Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дзагов, Рустам Нургалиевич

  • Дзагов, Рустам Нургалиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Дзагов, Рустам Нургалиевич. Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дзагов, Рустам Нургалиевич

Введение.

Глава 1. Миграция, динамика и численность полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков ^ 1.1. Русское население.

1.2. Горские евреи.

1.3. Немецкое население.

Глава 2. Развитие экономики переселенцев Кабарды в XIX - начале XX веков

2.1. Земледелие.

2.3. Скотоводство.

2.3. Развитие кустарной промышленности и торговли.

Глава 3. Культура иноязычного населения Кабарды ф в XIX - начале XX веков

3.1. Жилища, одежда и пища.

3.2. Развитие школьного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков»

Актуальность темы исследования. В истории Кабарды XIX- начала XX веков важное место занимают процессы формирования полиэтнического населения. Важнейшей отличительной характеристикой современной Кабардино-Балкарии как субъекта Северо-Кавказского региона является бытование (при наличии основной массы коренного населения) множества переселенческих этнических групп. В силу этого культура региона представляет собой сложный синтез культурных систем, носителями которых были разные этнические и социальные группы. Взаимодействие различных народов, толерантность, открытость коренных народов к экономическим и культурным контактам создавали комфортную этнопсихологическую атмосферу и в определенной мере способствовали изменению национального менталитета. Поэтому обстоятельное изучение истории формирования и становления полиэтнического населения в Кабарде представляет интерес как с точки зрения исторических условий его появления в регионе, так и в качестве своеобразных моделей этнических процессов, возможных между контактирующими народами.

Наиболее ранним и многочисленным компонентом полиэтнической структуры Северного Кавказа являются русские. Первые поселения их на Северном Кавказе появляются во второй половине XVI века, что было связано с определенными политическими и социально-экономическими причинами и обстоятельствами. Русское население региона формировалось на протяжении нескольких веков из представителей различных социальных групп, а в казачество вливались представители и горского населения.

В XIX- начале XX веков Северный Кавказ был миграционным ареалом не только для русского населения, но и для представителей ряда европейских, закавказских и ближневосточных народов. Часть из этих переселенцев обосновалась в Кабарде. Это - немцы, грузины, армяне и др.

Рассматривая миграционные события в целом в регионе, необходимо отметить две тенденции: стихийные процессы и государственное регулирование. Характеризуя переселенческие движения различных народов в пределы Северного Кавказа, следует подчеркнуть, что все они имели социально-экономические и политические причины.

Одним из важных и крупных регионов Северного Кавказа, отличавшимся целым рядом своеобразных черт, без учета которых представление о миграционных процессах, экономическом и культурном развитии в XIX-начале XX веков было бы не полным, являлась Кабарда.

Изучение истории формирования и взаимодействия полиэтнического населения позволит также понимать современные этнические процессы, эффективно решать конфликты на этнической почве (если они уже возникли) и способствовать гармонизации межнациональных отношений - основы стабильности и благополучия в полиэтническом обществе.

Географические рамки этого региона определяются территорией в границах современной Кабардино-Балкарии. Раннее, на этой территории располагались различные административно-территориальные образования: Кабардинский, Георгиевский, Нальчикский округа, части Сунженского, Пятигорского, Моздокского отделов Терской области, небольшой отрезок Кавказской линии, части Екатериноградского, а затем Моздокского уездов Кавказской губернии. При исследовании приходится выделять ту территорию, которую ныне занимает Кабардино-Балкарская Республика.

Историография проблемы. Вопрос о формировании полиэтнического населения в Кабарде не стал в отечественной историографии предметом специального изучения, однако различные аспекты данной темы в той или иной мере освящались в исторических и этнографических исследованиях.

В конце Х1Х-начале XX веков в связи с возросшим интересом исследователей к истории формирования Терского казачества, появляются первые работы, посвященные русскому населению Кабарды. Наибольший интерес исследователей вызвали истории станиц Прохладная1, считая ее ошибочно первым поселением русских на территории современной Кабардинол

Балкарии, и Екатериноградская , с богатой и крайне интересной историей, которая в действительности является наиболее ранним русским поселением. В этих работах освещаются весьма широкий спектр интересующих нас вопросов: динамика народонаселения, хозяйственное развитие, политическое положение, вопросы образования, быта, и они во многом сохраняет свою актуальность до настоящего времени.

В работе Г.Н.Прозрителева3 содержатся краткие сведения о численности, этническом и социальном составе населения станиц Приближной, Солдатской и Прохладной в первые годы их существования, когда они были еще слободами и деревнями.

Большую роль в изучении горско-еврейского населения Кабарды имеют труды И.Я.Черного. Это по существу первые целенаправленные истори-ко-этнографические исследования, которые были опубликованы в виде разностороннего очерка "Горские евреи"4 и статьи "Горские евреи Терской области"5. В них содержится ценная информация об образовании Нальчикской горско-еврейской слободы, прослеживается положение горских евреев на Северном Кавказе с XVII до 60-х гг. XIX веков. Следует отметить, что подобных исторических исследований о горских евреях в дореволюционной историографии больше не наблюдается. Поэтому интересующие нас сведения приходится извлекать из этнографических исследований.

Обстоятельный очерк Д.М.Дубелира содержит важные сведения о горских евреях в Кабарде с середины XIX века, о формировании горско-еврейского поселка, хозяйственных занятиях6.

Сведения о жилище, пище, обычаях и т.д. приводятся в одном из очерЩ ков А.Т.Васильева , которые под общим названием "Горские евреи" были опубликованы в журнале "Новое обозрение". Автор справедливо указывает, что "многие компоненты материальной культуры горских евреев (жилище, одежда и т.д.) заимствованы ими у окружающих их народов"8.

Крупный ученый-востоковед В.Ф.Миллер в 80-х гг. XIX века дважды посещал слободу Нальчик, где познакомился с горскими евреями. Результатом этих поездок стал очерк, опубликованный в журнале "Вестник Европы", в котором характеризуется экономическое и политическое положение Нальчикского горско-еврейского поселка9. В кратком, но весьма содержательном очерке "Евреи горские", в знаменитом энциклопедическом словаре Ф.Брокгауза и И.Ефрона, автором которого является В.Ф.Миллер, приводятся статистические материалы о горских евреях Кабарды10.

Вопросы этнографии и истории горских евреев широко рассматривает И.Ш.Анисимов в своем монографическом исследовании11. Оно вышло в 1888 году и стало своеобразной хрестоматией по истории и этнографии горских евреев. В ней рассматриваются динамика народонаселения Нальчикского горско-еврейского поселка, его хозяйственное развитие и уровень грамотности евреев.

Небольшая заметка А.Бирюлькина, напечатанная в 1898 году в газете 12

Терские ведомости" , посвящена анализу взаимовлияния горских евреев и кабардинцев. Автор указывает на основные занятия горских евреев и что примечательно, на хорошее знание ими кабардинского языка.

Следует отметить, что в дальнейшем опубликованные в конце XIX-начале XX веков работы, освещавшие те или иные вопросы истории и этнографии горских евреев Северного Кавказа, "за редким исключением, . представляли очевидную компиляцию" и опирались на работы И.Я.Черного, В.Ф.Миллера, И.Ш. Анисимова и А.Т.Васильева13.

Сведения о немецком населении Кабарды в Х1Х-начале XX веков чрезвычайно скудны. Фрагментарные сведения по истории немецкого населения Северного Кавказа содержатся в работах М.Заалова14, Н.Кириченко15, Л.Розенберга16, А.Клауса17, А.А.Велицина18 и И.И.Сергеева19. В них содержатся ценные данные о причинах и характере переселения немцев на Северный Кавказ, их хозяйственных занятиях, развитии образования, традициях и обычаях.

Интересные сведения об экономическом развитии полиэтнического населения Кабарды имеются в работах О.В.Маргграфа20, Н.Н.Шаврова21 и В.Аликова .

Отдельные аспекты формирования полиэтнического населения Кабарды более подробно изучались в советской историографии.

В 20-х годах появляются работы С.И.Месяца23 и В.П.Христиановича24, ставшие результатом естественноисторического и экономического обследования Кабарды в первые годы Советской власти. Ценность этих трудов заключается в попытке изучения хозяйственной деятельности всего населения Кабарды. Так, В.П.Христанович большое внимание уделяет агротехнике немецкого населения, считая их наиболее близкими к идеальному.

Первым специальным исследованием истории русского населения Ка-барды является раздел в академическом издании "История Кабардино-Балкарской АССР", вышедшем в 1967 году. Автор этого раздела В.П.Крикунов рассматривает историю переселения русских, их хозяйственные занятия, взаимоотношения с коренным населением. Он в некоторой степени возвеличивает революционную роль русских в экономическом и культурном развитии региона.

Изучению истории, культуры, быта и хозяйственного развития казачества посвящены работы Л.Б.Заседателевой26. Она прослеживает процесс формирования Терского казачества и отдельные стороны жизни русского и украинского населения Северного Кавказа, в том числе Кабарды.

В исследовании видного кавказоведа Н.Г.Волковой27 рассматриваются динамика этнического состава, география расселения и формирование русского, армянского, грузинского населения региона. Однако она рассматривает русское население Кабарды в контексте образования Терского казачества. ло

Содержательная статья Г.М.Кашежевой посвящена переселениям в Терскую область в пореформенный период. Она затрагивает и проблему образования в Кабарде сел и хуторов русскими и украинскими переселенцами.

Интересными являются сведения о местах исхода переселенцев и о причинах их миграций.

Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, является монография

29

И.Л.Омельченко . В ней на основе значительной источниковой базы обобщаются демографические процессы и экономическое развитие терских станиц в Х1Х-начале XX веков.

Следует отметить обобщающую работу И.Давида по истории евреев Северного Кавказа, в котором рассматриваются различные аспекты экономического развития горских евреев Кабарды30.

В связи с ростом национального самосознания народов России в 90-х годах XX века усиливается интерес исследователей к изучению истории русских, украинцев, горских евреев, турков-месхетинцев, немцев и других народов Северного Кавказа. Возрастает количество научных публикаций, расширяется круг исследуемых проблем, пересматриваются устаревшие точки зрения и концепции.

Повышение интереса русского населения Кабардино-Балкарии к своей истории проявилась в организации и проведении обществом русской истории и культуры "Вече" с привлечением видных ученых региона нескольких научно-практических конференций под названием "Славянские чтения". На конференциях затрагивались различные аспекты истории и культуры славянского населения Кабардино-Балкарии31.

В сентябре 1997года в Нальчике по инициативе еврейского общественно-политического культурного центра "Товуши" был проведен семинар по вопросам истории и этнографии горских евреев Кавказа. В работе семинара приняли участие представители Израиля, Азербайджана и СевероКавказского региона32.

Большой вклад в изучение истории и этнографии горских евреев внес Ю.И. Мурзаханов33. В наиболее ценной для нас его работе "Очерк истории этнографического изучения горских евреев" приводятся интересные сведения о образовании Нальчикского горско-еврейского поселка, хозяйственных занятиях, материальной культуре, уровне грамотности горских евреев.

В диссертации С.А. Даниловой содержатся данные о переселении горских евреев в Кабарду, взаимодействии культур контактирующих народов34.

35

В работах известного кавказоведа Т.Х. Кумыкова исследуются вопросы просвещения в казачьих и русских поселках, а также деятельность русских учителей в Кабарде.

Проблемы образования русского населения в конце XIX - начале XX веков рассматриваются и в работе М.З. Саблирова, в которой на основе огромного материала, извлеченного из центральных и местных архивов, выявляется роль и место русской культуры в развитии Кабарды36.

В 2000 году было издано этнографическое исследование Тхамоковой И.Х. о русском и украинском населении Кабардино-Балкарии. Оно содержит разносторонние сведения по этнической истории русских и украинцев, их хо

37 зяиственных занятиях и материальной культуре

Историографический обзор показывает, что в изучении формирования полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков в последние годы наметился определенный прогресс. Наряду с достижениями выявился и ряд проблем. Прежде всего, они связаны с созданием обобщающей картины политических, экономических и тесно связанных с ними этнокультурных процессов на территории Кабарды в XIX - начале XX веков.

Источниковую базу исследования составляют материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики: "Управление Кабардинского округа" (ф.И - 2), "Управление Георгиевского округа" (ф.И - 3), "Управление Нальчикского округа" (ф.И - 6), "Смотритель Нальчикского военного поселения" (ф.И -12), "Управление начальника Центра Кавказской линии" (ф.И - 16), "Нальчикское слободское правление" (ф.И - 35), "Управление межевой частью Терской области" (ф.И - 40), "Нальчикский меновой двор" (ф.И - 42), "Солдатско-Малкинский меновой двор" (ф.И -47), "Пришибский меновой двор" (ф.И - 48), "Прохладненский меновой двор" (ф.И - 49); Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания -"Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска" (ф.2), "Терское областное правление" (ф. 11), "Канцелярия начальника Терской области" (ф.12), "Войсковое правление Терского казачьего войска" (ф.13), "Дирекция народных училищ Терской области" (ф. 123), "Инспектор народных училищ 1-го района Треской области" (ф.124), "Ставропольско-Терское управление земледелия и госимуществ" (ф.168).

Помимо перечисленных, широко использованы документы, хранящиеся в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, извлеченные сотрудниками этого института из фондов центральных архивов Москвы и Тбилиси.

В этих источниках, представленные официальными правительственными документами, предписаниями и инструкциями, рапортами, донесениями и статистическими отчетами чиновников, отражается история заселения территории Кабарды переселенцами, их этнический и социальный состав, экономическое состояние, торговые связи, развитие народного образования.

Ценными источниками по истории полиэтнического населения являются статистические материалы, в которых содержится информация о численности населения, национальном составе, о миграционных движениях, размерах посевных площадей, собранном урожае и т.д. Однако в статистических источниках имеются некоторые неточности и просчеты.

Существенную значимость для диссертации представляли опубликованные статистические материалы и документы, в том числе материалы пер

38 вой всеобщей переписи населения Российской империи , Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года39, статистических таблиц населенных мест40, ежегодных отчетов начальника Терской области и Наказного Атамана Терского казачьего войска41. Ценные сведения о развитии образования переселенцев извлечены из материалов однодневной переписи начальных школ в империи 1911 года42.

Источниковую базу диссертационной работы расширили материалы периодической печати XIX - начала XX веков. Издания "Терские ведомости", "Терек", "Кавказ", "Терский сборник", "Терский календарь", "Кавказский календарь" помещали на своих страницах очерки, статьи, зарисовки, освещавшие различные аспекты экономического быта и культуры русского, горско-еврейского и немецкого населения Кабарды.

В диссертации использованы сборники документов, касающиеся как отдельных народов, так и посвященные различным проблемам, в которых отражается широкий спектр интересующих нас проблем. В сборнике "История российских немцев в документах"43, вышедшем в Москве в 1993 году, собраны нормативные акты Российского государства, касающиеся немецкого населения на протяжении 1763-1992 годов, ценные для понимания их правового положения в Кабарде.

Существенно пополнила источниковую базу изучения горско-еврейского населения Северного Кавказа, и в особенности Нальчикского поселка, работа "История горских евреев Северного Кавказа (1829-1917)"44, в которой публикуется большое количество архивных документов и труды дореволюционных исследователей.

Изданная в 2000 году книга "Загадочный мир Кавказа"45, составленная из записок из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца ХУШ-Х1Х веков, весьма ценна для изучения миссионерского движения жителей шотландской колонии Каррас, где большинство населения составляли этнические немцы, и деятельности этой миссии в Кабарде.

Ценные извлечения из материалов по кавказской политике Российского государства, известные как "Акты кавказской археографической комиссии", вошедшие в сборник документов "Из документальной истории Кабардино-русских отношений"46 также существенно расширили источниковую базу исследования.

В сборнике "Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-начале XX века"47 опубликованы материалы по народному образованию. Они извлечены из фондов центральных архивов Москвы, Республики Грузия и местных архивов и касаются становления и развития образования русских, немцев, горских евреев, грузин, армян и т.д.

В сборник "Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть ХУШ-середина ХХв.)"48 вошли архивные и наиболее значимые, но недоступные широкому кругу читателей и специалистов материалы, опубликованные в Х1Х-начале XX веков.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является проведение целостного, комплексного и логически последовательного изучения процесса формирования полиэтнического населения в Кабарде в Х1Х-начале XX веков. Выявление главных, узловых этапов формирования полиэтнического населения представляется необходимым и важным не только с точки зрения объективного освещения проблем истории народов Кабардино-Балкарии, но и для глубокого анализа современных национальных процессов. Не менее существенно и другое. Определение экономического и культурного потенциала переселенцев и степени их интегрированное™ в сферы экономической и культурной жизни местного населения являющееся и в наши дни весьма актуальной.

Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования: изучение факторов, механизмов определявших процесс формирования полиэтнического населения; определение основных направлений правительственной политики в миграционном процессе; изучение механизмов образования поселений мигрантами; выявление основных хозяйственных занятий этнических групп переселенцев и их адаптация к условиям местной специфики; определение особенностей культуры переселенцев и ее взаимоотношение с культурой местного населения; выявление тенденций и направлений в развитии образования.

Объектом настоящего исследования являются наиболее многочисленные этнические группы переселенцев -русские, горские евреи и немцы, не считая других народов Кавказа, активно участвовавшие в заселении территории Кабарды и создавшие свои диаспоры. Под диаспорой понимается часть этноса, проживающая вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохранившая этническое самосознание, культурную самобытность и сформировавшая в ходе адаптации к принимающему обществу совокупность конфессиональных, культурно - просветительных и образовательных учреждений.

Предмет исследования - политические, демографические, экономические и культурные процессы, происходившие в Кабарде в XIX - начале XX веков, связанные с развитием вышеупомянутых этнических общностей (миграционные движения, территория расселения, хозяйственные занятия и др.), а также изменения в масштабах всего региона и взаимоотношения народов.

Поставленные задачи исследования рассматриваются в хронологических рамках - XIX - начала XX веков, когда территория Кабарды активно заселяется и осваивается указанными этническими группами. Но для более полного понимания особенностей переселенческого движения мы попытались проследить и более ранние миграционные процессы этих народов в пределах Северного Кавказа. В начале XIX века Кабарда постепенно включается в правовое пространство России, и правительство определяет переселенческую политику в регионе. В этот период усиливается переселенческий процесс русских в Кабарду. Населения первых поселенцев в станицах Приближ-ной, Прохладной, Екатериноградской и других неуклонно росло, а в середине XIX века в Кабарде начали оседать горские евреи, немцы и другие народы. Конечная грань связана с революционными потрясениями 1917 года, которые привели к краху империи, и в новых условиях миграционная политика в регионе диктовалась и определялась иными причинами и обстоятельствами.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, понимаемые как требования рассматривать явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности.

В работе применяются познавательные приемы системного подхода, позволяющие рассмотреть этнодемографическую динамику в Кабарде в контексте экономических, политических и культурных взаимоотношений населения Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая значимость результатов. На основе широкого привлечения архивных и опубликованных материалов в диссертации сделана попытка исследовать проблему формирования в Кабарде полиэтнического населения. В исследовании объектом изучения стали (диас-порные) этнические группы, история их появления и дальнейшего развития в Кабарде, социальный и численный состав. В динамике выявляется специфика хозяйства и культура переселенцев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории взаимодействия народов региона, при выработке миграционной политики в полиэтнических регионах, каковым является Кабардино-Балкария. Материалы исследования могут быть использованы и в деятельности национально - культурных обществ Кабардино - Балкарской Республики, которые проводят большую работу по изучению своей истории и культуры, а также при подготовке обобщающих трудов по истории народов Кавказа.

Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.

Основные положения исследования излагались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2000 и Нальчик,

2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2002" (Нальчик, 2002) и межвузовской конференции "Актуальные проблемы региональной науки" (Нальчик, 2002). Доклады и сообщения, с которыми автор выступил на конференциях, опубликованы.

Структура диссертации отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дзагов, Рустам Нургалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XIX- начале XX веков Кабарда стала ареной внутренних и внешних миграций. Причем, в миграционном процессе можно выделить несколько типов в зависимости от факторов переселения. Так, наблюдаются миграции по социально-экономическим и политическим причинам. Переселения носили также общественно-организованный и неорганизованный характер. И, наконец, имели место добровольные миграции.

В миграционной политике царского правительства наблюдается стремление по возможности разбавить местное население пришлым элементом. В этом был заложен определенный стратегический смысл. Основным этническим компонентом в этом процессе были русские. Причем, до середины XIX века их основной этно-социальной группой являлось казачество, а со второй половины преобладали уже различные категории крестьян.

Кроме русских переселенцев в заселении и освоении Кабарды с середины XIX века участвовали горские евреи, немцы и другие народы, преимущественно христианского вероисповедания. Вообще конфессиональному аспекту и фактору политической лояльности в колонизации края уделялась большое внимание. Немецкие переселенцы первоначально приглашались в Россию для освоения вновь присоединенных земель и с завоеванием Северного Кавказа начали активно его заселять, образовывая дочерние выселки. Горские евреи с начала XVII века поддерживали торговое отношение с Ка-бардой. Переселение части горских евреев из Дагестана в Кабарду, и другие районы Северного Кавказа было связано с их прорусской ориентацией и обострением их отношений с коренным населением.

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдаются переселения, интенсивность, масштабы, а также направления, которых зависели от внутренних социально-экономических и международных событий. В этом отношении показательными являются реформы 60-х годов XIX века, особенно после размежевания земель в Кабарде в 1871-1885гг., в результате чего резко растет количество и интенсивность переселения русских в Кабарду и I мировая война, когда наблюдается отток немецкого населения.

Поселения, образованные мигрантами, особенно Нальчик и Прохладная, сыграли значительную роль в дальнейшей истории Кабарды, став центрами экономического и культурного развития края.

При освоении новой практической для всех этнических групп переселенцев территории происходило не только приспособление, но и трансформация принесенных навыков, складывался новый комплекс хозяйственно-бытового уклада, соответствующий природной среде. С учетом этого можно сказать, что у переселенцев формируется разделение труда. Развиваются те направления хозяйства, которые являлись характерными для каждого народа.

Русское население большое внимание уделяло земледелию и во вторую очередь скотоводству. Приоритетным направлением немецких колонистов на первое время являлось садоводство, а затем товарное животноводство. Горские евреи много занимались торговлей. Вообще торговые отношения с горскими народами, как одна из форм общения между контактирующими народами, имели большое значение для всех народов региона, в том числе русских и немцев. Кроме того, они имели прогрессивное экономическое и социальное значение, содействовали формированию общего северокавказского рынка, укреплению торгово-экономических связей с более отдаленными селениями.

Появление первых в Кабарде промышленных предприятий, находившихся в конце XIX века в рудиментарном состоянии, также преимущественно связано с переселенцами (русскими и немцами). Хотя в начале XX века наблюдается замена принципа этнической специализации полиэтничным производством, сохранялись и мононациональные ремесленные цеха, промышленные предприятия и торговые организации.

Переселенцы, являвшиеся носителями инновационной культуры, взаимодействуя с местной, выработали симбиотичные модели развития. Это наблюдается в культуре жизнеобеспечения, хотя и в ней сохранялись без модификации традиционные системы, как, например, система питания, имеющая и конфессиональные признаки.

Центрами просвещения Кабарды становятся русские поселения, в особенности слобода Нальчик. Постепенно в этот процесс втягивались и другие народы региона. Учебные заведения становятся этнически неоднородными по составу учащихся и педагогов. Совместное обучение русских с "инородцами" было официально оговорено Министерством народного просвещения при выработке программ обучения в национальных окраинах страны.

Таким образом, в XIX - начале XX веков Кабарда становится полиэтническим регионом, в котором каждый народ занимал определенное пространство, вносил свой вклад в экономическое и культурное развитие. Хотя принимающий социум не был бесконфликтным, для менталитета коренного и пришлого населения были характерны толерантность и открытость контактам. Социально и культурно доминирующей группой переселенцев были русские, принесшие вместе и немцами в Кабарду традиции российской и европейской культуры.