Формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ломакина, Юлия Владимировна

  • Ломакина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Ломакина, Юлия Владимировна. Формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2012. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломакина, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Поликультурное образование и народная педагогика: ретроспективный анализ и современное состояние

1.2. Генезис понятия «поликультурная компетентность» в теории

и практике педагогического образования

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические предпосылки формирования поликультурной компетентности студентов

на традициях народной педагогики

Выводы по первой главе

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Реализация модели и педагогических условий формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа

2.2. Этнопедагогическая направленность формирования поликультурной компетентности будущих педагогов в ходе теоретической, внеаудиторной и практической подготовки

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики»

ВВЕДЕНИЕ

Социокультурные и экономические перемены, а также перестройка среднего и высшего образования усилили внимание общества к культуре как феномену человеческого бытия. Это связано как с положительными, так и негативными процессами, имеющими место в мире. Современная эпоха характеризуется тем, что правительства и народы многих стран стараются согласованно решать внутренние и международные проблемы. С другой стороны, сегодняшнее время отмечается ростом этнических конфликтов, агрессивного национализма, геополитических противоречий государств, идеологической конфронтации народов и религий. В сложном переплетении этих процессов механизмом стабилизации межэтнического общения и сотрудничества является познание всех национальных культур. Данное утверждение становится более актуальным, когда в современном мире большинство стран имеет разнородный состав населения. Задача управленческих структур заключается в подготовке людей к конструктивному диалогу в обеспечении ге-терокультурного сосуществования этнических и других меньшинств, сохраняющих и поддерживающих свою идентичность в обществе.

Кроме того, ситуация обостряется ещё и тем, что латентные и скрытые конфликты возникают между культурными группами в рамках одной этнической общности, например, между представителями разных социальных слоёв и политических убеждений. Вместе с тем, политики, общественные и научные деятели, сотрудники в сфере образования и все, кто разделяет демократические убеждения, сходятся во мнении о том, что невозможно в наше время сохранить мир, если мы не научимся развивать этносоциальные контакты, понимать друг друга, уважать культуры, отличающиеся от нашей собственной. Таким образом, дипломатические и партнёрские методы решения проблем становятся возможными только в условиях расширения межкультурных взаимосвязей.

Глубокие перемены, через которые прошла Россия на рубеже XX и XXI столетий, особенно сильно коснулись духовной составляющей. В мире нет ни одного региона, где в равной степени соблюдались бы права всех групп населения. Однако, государства, ориентированные на демократический путь развития, способствуют более полному осуществлению прав и свобод личности. Поликультуризм выступает как форма культурного плюрализма, совмещающего общечеловеческие и национальные ценности.

Стратегической задачей государственной политики на современном этапе является построение эффективного общества, основанного на духовно нравственном потенциале и поликультурном опыте нации. Будущее России складывается не только в политическом, правовом, экономическом пространствах, но и в стенах школьного класса, в формирующемся сознании тех, кому завтра предстоит жить и трудиться рядом с представителями различных этносов и культур. В ряде документов ЮНЕСКО подчеркивается одна из важнейших функций современной школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимосвязь государств и этносов в сознательную солидарность.

Важными составляющими современной личности выступают такие качества, как умение сотрудничать с другими людьми, коммуникабельность, контактность. В этой связи именно школьный учитель во многом определяет возможность и условия будущей успешной деятельности личности. Современная подготовка будущих учителей должна ориентироваться на формирование ценностно-культурного мировоззрения и развитие поликультурной компетентности.

В Законе РФ «Об образовании» (2011) сказано, что «содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений» [Ст. 14, п. 4]. Идея о ценностной

ориентации содержания общего и профессионального образования, озвученная в нормативно-правовом документе, обусловлена, прежде всего, поликультурным составом населения на всей территории Российской Федерации, обязывающей каждого гражданина цивилизованно решать проблемы взаимоотношений людей в межкультурном пространстве.

Итак, обновление школы предъявляет высокие требования к личности учителя, в полной мере владеющего системой компетенций для осуществления поликультурного образования подрастающего поколения. Одной из главных задач подготовки будущего учителя является концентрация профессионального образования вокруг ведущих комплексных проблем современного поликультурного образования. Весьма актуальной при этом является подготовка студентов в условиях педагогического колледжа.

Объективная потребность регулирования отношений людей привела к возникновению норм общечеловеческой морали, которая наиболее полно отражена в фольклоре и народных изысканиях, то есть в продуктах народной культуры. Культура может выжить в том случае, когда существуют способы ее трансляции от поколения к поколению. Большой интерес представляет народная педагогика с её богатым многовековым опытом, своеобразными методами регуляции взаимоотношений человека и общества. Этнопедагогиче-ские идеи - уникальное культурно-историческое явление, открытое для внешнего взаимодействия субъектов развития в условиях поликультурного мира. Они создают благоприятные условия для формирования у студентов поликультурной компетентности.

Концептуальные выводы, необходимые для разработки исследуемой нами проблемы, содержатся в трудах JI.C. Выготского [57], Я.А. Комен-ского [57], B.C. Кукушина [121], C.JI. Рубинштейна [213], В.А. Сухомлин-ского [239].

Специфику профессиональной подготовки будущего учителя в теории и практике педагогического образования изучали P.M. Асадуллин [15], Б.Т.Лихачев [145], П.И. Пидкасистый [189], А.З. Рахимов [206], В.А. Сла-

стёнин [190], Ф.Ш. Терегулов [243], Э.Ш. Хамитов [64], Ю.И. Юричка [286], В.М. Янгирова [290].

Проблемами формирования профессиональной компетентности студентов занимались А.Ф. Амиров [8], Г.Р. Булгакова [43], В.Н. Введенский [47], Т.А. Дзюба [84], Т.В. Исполатова [109], Н.Б. Козлова [117], H.A. Разина [205], Т.М. Сорокина [233], О.М. Чубарян [268], В.Э. Штейн-берг [281] и др.

Фундаментальные исследования по гуманизации образования и его культурологической составляющей воплощены в трудах B.JI. Бенина [27], Г.И. Гайсиной [62], A.C. Гаязова [63], P.M. Фатыховой [251], B.C. Хазиева [259]. Вопросы диалогичности и взаимодействия культур находят свое отражение в работах B.C. Библера [34], Д.В. Григорьева [74], Л.Н. Когана [116], С.Н. Фёдоровой [255].

Вопросы поликультурного образования представлены в трудах Е.В. Бондаревской [39], Д. Бэнкса [292], O.K. Гагановой [59], А.Н. Джурин-ского [81], Е.О.Ивановой [104], В.В. Макаева [151], К.О. Омарова [180], H.A. Платоновой [199], С.Ю. Сенатора [224], И.М. Синагатуллина [228] и др. Они видят главную цель поликультурного образования в развитии у школьников положительного и толерантного отношения к другой культуре и другому менталитету.

В последние годы появились исследования по проблемам поликультурного образования, выполненные З.М. Алирзаевым [6], Л.Ю. Даниловой [79], Л.П. Коненковой [130], Т.В. Поштарёвой [202], В.П. Симухиной [226], A.A. Терсаковой [244] и другими учеными. В них рассматриваются такие аспекты, как формирование культурологических знаний на межпредметной основе и в игровой деятельности.

Идеям народной педагогики посвящены труды К.Ш. Ахиярова [17], В.И. Баймурзиной [19], Л.Н. Бережновой [31], Г.Н. Волкова [54], P.A. Ислам-шина [108], Л.В. Каршиновой [113], Л.М. Кашаповой [114], Ш.А. Мир-зоева [163], A.A. Погодиной [200], К.-У.И. Салимовой [217]. Значительное

количество научных исследований Г.Н. Волкова [54], Г.Д. Дмитриева [86], И.Г. Песталоцци [196], Ж.-Ж. Руссо [214], К.Д. Ушинского [249] посвящено вопросам осуществления педагогической деятельности с ориентацией на нравственный образ национального идеала.

Однако многие важные вопросы остаются мало разработанными. Изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы выявило отсутствие совокупности положений, в достаточной мере раскрывающих сущностную основу поликультурной компетентности в заданном контексте современных стандартов. При всём многообразии исследовательских работ мы не обнаружили фундаментальных трудов, касающихся вопросов использования средств народной педагогики с целью формирования поликультурной компетентности студентов. Это даёт право констатировать, что теория моделирования формирования процесса поликультурной компетентности не осмыслена научно. Не становились также предметом специального исследования и педагогические условия формирования поликультурной компетентности, особенно в рамках среднего профессионально-педагогического образования. Изучение опыта работы педагогических колледжей обозначило нерешённую проблему отсутствия методического обеспечения, предназначенного для целостного формирования поликультурной компетентности студентов. Таким образом, проведенный анализ исследований позволил выделить противоречия:

- между возрастающими требованиями социального заказа к качеству подготовки студентов, которые бы обладали соответствующим уровнем поликультурной компетентности, и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования при подготовке современного учителя в условиях педагогического колледжа;

- между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа и отсутствием целостности и системности содержательных аспектов, направленных на реализацию этой потребности;

- между потребностью учёта методического потенциала народной педагогики в инновационных формах и средствах подготовки студентов и слабой реализацией методического обеспечения народной педагогики в реальной практике подготовки будущих учителей.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики?

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики.

Объект исследования: процесс формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования поликультурной компетентности у студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если:

- профессионально-педагогическая подготовка спроектирована и построена на основе использования средств народной педагогики, культурологического и компетентностного подходов, которые обеспечивают высокий уровень поликультурной компетентности студентов по мотивационно-ценно-стному, когнитивному, операционно-деятельностному и креативно-поисковому компонентам, составляющих её сущностную основу;

- образовательный процесс в педагогическом колледже осуществляется в соответствии с разработанной содержательно-функциональной моделью формирования поликультурной компетентности будущих педагогов, дейст-

вие которой базируется на комплексном влиянии социокультурных и психолого-педагогических предпосылок, обеспечивая тем самым достижение должного уровня сформированности поликультурной компетентности;

- реализуется комплекс педагогических условий (основой формирования поликультурной компетентности студентов выступают традиции и средства народной педагогики; обеспечивается целостность формирования поликультурной компетентности студентов, выражающаяся в диалектическом единстве национальных и общемировых ценностей; идеи народной педагогики используются в системе общепрофессиональной подготовки студентов с учётом специфики организации образовательного процесса педагогического колледжа; осуществляется интеграция систем аудиторной, внеаудиторной и практической подготовки), которые в своей совокупности инициируют успешное формирование поликультурной компетентности студентов по всем компонентам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический и ретроспективный анализ состояния проблемы поликультурного образования и народной педагогики для обоснования и конкретизации сущностной основы формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики.

2. Разработать содержательно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики, потенциал которой усиливается наличием социокультурных и психолого-педагогических предпосылок.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа и провести опытно-экспериментальную работу по проверке их эффективности.

4. Разработать и апробировать практико-ориентированный спецкурс «Формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа на традициях народной педагогики».

Методологическую основу исследования составляют положения ком-петентностного подхода (P.M. Асадуллин [16], И.А. Зимняя [100], Е.О. Иванова [104], Т.В. Исполатова [109], Н.В. Кузьмина [138], Л.И. Луценко [150], A.B. Мариничева [155], А.К.Маркова [157], И.М. Осмоловская [182], Н.В. Тарасова [241], A.B. Хуторской [264], В.М. Шепель [277]); культурологического подхода (В.Л. Бенин [28], Г.И. Гайсина [62], Ю.С. Гореванова [72], И.Ф. Исаев [107], Л.Н. Коган [116], Н.Б. Крылова [134]); системного подхода (Т.В Горбунова [71], Л.З.-Г. Шауцукова [275]); этнопедагогического подхода (К.Ш. Ахияров [18], В.И. Баймурзина [19], Г.И. Батурина [24], Л.Н. Бе-режнова [30], Г.Н. Волков [55], Л.Н. Гумилёв [77], Ф.А.В. Дистервег [85], Т.Ф. Кузина [24], B.C. Кукушин [139], Ш.А. Мирзоев [163], С.Н. Фёдорова [255], В.Ю. Штыкарёва [283]); личностно-деятельностного подхода (A.A. Бодалёв [37], Л.И. Божович [38], Л.С. Выготский [58], С.Л. Рубинштейн [213], Д.И. Фельдштейн [254]).

Теоретической основой исследования явились: теории гуманизации и демократизации процессов образования и воспитания, соотношения диалектического единства национальных и полиэтнических тенденций (B.C. Библер [35], Г.Р. Булгакова [43], С.Ю. Сенатор [223], В.А. Сластёнин [190], К.Д. Ушинский [250], B.C. Хазиев [259]); теоретические основы развития культуры межнационального общения (А.Н. Джуринский [82], Г.Д. Дмитриев [87], P.A. Исламшин [108], М.Н. Кузьмин [136], Дж.П. Мер-док [159], Н.Д. Никандров [171], A.A. Сыродева [240], И.И. Халеева [260]); педагогические положения этнографии и этнологии (Ю.В. Бромлей [41], Л.Н.Гумилёв [76], Е.М. Колпаков [119], В.А. Тишков [245], Л.Я. Штернберг [282]); исследования в области этнопедагогической подготовки учителей (A.A. Алиева [5], З.М. Алирзаев [6], С.П. Анзорова [11], Ш.М.-Х. Арса-лиев [14], О.Г. Красношлыкова [133], В.Н. Минсабирова [162], Т.В. Пошта-

рёва [202]); современные подходы к подготовке педагогов в средних специальных учебных заведениях (О.Н. Арефьев [13], E.H. Герасименко [65], Г.Ю.Капустина [112]); исследования, посвящённые формированию поликультурной компетентности учителя (Э.Ф. Вертякова [51], Л.Ю. Данилова [79], К.О. Омаров [180], М.Б. Парагульгов [186], В.П. Симухина [226], A.A. Терсакова [244]); исследования, посвящённые изучению вопросов поликультурного образования за рубежом (О.В. Воскресенский [56], O.K. Гаганова [60], С.Г. Гильмиярова [70], И.М. Синагатуллин [277], J.A. Banks [293], C.I. Bennet [295], D.M. Gollnik [297], P.C. Chinn [297]).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конвенция ООН о правах ребёнка; Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. №3266-1) и «О национально-культурной автономии» (от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (от 4 февраля 2010 г. № 271); Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 050146 Преподавание в начальных классах; Концепция развития системы профессионального образования в Республике Башкортостан (от 6 декабря 2010 года №464), Комплексная программа модернизации системы профессионального образования Республики Башкортостан на 2011-2015 годы (от 8 июля 2011 г. № 231) и Республиканская программа развития образования на 2009-2013 гг. (от 30 декабря 2008 г. № 477).

Для решения обозначенной проблемы в работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научно-педагогической, этнопедагогической, философской, культурологической, этнографической и психологической литературы; моделирование профессиональной подготовки студентов в условиях педагогического колледжа;

- эмпирические: системно-функциональный анализ педагогического опыта по использованию средств народной педагогики; включённое педагогическое наблюдение на уроках и во внеклассной деятельности;

- опросные: свободное и глубинное интервьюирование учителей с разным профессиональным стажем работы; тестирование респондентов; анкетирование, проводимое в виде опросов и бесед;

- опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты); обработка результатов исследования (методы статистической обработки полученных данных).

Экспериментальной базой исследования явились студенты ГБОУ СПО «Белорецкий педагогический колледж», обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах». Всего в исследовании было задействовано 215 студентов колледжа и 120 учителей начальных классов. Апробация результатов проходила на базе ГБОУ СПО «Кушнаренковский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Месягутовский педагогический колледж» и ГБОУ СПО «Сибайский педагогический колледж» Республики Башкортостан.

Исследование, которое проводилось с 2005 по 2012 годы, можно разделить на три этапа.

На первом, теоретическом этапе (2005-2007 гг.) проведён ретроспективный анализ состояния проблемы поликультурного образования и народной педагогики; изучен опыт применения средств народной педагогики в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа; определены базовые положения сущности поликультурной компетентности; решена задача определения компонентного состава содержательно-функциональной модели и теоретически обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетентности; проведен констатирующий эксперимент.

На втором, конструктивно-поисковом этапе (2007-2010 гг.) был проведён формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы; была осуществлена апробация результатов исследования в образовательном процессе педагогического колледжа и практической деятельности студентов в базовых школах, разработаны рекомендации по

использованию средств народной педагогики для профессиональной подготовки будущих педагогов.

На третьем, обобщающем этапе (2010-2012 гг.) была проведена систематизация материалов, полученных в ходе исследования, и скорректирован спецкурс; была завершена экспериментальная работа, оформлены научно-методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа и студентов школьного отделения; была завершена работа по научному оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение научной проблемы - формирование поликультурной компетентности студентов в условиях педагогического колледжа средствами народной педагогики. В работе:

- обоснована педагогическая сущность и структура поликультурной компетентности студентов, содержащая мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный и креативно-поисковый компоненты;

- создана содержательно-функциональная модель, направленная на формирование поликультурной компетентности и включающая цель, предпосылки, педагогические условия, содержание, методы, формы, средства, уровни и результат;

- выявлены и уточнены педагогические условия, способствующие формированию поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики.

- определены и теоретически доказаны критерии и уровни развития поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе:

- разработана совокупность теоретических положений о сущности, структуре и содержании поликультурной компетентности как социокультур-

ном феномене в рамках нового образовательного стандарта среднего профессионально-педагогического образования;

- спроектирована содержательно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа;

- доказано, что качественное функционирование модели возможно при соблюдении специально созданных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан оценочный инструментарий для диагностики сформированное™ поликультурной компетентности студентов, позволяющий выявить степень влияния средств народной педагогики на развитие поликультурной компетентности в условиях педагогического колледжа и обеспечивающий точность определения эффективности спроектированной автором методики;

- внедрены в практику научно-методические рекомендации, а также учебное пособие по вопросам формирования поликультурной компетентности будущих педагогов с использованием средств народной педагогики.

Результаты исследования могут быть экстраполированы в педагогических колледжах, расположенных в поликультурных ареалах Российской Федерации. Выводы актуальны для преподавателей и студентов педагогических колледжей, а также для преподавателей высших педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены системным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на положения современных педагогических теорий профессионально-педагогического образования и на методологическую основу исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; соотношением выводов и результатов исследования с воспроизводимостью в педагогической практике; разносторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа средствами народной педагогики в урочной и внеурочной деятельности, а также во время педагогической практики; разработке и апробации теоретической модели формирования поликультурной компетентности студентов педагогического колледжа; обосновании педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной подготовке будущих учителей; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с целью анализа эффективности формирования поликультурной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на семинарах, научно-практических конференциях и нашли своё отражение в учебно-методическом пособии, статьях и докладах. Основные положения исследования отражены на страницах центральных российских изданий «Специалист» (Москва: 2007, №2), «Образование в современной школе» (Москва: 2008, №2), «Среднее профессиональное образование» (Москва: 2010, №5; 2011, №5) и «Вестник ЧГПУ» (Челябинск: 2012, №1); освещены в материалах международных (Ульяновск, 2007; Магнитогорск, 2010), всероссийских (Уфа, 2007; Москва-Челябинск, 2008; Уфа, 2008; Челябинск, 2008) и региональных (Уфа, 2006; Бирск, 2006; Уфа, 2007; Челябинск, 2007; Магнитогорск, 2008; Благовещенск, 2010; Магнитогорск, 2010) научно-практических конференций. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия», на педсоветах ГБОУ СПО «Белорецкий педагогический колледж» и МОБУ СОШ №№ 1,3, 17, 20 г. Белорецка Республики Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «поликультурная компетентность», представляющее собой особое интегративно-личностное образование, которое воплощается в знании педагога этнопедагогических процессов в полиэтнической образовательной среде, а также в его умении устанавливать взаимопонимание и толе-рантно относиться к представителям других национальностей и культур; состоящее из мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-дея-тельностного и креативно-поискового компонентов; проявляющееся в органическом единстве с общечеловеческими ценностями, осознании себя гражданином страны и субъектом мировой цивилизации, способности осуществлять педагогическую деятельность по воспитанию у школьников поликультурного поведения.