Формирование полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Алексеевна

  • Иванова, Светлана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Иванова, Светлана Алексеевна. Формирование полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Алексеевна

1

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры

1.1. Полоролевая идентичность ребёнка как научная проблема: теоретическое осмысление и возможности формирования в образовательном процессе.

1.2. Формирование полоролевой идентичности ребёнка в контексте народной культуры.

1.3. Модель формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры

2.1. Анализ по лоро левого поведения и воспитания старших дошкольников.

2.2. Реализация модели формирования полоролевой идентичности детей на традициях народной культуры.

2.3. Задачи и результаты контрольного этапа исследования.

2.4. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры»

Актуальность исследования. Многие авторитетные отечественные (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, И. С. Кон и др.) и зарубежные (Ш. Берн, Л. Кольберг, С. Томпсон и др.) учёные склоняются к мнению, что первичная полоролевая идентичность (понимание принадлежности к определённому полу и представление о половых ролях) устанавливается к концу дошкольного детства. В дальнейшем возможности организованных воздействий на систему полоролевой идентичности ребёнка снижаются, поэтому старший дошкольный возраст можно считать наиболее сензитивным периодом для формирования условий, способствующих принятию ребёнком своей социальной принадлежности по признаку пола, адекватной системе значений и смыслов, представляющих мужественность и женственность в национальной культуре.

В современной науке принято рассматривать полоролевую идентичность как самый стабильный базовый конструкт личности, оказывающий мощное влияние на становление социальной, этнической, профессиональной идентичности, на процессы самоопределения растущего человека в культуре.

Между тем, освоение детьми культуросообразных форм маскулинности и фемининности сегодня, по мнению многих специалистов (В. В. Абраменковой, Д. В. Колесова, Т. А. Репиной и др.), весьма затруднено по многим причинам. Это и отход от духовных ценностей, цементировавших национальное самосознание и единство народа, и кризис семьи, института законного брака, и либерализация половой морали, и сексологизация детской субкультуры, и недостаточная компетентность педагогического персонала образовательных учреждений по вопросам полоролевого воспитания, и агрессивное внедрение инородных культурных знаков, обслуживающих полоролевую идентификацию подрастающего поколения.

Основные внешние источники формирования полоролевой идентичности ребёнка (семья, дошкольные учреждения, школа, сверстники, средства массовой информации, народная культура) предлагают различные, плохо стыкующиеся между собой тендерные ценности и установки, что значительно осложняет психосексуальное и социальное развитие ребёнка, ослабляет его психосексуальное здоровье, затрудняет выбор конструктивных, культурорелевантных паттернов маскулинности/фемининности.

Различными исследованиями (Е. П. Ильин, В. С. Мухина, В. С. Собкин и др.) установлено, что на процесс полоролевой социализации детей всё более существенное влияние оказывают СМИ, при этом уменьшается значимость родительских позиций, а таюке тендерных моделей, присущих традиционной культуре русского народа.

В этой ситуации важно сохранить преемственность между способами формирования тендерных стандартов, используемых в русской народной культуре1, и современными навыками овладения детьми мужскими и женскими ролями. Соответственно, необходимо внести определённые коррективы в организацию полоролевого воспитания во всех образовательных структурах, особенно в дошкольных учреждениях, где складывается первоначальная полоролевая идентичность.

Интенсивная разработка вопросов полоролевого развития и воспитания детей началась в конце XIX - начале XX столетия. За рубежом наибольший вклад в изучение начальных фаз психосексуального становления личности внесли представители классического (3. Фрейд, Э. Джонс, Ш. Ференци), детского психоанализа (А. Фрейд, М. Клейн) и этнографии детства (М. Мид и др.) В нашей стране данная проблематика исследовалась в русле общей и дошкольной педагогики (А. Н. Бернштейн, Е. Лозинский, А. С. Макаренко, М. М. Манасеина, В. А. Сухомлинский и др.); педологии (П. П. Блонский, А. Б. Залкинд и др.); психологии (Е. А. Аркин, JI. С. Выготский, С. П. Кожин, А. П. Нечаев, М. М. Рубинштейн и др.); психопатологии, физиологии, гигиены (В. М.

1 Под русской народной культурой в самом общем плане мы понимаем способ организации жизнедеятельности, обусловленный особенностями патриархального мировоззрения.

Бехтерев, А. С. Вирениус, А. А. Дернова - Ярмоленко, А. Н. Острогорский, И. А. Сикорский и др.).

Проблема половой идентификации детей стала одной из центральных в зарубежной психологии второй половины XIX столетия. Наряду с психоаналитической возникло ещё несколько теорий формирования полоролевой идентичности на ранних стадиях онтогенеза: теория моделирования (Дж. Каган, X. Мосс, Дж. Мастере), когнитивного развития (JI. Кольберг, Дж. Сметана, К. Летурно), тендерной схемы (С. Бем), социальных ожиданий (JL Ветцман, М. Джонсон, Дж. Плек, Дж. Стоккард) и др.

Среди современных отечественных психологических исследований, посвященных начальным стадиям половой социализации, генезису тендерной идентичности, выделяются работы В. В. Абраменковой, А. И. Захарова, М. Н. Зыковой, Д. В. Ильченко, Д. Н. Исаева, В. Е. Кагана, Д. В. Колесова, И. И. Лунина, В. С. Мухиной, Н. В. Плисенко, Т. А. Репиной, И. В. Романова, А. Г. Хрипковой, А. А. Чекалиной.

Во многих из них признается влияние традиционной народной культуры на протекание половой и полоролевой идентификации детей, предлагается использовать в целях формирования подлинных тендерных ценностей средства фольклора: сказки, народные игры, обряды.

В формате педагогической науки внимание концентрируется на определении задач, принципов, условий, технологий воспитания дошкольников в процессе полоролевой социализации, содержания профессиональной подготовки педагога к формированию полоролевого поведения девочек и мальчиков (Л. А. Арутюнова, С. В. Бадмаева, Л. В. Градусова, Е. К. Кудрявцева, Н. К. Ледовских, Т. В. Малова, М. А. Радзивилова, М. Е. Татаринцева и др.). Исследователями разработан достаточно обширный методический инструментарий полоролевого воспитания дошкольников, однако в нём незначительное место отводится средствам народной культуры.

Изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что воспитатели не имеют чёткого представления об особенностях становления, структуре, функциях, критериях сформированности тендерной идентичности дошкольников. Процесс воспитания начал мужественности и женственности носит неорганизованный, стихийный характер, слабо соотносящийся с путями формирования полоролевых установок, которые являются достоянием народной культуры и использовались на протяжении столетий.

Анализ выполненных исследований и постановки полоролевого воспитания в дошкольных образовательных учреждениях констатирует недостаточную изученность применения народной (традиционной) культуры в формировании номинативной полоролевой идентичности современных дошкольников, как на теоретическом, так и на технологическом уровнях. Вместе с тем, реконструкция и творческое, системное использование традиционного опыта формирования у детей социально-половых ролей будет способствовать передаче подрастающему поколению духовных ценностей, нравственных идеалов нашего народа, сохранению сакрального (архетипического) уровня тендерной идентичности, трепетно оберегаемого нашими предками на протяжении веков.

Таким образом, в существующей педагогической теории и практике сложилось противоречие между важностью сохранения принципов и средств формирования тендерной идентичности ребёнка, присущих народной культуре, и отсутствием концептуального и технологического обеспечения данного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Все вышеизложенное послужило основанием для определения проблемы исследования: каковы психолого-педагогические условия использования народной культуры в формировании полоролевой идентичности старших дошкольников?

Тема исследования: «Формирование полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия формирования полоролевой идентичности старших дошкольников с помощью традиционной культуры.

Объект исследования: полоролевое развитие и воспитание старших дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования полоролевой идентичности старших дошкольников посредством традиционной культуры.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы формирования полоролевой идентичности старших дошкольников в научной литературе;

- уточнить факторы, влияющие на полоролевую идентификацию ребёнка и показатели её сформированности у старших дошкольников;

- реконструировать процесс формирования тендерной идентичности ребёнка в контексте народной культуры и определить возможности различных средств традиционной культуры в оптимизации полоролевого воспитания дошкольников;

- разработать модель формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на основе традиционной культуры в дошкольных образовательных учреждениях;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования тендерной идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования тендерной идентичности старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении может быть существенно повышена, если:

- будут учитываться факторы, влияющие на полоролевую идентификацию ребёнка и показатели её сформйрованности у старших дошкольников;

- будут определены возможности традиционной культуры как средства формирования полоролевой идентичности старших дошкольников;

- будет разработана модель формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на основе народной культуры;

- будут выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации предложенной модели.

Методологическую основу исследования составили: междисциплинарный подход к анализу сложных социальных феноменов, системный, логический, культуроформирующий, аксиологический, субъектно-деятельностный, тендерный подходы к формированию личности; принципы историзма, преемственности в образовании, целостного изучения воспитания и образования в их взаимной связи.

Теоретическими ориентирами исследования выступили:

- теоретические изыскания по вопросам народной культуры (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Г. Н. Волков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, И. О. Лосский, П. А. Флоренский и др.);

- теоретические представления о сексуальной культуре русского народа (А. Н. Афанасьев, М. М. Бахтин, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, Н. И. Костомаров, И. С. Кон, Б. Н. Миронов, А. Олеарий, Н. Л. Пушкарева, Б. А. Рыбаков, Л. А. Топорков, Б. А. Успенский и др.)";

- теории психического развития личности ребёнка (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, З.Фрейд, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон);

- теоретические исследования полоролевой социализации детей, генезиса тендерной идентичности (В. В. Абраменкова, С. Бем, П. П. Блонский, Л. Ветцман, М. Джонсон, А. Б. Залкинд, А. И. Захаров, А. Игли, Д. В. Ильченко, Д. Н. Исаев, Дж. Каган, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, Л. Кольберг, И. С. Кон, К.

Летурно, И. И. Лунин, Дж. Мастере, М. Мид, X. Мосс, В. С. Мухина, Дж. Плек, Н. В. Плисенко, Т. А. Репина, И. В. Романов, Дж. Сметана, Дж. Стоккард, Л. И. Столярчук, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Г. Хрипкова, А. А. Чекалина, Э. Эриксон и

ДР-)

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались методами теоретического анализа (историографическим, ретроспективным, сравнительно-сопоставительным, моделированием); диагностическими (тестированием, методом экспертных оценок, обобщением независимых характеристик, беседой, анкетами); методами изучения и обобщения передового педагогического опыта; методами опытно-экспериментальной работы; методами статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Муниципальном образовательном учреждении (МОУ) Прогимназии № 73 г. Владимира, Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад (МДОУ д/с) № 58 г. Владимира, Городском образовательном учреждении детский сад (ГОУ д/с) № 96 г. Владимира, Дворце творчества юных (ДТЮ) г. Владимира, Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад (МДОУ д/с) № 2390 г. Москвы. В эксперименте участвовало 110 детей, 50 педагогов, 140 родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: с 2001 по 2007 гг.

1 этап (2001-2002 гг.) - формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования, проведение теоретического анализа по проблеме.

2 этап (2002-2005 гг.) - уточнение предварительной гипотезы, опытно-экспериментальная работа.

3 этап (2006-2007 гг.) — обработка результатов исследования, их интерпретация, систематизация и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обосновано содержание процесса формирования тендерной идентичности старших дошкольников средствами народной культуры;

- определены педагогическая значимость и возможности народной культуры как средства формирования полоролевой идентичности старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении;

- разработана и экспериментально апробирована программа использования народной культуры в формировании полоролевой идентичности старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения; I

- разработаны критерии уровней сформированности тендерной идентичности у старших дошкольников в соответствии с данной программой.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены факторы, влияющие на полоролевую идентификацию ребёнка 5-6 лет и показатели ее сформированности у старших дошкольников;

- реконструирован процесс формирования тендерной идентичности ребёнка в контексте народной культуры;

- теоретически обосновано создание модели формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на основе народной культуры в дошкольном образовательном учреждении;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективной реализации предложенной модели;

- получены результаты, которые могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, связанных с организацией полоролевого воспитания детей на основе народной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены механизмы использования народной культуры для формирования позитивной полоролевой идентичности старших дошкольников; разработана и апробирована экспериментальная программа «Добры молодцы, красны девицы», которая может быть внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений; результаты исследования могут применяться в профессиональной подготовке педагогов, в системе повышения их квалификации, представлять интерес для родителей, социальных педагогов, психологической службы дошкольных образовательных учреждений.

Личный вклад автора заключается в обосновании возможностей использования различных средств народной культуры для оптимизации полоролевого воспитания дошкольников; в разработке критериев и показателей уровней сформированности тендерной идентичности у старших дошкольников средствами народной культуры; в создании модели формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на основе традиционной культуры; в экспериментальной проверке психолого-педагогических условий эффективной реализации предложенной модели.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его предмету, задачам и гипотезе, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью полученных данных.

Апробация результатов исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета (ВГГУ) на научно-практических конференциях по проблемам семьи и образования в России (научно-практическая конференция «Семья во Владимирской области: региональный аспект» 27.05.2004, г. Владимир; межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и здоровье» 27—29 апреля 2005 года, г. Владимир; Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и духовность:

Перспективы XXI века» 18 мая 2006 года, г. Владимир; областной «круглый стол» «Нравственные ценности семьи» 27 ноября 2007 года, г. Владимир) и используются в учебном процессе ВГГУ, Владимирского педагогического колледжа, Владимирского института повышения квалификации работников образования. Основные идеи исследования представлены в 7 авторских публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом установления первичной (номинативной) полоролевой идентичности личности, ориентированной в тендерных традициях национальной культуры, способной к принятию своей социальной принадлежности по признаку пола посредством освоения тендерных ценностей народной культуры.

2. Народная культура, сохраняя базисные ценности наших предков, содержит уникальные формы упорядочивания отношений между полами, идеальные образы семьи, мужчины, женщины и реальные пути приближения к ним. Народная культура помогает структурировать переживания себя как человека определённого пола, встраивать их в социальный контекст, чувствовать свою причастность к передающимся из поколения в поколение моделям адекватного полоролевого поведения.

3. Различные средства народной культуры (фольклор, игры, танцы, произведения декоративно-прикладного творчества и т.д.), являясь важнейшими механизмами тендерной социализации ребёнка в традиционном обществе, обладают существенными возможностями для формирования адекватного национальному менталитету полоролевому образу «Я» старшего дошкольника (полоролевой идентичности).

4. Действенность программы формирования полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры зависит от её адекватности психофизическим, индивидуальным особенностям детей, тендерной компетентности педагогов, оптимизации взаимодействия с семьёй и другими институтами тендерной социализации, создания в дошкольном образовательном учреждении среды, воспроизводящей нормативные модели мужественности и женственности, характерные для традиционной культуры. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Светлана Алексеевна

2.4. Выводы по главе 2

В ходе констатирующего и контрольного эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать диагностические методики на выявление степени сформированности тендерной идентичности старших дошкольников на основе народной культуры.

2. Установить критерии оценки и показатели уровней сформированности тендерной идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры.

3. Определить уровень тендерной компетентности педагогов и родителей и их отношение к народной культуре, как уникальному средству полоролевого воспитания дошкольников.

Для выявления уровней развития представлений о народных гендерно-ролевых ценностях и идеалах нами были разработаны специальные диагностические методики, такие как: беседа с детьми (структурированное интервью), анализ детских рисунков, моделирование экспериментальных ситуаций др.

Были установлены критерии оценки и показателей уровней сформированности тендерной идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры. Обобщение результатов диагностических процедур дало возможность распределить испытуемых по уровню сформированности у них тендерной идентичности на три группы: с низким уровнем, со средним уровнем и с высоким уровнем сформированности тендерной идентичности.

Определён уровень тендерной компетентности педагогов и родителей и их отношение к народной культуре, как уникальному средству полоролевого воспитания дошкольников.

На контрольном этапе эксперимента использовались те же диагностические процедуры, что и на констатирующем.

Результаты контрольного среза показали, что произошли существенные позитивные изменения в развитии представлений детей экспериментальной группы о народных тендерных ценностях и идеалах. F I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях продолжающейся экспансии западных знаковых систем, обслуживающих половую идентификацию подрастающего поколения, нарастают сложности в овладении российскими детьми конвенциональными моделями поведения, репрезентирующими мужественность и женственность. Это, в свою очередь, подпитывает многие негативные явления в сексуальном и репродуктивном поведении молодёжи: снижение возраста начала половой жизни, рост числа несовершеннолетних матерей, абортов, венерических заболеваний, ВИЧ-инфицированных среди детей и др. В современных условиях утрачиваются традиционные ценности семейной жизни, искажаются гендерные роли и установки, присущие национальному менталитету.

Среди способов минимизации, нейтрализации данных деструктивных явлений наиболее перспективным, на наш взгляд, является тот, который связан с сохранением в национальном сознании и трансляцией подрастающему поколению тендерных ценностей, присущих народной культуре.

Народная культура содержит уникальные формы упорядочивания отношений между полами, эталонные образы семьи, женщины, мужчины и реальные пути приближения к ним. Народная культура помогает осознавать себя как человека определенного пола, чувствовать свою сопричастность к передающимся из поколения в поколение моделям адекватного полоролевого поведения, а на этой основе легче обрести свою социальную и национальную идентичность.

Однако, как показал анализ литературы, в образовательной практике пока слабо используются богатейшие резервы народной культуры в направлении формирования у детей мужественности и женственности. Это относится ко всем институтам воспитания, в том числе и к дошкольным учреждениям, где дети усваивают первичные представления о поведении, характерном для мужчин и женщин, их социальных ролях в обществе. К старшему дошкольному возрасту, как считают специалисты, у ребёнка формируется базовая (номинативная) полоролевая (тендерная) идентичность, которая с данного момента существенно затрудняет возможности организованного воздействия на неё. Поэтому возраст 5-6 лет считается сензитивным для осознанного и неосознанного присвоения тендерных норм и стереотипов.

Руководствуясь данными соображениями, мы сформулировали цель нашего исследования — определить эффективные условия формирования полоролевой идентичности старших дошкольников с помощью средств народной культуры.

В диссертационной работе под полоролевой (гендерной) идентичностью понимается положительное восприятие человеком себя как представителя определённого пола и социальных ролей, связанных с ним; под народной культурой - система ценностей и способ организации жизнедеятельности, обусловленные спецификой традиционного мировоззрения.

Проведенный историко-теоретический анализ показал, что проблема полоролевой идентичности ребёнка-дошкольника является областью возрастающего научного интереса зарубежных и отечественных учёных. За рубежом к настоящему моменту сложилось несколько влиятельных теорий половой и полоролевой идентификации ребёнка: психоаналитическая, социального поведения, когнитивного развития, тендерных схем, социального ожидания («новая психология пола»). Они подчеркивают доминантное влияние различных факторов (биологических, генетических, социальных, культурных, когнитивных) и их комбинаций на тендерное самоопределение ребёнка.

Специфичность отечественных исследований данной тематики заключается в стремлении к комплексному, интегрированному изучению всей совокупности источников, воздействующих на усвоение детьми половой роли, а также особое внимание к разработке процесса воспитания личности мальчика/девочки. Среди средств полоролевого воспитания называются: этические беседы, проблемные ситуации, игровое инсценирование, театральное экспериментирование, обсуждение социально подобранных произведений литературы, занятия искусством и др. Редко упоминаются методы народной культуры (в основном фольклорные игры), однако они используются обычно фрагментарно.

Эффект от этих методов может быть лишь в случае их системного, целенаправленного применения, что и делали наши предки.

С помощью исторической реконструкции установлено, что в русской народной культуре функционировала система недирективного формирования тендерной идентичности ребёнка через механизмы обучения и воспитания: ритуалы, мифы, обычаи, фольклор, трудовую деятельность. С момента рождения ребёнка народная культура последовательно оформляла его половой рост, развивала способность относить себя к определённому полу, помогала позитивно воспринимать себя как представителя того или иного пола, со свойственным ему арсеналом социальных ролей. Народная культура уже на первых этапах психического развития ребёнка формировала у него самый устойчивый - сакральный (архетипический) — уровень полоролевой идентичности, позволяющий ощущать свою сопричастность со всем миром и, в первую очередь, с той его частью, которая соответствует половому статусу растущей личности.

Результаты теоретического анализа дали основание предположить, что средства традиционной культуры при их умелом использовании (адаптации к социальным реалиям в сочетании с современными методами полоролевого воспитания) позволяют оптимально способствовать становлению адекватного национальному менталитету образу «Я» мальчика/девочки. Для доказательства этого предположения сначала была сконструирована модель формирования полоролевой идентичности старших дошкольников на традициях народной культуры.

Понятие модели использовалось в инструментальном смысле - как план осуществления воспитательного процесса, основу которого составляет совместная деятельность детей, их родителей, педагогов дошкольного образовательного учреждения и специалистов дополнительного образования.

В структурном плане разработанная модель состояла из следующих компонентов: целевого, содержательно-процессуального, операционального и результативного.

Основными принципами работы являлись: культуросообразность, субъектность и открытость.

В рамках модели были определены критерии, показатели и уровни сформированности гендерной идентичности у старших дошкольников.

Данная модель выступила ориентиром для осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию у старших дошкольников гендерной идентичности средствами народной культуры.

В ходе констатирующего эксперимента обнаружено, что ни в дошкольных, ни в учреждениях дополнительного образования не проводится целенаправленная работа по формированию у детей гендерной идентичности средствами народной культуры. Данными вопросами не занимаются и родители. Все это отрицательно сказывается на полоролевом развитии и поведении детей, их дистанцировании от высоких тендерных идеалов и ценностей, присущих русской народной культуре, что в целом проблематизирует процесс становления национального самосознания у подрастающего поколения.

Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку программы формирования полоролевой идентичности старших дошкольников средствами народной культуры.

Её реализация позволила обеспечить повышение уровня сформированности гендерной идентичности детей. Наиболее эффективными формами осуществления названной программы оказались интегрированные занятия с применением различных жанров народного творчества (сказки, былины, загадки, песни, пословицы и др.), народные игры, экскурсии в музей, инсценировки по сюжетам фольклорных произведений. Конкурсы, викторины, проведённые совместно с родителями праздники, значительно обогатили представления детей о мужественности/женственности, идеале семьи, свойственные традиционной культуре. У дошкольников сформировался стабильный интерес к образам мужчины и женщины, содержащимся в народной культуре, желание походить на них, соотносить эти образы с реальными людьми.

Создание в дошкольном учреждении развивающей среды, насыщенной культуросообразными моделями мужественности/женственности, способствовало проявлению нравственно-эстетического отношения к характерным для наших предков половым ролям, эмоциональному уподоблению детей с ними.

Выбранная нами система методов положительно повлияла на отношения между мальчиками и девочками, дети стали точнее оценивать тендерное поведение сверстников и своё собственное, чаще выражать эмпатические переживания по отношению к сверстникам, родителям, другим взрослым, животным.

Использованная нами программа доказала свою возможность содействовать развитию тесной интеграции когнитивной, эмоционально-ценностной и поведенческой составляющих тендерной идентичности старшего дошкольника.

На достижение этой задачи были сориентированы разработанные в логике эксперимента специальные планы совершенствования тендерной компетенции педагогов и родителей.

Участие в такой работе помогло педагогам принимать в ходе профессиональной деятельности гендерно обоснованные решения, умело управлять ходом полоролевой социализации дошкольников, позитивно отразилось на характере взаимодействия с семьями детей.

У родителей повысилась ответственность за передачу своим детям тендерных ценностей предков, пробудилось стремление к более активному сотрудничеству с педагогическим персоналом детского сада по полоролевому воспитанию детей.

В целом экспериментальная работа показала, что эффективными психолого-педагогическими условиями реализации программы формирования тендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста средствами народной культуры являются:

- целенаправленно организованные виды деятельности и общения, отражающие тендерные эталоны и стереотипы русской народной культуры;

- специально созданная развивающая среда, насыщенная традиционными моделями воспитания мужественности и женственности;

- тендерная компетентность педагогов и родителей, способных оптимизировать полоролевое воспитание детей, опираясь на народный опыт такой деятельности.

Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, решены, выдвинутая гипотеза в целом нашла подтверждение, поэтому исследование можно считать завершённым.

Перспективными являются следующие направления научного поиска: использование средств народной культуры в процессе формирования полоролевой идентичности учащихся массовой общеобразовательной школы, воспитанников сиротских учреждений; подготовка учителей, социальных педагогов к системному применению традиционной культуры в полоролевом воспитании подрастающего поколения.