Формирование политической оппозиции в Западной Сибири 1987-август 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буланкин, Виктор Иванович

  • Буланкин, Виктор Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Буланкин, Виктор Иванович. Формирование политической оппозиции в Западной Сибири 1987-август 1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буланкин, Виктор Иванович

ГЛАВА 1. Возникновение политической оппозиции и генезис политизированных структур

1.1. Развертывание перестройки и латентные проявления оппозиционности

1.2. Фрагментация КПСС и формирование организаций открытой оппозиции

ГЛАВА 2. Становление радикальной оппозиции

2.1. Возникновение радикальных оппозиционных структур

2.2. Формирование организаций антисистемной оппозиции И слияние их в единый по- 137-202 ток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политической оппозиции в Западной Сибири 1987-август 1991 гг.»

Актуальность темы. Формирование гражданского общества и правового государства в России невозможно без организационно оформленной, обладающей соответствующими юридическим статусом и конституционными гарантиями, ответственной в своих действиях оппозиции. В то же время встает вопрос об отношении к оппозиции, которая отвергает данную политическую и со-циально-эко номическую систему,мится к замене ее конституционными средствами. В этой связи следует подчеркнуть, что допущение внесистемной оппозиции является своего рода тестом на приверженностьны основополагающим принципам демократии. Столкновение интересов групп населения, политических приоритетов победившего на выборах электорального большинства и "особого мнения" потерпевшего поражение меньшинства сохраняется в любом, даже самом благополучном и динамично развивающемся обществе - именно это объективно создает почву для появления оппозиции находящемуся у власти правительству. Оппозиция должна представлять собой один из полноправных политических институтов, неотъемлемый элемент механизма "сдержек и противовесов", на основе которого во многом осуществляется функционирование политической системы демократического общества. Изучение этих проблем является актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Исследование проблем становления оппозиции важно еще и для коррекции процесса предоставления оппозиционным силам полноценной возможности выражать свою, отличную от официальной, точку зрения и конкурировать с правящей партией в политическом процессе (за голоса избирателей, в законодательных, региональных исполнительных и судебных органах власти, в средствах массовой информации). Это, как свидетельствует опыт развитых демократий, оказывает стабилизирующее воздействие на всю политическую структуру общества, служит достаточно эффективным противоядием от возникновения острых социальных конфликтов и кризисных ситуаций. Анализ проблемы важен еще и потому, что в современных условиях ущемление прав оппозиции и ограничение сферы ее деятельности воспринимается как нарушение элементарных демократических свобод населения, а отсутствие дееспособной оппозиции в условиях демократии, как правило, приводит к росту социальной нестабильности или же вызывает политическую апатию масс.

Базовыми вопросами в исследовании процесса становления внесистемной оппозиции и многопартийности являются проблемы структурирования политического поля, появления заинтересованных групп не как серийных совокупностей, а как социальных корпусов, с одной стороны, и вопрос о медиативной функции некоторых политических институтов и роли партий в их функционировании — с другой. Все это является актуальным для сохранения и упрочения российской государственности, движения по пути демократии.

Для развития федеративного государства особое значение приобретает роль организованной оппозиции как субъекта и фактора региональных политических процессов и, конечно, место региональных партийных структур на общефедеральной политической сцене. Следовательно, изучение процесса становления политического плюрализма в Западной Сибири имеет важное теоретическое и практическое значение.

Внимание к теме обусловлено еще и попытками формирования новой научной парадигмы политических процессов в условиях транзитной демократии, изучения специфики их протекания в различных российских регионах. Необходим также поиск новых подходов к решению такой познавательной задачи, как написание политической истории Западно-Сибирского региона времен социально-экономической трансформации на рубеже XX-XXI веков.

В то же время следует ответить на вопрос: в чем причина недоразвитости российской политической системы, проявляющейся в высоком уровне политической фрагментации и в неустойчивости избирательских предпочтений? Ключом к этому пониманию является изучение генезиса оппозиции, поскольку характер происхождения партий может сказываться на ее организационном развитии долгие годы. Исследование необходимо и для понимания поведения электората, что важно для принятия политических решений.

Кроме того, с точки зрения задач социально-политического прогнозирования важно исследовать характерные черты, специфику политического поведения и каналы влияния правящих и оппозиционных партий, других общественно-политических организаций на население региона в историческом ракурсе. В формировании партийной системы появились новые проблемы: оппозиционные силы достаточно полно оформлены, а эффективная политическая организация властвующих верхов еще находится в стадии становления. Российские верхи на протяжении более десяти лет не оставляют попыток создать крупную проправительственную партию. Однако пока удается вовлечь в такое образование лишь узкий круг федерального и провинциального чиновничества, а также узкий круг бизнесменов, кормящихся возле бюджета или имеющих проблемы с правоохранительными инстанциями. Они решают через такую партию свои проблемы и сразу отходят в сторону, как только обстановка меняется. Сходство трех генераций партий власти ("Выбор России", НДР, "Единая Россия") в том, что это не партии в подлинном смысле слова, а фактически, и главным образом, лишь инструменты исполнительной власти, созданные потому, что таковы правила игры: в парламенте должна быть представлена исполнительная власть. У оппозиционных и правящих партий весьма обширные функции: они вырабатывают альтернативы, организуют общественные дискуссии, осуществляют различные инициативы, поддерживают коммуникации между гражданским обществом и властью и т.д. Таким критериям пока не отвечает "партия власти".

Ростки гражданского общества в России только пробиваются, население недавно стало электоратом, политический класс в стадии формирования. Нельзя построить достойное будущее без достоверного знания о прошлом. Все это актуализирует изучение проблемы возникновения и формирования оппозиции и политического плюрализма в Западной Сибири, как в научном, так и в политическом отношении.

Степень изученности темы. Изучение процесса становления оппозиции и политического плюрализма в России конца XX века в отечественной историографии еще не стало предметом системного, комплексного исследования. Появились лишь первые труды, в которых проведен историографический анализ проблемы1. Существуют единичные монографические публикации об этом историческом феномене . Работы по данной проблеме в большинстве случаев носят политологический и аналитико-публицистический характер. Попытки изучения оппозиционных структур предпринимались в 1989-1991 гг. В 19921993 гг. интерес к этой проблематике снизился, поскольку оппозиция и партии тогда, вопреки ожиданиям, не стали существенным фактором влияния на принятие государственных решений, не оправдали надежд, которые возлагались на них политизированной общественностью в 1989-1990 гг. В то время издавались преимущественно различного рода справочники и сборники документов. В информационном пространстве, в основном на газетных и журнальных страницах, доминировали с различного рода публикациями сами деятели оппозиционных организаций и партий, журналисты и публицисты. В связи с участием нескольких десятков партий и политических организаций в выборах Федерального Собрания в 1993, а затем в думских - 1995 и 1999 гг., президентских - 1996 и 2000 гг., региональных выборах губернаторов и представительных органов власти, исследовательский интерес к оппозиционной деятельности несколько возрос, но по-прежнему не настолько, чтобы превратиться в самостоятельную линию историографии.

Тем не менее, уже со времени возникновения политического плюрализма предпринимались попытки исследования отдельных этапов становления вне

1 См.: Маслов Д.В. Трансформация советской системы в годы «перестройки»: историография, методы исследования // Социально-гуманитарные знания. 2002. №3,4.

2 См.: Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Новиков С.В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991). Омск, 1994. системной оппозиции, элементов формирования многопартийности в различных научных сборниках, журнальных, газетных публикациях, в специальных аналитических материалах нескольких исследовательских центров. Так, работах М. Малютина, В. Вьюницкого, В. Лепехина, Б. Славина, В. Давыдова, Б. и Г. Ракитских, В. Левичевой, О. Румяцева, А. Фадина были предприняты попытки исследования генезиса и характера функционирования оппозиционных общественно-политических объединений: "неформальных групп", политических клубов, "народных фронтов", "неформальных" партий .

В работе А. Громова и О. Кузина "Неформалы: кто есть кто?", сборниках "Неформальная волна", "Неформалы: кто они? Куда зовут?", "Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба", "Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня, а завтра?", "Неформалы: социальные инициативы" проанализированы политические установки, идеология и организация работы ряда оппозиционных неформальных объединений, действовавших в 198889 гг., а также их субкультура4.

Специфика трансформации политической системы и перехода от монопартийности к первым элементам политического плюрализма в 1988-1991 гг., абрис основных оппозиционных политических течений и блоков ("Демократическая Россия", блок левых сил, правые радикалы), проблемы взаимоотношений КПСС с новыми оппозиционными образованиями, перестройки и демократизации политической жизни советского общества рассматривались в сборниках "Политика и идеология", "Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы",

3 Малютин М.В. Перед принятием решения (сборник статей) М.1990; Малютин М.В. Эволюция революции. //В кн.: Наше Отечество. Опыт политической истории в 2 книгах. М. 1991. Кн. 2.; Вьюницкий В. От "дикой" многопартийности к блоковой системе. // Диалог. 1991, №17. С.28-36; Вьюницкий В. Многопартийность. // Диалог. 1991, №10. С.9-10,19; Лепехин В.А. Некоторые аспекты современного российского партогенеза // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1992. №3; Славин Б.Ф., Давыдов В.П. Становление многопартийности. // В кн.: Новейшие политические партии и течения в СССР. Документы и материалы, М., 1991, с. 2-45; Ракитский Б.В., Ракитский Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. M.1990; Левичева В, Политическая система - от монополии к плюрализму. // Коммунист. 1990. №13. С.34-43; Фадин А. Неформалы и власть. //Вестник АН СССР. 1989. .№10. с. 87-97.

4 Громов А. В., Кузин О. С. Неформалы: кто есть кто? М., 1990; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня. а завтра? Сборник статей. М., 1998.; Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба. Сборник обзоров. М.,1988; Неформалы: кто они? Куда зовут? М., 1990; Неформалы: социальные инициативы. Сборник. (Сост.: С. Н. Юшенков) М., 1990. в статьях О. Шаброва, Д. Выдрина, И. Ивлева, А. Бутенко, А. Нелюбина, В.Червякова, С.Андреева, В. Голубева, Т. Шмачковой, И. Антоновича, Ф. Петренко и др.5.

Новый этап развития историографии российской политической оппозиционности и плюрализма начался с 1992 г. и продолжается до наших дней. Он характеризуется многообразием теоретико-методологических позиций авторов, отходом многих из них от жесткого следования постулатам формационной теории и экономического детерминизма. Получила признание идея технологических мутаций, оказывающих многомерное воздействие на социальный процесс. Стал широко применяться инструментарий теорий революции элит, модернизации, волновой смены цивилизаций, активизировалась разработка проблем политического плюрализма и политической стратификации, как в федеральном, так и в региональном формате.

Выделим среди них обобщающие работы по политической истории, где во всех аспектах рассматриваются проблемы периода перестройки, причины ее краха и формирования оппозиционных сил6. На эту тему появились работы и иностранных авторов . Как правило, в этих трудах большое внимание уделяется социально-экономическим аспектам, событиям в высшем политическом эшелоне, но проблемы становления системной и внесистемной оппозиции в регионах, процессы в "низах" общества специально не исследуются. Политические собыs Шабров О. Ф. Политические партии, общественные движения и социалистический выбор перестройки.// Социально-политические науки. 1990. № 9. С. 65-71; Выдрин Д. И. Многопартийность "за" и "против" (взгляд на политическое будущее из политического прошлого). // Социально-политические науки. 1990. № 9. С. 71-76; Ивлев И. Многопартийность: авторитет на антикоммунизме?//Партийная жизнь. 1990. № 6. С.66-69; Бутенко А. Многопартийность в условиях социализма. // Народный депутат. 1990. № 4; Он же. Советская многопартийность: проблемы формирования. М. 1991.; Андреев С.С. Политические движения и политические процессы.// Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 44-58; Голубев В. И. Многопартийность в советском обществе. // Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 39-52; Антонович И.И. Общественные движения и проблемы власти.// Социально-политические науки. 1991. № 4. С. 3-9; Шмачкова Т. В. Мир политических партий. // Полис. 1992. №1,2; Петренко Ф. КПСС и многопартийность.// Диалог. 1990. № 4.

6Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд 2-е. Испр. и доп. Новосибирск,2000; Млечин Л.М. Кремль. Президенты России. Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. М.,2002; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М.,2001.

7 См.: Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. М.,2002; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.,1992 и др. тия описываются схематично, в основном лишь на столичном уровне, региональный контекст их фактически не рассматриваются.

К эти обобщающим трудам примыкают содержательные работы Р.Г. Пи-хоя, В.Н. Березовского, В.П. Лепехина, В.А. May, C.JI. Сокольского, A.M. Салмина, В.Н. Абрамова, В.Н. Краснова, А.Г. Воржецова, Н.А. Поповой, В.А. Деg мидова, В.А.Олещука, В.Б.Павленко, Г.В.Голосова, В.В. Согрина и другие . В них раскрывается характер российского партогенеза, формирования института оппозиции, взаимодействие партий, политизированных движений с группами интересов и государственными структурами. Вместе с тем проблемы становления оппозиции стали рассматриваться смежными науками, в том числе и в диссертационном формате9. Однако вопросы формирования оппозиции также рассматриваются в основном на столичном уровне, а процессы политического развития в регионах лишь затрагиваются, что, на первый взгляд, подтверждает тезис о российских политических организациях, как о партиях "Садового кольца". Такое представление лишь отчасти соответствует действительности.

С середины 1990 гг. появляются обобщающие работы специально посвященные истории оппозиции и многопартийности в России. Чаще всего это учебные пособия для высших учебных заведений или аналитические справочники. Отметим среди них коллективные работы "Политические партии России в контексте ее истории", книги В.И. Быстренко "История политических партий в России", "Политические партии России: история и современность", A.J1. Анд

8 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд.2-е, испр. и доп. Новосибирск,2000;Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.Д995; Российская многопартийность в конце XX века: процесс формирования (1987-1993гг.) //Многопартийная Россия: 50 основных политических организаций. Справочник в 3 томах (Российско-американский университет и Институт Российской истории РАН). М. 1993. Т. 1. С. 4-38; Лепехин В. П. Некоторые аспекты современного российского партогенеза. // Вестник МГУ. 1992. № 3; May В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг. М.:1995; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 годах:опыт становления.М.:1994; Сокольский С. Л. От гражданских движений к политическим партиям (Россия и страны Вышеградской группы). // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 4, 5; Абрамов В. Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Воржецов А.Г. Россия перед выбором. Казань.: 1995; Демидов В. А. Россия: Президентская республика. 1993-1996 гг. Новосибирск. 1998; СогринВ.В. Политическая история современной России. 1985-2000: от Горбачева до Путина. М.,2001 и др.

9 Пешков В.П. Политическая оппозиция как социальный институт реформируемого российского общества: Эволюция восприятия массовым сознанием. Автореф. на соискание ученой степени доктора социологических наук. М.,2000. реева "Политический спектр России. Структура, идеология, основные субъекты", " Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков", В.В. Лапаевой "Право и многопартийность в современной России", "Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.)". В то же время стали защищаться докторские и кандидатские диссертации. Из диссертаций отметим докторскую A.M. Попова "Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг.".

Следует отметить, что уже с начала 1990 гг. стали появляться специальные исследования, которые существенно дополняют и конкретизируют общероссийскую картину формирования оппозиции, где проблемы становления оппозиции, политического плюрализма, многопартийности рассматриваются в региональном контексте, в том числе и с использованием материалов по Западной Сибири. Это работы А. Кузьмина, Д.В. Бадовского, А.Ю. Шутова, В.П. Андреева, С.В. Новикова, А.А. Агаркова, Е.В. Черненко10.

Особенности становления политического плюрализма непосредственно в Западной Сибири рассматриваются в работах В.П. Андреева, С.В. Новикова, Т.Ф. Колыхаловой. Они поднимают проблемы становления политической оппозиции и политического лидерства, политического поведения масс, роли интеллигенции в общественно-политических начинаниях на территории Западной Сибири. В работах анализируется процесс становления многопартийности в регионе под влиянием подвижек в массовом сознании и роста политизации населения, а так же усиление конфронтации оппозиции с властными структу

10 Кузьмин А. Партии в регионах. // Формирование партийно-политической системы в России. М., 1998. С. 137-151; Бадовский Д. В., А. Ю. Шутов. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия. // Кентавр. 1995. №6. С. 3-23; Агарков А. А. Становление политических партий в Западной Сибири.// 50 лет Великой Победы: Тезисы научной конференции. Кемерово. 1995; Андреев В. П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992). // Народы России: Возрождение и развитие. Материалы научной сессии Томского университета 5-10 ноября 1993 г. Томск. 1994; Он же. Политическая культура и лидерство в СССР и СНГ. Историко-социологические проблемы (1985-1992гг.)// Новосибирск. 1992;Новиков С.В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991гг.) Омск. 1994; Он же. Демонтаж административно-командной системы: Политические партии и движения 1985-1991 гг. Омск. 1992; Черненко А. В. Первые общественно-политические организации современной России.// По страницам российской истории: Сборник статей. Омск. 1996 и др. рами11. В этой связи представляют интерес работы Л.Н. Лопатина, в которых он рассматривает специфику становления оппозиционности в Кемеровской области, анализирует причины возникновения оппозиционного рабочего движения, рассматривается вопросы взаимодействия рабочих комитетов с партийными организациями и политизированными структурами, исследует факторы рос

12 та оппозиционности рабочего движения .

В последние годы проблемы становления оппозиции, политического плюрализма и многопартийности на территории Западной Сибири стали предметом диссертационных исследований. Так в Новосибирске и Омске были подготовлены и защищены по вышеуказанной тематике диссертации С.А. Мордвинце-вой, Е.В. Черненко, В.И. Козодоя и докторская диссертация С.В. Новикова13. В них рассматриваются особенности становления оппозиционных структур в Западной Сибири, выявлен во многом формальный характер многопартийности в регионе, на что указывает их малочисленность, корпоративность и слабая укорененность в политической жизни, показан пульсирующий от выборов к выборам цикл их политического активизма и оппозиционной деятельности. В частности, особенностью диссертационного исследования В.И. Козодоя является значительный акцент на изучение характера взаимоотношений центральных и местных структур политических партий и движений, специфики преломления политики их руководства в регионе, введение в научный оборот значительного числа документов из личных архивов участников событий.

11 Андреев В.П. Участие интеллигенции Томска в выборах народных депутатов СССР в 1989 г. //Культура: философия и история: Сб. Сост. Баландин М. Новосибирск, 1994; Его же: Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993 гг.) Новосибирск. 1994.; Новиков С.В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 0мск,2001; Колыхалова Т.Ф. Политические процессы и течения в России: история и современность. // Народы России: Возрождения и развитие: Материалы научной сессии Томского университета 5-10 ноября 1993 года. Томск, 1994.

12 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса 1989-1991гг. Кемерово. 1995; Он же. Путь от коммунизма. Как это было?(1988-1995гг.). Кемерово. 1996.

13 Мордвинцева С.А. Общественно-политические кампании 1988-1991гг. В Западной Сибири. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Омск. 1997; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987г.-август 1991г.) Дис.канд. истор. наук. Омск, 1997; Козодой В.И. Формирования многопартийности в Западной Сибири 1988-1995 гг. Дис. .канд. истор. наук. Новосибирск, 2000; Новиков С.В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1989-1996. Дис. докт. истор. наук.0мск,2000.

Таким образом, в изучении данной темы уже сделаны первые шаги, появляются обобщающие работы, но многие выводы исследователей базируются на фрагментарной местной источниковой базе и весьма слабой информации о процессах в столичных оппозиционных кругах, которые имели решающее значение для региональных структур, поскольку определяли их политическую линию, идеологию, финансирование политических кампаний и, нередко, самих местных структур. Кроме того, в имеющейся литературе слабо отражены следующие проблемы: характер влияния общероссийских оппозиционных организаций и течений на процесс формирования аналогичных структур в регионе; способы функционирования оппозиционных организаций в зарождающейся рыночной среде и их связь с "группами интересов"; подлинная почва внутрипартийных столкновений и их характер; социальная база оппозиционных политизированных структур; эволюция организованной оппозиционной деятельности; специфика партийного строительства в различных регионах, в том числе и сибирском.

Важно также раскрыть влияние оппозиционных структур в определении политики государства, в формировании органов представительной власти, характер и пути их воздействия на органы исполнительной власти, как на российском, так и на региональном уровне, а, следовательно, степень «вхождения» оппозиции на власть.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого автором исследования является изучение конкретных исторических событий, закономерностей и противоречий, отражающих возникновение, становление и развитие политической оппозиции в российском обществе в конце 1980 - середине 1990 гг. и специфики их проявления в Западно-Сибирском регионе.

Объектом исследования явились процессы формирования на территории Западной Сибири региональных оппозиционных структур, общероссийских и местных политических партий, движений и организаций, характер и способы их воздействия на принятие государственных и политических решений в сфере функционирования политической системы.

Предмет исследования составили: выявление и анализ закономерностей политического процесса и его противоречий, региональная специфика процесса возникновения и становления организованной внесистемной оппозиции в России и Западно-Сибирском регионе, борьба за получение места в политическом поле и признание роли оппозиционных партий и организаций в принятии основных государственных решений, особенно на региональном уровне, в формировании депутатского корпуса, политической культуры, позволяющей осуществлять цивилизованную оппозиционную деятельность.

Поставленная исследовательская цель реализована автором посредством решения следующих задач:

- исследованием роли, функций, особенностей деятельности местных оппозиционных структур, партий, движений, клубов и иных организаций в процессе трансформации политической системы в Российской Федерации в рамках исследуемого периода;

- конкретно-историческим анализом той политической действительности, в которой состоялся генезис и произошла дальнейшая структуризация организованной оппозиции в рамках политического плюрализма 1987-1991гг.

- изучением процесса развертывания механизма оппозиционной партийно-политической деятельности в качестве субъекта по подготовке и производству государственно значимых политических решений и центров продуцирования политиков как на федеральном, так и на региональном уровне; проведением ситуационного политического анализа важнейших политических событий рассматриваемого периода с задачей ретроспективного синтезирования и реконструкции исторических этапов становления структур внесистемной оппозиции в России и на территории Западной Сибири;

- выявлением реальных реформационных возможностей самодеятельных оппозиционных политизированных движений и политических партий в процессе социальной трансформации конца 80-х - начала 90-х годов в регионе.

Методологическая основа работы. Методологической основой проведения исследования являются принципы системного, историко-политического анализа процессов формирования субъективного фактора общественной трансформации и борьбы за политическую власть. При обработке фактического материала и его анализе диссертант использовал сравнительно-исторический метод (компаративный анализ), позволяющий сопоставить те процессы, которые протекали в 1987-1991 гг. в рамках региона с общероссийскими; ретроспективный метод, в основе которого сравнение событий современного переходного периода с аналогичными, имевшими место в прошлом; синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставить политические процессы, проходившие в Западной Сибири в 1987-1991 гг. с аналогичными в других территориях страны; социологический и статистический методы, позволяющие рассматривать количественные параметры процессов формирования политизированных движений и партий.

Хронологические рамки охватывают период с момента возникновения первых неформальных общественно-политических структур в стране на рубеже 1987-88 гг. и вплоть до августовских событий 1991 года, в результате которых внесистемная оппозиция пришла к власти и получила возможность начать трансформацию общества.

Территориальные рамки исследования включают Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Общественные, народно-хозяйственные, научные и культурные связи, которые сложились между этими административно-территориальными образованиями позволяют рассматривать социально-политические процессы в них как единый объект изучения с точки зрения ретроспекции общественно-исторического и культурно-политического пространства. На изучаемой территории действовали мощные оппозиционные силы, которые оказывали влияние на расстановку политических сил в масштабах всей страны. Именно здесь в конце 1980 гг. получило развитие стачечное движение, ставшее базой политической оппозиции, которая использовала горняков как таран для сокрушения власти КПСС.

Источниковая база работы сформировалась в ходе исследования разнообразных документальных материалов, выявленных в библиотеках, архивах, частных коллекциях участников процесса формирования партий и движений на территории Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Были изучены источники архивных учреждений: Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Кемеровской области, Государственного архива Алтайского края, Центров документации новейшей истории Омской и Томской областей. Значительный массив информации хранится во всех без исключения бывших архивах КПСС. В справках и иных документах содержится уникальный материал о деятельности внесистемной оппозиции, подготовленный для борьбы с ней. Однако в современных условиях изучение истории партий, общественных движений и организаций по архивным материалам чрезвычайно затруднено. Отсутствует система обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов общественными объединениями. Для них это дело сугубо добровольное, а поскольку подготовка документов к сдаче в архив весьма трудоемкая и затратная, то в фонды пополняются чрезвычайно медленно и зачастую бессистемно.

Отчасти недостаток архивных материалов компенсируются наличием частных коллекций официальных и рабочих документов различных политических партий и организаций, которые сохраняются бывшими их активистами и функционерами, учеными и коллекционерами.

Весь объем информации из архивных источников можно условно разделить на следующие группы:

К первой группе источников относятся государственные законодательные акты, определявшие юридический статус и положение общественно-политических организаций и политических партий в государстве и обществе.

Вторая группа источников представлена документами оппозиционных структур, партий и политизированных движений, как опубликованных в различных изданиях, так и хранящихся в государственных и частных архивах. Они позволяют проследить процесс складывания внесистемной оппозиции в регионе, характер ее формирования оппозиционности, особенности в Западной Сибири, проанализировать формы и методы работы оппозиционных структур с населением.

Программные документы оппозиционных политических партий и политизированных движений достаточно полно представлены в целом ряде сборников документов, в опубликованных материалах съездов и конференций, которые, тем не менее, приходилось извлекать из частных коллекций14.

Важная информация содержится в сборнике документов по рабочему движению в Кузбассе, посвященного ключевым событиям новейшей истории и оппозиционным течениям в регионе конца 1980 - начала 1990 гг.15. К сожалению, дефекты в оформлении научного аппарата данного издания снижают его ценность. К этому изданию примыкают сборники публикаций неформальной прессы, особенно бюллетени независимого информационного агентства "СИ-БИА"16. Они позволяют восстановить детали исторических событий, оказавших влияние на их внутреннюю логику, раскрыть роль тех или иных оппозиционных структур в политическом процессе.

Следует подчеркнуть, что важнейшим источником по теме являлись материалы периодической печати конца 1980 и начала 1990 гг. Гласность, отмена

14 См.: Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990 гг. M., 1991; Материалы I Учредительного съезда Движения демократических реформ. Москва, 14-15 декабря 1991 г., М., 1992; Материалы Первого съезда ДПКР - Народной партии Свободная Россия. Москва, 26-27 октября 1991 г.

15 Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов, апрель 1989 - март 1992. Кемерово,

1993.

16 Пресс-бюллетень Независимого Сибирского информационного агентства "СИБИА". В 3-х частях. 1989 -1990 гг. Новосибирск. 1995. цензурных ограничений, появление так называемых независимых изданий и свободной прессы привели к настоящему информационному взрыву. То, что раньше хранилось за семью печатями, и было государственной и партийной тайной стало появляться в прессе. Более того, оппозиционные организации и их лидеры любой ценой стремились внедрить свою информацию в средства массовой коммуникации. В этой связи из центральной и региональной прессы стало возможным почерпнуть обширную информацию со съездов, конференций, собраний, совещаний и заседаний руководящих органов оппозиционных структур. Роль архивных источников в изучении истории оппозиционных организаций и течений, как мы уже говорили выше, относительно невелика из-за того, что практически все политизированные структуры носили временный, переходный характер и такой стороне жизнедеятельности организации, как делопроизводство не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания, а сдача партийных документов в архив и вовсе стала делом отдельных энтузиастов. Поэтому многие факты о внутренней жизни оппозиционных структур почерпнуты из газет и журналов разных политических направлений или устных источников. Автором использованы материалы большинства ведущих газет региона: "Советской Сибири", "Кузбасса", "Алтайской правды", "Омской правды", "Красного Знамени" (Томск), "Сибирской газеты", "Молодости Сибири", "Нашей газеты". Крупный пласт информации извлечен из вечерних газет крупнейших городов региона. Значительный объем информации получен из публикаций центральных газет, посвященных вопросам формирования многопартийности как в стране в целом, так и в изучаемом регионе. В то же время гласность и политический плюрализм наложили свой отпечаток на этот источник информации, поскольку периодические издания довольно резко разделись по политическим пристрастиям. Материалы периодических изданий подвергалась постоянному критическому анализу и сопоставлению с другими источниками, чтобы понизить влияние политической конъюнктуры.

В диссертации использовались материалы социологических исследований и статистики17, которые позволили рельефно представить политические и социально-экономические процессы в стране и регионе, вскрыть подвижки в массовом сознании электората и их влияние на характер многопартийности.

Значительный пласт информации содержится в листовках, обращениях, пресс-бюллетенях оппозиционных структур и политизированных группировок. Как правило, такие издания находятся в частных коллекциях, некоторые из этих изданий малотиражны. Вовлечение их в научный оборот позволило существенно дополнить картину формирования оппозиционности.

Таким образом, характерной особенностью источниковой базы проблемы становления оппозиционных общественно-политических структур является то, что существующие материалы, как мы уже подчеркивали, лишь частично отложились в архивах. Вследствие этого классические подходы исторического исследования к изучению данной темы не вполне применимы и основу настоящего исследования составил анализ периодической печати времени перестройки. Тем не менее, раскрытие изучаемой проблемы обеспеченно необходимым разнообразием источников, что позволяет достоверно проследить процесс возникновения и развития организованной внесистемной оппозиции в Западной Сибири с 1987 по 1991 годы.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток обобщения разрозненного материала о генезисе в регионе внесистемной оппозиции, складывании системы вертикальных и горизонтальных связей политизированных структур и зарождении на их основе оппозиционных партий и движений. В научный оборот впервые введен значительный массив источников, содержащихся в малотиражной периодической печати, частных архивах и коллекциях. На основе документальных материалов из

17 Есть мнение. Итоги социологического опроса. М., 1990; Социально-экономическое положение России. 1993-1994 гг. Статистический обзор. М. , 1995; Россия: власть и выборы. М. , 1996; Россия: новый этап неолиберальных реформ; М. , 1997; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М. , 1990; Первый электоральный цикл в России. 1993-1999 гг. М.:2000 и др. территорий Западной Сибири, сходных по своим социальным и экономическим параметрам, выделены основные формы и методы политической и организаторской деятельности оппозиционных структур, их эволюция и характер функционирования, предложены концептуальные основы для периодизации процесса становления сибирских общественно-политических структур с учетом местных особенностей и социально-политической ситуации. Раскрываются механизмы, каналы влияния и степень воздействия внесистемной оппозиции на государство. Показано участие местных политических лидеров в становлении плюрализма и оппозиционных течений в регионе и их роль на общероссийской политической арене.

Практическая значимость. Выводы и обобщения, сделанные на основе теоретического осмысления опыта и направлений деятельности оппозиционных организаций, их подходов к проектам решения конкретных социально-политических проблем, могут помочь властным структурам, политическим объединениям и организациям, применяющим политические технологии более рационально участвовать в политическом процессе, занимать более взвешенные позиции во взаимодействии с общественными формированиями.

В практическом плане итоги исследования могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы политического участия, политического плюрализма и многопартийности в России и Западно-Сибирском регионе. Материалы исследования могут помочь в преподавании современной отечественной истории и политологии в высшей школе.

Полученные результаты и информация могут повлиять на продуктивность осмысления современной политической обстановки, способствовать активизации политических контактов, помочь общественности и политическим лидерам лучше представить перспективы политического развития страны и ресурсы современных политических партий и движений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Буланкин, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на рубеже 1980-90 гг. в стране и в изучаемом нами регионе произошло организационное и идейно-политическое оформление не только политического плюрализма, но и внесистемной оппозиции, причем как правой, так и левой. Тон задавала радикальная оппозиция, которая взяла на вооружение ценности либерализма и рынка. Становление политической оппозиции и многопартийности проходило в обстановке, для которой было характерно отсутствие единой власти. От былого единообразия в стране не осталось и следа. Стал наблюдаться резкий отрыв регионов по уровню политического развития. В Западной Сибири также наблюдался разнобой. Влияние демократической оппозиции в большей степени ощущалось в Новосибирской, Омской и Томской областях, в меньшей - в Кемеровской области и Алтайском крае. Политический процесс, по сравнению с центром, здесь немного запаздывал. Однако нельзя утверждать, что Западная Сибирь представляла собой глухую политическую провинцию. Наш вывод состоит в том, политический вес Западной Сибири в масштабах страны определялся, как вследствие использования радикалами шахтерского движения забастовок в Кузбассе, так еще и тем, что многие деятели, как правого, так и левого толка вышли непосредственно из региона.

Следует подчеркнуть, что в рассматриваемый период правящие круги все более утрачивали контроль над ситуацией. В специфических условиях кризиса в результате разрушения политических структур советского общества его социально активная часть раскололась на различные слои и группы, выразителями интересов которых стали различные социальные и общественно-политические движения. Борьба между ними нередко принимала острые формы, сказывался недостаток политической культуры. Сделан вывод, что недостаток политической культуры общества в значительной степени был обусловлен отсутствием в стране профессионального высокоорганизованного политического истеблишмента: действенных "мозговых центров", традиций системной оппозиционности и развитых парламентских партий. Дефицит такой культуры особенно остро ощущался в провинции. Советский эрзац-истеблишмент - номенклатура -занимал тогда в общественной жизни "экологическую нишу" профессиональных политиков, отчасти пародируя свой цивилизованный прототип. Слой чиновников, государственных служащих (существующий при любом государственном устройстве) узурпировал ряд функциональных проявлений профессиональной политической элиты, подтвердив, что сама эта элита, да и вообще политика как специфический род деятельности, в процессе "тоталитарного строительства" отмирает в принципе. Фактически существовали только две группы людей, чей опыт в авторитарных условиях были близки к политическому. Это, с одной стороны, многочисленные номенклатурные работники, а с другой — немногочисленные правозащитники-диссиденты. При этом если опыт и навыки первых в своей существенной части были антиполи-тичны, а методы участия в политической жизни аналогичны методам проникновения в государственную политику мафиозных групп, то гораздо более соответствующих новым задачам профессионалов-диссидентов было крайне мало, а те, которые имелись, были разобщены.

Сделан вывод: в отличие от стран Восточной Европы, где основную роль в процессе трансформации сыграли дееспособные представители правящих или диссидентских кругов, в России подавляющее большинство "новых политиков" были дилетантами, их политический опыт не превышал пяти-шести лет, а опыт оппозиционного (или хотя нонконформистского) самосознания - еще меньше. Аналогичным было положение и в изучаемом регионе. Однако давать на этом основании негативную историческую деятельности таких людей вряд ли допустимо. Конформизм и невовлеченность в реальную политику были единственной возможностью, которую оставлял авторитаризм человеку, не пригодному для включения в номенклатуру (исходя из ее внутренних принципов) и не готовому в одиночку противостоять государственной машине. Неудивительно, поэтому, что слой новых политиков, выходя в конце 1980 - начале 1990 гг. на первые роли, вносил в политическую сферу, наряду с ценным интеллектуальным багажом, существенный элемент дилетантизма. Роль оппозиционного движения выполняла рыхлая, разобщенная "демократическая субстанция", возглавляемая (точнее, представляемая) статусными интеллигентами-непрофессионалами (МДГ и депутатским блоком "ДемРоссия") и реализовавшаяся в практике всякого рода "маргинальных объединений избирателей" - массовых, суетливых, а в смысле производства полезной работы, контрпродуктивных.

На основе обобщения и анализа материалов сделан вывод о том, что в конце 1980 гг. усилия внесистемной оппозиции как в центре, так в Западной Сибири были направлены на создание мощной оппозиционной структуры. Явно присущая (тогда и теперь) основной части демократической интеллигенции глубокая идиосинкразия к практическому созданию новых партий (из побуждений неизжитой внутренней лояльности по отношению к КПСС, либо из отвращения, по аналогии с КПСС, ко всякой партийности вообще) препятствовала массовому "партийному самоопределению". Пропагандировавшая тогда свою массовость и связи с регионами Демократическая партия России (20 тыс. человек), с исключительным пиететом воспринимавшая собственную партийность, Социал-демократическая партия, Республиканская партия (несостоявшаяся демократическая платформа в КПСС) и другие, при всей привлекательности и, одаренности отдельных их лидеров, явно страдали от несоответствия масштаба притязаний на вакансии ведущих некоммунистических общественных сил и реального масштаба собственного потенциала.

Поэтому правомерен вывод, что уже тогда все отчетливее проявлявшаяся общественная потребность в создании мощной структуры партийного типа, оппозиционной КПСС, свидетельствовала о предстоящем серьезном перевороте в массовом политической сознании. На эту тему тогда существовало как минимум три точки зрения. Во-первых, говорили о необходимости создания мощного общественного движения, не фиксирующего своего местоположения в традиционном политическом спектре ("правые" — "левые") и объединяющего в рядах всех противников тоталитаризма — от марксистов-демократов до правых либералов. Образование такой общественной силы естественно вытекало из реалий, возникавших в период крушения сопротивляющейся номенклатурной системы. Но сделать этого тогда не удалось, история пошла другим путем. Тем не менее, в целом деятельность общественно-политических движений и объединений явилась тогда основой подготовки социальной базы для появления института оппозиции и перехода к многопартийной системе. Общественно-политические движений того времени были действенным инструментом политической мобилизации населения. Массовые оппозиционные движения и новые политические партии оказали существенное влияние на изменение приоритетов модернизации: от перестройки с коммунистической перспективой до отказа от социалистического выбора. Серьезные перемены произошли в общественном сознании, начался интенсивный процесс его радикализации и фрагментации, освоение либерально-демократических ценностей, неизменной компонентой которых являются институты оппозиционности.

Определены каналы, через которые оппозиция и фронда в конце 1980 гг. влияла на политику правящих кругов и всего политического персонала, подготавливавшего и принимавшего решения. Во-первых, через союзный парламент (избранных в 1989 г. депутатов, лоббистские каналы). Во-вторых, через земляческие и патерналистские каналы, обеспечивавшие получение информации и отслеживание расстановки сил. В-третьих, через вхождение в исполнительные и представительные органы власти, доступ к аппарату властвовавшей номенклатуры, в том числе и на самом высоком уровне. В-четвертых, средства массовой информации и те люди, которые были близки к ним (референтная корреспондентская сеть). В-пятых, информационный обмен с зачатками общественных движений и организаций, политических партий, координация деятельности и участие в совместных массовых акциях, конференциях, "круглых столах" и т.д. В-шестых, создание собственных структур и выработка профессиональных кадров - аналитиков, владеющих технологиями социального взаимодействия.

В-седьмых, практическая связь с заинтересованными группами, участвующими в политике (группами поддержки, давления и т.д.)305. Оппозиционные общественно-политические движения содействовали возникновению новых институтов - независимых профсоюзов, молодежных объединений и т. д., стали в некотором смысле школой гражданского самоуправления, положив начало становлению гражданского общества. Во многом благодаря оппозиции в жизнь вошли демократические выборы властей всех уровней, местное самоуправление, свобода слова, собраний и объединений.

Вместе с тем, следует сделать вывод о том, что во многом из-за воздействия оппозиционных структур инициированный "сверху" перестроечный процесс утратил эволюционность и стал обретать обвальный характер. Новые политизированные структуры не в малой степени способствовали формированию новых властных кланов, которые и поныне во многом определяют политику российского государства. Отметим, что в Западной Сибири процесс формирования структур политической оппозиции в своих существенных чертах мало отличался от общероссийского. Региональной спецификой его было лишь некоторое запаздывание процесса по фазам в сравнении с ходом событий в центре страны.

Анализ проблем становления политической оппозиции и непродолжительной истории существования партий власти в поле российской многопартийности показывает, что высшие должностные лица быстро теряли к "своей" партии интерес, поскольку их не устраивали даже малейшие попытки партийцев "проконтролировать" власть, продемонстрировать свою политическую самостоятельность в борьбе за симпатии электората, не говоря уже о каких-либо проявлениях оппозиционности. Вместе с тем власть постоянно стремиться сформировать эффективный механизм политического управления, который просто не мыслим без оппозиции и партий. Но чиновничьи партийные проек

305 См: Яковлев А. Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. М., 1992. С. 3-183.

208 ты, почему-то всегда оказывались слепками с КПСС, что особенно и не скрывалось.

В заключение следует сделать вывод: в условиях транзитной демократии вообще малопродуктивно наложение жестких ограничений в сфере партийно-политической деятельности, поскольку ростки гражданского общества только пробиваются, население только-только стало электоратом, политический плюрализм и политический класс в стадии формирования. Нельзя построить достойное будущее без достоверного знания о прошлом. Все это актуализирует изучение проблемы возникновения и формирования оппозиции и политического плюрализма в Западной Сибири, как в научном, так и в политическом отношении.