Формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам: на примере обществознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохоренко, Оксана Ивановна

  • Прохоренко, Оксана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Прохоренко, Оксана Ивановна. Формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам: на примере обществознания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохоренко, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

1.1 Эволюция идей патриотического воспитания в философской и психолош-педагогической литературе.

1.2 Сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции старшеклассников.

1.3 Потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников.

И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1 Критерий, показатели, уровни и методика изучения сформированности патриотической позиции старшеклассников.

2.2 Педагогические условия реализации потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников

2.3 Содержание, ход и результаты опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам: на примере обществознания»

Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения во все времена неизменно находилась в центре внимания общества и государства. Реалии постсоветского времени привели к ситуации, когда система общего среднего образования, ранее обладавшая существенным влиянием на процесс становления школьника как патриота и гражданина, в значительной мере утратила свои позиции в этом направлении. Во многом именно поэтому последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни молодежи, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания юношества. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала для молодых людей. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России. Успешный ход реформ невозможен, если система воспитания подрастающего поколения лишена духовно-нравственных основ, любви к своему Отечеству.

Идея патриотизма, которая сегодня претерпела определенные изменения, может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируется сознательно избираемая, активная, деятельная патриотическая позиция молодежи, обеспечивающая ее готовность и способность к активным действиям во благо Родины. Необходимость формирования такой позиции декларируется во многих нормативных документах, программах, публикациях, посвященных проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения. Однако сущность и содержание самого понятия «патриотическая позиция» в них не раскрываются. В силу этого патриотическое воспитание молодежи приобретает во многом формальный, нецеленаправленный, «приблизительный» характер.

Достижение общей стратегической цели - формирование патриотической позиции у молодежи, сопряжено с решением множества частных задач, одной из которых является использование воспитательного потенциала различных учебных предметов, в том числе и общественных дисциплин, в патриотическом воспитании старшеклассников.

Современная практика патриотического воспитания школьников свидетельствует о том, что их базовые патриотические ориентации и установки культивируются, прежде всего, в младших и средних классах. При этом в силу возрастных особенностей у младших школьников и подростков это достигается в основном на эмоционально-чувственном уровне, в то время как старший школьный возраст имеет все внутренние возможности для формирования сознательной, активной и целостной патриотической позиции.

Школа является важнейшей социокультурной средой формирования личности, обладает огромным потенциалом в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Использование с этой целью воспитательных возможностей процесса обучения конкретным учебным дисциплинам вызывает необходимость научного поиска педагогических условий, обеспечивающих их эффективную реализацию. Анализ воспитательного потенциала общественных дисциплин в средней школе (работы А.М. Водянского, Е.И. Жильцовой, И.В. Метлика и др.) говорит об их приоритетности в решении задачи патриотического воспитания старшеклассников. В связи с этим сегодня существенно возрастает значение совершенствования теории и практики патриотического воспитания старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам и, прежде всего, теоретического обоснования проблемы формирования их патриотической позиции.

Вопросам формирования и развития патриотизма у учащихся уделяется внимание в большинстве педагогических коллективов общеобразовательных школ. Однако в школьной практике отсутствует четко выраженная целевая система формирования патриотической позиции у старшеклассников. У учителей возникают трудности с определением содержания, форм и методов, позволяющих реализовать исходно высокий воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам как фактора формирования патриотической позиции старшеклассников.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме патриотизма, патриотического сознания граждан уделялось пристальное внимание в трудах отечественных мыслителей, общественных деятелей (H.A. Добролюбов,

B.B. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, H.H. Румянцев, B.C. Соловьев, C.JL Франк и др.).

Вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения рассматривались в работах М.П. Бузского, А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, В.И. Деникина, Г.В. Здеревой, Н.В. Ипполитовой, Н.М. Конжиева, Н.К. Крупской, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лесняка, В.И. Лутовинова, И.Д. Лушникова, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.И. Моносзона, М.М. Пистрака, Р.Л. Рождественской, В.А. Сухомлинского, Б.К. Тебиева, К.Д. Ушинского, В.Ф. Фарфо-ровского, С.Т. Шацкого и др.

Теоретические аспекты формирования личности патриота, патриотического сознания, патриотических ценностных ориентаций, отношений, гражданско-патриотического долга молодежи разрабатывались Г.В. Агаповой, В.И. Бойко, H.A. Григорьевой, Н.И. Ильиным, Ю.В. Лазаревым, В.В. Пионтковским, Л.Ю. Савиновой и другими исследователями.

Патриотическому воспитанию старшеклассников на уровне учебно-воспитательной деятельности посвящены работы И.Н. Глазуновой, Т.А. Ка-симовой, C.B. Кривых, Г.А. Коноваловой, E.H. Поддубного, Л.П. Прокошен-ковой, Ю.Б. Соколовской, И.А. Юсупова, Д.Е. Яковлева и др.

Специальному анализу подверглись вопросы патриотического воспитания старшеклассников в ходе изучения физики (O.P. Шеффер), истории (А.П. Пестрянкина), гуманитарных дисциплин (А. Быков, H.A. Григорьева). Однако педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам патриотической позиции личности, способам и педагогическим условиям ее формирования у старшеклассников в процессе их обучения общественным дисциплинам, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между потребностью в концентрации внимания и усилий педагогических коллективов средних общеобразовательных учреждений на проблеме формирования патриотической позиции старшеклассников и недостаточной разработанностью ее теоретических оснований;

- между вошедшим в обиход и широко употребляемым термином «патриотическая позиция» и отсутствием ясного понимания специфики его содержания по сравнению с другими понятиями, в силу чего сложившаяся практика формирования патриотической позиции зачастую носит формальный характер и не всегда обеспечивает должный результат;

- между существенным потенциалом процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников и отсутствием теоретического обоснования этого потенциала и педагогических условий, способствующих его эффективной реализации.

Названные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников, и каковы педагогические условия его эффективной реализации в средней общеобразовательной школе?

Цель исследования: выявить потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников и обосновать педагогические условия его эффективной реализации в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников - это присущие ему особые возможности, реализация которых ведет к интериоризации и генерализации (рационально-логическому, эмоциональному и поведенческому усвоению и присвоению) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы.

Формирование патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам будет эффективным в случае реализации комплекса педагогических условий, включающего:

- осуществление контекстного подхода к обучению старшеклассников общественным дисциплинам;

- повышение роли активных и интерактивных методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам;

- интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности, учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания об-ществознания;

- разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисципйваютветствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа эволюции идей патриотического воспитания в отечественной философской и педагогической мысли определить сущность, содержание и формы проявления патриотической позиции личности.

2. Обосновать воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников.

3. Определить критерии и показатели, позволяющие сделать объективное заключение об эффективности процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной детерминированности воспитания и сущности личности; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него положения психологии об интериоризации и генерализации как механизмах социального формирования личности, положения педагогики и психологии о формировании ценностных отношений личности; общепедагогические положения о сущности процесса обучения и единстве обучения и воспитания. Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; комплексный подход к воспитанию; контекстный подход к обучению.

Теоретическую основу исследования составляют:

- ведущие положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- исследования процесса формирования личности (В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Е.В. Шорохова и др.); положения теории отношений личности и их формирования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.Р. Болотина, Л.С. Выготский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев М.С. Каган, А.Ф. Лазурский, A.A. Люблинская, В.М. Мясищев, Л.И. Рувинский, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старов и др.);

- исследования психологических особенностей старшего школьного возраста (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.С. Круглова, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С. Лукин, B.C. Собкин и др.);

- ведущие положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.), идеи единства обучения и воспитания (З.И. Васильева, В.М. Коротов, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, O.A. Яшнева и др.);

- идеи системного подхода к исследованию явлений социальной действительности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) к педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); идеи комплексного подхода к воспитанию (Ю.К. Бабанский, Ф.К. Казарян, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник, ТВ.Сорокина, Л.И. Филатова и др.); контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая);

- основополагающие труды, раскрывающие сущность патриотизма, патриотического сознания (H.A. Бердяев, H.A. Добролюбов, В.В. Зеньков-ский, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, H.H. Румянцев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Е.С. Троицкий, C.JI. Франк), патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И. Деникин, Г.В. Здере-ва, Н.В. Ипполитова, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.Д. Лушников, В.А. Сухомлинский, Б.К. Тебиев, В.Ф. Фарфоровский и др.);

- материалы, раскрывающие теоретические и практические аспекты процесса обучения обществознанию в общеобразовательной школе (Л.А. Алексеева, Л.Н. Боголюбов, Н.Ю. Басик, A.M. Водянский, Н.И. Городецкая, Е.С. Королькова, А.Ю. Лабезникова, А.И. Матвеев, Е.Л. Рутковская, Н.М. Смирнова, A.A. Сорокин, Н.Г. Суворова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования включали социологический опрос, анкетирование, включенное наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обобщение личного опыта педагогической деятельности в школе, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, дисперсионный анализ, определение статистической достоверности результатов исследо2 вания при помощи % -критерия.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных школ №20,36, 38,42, 43 г. Норильска.

Опытной работой было охвачено 12 классов, 27 учителей обществознания, 315 учащихся старших классов. В формирующем эксперименте приняли участие 94 ученика 10-ых классов МОУ СОШ №20 и №43 г. Норильска.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало три этапа: организационно-постановочный (2003 - 2004 гг.), преобразующий (2004 -2006 гг.) и обобщающий (2006 - 2007 гг.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам.

Основное содержание организационно-постановочного этапа включало осмысление теоретико-методологических предпосылок исследования, разработку критериального аппарата, уточнение методического замысла, определение диагностического инструментария исследования. Проводилась организационно-подготовительная работа по определению школ и классов, вовлекаемых в исследование, по подбору контрольной и экспериментальной групп обучаемых. Было осуществлено пилотажное исследование.

Преобразующий этап включал констатирующий эксперимент, эмпирическую проверку и уточнение общей гипотезы исследования, формирующий эксперимент.

Обобщающий этап представлял собой подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, уточнение теоретических выводов, основных идей и положений, окончательное литературное оформление диссертации.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математически-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- определена сущность патриотической позиции старшеклассника как интегративного качества личности, представляющего собой систему ее патриотических отношений, содержательной основой которой является совокупность связей, установленных личностью с основными патриотическими объектами, а формами проявления и структурными компонентами выступают патриотические убеждения, чувства и качества;

- обоснован воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников, как присущие ему особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы;

- определены интегративный критерий (характер патриотических отношений личности, определяющий способ регуляции ее поведения) и показатели (когнитивный, оценочный, поведенческий), на основе которых можно судить об уровнях сформированности патриотической позиции старшеклассников (высоком, среднем, низком, неудовлетворительном) и эффективности процесса ее формирования в ходе обучения общественным дисциплинам;

- обоснован комплекс взаимосвязанных педагогических условий, способствующих реализации воспитательного потенциала процесса обучения общественным дисциплинам в формировании патриотической позиции старшеклассников, включающий: осуществление контекстного подхода к обучению общественным дисциплинам; повышение роли активных и интерактивных методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам; интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности, учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания обществознания; разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей педагогики, в частности в теорию патриотического воспитания молодежи. Уточнены представления о сущности, содержании и формах проявления патриотической позиции старшеклассников. Конкретизированы существующие теоретические представления о средствах патриотического воспитания, в частности о процессе обучения общественным дисциплинам, его потенциале в формировании патриотической позиции старшеклассников и педагогических условиях его реализации. Модель формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам может служить теоретической основой для построения вариативных моделей и исследования специфики процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения другим дисциплинам, а также использоваться в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе школы, способствуя повышению эффективности патриотического воспитания старшеклассников, в частности, формирования их патриотической позиции. Материалы исследования положены в основу методических разработок и рекомендаций по формированию патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения, внеучебной воспитательной деятельности, а также методической работы с учителями. Разработанные критерий и показатели оценки эффективности формирования патриотической позиции могут быть оперативно реализованы в массовой школьной практике. На защиту выносятся следующие положения: 1. С учетом специфики современного этапа возрождения институционального общественно-государственного патриотического воспитания, основывающегося на мировоззренческой и духовно-нравственной составляющих гражданского патриотизма, патриотическая позиция старшеклассника - это интегративное качество личности, представляющее собой систему ее патриотических отношений, содержательной основой которой является совокупность рациональных, эмоциональных и практически-действенных связей, установленных личностью с основными патриотическими объектами: Родиной, родным народом, семьей, гражданином-патриотом, государством, родной природой, отечественными историей, религией и культурой, а формами проявления и структурными компонентами выступают патриотические убеждения, чувства и качества.

2. Потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, способствующий формированию патриотической позиции старшеклассников -это присущие ему особые возможности, реализация которых ведет к инте-риоризации и генерализации (рационально-логическому, эмоциональному и поведенческому усвоению и присвоению) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы.

3. Интегративным критерием, позволяющим определить эффективность процесса формирования патриотической позиции старшеклассников в процессе обучения общественным дисциплинам на уровне отдельных форм ее проявления (патриотических убеждений, чувств, качеств) и в целом, является характер патриотических отношений личности, определяющий способ регуляции ее поведения, а соответствующими показателями - когнитивный, отношен ческий и поведенческий. Названные критерий и показатели позволяют отнести патриотическую позицию школьника к четырем уровням сформированно-сти: высокому (ценностные патриотические отношения), среднему (нормативные патриотические отношения), низкому (эмпирически-интуитивные патриотические отношения) и неудовлетворительному (отсутствие или ложные патриотические отношения).

4. Комплекс взаимосвязанных педагогических условий, обеспечивающий реализацию воспитательного потенциала процесса обучения дисциплинам общественного цикла в формировании патриотической позиции старшеклассников включает:

- осуществление контекстного подхода к обучению общественным дисциплинам, предполагающего реализацию принципов включения в его содержание патриотического контекста; активности личности в обучении и воспитании; единства обучения и воспитания;

- повышение роли активных (деловые игры, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач) и интерактивных («большой круг», «вертушка», «аквариум», «мозговая атака», «дебаты», учебная тематическая дискуссия, «круглый стол» и др.) методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам;

- интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности (краеведческой, политической, правоведческой, экологической, искусствоведческой, религиоведческой и др.), учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания обществознания (использование ресурса учебного планирования, относимого к факультативным, дополнительным индивидуальным и групповым занятиям учащихся, консультациям; внеучебная воспитательная деятельность; наполнение социокультурного предметно-образного пространства школы элементами гражданско-патриотического содержания);

- разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам, отражающей целостный педагогический процесс как системное образование, включающее цель (формирование патриотической позиции старшеклассников), выступающую в качестве системообразующего фактора, диагностический (сбор информации с помощью диагностических методов на основе ин-тегративного критерия, показателей и признаков уровней сформированности патриотической позиции, ее обработка и интерпретация), процессуальный (задачи, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса), контрольно-аналитический (выходная диагностика, оценка и коррекция процесса формирования патриотической позиции) компоненты и ожидаемый результат (более высокий уровень сформированности патриотической позиции старшеклассников).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на региональных семинарах «Содержание курса общест-вознания как приоритетной учебной дисциплины в формировании патриотической позиции старшеклассников» (г. Норильск, ноябрь 2005 г.); «Оптимальное использование дополнительных учебных и внеучебных форм освоения старшеклассниками обществоведческих знаний в интересах формирования у них патриотической позиции» (г. Норильск, март 2006 г.); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы воспитания в современном социуме» Государственного НИИ семьи и воспитания (г. Москва, май 2006 г.); «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» АПК и ППРО (г. Москва, апрель 2007 г.); на заседании лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (г. Москва, июнь 2005 г., июнь 2006г.). Апробация результатов исследования также осуществлялась в рамках научно-исследовательской работы «Патриотическое воспитание детей в учебном процессе» Государственного НИИ семьи и воспитания (2004-2007 гг.).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 источника) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохоренко, Оксана Ивановна

Результаты исследования уровней сформированности патриотической позиции в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах (выходная диагностика)

Уровни Количество (в %) патриотические убеждения патриотические чувства патриотические качества патриотическая позиция

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий уровень 10,2 6,6 16,3 8,8 10,2 6,6 10,2 6,6

Средний уровень 48,9 20 75,5 40 42,8 15,5 48,9 20

Низкий уровень 40,9 71,1 8,2 49 47 77,9 40,9 71,1

Неудовлетворител ьный уровень - 2,2 - 2,2 - - 2,2

Исследование показало, что уровень сформированности патриотической позиции старшеклассников существенно повысился по всем компонентам и в целом. Слабее всего на момент повторного среза у школьников оказались сформированы патриотические качества. Мы считаем, что это обусловлено тем, что качества личности вообще как устойчивые формы поведения менее всего поддаются коррекции и развитию (И.А. Зимняя). Это достаточно длительный процесс, требующий не только целенаправленных усилий педагогов, но и серьезной работы старшеклассников по самовоспитанию, самосовершенствованию.

Следует отметить, что изменения результатов как в контрольных, так и в экспериментальных группах оказались положительными. Нам представляется, что данный результат подтверждает теоретические положения о том, что процесс обучения обществознанию, осуществляемый даже в традиционной форме обладает определенным воспитательным потенциалом и способствуют формированию и развитию патриотической позиции старшеклассников.

Однако анализ динамики уровней сформированности патриотической позиции старшеклассников контрольной и экспериментальной группы свидетельствует о том, что в результатах последней произошли более существенные изменения (таблицы 8 и 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в областях политики и экономики современной России требуют серьезных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм. Не случайно Правительство России принимает программные документы ориентированные на все социальные слои и возрастные группы российских граждан, определяющие основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность россиян к служению Отечеству.

На современном этапе понятие «патриотическое воспитание» связано с пониманием сущности патриотизма как сознательно и добровольно принимаемой гражданами деятельной позиции, представляющей собой совокупность их патриотических отношений к Родине, родному народу, государству, выраженную в патриотических убеждениях и чувствах, проявляющуюся в деятельности на их благо. Патриотизм при этом рассматривается в теснейшей связи с проявлением нравственности, гражданственности, идейности и политической сознательности человека.

В ходе проведенного в исследовании историко-педагогического анализа было выявлено, что в своем становлении и развитии система патриотического воспитания граждан России как социально-педагогическое явление прошла несколько этапов:

I. До конца XV в. - этап зарождения и распространения стихийного патриотического воспитания, базирующегося на потребности в охране своей территории и идеологии выживания человеческой общности.

II. С конца XV в. по 1917 г. в. - этап становления институционального религиозно-православного патриотического воспитания, базирующегося на идее «православие, самодержавие, народность».

III. С 1917 по 90-е гг. XX в. - этап утверждения институционального государственного патриотического воспитания, основывающегося на идеологии марксизма-ленинизма, имеющего ярко выраженную общественно-полезную направленность.

IV. С 90-х гг. XX в. по 2001 г. - этап разрушения системы патриотического воспитания, обусловленный сменой социально-политического строя, отсутствием единой национальной идеи и лжепатриотическими настроениями, распространившимися в обществе.

V. С 2001 г. по настоящее время - этап возрождения институционального общественно-государственного патриотического воспитания, основывающегося на мировоззренческой и духовно-нравственной составляющей гражданского патриотизма.

Мировоззренческая составляющая гражданского патриотизма - это представление о России как самобытном феномене в пространстве-времени мировой цивилизации, конкретизирующееся в следующих идеях: уникальности России; служения Отечеству; России как мировой державы; сильного государства; стабильного общества; соответствия интересов личности, коллектива, общества и государства.

Духовно-нравственная составляющая гражданского патриотизма включает: веру в возрождение России; надежду на безопасность личности, коллектива, общества и государства; любовь к своей малой и большой Родине.

Основными функциями гражданского патриотизма как основы патриотического воспитания являются: сохранение, сбережение и собирание российской государственности; воспроизводство патриотически-выраженных социальных отношений; обеспечение комфортности жизнедеятельности человека в социокультурной среде; защита государственных и национальных интересов России, ее целостности; идентификация личности в социокультурной среде собственной малой Родины; мобилизация ресурсов личности, конкретного коллектива, общества и государства в обеспечении социальной, политической и экономической стабильности; обеспечение гражданского и патриотического смыслообразования в жизненной стратегии личности; обеспечение толерантности и консолидации российского общества. Субъектами гражданского патриотизма выступают все институты гражданского общества (семья, производственные коллективы, община, общественные и религиозные организации, СМИ) и институты государства.

Сегодня не существует общепринятого определения сущности патриотического воспитания, поскольку это многомерное и многоаспектное явление, что и объясняет множество существующих подходов к его интерпретации. В нашем исследовании патриотическое воспитание рассматривается на едином науковедческом уровне, позволяющем выделять его разные статусные роли (социальное явление, система, процесс, деятельность, взаимодействие, самовоспитание) и свойственные им качественные состояния, одновременно присутствующие в каждом воспитательном акте, в каждую единицу времени в конкретном пространстве.

В контексте настоящего исследования под патриотическим воспитанием понимается целенаправленный процесс создания педагогических условий, обеспечивающих формирование патриотической позиции личности, ее саморазвитие и самореализацию как гражданина-патриота.

Наиболее сензитивным периодом для формирования патриотической позиции является старший школьный возраст, поскольку именно в это время становится особо развитым понятийное мышление учащихся, позволяющее познать закономерности, «управляющие действительностью», постичь мир общественного сознания, усвоить исторически сложившийся социальный опыт, познать и упорядочить свой собственный внутренний мир. Овладение логическим мышлением повышает интерес старшеклассников к причинному объяснению явлений, у них развивается умение аргументировать суждения, доказывать их истинность или ложность. Важной психологической особенностью старшеклассников является и их эмоциональное развитие, появление высших чувств, становление самосознания, осознание себя представителем определенной национальности. Это период выработки общей мировоззренческой позиции, частью которой, по нашему мнению, является позиция патриотическая.

Анализ научных работ в русле проблематики исследования позволил констатировать, что патриотическая позиция старшеклассника - это система его патриотических отношений, содержательную основу которой составляет совокупность рациональных, эмоциональных и практически-действенных связей, установленных с основными патриотическими объектами: Родиной, родным народом, семьей, гражданином-патриотом, государством, родной природой, отечественными историей, религией и культурой, а формами проявления и структурными компонентами являются патриотические убеждения, чувства и качества.

Возрастные и психологические особенности старшеклассников обеспечивают их внутреннюю готовность для формирования патриотической позиции. Однако одной внутренней готовности личности к восприятию определенных воспитательных воздействий недостаточно. Необходимо, чтобы такими возможностями обладал и процесс обучения, в частности общественным дисциплинам.

Формирование патриотической позиции учащихся старших классов представляет собой целенаправленный процесс создания педагогических условий, обеспечивающих овладение ими содержанием основных патриотических отношений, становление патриотических убеждений, чувств и качеств и их проявление в социально-значимом поведении и деятельности.

Воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам, обусловливающий формирование патриотической позиции старшеклассников - это присущие ему особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) патриотических отношений, интегрированных в его содержание, формы и методы.

Однако чтобы возможности стали действительностью, чтобы воспитательный потенциал процесса обучения общественным дисциплинам был реализован, то есть из формального превратился в реальный, необходимо создать соответствующие педагогические условия в школе.

Анализ теории и практики патриотического воспитания старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам позволил нам определить комплекс педагогических условий, позволяющих реализовать его воспитательный потенциал: осуществление контекстного подхода к обучению общественным дисциплинам, предполагающего реализацию принципов включения в его содержание патриотического контекста; активности личности в обучении и воспитании; единства обучения и воспитания; повышение роли активных (деловые игры, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач) и интерактивных («большой круг», «вертушка», «аквариум», «мозговая атака», «дебаты», учебная тематическая дискуссия, «круглый стол» и др.) методов в процессе обучения учащихся старших классов общественным дисциплинам; интеграция различных видов патриотически ориентированной деятельности (краеведческой, политической, правоведческой, экологической, искусствоведческой, религиоведческой и др.), учебных и внеучебных форм и методов освоения содержания обще-ствознания (использование ресурса учебного планирования, относимого к факультативным, дополнительным индивидуальным и групповым занятиям учащихся, консультациям; внеучебная воспитательная деятельность; наполнение социокультурного предметно-образного пространства школы элементами гражданско-патриотического содержания); разработку и внедрение модели формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения общественным дисциплинам, отражающей целостный педагогический процесс как системное образование, включающее цель (формирование патриотической позиции старшеклассников), выступающую в качестве системообразующего фактора, диагностический (сбор информации с помощью диагностических методов на основе интегративного критерия, показателей и признаков уровней сформированное™ патриотической позиции, ее обработка и интерпретация), процессуальный (задачи, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса), контрольно-аналитический (выходная диагностика, оценка и коррекция процесса формирования патриотической позиции) компоненты и ожидаемый результат (более высокий уровень сформированное™ патриотической позиции старшеклассников).

Апробация и проверка эффективности названных условий осуществлялась в ходе констатирующего и формирующего экспериментов на основе разработанных интегративного критерия (характер патриотических отношений личности, определяющий способ регуляции ее поведения) и показателей (когнитивный, оценочный, поведенческий), позволяющих судить об уровнях (высоком: ценностные патриотические отношения; среднем: нормативные патриотические отношения; низком: имперически-интуитивные патриотические отношения; неудовлетворительном: неразвитые или ложные патриотические отношения) сформированное™ патриотической позиции старшеклассников.

В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена позитивная динамика уровней сформированности патриотической позиции учащихся старших классов. В связи с чем, мы можем сделать заключение о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение, а его цель достигнута.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование патриотической позиции личности - это сложный, протяженный во времени процесс, зависящий от множества факторов. Поэтому наше исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в определении причин, препятствующих полноценному формированию патриотической позиции старшеклассников, в исследовании проблемы непрерывного теоретико-методического совершенствования учителей в вопросах патриотического воспитания школьников и его влияния на эффективность формирования патриотической позиции старшеклассников в ходе обучения.