Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дениско, Иван Викторович

  • Дениско, Иван Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Дениско, Иван Викторович. Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дениско, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-философского исследования политической культуры.

1.1. Политическая культура как объект социально-философского исследования.

1.2. Политическая культура российского общества и особенности ее проявления у сотрудников пограничных органов.

Глава 2. Совокупность факторов социальной среды и модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.

2.1. Совокупность факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.

2.2. Модель формирования политической культуры курсантов в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях: социально-философский анализ»

В настоящий период Россия находится в стадии завершения смены парадигмы государственного и общественного развития после событий, связанных с распадом СССР, развалом финансовой и экономической системы конца 90-х годов, а также с мировым финансовым и экономическим кризисом, начавшимся в августе 2008 года.

Современные социокультурные реалии и условия перехода мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, а также реформа высшего профессионального образования в России определяют необходимость переосмысления и дополнения требований, предъявляемых к выпускникам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. Важным компонентом в системе подготовки государственных служащих, в том числе курсантов-пограничников, выступает политическая культура. Получаемое будущими офицерами образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры личности. Многие ученые сегодня говорят о том, что образ выпускника вуза должен олицетворять собой человека, ориентированного на ценности мировой и национальной культуры, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в современных условиях взаимодействия цивилизаций. Необходимость формирования политической культуры как одного из основных критериев демократического государства XXI века обозначил Президент России Д.А. Медведев в своем выступлении на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», прошедшем в Ярославле в сентябре 2010 года1.

Эти обстоятельства выдвигают особые требования к системе военно-гуманитарного образования и определяют актуальность проблемы формирования политической культуры курсантов образовательных

URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/8887 (дата обращения 15 сентября 2010 года). учреждений ФСБ России пограничного профиля1 как значимой составляющей культуры современной личности в целом.

Несмотря на изменения в подходах к образовательным стандартам подготовки пограничников, появлении ряда работ теоретического и прикладного характера, посвященных отдельным аспектам политической культуры российского общества в целом, и отдельных социальных групп в частности, в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля сложилась не достаточно действенная система по формированию политической культуры курсантов. Одной из причин этого является игнорирование современных факторов социальной реальности, а так же недостаточный уровень научно обоснованного обеспечения процесса формирования политической культуры будущих офицеров.

Кроме того, актуальпость социально-философского исследования формирования политической культуры курсантов определяется следующими обстоятельствами: во-первых, современным состоянием российского общества, переживающего сложный период реализации модернизационных стратегий. Изменения затронули все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, духовную, информационную. Несомненно, эти преобразования не оставили в стороне и подготовку кадров для силовых структур. При этом существующие подходы в формировании политической культуры курсантов не в полной мере отвечают современным угрозам и вызовам пограничной безопасности государства; во-вторых, курсанты являются особой социальной группой, специфика которой обусловлена, прежде всего, подготовкой к будущей профессиональной деятельности на государственной границе. Именно в период обучения в вузе идет не только овладение профессиональными

Далее по тексту автор будет применять термин «курсанты», подразумевая курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля. навыками, но и становление социальной мировоззренческой зрелости, интенсивный процесс формирования политической культуры курсантов, детерминированный обеспечением пограничной безопасности России. в-третьих, характер общественных отношений, сложившихся в российском обществе в целом и в приграничных районах, в частности, позволяет сделать вывод, что без знания и прогнозирования социально-политических и общественных процессов, происходящих в приграничье не только нашей страны, но и сопредельных государств практически невозможно качественно и эффективно решать задачи по обеспечению безопасности страны в пограничном пространстве; в-четвертых, в настоящее время в учебных программах подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля есть различные планы, программы по формированию личности будущего офицера, но нет конкретных рекомендаций по формированию политической культуры курсантов как интегрирующей составляющей их профессиональной деятельности. Кроме того, события, происходящие на государственной границе, нередко свидетельствуют о низком уровне политической культуры у сотрудников пограничных органов; в-пятых, перемены в обществе выдвигают на первый план потребность в упорядочении и научной классификации современных знаний и представлений о политической культуре как интегральной характеристике политического образа жизни реформируемого российского общества, его социальных групп и граждан. Перед исследователем встает вопрос о необходимости теоретического осмысления новых научных данных, массива эмпирической информации о значимости политической культуры в процессе трансформации политической сферы жизни общества, ее модифицирующего воздействия на последнюю, изучение опыта политико-культурных процессов других цивилизаций, выявления значимости и степени влияния ценностных ориентаций на кристаллизацию политической культуры сотрудников пограничных органов, а также особенностей ее формирования у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в современных условиях; в-шестых, повышением требований к современному облику сотрудников пограничных органов, реформированием системы высшего профессионального образования и появлением качественно новых угроз пограничной безопасности России, что нашло свое отражение во вновь принятой Доктрине военной безопасности, подписанной Президентом России 5 февраля 2010 года.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки осмысления общественно-политической жизни, доминантой которой является политическая культура, делались еще в глубокой древности с возникновением первых государственных образований. Исторически первой формой познания политики было ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка. Примерно с середины первого тысячелетия нашей эры усиливается процесс рациональности политических взглядов, появляются первые политические концепции, имеющие философско-этическую форму.

Начало собственно теоретических исследований политики в целом, и феномена политической культуры в частности, связанно с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и других древних мыслителей. Цель политики они видели в достижении высшего блага человека и государства. Так постепенно зарождается идея, что политика тесно связанна с деятельностью человека и ее характер во многом определяется этой деятельностью.

Значительный вклад в развитие философского осмысления политики внес итальянский ученый Н. Макиавелли (ХУ-ХУ1 вв.). Он уподобил политику, политические процессы, формирование политической культуры естественным, природным факторам, освободил политические и философские исследования политики от религиозно-этической формы, подчиняя их решению реальных практических задач. В дальнейшем философские концепции исследования политики, связанных с ней явлений и процессов обогатились идеями демократии, гражданского общества, правового государства и свободы личности, разработанные Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Кантом, М. Вебером, Г. Гегелем, О. Контом, К. Марксом, Г. Спенсером, Ф. Ницше, К. Ясперсом, М. Хайдеггером и другими классиками мировой общественной мысли.

Для автора особый интерес представляют труды русской социально-философской школы: М Бахтина, Н. Бердяева, А. Герцена, И. Ильина, Н. Карамзина, Н. Лосского, В. Соловьева, П. Флоренского, П. Чаадаева и других классиков, так или иначе затрагивающих вопросы исследования политической культуры России в контексте цивилизационно-исторического развития

Осмыслению многовариантности определения культуры, в том числе и политической, особенностей понимания общественно-политического развития и его перспектив способствовали труды зарубежных и отечественных ученых: Г. Алмонда, А. Арнольдова, А. Аронова, Д. Белла, С. Вербы, К. Гаджиева, А. Гуревича, В. Ильина, А. Панарина, М. Кагана, Г. Маркузе, С. Пая, К. Поппера, А. Тоффлера, Ф. Фукиямы и других, позиции которых явились основой исследования проблемы2.

Хотя многое из того, что в настоящее время относится к феномену политической культуры, описывалось еще мыслителями древности, сам термин, как известно, впервые появился в труде немецкого просветителя

Бахтин М. Собрание сочинений в 7 томах. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. -М.: Русские словари; Языки славянских культур, 2003; Герцен А. С того берега. — Лондон 1855; Карамзин Н. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. — М.: Наука, 1991; Лосский Н. Характер русского народа. - М., 1991; Флоренский П. У водоразделов мысли. - М.: Изд-во «Правда»., 1990; Чаадаев П. Философические письма (сборник). — М., 2006.

2Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965; Арнольдов А. Введение в культурологию. - M., 1993; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1997; Гуревич А. Культура средневековой Европы. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006; Ильин В.В. Панарин A.C. Философия политики. - М.: Издательство МГУ, 1994; Каган М. Философия культуры. - М., 1996; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. — М.: Изд-во ACT., 2002; Fukuyama Francis. The End of History and the Last Man., Free Press, 1992.

Иоганна Гердера, изучавшего проблемы взаимоотношения культуры и политики. В работе «К философии истории человечества» (1794) он ввел в научный оборот такие категории, как «политическая культура», «носители политической культуры» и другие1.

Однако первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известных американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура или культура гражданственности» (1963), в которой авторы определили типы политической культуры в зависимости от поведения, традиций различных обществ и высказали мнение, что тип политической культуры является решающим фактором в том или ином обществе при определении перспектив политического развития. Они определили следующие типы политической культуры: а) патриархальный (для него характерно отсутствие у населения интереса к политической жизни); б) подданнический (с типичной ориентацией на политические институты при незначительной активности населения); в) активистский (когда граждане проявляют большой интерес к политике и активно участвуют в ней)2.

Многие западные ученые, исходя из сравнительного метода Г. Алмонда и С. Вербы, рассматривали политическую культуру как важнейший элемент политической системы. К середине 50-х годов XX века это направление исследований стало приоритетным. В 1956 г. X. Файер в работе «Системы правления европейских государств» и Г. Алмонд в статье «Сравнительные политические системы» вводят понятие «политическая культура» для характеристики именно политических систем.

Отечественные исследователи начали активно изучать политическую культуру в начале 70-х годов XX столетия. Интерес к данному феномену социальной жизни был обусловлен как развитием аналогичных исследований

Гердер И. К философии истории человечества. - М., 1997. - С.337, 368.

2Almond G., Verba S. The civic culture: Boston, Toronto, 1965. на западе, так и нарастанием критических социальных явлений в советском обществе, несовместимых с его основами. В 70-е - 80-е годы XX века задачами отечественных исследований политической культуры являлись теоретическая разработка данной категории (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, М.Т. Иовчук, JI.H. Коган)1; исследование политической культуры личности, различных социальных групп, советского общества в целом (Н.М. Кейзеров, С.К. Даушева, Л.Ф. Мишина)2. В этом направлении с середины 80-х годов в связи с объявлением руководством страны курса на обновление всех сторон общественной жизни особый акцент делался на то, что трансформация политической культуры должна быть тесно связана с новыми формами идейно-воспитательной работы. Именно это должно было стать главным гарантом необходимости перемен и важнейшим условием развития общества.

Анализ вышеуказанной литературы свидетельствует о различных взглядах на феномен политической культуры. Одни исследователи того периода рассматривали политическую культуру как уровень знаний и представлений различных слоев населения о власти и политике, определяемую этим степень их активности; другие — как элемент демократии, образ жизни, идейно-воспитательную подготовку развитой личности, способной оценить характер политики, реализуемых ею целей. Несомненно, идеологические установки преобладали, и при различных подходах прослеживалась мысль, что только в условиях социализма возможно формирование политической культуры личности, активно участвующей в общественно-политической жизни и гарантирующей стабильность советской политической системы.

Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология политики. Международные отношения. - М., 1974; Иовчук М.Г., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М., 1979.

2Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. — М., 1982; Даушева С.К. Политическая культура личности в условиях развитого социализма: Дисс. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1984; Мишина Л.Ф. Политическая культура социалистического общества. Дисс. канд. полит, наук. - Харьков, 1984.

С развалом СССР, коренным изменением экономической, политической, социальной системы в России интерес к проблеме не исчез, однако ее исследование дополнилось новыми гранями. Не только продолжились теоретические разработки определения самого понятия, его структурно-функциональных элементов, но и активизировались научные поиски роли и места политической культуры в процессе демократизации российского общества, проводился анализ социально-демократических процессов, построения гражданского общества (Т.А. Алексеева, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, A.A. Гусейнов, Э.Я. Баталов, Г.А. Ваганова, Ю.С. Коноплин, Г.В. Пушкарева, В.А. Житенев, В.А. Амелин, A.C. Панчева и другие)1.

В западной социально-политической мысли того времени доминировали две основные концепции политической культуры. Одна ограничивала сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д. Дэвайн, JI. Пай)2; другая - включала отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д. Пол, У. Розенбаум)3.

Контент-анализ отечественных источников по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.

См.: Баталов Э.Я. Политическая культура: понятие и феномен // Политика: проблемы теории и практики. Вып.7. — М., 1990; Он же. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. Tom 7. — № 3. — M., 2002; Ваганова Г.А., Коноплин Ю.С., Пушкарева Г.В. Сравнительный анализ политических культур российского и западного обществ. — М., 1994; Житенев В.А. Политическая культура. Опыт формирования и проблемы. М., 1990; Амелин В.Н. Социология политики: Спец. курс. — М., 2001; Алексеева Т.А. Философские проблемы культуры. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая идеология // Концептуальный аспект // Вопросы философии. - М., 1998. — № 2; Гусейнов А.А. Моральная демократия как социальный феномен // Формирование социального развития. - М., 1998.

Devine D. The Political culture of the United States. Boston, 1972; Pye L. Cultural and Political Science // Social science quarterly, 1972, vol.53. — № 2.

3Paul D. The Culture limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Czechoslovakia. N.Y, 1979; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y, 1978.

Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений — идеологии (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, В.В. Трушков, А.Н. Некрасова, И.Н. Гомеров, И.Б. Орлов)1.

В.А. Щегорцов, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков и ряд других ученых считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности2.

В системе социально-философских знаний следует обратить внимание на работы В.И. Ильина, A.C. Панарина В.И. Пантина, В.А. Тихоновой, С.А. Широбокова, выделяющих ценностно-мотивационную составляющую политической культуры как ее основу3.

Впоследствии появился ряд научных работ, в которых рассматривается политическая культура или ее отдельные аспекты различных социальных групп: молодежи, студенчества, сотрудников МВД, военнослужащих, религиозных объединений4.

Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. — М., 1995; Трушков В.В. Политическая культура. - М., 2002; Некрасова А.Н. Политическая культура и политическая модернизация российского общества. — М., 2003; Гомеров И.Н. Политическая культура. — Новосибирск, 2001; Орлов И.Б. Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. СПб, — 2002.

2Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. (Политико-социологические очерки). - М., 1990; Головань О.В. Политическая культура современного российского общества. -Барнаул, 2005; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. - М., 2000.

3См.: Ильин В.И. Панарин A.C. Философия политики. - М., МГУ, 1994; Пантин В.И. Ритмы общественного развития и переход к постмодерну // Вопросы философии, 1998. — № 7; Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: Социально-философский аспект. Дисс. . док. филос. наук. - М., 2002; Широбоков С.А. Особенности современной политической и электоральной культуры России. Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000.

4См: Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ). Дисс. . док. филос. наук. - М., 2006; Алешина Е.А. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2006; Беда А.М. Политическая культура сотрудников милиции. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2002; Нахимов А.П. Политическая культура офицеров современной российской армии. Дисс. . канд. филос. наук.-М., 1996.

Несомненно, данные работы заслуживают пристального внимания при исследовании политической культуры курсантов. В то же время, анализ публикаций, диссертационных работ, материалов научно-практических конференций свидетельствует, что, несмотря на объем и многоплановость научной литературы по данной проблеме, философский аспект анализа политической культуры представляет собой наименее исследованную область, особенно в пограничной сфере.

Осознание этого противоречия, актуальность темы, недостаточная степень разработанности в современной литературе явились побудительным мотивом для избрания ее автором в качестве научной задачи социально-философского исследования.

Объектом исследования выступает политическая культура как социальный феномен.

Предмет исследования является формирование политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ сущности, содержания, факторов и процесса формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить сущность и содержание политической культуры как объекта социально-философского исследования.

2. Определить особенности политической культуры российского общества и специфику ее проявления у сотрудников пограничных органов.

3. Раскрыть содержание факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов.

4. Обосновать модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с учетом реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования. В современных условиях объективно существует противоречие между осознанной важностью формирования политической культуры курсантов и уровнем организации этой деятельности как в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, так и в иных подразделениях. Данное противоречие может быть разрешено в результате формирования модели политической культуры курсантов с учетом факторов, обусловленных современными угрозами и вызовами пограничной безопасности России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии, развиваемых данной областью научного знания методологических подходов, в частности деятельностного, системного, аксиологического, социокультурного, цивилизационного и др.; социально-философские идеи зарубежных и отечественных ученых по проблемам взаимовлияния политической культуры на все стороны общественной жизни. В ходе исследования используются материалы по истории, философии, политологии, социологии, культурологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа различных аспектов политической культуры общества, социальных групп, личности.

Эмпирическую базу исследования составили суждения из исторического наследия социальной философии и других областей знания от античности до современности, относящихся к возникновению и эволюции представлений о политической сфере жизни общества в целом, о феномене политической культуры как значимом элементе ее воспроизводства и развития в пограничной сфере; данные конкретных социологических исследований, результаты контент-анализа периодической печати, законодательная база федерального и регионального уровней, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, личный опыт службы автора в пограничных органах, данные социологического опроса, полученные в ходе прохождения педагогической практики в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Границы исследования определяются его предметом, возможностями социально-философского анализа проблемы, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности подготовки профессиональных кадров для пограничных органов, повышения эффективности пограничной политики государства.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

- в обосновании роли политической культуры как интегративного элемента профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов по защите и охране Государственной границы России в современных условиях;

- в выявлении сущности, содержания и особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов;

- в исследовании системы факторов социальной среды, влияющих на формирование политической культуры курсантов на современном этапе развития общества;

- в определении характера влияния политической культуры сотрудников пограничных органов на развитие политических отношений и воспроизводство политических ценностей в пограничном пространстве;

- в социально-философском обосновании модели формирования политической культуры курсантов как набора инвариантных (универсальных) и профессиональных компетенций, исходя из реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дениско, Иван Викторович

Выводы по главе

1. Факторы социальной среды на различных уровнях оказывают решающее воздействие на формирование политической культуры курсантов-пограничников. Анализ и учет их динамики позволяет корректировать процесс формирования и развития политической культуры пограничников, исходя из угроз пограничной безопасности, обеспечения национальных интересов России в пограничной сфере.

2. С учетом вышеизложенных факторов предлагается модель формирования политической культуры курсантов-пограничников, отражающая реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, исходя из особенностей политической культуры сотрудников пограничных органов. Сущность данной модели сводится к определенным функциям, которые связаны между собой и взаимообусловлены, дополняя и обогащая друг друга, воссоздают реальный процесс функционирования политической культуры.

Политическая культура как социально-духовный феномен имеет свою специфику в пограничном пространстве. Эффективность каждого элемента политической культуры в общем механизме воздействия на человека изменяется в зависимости от целого комплекса факторов - это социальное пространство и время, экономическая ситуация, политическая обстановка. Каждая составляющая этого механизма может выступать детерминирующим элементом при условии воздействия на политическое сознание личности в обществе в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ политической культуры как значимого социального явления современной действительности, неотъемлемого социально-профессионального качества сотрудников пограничных органов и факторов, влияющих на ее формирование у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в современных условиях, позволяет сделать следующие основные выводы.

Социальные изменения, происходящие в российском обществе, свидетельствуют о необходимости и актуальности формирования качественно новых требований к социально-профессиональным качествам личности, различных социальных групп, общества в целом. Сегодня, когда мир становится все более политизированным, а политика пронизывает все общественные сферы, необходимо переосмыслить, систематизировать имеющиеся представления, массив эмпирической информации, определить тенденции развития политической культуры российского социума.

Россия, выделяемая многими учеными как самостоятельная культурно-цивилизационная матрица, сочетающая в себе признаки как западной, так и восточной цивилизаций, имеет собственные исторические корни и ценностную систему, которые необходимо использовать во благо развития лучших традиций российской государственности, формирования активистской политической культуры гражданского общества, способного повлиять на политические процессы в стране. В политической культуре России, несмотря на ее перестроечную модель, должны быть выражены российские ценности, отражающие традиции социального и политического устройства, патриотизма, национального менталитета и образа жизни.

Ряд исследователей отмечает, что «в современном российском обществе элитарное, традиционное и массовое составляют пересекающиеся между собой и взаимопроникающие элементы политической культуры, которые зачастую не могут существовать друг без друга»1.

Культивирование и проникновение ряда современных политико-культурных ценностей в цитадель традиционализма — «в советско-коммунистическую культуру» привело к «гибридизации ценностей», в результате чего возникла зона соприкосновения с демократическими основами политической культуры современной России, что послужило импульсом к созданию новых политических институтов и практик, соответствующих демократическим представлениям2. Это привело к проблеме «раскола» российского общества, в основании которого лежит различие позиций в отношении модернизации, антагонизм между стремлением к прогрессу и традиционалистскими ценностями. Именно этот раскол в различных его проявлениях и определяет специфику современного состояния российской политической культуры, находящей свое отражение в сознании сотрудников пограничных органов.

Свое предназначение в качестве инструмента консолидации общества политическая культура может выполнить лишь при условии доминирующего процесса модерации: преодоления конфронтационности различных направлений, взаимодействия их на основе общей объединяющей идеи, поиски которой сегодня активно предпринимаются всеми политическими силами. Важно также отметить, что в современном российском обществе, во-первых, ярко выражена классовая стратификация, характеризующаяся различием социальных ролей, функций, положения, прав и образа жизни представителей различных классов, во-вторых, происходит дифференциальное разделение общества по этническому и субэтническому

Гофман А.Б. От какого наследия мы отказываемся? Социокультурные традиции в современной России на рубеже XX — XX] веков // Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимосвязи и динамики. - М.: РОССПЭН, 2008. — С. 9.

23удин А.Ю. Массовое сознание и политические инновации: опыт последнего десятилетия. - М.: РОССПЭН, 2008. - С. 308. признаку, состоящим из полноценных, самодостаточных и замкнутых в себе этносов или их диаспорных групп. Именно поэтому в России сосуществуют элементы всех типов политических культур и их субкультур с различными, если не диаметрально противоположными, ценностными ориентациями, отношения между которыми складываются конфронтационно, а подчас и антагонистично.

Будущее России зависит от того, насколько нынешние власти сумеют создать основу для накопления в обществе необходимого социального и политико-культурного потенциала, а также обеспечить трансляцию и воспроизводство ценностного содержания политической культуры. То есть на каких принципах и на основе каких ценностей власть сумеет выстроить дальнейшие отношения между государством и обществом, и что наиболее важно — с молодежью.

О необходимости создания научной базы для формирования и развития политической культуры свидетельствует отсутствие общенациональной идеи, единых ценностных ориентаций, растворенных во всем обществе и направленных на достижение единой цели — политической стабильности государства. Сегодня состояние политической культуры молодежи, также как и общества в целом, в достаточной степени фрагментировано. Отдельные группы молодежи отличаются друг от друга интересом к политике, уровнем включенности в политическую жизнь, ориентациями на различные политические течения современной России. В то же время эти различия уже приобретают характер острого противоречия и могут привести к сверхполитизированности молодежной среды. Индивидуализм и прагматизм характеризует молодежное движение, то есть молодое поколение относится к политике и власти как к некоторым данностям, которые не вызывают ни восторга, ни особо резких отрицательных эмоций. Это, прежде всего, проявляется в отстраненности весьма значительной части молодежи от политической жизни России и переживаний за судьбу своей страны, если сказать по-простому, современная молодежь старается жить одним днем, не оглядываясь на то, что было в прошлом и не заглядывая особо в будущее.

Перспективы такого образа жизни социальной группы, являющейся правопреемником политического опыта прошлых лет, может привести к серьезным негативным последствиям для всей страны, создает угрозу ее национальной безопасности. В этих условиях необходим организованный и действенный механизм политико-правовой социализации молодежи, реализуемый как на федеральном, так и региональном уровнях с учетом системы современных факторов социальной среды, угроз безопасности личности, общества и государства как извне, так и внутри страны.

Безусловно, характерные черты политической культуры российского общества присущи и сотрудникам пограничных органов как гражданам государства. Однако защитники рубежей Отечества обладают и особенностями проявления политической культуры, основанных на специфике пограничной деятельности: во-первых, политическая культура сотрудников пограничных органов обладает более универсальными характеристиками, чем политическая культура граждан, не участвующих в решении задач, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере; во-вторых, политическая культура пограничников несет в себе ярко выраженную мотивационную, волевую и ценностно-смысловую составляющую, отражающие их государственную принадлежность, выраженную через социальный заказ общества и государства; в-третьих, обязательным составным элементом политической культуры сотрудников пограничных органов является ее выражение через символическо-знаковою систему мышления чувствования и поведения людей; в-четвертых, пограничникам свойственны субъекто-объектные отношения в вопросах формирования и развития политической культуры приграничного населения.

Положительные и отрицательные тенденции политической культуры российского общества, особенности ее проявления у сотрудников пограничных органов проявляются и складываются под воздействием факторов социальной среды, выступающих решающим детерминантом в формировании и развитии данного социального феномена и социально значимых качеств личности в целом.

Кроме того, Россия активно участвует в решении современных международных вопросов глобального мира, все больше втягивается в глобализационные процессы, которые в свою очередь оказывают влияние на все сферы общественной жизни страны. В этих условиях пограничная безопасность испытывает воздействие политической глобализации, обусловливающей следующие угрозы в пограничной сфере: ограничивается суверенитет и повышается открытость государственной границы; провоцируются действия сепаратистских сил; активизируется деятельность спецслужб иностранных государств, международных террористических и экстремистских организаций по сбору информации и дестабилизации обстановки в приграничных территориях.

В то же время происходит внедрение в массовое и индивидуальное сознание граждан страны, прежде всего жителей приграничья, зарубежными и отдельными отечественными СМИ чуждых политической культуре и традициям российского социума норм, идеалов, ценностей, моделей поведения, что не лучшим образом сказывается на духовном облике и морально-психологическом состоянии сотрудников пограничных органов.

Анализ глобализационных процессов, преимущественно в политической и культурных сферах, позволяет утверждать, что геополитический статус России в мировом сообществе в ближайшем будущем будет определяться не только модернизацией экономики, социальной сферы, государственного управления, но и стратегией национальной безопасности, теми задачами и мерами, которые в этой связи предстоит определить и реализовать в контексте нового расклада сил в мировой политике и проявляющихся факторов глобального влияния. В этих условиях особое значение приобретает защита интересов страны на государственной границе и в приграничных территориях. Следовательно, перед субъектами пограничной политики стоит задача по формированию политической культуры сотрудников пограничных органов максимально направленной на нейтрализацию угроз пограничной безопасности России, особенно в политической сфере.

Таким образом, формирование и развитие политической культуры сотрудников пограничных органов должно строиться с учетом факторов социальной среды на различных ее уровнях, что организует и диалектически связывает социальный заказ и ожидания общества и государства с процессом формирования политической культуры курсантов-пограничников, отвечающей современным угрозам пограничной безопасности России.

Основным элементом формирования и развития политической культуры курсантов выступает пограничное образование, являющееся основным инструментом воспитания социально значимых личностных качеств пограничников, основным субъектом политической социализации.

Сегодняшняя реформа системы высшего профессионального образования полна противоречивых тенденций. Несмотря на наличие большого количества документов, регламентирующих новые тенденции в науке и образовании, многие из них не учитывают фактора подготовки специалистов, обеспечивающих защиту суверенитета и территориальной целостности государства.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда российские вузы готовят профессиональных специалистов для иностранных государств. Не секрет, что ежегодно США выделяют квоту в размере 30 тыс. человек из числа российских студентов, аспирантов и молодых ученых. Следовательно, возникает вопрос сохранения высококвалифицированных специалистов для государства, что непосредственно и опосредованно связано с вопросами национальной безопасности. Кстати, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» также не в полной мере отражает проблему формирования политической культуры, гражданской позиции у работников науки, техники и образования.

В современных условиях образовательным учреждениям пограничного профиля необходима особенная система подготовки кадров, учитывающая специфику их назначения. Особое место в указанной проблеме занимает компетентностный подход, активно внедряемый в образовательное пространство России. Исходя из этого, автором представлена модель формирования политической культуры курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, как набора определенных универсальных и профессиональных компетенций. По тому насколько эти компетенции будут усвоены курсантами, обогащены и реализованы в дальнейшей службе по защите и охране государственной границы можно будет судить об уровне политической культуры сотрудников пограничных органов.

В соответствии с вышеизложенным, представляется целесообразным предложить следующие группы практическш рекомендаций, связанных с изучением феномена политической культуры в российском обществе в целом, особенностей его проявления в пограничном пространстве, формированием политической культуры у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Первая группа рекомендаций связана с дальнейшим теоретико-методологическим и практическим исследованием актуальных аспектов формирования и развития политической культуры в различных областях научного знания (политология, социология, психология, социальная философия, философия политики) на основе всеобщих закономерностей развития общества, онтологических, гносеологических, аксиологических и антропологических особенностей российской цивилизации. Проведение совместных с научными и общественными организациями пилотных исследований социально-политических отношений, уровня политической культуры населения приграничных субъектов Российской Федерации и выработке на их основе консолидирующих начал формирования единой активной политической культуры пограничного пространства, направленной на повышение эффективности обеспечения национальной безопасности России.

Вторая группа рекомендаций охватывает предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики, органов государственной власти по формированию и развитию политической культуры сотрудников пограничных органов и населения приграничных территорий. В связи с этим:

1. Органам государственной власти приграничных субъектов Федерации совместно с другими субъектами пограничной политики разработать научно обоснованную программу формирования и развития политической культуры приграничного населения, направленную на максимально эффективное взаимодействие с сотрудниками пограничных органов, противодействие различного рода угрозам личности, общества и государства во всех областях общественной жизни пограничной сферы.

2. Пограничным органам совместно с другими министерствами и ведомствами, органами государственной власти проводить мониторинг социально-политических процессов пограничного пространства в зоне ответственности с целью определения тенденций динамики состояния политической культуры сотрудников пограничных органов и приграничного населения, принятия мер превентивного характера в случае возникновения реальных угроз и дестабилизирующих факторов на государственной границе.

Третья группа рекомендаций направлена непосредственно на деятельность субъектов пограничного образования по формированию политической культуры курсантов:

1. В образовательных учреждениях пограничного профиля разработать программу по формированию культуры личности сотрудника пограничных органов, включающей раздел (модуль), посвященный формированию политической культуры.

2. На базе образовательных учреждений пограничного профиля, других вузов приграничных регионов провести региональные межвузовские научнопрактические конференции, посвященные формированию политической культуры сотрудников пограничных органов, населения приграничья.

3. В план-задание для курсантов на войсковую практику включить раздел, связанный с оценкой социально-политической обстановки, уровня политической культуры субъектов и объектов политических отношений в пограничном пространстве.

Предложенная авторская позиция по осмыслению формирования проблемы политической культуры, в том числе у сотрудников пограничных органов, конечно же, не является бесспорной и окончательной и требует ее дальнейшей разработки.

4. Необходимым условием становления активистской политической культуры курсантов является постоянное совершенствование методики преподавания курса дисциплин, направленных на ее формирование, организации процесса активизации познавательной деятельности курсантов.

Прежде всего, необходимо пояснить, что решающим детерминантом эффективности формирования политической культуры курсантов является профессионализм профессорско-преподавательского состава. Мастерство педагога, его готовность и способность оптимально организовать и осуществлять обучение и воспитание курсантов с учетом развития современной политической теории и практики, способны сформировать устойчивые ценностно-нормативные установки и компетенции будущих офицеров.

В процессе преподавания гуманитарных наук, как и других учебных дисциплин, постоянно встает проблема: как вызвать интерес обучаемых к той или иной проблематике, добиться ее эффективного воздействия на их будущую деятельность? Решение данной проблемы было подсказано великим философом Дени Дидро. В одной из своих работ ученый мудро заметил, что есть лишь одно средство расположить простой • народ к философии (в авторском случае - к вопросам политической культуры). Оно заключается в том, чтобы показать теорию с точки зрения ее практической пользы. В развитие этой мысли следует добавить — слить теорию с практикой, добиться ее эффективного влияния на профессиональную деятельность сотрудников пограничных органов, на оценку и прогнозирование офицерами происходящих в стране и мире сложнейших и противоречивых политических процессов, на определение ими своего отношения к этим процессам, характера своего участия в них.

Один из важнейших приемов обеспечения связи теоретических аспектов формирования политической культуры с практической деятельностью на государственной границе — оптимальное соответствие теоретического содержания занятий потребностям времени. Противоречие в том и состоит, что социальная реальность, модернизационные процессы в политической сфере жизни общества диктуют новые подходы к приоритетам преподавания.

Среди подобных приоритетов автор выделяет раскрытие политической теории с учетом постоянной динамики, обогащения и развития. Данный подход позволяет ответить на сложные и архиважные для практики вопросы: от чего следует отказаться в структуре и реализации пограничной политики, а что приумножить и взять в будущее, каковы генеральные векторы эволюции общества и государства, его силовых структур, гражданского общества и способов противодействия современным угрозам пограничной безопасности России в политической сфере.

Исходя из этого, определяется следующий приоритет — демократизация всех сторон политической жизни, формирование политической культуры демократической политической системы, способной отстоять интересы личности и общества, защитить их от приобретших системный характер бюрократии, коррупции, организованной преступности. В связи с этим, сотруднику пограничных органов должны быть привиты способности и готовность опираться на деятельность демократических институтов, противодействовать попыткам втягивания сотрудников пограничных органов в политические авантюры, сверхполитизации военнослужащих и воинских коллективов.

В современных условиях формирование политической культуры курсантов, их умственное развитие и профессиональная подготовка осуществляются в крайне непростых и противоречивых условиях. С одной стороны, либерализация и гуманизация общественных отношений, их деидеологизация, рост объемов информации, другие процессы и явления социальной действительности стимулируют формирование высокого уровня политической культуры. Личный опыт службы автора в пограничных органах и образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля свидетельствует, что в социально-политической тематике особый интерес у сотрудников и курсантов вызывают сегодня проблемы эффективности политической власти, гражданского общества и правового государства, социальной политики в отношении данной категории, политических кризисов и конфликтов, политического урегулирования межнациональных и региональных проблем, нового мирового политического порядка, политических прав и свобод граждан. Как видно, все проблемы актуальны, что положительно для активизации познавательной деятельности и формирования политической культуры.

Но одновременно с этим немало обстоятельств, оказывающих отрицательное воздействие на восприятие, усвоение, осмысление и закрепление знаний, мыслительную активность обучаемых. Это нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, нередко разрушительные процессы в социальной и духовной сферах общественной жизни, неопределенность целей и непоследовательность реформ, недостаточное обеспечение служебной деятельности, падение общественного престижа воинской службы, негативные тенденции в молодежной среде и другие. В таких условиях эффективность процесса формирования политической культуры курсантов может быть достигнута только комплексом организационных, учебно-методических и воспитательных воздействий. Они требуют от преподавателей, командиров и начальников отказа от стереотипов, косности и консерватизма, гибкости и новаторства, применения дидактических новаций и современных технологий в педагогической деятельности и воспитательном процессе. В учебном процессе данное положение реализуется широким использованием положений официальных документов государственных органов, политических партий, общественно-политических движений, первоисточников. Новизну учебному материалу придает введение в оборот идей и концепций выдающихся мыслителей различных научных школ и течений социально-политической мысли, их сравнительный анализ и оценка в исторической ретроспективе с учетом тенденций современного общественного развития. Актуализация учебного материала заключается в обеспечении связи теоретико-методологических положений с практикой общественно-политического развития, в их применении для анализа, оценки и прогнозирования развития конкретных политических процессов, явлений и событий, для выяснения роли и места пограничных органов в системе современных общественных связей и отношений. Формирование политической культуры курсантов в современных условиях уже немыслимо без наличия в содержании учебного процесса комплексного и всестороннего знания о месте и роли силовых структур в политических отношениях, обеспечении национальной и международной безопасности. Этот компонент в Военном университете Министерства обороны России раскрывается в ходе преподавания курсов «Военная политология», «Теория военной безопасности», «Теория государственного и военного строительства». В образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, как это ни странно, ограничиваются в преподавании столь важного компонента политологических знаний отдельными темами.

Одним из основных направлений формирования политической культуры курсантов в системе социально-гуманитарных знаний является развитие их интереса к миру политического и социально-гуманитарного знания в целом. Интерес составляет основу формирования политической культуры и познавательной деятельности в этой сфере. Сформированный и ярко выраженный, он придает целеустремленность, конкретность, четкую направленность и осознанность в познании, которые, в свою очередь, при определенном стремлении, обязательно распространяются на сослуживцев и подчиненных.

Развитие интереса к вопросам политической культуры и миру политического достигается воспитательным характером занятий, воспитательной работой во внеучебное время и сочетанием различных средств, приемов и методов воспитательного воздействия на обучаемых. Воздействие на сознание, социально-нравственные установки и политическую культуру оказывается по двум основным направлениям: во-первых, обеспечением политической социализации курсантов. Организация этого процесса в комплексе социально-гуманитарного и профессионального знания приводит к усвоению личностью определенной суммы норм и ценностей, позволяющих ей адаптироваться к социальной среде, быть полноправным членом общества; во-вторых, творческое усвоение и осмысление политической теории и практики непосредственно воздействует на мировоззрение и личностные качества военнослужащих, их формирование и развитие. Курсант должен понимать, что только на основе глубоких раздумий, постоянного поиска и творчества обучаемого активизируется процесс превращения знаний во внутренние убеждения. Только лично осознанные, выстраданные, складывающиеся в полемике убеждения являются по-настоящему устойчивыми. Именно они становятся решающим фактором формирования политических и нравственных мотивов повседневного поведения и профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов.