Формирование политики Японии в отношении СССР и Российской Федерации в 1989-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Малашевская, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Малашевская, Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Формирование правительством Японии новых принципов политики на советском 27 направлении в 1989 - 1991 гг.
§ 1. Предпосылки формирования нового курса на советском направлении в 1985 - 1989 гг.: 35 формулирование «политики северных территорий»
§ 2. Формулирование концепции «расширенного равновесия» и подготовка к визиту М.С. 47 Горбачева в Японию (1989 - 1991 гг.)
2.1. Концепция «расширенного равновесия»
2.2. Визит М.С. Горбачева в Японию: подготовка японской стороны 54 § 3. Концепция «пять принципов Накаяма» и ставка на команду Б.Н.Ельцина в конце 1991г. 68 Глава II. Политика Японии в отношении российской Федерации в 1991 - 1995 гг. 75 § 1. Политика Японии на российском направлении в 1991 - 1992 гг.
Провал «плана 1992 года»
§ 2. Правительство премьер-министра Хосокава Морихиро и Токийские переговоры 1993 г
§ 3. Период наращивания экономических контактов (1994 - 1996 гг.) 110 Глава III. Формулирование концепции «многоуровневого подхода» и развитие российско-
японских переговоров в 1996 - 2001 гг
§ 1. Концепция «многоуровневого подхода» и «евразийская дипломатия» Хасимото Рютаро 122 (1996 - 1997 гг.)
§ 2. Российско-японские переговоры 1997 - 1998 гг.: механизмы ведения переговоров и 125 предложения японской стороны
§ 3. Подготовка Иркутского саммита 2001 г. и его итоги: формулирование «плана Мори»
Глава IV. «Группа Судзуки» и формирование политики на российском направлении в 155 середине 1990-х - начале 2000-х гг.
§ 1. «Группа Судзуки»: основные лица и их идеи
§ 2. Формулирование промежуточной концепции «взвешенного диалога» 1994 - 1995 гг. и 164 «дипломатия лицом к лицу»
§ 3. Влияние «группы Судзуки» на российско-японские переговоры (1997 - 1998 гг.)
§ 4. Инфраструктурные проекты Судзуки Мунэо на южных островах Курильского 178 архипелага
§ 5. «Группа Судзуки» и российско-японские переговоры 2000 - 2001 гг
§ 6. Разгром «группы Судзуки» и деятельность ее представителей после 2002 г
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политики Японии в отношении СССР и Российской Федерации в 1989-2001 гг.»
Введение
Актуальность исследования. Значение периода 1990-х годов для истории Японии продолжает осмысливается японскими и зарубежными историками, экономистами, политологами на протяжении последних 15 лет. В японской историографии уже в начале 2000-х годов это десятилетие получило название «потерянное десятилетие» (усинаварэта дзю:нэндай), затем термин перешел и в англоязычные работы (lost decade). Однако, по прошествии 15 лет, можно говорить о том, что 1990-е гг. стали не провалом или потерей ориентиров во внутренней и внешней политике, а периодом перехода японского государства на новый этап развития, что нашло отражение, в частности, в дипломатии. Российское направление внешней политики Японии в 1990-е гг. является яркой иллюстрацией этих процессов. В отечественной научной и публицистической литературе нередко встречаются рассуждения о провальной политике правительств М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина по отношению к Японии и о беспрецедентной хваткости японской стороны, стремившейся склонить молодое российское правительство к территориальным уступкам. В японоязычной литературе принято говорить о неуступчивости и несправедливости российской стороны в первую очередь по т.н. «территориальному вопросу». В некоторых работах звучит критика в адрес японских политиков, обвиняемых в безынициативности и отсутствии стремления защищать национальные интересы. Таким образом, прорисовывается негативно окрашенная картина происходящего. Однако, автор настоящей работы задался вопросом - была ли японская политика настолько хитроумной и были ли российские политики настолько недальновидными, как их нередко принято изображать в литературе. Осуществленное в диссертации комплексное изучение внешнеполитических концепций японского МИД на российском направлении, исследование их применения в дипломатической практике, рассмотрение методики ведения
переговоров позволяют воссоздать более целостную и объективную картину
3
событий, происходивших в российско-японских отношениях в изучаемый период.
В 1990-е гг. большую роль сыграл человеческий фактор и человеческий потенциал, а именно работа дипломатов и политиков, формировавших курс Японии в отношении России. Поэтому последняя глава исследования освещает действия одной из «групп», сформировавшейся в японском правительстве - «группа Судзуки»1, деятельность которой была направлена на развитие многосторонней политики в отношении России. Разбор действий, осуществленных этой «группой», позволяет наглядно изучить работу японской внешнеполитической службы в России и определить роль конкретных персоналий в истории российско-японских отношений. Важно подчеркнуть, что в течение последнего десятилетия были опубликованным новые данные, источники личного происхождения, позволяющие наиболее полно реконструировать историю российско-японских переговоров 1989 - 2001 годов. Главным образом это воспоминания, научные и публицистические работы представителей «группы Судзуки», которые, с точки зрения автора диссертации, недостаточно изучены в российской японоведческой литературе.
Объектом исследования является политика японского правительства в отношении СССР и Российской Федерации в конце XX - XXI веков. Предмет исследования - это концептуальные основы и практические шаги, осуществляемые правительством Японии, главным образом Министерством иностранных дел и аппаратом премьер-министра, а также деятельность «группы Судзуки» в формировании этой политики.
Географические рамки исследования - Россия и Япония, однако в данном исследовании упор сделан на дипломатической истории на линии «центр - центр» - Москва - Токио.
Хронологические рамки исследования ограничиваются 1989 - 2001 гг.: от формулирования базовой концепции «расширенного равновесия» до
1 Неформальное объединение дипломатов, политиков и предпринимателей под началом депутата нижней палаты парламента Судзуки Мунэо.
премьерства Коидзуми Дзюнъитиро, подведшего черту под подходами и концепциями переходного периода 1990-х гг. и сформировавшего сравнительно более четкую структуру политики Японии в отношении России. Этот период представляется целостным, поскольку политика, проводимая на советском направлении с конца 1980-х гг., легла в основу курса японского правительства по отношению к Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. Несмотря на эпохальное событие - распад СССР в 1991 г., оказалось невозможным провести разделительную черту между политикой Японии на советском и российском направлении до и после декабря 1991 года, так как она демонстрировала неоспоримую преемственность и последовательность.
Цель данного исследования состоит в изучении политики Японии в отношении СССР и Российской Федерации в 1989 - 2001 гг.
Из основной цели исследования вытекают следующие задачи:
1. Анализ действий МИД Японии в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг., заключенный в формировании «дипломатии северных территорий»;
2. Разбор и систематизация основных концептуальных подходов МИД и правительства Японии в отношении России в исследуемый период;
3. Сопоставительный анализ данных, предоставленный в мемуарах японских политиков и дипломатов, работавших на российском направлении в 1990-е гг.;
4. Изучение деятельности «группы Судзуки» в 1996 - 2001 гг.;
5. Выявление конкретных механизмов, тактик и приемов японской дипломатии на российском направлении.
Степень изученности темы. Российско-японские отношения на
современном этапе - это достаточно изученная в российском японоведении
тема. Однако наблюдается недостаток работ, посвященных комплексному
изучению формирования политики в отношении России в рассматриваемый
период. Этот вопрос затрагивается в ряде публикаций, изданных в 1990 - 2000
- е гг., он представлен на фоне развития всего объема внешнеполитической
5
деятельности Японии. Работа М.В. Шарко «Философия японской дипломатии», изданная в 2005 г., является наиболее заметной попыткой обобщить и систематизировать имеющиеся знания об основах формирования политики Японии на международной арене. Эта работа представляет собой теоретический труд по всему комплексу дипломатической деятельности страны восходящего солнца, рассматривая ее с философско-этической и этнопсихологической точки зрения. В монографии изложена современная концепция японской дипломатии, которая, с точки зрения её автора, опирается на традиционную концепцию стратегии. Однако она тесно связана с современной системой международной политики и адаптирует ее под свои нужды. Автор монографии подчеркивает инициативность и слаженность японской дипломатической службы в продвижении экономической дипломатии. «Японская дипломатия как общественно политическая сфера наделена большим философским подтекстом и наполнена многовековым эмоционально-мифическим, религиозным, военно-теоретическим, культурным содержанием. «Феноменальная странность» японской
дипломатии порой непонятна не только для западноевропейского мышления,
" 2 но даже для представителей азиатского ареала культуры,»2 - отметил автор,
выделяя принципиальные особенности японской внешней политики,
отличающие ее от дипломатических систем других стран.
В учебном пособии «Внешняя политика Японии: история и современность», подготовленного сотрудниками Института востоковедения РАН, Института философии РАН, Института стран Европы РАН, Института стран Азии и Африки МГУ, МГИМО, рассматриваются ключевые вопросы истории российско-японских отношений во второй половине ХХ века. Данное издание можно назвать единственной комплексной работой по истории внешней политики Японии в современной отечественной науке.
2 Шарко М.В. Философия японской дипломатии. М., 2005. С. 135.
Примечательно, что в книге имеется раздел, посвященный работе «группы Судзуки», однако она представлена схематично.
Историческое развитие и наиболее ощутимые вопросы формирования внешней политики Японии изложены в монографии бывшего японского дипломата, русиста Того Кадзухико «Japan's Foreign Policy 1945 - 2003: The Quest for a Proactive Policy», вышедшей в Лейдене в 2005 г. Российскому направлению уделено сравнительно мало внимания, в отличие от приоритетных для Японии американского и китайского направлений. В исследовании отмечены основные этапы формирования политики в отношении России, изложенные с позиции японской стороны.
В фокусе современной российской и японской научной и публицистической литературы по истории российско-японских отношений находится вопрос о территориальных претензиях Японии к СССР и России относительно южных островов Курильского архипелага (о. Шикотан, о-ва Хабомаи, о. Кунашир, о. Итуруп). Этот вопрос получил в японской историографии название «проблема северных территорий». В российской литературе применяется несколько терминов: «территориальная проблема» с Японией, «курильская проблема», «территориальный вопрос», «проблема заключения мирного договора с Японией». В основном содержание работ по данной проблематике сводится: 1. к доказательству правомерности или неправомерности вступления СССР в войну против Японии в августе 1945 г. в нарушение «Пакта о нейтралитете» (1941 г.) и 2. к разбору международно-политических обстоятельств вокруг нормализации двухсторонних отношений и подписания «Совместной советско-японской декларации» 1956 года. Исходя из трактовок этих фактов многие и российские, и японские авторы доказывают правомерность или неправомерность реализации японских территориальных требований. Однако изучение данного круга проблем не является задачей представленной диссертации.
Политика Японии на российском направлении на современном этапе
рассматривается на фоне истории развития советско/российско-японских
7
связей в работах современных авторов, изучающих данную область истории международных отношений (профессора МГИМО А.В. Иванов и Д.В. Стрельцов, доктор исторических наук, автор большого количества работ по советско/российско-японским отношениям в ХХ веке А.А. Кошкин, историк, ведущий сотрудник отдела комплексных проблем международных отношений Института Востоковедения РАН, автор книг по истории, экономике Японии и истории российско-японских отношений И.А. Латышев, японовед, ведущий научный сотрудник сектора Японии Института Дальнего Востока РАН В.Н. Павлятенко, бывший дипломат, профессор МГИМО А.Н. Панов, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Б.И. Ткаченко и др.). Как правило, российские авторы обращают внимание на ключевые этапы развития российско-японских отношений, но не освещают формирование концептуальных основ японской дипломатии. В настоящее время с опубликованием новейших источников официального и личного происхождения представляется возможным расширить знания о дипломатии Японии на российском направлении в современную эпоху.
В ходе написания представленного исследования были использованы источники, научная и публицистическая литература на русском, английском и японском языках.
Автором были задействованы источники официального происхождения, а именно акты государственного законодательства (парламентские акты: стенограммы заседаний комитетов нижней палаты парламента Японии) и опубликованная официальная дипломатическая документация (международные договоры, официальные дипломатические обзоры).
Стенограммы заседаний комитета по внешней политике и комитета по делам Окинавы и «северных территорий» нижней палаты парламента Японии за период 1991 - 2002 гг. - ценный источник для представленной диссертации. В этих документах автор исследования почерпнул важные сведения о
дискуссиях в стенах японского парламента о российско-японских отношениях.
8
Благодаря полученным сведениям стало возможным уточнить спектр мнений представителей японской политической элиты по вопросу развития политики на российском направлении. Хотя важно подчеркнуть, что тексты выступлений депутатов парламента и приглашенных чиновников и зафиксированные парламентские прения в Японии традиционно выглядят очень лаконично, так как все действительно дискуссионные вопросы и острые обсуждения проводятся кулуарно между группами заинтересованных лиц (депутатов, чиновников и предпринимателей). Общественности предлагаются заготовленные решения, выраженные в заявлениях политиков и чиновников. Тем не менее, представленные в стенограммах решения и являются по сути итоговыми, и их впоследствии внедряют в реальную политику.
В исследовании использованы тексты официальных заявлений премьер-министров и министров иностранных дел Японии в парламенте и на международных мероприятиях, таких как генеральная ассамблея ООН (1986 -2001 гг.), в которых отражены концептуальные основы и подходы правительства Японии к вопросу о формировании курса на советском и российском. Заявления представителей политической верхушки Японии дополнены выступлениями советских и российских официальных лиц в рассматриваемый период (М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, В.В. Путина). В том числе, был привлечен программный документ «Концепция внешней политики Российской Федерации», в котором отражены новые тенденции в развитии российской внешней политики в начале XXI в.
Особую значимость имеют сборники МИД Японии под заглавием «Наши северные территории» (варэварэ но хоппо:рё:до), в которых рассмотрена история российско-японских отношений с середины XX века с целью доказательства правомерности территориальных претензий Японии к России. На официальном сайте «Штаба стратегии в отношении северных территорий» (пропагандистский орган японского правительства, находящийся в структуре кабинета министров) публикуются заявления премьер-министров
Японии, исторические документы и тексты вступлений политиков и
9
общественных деятелей, касающиеся японских территориальных претензий к России3. «Штаб» ведет активную деятельность в северных районах Японии, в зоне российско-японского пограничья и непосредственно на южных Курильских островах.
Другая большая группа источников официального происхождения - это официальные дипломатические документы: т.н. «Голубая книга» МИД Японии, межгосударственные соглашения между правительствами России и Японии, заключенные в изучаемый период. Эта группа источников представляет собой ценный и достоверный материал для реконструкции исторических процессов, происходивших в российско-японских переговорах и отношениях в конце ХХ столетия. Однако важно учитывать, что эти документы неразрывно связаны с текущим историческим моментом и в идеологическом плане отражают ту реальность, которая существовала во время их опубликования.
Важное значение для изучения российско-японского взаимодействия и эволюции политики японского правительства в отношении России имели «Совместная советско-японская декларация об установлении дипломатических отношений» 1956 г., «Совместное заявление президента СССР М.С. Горбачева и премьер-министра Кайфу Тосики» 1991 г., «Токийская декларация о российско-японских отношениях» 1993 г., «Московская декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией» 1998 г., «Иркутское Заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора» 2001 г. и «Японо-российский план действий» 2003 года.
«Совместное заявление» 1991 г. имело большой символический смысл, поскольку было подписано по итогам первого в истории визита лидера СССР
3 Хоппо:тайсаку хомбу [ ^Ь^Й^ФР. Штаб стратегии в отношении «северных территорий». Коротко «Штаб северных территорий»] // Официальный сайт «Штаба стратегии в отношении северных территорий». URL: http://www8.cao.go.jp/hoppo/shisaku/honbu.html (дата обращения 01.04.2014).
в Японию. В документе официально признавалась готовность советского правительства вести с Японией т.н. «территориальные переговоры». «Токийская декларация» 1993 г. стала первым документом, подписанным главами двух стран после образования Российской Федерации. Она носит определяющий характер для двухсторонних отношений до настоящего времени. «Московская декларация» 1998 г. была сформулирована под влиянием идей «группы Судзуки» и стала документом, который позволил укрепить стратегическое партнерство между Россией и Японией. «Иркутское заявление» 2001 г. - плод напряженной работы российского и японского правительств, ставивший целью положить начало предметному диалогу по разрешению территориальных противоречий.
Для понимания исторической перспективы и основ диалога двух стран автор диссертации обращался к сборнику документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией «Русские Курилы: история и современность», так как в нем представлена документальная база российско-японских отношений за трехсотлетний период, начиная с XVIII столетия. Был привлечен «Совместный сборник документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией», опубликованных российским и японским министерствами иностранных дел. В нем содержатся выдержки из документов, касающихся вопроса о формировании российско-японской границы до 1991 года.
Ежегодные обзоры внешнеполитической деятельности, публикуемые МИД Японии (т.н. «Голубая книга»; использовалась англоязычная версия документа, носящая название «Diplomatic Bluebook»), были привлечены с тем, чтобы проследить изменения во внешнеполитической линии Японии в послевоенный период. Автор обратился к изданиям за период 1971 - 2002 гг., что позволило рассмотреть тридцатилетнюю историю развития политики Японии в отношении СССР и РФ. Формат этих документов предполагает детальную и беспристрастную фиксацию идеологических основ внешней
политики Японии и фактов, касающихся осуществления государственной политики.
В группу источников, именуемую периодическая печать, вошла японская и российская пресса, опубликованная в 1991 - 2001 гг. на русском, японском и английском языках. Использование японских авторитетных газет «Асахи» и «Ёмиури» за период 1991 - 2002 гг. позволило проследить эволюцию общественного мнения относительно политики на российском направлении и концепций, предложенных японской дипломатией в данный период. Кроме того, в них фиксировались некоторые важные факты, касающиеся двухстороннего взаимодействия. Были использованы и Интернет-версии японских СМИ на японском и английском языках, дающие информацию о российско-японских отношениях и деятельности представителей японского правительства в рассматриваемый хронологический период.
Российские периодические издания («Известия», «Российская газета», «Коммерсантъ») за период 1991 - 2000 гг. и Интернет-версии этих газет с начала 2000-х гг. также привлекались автором в ходе написания диссертации. В основном, из этих газет были получены сведения об изменении взглядов представителей российского правительства и общественности относительно развития российско-японского диалога. В исследовании использованы материалы других Интернет-изданий, в том числе тех, в которых опубликованы интервью с японскими дипломатами и представителями «группы Судзуки» («Новости» на сайте «1 канала», официальный сайт информагентства РИА Новости, официальный сайт газеты «Труд», Интернет-проект «ИноСМИ^Ш и другие).
Для детального анализа ситуации, связанной с деятельностью японской
дипломатии в СССР и России в конце 1980-х - 1990-е гг., были задействованы
источники личного происхождения. В перечень этих источников помещены
опубликованные воспоминания, интервью российских и японских политиков,
дипломатов, журналистов, исследователей, причастных к переговорному
12
процессу между двумя государствами в рассматриваемый период. Особенно значение имели воспоминания японских дипломатов Эдамура Сумио, Того Кадзухико, Тамба Минору, Сато Масару, Акио Кавато, воспоминания и интервью политиков Хасимото Рютаро, Кайфу Тосики, Судзуки Мунэо 4. Особый интерес привлекла художественная работа, написанная дипломатом Кавато Акио под псевдонимом Кумано Акира - «Повесть об Илье - за даль земли», посвященная эпохе крушения СССР. Автор поставил перед собой сложную социокультурную задачу и сделал попытку проанализировать и понять этот непростой период российской истории непредвзято, рассмотрев его с позиции героев, относившихся к разным слоям советского общества. Мемуары представителей японского правительства дополнены воспоминаниями М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, А.В. Козырева, М.Н. Полторанина. Значимой представляется книга российского дипломата, участника исследуемых в данной диссертации событий А.Н. Панова о российско-японском диалоге на рубеже ХХ и ХХ! столетий, которая содержит много автобиографических данных о работе автора на японском направлении внешней политики России в это время5.
Автором представленного исследования был привлечен перечень российской и японской публицистики, которая позволяет оценить изменение трактовок событий двухстороннего диалога в изучаемый период. Особенно значение имели публицистические работы Сато Масару, Судзуки Мунэо и Того Кадзухико, в которых представлены, как автобиографические данные в период их участия в переговорном процессе с правительством России, так и прослеживается эволюция их взглядов относительно ключевых вопросов российско-японских отношений. Значительная часть литературы на русском и японском языках, касающаяся проблем и истории российско-японских
4 Судзуки Мунэо. Омэй. Кокка ни дзинсэй о убаварэта отоко но. Токио, 2009; Сато Масару. Кокка но ванна. Гаймусё: но расупу:тин то ёбарэтэ. Токио, 2014; Сато Масару. Дзикайсуру тэйкоку. Токио, 2006; Того Кадзухико. Хоппо:рё:до ко:сё: хироку. Усинаварэта годо но. Токио, 2007; Эдамура Сумио. Как распадалась империя Воспоминания посла Японии в Москве, 1990 - 1994. М., 2003; Тамба Минору. Нитиро гайко: хива. Токио, 2012.
5 Панов А.Н. Россия и Япония: становление и развитие отношений в конце XX - начале XXI века (достижения, проблемы, перспективы). М., 2007.
отношений, выходит именно в жанре публицистики. Среди работ, обращающих на себя внимание, можно выделить книгу И.А. Латышева «Путин и Япония. Будут ли уступки? 2000 - 2005», изданную в 2005 г., статьи журналистов В. Головнина, С. Агафонова, переведенные на русский язык статьи Сато Масару, изданные в 1990-е гг. на русском языке работы Того Кадзухико, книгу А.Е. Куланова «Обратная сторона Японии», в которой автобиографические данные перемежаются с некоторыми фактами, связанными с деятельностью «группы Судзуки» и российско-японскими переговорами в начале XXI века. Любопытной оказалась работа историка неяпоноведа В.П. Перепченко, который сделал детальный анализ современного состояния российско-японских переговоров о южных Курильских островах и пришел к выводу о недееспособности и не реалистичности японской политики в данном вопросе6.
Наиболее ценными материалами из перечня использованной научной литературы являются исследования по истории российско-японских отношений. К данной категории относятся научные работы российских, японских и зарубежных авторов по истории двухсторонних связей. В ряду этих работ особенно выделяется монография В.Э. Молодякова «Россия и Япония в поисках согласия (1905 - 1945)», в которой автор дал рациональную оценку событиям двухсторонних отношений первой половины ХХ столетия. В монографии предложена обоснованная концепция истории советско-японских отношений периода Второй мировой войны, утверждающая, что решения военного времени были продиктованы складывающейся геополитической расстановкой сил между СССР и его союзниками7. Автор закономерно вывел дискуссию о вступлении Советского союза в войну против Японии в 1945 г. за рамки морального спора о его правомерности и рассмотрел данную проблему под историческим и геополитическим углом зрения. Он
6 Перепченко В.П. Южные Курилы или «северные территории»? Вологда, 2001.
7 Молодяков В.Э. Россия и Япония в поисках согласия (1905-1945). Геополитика. Дипломатия. Люди и идеи. М., 2012.
отметил, что японская сторона летом 1945 г. стремилась заручиться поддержкой СССР, рассчитывая употребить советско-японский «Пакт о нейтралитете» с целью скорейшего выхода Японии из войны. Исходя из этого, в Москву планировалось направить т.н. «миссию Коноэ»8. Однако летом 1945 г. сторонам не удалось достигнуть согласия относительно формы и содержания предложенных Японией переговоров. Исходя из этого, представляется возможным провести исторические параллели с периодом 1990-х гг.: это противоречие формы и содержания предлагаемой японской стороной концепции переговоров, которое актуально для анализа практических шагов японской дипломатии, стремившейся изменить формат переговоров, однако основное содержание японских предложений оставалось во многом неизменным.
Большое идейное и фактологическое значение для данного исследования приобрела работа С.Л. Тихвинского по истории мирного урегулирования между СССР и Японией, помещенная в четвертом томе его избранных трудов9. Как дипломат, имевший прямое отношение к советско-японским переговорам 1940 - 1950-х гг., он дал взвешенные оценки и изложил фактически ценный материал относительно важнейших нюансов проводившихся переговоров.