Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пушкарева, Марина Петровна

  • Пушкарева, Марина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Пушкарева, Марина Петровна. Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкарева, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Сущность и структура поликультурной компетентности будущих учителей.

1.2. Гуманитарная подготовка в контексте формирования поликультурной компетентности будущих учителей

1.3. Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы как педагогически организованный процесс.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Цели, задачи и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности у будущих учителей

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза»

Происходящие во всех сферах нашего общества глубокие преобразования, модернизация российского образования, внедрение ФГОС ВПО, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство, объективно выдвигают проблему качественной подготовки профессионально-педагогических кадров в число приоритетных, что нашло свое отражение в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и других концептуальных документах. Особое внимание акцентируется на переходе к постиндустриальному, информационному обществу, значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; основной же целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности.

Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире привел к увеличению количества международных контактов, усилению культурных связей представителей разных национальностей. Уровень культуры личности, приобщенности ее к культурному наследию как своей страны, так и зарубежных стран определяется уровнем сформированности поликультурной компетентности.

Проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей многоаспектна. Повышение эффективности процесса формирования в психолого-педагогической, философской и культурологической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Методологические, теоретические и практические аспекты формирования поликультурной компетентности рассматривались в работах И.В. Васютенковой, Л.Ю. Даниловой, Т.И. Ковалевой, И.С. Лунюшкиной, Е.С. Миловановой, Б.А. Тахохова, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щегловой и др.

Несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, следует отметить, что проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы характеризуется недостаточным уровнем разработанности. В связи с этим все отчетливее проявляется необходимость интенсивного поиска новых дидактических средств, направленных на совершенствование и повышение эффективности вышеназванного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между: возросшими требованиями к уровню сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и реальным состоянием решения данной проблемы в условиях высшего профессионального образования;

- необходимостью формирования у будущих учителей русского языка и литературы поликультурной компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования данного вида компетентности;

- потенциальными возможностями текстов переводной художественной литературы и ролевых игр как средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и отсутствием научного обоснования педагогических условий их использования.

Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность в ее решении - с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза станет более эффективным, если:

- поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы будет рассматриваться как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания;

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов, и включает в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

- будет выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства;

- будут определены критерии, показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить степень разработанности проблемы формирования поликультурной компетентности в современной педагогической теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях вуза и опытно-экспериментальным путем проверить ее результативность.

3. Выявить педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на эффективность данного процесса.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: фундаментальные научные исследования о всеобщности связи, взаимозависимости и целостности явлений мира, а также о деятельности как ведущем факторе развития личности. Основой нашего исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, нашедшие свое отражение в работах таких философов, педагогов и психологов как H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.

- на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход, являющийся одним из ведущих подходов в современной системе образования (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.II. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологический подход (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.И. Зарецкая и др.), компетентностный подход (А.Л. Безденежных, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, К.Г. Митрофанов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Ширшов и др).

- на конкретно-научном методологическом уровне: основные положения теории формирования и развития личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.); теории педагогической деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о педагогической компетентности (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции поликультурного образования (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, Т.Н. Ковалева, И.С. Лунюшкина, Е.С. Милованова, Б.А. Тахохов, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щеглова и др), теории и концепции развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств учителя (В.А. Беликов, С.А. Днепров, Н.З. Кухарев, А.Я. Найн, Г.Н.

Сериков и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 130 студентов. Исследование проводилось в течение 2004 -2011 гг. и состояло из следующих этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.). Разработана структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, научно обоснованы педагогические условия ее реализации на основе применения текстов переводной художественной литературы и ролевых игр. Выявлена потребность в разработке спецкурсов, учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы и ролевые игры. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2008 — 2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена сущность понятия поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы и сформулировано его авторское определение как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов разработана модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

- определены этапы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) пропедевтико-информационный; б) интенсивно-обогащающий; в) рефлексивно-аналитический;

- показано, что влияние разработанной модели и комплекса педагогических условий на формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы проявляется в следующих показателях: а) системности поликультурных знаний; б) самостоятельности и продуктивности поликультурных умений; в) творческой активности и импровизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено представление о понятии поликультурной компетентности через конкретизацию его содержания в отношении будущих учителей русского языка и литературы, раскрыта характеристика поликультурной компетентности, дополняющая общую теорию профессионального развития и становления личности;

- уточнено содержание понятия поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, которое рассматривается нами как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; уточнены критерии оценки уровней сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: когнитивный, деятельностный, личностный.

Полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, вносят вклад в формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором: учебно-методических пособиях: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).

- диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.

2. Процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществляется в условиях реализации модели, включающей взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный), определяющие направленность вышеназванного процесса, а также обеспечивающие установление соответствия целей результатам.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы являются: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.

4. Процессуальные критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на информативном и практическом уровнях:

- посредством публикаций в печати (2005 - 2010 гг.), докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Личностный подход в контексте формирования культурологической компетенции будущего учителя» (Москва - Шадринск, 2006), «Основные приемы формирования поликультурной компетенции будущих учителей» (Москва - Шадринск, 2007) и другие;

- личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в том числе 12 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений. Библиографический список включает 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пушкарева, Марина Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза в ходе реализации спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий курс); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап), учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы.

1. Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в три основных этапа: констатирующего, формирующего и итогового. Основными принципами организации опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в ходе реализации разработанных нами спецкурсов стали: принцип индивидуализации; принцип преемственности.

2. На констатирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы. Нами применялись следующие диагностические методы: 1) метод иллюстративно-монографического наблюдения; 2) метод анкетирования; 3) конкретные диагностические методики, ранжированные по компонентным составляющим поликультурной компетентности.

Все будущие учителя русского языка и литературы, которые принимали участие в опытно-экспериментальной работе, были поделены нами на пять групп - четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одну контрольную (КГ). Исходя из результатов проведенного нами анализа, мы пришли к выводу, что у большинства будущих учителей русского языка и литературы начальный уровень сформированности поликультурной компетентности является адаптивно-репродуктивным. Креативный уровень сформированности поликультурной компетентности наблюдался у самой меньшей части будущих учителей. Вышеназванное положение вещей можно объяснить тем, что целенаправленная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей на тот момент еще не была организована.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами был создан банк текстов переводной художественной литературы (сообразно их насыщенности в плане содержания поликультурной информации), являющийся учебно-методической основой спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).

3. В ходе формирующего этапа происходила проверка педагогических возможностей учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей и условий эффективной реализации данного процесса. Формирование поликультурной компетентности в ходе реализации вышеупомянутых спецкурсов в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 осуществлялось на фоне как отдельно-взятых педагогических условий, так и всего их комплекса. В КГ средством формирования поликультурной компетентности являлись отдельные тексты переводной художественной литературы без реализации выявленных нами педагогических условий.

4. В ЭГ-1 мы проверяли влияние первого педагогического условия (создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов); В ЭГ-2 формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществлялось с учетом только второго педагогического условия (использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования); в ЭГ-3 мы учитывали третье педагогическое условие (создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства); в ЭГ-4 средством формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы выступала учебно-методическая основа спецкурсов -тексты переводной художественной литературы с учетом разработанных нами педагогических условий. Наиболее высокие результаты были отмечены нами в той группе, где формирование поликультурной компетентности в ходе реализации спецкурсов реализовывалось с учетом всех педагогических условий, самые же низкие результаты были отмечены нами в контрольной группе (КГ).

5. Общие результаты исследования подводились нами на итоговом этапе исследования. Диагностика была проведена с помощью диагностических методов. В ЭГ-4 количественный показатель адаптивно-репродуктивного уровня уменьшился с 53,57% до 17,86%. Креативный уровень поликультурной компетентности возрос с 21,43% до 60,71%. Более низкие результаты были получены нами в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3. Самый низкий результат наблюдался в КГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза выявило всю сложность и неоднозначность затронутой нами проблемы, а также перспективы ее дальнейшего развития. Наше исследование привело нас к достижению поставленной цели -разработке, теоретическому обоснованию и апробации структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Исследование позволило уточнить понятие «поликультурная компетентность», определить его структуру и содержание. Выявлено, что поликультурная компетентность будущих учителей как интегративное качество личности имеет сложную системную организацию и представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.

2. В ходе научного исследования было установлено, что проблема поиска и научного обоснования педагогических средств и условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного и рефлексивно-творческого подходов.

3. Установлено, что учебно-методическая основа спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап) - тексты переводной художественной литературы и ролевые игры выступают педагогическими средствами формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, выполняя поликультурную, коммуникативную, профессионально-ориентирующую, информационную и мотивационную функции.

4. Учебно-методическая основа спецкурсов - тексты переводной художественной литературы и ролевые игры способствуют закреплению и обогащению имеющихся поликультурных знаний, их систематизации, дальнейшему формированию, коррекции. Тексты переводной художественной литературы также дают возможность эмоционального, образного, экспрессивного усвоения поликультурной информации, проецируемой на разнообразие целей, потребностей, вкусов и интересов будущих учителей.

5. Базисом нашей опытно-экспериментальной работы явились следующие принципы: принцип индивидуализации; принцип преемственности.

6. Разработана и обоснована модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, представленная целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным компонентами, и основанная на культурологическом, компетентностном, личностно-деятельностном и рефлексивно-творческом подходах.

7. Разработаны и обоснованы критерии сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы (когнитивный, деятельностный, личностный). В когнитивном критерии был выбран показатель системности поликультурных знаний, в деятельностном - самостоятельности и продуктивности поликультурных умений, в личностном - творческой активности и импровизации. В соответствии с критериями и показателями были определены следующие уровни сформированности поликультурной компетентности: адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный, креативный.

8. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающий в себя следующие условия: 1) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; 2) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; 3) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. С целью совершенствования образовательного процесса вуза при подготовке будущих учителей русского языка и литературы необходимо изучение проблемы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях дальнейшей модернизации системы высшего профессионального образования в России и перехода на новые Государственные образовательные стандарты, мониторинг сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, совершенствование учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр с целью использования их в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей в системе дополнительного профессионального образования.