Формирование положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурцев, Владимир Анатольевич

  • Бурцев, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Бурцев, Владимир Анатольевич. Формирование положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурцев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие о здоровье и здоровом образе жизни.

1.1.1. Сущность и содержание понятия «здоровье».

1.1.2. Характеристика здорового образа жизни.

1.1.3. Уровень здоровья подростков и причины его снижения.

1.2. Характеристика системы ценностных отношений подростков.

1.2.1. Понятие о ценностных отношениях.

1.2.2. Характеристика системы ценностных отношений подростков.

1.3. Особенности формирования ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни.

1.3.1. Психологические механизмы формирования ценностных отношений подростков. жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания»

Статистические данные ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» [2003, 2004, 2005], материалы о выполнении Федеральной программы развития образования, отчет межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения [2005], а также результаты научных исследований [П.Д.Тищенко, 1989, Е.М. Рыбинский, 1994, Д.И. Зелинская, 1995, Г.Г. Онищенко, 1997, A.A. Баранов, 1999 , Н.Б. Мирская, 2000, H.A. Целищева, 2001] свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков.

В настоящее время наблюдается тенденция снижения показателей физического развития [H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, Д.И. Зелинская, 1995] и роста хронических заболеваний детей подросткового возраста за время обучения в школе [В.Н. Кузнецов, 1999, Э.М.Александровская, 1988, H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, М.В. Антропова, 1995]. Следствием этого является низкий уровень физической подготовленности подростков: только каждый второй из них выполняет нормативы по физической подготовке [М.В. Антропова, 1995, Т.В. Андрюхина, А.Т. Воробьев, 1996].

Объективную причину роста количества заболеваний, ухудшения состояния здоровья школьников усматривают в условиях организации учебно-воспитательного процесса [С.М. Громбах, 1985, O.A. Милыптейн, 1990, H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, 1995, В.Ф. Базарный, 1996, H.A. Целищева, 2001].

О социальной актуальности проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся говорится и в нормативных документах: Международная хартия физического воспитания и спорта [1978], Спортивная хартия Европы [1992], «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» [1993], Европейский манифест «Молодые люди и спорт»

1995], Федеральный Закон «Об образовании» [1996], Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» [1999], Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1999], Конвенция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года [2000], Государственная политика в области физической культуры, спорта и туризма [2001], Инновационная образовательная технология спортизированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе [2001], «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года» [2002].

В частности, в статье 2 Закона РФ «Об образовании» [1996] говорится, что «государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как: 1) гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности; 2) адаптивность системы образования к условиям и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников». В статье 52 этого закона записано: «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».

В «Концепции развития физической культуры и спорта в РФ за период до 2005 года» в качестве одной из мер ее реализации говорится о необходимости совершенствования программного обеспечения физического воспитания детей и молодежи. Одним из направлений решения этой задачи является предоставление занимающимся возможности выбора содержания занятий физической культурой и спортом исходя из своих интересов и способностей [В.К. Бальсевич, 1998, А.Н. Прогонюк, 2000, Л.И. Лубышева, 2003, Г.Л. Драндров, 2004].

Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная разработанность вопросов формирования положительного ценностного отношения школьников к своему здоровью, что приводит к тому, что они постепенно, по мере взросления отходят от норм здорового образа жизни.

В целом ряде научных исследований рассматривались вопросы создания базовых педагогических условий, способствующих решению оздоровительных задач [ С.М. Громбах, 1985, Э.М. Александровская, 1988, H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, Т.В. Андрюхина, 1996, Л.П. Матвеев, 1998, В.Н. Се-луянов, 2001].

В них можно выделить два подхода, первый из которых сосредоточен на поиске путей оптимизации объективных условий, способствующих реализации здорового образа жизни в различных сферах жизнедеятельности подростка [А.И. Захаров, 1988, H.A. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994, М.К. Акимов, В.Т. Козлов, 1995, В.К. Бальсевич, А.Н. Прогонюк, 2000, Л.И. Лубыше-ва, 2003].

Второй подход сосредоточен на создании субъективных условий, обеспечивающих ценностное отношение подростков к собственному здоровью и здоровому образу жизни [Л.В. Баль, 1998, Н.Б. Мирская, Н.К. Барсукова, В.А. Полесский, 2000]. Это возможно через реализацию личностно ориентированного подхода к организации физкультурно-спортивной деятельности учащихся. Наряду с этим вопросы использования физкультурно-спортивной деятельности в качестве основного инструмента формирования положительного ценностного отношения подростка к здоровью и здоровому образу жизни недостаточно исследованы [ Е.П. Ильин, 1987, В.К. Бальсевич, 1990, В.А. Щеголев, 1993, В.И. Столяров, Л.П. Матвеев, 1997, А.Н. Прогонюк, 2000, Л.И. Лубышева, 2003, Г.Л. Драндров, 2004].

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между практической и социальной необходимостью положительного ценностного отношения подростков к здоровью как субъективной личностной предпосылке здорового образа жизни и недостаточной научно-методической разработанностью вопросов педагогического управления его развитием в условиях физического воспитания в рамках деятельности общеобразовательной школы.

Проблема нашего исследования, направленного на поиск путей разрешения этого противоречия, сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание подростков обеспечит существенное повышение эффективности формирования у них положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни?

Объект исследования: физическое воспитание учащихся основной ступени средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: формирование положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования физического воспитания подростков на основе спортизации, обеспечивающие формирование положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования. Процесс формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни в условиях физического воспитания общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

• вооружить подростков знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни;

• сформировать у подростков понимание значимости здоровья и здорового образа жизни для занятий избранным видом спорта, для удовлетворения через эти занятия личностно значимых материальных и духовных потребностей;

• сформировать ценностные ориентации подростков на систематические занятия избранным видом спорта, вооружить их знаниями, умениями и навыками его использования для физического самосовершенствования, сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни;

• выявить и создать педагогические условия для эффективной организации систематических занятий подростков избранным видом спорта на учебных занятиях по физическому воспитанию и во внеучебное время.

Для достижения цели исследования необходимо было последовательно решать следующие задачи:

1. Определить применительно к проблеме нашего исследования основные смысловые значения понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «ценностные отношения», психологические механизмы развития и педагогические методы формирования ценностных отношений личности в образовательном процессе.

2. Экспериментально исследовать уровень и динамику показателей самооценки подростками 13-15 лет своего здоровья и здорового образа жизни.

3. Разработать учебную программу физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта (на примере легкой атлетики).

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения подростков 13-15 лет к здоровью и здоровому образу жизни на основе реализации экспериментальной учебной программы физического воспитания учащихся с углубленным изучением избранного вида спорта (на примере легкой атлетики).

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и программно-нормативных документов; метод анкетного опроса; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности самооценки подростками, занимающимися и не занимающимися спортом, своего здоровья и здорового образа жизни.

2. Выявлены особенности отношения подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, к ценностям здоровья и здорового образа жизни.

3. Разработана учебная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта и определены педагогические условия ее реализации в образовательном процессе, обеспечивающие эффективное формирование положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что в подростковом возрасте наблюдается снижение показателей самооценки здоровья и здорового образа жизни, индифферентное отношение к ценностям здоровья и здорового образа жизни.

2. Педагогическими условиями формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта являются:

• преимущественная направленность физического воспитания на решение образовательных и воспитательных задач;

• включение в содержание физического воспитания валеологических знаний, умений и навыков;

• формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни как условию полноценной жизни;

• дифференциация содержания физического воспитания с учетом интересов и способностей учащихся;

• комплектование учебных групп с учетом интересов учащихся к занятиям определенным видом спорта;

• единство и взаимосвязь учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся;

• единство и взаимосвязь усвоения базового и личностно ориентированного компонентов содержания физического воспитания;

• соответствие средств и методов обучения и тренировки содержанию физического воспитания;

• обусловленность критериев педагогического контроля, средств и методов их измерения и оценивания целью и содержанием физического воспитания.

3. Физическое воспитание на основе реализации учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом разработанных нами педагогических условий обеспечивает повышение самооценки учащимися своего здоровья и здорового образа жизни, способствует развитию ценностного отношения к здоровью и здорового образа жизни с индифферентного на значимый уровень.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• теоретически расширены и углублены знания и представления: 1) об особенностях самооценки подростками своего здоровья и здорового образа жизни; 2) об особенностях влияния систематических занятий спортом на самооценку здоровья и здорового образа жизни учащихся, на проявление и развитие ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых физическое воспитание с углубленным изучением избранного вида спорта обеспечит достижение подростками высокого уровня развития ценностного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают подходы к более эффективной реализации принципа оздоровительной направленности физического воспитания школьников. Осуществление образовательного процесса на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом комплекса выделенных нами педагогических условий позволит учителям физической культуры существенно повысить у занимающихся уровень развития отношения к ценностям здоровья и здорового образа жизни.

Результаты исследования могут использоваться при решении задач физического воспитания в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Другим направлением практического применения результатов исследования является их включение в содержание профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, синергетического и личностно ориентированного подходов, теории физической культуры личности [В.К. Баль-севич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева]; теории и методики физического воспитания [Л.П. Матвеев, Ж.К.Холодов]; научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни [Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.Н. Баевский, И.И. Брехман, Э.М. Вайнер, П.А. Виноградов, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицин, O.A. Мильштейн, В.А. Пономарен-ко, В.А. Пономарчук, А.Н. Разумов, Н.И. Слуцкий, В.И. Столяров, П. Д. Ти-щенко, A.C. Щедрин, А.Г. Щедрина]; теоретические подходы, характеризующие систему ценностных отношений [A.A. Бодалев, H.H. Ворожищева, О.Г. Дробиницкий, Д.А. Леонтьев, A.A. Радугин, М. Rokeach, В.И. Столяров, А.И. Титаренко, В. Франкл, X. Хекхаузен]; психологические теории ценностных отношений [Б.Г. Ананьев, Б.С. Круглов, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, И.А. Сапогова, М. Rokeach, В.А. Ядов, М.С. Яницкий]; педагогические теории формирования ценностных отношений [И.З. Гликман, Д.М. Гришин, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова].

Экспериментальная база исследования - средние общеобразовательные школы Чувашской Республики: №№ 48, 61 г. Чебоксары, № 10 г. Ново-чебоксарск и № 6 г. Канаша.

Организация и этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд последовательных этапов.

На первом этапе (1996 - 2003гг.) осуществлялось накопление, осмысление и обобщение опыта педагогической деятельности в области физического воспитания школьников; проводился теоретический анализ и обобщение научно-методический литературы по исследуемой проблеме; разрабатывался методологический аппарат исследования; выполнялся теоретический анализ научно-практических и организационно-методических основ формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась программа педагогических экспериментов.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент; разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением избранного вида спорта, определялись педагогические условия ее реализации в образовательном процессе, обеспечивающие достижение высокого уровня развития ценностного отношения занимающихся к здоровью и здоровому образу жизни.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимента.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) выполнялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации; проводилась работа по внедрению результатов исследований в практику физического воспитания школьников.

Обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методологических подходов содержанию исследуемой проблемы, применением научной методологии исследования, опорой на концептуальные положения психологических и педагогических теорий, корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики; практическим подтверждением теоретических положений в опытно-экспериментальной работе и возможностью ее повторения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях (2003 - 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» и II международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы науки и практики».

Результаты исследования опубликованы в монографии и 11 научных статьях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания учащихся СОШ №№ 48, 61 г. Чебоксары, СОШ № 10 г. Новочебоксарск и СОШ № 6 г.Канаш Чувашской Республики.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 194 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 21 рисунок, 2 таблицы, 13 приложений, 157 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурцев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Здоровье рассматривается нами как многомерное целостное состояние жизни человека, обусловливающее оптимальные характеристики жизнедеятельности, деятельности и поведения через сохранение динамического равновесия между человеком как индивидом, субъектом и личностью, с одной стороны, и природой и обществом - с другой. Оно определяется присущими человеку функциональными резервами на уровне индивида, субъекта и личности, которые определяют адаптационные возможности сохранения динамического равновесия в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия человека с природной и социальной средой. Здоровье является одной из значимых жизненных ценностей, т.к. является необходимым условием удовлетворения человеком личностно значимых и социально обусловленных потребностей в эффективном осуществлении различных видов поведения и деятельности.

Здоровый образ жизни рассматривается нами как целостная система, включающая социально обусловленные и приемлемые обществом формы и способы жизнедеятельности, поведения и деятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют адаптивные (резервные) возможности организма, способствуют сохранению и укреплению его здоровья для обеспечения полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровый образ жизни обусловлен как сознательным, ответственным, избирательно-ценностным отношением человека к здоровью, так и объективными условиями и факторами, способствующими практической реализации этого отношения.

Основными элементами здорового образа жизни являются: 1) отсутствие вредных привычек; 2) высокая культура общения и поведения; 3) рациональное питание; 4) соблюдение режима труда и отдыха; 5) оптимальный двигательный режим, основу которого составляют регулярные занятия физической культурой и спортом; 6) санитарно-гигиеническая культура.

Ценностные отношения - это побуждаемые и направляемые ценностными ориентациями поступки и действия личности, значимые для нее как сами по себе, так и по их результатам. Развитие ценностных отношений подростков осуществляется на основе социализации, осуществляемой в учебном процессе, в общественно полезной деятельности и в межличностном общения.

Психологическим содержанием развития ценностных отношений подростков является процесс трансформации «категории знания» в «категорию значимости» посредством психологических механизмов интериоризации, идентификации, интернализации, экстериоризации, рефлексивного принятия и освоения социальных ролей, обособления, сдвига мотива на цель.

Управление формированием ценностных отношений подростков осуществляется через применение трех групп методов воспитания: 1) педагогического требования, уважения к личности ребенка, убеждения; 2) обращение и самообращение к сознанию, чувству и воле; 3) самоорганизация, саморегуляция, самообразование, самодисциплина, самосовершенствование.

2. Установлено, что большинство подростков 13-летнего возраста средне оценивают свое телосложение, здоровье и физическую подготовленность. Они редко (не более одного раза в месяц) испытывают неприятные ощущения в организме (головная боль, боль в животе, боль в спине, плохое самочувствие), неприятные психические ощущения (раздражительность, нервное напряжение, бессонница, головокружение), отрицательные эмоциональные состояния безразличия к происходящему, тревоги и отчаяния и довольно часто (почти каждый день) - положительные эмоциональные состояния радости и спокойствия. Адаптация к учебной нагрузке находится у них на уровне выше среднего, они изредка переживают ощущение одиночества, но чувствуют себя в школе в относительной безопасности. Для них характерна средняя самооценка своих школьных достижений, при этом самооценка у мальчиков ниже, чем у девочек. Они чуть выше среднего оценивают свое отношение к жизни, психологический климат в классе и свое отношение к школе.

Большинство 13-летних подростков соблюдают требования гигиены питания и полости рта, характеризуются достаточно высокой (на уровне выше среднего) самооценкой знаний в области физической культуры, оценкой значимости предмета «Физическая культура», оздоровительных мотивов занятий физическими упражнениями и отношения к урокам физической культуры. Среди них очень редко встречаются лица, злоупотребляющие вредными привычками: курением, употреблением алкоголя.

3. Анализ и обобщение практики физического воспитания школьников свидетельствует о существовании целого ряда противоречий, которые препятствуют эффективной реализации принципа оздоровительной направленности. Это подтверждается и результатами нашего исследования, которые показали, что в возрасте от 13 до 15 лет у учащихся наблюдается тенденция увеличения частоты переживаний неприятных ощущений в организме, неприятных психических ощущений, отрицательных эмоциональных состояний, снижения адаптации к учебной нагрузке, показателей отношения к жизни, ухудшения отношения к урокам физической культуры, снижения самооценки знаний в области физической культуры, повышения доли курящих, употреблявших или употребляющих алкогольные напитки (особенно среди мальчиков).

У девочек к 15 годам по сравнению с 13-летним возрастом снижаются показатели самооценки телосложения и физической подготовленности, психологического климата в коллективе и школьных достижений, они начинают чаще переживать ощущение одиночества. Вместе с этим у мальчиков происходит повышение самооценки уровня своих достижений.

4. Целью изучения содержания личностно ориентированного компонента учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта (легкой атлетики) является формирование физической культуры учащихся как интегральной личностной характеристики, обеспечивающей готовность к рациональному использованию легкоатлетических упражнений для физического самосовершенствования, сохранения и укрепления здоровья, успешности профессиональной деятельности в будущем. Достижение этой цели обеспечивается через решение следующих частных задач: 1) формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям легкоатлетическими видами спорта, к здоровью и здоровому образу жизни; 2) вооружение знаниями о значении и особенностях влияния занятий легкоатлетическими видами спорта на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма; 3) вооружение способами рационального применения легкоатлетических видов спорта для сохранения и укрепления здоровья, развития физических качеств и способностей, совершенствования функциональных возможностей организма; 4) сохранение и укрепление здоровья; 5) развитие физических качеств с учетом специфики их проявления в легкоатлетических видах спорта.

Содержание личностно ориентированного компонента программы включает следующие разделы: 1) знания о легкой атлетике как виде спорта и средстве физического воспитания; 2) двигательные умения и навыки владения техникой легкоатлетических упражнений; 3) методические и организационные умения и навыки в легкой атлетике; 4) знания о здоровье (валеоло-гический компонент знаний); 5) умения и навыки здорового образа жизни (валеологический компонент умений и навыков).

Количество учебных часов для усвоения содержания учебной программы составляет б часов в неделю. Из них 3 часа проводится в рамках учебного расписания, три часа - во внеучебное время.

Возможно применение двух вариантов комплектования групп учащихся для занятий физической культурой. При первом варианте учащиеся занимаются на уроках физической культуры в составе своих классов, на учебно-тренировочных занятиях - в составе учебно-тренировочных групп, скомплектованных с учетом интересов учащихся. При втором варианте учащиеся занимаются все 5 занятий в неделю в составе учебно-тренировочных групп, сформированных с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.

5. Педагогическими условиями формирования положительного ценностного отношения учащихся основной ступени общего образования к здоровью и здоровому образу жизни через физическое воспитание с углубленным изучением избранного вида спорта являются: ^преимущественная направленность физического воспитания на решение образовательных и воспитательных задач; 2) включение в содержание физического воспитания валеологиче-ских знаний, умений и навыков; 3) формирование отношения к здоровью и здоровому образу жизни как условию полноценной жизни; 4) дифференциация содержания физического воспитания с учетом интересов и способностей учащихся; 5) комплектование учебных групп с учетом интересов учащихся к занятиям определенным видом спорта; 6) единство и взаимосвязь учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся; 7) единство и взаимосвязь усвоения базового и личностно ориентированного компонентов содержания физического воспитания; 8) соответствие средств и методов обучения и тренировки содержанию физического воспитания; 9) обусловленность критериев педагогического контроля, средств и методов их измерения и оценивания целью и содержанием физического воспитания.

Физическое воспитание подростков с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом комплекса выделенных нами педагогических условий в возрасте 13-15 лет приводит к повышению самооценки жизненного благополучия, улучшению отношения к урокам физкультуры и способствует сохранению самооценки телосложения, физической подготовленности, психического (частота переживания неприятных психических ощущений, положительные и отрицательные эмоциональные состояния, одиночество, чувство безопасности в школе) и социального (самооценка школьных достижений, отношение к школе и к жизни) здоровья, здорового образа жизни (самооценка знаний по физической культуре, значимости предмета «Физическая культура», значимости мотива «улучшить здоровье»).

Вместе с этим соответствующие показатели у испытуемых контрольной группы за время эксперимента существенно ухудшились.

Испытуемые экспериментальной группы сохранили в 13-15 лет нейтральное отношение к вредным привычкам. Наряду с этим среди испытуемых контрольной группы увеличилось доля курящих и существенно повысилась доля подростков, употреблявших и употребляющих алкоголь.

6. Ценности здоровья и здорового образа жизни подростков в возрасте 13 лет относятся в своем большинстве к индифферентным ценностям: они не отвергаются подростками, но и не имеют для них решающего значения. Среди терминальных ценностей наиболее важным является «удовлетворенность жизнью», среди инструментальных - «занятия физическими упражнениями для укрепления телосложения» (среди мальчиков) и «участвовать в конкурсах и соревнованиях» (среди девочек).

Наименее всего они заинтересованы в таких ценностях, как «самочувствие и работоспособность». Из инструментальных ценностей мало значимы «занятия физическими упражнениями для развития двигательных способностей», «занятия физическими упражнениями для укрепления телосложения» (девочки), «занятия физическими упражнениями для удовольствия» (мальчики).

7. Физическое воспитание подростков с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом комплекса выделенных нами педагогических условий в возрасте 13-15 лет приводит к переходу ценностей здоровья («фигура и телосложение», «крепкий организм», «эмоциональная насыщенность жизнью», «удовлетворенность жизнью», «двигательные способности», «самочувствие и работоспособность») и здорового образа жизни («закаливать и укреплять организм», «заниматься физическими упражнениями для удовольствия», «заниматься физическими упражнениями для укрепления телосложения», «принимать участие в соревнованиях, конкурсах», «заниматься физическими упражнениями для развития двигательных способностей», «соблюдать режим дня, рационально питаться») с индифферентного на личност-но значимый уровень.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, можно заключить, что практическая реализация экспериментальной учебной программы физического воспитания с углубленным изучением избранного вида спорта с учетом комплекса выделенных нами педагогических условий способствует формированию в подростковом возрасте (13-15 лет) положительного ценностного отношения занимающихся к здоровью и здоровому образу жизни.