Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре: На примере обучения плаванию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Томашевская, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Томашевская, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы педагогической позиции в научно-педагогической литературе.
1.1. Сущность основных понятий в проблеме педагогическая позиции.
1.2. Историография проблемы начального обучения плаванию.
1.3. Анализ различных педагогических позиций по обучению плаванию.
1.4 Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре в вузе.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и основные этапы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности педагогической позиции и степень ее выраженности.
3.1. Особенности педагогической позиции у специалистов.
3.2. Особенности позиции у студентов.
3.3. Сравнительная степень выраженности позиции у студентов и специалистов.
ГЛАВА 4. Механизмы и условия формирования т педагогической позиции и их экспериментальная проверка.
4.1. Механизмы формирования педагогической позиции.
4.2. Условия формирования педагогической позиции.
4.3. Пути формирования педагогической позиции у студентов в процессе изучения спортивнопедагогической дисцшшины "Плавания".
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре: На примере обучения плаванию»
Сегодня в системе приоритетов педагогического образования выдвигается на первый план личностный потенциал специалиста. Педагогическое образование рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, но и раскрытие сил, деятельностных способностей человека его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных ролей, продуцированием новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности будущего специалиста (Сластенин В.А., 1998).
В исследованиях по педагогической акмеологии широко обсуждается проблема формирования личности педагога (Абдуллина О. А, 1989; Архангельский С.И., 1980; Абльханова-Славская К.А., 1998; Прохорова М.В, 1998; Кузьмина Н.В., 1995; Хозяинов Г.И, 1997; Маркина А.К., 1996 и др). Это обозначило новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки специалистов культурологический, личностно-деятельностный, полисубъектный, индивидуально-творческий (Колесникова А.И.,1996; Виленский М.Я.,1997 и др.), тем самым актуализируется развитие личности педагога, его способности быть субъектом инновационной деятельности, обслуживать различные педагогические технологии, осуществлять инновационные процессы.
Все это предъявляет новые требования к подготовке специалиста по физической культуре и спорту. Высшее физкультурное образования сегодня ориентировано на подготовку личности специалиста, обладающего общей культурой, умением ориентироваться в различных педагогических технологиях, способного умело применять их в меняющихся условиях динамического общества, и отстаивать собственную линию педагогической деятельности, стремиться к саморазвитию, достижению вершин в своей педагогической деятельности (Прохорова М.В.Д996; Сидоров А.А.Д996; Евсеев С.П., Шашкин Г.А., Н.Н.АлфимовД998 и др.).
В подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту необходимо учитывать специфику их педагогической деятельности, которая осуществляется в государственной системе физического воспитания и непосредственно связана с обучением учащихся базовым видам спорта.
Требования Государственного образовательного стандарта, современные тенденции образования, специфика деятельности педагога по ч* физической культуре и спорту обозначили задачу формирования педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре. Педагогическая позиция должна способствовать развитию у будущих специалистов творческой индивидуальности и определению собственного лица как педагога.
V* Теоретический анализ показал, что процесс формирования и развития личности студента в основном осуществляется через преподавание психолого-педагогических дисциплин (Казакова Т.В.,1991; Дранюк С.И.Д995; Прохорова М.В.; Пфейфер Н.Э.,1995; Ваганова К.В.,1996; Кузьмина B.C., 1998 и др.) а в блоки спортивно-педагогических дисциплин задействован слабее (Терехина Р.Н., Медведева Е.МД995; Гаевская
I О.В.,1995; Булгакова Н.Ж., Афанасьев B.C.,1998). Поэтому необходимо способствовать формированию личности студента, его педагогической t позиции, в частности, средствами предмета спортивно-педагогических дисциплин.
В блоке спортивно-педагогических дисциплин плавание яв^ется одним ' из базовых предметов в учебных программах факультетов физической культуры и спорта. Место плавания определено его социальной значимостью для каждого человека. Умение плавать является жизненно необходимым навыком, сохраняет жизни людей, предотвращает несчастные случаи на воде. j \
К начальному обучению плаванию привлекаются специалисты по физической культуре, не имеющие специальной подготовки. Программой факультетов физической культуры не предусмотрено целенаправленное обучение студентов по данному разделу. Соответственно на практике у специалистов возникают трудности в организации занятий, выборе методик и т.д.
По данным Д.Каменева (1997) также слабо ведется работа по обучению плаванию детей и подростков в общеобразовательных школах (только 13,8% детей умеют плавать), в детских садах (5,4%), в возрасте до 7 лет не умеет плавать 70% , к 10 годам 46%, к 12 -30% детей.
Сегодня нужны специалисты, имеющие собственную педагогическую позицию, процесс формирования этой позиции должен непосредственно начинаться в стенах вуза.
Формирование педагогической позиции у будущих специалистов в вопросах начального обучения плаванию способствует развитию личности студентов. Педагогическая позиция позволит реализовать стремление личности к достижению вершин в педагогической деятельности.
Рассматривая с акмеологических позиций нашу проблему можно говорить об акмеологических аспектах спортивно-педагогической деятельности и самой личности студентов, которые сознательно стремятся к достижению вершин в процессе деятельности, а педагогическая позиция позволяет реализовать эти стремления.
Цель исследования. Обосновать пути формирования педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре во время обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс формирования педагогической позиции у студентов в вопросах начального обучения
W плаванию будет успешным благодаря теоретическому обоснованию, изучению особенностей педагогической позиции специалистов в сравнении со студентами, что позволит разработать механизмы и условия развития педагогической позиции и экспериментально проверить пути формирования инновационной позиции студентов.
Объект исследования - педагогическая позиция преподавателя
V* физической культуры в области начального обучения плаванию.
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности педагогической позиции, механизмы, условия и пути ее формирования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что проблема педагогической позиции слабо отражена в научной литературе.
Научная новизна выражается:
- в анализе и систематизации научной литературы по проблеме педагогической позиции по проблемам начального обучения плаванию;
- в определении целесообразности формирования педагогической позиции в вопросах начального обучения плаванию;
- в разработки механизмов и условий формирования педагогической позиции у студентов вуза;
- в разработке путей формирования педагогической позиции у студентов.
Таким образом, вносится определенный научный вклад в психологию развития, акмеологию, педагогику высшей школы, теорию и методику I физической культуры по направлению подготовки физкультурных кадров.
Практическая значимость работы - результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования организации педагогического процесса обучения в вузе. Разработанные пути формирования педагогической позиции у студентов могут быть использованы в преподавании спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и спорта.
Разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике физкультурного образования, повышение квалификации преподавателей физической культуры в вопросах начального обучения плаванию. /
Практическая значимость исследования заключается также в повышении качества учебного процесса на факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту
1. Проблема педагогической позиции педагога, прежде всего, обусловлена потребностью современного общества в расширении функций педагогической деятельности, свободой выбора содержания и форм обучения, инновационным подходом к педагогической деятельности.
Педагогическая позиция в области начального обучения рассматривается нами как система отношений к педагогической деятельности в данной области, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов, стремлений к инновациям в вопросах начального обучения плаванию и основывающаяся на личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.
2. Анализ существующих взглядов, отношений, установок студентов к ^ вопросу начального обучения плаванию позволяет говорить о сформированное™ предпосылок к формированию педагогической позиции, в качестве которых выступают предшествующий опыт, какиеi то теоретические знания, наличия интереса к проблеме и стремления к повышению своей педагогической компетентности. (# 3. Формирование позиции осуществляется посредством личностноориентированного обучения с опорой на разработанные механизмы и условия ее развития средствами спецкурса, учебной практики и самостоятельной учебной деятельности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями кафедры педагогики Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. I 1
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Томашевская, Ольга Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Понятие "позиция" рассматривается в психолого-педагогической литературе в широком аспекте, однако педагогической позиции посвящено небольшое количество исследований, что требует дальнейшей фундаментальной разработки. Формирование педагогической позиции у студентов целенаправленно практически не рассматривалось.
Теоретический анализ литературы позволил выявить многообразие позиций специалистов в области начального обучения плаванию. Педагогические позиции специалистов имеют частные проявления в отношении: сроков обучения; последовательности освоения упражнений; первоочередности изучения способов плавания; использования средств, методов и методических приемов и других особенностей.
Формирование плавательного навыка отмечено специалистами в качестве генеральной линии.
Позиция специалистов основывается на опыте , творческой деятельности, педагогическом мастерстве и условиях работы.
2. В результате констатирующего эксперимента выявлены особенности педагогической позиции специалистов по плаванию:
- высокая степень выраженности;
- наличие четкой установки на использование плавания в оздоровительных целях;
- высокая профессиональная компетентность по общеметодическим вопросам, обеспечивающая взаимообусловленность теории и практики;
- ориентировка на конечный результат; недостаточность требований к повышению своего образовательного уровня в новых формах работы; низкая активность инновационной деятельности; единообразие педагогических позиций у специалистов-практиков.
3. Особенности педагогической позиции студентов в области начального обучения плаванию характеризуются тем, что она достаточно сформирована по отдельным элементам даже до прохождения курса l "Плавания" в вузе. Однако эта позиция не имеет личностно-ориентированной и инновационной окраски. Позиция студентов основывается на значимости теоретических знаний и практическом опыте педагогической деятельности; определяется довузовской общеобразовательной подготовкой по физическому воспитанию.
Учет этих особенностей позволяют наметить целенаправленные пути развития педагогической позиции.
4. Экспериментальная работа позволила сформулировать основные механизмы формирования педагогической позиции:
- удовлетворение потребностей в объединении, присоединении (внутренние механизмы);
- принудительная сила обстоятельств (внешние механизмы). Соответственно механизмы предполагают осознание общности цели преподавателя и студента, осознание студентами требований вуза.
5. На основе проведенного исследования были сформулированы педагогические условия развития инновационной педагогической позиции. Создание таких условий предполагает две группы условий: информационное обеспечение и включение в педагогическую деятельность. Первая группа условий предусматривает взаимосвязь теории и практики, личностно-ориентированное обучение, самостоятельную работу. Вторая группа условий обеспечивает оптимальную организацию учебного процесса в вузе, прямое мотивационное воздействие, создание позитивного опыта преподавания. т n Экспериментально доказана эффективность разработанных механизмов и условий формирования педагогической позиции у студентов.
6. Определены в качестве путей формирования инновационной позиции внедрение спецкурса, учебной практики, водно-спортивного праздника, индивидуальных занятий.
Проведенный педагогический эксперимент способствовал формированию педагогической позиции у студентов в вопросах обучения плаванию. У них изменилось отношение к значимости предлагаемых компонентов в соответствии с полученными профессионально-педагогическими знаниями и умениями: наблюдается методическая обусловленность в отборе содержания учебного материала. Студенты считают необходимым разрабатывать собственный стиль, коэффициент выраженности позиции R-0,79 по сравнению с показателями до fyf эксперимента R-0,61 (р<0,05); отмечают, что предложенная организация учебного процесса способствовала формированию педагогической позиции (до эксперимента коэффициент выраженности R-0,67, после эксперимента -R-0,76 (р<0,05)), по ранжированию - пятое место среди выделенных разделов подготовки до эксперимента и первое место - после эксперимента.
7. В результате проведенной учебной практики была усилена педагогическая позиция студентов на основе приобретенного практического опыта.
Учебная практика и водно-спортивные праздники имеют преимущество за счет того, что они задействуют эмоциональную сферу и способствуют формированию личностного видения проблемы обучения плаванию на основе приобретенного опыта педагогической деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходимо педагогам высшей школы в учебном процессе больше уделять внимание формированию личных позиций у студентов, основанных на новых знаниях, новых технологиях, на творческом поиске.
Целесообразно шире использовать возможности спецкурса, учебной практики, индивидуальных заданий в курсе спортивно-педагогической дисциплины "Плавание" для формирования педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре.
В процессе повышения квалификации специалиста по физической культуре целесообразно изучать их педагогическую позицию в вопросах начального обучения плаванию, осуществление индивидуально -^ дифференцированного подхода с целью формирования и дальнейшей коррекции позиции.
Материалы исследования целесообразно использовать в рамках курса повышения квалификации и учебном процессе факультетов физической культуры и физкультурных вузов.