Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новиков, Василий Николаевич

  • Новиков, Василий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Новиков, Василий Николаевич. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1993. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОФИЦЕРА 11

§ I. Методологические основы анализа проблемы педагогического мышления офицера. 12

§ 2. Сущность, содержание и особенности педагогического мышления офицера и курсанта. 29

§ 3. Анализ опыта работы ввузов по формированию педагогического мышления у курсантов. 47

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У

КУРСАНТОВ ВВУЗОВ. 68

§ I. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы. 68

§ 2. Обоснование критериев и уровней сформиро-ванности педагогического мышления у курсантов. 83

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы.96

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У

КУРСАНТОВ.116

§ I. Повышение мотивации курсантов к активной военно-педагогической деятельности.116

§ 2. Оптимизация обучения курсантов решению педагогических задач.134

§ 3. Совершенствование руководства саморазвитием педагогического мышления курсантов.157

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов»

Вооруженные Силы, как и вся страна в целом, переживают сложный, противоречивый период. Военная реформа, целью которой является создание немногочисленной, но боеспособной Российской армии идет с большими издержками. Снижается качество подготовки военнослужащих, падает престиж воинской службы, искажаются идеалы офицерской чести и долга. В этих условиях одним из приоритетных направлений в деятельности командиров и начальников всех степет ней является воспитание личного состава .

В настоящее время работать с людьми приходится в условиях, когда 88$ кадровых военнослужащих не считают себя достаточно защищенными в социальном и правовом отношении, 15% офицеров не видят перспектив дальнейшей службы и намерены уволиться из армии. До 10% призывников по тем или иным причинам уклоняются от воинской службы. Продолжает расти число молодых людей, которые до призыва в армию участвовали в различных криминогенных группи-2 ровках.

Все это предъявляет особые требования к офицеру, как учителю и воспитателю подчиненных. Однако, как показывают опросы офицеров, особенно ротного звена, многие из них испытывают серьезные трудности в решении задач обучения и воспитания военнослужащих. Причиной этого 11% офицеров считают слабую педагогическую подготовку, полученную в военном училище. Вместе с тем 80$ из числа опрошенных офицеров уверены, что в современных условиях роль педагогической подготовленности в деятельности офицерских

1. См. : Приказ Министра обороны Российской Федерации "Об организации воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. - М. , 1992. - 26 сентября.

2. См.: Решетников АД. Защитит ли фонд защитников // Армия. -1992. - № 13. - С.26; А что скажет парламент? // Красная звезда. - 1992. - 3 сентября. X кадров неуклонно возрастает .

Педагогическая подготовленность офицера цроявляется в его умении качественно решать разнообразные задачи, связанные с обучением и воспитанием подчиненных. Сложность и противоречивость военно-педагогических задач, их индивидуально-неповторимый характер, многовариантность способов решения, из которых только один или несколько ведут к достижению оптимального результата - требуют от офицера высокоразвитого творческого педагогического мышления. Поэтоцу формирование педагогического мышления у курсантов, которые после окончания учебы возглавят воинские коллективы, будут обучать и воспитывать различные категории военнослужащих, представляет собой актуальную проблему для военно-педагогической практики.

Изучение деятельности ввузов по формированию педагогического мышления у будущих офицеров показывает, что в этой работе наряду с положительным опытом имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности. Признавая важность военно-педагогической деятельности в системе профессионального труда офицера, подготовке курсантов к этому виду деятельности в ввузах отводится второстепенное место. У многих курсантов за время обучения в училище не получают должного развития такие важные профессионально-педагогические умения как умение анализировать педагогические ситуации и определять задачи по их разрешению, проектировать различные варианты решения задачи и выбирать наиболее оптимальный из них, реализовывать принятое решение и осуществлять его коррекцию. То есть, по существу, речь идет о низком уровне педагогического мышления, процесс формирования которого у курсантов ввузов нуждается в дальнейшем совершенствовании.

I. В опросе приняло участие 242 офицера из двух военных академий, трех ввузов и трех войсковых частей Московского и Ленинградского военных округов.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также недостаточным уровнем ее теоретической разработанности в военно-педагогической науке и педагогике высшей военной школы. Отдельные аспекты педагогического мышления офицера нашли свое отражение в работах А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.М.Воробьева, Г.И.Гапончука, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.М.Дульцева, М.И.Дьяченко, А.И,Каменева, Э.Н.Короткова, М.АДямзина, С.С.Мущшова, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеева, Г.А.Шабанова и др. Есть ряд диссертаций, в которых авторы (С.Н.Архангельский, Н.Ю.Бочарова, Ю.Н.Ку-люткин и др.) предлагают различные подходы к пониманию сущности педагогического мышления учителя. Однако специальных исследований проблемы формирования педагогического мышления у курсантов не было. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой цроблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс формирования педагогического мышления у курсантов ввузов, а предметом - педагогические основы его совершенствования в современных условиях. Цель -выявить и обосновать основные пути и условия совершенствования цроцесса формирования педагогического мышления у будущих офицеров в военных училищах. В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях педагогического мышления офицера и курсанта.

2. Выявить состояние, динамику и тенденции цроцесса формирования педагогического мышления будущих офицеров в условиях ввузов.

3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что в современных условиях обостряется противоречие между возрастанием сложности задач обучения и воспитания военнослужащих и способностью выпускников военных училищ педагогически грамотно мыслить и действовать в процессе их решения. Предполагается, что разрешению данного противоречия будет способствовать придание процессу формирования педагогического мышления курсантов целенаправленного, комплексного характера, что предусматривает: во-первых, повшение мотивации курсантов к активной военно-педаго гической деятельности; во-вторых, оптимизацию обучения курсантов решению педагогических задач; в-третьих, совершенствование руководства саморазвитием педагогического мышления курсантов.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основополагающие научные положения о факторах формирования личности, сущности и содержании мыслительной деятельности, роли мышления в процессе решения практических задач; о конкретно историческом подходе к анализу формирования и развития мышления человека; о соотношении абстрактного и конкретного в мышлении; о роли мышления офицера в практической деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих; о соотношении диалектического и догматического способов мышления в процессе решения военно-педагогических задач. Опора на основные принципы психологии (детерминизма, единства сознания и деятельности и др.) позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к изучению процесса формирования педагогического мышления курсантов.

В основу проведения опытно-экспериментальной работы и обоснования путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов была положена концепция цроблемно-деятельностного обучения, разработанная коллективом военных педагогов под руководством А.В.Барабанщикова. Исследование проводилось в 7-ми ввузах, среди которых Высшее пограничное училище, Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище и Московское высшее общевойсковое командное училище были базовыми для цроведения формирующего эксперимента. В каждом училище было сформировано по одной экспериментальной и одной контрольной группе, которые составили 120 человек. О целью обеспечения качественной однородности групп, курсанты подбирались с учетом ряда характеристик: возраст, образование, средний балл успеваемости и др. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, а также ряде войсковых частей Московского и Ленинградского военных округов.

Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1990-1991 гг.) - подготовительный. Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы ввузов по формированию педагогического мышления у курсантов, уточнение плана диссертации и программы исследования. На этом этапе использовались преимущественно: анализ литературных источников, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документов, обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности и др.

Второй этап (1991-1992 гг.) - основной. Представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы формирования педагогического мышления у курсантов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

Третий этап (1992-1993 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их более широкую апробацию с целью проверки действенности выявленных путей и условий совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы ввузов. Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Заключительный этап включал также литературное оформление диссертаций, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 различных литературных источников, , более 100 документов (планов и программ изучения различных учебных дисциплин, протоколов заседаний кафедр и ШК, актов итоговых проверок и других аналитических материалов); проанализировано около 70 лекционных, практических и семинарских занятий с курсантами; проведено более 30 групповых и 150 индивидуальных бесед с преподавателями, курсантами и офицерами курсантских подразделений; распространено среди всех категорий военнослужащих, изучено и обработано свыше I ООО различных анкет; прочитано более

40 лекций, изданы учебно-методическое пособие и статья по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности, содержании и особенностях педагогического мышления офицера и курсанта; разработаны комплексная программа и критерии оценки уровня его сформированности у курсантов; выявлено педагогическое содержание процесса формирования педагогического мышления будущих офицеров в условиях ввуза; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования педагогического мышления у курсантов; выработаны практические рекомендации командно-преподавательскому составу ввузов по совершенствованию процесса формирования педагогического мышления у будущих офицеров.

На защиту выносятся:

1. Понимание сущности педагогического мышления офицера (курсанта) как процесса решения профессиональных задач учебно-воспитательного характера.

2. Выявленные противоречия и тенденции процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

3. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная программа совершенствования процесса овладения курсантами педагогическим мышлением.

4. Критерии и показатели уровня сформированности и развития педагогического мышления курсантов.

5. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность цроцесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют руководству ввузов и кафедр, профессор-ско-преподаватальскоэдг составу и офицерам курсантских подразделений уяснить сущность и содержание процесса формирования педагогического мышления у курсантов, основные пути и условия его совершенствования в современных условиях. Обоснованные критерии и показатели дают возможность качественно оценивать уровень педагогического мышления курсантов, диагностировать и корректировать процесс его формирования и развития у будущих офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ввузах, а также посредством их обсуждения на заседаниях цредметно-методической комиссии и кафедры педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил, в учебных и научно-исследовательских отделах, на сборах профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений, в процессе занятий со слушателями и курсантами. Некоторые выводы и рекомендации по совершенствованию процесса формирования педагогического мышления у курсантов реализованы в ряде военно-учебных заведений страны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I - "Теоретико-методологические проблемы формирования педагогического мышления офицера". Глава П - "Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогического мышления у курсантов ввузов". Глава Ш - "Основные пути и условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у курсантов".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новиков, Василий Николаевич

Выводы по главе

1. Проведенное исследование показывает, что одним из основных путей совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов является повышение их мотивации к активной военно-педагогической деятельности. Это предполагает: показ важности педагогической подготовки курсантов к профессиональной деятельности по обучению и воспитанию подчиненных; активизацию познавательной деятельности курсантов в ходе психолого-педагогической подготовки; формирование у будущих офицеров интереса к работе с людьми; улучшение организации войсковой стажировки и практики; воспитание у курсантов убежденности в социальной значимости офицерской службы.

2. В наибольшей степени способствует овладению педагогическим мышлением оптимизация обучения курсантов решению педагогических задач. Это предусматривает использование комплексной методики обучения, которая включает: усвоение курсантами теории решения военно-педагогических задач; овладение методикой решения учебных задач и ситуаций; практическое решение военно-педагогических задач в ходе войсковой стажировки и практики.

3. Существенно повысить эффективность овладения педагогическим мышлением будущими офицерами позволяет совершенствование руководства самостоятельной работой курсантов по его саморазвитию. Это достигается оказанием им соответствующей помощи со стороны командно-преподавательского состава ввузов: в уяснении целей и задач саморазвития педагогического мышления; в овладении методикой саморазвития педагогического мышления; в планировании этой работы; в выполнении запланированных мероприятий и их коррекции; в создании необходимых условий для саморазвития педагогического мышления курсантов.

- 179 -Практические рекомендации

1. В целях совершенствования процесса формирования педагогического мышления курсантов командно-преподавательскому составу ввузов рекомендуется:

- использовать для формирования и развития педагогического мышления курсантов разработанную в диссертации комплексную целевую программу (см.приложение I);

- исходя из возможностей ввуза по изменению тематических планов и программ включить в тематику изучения "Военной психологии и педагогики" спецкурс "Методика решения учебно-воспитательных задач в подразделении" (см.приложение 7);

- в систему командирской подготовки преподавателей и офицеров курсантских подразделений ввести изучение спецкурса "Педагогическое мышление офицера" (см.приложение 6).

2. Комплексировать содержание, организацию и методику подготовки в ввузе с целью обучения курсантов решению военно-педагогических задач, для чего:

- учебной^ отделу, кафедре Военной психологии и педагогики, командованию факультетов и курсов проводить совместные заседания, круглые столы и т.д. с целью координации усилий всех преподавателей и кафедр по обучению курсантов решению практических задач военно-педагогической деятельности;

- в ходе проведения тактико-специальных учений преподавателям ведущих кафедр готовить и отрабатывать комплексные вводные, предусматривающие выполнение курсантами обязанностей "выбывших из строя" командиров: проведение учебных занятий и воспитательных мероприятий, информирование военнослужащих и др.;

- рассмотреть возможность издания в ввузах учебно-методических пособий "Методика решения учебно-воспитательных задач в подразделении" с банком задач (см.приложения 2,7).

3. Для придания процессу формирования педагогического мышления курсантов целенаправленного характера рекомендуется приоритетной целью психолого-педагогической подготовки в ввузе считать формирование у курсантов навыков и умений решения профес-сиояально-педагогических задач, для чего:

- в ходе лекционных занятий добиваться осознанного усвоения курсантами психолого-педагогических знаний как оснований для решения практических задач обучения и воспитания подчиненных;

- в ходе семинарских занятий обсуждать передовой педагогический опыт решения военно-педагогических задач, анализировать наиболее яркие, характерные примеры принятия педагогически обоснованных решений и выбора оптимальных педагогических воздействий;

- в ходе практических занятий формировать у курсантов навыки и умения решения учебных педагогических задач и ситуаций. Для этого использовать банк педагогических задач (см.приложение 2) и методику их решения, изложенную в § 2 Ш главы диссертации;

- в ходе самостоятельной работы курсантов осуществлять целенаправленное руководство саморазвитием их педагогического мышления в соответствии с рекомендациями, изложенными в методике по саморазвитию педагогического мышления (см. § 3, Ш главы).

4. В целях практического закрепления и развития навыков и умений решения педагогических задач командованию ввузов и войсковых частей активнее использовать возможности педагогической практики и стажировки курсантов:

- вовлекать курсантов в решение практических задач, связанных с обучением и воспитанием военнослужащих в ввузе: выполнение обязанностей руководителя занятий по общевоинским дисциплинам; стажировка в должности командира отделения и командира взвода; проведение занятий на младших курсах и в подразделениях обеспечения учебного процесса; участие в психолого-педагогических исследованиях, проводимых в ввузе;

- в ходе войсковой стажировки и практики организовывать целенаправленную военно-педагогическую деятельность курсантов по решению практических задач, связанных с обучением и воспитанием подчиненных. При этом целесообразно использовать разработанные и апробированные на практике планы-задания (см.приложение 9);

- подведение итогов стажировки целесообразно сосредоточить на анализе военно-педагогической деятельности курсантов и методике решения ими практических задач, обсуждении передового педагогического опыта и его усвоении будущими офицерами. Для этого рекомендуется проводить комплекс мероприятий, изложенных в § 2 Ш главы.

5. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно сосредоточить на следующих направлениях: основы формирования и развития культуры педагогического мышления курсанта (офицера); развитие педагогического мышления курсантов в ходе войсковой стажировки и практики; саморазвитие педагогического мышления курсантов; особенности педагогического мышления офицера в условиях профессиональной армии и др.