Формирование положительного имиджа силовых структур в СМИ: технологии и обратная связь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Окс, Светлана Игоревна

  • Окс, Светлана Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 223
Окс, Светлана Игоревна. Формирование положительного имиджа силовых структур в СМИ: технологии и обратная связь: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Окс, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Имидж силовых структур в современных условиях

1.1. Понятие имиджа силовых структур.

1.2. Формирование имиджа силовых структур

1.2.1. Технологии формирования имиджа силовых структур.

1.2.2. Деятельность пресс-служб по формированию имиджа силовых структур.

1.3. Формирование имиджа силовых структур в условиях информатизации и глобализации.

Глава 2. Взаимодействие со средствами массовой информации как важнейший инструмент формирования имиджа силовых структур

2.1. Эффективность взаимодействия силовых структур со средствами массовой информации

2.1.1. Роль СМИ в формировании имиджа силовых структур.

2.1.2. Организация взаимодействия силовых структур со средствами массовой информации.

2.2. Оценка восприятия силовых структур

2.2.1. Стереотипы восприятия силовых структур.

2.2.2. Национальная специфика восприятия силовых структур.

2.3. Пресс-служба как подразделение силового ведомства

2.3.1. Структура и методы работы пресс-службы.

2.3.2. Формы взаимодействия пресс-службы со средствами массовой информации.

2.3.3. Использование специальных мероприятий при формировании положительного имиджа силовых структур.

Глава 3. Концепция взаимодействия со средствами массовой информации регионального подразделения силовой структуры на примере ФСИН

3.1. Современная пресс-служба в структуре территориального управления ФСИН

3.1.1. Значение пресс-службы в деятельности ФСИН.

3.1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности пресс-службы ФСИН

3.2. Региональная Концепция взаимодействия УФСИН со средствами массовой информации

3.2.1. Основные принципы разработки Концепции и ее структура.

3.2.2.Анализ опыта взаимодействия территориальных органов ФСИН со средствами информации при разработке Концепции.

3.3. Формирование положения о пресс-службе территориального управления ФСИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного имиджа силовых структур в СМИ: технологии и обратная связь»

Проблема имиджа государственных (в том числе силовых) структур относится сегодня к разряду актуальных по ряду причин. Во-первых, в российском обществе давно назрела необходимость существенной корректировки их образа, так как сложившийся к настоящему времени имидж становится тормозом для развития этих структур. Во-вторых, формирование положительного имиджа госструктур имеет не только узковедомственное, но и широкое общественное значение. Вопросы, связанные с имиджем силовых структур, привлекают внимание ученых и практиков, не оставляют равнодушным любого человека, интересующегося развитием современного общества.

Сегодня категория «имидж» вошла в понятийный аппарат многих наук: психологии, социологии, философии, политологии, культурологи и т.д. В начале XX века процесс формирования репутации, создания образа рассматривался преимущественно в категориальном поле психологии и социологии (например, в работах М. Вебера, Дж. Келли, Г. Лебона, Дж. Мида, К. Роджерса, Б. Скиннера, П. Сорокина, Э. Толмена, Дж. Уотсона, 3. Фрейда, Э. Фромма, Р. Энтони, Э. Эриксона, К. Юнга и др.)1. Одним из первых в специальную русскоязычную литературу понятие «имидж» ввел Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. 808 е.; Келли Дж., Бек А. Психология личностных конструктов и когнитивная психология. М., 2007. 128 е.; Лебон Г. Психология народов и масс. : [сайт]. -URL : //http://lib.ru/POLITOLOG/LEBON/psihologia.txt (дата обращения : 09.10.10.); Мид Дж. Избранное: Сб. переводов. М., 2009. 290 е.; Роджерс К. Современный подход к ценностному процессу. : [сайт]. - URL : //http://personhuman.narod.ru/kr.html (10.10.10); Скиннер Б. Радикальный бихевиоризм. М., 2007. 128 е.; Сорокин П. Система социологии. М., 2008. 1008 е.; Толмен Э. Поведение как молярный феномен. Хрестоматия по истории психологии. : [сайт] - URL : //http://www.psychology.ru/library/00059.shtml (дата обращения : 11.11.10.); Уотсон Д. Поведение как предмет психологии (бихевиоризм и необихевиоризм).:[сайт]- URL : // http://flogiston.ru/library/watson (дата обращения : 12.11.10.); Фрейд 3. Введение в психоанализ: лекции. М., 1989. 456 с.; Фромм Э. Иметь или быть. М., 2010. 320 е.; Энтони Р. Современные технологии влияния и убеждения. Эпоха пропаганды. М., 2008. 544 е.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 2006. 342 е.; Юнг К. Психологические типы. М., 2008. 1212 с.

О. Феофанов. В своей работе «США : реклама и общество» , появившейся в 1974 году, он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия на аудитории. В 2003 году в нашей стране была открыта Академия имиджелогии. Резко увеличилось число научных и научно-популярных публикаций в данной области. Причем первые научные разработки, в которых использовалась категория «имидж», в российской практике связаны с изучением феномена политического лидерства (среди авторов могут быть названы Е. Егорова - Гантман, Е. Богданов и В. Зазыкин, О. Иванникова, Г. Почепцов и др.) . Происходит систематизация фрагментарных знаний и выстраивание концепций в разных областях формирования имиджа.

Совершенствование практики управления имиджем привело к появлению специальной дисциплины «Связи с общественностью» (Public relations). В основе технологий паблик рилейшнз лежит психология социального познания, психология влияния, психология рекламы, политическая психология, психология управления и т.д. Другими словами, искусство формирования имиджа основывается на закономерностях, изучаемых в рамках социальной психологии. Технология формирования имиджа силовых структур имеет свою специфику, так как, по нашему мнению, основывается не только на понимании сущности феномена имиджа, но и на учете особенностей государственных структур и специфике групп, на которые направлено воздействие.

Современное общество, безусловно, в значительной мере зависит от информационных потоков: появляются новые методики формирования информационного обмена и способы воздействия на аудиторию, совершенствуется инструментарий информационных технологий и

2 Феофанов О. А. США: реклама и общество. М., 1974. 262 с.

3 Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К. В. Политическая реклама. М., 1999. 240 е.; Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз». СПб., 2003. 208 е.; Иванникова О. В. Восприятие имиджа кандидата в избирательной кампании : дис. . канд. психол. наук. М., 2002. 225 е.; Почепцов Г. Г. Имиджелогия: теория и практика. Киев, 2001. 698 с. кампаний. «По существу мы являемся свидетелями формирования нового типа цивилизации, в основу которой положена информация»4.

Имидж государственных структур изучается в рамках различных дисциплин, прежде всего, имиджелогии, которая призвана дать систематизированные данные об особенностях имиджа госструктур, его сущности, механизмах и условиях формирования. Особое значение имеют прикладные аспекты, понимание которых позволяет эффективно воздействовать на имидж таких организаций.

Как известно, искусство формирования имиджа как целенаправленное управление впечатлением появилось вместе с возникновением классовой дифференциации общества. И это не случайно: выделение института власти требовало развития механизмов влияния на граждан и формирования образа структур, олицетворяющих эту власть. Оказались востребованными и специалисты, отвечающие за создание необходимого образа.

В современных условиях имиджелогия включает в себя не только поиск основных закономерностей онтологии имиджей, но и объединяет практико-ориентированные направления, такие как имидждиагностика, имиджконсультирование, имиджмейкинг и др.

Разработка технологий формирования эффективного имиджа ставит перед наукой сегодняшнего дня задачу комплексного моделирования имиджа как предмета научного познания и практического управления. При этом мы исходим из положения, что в оценке эффективности имиджмейкинга следует исходить из анализа целей и средств их достижения.

Своеобразным посредником, коммуникатором в информационном взаимоотношении различных организаций и населения, является пресс-служба, что определяет особую специфику ее деятельности и важность изучения этой деятельности.

Несмотря на то, что, как было показано выше, имиджелогия как наука к настоящему моменту прошла достаточно значимый период развития,

4 Тоффлер А. Третья волна. М., 1999. С. 138. проблемы формирования имиджа в конкретных сферах применения, в частности, в отношении государственных структур, изучены недостаточно.

Актуальность темы обусловлена необходимостью оптимизации и повышения эффективности формирования имиджа государственных структур как на национальном, так и на региональном уровнях. Эти процессы немыслимы вне системного подхода, так как, по нашему мнению, именно системное изучение имиджа государственных (в том числе силовых) структур позволит достичь успехов в исследования социума в целом, его устройства и векторов развития. Необходимость управления процессами формирования образов государственных структур как социальных объектов, с одной стороны, и восприятием этих образов населением, с другой стороны, определяет значимость темы в социальном плане. В теоретическом плане выбор темы обусловлен недостаточной изученностью механизмов формирования имиджа государственных структур. В методологическом плане - слабым использованием на практике научных методик формирования и корректировки имиджа государственных (в том числе силовых) структур. С точки зрения практической значимости актуальность темы исследования подтверждается потребностью госструктур в формировании и управлении своим имиджем в глазах общественности.

В настоящее время реально существуют противоречия между личностными качествами сотрудников государственных (силовых) структур и теми ролевыми требованиями, которые предъявляются к ним обществом, противоречия между реальным имиджем госструктуры и «идеальным образом», сформированным в общественном мнении (сознании). Таким образом, необходимо выявить и описать методы, способствующие снятию этих противоречий. Проблема формирования позитивного имиджа силовых структур обострилась и вследствие того, что средства массовой информации стали выполнять в последнее время не только информационную, но и оценочную функцию. При этом они вносят как положительный вклад в формирование имиджа, так и отрицательный.

Объектом исследования является имидж силовых структур. Необходимость изучения различных аспектов имиджа в современных условиях обусловлена сущностными противоречиями между активно развивающейся социальной практикой создания и использования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления.

В рамках информационного общества, обусловливающего повышение интенсивности информационно-коммуникативных отношений в социуме, в том числе между субъектами власти и народом, возрастает роль имиджа государственных структур, который в значительной степени определяет доверие граждан к органам государственной власти, а, следовательно, и процесс легитимации принимаемых властью решений, действий, методов и принципов управления.

Предмет исследования - механизмы, технологии и закономерности формирования имиджа силовых структур. Силовые структуры являются как субъектами государственного управления, так и субъектами и объектами общественного мнения. Такое единство управленческих воздействий и восприятия субъекта управления обусловлено «законом взаимодействия» (В. Бехтерев), согласно которому «все управление основано на взаимодействии управляемых и управителей»5. Силовые структуры, в большинстве своем, в высокой степени коммуникативные по своей природе, так как их работники находятся в непосредственном контакте с населением. Формирование положительного имиджа силовых структур как средство повышения доверия народа к ним актуализируется настолько, что уже выходит за рамки интересов конкретного ведомства, так как речь идет уже о решении глобальной задачи - построения правового и социального государства.

5 Бехтерев В. М. Избранные работы по социальной психологии / Коллективная рефлексология / М., 1994. С. 105 -118.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 2008-2011 годов. Однако исследовательская работа этого периода базируется на ретроспективном анализе предыдущего опыта, отраженного в научной и научно-популярной литературе.

Анализ известных работ в области имиджелогии позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности выбранной темы. С одной стороны, при всем многообразии литературы по имиджелогии, число трудов, в которых имиджелогия как научная дисциплина описана комплексно,6 минимально. С другой стороны, теоретическому обоснованию феномена «имидж», определению и анализу данного понятия и его значения, в том числе применительно к государственным структурам, уделяли внимание многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: В. Белобрагин, Л. Браун, И. Викентьев, В. Комаровский, Ф. Кузин, Г. Мельник, В. Музыкант, А. Панасюк, Е. Перелыгина, В. Попов, Г. Почепцов, И. Федоров и др.7 В теоретико-прикладном, инструментальном плане научную основу исследования составили работы в области журналистики и массовой коммуникации, способствовавшие более глубокому использованию социально-информациологического подхода. Изучению понятия «имидж» с точки зрения составляющих его компонентов, выявлению типов имиджа о посвящены работы А. Васищева, В. Горчаковой, Д. Журавлева, И. Яковлева .

6 См., например, Белобрагин В.В., Белобрагин В.Я. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки// PR в образовании. 2004. № 2. С.63-83; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев, 2001. 698 с.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью: учеб. пособие. М., 2004. 495 е., Grunig J. Hunt T. Managing Public Relations. N.Y., 1984. 302 p. и др.

7 Белобрагин В. В. Имидж отечественного шоу-бизнеса. М., 2008. 160 е.; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 2000. 192 е.; Викентьев И. Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб., 1998. 238 е.; Комаровский В. С. Государственная служба и СМИ : курс лекций. Воронеж, 2003. 310 е.; Кузин Ф. А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М., 2002. 512 е.; Мельник Г. С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996. 136 е.; Музыкант В. Л. Формирование брэнда средствами PR и рекламы. M., 2006. 608 е.; Панасюк А. Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехники, психотехнологии. М., 2007. 266 е.; Перелыгина Е. Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия : содержание и пути развития : дис. доктора психолог, наук. М., 2003. 697 е.; Попов В. Д., Федоров Е. С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004 . 71с.; Фёдоров Е. С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа : дис. кандидата полит, наук. М., 2006. 152 с.

8 Васищева А. В., Ненашева А. В. Имидж : определение центрального понятия имиджелогии // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 4 . С. 311-317; Горчакова В. Г. Прикладная имиджелогия. Учебное пособие для вузов. М., 2007. 400 е.; Журавлев Д. В. Имидж как специфическое единство типичных признаков, управляющих индивидуальным, групповым и массовым сознанием // PR в образовании. 2004. № 2. С. 53; Яковлев И. П. Стратегические компоненты имиджа // Имидж государства /региона : современные

В работах В. Королько, В. Моисеева, Е. Петровой, В. Ученовой и М. Старуш,

Э. Утлика определены основные технологии формирования имиджа 9 .

Авторами значимых работ, посвященных формированию имиджа организации, являются А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, X. Маккей, Ф.

Роджерс, Ли Якокка и др10. Т. Бондаренко, С. Трифонова анализируют имидж органов государственной власти в целом (например, МВД), а не их представителей 11 . Исследования X. Дзуцева, А. Оболонского выявляют тенденции и противоречия, возникающие при формировании имиджа

12 властных струкур . Разраничению понятий «имидж», «образ», «репутация»

13 посвящены исследования А. Богоявленского, Д. Леонтьева, В. Тулупова . Этими и другими учеными внесен неоспоримый вклад в разработку определения понятий имиджа (в том числе имиджа организации, имиджа государственной структуры), типов имиджа, рассмотрены особенности общепсихологических механизмов, проявляющихся в процессе формирования и развития имиджа.

Актуальность темы работы подтверждается тем, что различные аспекты проблемы имиджа на протяжении последних лет становятся предметом кандидатских и докторских диссертационных исследований в области психологии, политологии, социологии, журналистики (например, подходы : новые идеи в теории и практике коммуникации : сб. науч.трудов. Вып. 3 / отв.ред. Д. П. Гавра. СПб., 2009. 264 с.

9 Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М.; 2000. 528 е.; Моисеев В. А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2001. 376 е.; Утлик Э. П. Психология личности. Учеб. пособие для студ.высш. учеб. завед. М., 2008. 320 е.; Ученова В. В., Старуш М. И. «Философский камешек» рекламного творчества. М., 1996. 263 с.

10 Дейян А. Реклама. М., 1993. 176 е.; Карлофф Б.Вызов лидеров. М., 1996. 352 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 2000. 944 е.; Маккей X. Как уцелеть среди акул. Уфа, 1993. 367 е.; Роджерс Ф. Путь успеха: как работает корпорация IBM - URL: http://www.modernlib.ru/books/rodzhersf/ (дата обращения: 12.10.10); Якокка Ли. Карьера менеджера. М., 2011. 544 с. Бондаренко Т. А. Авторитет сотрудника милиции: социально-психологические предпосылки его формирования в процессе первоначальной подготовки: дис.канд. психол. наук. М., 2002. 217 е.; Трифонова С. И. Психологические условия формирования авторитета власти в общественном сознании: автореф. дис.канд. психол. наук : М., 1997. 23 с.

12 Дзуцев X. В. Чиновничество в "борьбе" с жалобами // Социологические исследования. 2004. № 4. С. 127-130; Оболонский, А. В. Бюрократия для 21 века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2002. 168 с.

13 Богоявленский А. Е. Понятие «имидж», «репутация» и «образ» в контексте «Критики чистого разума» И. Канта // Акценты: новое в массовой коммуникации. Воронеж, 2004. № 5-6. С.57-62; Леонтьев Д. А. От образа к имиджу: психосемантический брэндинг // Реклама и жизнь. 2000. № 1. С. 19-22; Связи с общественностью : базовые понятия. / под ред. В. В.Тулупова, Ю. Л.Полевого. Воронеж, 2003. С. 16.

Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: Содержание и пути развития; Сухина О.Ю. Имидж организации как способ воздействия на социальное поведение; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества; Федоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа; Гришулина Е.В. Психологические технологии как средство формирования имиджа организации; Довжик Г.В. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации; Ободкова Е.А. Социально-психологическая структура и содержание имиджа организации; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России; Киткин К.Н. Имидж офицера МЧС в общественном мнении; Батайкина C.B. Имидж государственной службы как социальный конструкт; Черемушникова И.К. Феномен имиджа: социально-философский анализ и др.). Однако значимость изучения имиджа не снижается.

Несмотря на разнообразие литературы, касающейся различных аспектов проблем имиджа, существует заметный дефицит в сфере исследования процессов и механизмов формирования имиджа государственных структур в конкретных условиях российского общества. Фундаментальная и целостная концепция имиджа, охватывающая все многообразие проявлений феномена имиджа до настоящего времени не создана, а существующие подходы не отвечают на ряд вопросов, связанных со структурой имиджа, природой и механизмами его формирования.

Гипотеза исследования базируется на представлении о возрастании роли имиджа государственных, в том числе силовых, структур в современных условиях. Это объясняется тем, что имидж отдельных государственных структур с неизбежностью влияет на имидж государственной власти и государства в целом. При этом следует учитывать, что имидж является комплексом объективно-субъективных элементов. Объективные элементы связаны с определением миссии, философии, стратегии и реальной деятельностью по их реализации во внутренней и внешней политике силовой структуры. Субъективные элементы - с восприятием силовой структуры внутренней и внешней общественностью.

Для государственной структуры имидж имеет важное функциональное и статусное значение, так как является показателем уровня доверия к ней населения и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности и, по большому счету, проводимых государством преобразований. Он фиксирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и социума в целом. Таким образом, имидж в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к госструктурам и, в частности, их сотрудникам. Формирование позитивного имиджа силовой структуры является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института.

Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния, механизмов формирования и потенциала имиджа силовых структур, определении возможных информационно-коммуникативных технологий его позитивной трансформации и разработке стратегии взаимодействия территориального органа силовой структуры (на примере управления ФСИН) со средствами массовой информации.

Данная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) Сформулировать понятие имиджа силовых структур с точки зрения его структуры и технологии создания; развить концепцию формирования имиджа силовой структуры на основе выявления его сущностных черт и современных методологических подходов.

2) Проанализировать специфику создания имиджа силовых структур, показав общественное значение данного процесса.

3) Проанализировать роль пресс-служб силовых структур в формировании ее имиджа.

4) Изучить взаимодействие силовых структур со средствами массовой информации в деле формирования положительного имиджа.

5) Оценить восприятие силовых структур различными группами населения.

6) Выработать и апробировать рекомендации по оптимальным механизмам формирования/корректировки имиджа силовых структур; сформулировать принципы информационной политики в части создания положительного имиджа силовой структуры.

Методологическую базу исследования составляют всеобщие принципы объективности и системности, индукции и дедукции, историзма. Базовым методом работы выступает типологический метод. Изучение эмпирической базы осуществлено с использованием методов аналогии и сопоставительного анализа. Для изучения мнений целевых аудиторий использованы социологические методы (массовый опрос и экспертные интервью).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных автором социологических исследований, положения о подразделениях силовых структур, отвечающих за формирование имиджа, отчеты о работе пресс-служб силовых структур, публикации в СМИ («Воронежский курьер», «Коммуна», «Комсомольская правда», «Моё!» за 2009-2011 годы).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и приложения, иллюстрирующего положения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Окс, Светлана Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI века человечество вступило в информационную фазу своего развития. В этих условиях любая государственная структура, в том числе и силовая, не может не взаимодействовать с внешней средой. Организаций, у которых нет коммуникационных проблем и отсутствует необходимость их профессионального разрешения, сегодня не существует, а успешность деятельности органа государственной власти во многом определяется его имиджем.

В настоящее время потребности информационного общества реализуются качественно иным уровнем взаимодействия силовых структур и общества. В серьезном диалоге граждане и СМИ все чаще претендуют на общественный контроль над деятельностью госструктур, поэтому последним приходится общаться с населением не посредством официальных пресс-релизов, а оперативно и публично разъяснять собственное понимание социально значимых проблем.

Чтобы с уверенностью получить желаемый результат коммуникации, процессом передачи информации необходимо управлять: определять цели и пути их достижения, планировать действия, операции, организовывать их выполнение на основе применения передовых технологий, координировать взаимодействие компонентов, контролировать и корректировать процесс по результатам обратной связи. Следует учитывать, что в информационном обществе человек все более зависимым от реальности, создаваемой СМИ. Именно последние в значительной мере формируют пропагандистские образы, стереотипы восприятия и поведения, создавая отношение к действительности. Однако внешние информационные воздействия обусловливают трансформацию только динамичных, поверхностных слоев массового сознания. В условиях информационного общества и так называемой массовизации сознания общественное мнение все в большей степени определяется информационно-пропагандистскими усилиями субъектов информационного пространства, в том числе, органов государственной власти. Политические, информационные и духовные виды воздействий способны достаточно сильно изменять массовое сознание людей, в значительной степени заставлять действовать, исходя из картины мира, которая складывается у них под воздействием средств массовой коммуникации. Создается угроза манипулирования мнением и поведением, как отдельной личности, так и социальных групп и общества в целом. Все это обусловливает необходимость управления коммуникацией. Под управлением в данном контексте мы понимаем целенаправленное регулирующее воздействие на объект. С другой стороны, без опоры на СМИ усилия государственных структур по управлению и преобразованию общества и государства бесперспективны.

Заключенный в общественном мнении вектор социального воздействия, и оценочного и непосредственно поведенческого, способен как содействовать мероприятиям, проводимым силовыми структурами, так и наоборот, сопротивляться и отвергать инновации госструктур. Недаром в политической практике большинства современных государств проблема подготовленности общественного сознания к действиям власти, а, соответственно, и общественного мнения как его реального состояния, принадлежит к числу ключевых.

Учитывая особенности механизма формирования имиджа силовой структуры, можно утверждать, что социальный субъект, индивид или группа, будет позитивно оценивать такую структуру, и, соответственно, поддерживать ее действия тогда, когда, по мнению этого субъекта, ожидаемые результаты деятельности госструктуры будут проявляться в более полном удовлетворении его интересов. Другими словами, при оценке действий силовой структуры социальный субъект исходит из ее имиджа применительно к изменению своего статуса и меры удовлетворения своих интересов. Он, социальный субъект, оценивает полярность изменений и социальную дистанцию между сегодняшним реальным состоянием и предлагаемым ему образом. Однако чем дальше продвигается преобразовательный процесс, тем в большей степени в качестве объекта проявляется не идеальный, а реальный смысл нововведений. На этом этапе предметом имиджевой деятельности становятся не действия силовой структуры в целом, поскольку их реальное содержание уже видно на практике, а конечный результат этих действий. Субъекты общественного мнения получают возможность на основе реальной действительности, а не на основе образов и стереотипов оценить, насколько действия госструктуры удовлетворяют их интересам. В современных условиях меняется и содержание действий силовых структур как объекта массовой оценочно-ценностной и практически-преобразующей деятельности. Если ранее оно включало образ будущего результата, то теперь к этому добавляется и занимает все большее место реальная обстановка, складывающаяся в результате действий этих организаций. Из этой идеальной модели следует, что имидж силовой структуры, создаваемый информационно-пропагандистскими усилиями, должен как можно более точно соответствовать реальному положению дел.

Следует учитывать, что работа по формированию и корректировке имиджа силовых структур проходит в сложной и противоречивой обстановке. Нескончаемый поток сообщений в СМИ о совершении преступлений сотрудниками МВД, ФСИН и других ведомств привёл к тому, что в течение 2010 года Президент РФ Д.А.Медведев в массовом порядке увольнял высокопоставленных должностных лиц силовых ведомств. Так, в феврале 2010 года были обнародованы указы об отставке 17 генералов, в том числе двух заместителей министра, были освобождены от занимаемых должностей начальники региональных подразделений ФСИН по Приморскому краю и Свердловской области. По масштабу перестановок это сопоставимо с кадровыми решениями декабря 2009 года, когда Д.А.Медведев уволил 20 руководителей ФСИН после череды скандальных происшествий в этом ведомстве.

Однако несмотря на серьёзные провалы в деятельности многих силовых ведомств в целом в последние годы не произошло существенного снижения имиджа силовых структур. Добиться существенного улучшения имиджа всей силовой составляющей государственной системы можно только путём привлечения экспертного сообщества, создания механизмов реального и действенного парламентского, гражданского и информационного контроля, а также с помощью разработки инновационных проектов в данной сфере с привлечением молодёжи, научных деятелей, бизнеса и широкой общественности. Силовым структурам придется не просто формировать свой положительный образ, но и в целях нейтрализации негативных информационных воздействий создавать собственные мощные информационные потоки, в первую очередь, путем производства или инициирования массовой информационной продукции, ведения пропагандистской деятельности, применения РЯ-технологий.

Образ силовой структуры представляет собой систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов. Поскольку он формируется не как самоцель, а в интересах практической деятельности организации, можно утверждать, что эффективность работы по формированию имиджа будет определяться степенью поддержки населением действий силовых структур. В свою очередь, степень поддержки населением этих действий будет определяться как собственно имиджевыми, так и ситуационными факторами, определяющими поддержку действий в конкретной ситуации или по конкретной проблеме.

Решение задачи формирования положительного имиджа силовой структуры невозможно без широкой информированности о ее деятельности. Под степенью информированности мы понимаем меру соответствия представлений общества о деятельности силовой структуры реальной деятельности. Другими словами, она представляет собой знание общественностью задач, решаемых силовой структурой, общественно значимых мероприятий, проводимых ею, опорных тезисов той информационной модели, которая продвигается в ходе реализации мероприятий информационно-пропагандистского обеспечения деятельности силовой структуры.

Оценка действий силовой структуры выражается в положительных или отрицательных мнениях о действиях в целом, по направлениям деятельности, по конкретной проблеме, оценках действий силовой структуры в сравнении с действиями других субъектов, содействующих, либо препятствующих этим действиям.

Степень доверия населения силовой структуре определяется готовностью населения оказывать содействие ее сотрудникам и престижем работы в данной госструктуре.

Анализ теоретических источников и эмпирического материала показал, что образ силовой структуры включает:

- образ руководителя ведомства, включающий три группы качеств: персональные характеристики (характер, тип личности, индивидуальный стиль принятия решений, психофизические особенности и т.п.), социальные характеристики (статус руководителя, материальное благополучие, модель ролевого поведения, связь с различными социальными группами и т.п.) и символическую нагрузку (руководитель как знак определенной идеологии, определенного курса действий);

- образ персонала, отражающий представления социума о физических, социальных, культурных, морально-этических, профессиональных, личностных и т.п. характеристиках типичного сотрудника ведомства;

- социальный образ ведомства, строящийся на основе представлений различных социальных групп о его роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, месте в «табели о рангах» органов государственной власти;

- имидж «услуг», предоставляемых обществу силовой структурой, в который входят представления об их цене и качестве, функциональной ценности, отличительных свойствах, уникальности и т.д.;

- внешняя атрибутика, включающая ведомственную символику, знаки отличия, униформу и т.д.;

- образ исторического прошлого силовой структуры.

Результаты действий по формированию имиджа выражаются в изменении параметров общественного сознания, проявляющихся как в виде мнений и оценок, так и в практических действиях в виде оказания содействия силовой структуре и притоке в ведомство квалифицированных кадров.

Необходимость формирования научного подхода к созданию и поддержанию положительного имиджа силовых структур, в том числе ФСИН, обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, вопросы концептуальной проработки основ информационно-пропагандистской работы силовых ведомств до настоящего времени не являются приоритетными. Во-вторых, не завершен процесс формирования корпоративной социокультуры внутри системы. В-третьих, мониторинг за состоянием и динамикой общественного мнения о силовых структурах с дифференциацией по различным социально-демографическим группам не носит регулярного характера. Кроме того, отсутствуют достаточные материально-технические ресурсы для организации целенаправленной работы на перспективу; пресс-службы не обеспечены в полной мере квалифицированными кадрами; их структура не является устоявшейся.

Среди субъективных факторов следует выделить проблему запаздывающего осознания определенной частью руководящих кадров силовых структур того обстоятельства, что в связи с формированием глобального информационного пространства происходит возрастание влияния СМИ на процессы формирования общественного мнения, что становится мощным фактором управления поведением людей.

Работа по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности силовой структуры должна строится на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма. Игнорирование общественности или откровенный ввод ее в заблуждение, недооценка значимости информационного обеспечения для имиджа государственных структур может привести к развитию угроз информационно-психологического характера, росту социальной напряженности.

Изучение состояния, механизмов формирования и потенциала имиджа силовых структур подтвердило, что он является реальным управленческим ресурсом. Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Имидж силовой структуры с точки зрения его структуры и технологии создания - это ее целенаправленно сформированный образ, выделяющий необходимые ценностные характеристики и призванный оказывать эмоционально-психологическое воздействие. Мы рассматриваем имидж государственной структуры как целостное символическое представление о ней, сложившееся в сознании представителей целевых аудиторий на основе личного опыта или в результате информационного воздействия. Имидж силовой структуры является феноменом массового сознания и функционирует как образ-представление, в котором в сложном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики государственной структуры.

Таким образом, с одной стороны, имидж имеет характер стереотипа в массовом сознании. С другой, он представляет собой эмоционально и психологически окрашенный образ. И, наконец, у имиджа существует третья сущностная сторона, коммуникативно-информационная, являющаяся результатом взаимодействия между объектом и субъектом процесса его формирования с помощью информации.

Все это определяет необходимость выработки новых методологических подходов, критериев оценки, исследовании механизма формирования имиджа государственных структур, в том числе, и с помощью средств массовой информации.

Диссертационное исследование позволило развить концепцию формирования имиджа силовой структуры на основе выявления его сущностных черт и современных методологических подходов.

Мы полагаем, что теоретико-методологической основой изучения этих вопросов должен являться синтез методологических подходов, позволяющих выявлять сущностные черты имиджа и процесса его формирования на стыке наук философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии. Это позволило нам применить дополнительные теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования и предложить следующее определение имиджа государственной (в том числе, силовой) структуры: имидж государственной структуры - это ее эмоционально окрашенный образ, создаваемый преимущественно с помощью средств массовой коммуникации и оказывающий психологическое воздействие на различные социальные группы.

По нашему мнению, имидж силовой структуры, наряду с репутацией, является важной составной частью ее нематериального актива -паблицитного капитала, который является активным инструментом преобразований, повышения статуса и престижа силовой структуры.

Анализ эмпирического материала и литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует определенное противоречие между достаточно активной пропагандой в СМИ и СМК положительного образа силовых структур и имиджем этих структур как отражения их практической деятельности в процессе социальной коммуникации. Это обусловливает необходимость существенной корректировки последнего на основе опоры на современные отрасли знаний, гуманитарные и информационные технологии, отражающие тенденции и закономерности развития информационно-коммуникативных отношений в обществе.

Кроме того, следует учитывать, что у каждой силовой структуры может быть не один, а несколько имиджей, в зависимости от различных социальных групп, где эти имиджи формируются. Предпочтения различных социально-демографических групп населения в высокой степени дифференцированы, следовательно, при организации работы по созданию и/или корректировке имиджа силовых структур должны учитываться особенности целевых аудиторий воздействия, а также медиа-предпочтения этих аудиторий.

Мы полагаем, что формирование имиджа силовых структур должно происходить не столько в направлении укрепления существующих представлений аудитории, сколько в направлении серьезной корректировки сложившихся образов вплоть до полного перепозиционирования.

На современном уровне имидж силовой структуры должен, по нашему мнению, формироваться с учетом таких трех значимых компонентов, как: профессиональная компетентность, профессиональная культура и социально-демографические и физические параметры. А его изучение - по следующим направлениям: сформированность (цельность образа), оценка отдельных компонентов, степень идентификации структуры, оценка эффективности каналов и средств коммуникации.

Соблюдение технологии формирования имиджа силовой структуры с учетом возможностей, которые предоставляют для этого современные СМИ, позволяет достичь поставленных целей максимально эффективно и в оптимальные сроки. Системный подход в решении проблемы корректировки имиджа силовой структуры позволяет вскрыть множество коммуникативных связей в обществе, оценить специфику их объективного и субъективного проявления и выявить соответствующие, в том числе медийные, технологии и способы достижения поставленной цели.

Разработка теории и практики формирования имиджа силовой структуры (в нашем исследовании - на примере ФСИН) необходима не только для эффективного функционирования такой структуры, но и, в значительной мере для восстановления просвещенческой, образовательной функции журналистики, средств массовой информации и коммуникации. Как показано в нашей работе, оценка эффективности формирования имиджа силовой структуры должна основываться на определенной системе показателей, что позволяет осуществить комплексный подход. В предлагаемой системе стратегическая эффективность включает три основных показателя: коммуникативная эффективность, экономическая эффективность и оценка символического бренд-капитала.

2. Проанализировав специфику создания имиджа силовых структур, мы, подчеркивая общественное значение данного процесса, пришли к следующим заключениям.

Имидж силовой структуры отличен от имиджа коммерческой организации по ряду параметров, таких как: цели формирования, состав целевых сегментов, структура целевых сегментов, управляемость сегментами, идентичность, визуальная политика, организационно-экономический механизм, оценка капитала бренда.

Проведенные анализ литературных источников и эмпирического опыта позволил описать алгоритм формирования имиджа силовой структуры. Этот алгоритм включает семь этапов. На первом происходит определение сложившихся у целевых аудиторий представлений о силовой структуре. На втором - выявление ожиданий и предпочтений целевых аудиторий. На третьем - конструирование имиджа на основе выявленных ожиданий и предпочтений целевых аудиторий и разработка стратегии формирования имиджа. На четвертом - определение тактических целей, задач и путей формирования имиджа силовой структуры. Пятый этап - реализация стратегии формирования имиджа. Шестой - контроль за ходом мероприятий и корректировка (при необходимости) целей и задач формирования имиджа и способов их достижений. Заключительный этап - мониторинг сформированного имиджа. С точки зрения результативности деятельности по формированию имиджа определяющей является имиджевая динамика. Следовательно, описанный цикл может повторяться при необходимости корректировки имиджа, выявленной в ходе мониторинга.

3. В работе показано, что неотъемлемой частью любой силовой структуры, одним из ее системообразующих элементов, выполняющих функции, являющиеся механизмом по управлению деятельности органа власти, являются пресс-службы.

Усилия пресс-службы силовой структуры в рамках задачи по формированию и поддержанию положительного имиджа должны проявляться в воздействии на состояние общественного мнения. Результат таких усилий - сформированное общественное мнение в случае его отсутствия или усиление существующего мнения общественности. Данная задача является перманентной, так как общественное мнение меняется, следовательно, недостаточно его однократно сформировать.

Структура пресс-службы силовой структуры призвана отражать ее основные функции и должна быть выстроена таким образом, чтобы эти функции могли реализовываться максимально эффективно. Проведенный анализ позволил нам разработать базовую модель такого подразделения федерального уровня, которая может быть видоизменена в зависимости от конкретных условий.

4. Нами изучено взаимодействие силовых структур со средствами массовой информации в деле формирования положительного имиджа и показано, что такое взаимодействие является важнейшим инструментом формирования имиджа силовых структур. В качестве основных принципов такого взаимодействия мы предлагаем выделять: его особую значимость, необходимость гибкости, согласованность и однозначность в распространении информации, отсутствие «белых пятен» в предоставляемой пресс-службой информации, конструктивность (не провокационность) взаимодействия, официальность. Важнейшими инструментами коммуникаций в работе пресс-службы силового ведомства со СМИ являются информационные сообщения и пресс-релизы.

При организации взаимодействия органов государственной власти со СМИ основной упор должен делаться на профессионально подготовленную, аргументированную и структурированную информацию, распространяемую с учетом современных технологий брендинга и достижений рекламно-коммуникационной среды. Это подразумевает перемещение акцента от количества опубликованных материалов к их качеству. Грамотное взаимодействие силовых структур со СМИ помогает не только решить стратегическую цель формирования устойчивого положительного имиджа, но и добиться выполнения тактических задач.

Разработка стратегии имиджа силовой структуры должна осуществляться, как это показано в настоящем исследовании, с учетом профильной (основной и не основной) и непрофильной деятельности организации. Решающую роль при формировании имиджа играет основная профильная деятельность. Таким образом, залогом успешной работы в данном направлении является эффективное функционирование силовой структуры в сфере основного функционального предназначения. Мы полагаем, что коммуникации являются вторичными по отношению принципам и технологиям работы организации. Ядро имиджа - параметры основной деятельности. При условии негативной динамики основных показателей деятельности силовой структуры усилиями квалифицированных специалистов пресс-службы может быть обеспечена только временная корректировка имиджа, тогда как формирование устойчивого положительного имиджа невозможно.

5. Оценка восприятия силовых структур различными группами населения выявила следующее. Прежде всего, наше исследование показало, что в отношении силовых структур сформированы стереотипы (многие из них - отрицательные), которые практически невозможно изменить. Следовательно, актуальной является задача построения новых стереотипов, а не корректировки имеющихся.

Мы полагаем, что серьезную информационную базу для выработки стратегий по развитию силовых структур и формированию их имиджа составляют социологические данные. Сопоставление результатов социологических исследований позволяет заключить, что при всем различии ситуации, сложившейся в западноевропейских странах, и в России, в нашей стране может быть использована информация, накопленная в ходе зарубежных социологических мониторингов. Это обусловлено тем, что большинство проблем формирования имиджа силовых структур и путей их решения в разных странах созвучны, а национальная специфика не является определяющей.

6. Нами выработаны и апробированы рекомендации по оптимальным механизмам формирования (корректировки) имиджа силовых структур и сформулированы принципы информационной политики в части создания положительного имиджа силовой структуры.

Для формирования имиджа силовой структуры необходимо выполнение нескольких условий. В том числе, имидж должен соответствовать стратегии развития силовой структуры, уровню (этапу) развития силовой структуры, а также этапу развития общества, в котором существует силовая структура. Кроме того, внутренний имидж должен соответствовать внешнему имиджу.

Мы считаем важным выделение характеристик, вписанных в имидж силовой структуры, таких как: государственность решаемых задач, закрытый характер работы, особые условия работы (чрезвычайные ситуации, риск для жизни), тендерная специфика труда (большая часть занятых - мужчины) и, наконец, применение современных технологий.

Основу имиджа представляет концептуальная составляющая, включающая основные имиджевые характеристики. Концептуальный компонент предполагает разработку стратегического плана развития ведомства на основе соответствующего документа, включая определение миссии организации, на основе чего формируется имиджевая стратегия. Деятельностная составляющая формирует имидж силовой структуры через коммуникационные процессы и взаимодействие с общественно-политической средой. Личностная составляющая представляет собой персонификацию имиджа силовой структуры. Атрибутивная составляющая -определенный набор способов воздействия на целевые аудитории (общественно-политическую среду).

Мы полагаем, что к основным принципам формирования имиджа силовой структуры в современных условиях относятся: конгруэнтность внутреннего и внешнего имиджа, комплексность и системность формирования имиджа, сочетание эмоционального и рационального компонентов в структуре имиджа.

Создание положительного имиджа силовых структур - разрешимая задача, но требующая долговременной и систематической работы, базирующейся на обоснованном социологическими исследованиями концептуальном подходе, централизации и координации действий, включая установление эффективного взаимодействия с журналистским сообществом, мониторинге промежуточных результатов.

Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что среди силовых структур ФСИН до сегодняшнего дня является наиболее закрытой. Эта организация не использует в полной мере возможности для формирования и закрепления положительного имиджа. Такое положение дел обусловлено, в частности, недостаточно эффективной работой пресс-служб как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы полагаем, что совершенствование этой работы, в том числе на основе предложенной нами Концепции, позволит сформировать имидж данной силовой структуры на региональном (областном) уровне и в дальнейшем поддерживать его.

В качестве основных направлений деятельности пресс-службы регионального подразделения ФСИН мы рассматриваем: информационную, организационную и аналитическую работу.

Наконец, обобщение полученных результатов позволяет сделать вывод о плодотворности и перспективности совершенствования и применения комплексного подхода применительно к исследованию имиджа государственной структуры. Мы полагаем, что именно такой подход позволяет вскрыть его коммуникативную природу.

Собранный и проанализированный нами эмпирический материал выявил отсутствие полной идентичности между реальным и идеальным имиджем силовых структур, что свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых этими структурами информационно-коммуникационных технологий. Общественное мнение является важным средством выявления, во-первых, отношения населения к силовой структуре, а, во-вторых, возможных и наиболее эффективных путей решения имеющихся противоречий и проблем.

Необходимость совершенствования этих технологий обусловлена как радикальными изменениями в обществе (прежде всего, ценностными, мировоззренческими), так и процессами реформирования силовых структур. Значимость выводов и рекомендаций настоящей работы обусловлена необходимостью осмысления новых условий формирования имиджа силовых структур, исследования его структуры и характеристик.