Формирование педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коноваленко, Петр Никифорович

  • Коноваленко, Петр Никифорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Коноваленко, Петр Никифорович. Формирование педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коноваленко, Петр Никифорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ.

1.1. Сущность педагогической компетентности и принципы ее формирования в процессе учебной практики.

1.2. Теория деятельности как основа исследования проблем практического обучения курсантов.

1.3. Взаимодействие как определяющее условие формирования педагогической компетентности курсантов.

1.4. Взаимосвязь процесса развития личности и педагогического общения в ходе учебной практики курсантов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ.

2.1. Характеристика процесса формирования педагогической компетентности курсантов на констатирующем этапе работы и его результаты.

2.2. Содержание и методы организации процесса формирования педагогической компетентности курсантов в период учебной практики.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию педагогической компетентности курсантов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики»

Ведущим приоритетом образовательной политики в Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. Модернизация образования в профессиональной школе направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Поэтому большое значение в настоящее время придается компетентностному подходу к образованию, суть которого заключается в том, что необходимо привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, выполнение заказа работодателей на компетентного специалиста; результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования. "Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях тип (набор) этих ситуаций зависит от типа (специфики) образовательного учреждения, для профессиональных образовательных учреждений - от видов деятельности, определяемых стандартом специальности будущих специалистов" [164, с.21]. Экзаменационной комиссией Оксфорда и Кембриджа разработана система сертифицирования компетентности, в которых выделяются ключевые компетентности высококвалифицированного специалиста независимо от профессиональной направленности:

1- коммуникация; 2- операция с числами; 3- информационные технологии; 4- работа с людьми; 5- усовершенствование способностей к обучению и повышению результативности; 6- разрешение проблем; 7- развитие личностной компетентности [94].

Происходящая модернизация образования в нашей стране связана с фундаментальными изменениями его системы, с гуманизацией его сущности. Новая качественная система образования невозможна без коренных изменений в деятельности преподавателя и его личности, что вызывает изменение в системе профессиональной подготовки будущих специалистов, которые должны обладать не только набором определенных знаний и навыков профессиональной деятельности, но и тем стержнем, на котором все это строится — быть творческой личностью, уметь строить отношения в педагогической системе "курсант - преподаватель - учебный коллектив", быть духовно богатой личностью. В современной педагогической науке подчеркивается очень важная мысль о том, что современной молодежи необходимо знание проблем развития и воспитания личности, "во-первых, для собственного личностного развития и роста, людям давно известна мысль, что начинать воспитание, решение гуманитарных проблем надо с себя; во-вторых, для правильного воспитания будущих собственных детей; в-третьих каждому необходимо смотреть на мир хоть немного глазами педагога и гражданина, человека, имеющего чувство ответственности за юных граждан нашей страны и думающих о ее будущем, необходимо сделать человека любой специальности, члена нашего общества немного педагогом" [161, с.70].

Специфической особенностью взаимодействия является ориентация на развитие целеустремленности, общественной инициативы и чувства ответственности перед товарищем, коллективом. Они определяют развитие и других нравственно-волевых качеств, его нравственно-волевую зрелость.

Но как показывает анализ педагогической практики, преподаватели образовательных учреждений МЧС России, предъявляя повышенные требования к развитию личности будущего специалиста, в основном связывают их с достижением успехов в учебе и выполнении служебных обязанностей. Лишь эпизодически в процессе учебной и служебной деятельности курсантов ставится воспитательная задача, направленная на организацию их нравственных взаимоотношений, на формирование навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы.

В образовательных учреждениях МЧС России осуществляется профессиональная педагогическая деятельность, которая строится в соответствии с целями и задачами, стоящими перед специалистами аварийно-спасательных подразделений, ее содержание определяется образовательными стандартами и учебными программами по дисциплинам, входящим в квалификационную характеристику специалиста. Решая конкретные задачи обучения и воспитания, педагогический коллектив должен формировать не только специалиста, но и гармонично развитую личность.

Важной является проблема гуманизации образовательной среды в учреждениях МЧС, для которых готовность специалистов к выполнению гражданского долга с риском для жизни в чрезвычайных ситуациях является главной.

Одной из актуальных проблем гуманизации образования в названных образовательных заведениях является формирование педагогической компетентности курсантов, которая предполагает высокий уровень педагогической культуры курсанта, сформированность умений вести воспитательную работу с подчиненными, слушать и слышать собеседника, владеть даром убеждения, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, вести дискуссию, взаимодействовать с окружающими, проявлять индивидуальную активность.

Анализ этико-философской и психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам формирования личности, показывает, что ей уделялось немало внимания. Общеметодологические основы такого формирования освещаются в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.Г.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, Л.И.Божович,

B.А.Бодрова, Л.П.Буевой, М.А. Данилова, А.Н.Джуринского, В.И.Журавлева, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, Б.Т.Лихачева, А.А.Реана, В.В.Серикова,

C.Д.Смирнова, В.А.Сластенина, А.В.Хуторского и др. педагогов. В них обстоятельно прослеживается зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типичные черты социально-значимых качеств личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей современного общества.

Ряд важных выводов о характере соотношения воспитания и процесса социализации человека, проливающих свет на природу ее качества, содержат исследования А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева,

B.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.Б.Эльконина. В них раскрывается определенная роль воспитания в многогранном развитии личности, функция деятельности как основы развития.

Однако проблема формирования педагогической компетентности личности сложна и в качественном, и в структурном отношении, что совершенно естественно, и невозможно даже целым комплексом самых серьезных исследований покрыть все многообразие аспектов исследуемой проблемы.

Общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компоненту развития личности разработаны в трудах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева, М.Н.Скаткина и ряда др. ученых-педагогов.

Реализация гуманистических целей высшего образования в новых социально-экономических условиях представлена в трудах М.Н.Берулавы,

C.Н.Батраковой, И.Ф.Исаева, Б.Б.Коссова и др. Достаточное количество работ посвящено рассмотрению проблемы общения и специфике педагогического общения (С.Л.Братченко, Т.Н.Волкова, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.). Большой интерес представляют труды А.М.Ларшиной, Л.М.Митиной, Е.И.Рогова, В.А.Сластенина и др. об учителе как личности и профессионале. В научной литературе уделяется также внимание компетентностному подходу в образовании (Д.А.Иванов, К.Т.Митрофанов, О.В.Соколов).

Однако в литературе не рассматривается вопрос о средствах подготовки педагогического аспекта специалиста-профессионала. Одним из таких средств является учебная практика курсантов, которая должна подготовить их к активным действиям в экстремальных ситуациях, так как проблема подготовки кадров для действий в экстремальных условиях приобретает исключительную остроту в настоящее время. Происшедшая в мире волна природных, экологических, техногенных и социальных потрясений заставила по-новому взглянуть на эту проблему. В системе подготовки кадров, способных успешно выполнять задачи безопасности граждан в различных экстремальных ситуациях необходимо уделять внимание проблеме формирования педагогического общения и культуре педагогического общения. Наиболее остро проблема общения и взаимодействия с курсантами в группе и педагогом-руководителем встает перед учащимися в период учебной практики. Однако вопрос о формировании педагогической компетентности курсантов в процессе учебной практики не был предметом специального исследования до настоящего времени.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы и практической необходимостью формирования педагогической компетентности учащихся образовательных учреждений МЧС России с целью эффективной подготовки будущих специалистов профессионалов, всесторонне и гармонично развитых людей.

На основе изложенного выше была сформирована проблема исследования: какие условия могут обеспечить эффективность формирования педагогической компетентности учащихся образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования педагогической компетентности курсантов в процессе учебной практики.

Объект исследования: процесс формирования педагогической компетентности учащихся образовательных учреждений МЧС России в период учебной практики.

Предмет исследования: условия и средства их реализации при формировании педагогической компетентности учащихся образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики.

Гипотеза исследования: эффективное формирование педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России может осуществляться на основе разработки ее модели, а также комплекса методического обеспечения учебного процесса, в частности учебной практики, в котором будут учтены как сущностные характеристики данной компетентности, так и принципы ее формирования.

Мы предположили, что учебная практика будет способствовать формированию педагогической компетентности курсантов при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия взаимосвязи между целями, содержанием, формами, методами учебной практики и уровнями сформированности педагогической компетентности курсантов;

- учета специфики участников взаимодействия образовательных учреждений системы МЧС;

- обеспечения доброжелательного психологического климата, создание отношений сотрудничества между преподавателями и курсантами в процессе учебной практики;

- наполнения традиционных форм практики содержанием педагогической направленности;

- воспитания у курсантов культуры общения. .

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность, специфику и принципы формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС

России.

2. Разработать модель педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России.

3. Определить содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности учащихся образовательных учреждений МЧС в процессе учебной практики.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс методических средств формирования педагогической компетентности курсантов в процессе учебной практики.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские и психолого - педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленский, Л.С.Выготский, Т.С.Злотникова, Б.Б.Коссов, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Щ

A.В.Петровский, Я.А.Пономарев, К.Д.Ушинский, Е.Л.Яковлева и др.);

- философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (В.В.Краевский, А.И.Новиков);

- антропологический подход к проблеме воспитания целостного человека (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, К.Д.Ушинский);

- положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория непрерывного образования и концепция личностно - ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации специалистов (Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин,

B.А.Сластенин и др.);

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования, психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн);

- психолого-педагогические концепции развивающего обучения, ценностные аспекты педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

- принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, М.И.Рожков, В.В.Сериков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;

- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;

- педагогический эксперимент;

- социологические методы: опрос, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с преподавателями и курсантами;

- статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 год на базе Ивановского филиала Академии ГПС МЧС России (в настоящее время Ивановский институт ГПС МЧС России). Истоки создания данного учебного заведения осуществляющего подготовку квалифицированных кадров для пожарной охраны в г. Иваново исходят от 2 июня 1933 года, когда был открыт областной пожарный техникум на основании Постановления областного исполкома Ивановской промышленной области. Постановлением Президиума СССР от 10.02.1935 года №122 пожарный техникум реорганизован в двухгодичную школу подготовки среднего начальствующего состава пожарной охраны при Управлении НКВД СССР по Ивановской промышленной области.

В таком качестве школа подготовки среднего начальствующего состава функционировала до 20 декабря 1966 года. Распоряжением Совета Министров РСФСР от 20 декабря 1966 г. №3046-р и приказом МООП СССР №193 в г. Иваново было открыто Ивановское пожарно-техническое училище.

Приказом МВД России от 7 декабря 1999 года №1002 на его базе создан Ивановский филиал Академии Государственной противопожарной службы МВД России. В рамках проводимой в России реформы административных органов 1 января 2002 года филиал в составе Академии был передан из МВД в МЧС России.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 05.09.2003 г. и приказом МЧС России от 10.10.2003 г. №617 с 1 января 2004 г. создан Ивановский институт ГПС МЧС России.

Сегодня институт имеет более 40 специальных кабинетов и лабораторий, в которых используются диорамы, современная аудио и видеотехника, интернет-классы, информационно-вычислительный центр, действует кабинет деловых игр, телестудия цветного изображения, спортивный манеж с тренажерами, открытый комплекс для пожарно-прикладного спорта, полоса психологической подготовки и теплодымокамера. Ивановский институт ГПС занимает площадь более 10 гектаров, с компактной застройкой, стадионом, спортивным комплексом, бассейном и другими объектами, необходимыми для обеспечения учебы, жизнедеятельности и отдыха личного состава. Все это позволяет формировать у курсантов и слушателей высокие профессиональные качества и навыки, культуру, сознательность и ответственность будущего специалиста.

Институт готовит специалистов среднего и высшего звена по очной и заочной формам обучения. Наряду с курсантами на инженерном факультете проходят обучение практические работники-офицеры с трехгодичным сроком обучения. За годы существования учебного заведения подготовлено более 8600 высококвалифицированных специалистов пожарной охраны. Воспитанию у личного состава таких качеств как духовность, гражданственность, патриотизм, развитию эстетического вкуса в полной степени способствует работа музыкально-поэтического объединения «Всполох», силами которого из авторских произведений сотрудников, курсантов и выпускников подготовлено и издано 5 поэтических сборников, сборник стихов о пожарных. В целях повышения эффективности нравственно-эстетического и патриотического воспитания личного состава, на территории института возведен храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

Совместные научно-исследовательские работы ведутся с Ивановским энергетическим университетом, Химико-технологическим университетом, Текстильной академией и Шуйским государственным педагогическим университетом.

В констатирующем эксперименте приняли участие 190 курсантов и 25 преподавателей Ивановского института ГПС МЧС России, в формирующем эксперименте были задействованы 60 курсантов в период прохождения ими учебной практики. Эксперимент осуществлялся в процессе учебной практики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления курсантов о педагогической компетентности как комплексе педагогических умений и навыков; изучались мнения преподавателей учебных заведений МЧС о необходимости формирования у курсантов педагогической компетентности; разрабатывалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялось содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности курсантов, осуществлялась проверка их на практике, также были разработаны критерии и уровни сформированное™ педагогической компетентности, организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и систематизировались результаты исследований, проводилась статистическая обработка полученных данных, формировались выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (190 курсантов, 25 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность, функции педагогической компетентности курсантов и принципы ее формирования;

- разработана модель формирования педагогической компетентности курсантов в процессе учебной практики, включающая личностно-деятельностный, коммуникативный и содержательно-операционный компоненты;

- выявлены педагогические условия формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики; учет специфики взаимодействия курсантов образовательных учреждений МЧС России; обеспечение доброжелательного психологического климата; отношений сотрудничества между преподавателями и курсантами; создание педагогически ориентированных ситуаций; опора на правовое воспитание как базовую составляющую педагогической компетентности курсантов; педагогическое наполнение содержания учебной практики; воспитание у курсантов культуры речевого общения.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики, что дополняет концепцию развивающего обучения, в значимости экспериментально обоснованных выводов для развития педагогики высшей школы и для специального образования (методика формирования педагогических умений курсантов).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования педагогической компетентности курсантов, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие сформированность у курсантов образовательных учреждений МЧС России педагогической компетентности.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей образовательных учреждений МЧС России с целью педагогической направленности учебной практики, а также для создания учебных пособий, программ по формированию педагогической компетентности курсантов в процессе переподготовки педагогических кадров образовательных учреждений МЧС России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, таких, как международная научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, 2003), международная научно-практическая конференция «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), IV международная конференция «Инновации в писихолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2004), Республиканская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические и юридические аспекты» (Рязань, 2003), Всероссийская научно-методическая конференция «Система мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов в вузе» (Уфа,

2003), межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной % противопожарной службы" (Иркутск, 2004), а также использовались на занятиях и при проведении учебной практики в Ивановском институте государственной противопожарной службы МЧС России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая компетентность курсантов образовательных учреждений

МЧС России - это интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности, включающая высокий уровень педагогической культуры, высокую правовую культуру, сформированность коммуни-^ кативных умений, умение вести воспитательную работу с подчиненными, эффективно организовывать работу с коллективом и взаимодействие в экстремальных ситуациях. Педагогическая компетентность как системное образование знаний, умений, навыков курсанта в области педагогики и оптимальное сочетание методов педагогической деятельности эффективно щ 4 формируется на основе педагогического подхода как доминанты учебной практики курсантов.

2. Модель формирования педагогической компетентности курсантов образо-^ вательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики включает в себя следующие компоненты:

- личностно-деятельностный, (личность преподавателя: педагогическая эрудиция, стиль общения, педагогическая культура преподавателя; личность курсанта: профессиональная мотивация, интерес, направленность на получение знаний, успех практической деятельности);

- коммуникативный компонент (культура ведения дискуссий, умение общаться в различных ситуациях; умение быть руководителем, управлять людьми, организация взаимодействия в коллективе);

- содержательно-операционный (педагогическая направленность специальных дисциплин и заданий учебной практики, развивающие педагогическую компетентность; формы учебной практики, способствующие формированию педагогической компетентности курсантов).

3. Критериями сформированности педагогических знаний является количество и качество. К качествам педагогических знаний курсантов следует отнести полноту, осознанность, прочность, действенность. Под полнотой знаний понимается объем знаний об изучаемом объекте, предусмотренном содержанием педагогического семинара и учебной практики. Осознанность выражается пониманием связи между знаниями, умением их доказывать. Прочность знаний определяется как длительность сохранения их в памяти. Действенность - это воспроизводимость полученных знаний на практике.

4. Формирование у курсантов педагогической компетентности в процессе учебной практики будет эффективно при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- учет сущностных характеристик данной компетентности и принципов ее формирования;

- учет специфики взаимодействия учащихся образовательных учреждений МЧС России;

- обеспечение доброжелательного психологического климата, отношений сотрудничества между преподавателями и курсантами;

- педагогическое наполнение содержания учебной практики, и создание педагогически ориентированных ситуаций

- опора на правовое воспитание как базовую составляющую педагогической компетентности курсантов;

- воспитание культуры речевого общения.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 наименований, и приложения. В тексте диссертации имеется 3 диаграммы и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коноваленко, Петр Никифорович

ВЫВОДЫ

1. Главным фактором становления основ формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания курсантов. Формирование педагогической компетентности курсантов включает в себя личностно-деятельностный, коммуникативный и содержательно-операционный компоненты.

2. Положительная динамика в формировании педагогической компетентности курсантов достигается следующими педагогическими условиями:

- учет специфики участников взаимодействия образовательных учреждений системы МЧС и индивидуально-психологичеких особенностей личностного развития курсантов;

- комплексное положительное воздействие преподавателей и командиров на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности курсанта;

- специфическое педагогическое общение (преобладание демократического стиля общения, обеспечение психологического климата, создание отношений сотрудничества между преподавателями и курсантами в процессе учебной практики);

- педагогическая направленность содержания учебной практики;

- осуществление правового воспитания курсантов;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций и условий деятельности, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника государственной противопожарной службы;

- стимулирование самодеятельности и самостоятельности курсантов;

- воспитание у курсантов культуры общения;

- специфические личностные качества и профессиональные способности преподавателя (руководителя учебной практики).

3. Разработанный в исследовании методический комплекс формирования педагогической компетентности курсантов, включающий проведение педагогического семинара, деятельностные методы учебной практики, творческие формы работы оказался эффективным, так как 60,3% курсантов экспериментальной группы были отнесены к высокому уровню сформированности педагогической компетентности, тогда как на начало эксперимента высоким уровнем сформированности педагогической компетентности никто из курсантов 3 курса не обладал.

4. Изучение условий формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России - не самоцель, а лишь основа для дальнейшего формирования и воспитания активной творческой личности, высококвалифицированного специалиста государственной противопожарной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формой активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающей вызвавшей это взаимодействие потребности, необходимости в чем-либо является деятельность. В философской и психолого-педагогической литературе выделяется пять основных видов деятельности: познавательная, преобразовательная (практическая и проектирующая), ценностно-ориентировочная, общение, эстетическая. Для нашего исследования наиболее важны вопросы о преобразовательной и коммуникативной деятельности, т.к. преобразовательная деятельность направлена на преобразование окружающей действительности, самого человека, его самовоспитания.

В своем исследовании мы опирались на положение о том, что преобразовательный потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными проективными и технологическими изменениями, уровнем развития ее творческих способностей.

Важным является вопрос о коммуникативной деятельности (общении), которая обусловлена социальной природой человека и является условием познания, труда, выработки системы ценностей.

При формировании педагогической компетентности курсантов мы учитывали положение о том, что коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами общительности личности, характером, формой и прочностью контактов, устанавливаемых ею с другими людьми.

Таким образом, подлинно человеческая деятельность, деятельность, где человек может раскрыть все свои потенциальные возможности — это такая деятельность, в которой будут достаточно полно представлены в единстве все перечисленные виды деятельности. Причем, ведущим видом деятельности в соответствии с природой человека выступает преобразовательная деятельность.

Анализ литературы позволил также выделить принципы организации практической деятельности: принципы иерархичности, целостности, коммуникативности, историчности, необходимого разнообразия деятельности. В процессе формирования педагогической компетентности курсантов мы опирались на принцип коммуникативности, целостности деятельности.

Определяющим условием в формировании педагогической компетентности курсантов является взаимодействие, особенности взаимодействия в коллективе.

В современной литературе проблема взаимодействия рассматривается как основная часть более общих вопросов коллективного воспитания, трудового воспитания, нравственного воспитания и т.д.

Существенной характеристикой межличностного взаимодействия следует считать обмен отношениями, что обуславливает взаимовлияние, ведущее к положительному взаимоизменению участников деятельности. Такое понятие взаимодействия позволяет считать его главным условием развития педагогической компетентности курсантов.

Взаимодействие как объяснительный принцип развития имеет для настоящего исследования методологическое значение. Формирование педагогической компетентности личности, предполагающее становление качественно новых образований, не может состояться вне взаимодействия субъектов этого процесса. В контексте нашего исследования чрезвычайно важно, что в системе взаимодействия возникает такое новое качество, как осознанная потребность помогать окружающим людям.

Отсюда успешное решение задач воспитания профессиональных качеств курсантов видится в обмене, осуществляющемся в процессе взаимодействия в деятельности ее участников своими знаниями, чувствами, опытом.

Принципиальным условием, обеспечивающим продуктивность взаимодействия курсанта в системе "курсант-преподаватель-учебный коллектив", ^ являются самодеятельные способы организации деятельности, когда курсанты занимают субъективную позицию. Именно самодеятельный характер обеспечивает самоутверждение и самовыражение личности в различных делах и способах поведения, позицию курсанта, действующего активно и самостоятельно.

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития в специально организованных условиях. ц*

В педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития представлены три направления: биологическое, социологическое и биосоциальное.

Современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Отношения социального и биологического в формировании личности являются сложными и оказывают разное влияние на разных этапах развития личности. # Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что педагогическая компетентность личности курсанта может быть сформирована только в процессе общения.

При выявлении педагогических условий формирования педагогической компетентности курсантов нами исследовался вопрос о взаимосвязи процесса развития личности и педагогического общения.

В работах современных психологов и педагогов исследуется проблема творческого потенциала личности и в качестве основного принципа развития ^ творческого потенциала личности выдвигается принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное, что очень важно для процесса формирования педагогической компетентности курсантов.

Большую роль в формировании педагогической компетентности курсантов играет личность преподавателя. Исследованию данных вопросов посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

На основе анализа личностных свойств педагога, представленных в психолого-педагогической литературе, нами выделены те качества преподавателя, которые наиболее важны, на наш взгляд, для формирования педагогической компетентности курсантов: педагогическая эрудиция, стремление к самосовершенствованию, общительность, тактичность, эмоциональность, решительность, сила воли, патриотизм, сдержанность, речевая культура.

В психолого-педагогической литературе освещается также проблема педагогических способностей преподавателя. В классификации, предложенной В.А.Крутецким, для нашего исследования важными являются дидактические, академические и коммуникативные способности преподавателя. Наиболее полно классификация педагогических способностей преподавателя представлена в исследованиях Н.В.Кузьминой и ее школы. По нашему мнению, для эффективного формирования педагогической компетентности курсантов имеют конструктивные и коммуникативные способности педагога, так как они способствуют созданию на занятии творческой атмосферы, организации совместной деятельности, создают на занятии психологический комфорт.

Профессия педагога-преподавателя — это профессия речевая, коммуникативная, поэтому к речи преподавателя предъявляются особые требования: правильность и чистота, уместность, точность, коммуникативная целесообразность.

Перед преподавателем стоит труднейшая задача — не только передать имеющиеся знания, но и организовывать самостоятельную работу курсантов, вовлекать в творческий поиск. Поэтому очень важна проблема специфики педагогического общения, заключающаяся в том, что задачей педагогического общения является реализация целей развития личности. Рассматривая вопрос о педагогическом общении, психологи и педагоги уделяют внимание главным образом раскрытию его роли в воспитании обучаемых.

Преподаватель с высоким уровнем эмоциональной культуры, с хорошо сформированной речевой культурой способен создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующий на личность курсанта, его педагогическую компетентность.

Значимость педагогической компетентности для будущей профессиональной деятельности курсантов определила выдвижение нового дидактического принципа - принципа педагогизации учебного процесса в образовательных учреждениях МЧС России. Поэтому очень важно исследовать условия реализации данного принципа в учебном процессе и, в частности, его конкретизацию в процессе учебной практики. Главным фактором становления основ формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания курсантов. Формирование педагогической компетентности курсантов включает в себя личностно-деятельностный, коммуникативный и содержательно-операционный компоненты.

Положительная динамика в формировании педагогической компетентности курсантов достигается следующими педагогическими условиями:

- учет специфики участников взаимодействия образовательных учреждений системы МЧС и индивидуально-психологических особенностей личностного развития курсантов;

- комплексное положительное воздействие преподавателей и командиров на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности курсанта;

- специфическое педагогическое общение (преобладание демократического стиля общения, обеспечение психологического климата, создание отношений сотрудничества между преподавателями и курсантами в процессе учебной практики);

- педагогическая направленность содержания учебной практики;

- осуществление правового воспитания курсантов;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций и условий деятельности, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника государственной противопожарной службы;

- стимулирование самодеятельности и самостоятельности курсантов;

- воспитание у курсантов культуры общения;

- специфические личностные качества и профессиональные способности преподавателя (руководителя учебной практики).

Разработанный в исследовании методический комплекс формирования педагогической компетентности курсантов, включающий проведение педагогического семинара, деятельностные методы учебной практики, творческие формы работы оказался эффективным, так как 60,3% курсантов экспериментальной группы были отнесены к высокому уровню сформированности педагогической компетентности, тогда как на начало эксперимента высоким уровнем сформированности педагогической компетентности никто из курсантов 3 курса не обладал.

Изучение педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России - не самоцель, а лишь основа для дальнейшего формирования и воспитания активной творческой личности, высококвалифицированного специалиста государственной противопожарной службы.

Формирование устойчивого положительного отношения к профессии — один из актуальных вопросов педагогики и педагогической психологии, в современных условиях динамичного развития профессиональных знаний, в силу предъявляемых к личности требований о непрерывном профессиональном образовании и совершенствовании, дальнейшая разработка указанной проблемы приобретает все большую значимость. Ее конкретное решение во многом зависит от конкретных усилий преподавателя и психолога. Эти усилия должны в основном сводиться к оказанию личности компетентной психолого-педагогической помощи в поиске себя в профессии, в данном случае, к необходимости формирования педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России как будущих специалистов государственной противопожарной службы.