

В конечном итоге характер формирующегося патологического процесса и клинические проявления заболевания непосредственно будут зависеть от тех факторов патогенности, которые экспрессирует возбудитель (Малов В.А. и др., 2005).

Особого внимания заслуживают кишечные (диарейные) заболевания, обусловленные штаммами Е.соН, продуцирующими 8Ы§а-подобный токсин. Вызываемые шигатоксигенным типом вспышки происходят все чаще, последняя из них (май-июнь 2011 г.) в Германии охватила свыше 4000 человек, у 25 % из которых диарея сопровождалась развитием гемолитико-уремического синдрома. Заболевание завершилось летальным исходом в 39 случаях (возбудитель серотип ОЮ4:Н4) (Кафтырева Л.А. и др., 2011; ВггизгЫешюг Е. е1 а1., 2011; Сого§еапи О. & а1., 2012).

Раскрытие механизмов межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание ассоциативных симбиозов организма хозяина в норме и при патологических состояниях, открывает перспективы решения фундаментальных проблем микробиологии - выявления причинно-следственных связей формирования патогенных вариантов микросимбионтов.

Обобщая высказанные положения, следует признать высокую актуальность исследований, посвященных одновременному изучению инфекционного, иммунного и морфологического факторов в патогенезе заболеваний кишечника.

Цель исследования — изучить динамику формирования патогенного потенциала микроорганизмов-симбионтов кишечного микробиоценоза для оценки риска развития воспалительных процессов у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать микробиологическую характеристику кишечного биоценоза и изучить ассоциативные взаимоотношения симбионтов толстой кишки у детей разного возраста с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

2. Установить наличие и частоту встречаемости фрагментов генов «островов» патогенности у аутоштаммов Escherichia coli, выделенных при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей разных возрастных групп.

3. Определить характер взаимосвязи между наличием патогенного потенциала изученных культур индигенной Escherichia coli с сопутствующей кишечной микробиотой.

Научная новизна

Впервые показано, что аутоштаммы E.coli с нормальной ферментативной активностью, выделенные от детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, несут фрагменты ДНК «островов» патогенности, гомологичные известным генам кластеров патогенности Escherichia coli и характерным для диареегенных штаммов (энтеропатогенных, энтерогемморагических E.coli).

Регистрация генетических детерминант патогенности в аутоштаммах индигенных эшерихий в сочетании с сопутствующей потенциально-патогенной микробиотой дают основание для дальнейшего изучения вопросов, связанных с внутривидовой пластичностью и эволюцией E.coli.

Практическая значимость работы обоснована научной новизной проведенных исследований.

Полученные в работе данные расширяют и углубляют представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микросимбиоценозов кишечника, что позволит оптимизировать диагностику, профилактику и коррекцию патомикробиоценозов.

Использование метода ПЦР для детекции факторов патогенности в аутоштаммах индигенной E.coli целесообразно для получения объективной информации о локальной циркуляции аутоштаммов E.coli с наличием детерминант патогенности.

Полученные новые данные используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО ИГМАПО МЗ РФ, физико-химической биологии ФГБОУ ВПО ИГУ. Положения, выносимые на защиту

1. Развитие микроэкологических нарушений в кишечном биотопе у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта характеризуются снижением доминирования и значимости индигенной симбиотической биоты, что сопровождается нарушением контроля за составом условно-патогенных видов.

2. Штаммы E.coli разных фенотипических групп (вариантов), выделенные от детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, являются резервуаром генетических детерминант факторов патогенности, обеспечивающих главным образом колонизацию (закрепление) микроорганизмов и синтез шига-подобных токсинов.

3. Потенциал факторов патогенности в составе популяций E.coli формируется у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта чаще при дисбиотических нарушениях, нежели при эубиозе.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на:

• Ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 2009).

• Научно-практической конференции «Экспериментальные подходы в решении медико-биологических проблем» (г. Иркутск, 2011).

• II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (г. Иркутск, 2011).

• IX Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 35-летнему юбилею Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (г. Красноярск, 2011).

• Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экологические и медицинские проблемы Сибири» (г. Ангарск, 2012).

• Научно-практической конференции молодых ученых «Диагностика, профилактика и надзор за природно-очаговыми и другими инфекционными болезнями» (г. Иркутск, 2013).

• 80-ой Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Иркутск, 2013).

• Международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций» (г. Санкт-Петербург, 2013).

• Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию организации кафедры инфекционных болезней «Актуальные проблемы современной инфектологии» (г. Иркутск, 2013).

• Научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы детской инфектологии (г. Иркутск, 2013).

• III Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (г. Иркутск, 2013).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций материалов диссертационных работ.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. В работах вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Лабораторные, клинические, молекулярно-генетические исследования проведены непосредственно автором настоящей работы на базе лаборатории микроэкологии и клиники ФГБУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН.

Автор выражает искреннюю признательность за консультативную, практическую и организационную помощь в работе над диссертационной работой к.б.н. Ю.П. Джиоеву, к.б.н. Е.Б. Раковой.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель включает 147 наименований отечественных и 77 зарубежных источников литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мнкробпота желудочно-кишечного тракта человека в норме и патологии

Микробиоценоз кишечника является центром микроэкологической системы человека, для которой характерно наличие сложного динамического равновесия между гомеостазом макроорганизма и микробными ассоциациями, заселяющими его (Бондаренко В.М. и др., 2007; Щербаков П.Л. и др., 2007; Бурковская В.А. и др., 2009). В настоящее время взаимодействие человека и микроорганизмов рассматривается с позиции ассоциативного симбиоза, представляющего собой многокомпонентную интегральную систему, включающую организм человека в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и минорные, ассоциированные микросимбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом (Перунова Н.Б. и др., 2010; Бухарин О.В. и др., 2012).

Состав кишечной микробиоты достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка, состав которой остается стабильным (Хавкин А.И., 2003; Юлиш Е.И. и др., 2011; Джантасова А.Д., 2013). В отличие от взрослых кишечная микробиота младенцев вариабельна по составу и может легко изменяться в течение времени. Основным источником бактерий для новорожденного ребенка является вагинальная, кишечная и кожная микробиота матери, которые попадают в организм ребенка при прохождении родовых путей и первых контактах. В условиях современного родильного дома источником бактерий является также внутренняя среда родильного отделения, руки персонала и окружающие дети. Первыми кишечник младенца колонизируют аэробные бактерии, так как ранний постнатальный период характеризуется высоким уровнем кислорода в тканях, далее с 3-го дня жизни происходит постепенная колонизация анаэробных бактерий. Нарушения процессов нормальной колонизации кишечника младенца могут быть связаны с оперативным родоразрешением, использованием антибиотиков в раннем постнатальном

периоде, отсутствием грудного вскармливания (Булатова Е.М. и др., 2011; Nutten S. et al., 2007).

Видовой и количественный состав микробных популяций в разных биотопах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) неоднороден, но каждый из биотопов представляет собой микроэкологическую саморегулирующуюся систему, все компоненты которой (макроорганизм + микробиота) выполняют взаимополезные функции и находятся в состоянии симбиоза, поддерживая в этой системе динамическое равновесие - эубиоз (Янковский Д.С. и др., 2010).

Качественный и количественный состав микробиоты разных отделов пищеварительного тракта имеет существенные различия (Николаева И.В., 2010). По последним данным, в составе кишечной микробиоты обнаружено 395 филогенетических групп микроорганизмов, из которых 244 (62 %) являются абсолютно новыми. Общее количество видов приближается к 1500 и требует уточнения (Eckburg P.B. et al., 2005). В верхних отделах тонкой кишки

2 3

микроорганизмы определяются в небольшом количестве (не более 10 - 10

КОЕ/мл содержимого), в подвздошной кишке совокупное количество

микроорганизмов составляет до 10б КОЕ/мл химуса (Николаева И.В., 2010). В

тонкой кишке микроорганизмы локализуются преимущественно пристеночно

(Яковенко Э.П. и др., 2008). Самая высокая плотность микробного обсеменения в

11 12

толстой кишке - около 400 различных видов (10м - 101Z КОЕ/г фекалий) (Белоусова Е.А. и др., 2005; Zoetendal E.G. et al., 2004). Главная (резидентная) биота толстой кишки представлена бифидобактериями, бактероидами и лактобациллами, которые составляют до 90 % всей толстокишечной микробиоты. Эти представители относятся к анаэробным микроорганизмам. К резидентной микробиоте относятся также фекальный энтерококк и пропионовокислые бактерии, однако их доля в общем пуле микробных популяций незначительна (Тец В.В., 1994; Бондаренко В.М. и др., 2003). Сопутствующую (факультативную) биоту представляют главным образом аэробные микроорганизмы: эшерихии, эубактерии, фузобактерии, различные кокки - в общей сложности около 10%. Менее 1 % приходится на долю многочисленных представителей остаточной

биоты, включая аэробов и анаэробов. Таким образом, 90 % кишечной микробиоты составляют анаэробные бактерии, соотношение анаэробы : аэробы = 10:1 (Шендеров Б.А. , 1998; Бондаренко В.М. и др., 2003; Ардатская М.Д. и др., 2004). Именно толстая кишка в силу такой высокой микробной контаминации несет самую большую функциональную нагрузку по сравнению с другими биотопами (Белоусова Е.А. и др., 2005).

По характеру метаболизма микробиота толстой кишки разделяется на две основные группы: протеолитические и сахаролитические бактерии. Протеолитические виды (бактероиды, протей, эшерихии, клостридии и др.) используют в качестве питательного и энергетического субстрата продукты белкового гидролиза и как конечные метаболиты своей жизнедеятельности образуют токсичные вещества, в том числе аммиак, ароматические аминокислоты, эндогенные канцерогены, сульфиды и др., вызывают гнилостные процессы. Эти субстанции способствуют развитию воспаления, диареи, неоплазий. Большинство протеолитических микроорганизмов являются условно-патогенами (Белоусова Е.А. и -др., 2005; Костюкевич О.И., 2007; Яковенко Э.П. и др., 2008; Приходько В.Ю., 2012). Сахаролитическая биота (бифидобактерии, лактобактерии, некоторые кокки, пропионовокислые бактерии) используют для жизнедеятельности углеводные субстраты, поступающие в толстую кишку, и полисахариды кишечной слизи. Метаболические функции, выполняемые сахаролитическими микробами, являются полезными для организма хозяина, поддерживают гомеостаз и нейтрализуют негативные влияния протеолитической микробиоты (Бондаренко В.М. и др., 2003; Яковенко Э.П. и др., 2008).

Нормальная микробиота человека рассматривается как качественное и количественное соотношение популяций микробов отдельных органов и систем, поддерживающих биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие организма хозяина (Бондаренко В.М. и др., 2003). С современных позиций нормальную микробиоту следует так же рассматривать как интегральную часть организма хозяина, своеобразный экстракорпоральный орган, вовлекаемый в синтез и деградацию собственных и чужеродных субстанций,

структуру, через которую идет транслокация как полезных, так и потенциально вредных агентов (Коршунов В.М. и др., 1997; Крамарь B.C. и др., 2010).

Роль нарушений состава микробиоты ЖКТ в детском возрасте определяется ее неспособностью выполнять в полном объеме физиологические функции, и прежде всего - противостоять колонизации кишечника экзогенными патогенными микроорганизмами. В результате снижения уровня бифидобактерий нарушаются процессы пищеварения: всасывания питательных веществ, синтез витаминов, утрачивается способность к активации различных ферментов и их субстратов в кишечном содержимом. Элиминация лактобактерий приводит к изменению pH кала и снижению уровня ферментативной активности. При наличии кишечных расстройств изменяется большинство биохимических показателей кала: повышается содержание общих липидов, триглицеридов, углеводов, общего белка (Воронцов И.М., 1997). Многими авторами описано развитие мальабсорбции углеводов в патогенезе кишечных инфекций, как фактор, отягощающий их течение (Воронцов И.М., 1997; Никитенко В.М. и др., 2004; Постникова Е.А. и др., 2004). На фоне снижения резистентности организма и угнетения иммунологических сил при нарушении питания, гиповитаминозах или интеркурентных инфекциях и прочего создаются условия для реализации патогенного действия условно-патогенных микроорганизмов (УПМ). Чаще всего в результате элиминации индигенных микроорганизмов экологические ниши заселяются представителями условно-патогенной аэробной биоты - бактериями родов Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Staphylococcus, Clostridium (С. difficile), Acinetobacter, Pseudomonas и грибов рода Candida, которые высокорезистентны к антибиотикам и менее требовательны к условиям размножения. Среди всех изученных культур условно-патогенных энтеробактерий, по данным исследований О.Г. Крамаря, самым высоким уровнем устойчивости к антибиотикам отличались Proteus spp. (89%), затем Klebsiella spp. (51-94%), Enterobacter spp. (56-98 %), Staphylococcus spp. (67-90 %) (Крамарь О.Г., 1997).

Нарушение видового и количественного состава микробных популяций и рост УПМ в определенном биотопе, приводящие к нарушению динамического

равновесия (эубиоза) в экосистеме данного биотопа, называют дисбиозом. Процесс может, однако, на этом не закончиться. Изменение биоценоза одного биотопа влечет за собой транслокацию микроорганизмов в нехарактерные биотопы и снижение колонизационной резистентности как отдельных биотопов, так и всей микроэкологической системы «человек - микробиота» (Коршунов В.М. и др., 1996; Маев И.В. и др., 2008; Савастеева A.B. и др., 2013). С нарушением микробной экологии кишечного тракта в настоящее время связывается развитие различных заболеваний человека: атопического дерматита, бронхиальной астмы, кишечных дисфункций, антибиотикоассоциированной диареи, частых респираторных инфекций и др. (Парфёнов А.И. и др., 2007; Schmidt W.P., 2004; Högenauer С. et al., 2006). Кроме того, наличие УПМ в тонкой и толстой кишке может приводить к развитию воспалительных процессов (Григорьев П.Я. и др., 2000).

Таким образом, как только в организме происходят патологические изменения, меняются состав и свойства кишечной микробиоты (Ардатская М.Д., 2010). Нарушения микробиоценоза, как правило, являются следствием функциональной или органической патологии ЖКТ микробиоты. Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы отметить, что на настоящем этапе кишечную микробиоту следует рассматривать с позиции одной из функциональных систем макроорганизма, которая находится в тесной взаимосвязи с другими функциональными системами; при этом конечный результат их взаимодействия направлен на выравнивание нарушенного равновесия. Кишечная микробиота, неся большую функциональную нагрузку, не может не участвовать в возникновении и поддержании функциональных и патологических расстройств, поэтому выбор терапии должен быть корректным и направлен на то звено нарушенной регуляции, которое утратило возможность самовосстановления.

1.2. Функциональные нарушения желудочно-кншечного тракта

Функциональные нарушения (ФН) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают одно из ведущих мест в структуре патологии органов пищеварения

(Хавкин А.И. и др., 2006). В клинической практике врача-гастроэнтеролога данные нарушения функции кишечника встречаются часто (Сергиенко Е.И., 2009), особенно у детей. Но наиболее часто они встречаются в первый год жизни ребенка (Самсыгина Г.А., 2000; Беляева И.А. и др., 2006; Белоусов Ю.В., 2007; Анастасевич JI.A., 2008).

Учитывая анатомо-физиологические особенности ребенка, можно с уверенностью утверждать, что в той или иной степени кишечные дисфункции возникают практически у всех детей раннего возраста и являются функциональным, в какой-то мере «условно» физиологическим состоянием периода адаптации и созревания ЖКТ грудного ребенка (Хавкин А.И., 2001). Однако проблема нарушения функции кишечника, как это ни странно, вызывает особый интерес педиатров, неонатологов, гастроэнтерологов и даже невропатологов. Ведение таких детей связано с определенными сложностями, так как мало учитывается тот факт, что пищеварительная система ребенка наиболее сложно адаптируется к внеутробному существованию и очень многие факторы влияют на это (Бердникова Е.К. и др., 2006; Leung А.К. et al., 2004).

Функциональными заболеваниями (или нарушениями) принято считать ситуации, когда в ходе обследования не удается обнаружить анатомических, морфологических, метаболических или иных нарушений, которые могли бы объяснить имеющиеся у ребенка симптомы. Причины функциональных расстройств часто лежат вне пораженного органа и обусловлены нарушением нервной и гуморальной регуляции деятельности пищеварительного тракта. Функциональные нарушения ЖКТ, как правило, связаны именно с расстройствами систем саморегуляции желудка, кишечника, билиарного тракта и др. (Приворотский В.Ф. и др., 2012).

Основными физиологическими функциями ЖКТ являются секреция, переваривание, всасывание и моторика; он является средой обитания симбионтной микробиоты, влияет на становление функций иммунной системы. Перечисленные функции связаны между собой, вначале заболевания может иметь место нарушение только одной из функций, по мере развития болезни могут

изменяться и другие. В настоящее время, если о функциональных нарушениях ЖКТ, то говорят как о нозологической форме, подразумеваются нарушения моторной функции и соматической чувствительности, однако к ним часто присоединяются изменения секреторной, всасывающей функций, микробиоты пищеварительной системы и иммунного ответа (Мухина Ю.Г. и др., 2003).

Согласно широко распространенному определению функциональных нарушений по D.A. Drossman (1994), они представляют собой «разнообразную комбинацию гастроинтестинальных симптомов без структурных или биохимических нарушений». Близким по смыслу является определение ФН, представленное в «Римских критериях II», международном консенсусе по функциональным заболевания органов пищеварения 1999 года (Drossman D.A., 1994; Drossman D.A., 1999). Уязвимость такого определения функциональных нарушений заключается в его зависимости от текущего уровня наших знаний и возможностей методов исследования, которые не позволяют выявить те или иные структурные нарушения, подвергая сомнению сам факт существования этой группы заболеваний. С другой стороны, ФН являются «нарушениями функций органа, причины которых лежат вне пораженного органа и связаны с измененной регуляцией нарушенной функции». Именно это определение представляется наиболее приемлемым как для практической деятельности, так и для теоретического осмысления многообразия патологических процессов в человеческом (да и не только человеческом) организме (Бельмер C.B. и др., 2005).