Формирование побегов и репродуктивных органов ели в связи с эндогенными и экологическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Скупченко, Владимир Борисович

  • Скупченко, Владимир Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 509
Скупченко, Владимир Борисович. Формирование побегов и репродуктивных органов ели в связи с эндогенными и экологическими факторами: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1998. 509 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Скупченко, Владимир Борисович

Общая характеристика работы

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Побег.

Апекс побега и его гистологическая зональность.

Гистохимическая характеристика апекса побега.

Ультраструктура вегетативного апекса побега.

Ультраструктура апекса в период перехода к формированию репродуктивных органов.

Заложение листовых зачатков.

Формирование, рост и структура листа.

Структура стебля годичного побега.

Структура почки.

Морфогенез побега.

Заложение репродуктивных органов

Происхождение и распространение видов рода Picea А.

Diet г.

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследования. *.

Глава 3. Объекты и методика исследования.

Глава 4. Развитие побегов

4.1. Морфология однолетнего вегетативного побега и его гистологическая структура.

4.2. Цикл развития побега и репродуктивных органов— 136 Органогенез вегетативного побега.

Органогенез макростробила.

Органогенез микростробила.

4.3. Структурно-функциональная организация апекса побега в годичном цикле формирования вегетативных и генеративных органов.

4.3.1. Заложение апекса побега.

4.3.2. Апекс на этапе формирования почки.

4.3.3. Апекс на этапе заложения охвоенной части побега.

4.3.4. Апекс макростробила, зачатки брактей и макроспорофиллов.

4.3.5. Апекс микростробила, зачатки микроспорофшотов.

4.3.6. Количественная характеристика ультраструктуры меристематических зачатков вегетативного побега.

4.3.7. Количественная характеристика ультраструктуры меристематических зачатков репродуктивных органов.

Глава 5. Формирование структур годичного побега.

5.1. Гистогенез хвои Picea obovata Ledeb.

5.2. Формирование структур стебля годичного побега

Picea abies (L.) Karst.

5.3. Изменчивость побегообразования Picea obovata > Ledeb.

Глава 6. Структурно-функциональная организация побегов в кроне дерева

6.1. Дифференциация продольного прироста побегов в кроне Picea obovata Ledeb.

6.2. Структура однолетней хвои в кроне Picea obovata Ledeb.

6.3. Формирование побегов и их функциональная организация в кроне Picea obovata Ledeb.

Глава 7. Формирование побегов и репродуктивных органов ели в связи с высотно-экологической зональностью в горах

7.1. Сравнительная характеристика развития меристем вегетативных почек Picea schrenkiana F. et M., произрастающей на различных высотах местности в горах Тянь-Шаня.

7.2. Развитие побегов из вегетативных почек Picea schrenkiana F. et M.f произрастающей на различных высотах местности в горах Тянь-Шаня

7.3. Заложение и развитие микростробилов Picea schrenkiana F. et M., произрастающей на различных высотах местности в горах Тянь-Шаня

7.4. Заложение и развитие макростробилов Picea schrenkiana F. et М., произрастающей на различных высотах местности в горах Тянь-Шаня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование побегов и репродуктивных органов ели в связи с эндогенными и экологическими факторами»

Многолетнее растение на протяжении своей жизни регулярно формирует новые побеги, степень развития и размеры которых предопределяются комплексом эндогенных факторов и условиями окружающей среды. Побегообразовательная функция детерминирует реализацию потенциальных возможностей роста и архитектонику отдельных особей, а также пространственную структуру популяций и фитоценозов.

Развитие побега новой генерации из апекса находится в определенной зависимости от роста и функционирования структур материнского побега. В продолжение многолетней жизни апексов происходят постепенные или скачкообразные изменения их ограниченной функции, которые приводят к увеличению или уменьшению размеров и числа закладываемых зачатков фитомеров новых побегов, а также обусловливают переход к развитию репродуктивных органов. Характер этих изменений и механизмы, лежащие в их основе, достаточно полно еще не выяснены. Необходимо отметить, что наибольшая ясность в понимании сущности процессов роста и развития достигнута к настоящему времени на моделях развивающихся корней покрытосеменных растений. Однако побег, в отличие от корня, обладают более сложной структурой, связанной с наличием метамерности и большим разнообразием морфологических элементов и их функцией. Поэтому закономерности органогенеза апексов побегов покрытосеменных и, в особенности, голосеменных растений в настоящее время еще остаются слабоизученными.

В литературе отсутствуют систематизированные количественные данные о полном цикле морфогенеза, гистогенеза и роста вегетативных побегов и репродуктивных органов Picea А. Dietr., начиная от периода заложения их меристематических зачатков до формирования зрелых морфоструктур, в связи с действием экологических факторов и местоположением их в кроне дерева. Остаются слабоизученными и вопросы тонкой структуры клеток апикальных меристем и, в особенности, их специализации в пределах апекса, а также в возникающих боковых зачатках. Это затрудняет выявление наиболее существенных факторов детерминации числа закладываемых зачатков фитомеров побегов новой генерации, а также перехода апексов к формированию репродуктивных органов, что лежит в основе роста и полового размножения древесного организма. В настоящей работе поставлена задача восполнить отмеченные выше пробелы по биологии развития побегов и репродуктивных органов у представителей данного рода, широко распространенных доминант лесных экосистем, произрастающих в таежной зоне и в горах.

Материалами для настоящей диссертации послужили электрон-номикроскопические и светомикроскопические исследования верхушечных меристем, зачатков побегов и репродуктивных органов, а также зрелых годичных побегов Picea obovata Ledeb. на Европейском Северо-Востоке, выполненные в Лаборатории лесоведения и лесоводства Института биологии Коми филиала АН СССР; анатомические исследования апексов, формирующихся вегетативных побегов, макростробилов и микростробилов Picea

Schrenkiana F. et M. на разных высотах местности в горах Тянь-Шаня, выполненные на Алма-Атинской JTOC Казахского НИИ лесного хозяйства; анатомические исследования формирования стебля годичного побега Picea abies (L.) Karst., выполненные на Кафедре общей экологии, анатомии и физиологии растений Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Автор пользуется возможностью поблагодарить сотрудников Института биологии Коми филиала АН СССР: Г.М. Козубова за поддержку и помощь в организации электронномикроскопических исследований, Н.В. Ладанову и В.В. Алексеева за большой труд в получении и обработке результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Скупченко, Владимир Борисович

Выводы.

1. Заложение структур женских генеративных почек на высоте 1600 м над уровнем моря заканчивается во второй декаде июня, на 2045 м - в третьей декаде июня, а на 2600 м - во второй декаде июля.

2. Жизнедеятельность апексов женских репродуктивных почек, по мере увеличения высоты места произрастания деревьев, адаптируется к условиям снижения их теплового баланса. Заложение примордиев кроющих чешуй макроспорофиллов - брактей, начинается в первую очередь в нижней части елового пояса около 23-25 июня (1968 г) при накоплении суммы положительной температуры порядка 760 °С. Этот же процесс на высотах 2045 м и 2600 м над уровнем моря начинается соответственно в периоды 28-30 июня и 12-14 июля при сумме положительной температуры около 655 °С и 530 °С.

3. Процесс заложения брактей проходит довольно активно. Например к середине июля (18 июля 1968 г.) на высоте 1600 м над уровнем моря в почках формируется по 6-8 ярусов брактей. Наряду с этим в пазухах нижних 4-5 ярусов закладываются бугорки макроспорофиллов. К этому сроку на высоте 2045 м образуется по 4-6 ярусов брактей. Однако здесь еще не начи

Js'v' нается процесс закладки примордиев макроспорофиллов и, в целом, зачатки макростробилов заметно уступают таковым по объему на высоте 1600 м. В верхней части елового пояса в середине июля апексы еще находятся в состоянии завершения закладки структур женских почек.

4. Органообразовательные процессы в меристематических зачатках макростробилов во всем еловом поясе приостанавливаются в сентябре. При этом апексы прекращают инициацию примордиев брактей, а сами остаются лишь в виде небольшой плоской группы меристематических клеток на верхушке зачатков макростробилов. К началу первой декады октября (9 октября) при-мордии макроспорофиллов закладываются практически над всеми брактеями, включая самые терминальные слаборазвитые.

5. За вегетационный период на высоте 1600 м над уровнем моря зачатки макростробилов в репродуктивных женских почках развиваются самыми крупными с наибольшим количеством фитоме-ров брактей и макроспорофиллов, а на верхнем пределе распространения ели - минимальными по размерам и числу фитоме-ров.

6. Заложение и меристематический рост структур зачатков макростробилов осуществляются во второй половине вегетационного периода на фоне уменьшающейся продолжительности светового дня и снижения уровня теплообеспечения растений.

7. Объемный меристематический рост зачатков макростробилов имеет выраженные признаки адаптации к пониженным температурам по мере подъема в горы. Весной после зимнего покоя при накоплении суммы положительной средней суточной температуры воздуха 150 °С на высоте 1600 м, над уровнем моря зачатки стробилов вырастают по объему до 78-82 мм3, а на 2600 м - больше в 2.7 раза.

Заключение

Побег ели представляет собой совокупность некоторого множества фитомеров, различающихся структурой, функцией и характером морфогенеза.

Каждый фитомер почки содержит кроющую чешую - катафилл и укороченный сектор тканей оси. Свод катафиллов выполняет функцию пластичной покровной системы, обеспечивающей возможность роста апекса и меристематических зачатков органов. Наружные слои катафиллов отмирают уже в конце формирования почки, а внутренние остаются живыми виде пленчатых образований и сохраняют способность к интеркалярному росту до следующего вегетационного периода. Катафиллы почки по своей структуре аналогичны листовым подушкам.

Есть основание считать, что уплощенная форма катафиллов возникает в результате того, что они образуются из относительно тонкой периферической меристемы апекса, поскольку последний начинает свой весенний рост, имея минимальный исходный размер. Материнские группы клеток фитомеров почки проходят очень короткий период формирования в составе апекса. После вычленения из апекса зачатки фитомеров не задерживаются на меристематической стадии развития и быстро дифференцируются в течение 2-3 недель. Это связано с тем, что мо

361. лодая почка развивается в составе зачатка побега, расположенного в почке предыдущей генерации, во всех структурах которого проходят активные процессы гистогенеза и роста.

От настоящего листа катафилш отличается как по структуре, функции, так и тем, что не имеет отделительной ткани в своем основании. Стеблевая часть фитомера почки обладает способностью преимущественного роста в тангенциальном направлении. Совокупность стеблевых элементов фитомеров образует укороченный расширенный стебель с обширной основной паренхимой. Он транспортирует и запасает необходимые метаболиты для питания апекса и возникающих из него меристематических зачатков .

Апекс сохраняет непосредственный контакт с основной паренхимой почки, только на этапе ее формирования. На этапе заложения охвоенной части побега новой генерации или стробила в основании зачатка нового органа формируется диафрагма, препятствующая обмену веществ между ним и паренхимой стеблевой части почки, обмен веществ сохраняется только через про-камбиальные пучки. Есть основание считать, что эти структурные изменения детерминируют изменение характера морфогенеза апикальной меристемы при переходе от этапа заложения почки к этапу заложения охвоенной части побега.

В случае возникновения условий для дополнительного сезонного роста побегов (при формировании Ивановых побегов) фито-меры почки ели осуществляют цикл более сложного развития. При этом на верхушке каждого катафилла образуется чешуепо-добный зеленый лист с отделительной тканью в основании, а катафилл превращается в листовую подушку. Стеблевая часть фитомеров приобретает способность к осевому росту. В результате этого основание „дочки разрастается в небольшой удлиненный стебель, что в целом дает дополнительный продольный и объемный рост побегу.

У хвойных, обладающих морфологией побега типа Picea (Abies, Tsuga, Pseudotsuga и др.) фитомеры почки в большинстве своем представляют собой зрелые структуры. Такую почку есть основание считать специализированным органом в котором осуществляется формирование из апекса молодых структур побега или стробила новой генерации. Согласно представлениям многих авторов почка рассматривается как зачаточный побег, покрытый листочками (Синнот, 1963; Раскатов, 1974; Васильев и др., 1978; Крамер, Козловский, 1983; Серебрякова, 1984).

Фитомеры охвоенной части побега устроены более сложно, чем у почки. Каждый из них содержит настоящий игловидный лист с отделительным слоем ниже которого располагается короткий конусовидный черешок, прикрепленный к верхней части удлиненной- листовой подушки, а также расположенный под нею сектор тканей стебля. Такой фитомер, как и фитомеры репродуктивных органов, в отличие от фитомера почки, проходит более длительное меристематическое развитие, которое протекает в течение вегетационного периода, цредшествующего выходу побега из почки. Оно складывается из двух периодов - развития материнских групп клеток фитомеров в составе растущего апекса на этапе формирования почки, а затем после вычленения из последнего - в составе структур зачатка охвоенной части побега.

Таким образом, существующее понятие ^годичный побег" для ели можно принять лишь условно, поскольку полное развитие фитомеров фотосинтезирующей части побега продолжается на протяжении двух вегетационных периодов, а фитомеров почки » одного. Однако в целом они представляют собой структуры, составляющие один органообразовательный цикл апекса, который начинается формированием фитомеров олиственной части побега, а завершается заложением структур почки. В конце каждого цикла органогенеза формируется диафрагма, отделяющая почку от зачатка органа новой генерации.

В результате изучения органогенеза апексов побегов нескольких хвойных пород - сосны, ели, лиственницы и пихты установлено что перед началом инициации кроющих чешуй почки апекс осуществляет самостоятельный рост без вычленения латеральных структур (Скупченко, 1974). В процессе этого роста происходит увеличение объема апекса и числа его клеток. Поэтому в качестве первого этапа органогенеза вегетативных побегов и репродуктивных органов диссертантом вьщелен этап заложения и роста апекса. Выделение данного этапа развития апекса у изученных нами хвойных согласуется с представлениями Уордлоу (Уордлоу, 19536, 1957а, цит. по: Синнот, 1963), о том, что ^верхушка побега является организованной системой, имеющей не только гистологически, но и биохимически единое целое; прежде чем эта структура может контролировать развитие, она должна развиться сама". Однако большинство авторов этому этапу развития меристем не уделяет должного внимания.

Практически все авторы при выделении этапов развития побега ели дают им название, которое отражает лишь внешнее феноменологическое проявление того или иного процесса органогенеза. Так например этап, обозначаемый как ""период образования катафшшов" у Picea Smithiana по: Pillai, Chacko, (1978), характеризует лишь процесс формирования апексом зачатков кроющих чешуй почки. Однако последние являются только покровной частью почки и их развитие не может происходить без формирования укороченных элементов стебля, принадлежащих f • каждой чешуйке. Следовательно, по нашему мнению, данный этап должен иметь более емкое название и его необходимо обозначить как этап развития почки, либо этап заложения фитомеров почки. Аналогичным образом следует характеризовать и процессы заложения структур олиственной части побега, которые представляют собой этап развития охвоенной части побега, либо заложения листовых фитомеров. Подобный поход осуществлен диссертантом и для обозначения этапов развития репродуктивных органов ели.

С учетом этих уточнений у Picea морфогенез структур вегетативного побега микростробилов и макростробилов выглядит следующим образом.

Цикл развития вегетативного побега включает следующие этапы (схема 1) :

Bi - этап заложения и роста апекса побега.

В2 ~ этап заложения почки, включает два периода: В2а ~ внутрипочечного развития, В2б - внепочечного развития.

В3 - этап заложения охвоенной части побега.

В4 - этап гистогенеза и внутрипочечного роста зачатка побега.

В5 - этап внепочечного продольного и объемного роста побега.

Вб ~ этап радиального и тангенциального роста стебля.

СХема 1

Мвииии мютмп и1т Рш ШШг ш

Год 1 II 1! Г л п ПН и I И 1Н п 1§К1б В1№! К! 1 1 В ий • п+1 ишй И 1 К НИ!

Формирование элементов женской почки осуществляется из апекса, прошедшего, как минимум один цикл первых этапов вегетативного развития - Вх -В3. Поэтому чаще всего элементы почки женского типа закладываются апексом, терминально расположенным на побеге.

Цикл развития макростробила ели включает следующие этапы (схема 2):

Ж]- этап заложения репродуктивной почки женского типа, включает два периода: Ж^ -внутрипочечного развития и Жю -внепочечного развития.

Ж2 - этап заложения фитомеров брактей.

Ж3 - этап заложения фитомеров макроспорофиллов.

Ж4 - этап заложения макроспорангиев.

Ж5 - этап формирования макроспор.

Ж6 - этап формирования женского гаметофита.

Ж7 - этап формирования архегониев и гамет.

Же - этап опыления и оплодотворения.

Ж9 - этап эмбриогенеза и формирования семян.

Схема 2

Мщвгемз макршро1м1 Нт timti №

Год 1|Н llj IT ! ïl Til Till В 1 11 III п nul i ! Xlii Xlfi ! \ КЗ mil п+1 mil 1 14 » ! xi! » i i mil

Структуры пыльцевой шишки - микростробила - формируются в апексе, прошедшем первый этап вегетативного развития (Bi) . Благодаря этому почки мужских стробилов формируются на стебле материнского вегетативного побега, чаще всего располагаясь латерально.

Цикл развития мужского репродуктивного побега - микростробила - включает следующие этапы (схема 3) :

Mi - этап формирования репродуктивной почки мужского типа, включает два периода: Mia - внутрипочечного развития, Mi6 -внепочечного развития. л

М2 - этап заложения фйтмеров мшфоспорофиллов.

М3 - этап заложения микроспорангиев.

М4 - этап формирования микроспор.

М5 - этап формирования микрогаметофитов.

Мб ~ этап образования микрогамет.

Схема 3

Год 11 й| 1! ! Л тн «и в III III п Ш11 ; МП; МП ■■ М3 1 рй. 1 ! 1 |Ц9 , «•1 «ян. п+1 ни* | М4-М8 1 1

В период заложения зачатков фитомеров побега новой генерации в апексе ели целесообразно вьщелять следующие гистологические зоны: апикальных инициалей, центральных материнских клеток, протодермы, периферической меристемы, сердцевинной меристемы, которые установлены А. Фостером (1938) для типа гинкго; в дополнение к этому удлиненные клетки, расположенные в периферической меристеме и на ее границе с сердцевинной меристемой, по нашему мнению, также целесообразно выделять как инициали прокамбия. В структурах зачатка побега, расположенных под апексом, имеются протодерма, меристема основной паренхимы, прокамбиальные пучки центрального цилиндра и листовых следов, сердцевинная диафрагма.

Периферическая меристема апекса представляет собой совогпатерссис/сиу /с^^то^с фа/»оме-/0£?<$ кулност&Г'из которых развиваются боковые придатки и стеблевые элементы различных типов фитомеров - кроющих чешуй почки, хвои, микроспорофиллов, брактей и макроспорофиллов. Присутствие подобных групп материнских клеток фитомеров в апексе подтверждается значительной неоднородностью антиклинальных зон периферической меристемы по наличию липидных капель, объему ядер, крахмала, гиалоплазмы, присутствию ло-кусов накопления РНК, двойного лучепреломления света клеточными стенками.

Есть основание считать, что группы материнских клеток фи-томеров берут свое начало от антиклинальных рядов клеток на внешней границе зон апикальных инициалей и центральных материнских клеток. Они продолжают свое синхронное развитие и рост в пределах периферической меристемы в качестве относительно независимых друг от друга структурных элементов, приобретая одинаковые размеры. Это выражается в правильном гексагональном размещении развивающихся из них примордиев, расположенных на дугообразных листовых спиралях - парастихах.

Число парастих примордиев кроющих чешуй и хвоинок положительно взаимосвязано с объемами зон апикальных инициалей и центральных материнских клеток, а также величиной диаметра основания апекса. Эти параметры предопределяются на этапе формирования почки в первой половине вегетационного периода.

Число ярусов фитомеров охвоенного побега и стробилов детерминируется условиями второй половины вегетационного периода .

Детерминация репродуктивного типа органогенеза меристема-тического апекса осуществляется в конце этапа формирования почки (конец июня). При этом апекс приобретает куполообразную форму. По сравнению с вегетативным и женским, у мужского апекса обнаруживаются признаки более высокого уровня метаболизма и темпа органогенеза. К ним относятся большая плотность рибосом в цитоплазме клеток периферической меристемы, высокий парциальный объем митохондрий, слабая вакуолизация клеток, малое количество крахмала и сферосом.

Зачатки хвои , брактей и микроспорофиллов имеют больший парциальный объем ядер, чем зачатки макроспорофиллов. В при-мордиях хвои преобладают объемы пластидного аппарата и крахмала. Репродуктивные зачатки, особенно макроспорофиллы, характеризуются большим развитием хондриома. Наибольший объем сферосом отмечен в зачатках хвои и макроспорофиллов. Диктио-сомы более часто встречаются в репродуктивных зачатках. При-мордии макроспорофиллов обладают большей вакуолизацией клеток и наличием липидных капель. Эти данные соответствуют сведениям о существовании повышенной оводненности и более высоком уровне липидного обмена в женских репродуктивных органах . В генеративных зачатках наблюдается более высокий уровень метаболических процессов, в том числе активный углеводный обмен.

В стебле материнского побега, несущем женскую или мужские почки, по сравнению с аналогичным, имеющим вегетативные, в центральном цилиндре формируется более широкое кольцо ксилемы, а кора менее развита. По-видимому, возможный избыток ксилемных метаболитов в материнских побегах репродуктивных почек, может способствовать поступлению из корневой системы дополнительного количества гормонов, типа цитокининов, способствующих росту меристематических тканей.

В процессе развития и роста стебля побега наблюдается следующая последовательность возникновения его структурных элементов. В продолжение этапов заложения почки и охвоенной части побега в составе апекса формируются протодерма периферическая меристема, клетки прокамбия, сердцевинная меристема. На этапе заложения фитомеров хвои в составе зачатка побега осуществляется формирование меристемы коровой паренхимы, прокамбиаль ных пучков проводящего цилиндра и листовых следов, танниновых клеток, сердцевинной диафрагмы. На этапе гистогенеза и внутрипочечного роста зачатка побега формируются протофлоэма, протоксилема, смоляные вместилища, паренхима листовых подушек, колонки клеток сердцевины и коры. На этапе осевого продольного роста побега осуществляется объемный рост клеток паренхимы листовых подушек, паренхимы коры и сердцевины, дифференциация склереид в сердцевине, образование вторичных флоэмы и ксилемы, перидермы.

Необходимо обратить внимание на то, что в процессе формирования стебля побега значительный объем, соизмеримый со смоляными каналами и даже превышающий их, занимают таннино-вые вместилища. Они состоят из крупных вакуолизированных клеток, расположенных снаружи от флоэмы пучков центрального цилиндра и листовых следов. Роль танниновых вместилищ пока еще однозначно не определена. Однако совершенно очевидно, что они взаимосвязаны с процессами деления и дифференциации клеток, поскольку обнаруживаются уже в самый ранний период меристематического развития фитомеров охвоенной части побега и занимают значительный объем в растущем стебле вплоть до его созревания. Возможно, что накопление таннинов в специализированных вместилищах препятствует инактивации фитогормо-нов, регулирующих рост и гистогенез тканей стебля.

Диаметр будущего проводящего цилиндра, и в целом всего стебля, предопределяются на этапе заложения почки числом па-растих, по которым происходит вычленение из апекса зачатков фитомеров.

Длина стебля побега новой генерации предопределяется числом ярусов примордиев хвоинок, которое образуется на зачатке побега на этапе заложения листовых фитомеров.

В первые годы жизни ели обнаруживается активизация побе-гообразовательной функции, которая выражается в увеличении числа формируемых боковых почек, на единице длины годичного побега.

У растений, выращенных в условиях теплицы, по сравнению с открытым грунтом, значительно увеличивается число ежегодно появляющихся побегов. Это связано с тем, что здесь побеги формируются длиннее, с более многочисленными боковыми почками, имеющими высокий процент прорастания.

У взрослых деревьев ели (120-130 лет), в состоянии активной репродуктивной деятельности, произрастающих на открытой местности, по мере возрастания порядка ветвления снижается длина побегов и число почек на них. От основания к вершине дерева побеги одинакового порядка ветвления с равным числом боковых почек имеют устойчивую тенденцию уменьшения длины.

Внепочечный рост у побегов, расположенных в разных частях кроны дерева, характеризуется значительной неоднородностью. Так например, в древостое полнотой 0.6 у дерева ели в возрасте около 120-ти лет в средней части кроны побеги 3-го и большего порядков ветвления раньше всего проявляют признаки весеннего осевого роста. Материнские побеги мужских почек самыми первыми прекращают осевой прирост. Наиболее продолжительным продольным ростом обладает терминальный побег главной оси дерева.

В ответ на одноименное повышение средней суточной температуры воздуха скорость удлинения побегов увеличивается в начале этапа внепочечного продольного и объемного роста, достигает максимальных значений в его середине и падает в конце.

В пределах кроны дерева увеличение объема мезофилла в хвоинке в большей степени зависит от числа его клеток и в меньшей мере - от их размера. С улучшением условий освещения в направлении от основания к вершине дерева и концам ветвей, наблюдается отчетливое возрастание размера клеток мезофилла. Величина суммарного объема мезофилла на годичном побеге в основном предопределяется числом его хвои, и в значительно меньшей мере размерами каждой хвоинки и размерами клеток мезофилла . Отношение объема мезофилла к объему стебля имеет большую величину у побегов со слабым развитием в основании кроны и существенно снижается у активно растущих побегов на вершине дерева. Эти данные свидетельствуют о том, что по мере уменьшения обеспеченности побегов светом активность роста стеблевой части фитомеров снижается в большей мере, чем листовой.

Отношение площадей сечения ксилемы к флоэме в проводящем цилиндре стебля у активно растущих побегов в вершине дерева имеет максимальную величину . К основанию кроны это отношение уменьшается, достигая минимума у материнских побегов, почки которых потеряли способность к прорастанию. Это свидетельствует о том, что снижение светового довольствия влияет в большей мере на уменьшении скорости пролиферации камбиальных клеток, продуцирующих ксилему, чем флоэму.

В кроне дерева выявлены следующие организационные уровни по степени убывания величины адаптационной реакции к условиям освещенности: 1) целого побега; 2) одного фитомера и 3) цитолого-биохимический. На 1-м уровне максимально проявляется светозависимая реакция изменения числа фитомеров, приводящая к наибольшей дифференциации роста и фотосинтеза в кроне дерева. На 2-м - в масштабе фитомера, при том же недостатке света уровень дифференциации меньше почти на порядок, чем у целого побега. Показатель 3-го уровня, по сравнению с предыдущими, имеют минимальное проявление дифференциации в кроне дерева.

Светозависимую изменчивость морфогенеза годичного побега, вероятно, осуществляют разные регуляторы. Действуя одновременно в зачатке побега, в весенний период при ослаблении световой радиации ниже 25-30% они вступают в антагонизм, который приводит к наибольшему торможению роста и органогенеза апексов при сохранении развития листового аппарата и стебля материнского побега. Возможно, адаптируясь таким образом к снижению светового довольствия, растение осуществляет рациональное использование баланса органических веществ на формирование более крупных и многочисленных побегов в тех частях кроны, которые лучше обеспечены светом.

В горах Заилийского Алатау на Севере Тянь-Шаня в средней и верхней частях пояса естественного распространения ели Щренка на высотах 2045 м и 2600 м над уровнем моря за вегетационный период накапливается сумма средних суточных температур воздуха выше 5 °С, составляющая от таковой на высоте 1600 м, соответственно: 84% и 54%, а выше 10 °С - 77% и 27%. Продолжительность периода с температурами выше 5 °С на этих высотах составила соответственно: 94% и 75%, а выше 10 °С -85% и 36%. На фоне этих показателей теплового режима площадок наблюдений установлены следующие особенности морфогенеза и роста побегов и репродуктивных органов ели Щренка.

Выявлено значительное запаздывание наступления одноименных фаз развития органов по мере подъема в горы в первой половине вегетационного периода и их более раннее завершение в его конце. Так, например, начало этапа формирования апексом охвоенной части побега новой генерации на высоте 2600 м отмечено 18 июля 1968, а на 1600 м - на 25-30 дней раньше. На высоте 2045 м по отношению к 1600 м интервал времени запаздывания начала данного этапа развития существенно меньше - 7-10 дней. Эта фаза развития наступает на высотах 1600 м, 2045 м и 2600 м над уровнем моря при накоплении средних суточных температур воздуха выше 5 °С соответственно около: 650°, 527° и 210°.

Завершение этапа формирования апексом охвоенной части побега новой генерации во всем еловом поясе происходит в начале сентября. При этом, по мере подъема в горл: от 1600 м до 2600 м над уровнем моря, на зачатках вегетативных побегов число заложенных фитомеров снижается от 11-13 до 9-10 и уменьшается объем их одноименных тканей. Таким образом, при увеличении высоты места произрастания у ели Шренка обнаруживается заметная адаптация процессов органогенеза апикальных меристем побегов к снижению уровня теплового режима. Однако ввиду заметного сокращения продолжительности данного этапа по мере подъема в горы, термическая адаптация органогенеза не обеспечивает полное выравнивание количества и объемов листовых фитомеров на зачатках побегов в почках, которое формируется за вегетационный период у деревьев в верхней части елового пояса по отношению к нижней.

Аналогичным образом уменьшаются число фитомеров и их размеры на меристематических зачатках макростробилов и микростробилов ели Щренка при увеличении высоты места произраста-£ По лее ния^ее естественного распространения в горах.

Необходимо отметить, что при одинаковых температурных условиях на одном растении рост меристематических зачатков репродуктивных органов в почках в год заложения существенно преобладает над зачатками вегетативных побегов. Например 3 сентября 1968 г. на высоте 1600 м над уровнем моря при накоплении положительных средних суточных температур воздуха около 1805° длина зачатков побегов в терминальных почках составила 2.1810.10 мм, зачатков микростробилов - в 1.35±0.05 раз больше, а зачатков макростробилов - в 2.11±0.10 раз.

Весной также обнаруживается существенная адаптация к пониженным температурам роста зачатков побегов в почках у деревьев при увеличении высоты местности. Например, при средней суточной температуре воздуха 10° С скорость осевого прироста стебля в интервале высот, от 1600 м до 2045 м и 2600 м над уровнем моря, соответственно возрастает от 0,3 мм/сут. в 2.7 раза ив 9.3 раза. Весенний рост зачатков макростробилов и микростробилов также адаптируется к низким температурам у деревьев по мере увеличения высоты места произрастания.

Обнаруженное нами существенное различие темпов роста между вегетативными и репродуктивными меристематическими зачатками ели Щренка может быть обусловлено разным количеством фитогормонов в этих зачатках. Так, например, установлено, что в побегах у медленно растущих в высоту экземпляров лиственницы сибирской, в отличие от быстро растущих, в начале вегетации обнаружилось большее содержание фенольных веществ, которые блокируют синтез ауксинов и гиббереллинов (Федорова, 1974) . Гиббереллины используются для стимуляции развития репродуктивных органов хвойных (Крамер, Козловский, 1983). Повышенная активность ауксинов и гиббереллинов обнаружена при возникновении апомиксиса у гетерозисных форм сосны сибирской кедровой (Минина, Ларионова, 1976); супероптимальная концентрации ауксина вызывает возникновение метаморфозов типа махровости у семенных чешуй пихты сибирской (Минина, Третьякова, 1981).

Установленная нами адаптация к низким температурам процессов роста и морфогенеза побегов и репродуктивных органов ели Щренка при подъеме в горы, вероятно носит сложный, многофакторный характер. Активизация ростовых процессов при увеличении места произрастания этих растений может быть связана с повышением уровня гормонального фона меристематиче-ских и растущих тканей. В сочетании с этим в данных тканях ели Щренка возможно повышение активности процессов метаболизма за счет увеличения интенсивности дыхания клеток. Так, например, у проростков пшеницы, выращиваемых при пониженной температуре, единица площади листа, сформировавшегося на холоде, содержит больше сырой и сухой массы, хлорофилла и имеет более высокую интенсивность дыхания и фотосинтеза в широком диапазоне температур (Мирославов и др., 1984). Известно также, что у растений о. Врангеля более высокая дыхательная способность, чем у родственных видов, произрастающих в зоне умеренного климата (Иванова, Васьковский, 1976). Увеличенной численностью митохондрий отличаются и растения флоры Крайнего Севера (Мирославов, Буболо, 1980).

Вполне возможно, что активизация жизнедеятельности растущих меристематических тканей у ели Шренка при увеличении высоты места произрастания поддерживается также повышением уровня функции ее фотосинтетического аппарата. Так например, у близкородственных покрытосеменных растений, произрастающих в высокогорье на высоте 3250-3450 м над ур. м. в Заилийском Алатау, обнаружены, более толстые листья, имеющие больше слоев палисадной ткани, выше численность устьиц, значительно сильнее развитые межклетники, чем у растений, произрастающих в лесном поясе (1450-2600 м) (Мирославов, Кравкина, 1990). Сильно развитая система межклетников и большое число устьиц, по мнению авторов, характеризуются как признаки адаптации высокогорных растений к разряженной атмосфере и прежде всего к низкой концентрации углекислого газа.

С другой стороны, снижения атмосферного давления может стимулировать интенсивность фотосинтеза, транспирации и продуктивности, что обнаружено по мере подъема в горы до высот 2000-2500 м у ряда растений Восточного Памира (Глаголева, Филиппова, 1965; Измайлова, 1965) . По мнению Ю.В. Гамалея (1996), это явления связано с улучшением развития эндоплаз-матической сети клеток, функционирования плазмодесм, вследствие чего стимулируются фотосинтез, транспорт ассими-лятов и рост растений.

Однако необходимо отметить, что адаптация процессов органогенеза и роста побегов и репродуктивных органов ели Шренка к низким температурам по мере увеличения высоты места произрастания от 1600 м до 2600 м на Северном Тянь-Шане способна лишь отчасти компенсировать происходящее при этом сокращение продолжительности вегетационного периода. В конечном итоге побеги и репродуктивные органы у данной древесной породы достигают наибольшей величины лишь в нижней части пояса ее естественного распространения.