Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Максимова, Людмила Ивановна

  • Максимова, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Максимова, Людмила Ивановна. Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в контексте интегра-тивного подхода.

1.1. Сущность, содержание и структура поликультурной компетентности будущих педагогов.

1.2. Интегративный подход как методологический принцип формирования поликультурной компетентности будущих педагогов.

1.3. Концепция и модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе вуза на основе интегративного подхода.

2.1. Характеристика технологического комплекса формирования поликультурной компетентности будущих педагогов.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода»

Актуальность исследования. Переход к компетентностной, личностью ориентированной образовательной парадигме во второй половине XX столетия явился следствием процессов глобализации и интеграции всех сфер человеческой деятельности. Данные процессы происходят в мировом сообществе, отличительной особенностью которого является поликультурность среды. Изменение характеристик и условий образовательного пространства в современном поликультурном мире формирует социальный заказ на подготовку педагогов - компетентных специалистов, умеющих вести диалог, находить содержательные компромиссы, терпимых к чужому мнению, стремящихся к взаимопониманию, сотрудничеству и неконфликтному сосуществованию с представителями разных культур. Таким образом, система образования сегодня требует подготовки специалистов с высоким уровнем поликультурной профессионально-педагогической компетентности.

Концепция развития поликультурного образования в Российской Федерации» (2010 г.) определяет его цель как социализацию новых поколений в условиях нарастающей изменчивости современного мира, их подготовку к «функциональному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба». При этом магистральным направлением развития поликультурной школы является полилингвальная образовательная модель. В Концепции также отмечается необходимость организовать подготовку и переподготовку кадров для развития поликультурного образования в России. Поэтому задача формирования поликультурной компетентности будущих педагогов представляется весьма актуальной и значимой в современных условиях.

Вместе с тем, на сегодняшний день образовательный процесс в высшем учебном заведении, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, не в полной мере реализует потенциал, имеющийся для решения данной проблемы. Возможные причины такой ситуации заключаются в том, что существующие подходы и, как следствие, педагогические технологии не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса либо не учитывают интегративную природу поликультурной компетентности.

Анализ трудов, посвященных формированию поликультурной компетентности, в том числе на основе интегративного подхода, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты данной проблемы: теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, В.Ф. Тенищева, Н.К. Чапаев и др.); поликультурное образование подрастающего поколения (О.В. Гука-ленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, JI.JI. Супрунова и др.); работы, в которых анализируется феномен компетентности и поликультурной компетентности (В.А. Болотов, И.В. Васютенкова, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.П. Костикова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Е.М. Щеглова и др.).

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время проблема интегративного подхода к формированию поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе остается недостаточно разработанной.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

- поликультурной реальностью в современном российском социуме, где востребованы педагоги, обладающие высоким уровнем поликультурной компетентности, и недостаточным уровнем подготовки студентов в данной области;

- потенциальными возможностями повышения эффективности формирования поликультурной компетентности студентов педагогических специальностей в вузе, реализацию которых обеспечивает применение интегративного подхода, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему ис4 следования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в вузе, и обосновать актуальность исследования на тему: «Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе ин-тегративного подхода».

Объект исследования - процесс обучения в вузе, способствующий формированию поликультурной компетентности студентов педагогических специальностей.

Предмет исследования - теоретические и организационно-методические основы формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в контексте интегративного подхода.

Целью исследования является разработка научно-теоретических и организационно-методических основ формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе в контексте интегративного подхода.

Гипотеза исследования: Поликультурная компетентность будущих педагогов носит интегративный, надпредметный характер, что позволяет предположить ведущую роль интегративного подхода в процессе ее формирования. Процесс формирования поликультурной компетентности будущих педагогов будет эффективным, если:

- образовательный процесс разворачивается в логике интегративного подхода, ориентированного на проектирование и реализацию когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов поликультурной компетентности, с учетом значимости проявления субъектности студентов и преподавателей в диалоге культур, что выражается в адекватном межкультурном, межэтническом, межличностном взаимодействии и культуросообразном поведении и выстраивается на основе педагогической модели, включающей совокупность взаимодополняющих и взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного, в каждом из которых действуют интеграционные механизмы;

- интеграционные механизмы реализуются на всех уровнях: стратегическом, целевом, субъектном, содержательном, процессуальном, инструментально-технологическом, что предполагает осуществление всех видов деятельности в рамках целостного смыслового пространства;

- специальный технологический комплекс, интегрирующий возможности традиционных и инновационных педагогических технологий, программно-методическое обеспечение внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции, диагностическая карта для определения уровня сформированно-сти поликультурной компетентности выстроены с учетом определенных педагогических принципов и условий, ориентированных на реализацию субъ-ектности, автономности, рефлексивной деятельности студентов и фасилита-торской роли преподавателя.

Задачи исследования:

1) раскрыть содержание и структуру поликультурной компетентности будущих педагогов;

2) обосновать концептуальные положения, определяющие процесс формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе на основе интегративного подхода;

3) спроектировать педагогическую модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода, определив принципы и условия успешного осуществления данного процесса;

4) разработать технологический комплекс, ориентированный на субъ-ектность, автономность и рефлексивную деятельность студентов при фаси-литаторской роли преподавателя;

5) доказать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность спроектированной педагогической модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; идеи, раскрывающие проблему взаимосвязи общества и 6 человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; диалектическое единство общего, особенного и единичного. Специальную методологию составляют: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.А. Сластенин и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.A. Леонтьев, С.И. Маслов и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов, Г.С. Вяликова, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); интегративный подход (А.Я. Данилюк, Л.Л. Редько, В.Ф. Тенищева, Н.К. Чапаев и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С.Библер, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (О.С. Анисимов, B.C. Лазарев, А.Н Леонтьев, В.В. Сериков и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Л.К. Гребенкина, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования являются труды философов, социологов, психологов, педагогов по общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, Л.М. Челидзе и др.); по проблемам поликультурного образования (Е.В. Говердовская, З.А. Малькова, E.H. Матюхин, A.A. Рахкошкин и др.), формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.), формирования поликультурной компетентности личности (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, М.А. Маннанова, И.С. Медникова и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, A.A. Орлов и др.); сущности целостного педагогического процесса (Л.С. Выготский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); педагогической интеграции (A.C. Асмолов, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.).

Методы исследования. С целыо проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач в работе использовались: теоретические методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение те7 зауруса по теме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование; эмпирические методы исследования: изучение опыта работы по формированию поликультурной компетентности студентов в образовательных учреждениях; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами, учителями, преподавателями вуза; анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (до 2010 г. - ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»), студенты 1-5 курсов педагогического факультета (специальность «Начальное и дошкольное образование» с дополнительной специальностью «Английский язык»), психологического факультета (специальность «Педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Английский язык») и факультета иностранных языков (специальность «Иностранный язык с дополнительной специальностью»). Всего в эксперименте приняли участие 187 студентов, в том числе 56 участников экспериментальной и 55 участников контрольной групп, а также 25 преподавателей вуза и 87 учителей общеобразовательных школ юго-восточного региона Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2006 гг.) - проведен анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; осуществлены изучение и обобщение педагогического опыта; выявлены противоречия в исследуемой области; определены методологические и теоретические основы, цель и задачи исследования; сформулированы объект и предмет исследования; конкретизированы основные понятия; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы; осуществлена диагностика, направленная на выявление представлений субъектов образовательного процесса о поликультурной компетентности.

Второй этап (2006-2011 гг.) - уточнена гипотеза исследования; сконструирована педагогическая модель, разработаны принципы, условия, а также технологический комплекс формирования поликультурной компетентности у студентов на основе интегративного подхода; определены критерии и показатели для оценки уровня сформированное™ исследуемого профессионально-личностного свойства; проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению спроектированной модели в образовательный процесс вуза.

Третий этап (2011-2012 гг.) - осуществлена обработка результатов опытно-экспериментальной работы; уточнена критериально-уровневая характеристика сформированное™ поликультурной компетентности; систематизированы и обобщены результаты опытпо-экспериментальной работы; сформулированы общие выводы; завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, содержание и структура пол и культур пой компетентности как интегративного ценностно-смыслового профессионально-личностного свойства, объединяющего в когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах личную и профессиональную культуру будущего педагога;

- теоретически обосновано использование интегративного подхода как методологической основы эффективного формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей;

- разработана авторская модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе на основе интегративного подхода;

- на основе базовых педагогических принципов (целостности, культу-росообразности, диалога культур, толерантности, креативности, рефлексивности, вариативности) определены условия (создание стимулирующей культурно-образовательной среды; интеграция всех видов деятельности студентов; стимулирование автономности студентов на основе выстраивания их личностных образовательных траекторий и др.) формирования поликультур9 ной компетентности будущих педагогов в контексте интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- углублении и конкретизации теории профессионально-педагогического образования за счет приращения и систематизации знаний по проблеме формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузе;

- подтверждении научной и практической целесообразности применения интегративного подхода к процессу формирования поликультурной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сконструированной авторской модели и разработанного технологического комплекса в процессе формирования поликультурной компетентности студентов на основе интегративного подхода, диагностической карты для выявления уровня ее сформированности, методических рекомендаций по формированию поликультурной компетентности в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на современные научно-педагогические концепции, применением методов научного исследования, соответствующих его целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой результатов на основе стандартных методик, соответствующими отзывами, актами и публикациями.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись в процессе:

- организации образовательной деятельности студентов факультета иностранных языков, педагогического и психологического (с 2010 г. - социально-психологического) факультетов ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (с 2010г. - ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»);

10

- разработки учебных программ и учебно-методических пособий для студентов педагогических специальностей;

- разработки вариативного модуля для учителей английского языка юго-восточного региона Московской области на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт».

Основные положения и результаты исследования отражены в 43 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Тамбов (2001); Москва (2002); Коломна (2005, 2009, 2010, 2012); Рязань (2009); всероссийские: Коломна (2000 - 2009); Москва (2009); Рязань (2010, 2011); региональные: Коломна (2000); Москва (2006); Воскресенск (2009); Люберцы (март 2010, ноябрь 2010, апрель 2011, ноябрь 2011); Коломна (март 2011, апрель 2011); внутривузовские: Коломна (2004-2012).

На защиту выносятся следующие положения:

- Поликультурная компетентность будущих педагогов - это ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, интегрирующее системные научные знания, творческие умения, навыки, опыт деятельности, мотивы и ценности, характеризующее способность и готовность будущего учителя к осуществлению функционального сотрудничества с представителями других культур и к обеспечению межкультурного, межэтнического и межличностного взаимодействия учащихся в поликультурном мире, в том числе в поликультурном образовательном пространстве.

- Поликультурная компетентность будущих педагогов объединяет содержание когнитивного (системные культуроведческие и языковые знания), деятельностного (умения, навыки, опыт деятельности в поликультурной образовательной среде и культуросообразного поведения) и аксиологического (ценности, установки, мотивы, способности и качества личности, готовой к жизни и педагогической деятельности в поликультурном сообществе) компонентов в целостную структуру в результате интеграции всех видов деятельности субъектов образовательного процесса (учебной, внеучебной, науч

11 но-исследовательской, учебно-профессиональной) и их самодетерминацион-ных аналогов (самообразования, самообучения, самовоспитания).

- Методологической основой формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, определяющей направленность, содержание и организацию данного процесса, является интегративный подход, объединяющий его элементы и уровни в целостное смысловое пространство для получения нового, оптимального качества при условии обеспечения субъектно-сти, автономности, рефлексивной деятельности студентов и фасилитаторской роли преподавателя. Процесс формирования поликультурной компетентности на основе интегративного подхода обеспечивает динамику перехода будущих педагогов от элементарного и порогового к продвинутому уровню владения данной компетентностью, которые оцениваются на основании комплекса взаимосвязанных критериев - гностического, праксиологического, ценностно-ориентировочного - и их показателей.

- Модель формирования поли культурной компетентности у студентов педагогических специальностей на основе интегративного подхода включает в себя совокупность взаимодополняющих и взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного), в каждом из которых действуют интеграционные механизмы. Педагогическая модель задает общее направление, логику данного процесса и реализуется на протяжении всего периода вузовского обучения через технологический комплекс, который использует возможности традиционных и инновационных педагогических технологий (активного, проблемного, модульного, проектного обучения, расширяющегося круга культур, оценки и самооценки, командной работы и др.) в организации учебной, внеучебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов, а также их самообразования, самообучения и самовоспитания.

- Успешность реализации разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в вузовской практике пре

12 допределяется соблюдением принципов целостности, культуросообразности, диалога культур, толерантности, креативности, рефлексивности, вариативности, а также комплекса педагогических условий (создание стимулирующей культурно-образовательной среды; отбор дисциплин, содержание которых максимально направлено на формирование исследуемой компетентности, разработка соответствующего программно-методического обеспечения; интеграция всех видов деятельности студентов; стимулирование автономности субъектов на основе выстраивания их личностных образовательных траекторий и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, работа содержит 9 рисунков, 2 таблицы и 19 приложений. Список использованных источников включает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Максимова, Людмила Ивановна

Выводы по главе 2

Практическая реализация авторской педагогической модели, проектирующей процесс формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе в контексте интегративного подхода, потребовала разработки соответствующего технологического комплекса, интегрирующего традиционные и инновационные педагогические технологии и ориентированного на субъектность, автономность, рефлексивную деятельность студентов и фасилитаторскую роль преподавателя. Основным его назначением являлось предоставление адекватного инструментария и алгоритмов решения локальных задач исследуемого процесса, не противоречащих его принципам и условиям и способствующих формированию поликультурной компетентности в единстве всех ее компонентов.

В состав представленного технологического комплекса были включены следующие педагогические технологии: технологии активного, проблемного, модульного обучения, оценки и самооценки, обучения в сотрудничестве, информационно-когнитивные и информационно-коммуникационные технологии, проектные технологии, технология практико-ориентированных действий, технология соизучения языка и культуры - «расширяющегося круга культур».

Для проверки эффективности педагогической модели, сконструированной на базе авторских концептуальных положений, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности у будущих педагогов на основе интегративного подхода в образовательном процессе вуза, предполагавшая три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Эмпирическое изучение представлений субъектов образовательного процесса о поликультурной компетентности, диагностика ее исходного уровня у студентов-первокурсников, проведенные на констатирующем этапес помощью комплекса методов психолого-педагогического исследования (вклю

145 ченное наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая и статистическая обработка данных), выявили наличие ряда оптимистических предпосылок для ее формирования, но и ряд недостатков, обедняющих когнитивную, деятельностную и особенно аксиологическую составляющие исследуемой компетентности.

Определение исходного и итогового уровней поликультурной компетентности у будущих педагогов производилось на основе разработанного критериально-уровневого комплекса, отраженного в диагностической карте, описывающей показатели гностического, праксиологического и ценностно-ориентировочного критериев для каждого из уровней (элементарного, порогового и продвинутого).

Целенаправленная работа со студентами экспериментальной группы на формирующем этапе осуществлялась на основе предложенной педагогической модели формирования поликультурной компетентности в контексте ин-тегративного подхода с использованием разработанного технологического комплекса по программе, интегрирующей потенциал ряда гуманитарных дисциплин ГОС ВПО, а также учебную, внеучебную, учебно-профессиональную и научно-исследовательскую деятельность будущих педагогов.

Соблюдение выдвинутых педагогических принципов и условий позволило добиться значительных положительных преобразований в личностной сфере и поведении студентов экспериментальной группы, связанных с проявлением поликультурной компетентности в единстве ее когнитивного, дея-тельностного и аксиологического компонентов.

Итоговая диагностика достигнутых студентами результатов на контрольном этапе работы засвидетельствовала положительную уровневую динамику в экспериментальной группе, а сравнение с результатами участников контрольной группы на основании применения статистического метода позволило сделать вывод об эффективности разработанной педагогической модели и подтверждении гипотезы исследования.

Интерпретация итогов опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей вуза на основе интегративного подхода дала возможность сформулировать основные методические рекомендации для преподавателей высшей школы по организации данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализационные процессы, вызванные рядом политических, социокультурных, экономических и технологических предпосылок, изменили современный облик мирового сообщества, для которого сегодня характерен культурный плюрализм. Интернационализация образовательных систем и рынка труда, интенсивные миграционные процессы обусловили необходимость подготовки молодых поколений к жизни и трудовой деятельности в условиях поликультурности. Особенно актуальна эта проблема для системы высшего профессионального образования, в частности, для подготовки будущих педагогов, которым предстоит не просто адекватно социализироваться в новых условиях взаимодействия разнообразных культур, но и быть готовыми к трансляции целей и ценностей поликультурного образования в своей будущей профессионально-педагогической деятельности.

Современные реалии требуют от педагога готовности к эффективному участию в диалоге культур, обеспечению межкультурного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности, особенно в образовательной. В связи с этим профессиональное и личностное становление будущих учителей как субъектов диалога культур, носителей ценностей поликультуризма не мыслится сегодня без овладения ими поликультурной компетентностью.

Переход к компетептностной образовательной парадигме обусловил актуальность изучения вопросов, связанных с формированием у студентов педагогических специальностей способности и готовности осуществлять успешное межкультурное взаимодействие при учете культурных отличий его участников в личной, социальной и профессиональной сфере. Проведенное исследование представляет собой попытку найти решение этих вопросов в теоретическом и практическом аспектах, ставя своей целью научное обоснование и разработку педагогической модели формирования поликультурной компетентности у будущих учителей в вузе на основе интегративного подхода, а также опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

148

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса задач, в число которых входил анализ сущности, содержания и структуры поликультурной компетентности будущих педагогов, ее профессиональной специфики.

Осмысление различных подходов к определению понятия «поликультурная компетентность» как цели и результата поликультурного образования, как одной из ключевых европейских образовательных компетенций, как неотъемлемой составляющей профессионально-педагогической компетентности учителя позволило уточнить ее сущность, структуру и содержание. Поликультурная компетентность была охарактеризована как ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, представленное совокупностью когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов, которое свидетельствует об интеграции общей и профессиональной культуры личности будущего педагога, способной и готовой к осуществлению эффективного межкультурного взаимодействия в личной, социальной и профессиональной сферах.

В ходе исследования была установлена необходимость опоры на инте-гративный подход как ведущий методологический принцип, способный стать решающим фактором успешности процесса формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов. Определяя направленность, организацию и содержание данного процесса, интегративный подход дает возможность объединить все его аспекты и элементы в целостное смысловое пространство, получив при этом новое качество - оптимальный результат подготовки будущих педагогов к жизни и профессиональной деятельности в условиях плюрализма культур.

Проведенное исследование зафиксировало необходимость создания эффективных интеграционных механизмов, действующих на всех уровнях процесса формирования поликультурной компетентности - целевом, содержательном, личностном, стратегическом, организационном, технологическом и др. Для решения данной задачи была построена педагогическая модель

149 формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей, исходя из реализации интегративного подхода как методологической основы этого процесса.

Разработка такой модели, включающей в себя совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных блоков (целевого, методологического, субъектного, содержательного, инструментально-технологического и результативного), в каждом из которых действуют интеграционные механизмы; а также эмпирическое изучение субъектов образовательного процесса и определение исходного уровня их поликультурной компетентности легли в основу проектирования технологического комплекса, направленного на достижение поставленной цели - овладения будущими педагогами продвинутым уровнем исследуемой компетентности.

Внедрение разработанной модели в вузовскую практику посредством применения интегративного комплекса педагогических технологий подтвердило ее эффективность при соблюдении выдвинутых педагогических условий: обеспечение фасилитаторской функции преподавателя в процессе формирования поликультурной компетентности будущих педагогов; создание стимулирующей культурно-образовательной среды; выбор учебных дисциплин в рамках ГОС ВПО, содержание которых в максимальной степени нацелено на формирование исследуемого профессионально-личностного свойства; разработка адекватного программно-методического обеспечения педагогического процесса; организация педагогического взаимодействия на основе межличностной интеграции и сотрудничества при равноправных, партнерских взаимоотношениях субъектов; стимулирование автономности студентов при формировании поликультурной компетентности на основе выстраивания личностных образовательных траекторий будущих педагогов; интеграция всех видов их деятельности: учебной, внеучебной, научно-исследовательской, учебно-профессиональной.

Для решения взаимосвязанных задач интеграции общей и профессиональной культуры личности будущего педагога, комплексного формирования

150 когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов его поликультурной компетентности на основе интегративного подхода использовались оптимальные для каждой из локальных задач традиционные и инновационные педагогические технологии, ориентированные на обеспечение субъ-ектности, автономности, рефлексивной деятельности студентов и усиление фасилитаторской функции преподавателя.

В ходе целенаправленной работы происходило расширение и углубление когнитивной базы будущих педагогов в сфере поликультурного образования, укрепление их мотивационно-ценностного отношения к продуктивному диалогу культур, формировался опыт межкультурных интеракций (на родном и иностранном языках), развивались практические умения и навыки, совершенствовались качества личности, способствующие успешному межкультурному взаимодействию (толерантность, эмпатия, общительность, бесконфликтность и др.). Постепенно усложнялись стоявшие перед студентами задачи, развивались предпосылки для их творческой активности в профессионально ориентированных ситуациях, изменялся характер общения и стиль поведения. От курса к курсу возрастали познавательный интерес к языкам и культурам, мотивация к их изучению, проявление субъектности - активной позиции в отношении изучаемого тематического материала, принятие на себя ответственности за планирование и реализацию индивидуальной траектории поликультурного образования, рефлексия хода и результатов этого процесса. Будущие педагоги приобретали опыт творческой, исследовательской, коммуникативной, контрольно-оценочной учебно-профессиональной деятельности, командной работы в условиях контакта представителей разных культурных сообществ.

Регулировать процесс, вести мониторинг динамики формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов, отражающей переход от элементарного через пороговый к продвинутому уровню, позволяли специально организованные диагностические процедуры. В основу диагностики был положен критериально-уровневый комплекс: показатели гностического,

151 праксиологического и ценностно-ориентировочного критериев в их совокупности, характеризующие три уровня поликультурной компетентности будущих педагогов (элементарный, пороговый продвинутый). В результате было отмечено расширение субъектных функций студентов в образовательном процессе (проявление ценностного отношения к содержанию поликультурного образования, автономности, рефлексии).

Итоговая диагностика, результаты которой подтвердили правильность выбранного направления работы и эффективность сформулированных педагогических принципов и условий формирования поликультурной компетентности у будущих учителей в вузе на основе интегративного подхода, зафиксировала значительную разницу в показателях, характеризующих уровень сформированности исследуемого феномена у студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы. Это позволило сделать вывод о верности выдвинутой гипотезы.

Важным представляется тот факт, что проведенная научно-исследовательская работа во многом предвосхитила положения нового поколения отечественных стандартов образования - Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), реализующих двухуровневую систему вузовской подготовки -бакалавры и магистры. Это касается компетентностной трактовки результатов поликультурного образования, эксплицитного отражения социального заказа к системе высшего педагогического образования о подготовке будущих учителей, готовых к педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской деятельности в условиях культурного плюрализма.

Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы выражалась также в разработке методических рекомендаций, которыми могут руководствоваться преподаватели высшей школы в процессе формирования поликультурной компетентности у студентов вуза.

Таким образом, в результате проведенного исследования:

152

- Уточнено понятие поликультурной компетентности будущих педагогов, которая трактуется как интегративное ценностно-смысловое профессионально-личностное свойство, объединяющее системные научные знания, творческие умения, навыки и опыт деятельности, мотивы и ценности, характеризующее способность и готовность будущего учителя к обеспечению межкультурного, межэтнического и межличностного взаимодействия учащихся в поликультурном мире, в том числе в поликультурном образовательном пространстве.

- Определены содержание и структура поликультурной компетентности будущего педагога в рамках ее когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов как результат интеграции общей и профессиональной культуры личности.

- Теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность применения интегративного подхода как фактора результативного формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей.

- Осуществлено моделирование процесса формирования исследуемой компетентности у будущих педагогов в вузе, послужившее основой разработки технологического комплекса, ориентированного на обеспечение субъ-ектности, автономности и рефлексивной деятельности студентов и фасилита-торской роли преподавателей, применение которого позволяет существенно повысить эффективность данного процесса.

- Охарактеризованы педагогические принципы (целостности, культуро-сообразности, диалога культур, толерантности, креативности, рефлексивности, вариативности) и условия (создание стимулирующей культурно-образовательной среды; интеграция всех видов деятельности студентов; стимулирование автономности субъектов на основе выстраивания их личностных образовательных траекторий и др.) формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов на основе интегративного подхода.

- Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение процесса формирования поликультурной компетентности у будущих педагогов в рамках внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции содержания гуманитарных дисциплин ГОС ВПО, дополненных авторскими курсами «Языковая политика Совета Европы» и «Культура англоязычного речевого общения».

- Определены критерии (гностический, праксиологический, ценностно-ориентировочный) и показатели, позволившие охарактеризовать уровни сформированное™ поликультурной компетентности (элементарный, пороговый, продвинутый) в соответствии с анализом ступеней овладения будущими педагогами данным профессионально-личностным свойством.

- Сформулированы методические рекомендации для преподавателей высшей школы по проблеме формирования поликультурной компетентности у студентов педагогических специальностей.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшей работы над решением задач транслирования идей и ценностей поликультурного образования в современном обществе. К ним относятся: изучение влияния поликультурной компетентности на успешность профессиональной адаптации; исследование потенциала интеграции вне-учебного опыта межкультурного диалога в целенаправленную вузовскую подготовку, реализация акмеологического подхода в процессе совершенствования поликультурной составляющей профессионализма педагога; дальнейшая разработка закономерностей и принципов эффективного формирования поликультурной компетентности у студентов вуза в условиях перехода на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратура) по ФГОС ВПО.