Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ародь, Эдвард Станиславович

  • Ародь, Эдвард Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 227
Ародь, Эдвард Станиславович. Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ародь, Эдвард Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКОЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

1.1 Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании бегом

1.2 Тактическая подготовленность спортсменов-ориентировщиков и её взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности

1.3 Анализ современных методических подходов к построению тактической подготовки в беговых видах спортивного

ориентирования

1.4 Применение тестов в этапном, текущем и оперативном контроле уровня тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом

1.5 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ

3.1 Анализ состояния и проблем организации тактической подготовки в годичном тренировочном цикле спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом

3.2 Изучение возрастной динамики показателей интеллектуальной подготовленности квалифицированных спортсменов-

ориентировщиков

3.3 Анализ особенностей конструирования соревновательных дистанций в

беговых видах ориентирования и их взаимосвязь с перманентной и

оперативно-текущей тактической подготовленностью спортсменов

3.4 Факторная структура специальной тактической подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в беговых видах

ориентирования

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРМАНЕНТНОЙ И ОПЕРАТИВНО ТЕКУЩЕЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

4.1 Теоретико-методическое обоснование принципов применения инновационной технологии тактической подготовки в ориентировании

бегом

4.2 Структура, содержание и направленность инновационной технологии тактической подготовки в беговых видах спортивного

ориентирования

4.3 Экспериментальная проверка эффективности применения инновационной технологии тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в ориентировании

бегом

4.4 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет на основе применения упражнений интеллектуальной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. Современное спортивное ориентирование предъявляет всё более высокие требования к уровню специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков. При этом относительно ранний возраст начала занятий и участия в официальных соревнованиях (10-12 лет) приводит к тому, что уже в 15-16 лет спортсмену необходимо определиться, в каком виде ориентирования он будет специализироваться, участвуя в ответственных соревнованиях, как внутри страны, так и соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации ориентирования (ИОФ).

В настоящее время большинство тренеров и специалистов отмечают прямую зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от уровня их тактической подготовленности [В.В. Костылев, 2005, 2007; Ю.С. Воронов, 2002, 2005; М.П. Георгиева, 2013; С.А. Казанцев, 2013; A.A. Ширинян, A.B. Иванов, 2008].

Изучение специальной научно-методической литературы и анализ опыта подготовки спортсменов-ориентировщиков показывает, что многие специалисты лишь констатируют необходимость повышенного внимания к тактической подготовке на основе применения инновационных упражнений интеллектуальной направленности. При этом, как правило, они выделяют отдельные элементы тактической подготовки, без её анализа как целостной системы.

Проблема повышения эффективности управления многолетней подготовкой российских ориентировщиков в условиях всё возрастающей конкуренции со стороны зарубежных спортсменов обусловливает необходимость поступательного роста их спортивно-технического мастерства в процессе организации учебно-тренировочного процесса. Несомненно, что дальнейшие успехи в развитии теории и практики спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований,

направленных на обоснование принципов и методов тактической подготовки, которые необходимо дифференцированно применять в различные возрастные периоды [Ю.С. Воронов, 2007, 2012; С.А. Казанцев, 2013; В.В. Чешихина, 1997, 2006].

Однако в методологии тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- реальной организацией системы тактической подготовки, не в полной мере учитывающей особенности соревновательной деятельности в беговых видах ориентирования, и необходимостью внедрения современных, научно-обоснованных методик активного поступательного формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности ориентировщиков;

- объективной потребностью установления взаимосвязи основных показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков с уровнем их тактического мастерства и отсутствием современных обучающих технологий, учитывающих эту взаимосвязь в условиях учебно-тренировочного процесса;

необходимостью выявления темпов прироста показателей интеллектуальной работоспособности на отдельных этапах многолетней подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, и несоответствием этим закономерностям методов формирования стратегии и тактики ориентирования на местности;

необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанной на применении тренировочных заданий интеллектуальной направленности, и не

разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе спортивного совершенствования.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что практическая потребность экспериментального обоснования инновационной технологии тактической подготовки для спортсменов-ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования определили актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию тактической подготовки спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленную на повышение эффективности их соревновательной деятельности.

Объект исследования - процесс учебно-тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - организационно-методические условия реализации инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе применения упражнений интеллектуальной направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии перманентной и оперативно-текущей тактической подготовки спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, учитывающей особую значимость интеллектуальных способностей для достижения высоких результатов, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:

- учёта значимости закономерностей тактической деятельности при преодолении дистанций заданного направления в беговых видах спортивного ориентир ов ания;

организации тренирующих воздействий, направленных на формирование перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности, адекватных ритму возрастного развития показателей интеллектуальных способностей спортсменов-ориентировщиков на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса;

использования универсальных шкал оценки эффективности тактической подготовленности спортсменами различного возраста и квалификации, учитывающих, что скорость и качество оперирования со спортивной картой в беговых видах ориентирования определяется сложными формами интеллектуально-мыслительной деятельности.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности организации, содержание и направленность процесса тактической подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.

2. Установить темпы прироста основных показателей интеллектуальной подготовленности спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, и характер их взаимосвязи с результативностью тактической деятельности.

3. Выявить основные критерии, характеризующие высокий уровень проявления перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности в соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 16-19 лет, основанную на принципах интеллектуализации спортивной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта [В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьёв, Л.М. Куликов,

Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Л. Уткин]; основополагающие установки по организации тактической подготовки в спортивном ориентировании [Ю.С. Воронов, В.В. Костылев, В.В. Чешихина, A.A. Ширинян, A.B. Иванов]; педагогические технологии контроля и формирования интеллектуальной работоспособности [Л.Ф. Бурлачук, Л.И. Костюнина, Д.Ф. Курамшин, A.B. Родионов]; основы управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков [Ю.С. Воронов, О.Л. Глаголева, С.А. Казанцев, В.В. Костылев, Ю.С. Константинов, O.A. Москалёв, В.В. Чешихина].

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к исследованию проблемы тактической подготовки в беговых видах ориентирования. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология перманентной и оперативно-текущей тактической подготовки спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанная на учёте уровня их интеллектуально-мыслительной деятельности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования;

• разработан алгоритм активного обучения основам тактического мастерства на этапе спортивного совершенствования, что способствовало значительному повышению гармоничности планирования тренировочных соревновательных дистанций заданного направления и, как следствие, росту интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков;

• созданы и теоретически обоснованы структурно-функциональные единицы, т.е. специализированные тренировочные задания по тактической подготовке, которые адаптированы к беговым видам спортивного

ориентирования, что позволило повысить качество процесса формирования эффективных тактических действий на дистанциях заданного направления;

• установлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы критерии оптимальности тактики в беговых видах ориентирования, что создаёт интеллектуальную основу для поступательного повышения спортивного мастерства юных ориентировщиков.

Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах и методах тактической подготовки в спортивном ориентировании бегом. Полученные результаты дополняют теорию многолетней подготовки в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях разработки структурно-функциональных единиц тактической подготовки спортсменов на основе учёта значимости интеллектуально-мыслительной деятельности при выборе и реализации наиболее эффективного пути движения между контрольными пунктами.

Основные положения работы, обосновывающие принципы формирования тактической мастерства на этапе спортивного совершенствования, могут быть использованы в теории и методике подготовки тренеров и специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности в ориентировании бегом, которую можно применять: на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей; при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях; при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ; в учебно-тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в ориентировании на лыжах и велосипедах.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечены современной теоретической и методологической базой исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и

задачам диссертационной работы, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей математико-статистической обработкой фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и направленность тактической подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, детерминируются высокой значимостью визуализации специфического картографического материала, которая является основой поиска оптимальных вариантов решения ситуационных тактических задач в условиях неопределённости, когда алгоритм оперативных действий спортсмена опирается на предыдущий информационный поток знаний через погружение в моделируемую проблемную ситуацию, что обеспечивает развитие актуальных интеллектуальных способностей, необходимых для эффективной реализации тактического плана преодоления соревновательной дистанции.

2. Формирование перманентной тактической подготовленности юных спортсменов будет проходить более эффективно, если её базовую основу составит технология обучающего тестирования, учитывающая закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом и предусматривающая обязательную рефлексивную деятельность, результатом которой является анализ и оценка уровня воздействия включённых в структуру типовых тренировочных двигательных заданий отдельных элементов, схем и комбинаций, обеспечивающих направленное развитие специфических интеллектуальных способностей.

3. Эффективный выбор и реализация пути движения между контрольными пунктами спортсменами, специализирующимися в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательной дистанции, опирается на имеющийся двигательный опыт и приобретённые в процессе соревновательной деятельности тактические знания, позволяющие предвидеть и прогнозировать реальные действия, зависит от уровня проявления

памяти, внимания и мышления, преимущественно обеспечивается способностью к оперированию со спортивной картой и имеет существенные различия в отдельных видах ориентирования, что необходимо учитывать при формировании оперативно-текущей тактической подготовленности.

4. Повышение эффективности процесса тактической подготовки ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования базируется на применении методики активного обучения, учитывающей закономерности возрастной динамики интеллектуально-мыслительной деятельности, что способствует возникновению у спортсменов кумулятивной адаптации к местности различного типа, значительно повышает познавательную активность спортсменов и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры тактической деятельности на дистанциях заданного направления в беговых видах ориентирования.

5. Практическая реализация инновационной технологии формирования перманентной и оперативно-текущей тактической подготовленности у спортсменов 16-19 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, основанной на принципах проблемного обучения и применении тренировочных заданий, сочетающих двигательные и интеллектуальные компоненты, обеспечивает объективность этапной, текущей и оперативной оценки уровня тактического мастерства и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2012-2014 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2013-2014 гг.), Федерации спортивного ориентирования России (2013-2014 гг.) и Федерации спортивного ориентирования Беларуси (2010-2014 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 6 г. Смоленска, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, Гродненского областного центра туризма и краеведения, Смоленской государственной академии

физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается четырьмя актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.

Структура и объём работы. Основное содержание работы изложено на 178 страницах компьютерной вёрстки. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 219 литературный источник, из них 20 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

1.1 Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании бегом

Спортивное ориентирование - это вид спорта, где высокие физические нагрузки сочетаются с напряжённой умственной деятельностью. Состояние спортивной формы участников соревнований по ориентированию на местности определяется не только их физической подготовленностью, но и грамотным, своевременным использованием тактических приёмов, быстрой оценкой характера местности и стандартных ситуаций, складывающихся на дистанции, быстрой и адекватной реакцией на действия соперников, выбором и поддержанием оптимальной техники бега и чтения спортивной карты [4, 7, 8, 23,24,81, 123, 126].

Таким образом, понятие «спортивное ориентирование» можно сформулировать следующим образом — это вид спорта, органически сочетающий передвижение по незнакомой местности с использованием карты и компаса. При этом сущность соревнований состоит в выявлении спортсменов, умеющих быстрее всех, используя карту и компас, преодолеть определённый маршрут через фиксированные на карте и местности контрольные пункты (КП), которые ставятся на чётких, однозначных ориентирах.

Спортивное ориентирование как вид состязания в настоящее время имеет две тенденции: первая - развитие массовых форм занятий, имеющих сугубо оздоровительную направленность, вторая — это совершенствование системы подготовки и повышение мастерства спортсменов высокой квалификации.

Выступления на соревнованиях по спортивному ориентированию предполагает наличие знаний условных знаков и умений пользоваться картой и компасом. Соревнования по спортивному ориентированию - это серьезное

испытание не только силы, быстроты и выносливости, но и интеллектуальных способностей [26, 27, 57, 58, 84, 126, 179, 186, 190, 227].

В соответствии с действующими правилами Международной федерации ориентирования (ИОФ) разработаны «Правила по спортивному ориентированию», по которым проводятся соревнования на территории Российской Федерации. Согласно этих правил соревнования могут различаться: а) по способу передвижения: бегом, на лыжах, на велосипедах; б) по времени проведения соревнований: дневные и ночные; в) по взаимодействию спортсменов: индивидуальные, эстафетные, групповые; г) по характеру зачета результатов: личные, лично-командные, командные [15, 134, 159].

По способу выполнения технико-тактических задач проводятся следующие виды соревнований по ориентированию: а) ориентирование в заданном направлении; б) ориентирование по выбору; в) ориентирование на маркированной трассе; г) ориентирование по тропам (является дисциплиной, которую ИОФ рассматривает как состязание для инвалидов); д) рогейн [6, 8, 28, 37, 84, 118, 123, 134].

Исходя из этого, можно заключить, что особенности соревновательной деятельности в спортивном ориентировании бегом определяются видом соревновательной дисциплины. В спортивном ориентировании бегом выделяются следующие виды соревнований:

1. Спринт - это ориентирование в заданном направлении с высокой плотностью тактико-технической работы продолжительностью до 25 минут. Тестирует психологическую подготовленность спортсмена, а также его готовность к высокой интенсивности обработки, поступающей из карты и местности, информации, так как даже небольшие ошибки значительно ухудшают соревновательный результат.

2. Классика - это ориентирование в заданном направлении продолжительностью 30-60 минут. Тестирует спортсмена всесторонне, в равной степени техническую, тактическую и физическую подготовленность.

3. Кросс — это ориентирование в заданном направлении

продолжительностью 65-140 минут. Тестирует в большей степени физическую, перманентную и оперативно-текущую тактическую подготовленность спортсмена в течение длительного времени.

4. Общий старт (спринт, классика, кросс) - ориентирование в заданном направлении. Тестирует интегральную подготовленность спортсмена - в равной степени его техническое и тактическое мастерство, а также физическую подготовленность в условиях непосредственной борьбы с соперниками.

5. Соревнования по выбору. Тестирует оперативно-тактическую подготовленность спортсмена-ориентировщика, умение выбрать и реализовать оптимальный порядок прохождения контрольных пунктов.

6. Эстафетное ориентирование - это командные соревнования. Тестирует, прежде всего, психологическую, а также перманентную и оперативно-текущую тактическую подготовленность спортсмена, его умение выполнять технико-тактические действия на фоне очной борьбы, быстро переходить от точного ориентирования к грубому.

7. Рогейн — командное состязание. Международный стандарт предусматривает участие в соревнованиях команд численностью от двух до пяти человек, не имеющих право разделяться на дистанции. Тестирует специальную выносливость и стратегическое мышление [29, 30, 159].

В зависимости от педагогических и физиологических характеристик соревновательной деятельности, предъявляются и основные требования к специальной подготовленности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом [31].

Анализ научно-методической литературы и передового спортивного опыта показывает, что ориентирование требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить в условиях продолжительных во времени физических нагрузок, и по характеру физической работоспособности сопоставимо с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками. Это позволяет считать его видом спорта, связанным с преимущественным проявлением выносливости [31, 32, 34, 36, 63, 69, 178, 180].

При этом следует отметить, что по механизму энергообеспечения ориентировщики ближе всего к бегунам-стайерам, а не к марафонцам. Это связано с ярко выраженным переменным характером работы на дистанциях ориентирования, когда затяжные ускорения по 3-5 минут на участках так называемого «грубого ориентирования» (когда в основном применяется бег по линейным ориентирам), сменяются менее интенсивной работой в районе КП, что позволяет спортсмену в определённой мере восстанавливаться перед очередным затяжным ускорением [3,44,45, 109, 110, 120, 121, 125].

Помимо этого, спортивное ориентирование бегом является видом спорта с комплексными задачами соревновательной деятельности. К их числу относятся: а) способность спортсмена устанавливать оптимальное соотношение между скоростью бега и надёжностью ориентирования; б) способность к быстрому переходу от генерализованного к детальному восприятию местности; в) способность к быстрому и безошибочному переключению от одного способа ориентирования к другому; г) способность по итогам анализа предварительной информации формировать определённую установку на характер предстоящей соревновательной деятельности (высокий уровень перманентной тактической подготовленности); д) способность предвидеть перспективные технико-тактические задачи, воспринимать дистанцию как единое целое и разрабатывать общий тактический план прохождения соревновательной трассы (высокий уровень оперативно-текущей тактической подготовленности) [5, 44, 46, 123, 141, 174, 195].

Таким образом, соревновательная деятельность в спортивном ориентировании характеризуется полипараметричностью, основанной на сложном сочетании двигательного, энергетического, технико-тактического, эмоционального и мыслительного компонентов. При этом оперативное прогнозирование спортсменом-ориентировщиком возможных

соревновательных ситуаций и технико-тактических действий в этих ситуациях осуществляется как на основе информации, получаемой из спортивной карты, так и при восприятии окружающей его местности [1, 47, 79, 123, 175].

Анализ результатов исследований соревновательной деятельности [60, 66, 79, 87, 89, 104, 138] показывает, что соревнования по спортивному ориентированию бегом проводятся на протяжённых и сложных по рельефу местности дистанциях с перепадом высот в основном от 100 до 800 метров и средней длиной от 6 км (спринт) до 22 км (кросс). Длительность соревновательной деятельности в ориентировании бегом составляет, в среднем, 60 минут у женщин и 80 минут у мужчин. Практически всё время на дистанции занимает бег по местности с различным рельефом и состоянием грунта. При этом бег по дорогам и просекам, как правило, составляет небольшую часть трассы. Основную же часть дистанции спортсмены пробегают по лесу, через овраги и болота, передвигаются по камням, песку и высокотравыо.

Спортсмен, специализирующийся в беговых видах ориентирования, должен уметь в течение продолжительного времени эффективно регулировать скорость бега в соответствии с требованиями технико-тактических задач, возникающих на конкретной дистанции. Например, на участках, трудных для ориентирования (сложный рельеф или местность, насыщенная микрообъектами), передвигаться с максимальной скоростью невозможно, поскольку приходится затрачивать относительно много времени на технико-тактические действия. При этом, улучшение спортивного результата может быть осуществлено как за счёт совершенствования технико-тактического мастерства, так и за счёт улучшения физической подготовленности. Можно сказать, что основная задача спортсмена на дистанции в ориентировании бегом — определить и поддерживать оптимальную скорость передвижения, которая с учётом уровня его технико-тактической подготовленности и физического состояния в данный момент времени позволит избежать ошибок и показать высокий конечный результат [35, 48, 64, 66, 141, 181, 184, 190].