Формирование персональных маркетинговых коммуникаций компании с потребителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азоев, Арсений Геннадьевич

  • Азоев, Арсений Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Азоев, Арсений Геннадьевич. Формирование персональных маркетинговых коммуникаций компании с потребителями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азоев, Арсений Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки формирования персональных маркетинговых коммуникаций и ограничения в их использовании

1.1. Факторы, ускоряющие персонализацию маркетинговых коммуникаций.

1.2. Тенденция снижения экономической эффективности рекламы в СМИ.

1.3. Систематизация средств и инструментов персональных маркетинговых коммуникаций.

1.4. Границы применения персональных маркетинговых коммуникаций.

Глава 2. Методический подход к управлению персональными маркетинговыми коммуникациями

2.1. Построение управленческого цикла персональных МК.

2.2. Средства усиления коммуникационного эффекта.

2.3. Маркетинговая подготовка и использование персональных баз данных.

2.4. Создание системы индикации результатов.

Глава 3. Разработка и реализация технологии персональной рекламы

3.1. Построение технологии персональной рекламы.

3.2. Локализация технологии в организационной структуре компании.

3.3. Организация взаимодействия с агентством-аутсорсером.

3.4. Интегрирование персональной рекламы в коммуникационный комплекс компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование персональных маркетинговых коммуникаций компании с потребителями»

Актуальность исследования. Многие компании ощущают снижение экономической эффективности рекламы в СМИ. Удельная стоимость результативного контакта возрастает и приходится тратить все больше средств для достижения тех же коммерческих целей. Эта тенденция относится к компаниям различного масштаба, и к небольшим фирмам, вся реклама которых сводится к размещению объявления в газете, и к крупным международным гигантам, которые ведут интегрированные рекламные кампании, спланированные ведущими профессиональными агентствами.

Сказанное не означает, что реклама в СМИ стала бесполезной, напротив, на современном рынке стало невозможно конкурировать без мощной рекламы. Однако приходится согласиться с тем, что в результате развития массовой рекламы ее бизнес-модель стала выглядеть все более расточительной (за счет потребителей) и менее результативной. Причины данного феномена кроятся в уменьшении коммуникационного эффекта, который достигается в результате массовых маркетинговых коммуникаций. Индивидуализация спроса и предложения и, как следствие, повышение клиентоориентированности бизнеса в условиях усиливающейся конкуренции, изменили бизнес среду. В первую очередь это касается потребителей, по отношению к которым использование массовых маркетинговых коммуникаций становится все менее эффективным. Эта проблема инициировала разработку новых теоретических моделей, ориентирующих рекламные кампании на уменьшающиеся размеры целевых групп. Базу таких исследований составили труды известных российских (Г.Л.Багиева, Е.Н.Голубковой, А.В.Панько, А.А.Романова, Б.А.Соловьева,

B.М.Тарасевича, А.П.Челенкова, А.В.Ульяновского и др). и зарубежных (Б.Вайтмана, Дж.Бернета, П.Гембла, Д.Игана, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена,

C.Мориарти, Л.Перси, Дж.Р.Росситера, М.Стоуна и др.) ученых.

Однако в большинстве опубликованных научных работ частный случай персональной рекламы долгое время не рассматривался как практически значимый и тем более в качестве альтернативы массовым коммуникациям, главным образом из-за высокой удельной стоимости. Немногочисленные интересные работы И.Березина, И.Качалова, М.Солоцкой, Б.Стоуна, Р.Джейкобса, Т.Дункана, С.Робертса и др. в области персонального маркетинга и коммуникаций, являются пионерными разработками.

Быстрое распространение концепции персонального маркетинга требуют адекватного развития методологии и инструментария персональных маркетинговых коммуникаций, учитывающих новые возможности и проблемы. Приоритет в инициации маркетинговых коммуникаций должен смещаться к потребителю. Он в большей степени (чем в настоящее время) должен иметь возможность сам определять, когда и какую маркетинговую информацию получать. В этой связи формирование и реализация личных (персональных)- маркетинговых коммуникаций для потребителя — перспективный путь устранения диктата массовой рекламы, для, рекламодателя - возможность повысить адресность и эффективность воздействия на конкретных потребителей. Для построения таких коммуникаций необходима эффективная интерактивная информационная взаимосвязь между потребителем и производителем/продавцом продукта.

Цель исследования — разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию персональных маркетинговых коммуникаций компании с потребителями. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить место и роль персональных маркетинговых коммуникаций в управлении продвижением продуктов на рынок и предложить их классификацию.

2. Исследовать и систематизировать факторы, определяющие сферу применения и ограничения в использовании персональных коммуникаций.

3. Обосновать методический подход к управлению персональными маркетинговыми коммуникациями.

4. Установить особенности формирования коммуникативного эффекта и построения системы индикации результатов персональных коммуникаций.

5. Разработать методику формирования технологии персональной рекламы и апробировать ее в практической деятельности рекламных компаний.

Объектом исследования являются организации, использующие маркетинговые коммуникации в работе с клиентами. Предметом исследования - процесс формирования персональных маркетинговых коммуникаций компании с потребителями.

Методология и методика исследования базируются на теориях коммуникаций, маркетинга взаимоотношений, маркетинга услуг, поведения потребителей. Для анализа и обоснования выдвинутых в диссертации положений были использованы: системный подход, факторный анализ, методы математической статистики и экспертных оценок. В качестве эмпирической базы исследования в работе использованы официальные статистические данные организаций, годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки маркетинговых и рекламных агентств, а также опыт специалистов-практиков в исследуемой области. Накопление, хранение, обработка и представление информации производились с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна исследования состоит в обосновании организационно-экономического механизма повышения коммуникационного эффекта взаимодействия компании с потребителями на основе технологий персонального маркетинга. Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем: установлены и систематизированы причины падения результативности рекламы в СМИ в результате уменьшения ее коммуникационного эффекта, отсутствия интерактивности и возможностей инициации рекламы самим потребителем; классифицированы существующие средства и инструменты персональных маркетинговых коммуникаций и выделены границы их применения, определяющие области эффективной и неэффективной конкуренции с массовыми коммуникациями;

- обоснован управленческий цикл осуществления персональной коммуникации на основе использования баз данных о клиентах, построения сценариев и аргументации, ориентированных на непосредственную реакцию потребителя, включения в процесс коммуникации «лидеров мнений»;

- разработана многоуровневая система индикации результатов персональных маркетинговых коммуникаций, позволяющая оценивать экономическую и коммуникативную эффективность персональных коммуникаций в контурах тактического и стратегического управления; разработаны методические рекомендации по формированию технологии персональной рекламы и ее локализации в организационной структуре компании;

- предложены направления интеграции персональной рекламы в коммуникационный комплекс компании на основе согласования с целями компании (интеграция по вертикали), с функциональной деятельностью корпоративных блоков (интеграция по горизонтали), с маркетинговым комплексом (интеграция в рамках службы маркетинга), что обеспечивает синергетический эффект при решении маркетинговых задач.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: установлены условия и ограничения целесообразного использования персональной рекламы; разработаны рекомендации по управлению персональными базами данных о клиентах и подготовки медиаплана персональной коммуникационной кампании; разработаны рекомендации по использованию аутсорсинга в разработке и размещении персональной рекламы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на 4-х Всероссийских научно-практических конференциях в 2007-2009 гг. (ГУУ, г.Москва) и международной конференции (2008 г.), посвященных управлению и маркетингу.

Теоретические и методические результаты исследования представлены в учебном пособии «Персональные маркетинговые коммуникации», предназначенном магистрам ГУУ. Практические результаты исследования внедрены в практику работы международного рекламного холдинга DRAFT FCB MA и рекламного агентства ЗАО "Симпл Ком". По результатам исследований опубликовано 8 работ (лично автору - 5.3 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация содержит 185 страниц, 26 рисунков, 15 таблиц и 4 приложения. Библиография включает 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азоев, Арсений Геннадьевич

Выводы и результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1.0боснована потребность в персональных маркетинговых коммуникациях как закономерное следствие развития клиентоориентированных систем управления бизнесом. Выделены и систематизированы факторы и тенденции, ускоряющие процесс персонализации коммуникаций.

Распространение принципа клиентоориентированности на все элементы бизнес модели в последние десятилетия ускорилось в результате быстрой индивидуализации спроса, внедрения инструментов конкуренции за наиболее выгодных потребителей, а также расширения сферы услуг, традиционно отличающейся высоко персонализированными технологиями обслуживания:

Необходимость избирательного влияния на, потребителей, привели к диффузии технологий персонализации продуктов в коммуникационную среду, что создало уникальную возможность интерактивного взаимодействия производителя/продавца и покупателя в процессе продвижения продукции.

В ходе диссертационного исследования установлено, что дополнительной существенной причиной ускоряющей персонализацию маркетинговых коммуникаций стало снижение экономической эффективности рекламы в СМИ - последние 10-15 лет затраты на массовую рекламу (как на зарубежных, так и на российском рынках) растут большим темпом, чем результаты. Главной причиной появления данного феномена является уменьшения создаваемого коммуникационного эффекта, который объективно ограничен в массовой рекламе отсутствием интерактивности и возможности потребителя самому инициировать рекламу.

Выявленная тенденция не означает, что реклама в СМИ стала бесполезной, напротив, на современном рынке стало невозможно конкурировать без мощной рекламы. Однако также приходится констатировать, что в результате развития массовой рекламы ее бизнес-модель стала выглядеть все более расточительной и менее результативной.

Причины установленного феномена кроятся в изменении бизнес среды под воздействием усиливающейся конкуренции. Ускоренный рост объема информации, направляемой потребителям, понижает коммуникационный эффект рекламы. При этом рост «профессионализма» покупателей стимулирует их избирательность в восприятии информации о товаре также не в пользу рекламы. Сформировавшаяся система оплаты медиавоздействия (а не его результата) только усиливает эти процессы, так как приводит к неадекватному росту стоимости рекламы. Многократное увеличение потока противоречивой рекламной информации, усложняющее потребителю выбор продукта, закономерно уменьшает фокусировку на рекламное сообщение. Кроме того, односторонняя-. передача информации' потребителю, исключающая интерактивность, создает препятствия для ее-восприятия.

Сложившаяся ситуация требует как разработки нового профессионального инструментария, так и модернизации существующих коммуникационных каналов. Движение по пути модернизации должно быть осторожным, не отрицающем достижения массовой рекламы последних десятилетий. Вместе с тем, закономерно, что ревизии в первую очередь должна подвергнуться концепция формирования коммуникационного эффекта. Распространенная в настоящее время модель, в которой информация передается от производителя/продавца к потребителю без учета потребностей последнего в этой информации, не соответствует уровню развития современного потребителя и ведет к завышенным затратам.

Перспективным представляется постепенное смещение акцента в инициации рекламы от производителя к потребителю. На рынке приоритет потребителя уже давно декларируется и имеет место в реальной жизни. Вместе с тем, приоритет потребителя в инициации рекламы практически полностью отсутствует. В результате в коммуникационном плане потребитель является пассивным элементом, только воспринимающим, но не инициирующим коммуникационный процесс. Эта «несправедливость» приводит к отторжению большей части рекламных усилий и понижает их экономическую эффективность.

2. Классифицированы существующие средства и инструменты персональных маркетинговых коммуникаций и выделены границы их применения^ определяющие области эффективной и неэффективной конкуренции с массовыми коммуникациями.

Интерес к персонализации коммуникаций, как. к способу повышения эффективности продвижения, заставляет современные компании искать новые средства и технологии их применения. Они в значительной степени зависят от специфических особенностей рынка, товара, целевой аудитории, а также от качества и своевременности проведения самой кампании. С этих позиций проведена классификация имеющихся средств, традиционно применяемых в практике персональных рекламных коммуникаций, а также современных инновационных, креативных и неформальных инструментов.

Важно подчеркнуть, что представленная классификация не претендует на полноту в силу динамичного развития персональных коммуникаций и высокой степени их креативности. Ее назначение, с одной стороны,- в конкретизации основных направлений поиска новых технологий, персональных не только по отношению к клиентам, но и уникальных для рынка и/или компании, с другой - в выделении границ конкурентного использования персонализации в маркетинговых коммуникациях.

Для того, чтобы управлять, необходимо четко видеть границы управления. Очевидно, что распространение средств и инструментов персональных маркетинговых коммуникаций и снижение коммуникационной и, как следствие, экономической эффективности рекламы в СМИ, не означает возможности ее полного замещения персональными медиа средствами.

В этой связи автором установлены приоритетные области персональных коммуникаций. Для этого проведено сравнение персональных и массовых маркетинговых коммуникаций с точки зрения их способности повышать эффективность коммуникации как таковой, включая такие характеристики, как соответствие профилю потребителя, уровень восприятия сообщения, характер отношения к нему и особенности поведения потребителя, выражающиеся в эффективности продвижения продуктов (продаж).

Сравнительная оценка позволила сформулировать общие выводы о границах применения технологий персональных коммуникаций: а) персональные маркетинговые коммуникации практически по всем основным параметрам эффективности намного превосходят массовые, в то же время они являются более затратными в расчете на один контакт; б) персональные коммуникации в отличие от массовых, как правило, не позволяют в короткий промежуток времени осуществить контакт с большими аудиториями; в) персонализация коммуникаций мало эффективна в условиях низкой интенсивности или отсутствия конкуренции; г) применительно к новому для потребителя или сложному в использовании товару для ограниченной целевой аудитории эффективность личных контактов, выше, чем массовых рекламных сообщений, слишком общих и упрощенных; д) в случаях, когда компания по каким либо причинам не заинтересована в долгосрочных отношениях со своими клиентами (частая смена продукции, ребрэндинг, экономические трудности и т.п.), персональный аспект коммуникации является второстепенным из соображений экономического характера.

В результате в диссертации сформулированы общие и специфические условия применения персональных и массовых маркетинговых коммуникаций. Опираясь на факторы, способствующие персональному взаимодействию продавца и покупателя, выделены три основные области, в которых проявляются конкурентные преимущества таких контактов: экономические, рыночные, продуктовые. Речь идет об областях бизнес активности, где возможно получение* прямых экономических выгод за счет: удержания клиентов и повышения «пожизненной» стоимости результатов их взаимодействия с компанией; установления более тесных взаимоотношений с потребителями; повышения степени удовлетворения потребителей.

В то же время развитие персональных коммуникаций нецелесообразно, когда: высоки расходы клиента по смене компании-поставщика; низка вероятность совершения повторных покупок; продавец и покупатель сознательно избегают прямых взаимоотношений из-за риска попасть в зависимость;, процесс совершения покупки настолько формализован, что лишает обе стороны всякой возможности завязать межличностные взаимоотношения; продукт слабо дифференцирован; существует уверенность потребителя в своей рыночной власти. Поскольку персональные коммуникации непосредственно затрагивают психологическую область, неизбежно существуют и субъективные, эмоциональные границы персонализации контактов.

3. Сформирована модель персональной маркетинговой коммуникации, повышающая коммуникационный эффект за счет целенаправленной работы с персональными базами данных, построения сценариев^ и аргументации, ориентированных на непосредственную реакцию потребителя, и включения в процессе коммуникации «лидеров мнений».

Для построения модели персональной коммуникации были определены коммуникативные формы, являющиеся прерогативой этого вида коммуникаций. Они представлены с помощью четырех биполяризаций: персональная (личная), персональная (двухсторонняя), персональная (физическая) коммуникации, а также коммуникация, изначально обращенная к конкретной личности или организации.

С точки зрения данных коммуникативных форм в диссертации выделены отличительные характеристики элементов персональной коммуникации: коммуникатора, обращения, средства коммуникации, приемника информации, обратной связи с учетом ситуации, при которой потребитель сам (по своей инициативе) может вступать в коммуникацию.

На основе представленных заключений в диссертации предлагается компоновка процесса подготовки и осуществления персональных МК в виде замкнутого управленческого цикла.

Его отличие от традиционных технологий управления маркетинговыми коммуникациями состоит в фокусированной работе на основе постоянно обновляющихся и реструктурируемых баз персональных данных клиентов с возможностью взаимодействия с покупателями, которые по своей инициативе вступают в коммуникацию. Такая организация повышает точность и. своевременность взаимодействия и дает дополнительные возможности повышения коммуникационного эффекта, которых нет в традиционных массовых коммуникациях.

Кроме совершения непосредственных сделок, как результата управления, появляются новые сведения о клиентах, тем или иным образом откликнувшихся на сообщение, которые необходимо проанализировать и внести в базу данных. Оценка промежуточных результатов коммуникативной кампании позволяет улучшать их на каждой последующей стадии.

Для иллюстрации возникающих дополнительных возможностей автор использовал модели последовательности эффектов рекламных коммуникаций, разработанные Э.Левисом, а также Р.Лэйвиджем и Г.Стайнером. С позиций модели Лэйвиджа и Стайнера иерархию коммуникативных эффектов логично рассматривать как «лестницу» состоящую из этапов, через которые проходит покупатель в процессе принятия решения о покупке: незнание, осведомленность, знание, предрасположенность, предпочтение, убежденность, совершение покупки. Дополнительные коммуникационные эффекты проявляются в когнитивных (формирование персональных установок; расширение представления; уточнение ценностных ориентаций), аффективных (изменение настроения, формирование расположения), поведенческих (активизация и направление запланированных действий) реакциях потребителя на персональное обращение.

Конкретные покупатели, участвующие в процессе персональных маркетинговых коммуникаций, чаще, чем в условиях массовых коммуникаций, движутся по иерархии эффектов не последовательно. Поэтому при планировании персонального коммуникационного эффекта важно ориентироваться на непосредственную реакцию потребителя на сообщение (on-line реакция), что подразумевает предварительное определение стадии коммуникационного эффекта, на которой находится потенциальный потребитель, а также построение сценариев общения с выделением системы аргументации.

Для усиления позитивных реакций важно использовать особый круг лиц - "лидеров мнений", которые играют роль посредников между средствами персональной коммуникации и целевой группой. Они выполняют не только функцию переноса информации, но и-функцию усиления влияния. При этом социальная дистанция между ним и последователями не должна превышать уровня, допускающего возможность коммуникации.

4. Разработаны методические рекомендации по управлению базами персональных данных клиентов на основе характеристик потенциальной ценности клиентов, позволяющие автоматизировать типовые процедуры аналитической работы, деятельности торгового персонала и службы поддержки/обслуживания клиентов.

Использование средств усиления коммуникационного эффекта невозможно без фокусированной маркетинговой работы с постоянно обновляющимися и реструктурируемыми базами персональных данных клиентов. Такая работа подразумевает их организацию (идентификацию, сбор, накопление, хранение, уточнение, обновление); аналитику (сегментация клиентов, интерпретирование данных о клиентах, разработка фильтров и ссылок); защиту данных и сохранение конфиденциальности информации. Только в этом случае базы данных будут являться нематериальным активом компании.

Для эффективной реализации данного актива необходима постоянная структуризация баз данных на основе потенциальной ценности клиентов, что позволяет оперативно сегментировать клиентов и формировать конкретные сообщения и предложения. Следует заметить, что каждый последующий уровень взаимоотношений требует от компании увеличения удельных затрат (в расчете на одного клиента), поэтому при разработке коммуникационных мероприятий следует экономически обосновывать эти затраты, чтобы они не были убыточными для компании.

Специфическая работа по управлению базами данных может быть успешно осуществлена автоматизацией типовых процессов с помощью программного обеспечения и регламентов, объединенных в три модуля. В функции программного модуля «Автоматизация маркетинга» целесообразно включить средства анализа и формирования целевой аудитории, генерацию списков потенциальных клиентов и их распространение между торговым персоналом; средства планирования и проведения коммуникационной кампании, анализа ее результатов для каждой целевой аудитории, продукта, региона; инструменты для осуществления коммуникаций. На этой основе возможен переход к управлению потенциальными сделками с использованием базы данных по продуктам компании, ценам, состоянию рынка, конкурентам, средства бюджетирования, прогнозирования результатов маркетинговых кампаний.

Модуль «Автоматизация деятельности торгового персонала» целесообразно ориентировать на составление прогнозов продаж, анализ цикла продаж, управление контактами с клиентами для автоматической подготовки предложений и прайс-листов, генерирования клиентских баз и анализа экономических результатов деятельности торгового персонала.

Модуль «Автоматизация службы поддержки и обслуживания клиента» должен дополнять перечисленные программные модули и включать: базу данных по контактам клиентов (история проблем и предпочтений); отслеживание прохождения заявок (контроль процесса г обработки запросов, реакции на них и составление отчетов по обслуживанию); средства контроля выездных сервисных служб, базу данных о типичных проблемах и средствах их решения, сервисные соглашения (условия, сроки); средства управления запросами клиентов.

5. Создана многоуровневая система индикации результатов персональных коммуникационных кампаний, включающая мониторинг затрат, измерение общих и специфических индикаторов эффективности кампании, каналов, отдельных работников, а также оценку индикаторов качества информационных контактов.

В связи с тем, что результаты маркетинговых коммуникаций трудно выделить, поскольку они являются частью общих результатов деятельности компании, предлагается построить систему оценки результатов реализации персональных МК на основе 6-ти групп индикаторов результативности: затраты на персональные МК, общие индикаторы их экономической эффективности по данным отчетности, индикаторы эффективности канала коммуникации, индикаторы эффективности отдельного работника, специальные расчетные показатели эффективности персональных МК и индикаторы качества коммуникаций.

Базовым элементом индикации являются затраты на персональные МК. Автор предлагает формировать и оценивать их с учетом влияния на рентабельность оборота (отношения прибыли к выручке). Для увеличения этого показателя в краткосрочном периоде необходимо, чтобы затраты на персональные коммуникации росли меньшим темпом, чем увеличивается объем реализации, тогда дополнительные затраты на коммуникации будут оправданы.

В этом случае расходы на персонал, занимающие существенную долю общих затрат на персональные коммуникации, можно определить исходя из заданного количества контактов с клиентами и соответствующего числа работников для осуществления этих коммуникаций. При такой схеме массив клиентов разбивают на группы в соответствии с их потенциалом, местоположением или сектором. Затем определяют необходимое число контактов по каждому клиенту в каждой категории. После этого рассчитывают число контактов, которые максимально может осуществить один работник с клиентами данной категории.

Показатели затрат используются в построении общих индикаторов экономической эффективности по данным отчетности для расчета объема продаж и его динамики в период кампании, нормы удержания клиентов на фоне негативных и позитивных откликов клиентов, объема перекрестных продаж и роста числа покупок по рекомендации.

Для определения причин той или иной динамики отчетных показателей используются индикаторы эффективности канала коммуникации, которые фиксируют и сравнивают величину поступлений от использования различных каналов коммуникации, что позволяет распределить потребителей по каналам в соответствии с их ценностью для компании. С этой же целью устанавливаются индикаторы эффективности отдельного работника с помощью показателей технологичности и результативности контактов.

Для детального анализа результатов персональной кампании автором разработаны специальные расчетные показатели эффективности персональных МК, построенные на основе четырех основных параметров их результативности: совокупной ценности клиента, давности, частоты покупок и их денежной стоимости, а также расчетные коэффициенты отдачи от контакта, удержания клиентов, «пожизненной» доходности клиента, эффективности затрат на один контакт. При этом обосновано, что соотношение затрат на один контакт к расчётному объёму разовой покупки не должно превышать 5%.

Качество коммуникаций наиболее сложная сфера индикации. В диссертации она представлена на основе швейцарской модели замеров общенациональной удовлетворенности потребителей, под которой понимается результат сложного психологического процесса сопоставления, когда клиент сравнивает свой опыт потребления товара или услуги фактический компонент) со стандартом (нормативный компонент). Интерес к такого рода индикаторам растет в международном масштабе. Специально созданным комитетом под эгидой Европейской организации по качеству и Европейского фонда управления качеством уже разработана концепция общеевропейского индекса.

Однако, как показывает практика, потребители не всегда готовы и согласны описать свои чувства и отношения к персональным контактам в параметрах «удовлетворенности клиента». В этом случае возможна косвенная оценка качества персональных коммуникаций с помощью экспертной квалификации компонент взаимодействия, влияющих на удовлетворенность, и оценкой стратегических результатов взаимодействия -повышения лояльности клиентов.

6. Разработана методика формирования технологии персональной рекламы и рекомендации по локализации^ технологии в организационной структуре компании с учетом возможностей аутсорсинга.

Технология базируется на предложенном управленческом цикле персональной рекламы, ориентированном на повышение коммуникационного эффекта. Началом персональной рекламной кампании могут быть получение и обработка откликов от массовой рекламы и других маркетинговых акций, самостоятельные рыночные события, маркетинговые исследования, реализация программ лояльности. Время ее начала должно быть обусловлено знаковым событием: моментом совершения покупки в новой продуктовой категории; переходом потребителя в статус лояльного или крупного; ситуацией, когда потребитель информирует компанию об изменении информации о себе; приобретением товаров, указывающих о серьезных переменах в жизни и др. Указанные действия должны запускать коммуникацию немедленно. При этом частота контактов не должна превышать в среднем 3-4-х раз в месяц.

Выявление и структурирование целевой аудитории (исходной базы персональных данных клиентов) предлагается проводить на основе совместного использования ABC группировки клиентов, построенной на правиле Парето по объемам покупок, и XYZ анализа, выделяющего частоту покупок. В результате формируется аналитическая матрица 3x3 (ABC на XYZ), в которой все клиенты компании проранжированы от АХ (самые крупные и постоянные покупатели - ключевой сегмент рынка) до CZ (самые мелкие и разовые - кандидаты на исключение из базы). На этой основе формируется ранжированная адресная база для персональных контактов с возможностью анализа и группировки результатов обратной связи.

Локализация технологии в организационной структуре компании (при формировании собственной службы персональных коммуникаций) включает создание группы управления коммуникациями, контактного центра, группы технической поддержки и группы по работе с информационными системами. Кроме штатных маркетологов в. подготовке и проведении рекламы должны участвовать и другие работники фронт и.бэк офисов, которые тем или иным образом участвуют во взаимоотношениях с клиентами и влияют на уровень их удовлетворенности: торговый персонал; работники са11-центра, отдела доставки; маркетинговые аналитики; администраторы баз данных и технические специалисты.

В диссертации выделены преимущества создания собственной службы персональных коммуникаций. Это в первую очередь, возможность полного контроля проектирования и реализации технологии; использование собственного персонала, соответствующего требованиям руководителя и корпоративной культуре организации; сохранение конфиденциальности баз персональных данных и результатов рекламы внутри компании. Однако, такая организация подразумевает существенные начальные инвестиции; высокую трудоемкость координации и значительные текущие затраты (часто трудно контролируемые) на осуществление рекламных мероприятий.

Напротив, преимущества, которые дает рекламный аутсорсинг: концентрация усилий компании на основной деятельности, использование разностороннего опыта работы аутсорсинговой структуры с различными компаниями и новыми коммуникационными инструментами и решение проблемы нехватки квалифицированных кадров. Основными аргументами в пользу стратегии аутсорсинга можно считать снижение себестоимости и высокое качество выполнения рекламных функций.

Стратегия полного аутсорсинга, предполагающая делегирование всех коммуникативных функций или их большинства, актуальна прежде всего для небольших компаний и представительств, а также холдингов с небольшими управляющими компаниями. Также данный подход применим для компаний в период реорганизаций или, если речь идет о краткосрочных, но объемных проектах, для реализации которых нет соответствующих специалистов в самой фирме.

Крупные компании и представительства, как российские, так и иностранные, предпочитают комбинировать подходы: они имеют либо менеджера по рекламе, задачей которого является координация коммуникационной деятельности и привлекаемых структур, либо специальные подразделения, которые берут на себя реализацию ряда общих задач, а сторонним структурам делегируются отдельные функции и проведение крупномасштабных акций. Практика показывает, что совсем не прибегают к услугам агентств только организации, бизнес которых строится исключительно на прямых продажах, или когда формы используемых персональных инструментов крайне специфичны и ограничены.

При выборе агентства-аутсорсера необходимо руководствоваться как общими критериями (профессионализм, понимание бизнеса клиента, знание целевого сегмента рынка, творческий потенциал, опыт и достижения), так и специфическими — специализация агентства, наличие качественных баз данных и собственных контактных центров, опыт работы с лидерами мнений.

При работе с аутсорсерами основными контактными точками взаимодействия являются: стратегическое планирование рекламной кампании; информирование агентства о продукте, рынке и потребителе; подготовка технологической документации (коммуникационного брифа, платформы бренда, прогноза эффективности рекламной кампании, сценариев будущего развития творческих материалов и коммуникационных каналов на 2-3 года), творческий процесс (создание креативных материалов).

7. Предложены направления интеграции персональной рекламы в коммуникационный комплекс компании, обеспечивающие повышение синергетического эффекта маркетинговых коммуникаций.

Интеграция персональной рекламы в коммуникативную политику позволяет создать систему рациональных взаимосвязей для решения маркетинговых задач, получить синергетический эффект такого взаимодействия, снизить уровень издержек компании.

Автором выделены три уровня проявления синергетического эффекта интеграции персональной рекламы в коммуникационный, комплекс компании. Во-первых, это уровень, взаимодействия; отдельных структурных элементов одного коммуникационного» канала, воздействующего на различные органы человеческого восприятия, например, взаимодействие телевизионной, печатной, радиорекламы (СМИ) и персональных очных контактов. Во-вторых, совместное использование различных элементов коммуникационного комплекса, например, взаимодействие массовой рекламы и персонифицированных мероприятий по стимулированию продаж. В-третьих - взаимодействие коммуникационных ресурсов всех элементов комплекса маркетинга, например, проведение мероприятий по стимулированию продаж для конкретных клиентов в рамках изменения ценовой политики фирмы.

Необходимо подчеркнуть, что синергетический эффект может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от степени взаимодействия соответствующих элементов системы коммуникаций. Для обеспечения положительного эффекта необходимо достичь высокой степени интеграции персональной рекламы с процессами управления компанией и другими элементами коммуникационного комплекса маркетинга, а также развитие технических каналов передачи персональных сообщений и высокий уровень квалификации персонала, работающего над разработкой и реализацией программы интегрированных коммуникаций.

Как показывает опыт проведения рекламных кампаний, наиболее перспективными направлениями интеграции персональных коммуникаций в корпоративную политику являются их согласования с целями компании (интеграция по вертикали), с функциональной деятельностью корпоративных блоков (интеграция по горизонтали), с маркетинговым комплексом (интеграция в рамках службы маркетинга). В последнем направлении работы решающее значение имеет бренд компании, одновременно объединяющий сообщение и корпоративный метод привлечения внимания целевых аудиторий покупателей.