Формирование понятия о классицизме у старшеклассников на уроках русской литературы в процессе изучения лирики: На материале национальных школ Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галимуллина, Альфия Фоатовна

  • Галимуллина, Альфия Фоатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Галимуллина, Альфия Фоатовна. Формирование понятия о классицизме у старшеклассников на уроках русской литературы в процессе изучения лирики: На материале национальных школ Республики Татарстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галимуллина, Альфия Фоатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования у старшеклассников понятия о классицизме в национальной школе.

1.1.Эволюция понятия "классицизм" в русском литературоведении XX века.

1.2. Оценка поэзии М.ВЛомоносова и Г.Р.Державина в современном литературоведении.

1.3. Традиции классицизма в русской лирике XIX - XX веков.

1.4. Психолого-педагогические основы формирования понятия о классицизме у учащихся национальной школы.

ГЛАВА 2. Методика формирования понятия о классицизме при изучении лирики в старших классах национальной 109 школы.

2.1. Состояние формирования понятия о классицизме в школьной практике. Констатирующий эксперимент и его результаты.i.

2.2. Система уроков по формированию у учащихся понятия о классицизме в IX-XI классах национальной школы.

2.3. Первый этап. Формирование у старшеклассников начального понятия о классицизме.

2.4. Второй этап. Развитие у учащихся понятия о классицизме при изучении русской лирики XIX века.

2.5. Третий этап. Закрепление у старшеклассников понятия о классицизме при изучении русской поэзии XX века.

2.6. Итоги опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятия о классицизме у старшеклассников на уроках русской литературы в процессе изучения лирики: На материале национальных школ Республики Татарстан»

Новая концепция литературного образования в качестве одной из основных ставит цель - развитие у школьников способности эстетического восприятия, воспитание у них эмоциональной отзывчивости, формирование высоких эстетических вкусов и потребностей, выражающихся в эстетической оценке произведений. В соответствии с этой концепцией ныне действующие программы по литературе, составленные коллективами ученых-методистов под руководством Т.Ф.Курдюмовой, Г.И.Беленького, В.Г.Маранцмана, Г.Н.Ионина, А.Г.Кутузова, М.Б.Ладыгина, К.М.Нартова, М.Г.Ахметзянова, ориентируют учителей на изучение теоретико-литературных понятий на разных ступенях литературного образования.

Историко-литературный курс IX-XI классов не может быть освоен без теоретико-литературной подготовки учеников. Основным теоретико-литературным понятием, формируемым в IX классе, является понятие о литературном направлении и, в частности, понятие о классицизме. Проблема формирования теоретико-литературных понятий привлекает пристальное внимание ученых-методистов. Методика формирования теоретико-литературных понятий основывается на трудах классиков методики преподавания литературы Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Н.М.Соколова, Н.О.Корста, А.А.Липаева, которые выдвигали требование о преподавании теории литературы, основанном на принципе научности, на раскрытии художественной специфики творчества автора, на анализе художественного произведения в единстве формы и содержания. Вопросы теории литературы в школьном изучении разрабатываются известными методистами Г.И.Беленьким, О.Ю.Богдановой, Н.И.Громовым, А.В.Дановским, С.А.Леоновым, Л.В.Тодоровым, Н.И.Прокофьевым, Н.ККудряшевым, М.А.СнежневскоЙ, О.М.Буранком и др.

Однако проблема формирования у старшеклассников понятия о классицизме в национальной школе еще не была предметом специального исследования. Недостаточная разработанность концептуальных основ данной проблемы в науке и практике средней школы определили выбор темы нашего исследования и ее актуальность. В курсе IX класса, к сожалению, отводится мало времени на освоение литературы классицизма. Тема "Своеобразие русского классицизма" изучается, как правило, обзорно. Это приводит к низкому уровню знаний учеников. На уроках недостаточно используются потенциальные возможности старшеклассников для формирования теоретико-литературных понятий. Осложняет формирование понятия о классицизме временная удаленность произведений классицистов от современных учеников, а также форма стихотворений, обилие устаревших слов и форм. Пассивное усвоение теоретико-литературного понятия о классицизме, не сопровождаемое активным сопереживанием и творческой деятельностью, оценочными суждениями ограничивает возможности учащихся.

Практическое решение данной проблемы связано с трудами литературоведов, философов и эстетиков, в которых рассматриваются проблемы развития эстетики классицизма, типологии художественных методов и направлений, а также с исследованиями современных ученых методистов, психологов по проблемам формирования теоретико-литературных понятий. Так, при формировании теоретико-литературных понятий в национальной школе следует учитывать особенности восприятия художественного произведения нерусскими учениками, своеобразие их эстетических вкусов, национальных традиций, черт национального характера. Например, татарская литература не имела в своем развитии этапа классицизма, потому что у татарского народа в XVTII - XIX веках не было государственности, следовательно, и потребности в подобном литературном явлении. Этим осложняется формирование понятия о классицизме в национальной школе. Исследования Ю.Г.Нигматуллиной, Ш.А.Садретдинова, А.Т.Сибгатуллиной позволяют ь выявить национальное своеобразие русской и татарской литератур и сходные закономерности их развития на уровне типов культур и цивилизаций. Преодолеть трудности, осложняющие формирование понятия о классицизме у учеников нерусской национальности помогает использование убедительных фактов, свидетельствующих о сходных явлениях в русской и родной литературах, их взаимосвязях, сравнительный анализ произведений татарских поэтов-просветителей и русских поэтов-классицистов.

В определении методов и приемов формирования теоретико-литературных понятий (в т.ч. и классицизма) в русской и национальной школе данное исследование опирается на труды А.А.Липаева, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой, К.М.Нартова, М.Г.Ахметзянова, в которых последовательно проводится мысль, что курс русской литературы в национальной школе основывается прежде всего на принципах и требованиях, общих для русской и национальной школы. При этом в исследованиях намечается ряд специфических принципов, свойственных лишь преподаванию литературы в национальной школе. Основополагающей для данного исследования стала монография С.А.Леонова [120], в которой представлена целостная система изучения произведений французского и русского классицизма в школе. В нашем исследовании разрабатывается проблема формирования понятия о классицизме у учащихся национальной школы при изучении поэзии XVIII века, а также традиций классицизма в лирике поэтов XIX и XX веков.

Значительные достижения современного литературоведения создали предпосылки для объяснения эстетической природы классицизма, определения подлинного места классицизма в общем процессе художественного развития. В трудах Д.Д.Благого, П.Н.Беркова, И.Ф.Волкова, Г.А.Гуковского, М.А.Гуляева, А.В.Западова, Е.М.Купреяновой, А.С.Курилова, Ю.М.Лотмана, Г.П.Макогоненко, А.А.Морозова, Г.В.Москвичевой, П.А.Орлова, А.А.Смирнова, Ю.В.Стенника рассматриваются проблемы, связанные с развитием эстетики классицизма в свете современных достижений литературоведения: исследование типологии художественных методов и направлений, выявление общих законов искусства и осмысление характера их преломления в литературах разных эпох.

Изученные литературоведческие работы позволяют определить следующие особенности поэтики классицизма: ориентация на античное искусство; рационалистический тип сознания и метафизическое восприятие действительности писателями-классицистами. Это проявилось в создании своего типа героя с преобладающей чертой характера ("закон господствующей страсти"), а также в нормативности поэтики (в иерархическом делении литературных жанров на высокие и низкие; в стремлении к простоте, стройности, логичности композиции; в правиле "трех единств" - места, времени, действия; в торжественном, возвышенном языке произведений высоких жанров и т.д.) и в требовании воспитательного воздействия искусства.

Принципиально важное значение для данного исследования имеют труды психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, О.И.Никифоровой, Е.Н.Кабановой-Меллер, в которых исследуется механизм поэтапного формирования теоретических понятий у школьников, потому что в школьной практике наблюдается опасная тенденция к формализации знаний об искусстве и литературе. Она может привести к практике внеэстетического формирования навыков и умений, связанных с внешними, несодержательными признаками прекрасного (как социальной и эстетической категории). Логизация теоретико-литературных понятий в школе еще более опасна, потому что из структуры сознания ученика вытесняется эмоциональное, непосредственное представление о самой красоте, у школьника пропадает желание наслаждаться эстетическим переживанием. В связи с этим возрастает значение теоретических исследований по проблемам художественного восприятия, эстетического сознания, формирования теоретических понятий. Эти проблемы разрабатываются в трудах философов, психологов, литературоведов, ученых-методистов: Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, Д.Н.Узнадзе, С.А.Рубинштейна, Л.Г.Жабицкой, В.А.Кан-Калика, Ю.Б.Борева, Б.С.Мейлаха, Н.Д.Молдавской, В.Г.Маранцмана, И.Д.Хмарского и Др.

Для данного исследования принципиальное значение имеют работы дидак-тов М.А.Данилова, В.В.Давыдова, Д.В.Вилькеева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина по проблемам активизации творческой деятельности учащихся. В них определяются общепедагогические основы учебной деятельности, разрабатываются современные формы уроков.

Одной из целей формирования теоретико-литературных понятий является воспитание способности преодолевать сложившийся стереотип восприятия. При подвижном, гибком характере восприятия сознание культурного читателя может быстро переключиться на восприятие таких резко различных художественных систем, как поэзия М.В.Ломоносова и ВЛ.Брюсова, Г.Р.Державина и В.В.Маяковского. Проблема целостного восприятия многогранна в своей литературной и психологической сущности. Уровень восприятия зависит от жизненного и художественно-рецептивного опыта школьников, общей эстетической подготовки, усвоения конкретных понятий об искусстве.

Труды вышеназванных ученых (философов, психологов, эстетиков, литературоведов, дидактов, методистов) позволяют научно обосновать и разработать методическую модель формирования понятия о классицизме у старшеклассников национальной школы, которая рассматривается в работе на примере изучения произведений поэтов-классицистов М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, а также при сопоставительном анализе произведений поэтов XIX - XX веков В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, Н.А.Некрасова, В.Я.Брюсова, О.Э.Мандельштама со стихотворениями поэтов-классицистов.

Постановка проблемы исследования. В национальной школе сложились определенные противоречия между новыми задачами литературного образования и старыми подходами к формированию теоретико-литературных понятий, в том числе и о классицизме. Причиной тому стали: 1) отсутствие методических исследований, посвященных формированию понятия о классицизме в национальной школе; 2) незнание учителем методических путей, обеспечивающих формирование у учащихся понятия о классицизме. В связи с тем, что недостаточно разработаны теоретические основы изучения классицизма в школьном курсе, необходимо продолжать поиск эффективных методов, приемов, форм работы, направленных на формирование понятия о классицизме у учащихся, определить виды и структуру уроков, посвященных изучению классицистической поэзии. Сформированная таким образом проблема исследования определяет необходимость теоретического и опытно-экспериментального обоснования путей формирования теоретико-литературных понятий и позволяет определить цель исследования -разработать теоретико-методические основы формирования понятия о классицизме в курсе русской литературы IX- XI классов национальных школ, создать экспериментально проверенную методику формирования понятия о классицизме у учащихся старших классов.

Объектом исследования является процесс изучения русской литературы в старших классах национальной школы.

Предмет исследования - формирование понятия о классицизме у старшеклассников при изучении лирики русских поэтов.

На основе изучения трудов современных ученых и многолетних наблюдений за практикой школьного литературного образования была сформулирована концепция исследования, суть которой заключается в следующем: формирование понятия о классицизме требует системного подхода и целостной организации деятельности учащихся при учете художественного своеобразия произведений поэтов-классицистов.

Исходные положения исследуемой темы: 1) Анализ произведений классицистов предполагает определение существенных свойств поэтики классицизма. К таким особенностям литературоведы относят ориентацию на античное искусство; рационалистический тип сознания и метафизическое восприятие действительности писателями-классицистами, которые обусловили создание своего типа героя с преобладающей чертой характера ("закон господствующей страсти"), а также нормативность поэтики (иерархическое деление литературных жанров на высокие и низкие; стремление к простоте, стройности, логичности композиции; правило трех единств" - места, времени, действия; торжественный, возвышенный язык произведений высоких жанров и т.д.) и требование воспитательного воздействия искусства. 2) Понимание старшеклассниками поэтики классицизма достигается лишь при системном подходе.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика формирования понятия о классицизме у учащихся будет эффективной, если:

• поэзию классицистов, ее художественную специфику, рассматривать с учетом особенностей восприятия и понимания ее нерусскими учащимися и изучать стихотворения классицистов с учетом особенностей классицизма как литературного направления. К таким особенностям литературоведы относят ориентацию на античное искусство; торжественный, возвышенный язык произведений высоких жанров; требование воспитательного воздействия искусства; строгое деление литературных жанров на высокие и низкие, стремление к простоте, стройности, логичности композиции произведения, правило "трех единств" - места, времени, действия, четкое деление героев на положительные и отрицательные, выделение одной ведущей черты в характере героя.

• осуществлять поэтапность в работе по формированию понятия о классицизме, выявлять в ходе анализа произведения преемственные связи традиций классицизма в творчестве поэтов XIX века В.А.Жуковского,

A.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, Н.А.Некрасова, а также поэтов начала XX века

B.Я.Брюсова, В.В.Маяковского, О.Э.Мандельштама;

• учитывать психолого-педагогические особенности (уровень развития интеллекта и эмоциональной сферы) личности учащихся IX-XI классов, необходимые для восприятия поэзии классицизма и формирования теоретико-литературного понятия о классицизме;

• при разработке форм и приемов проведения занятий доминирующим считать личностно-деятельностный принцип обучения, а также обеспечивать интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

• теоретически обосновать пути формирования понятия о классицизме у учащихся старших классов национальной школы; изучить работы по теории и истории литературы, философии, педагогике, психологии, теории и методике обучения литературе, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования.

• разработать методическую модель формирования понятия о классицизме; выявить особенности восприятия понятия о классицизме нерусскими учащимися, определить наиболее эффективные приемы обучения;

• экспериментально проверить эффективность обучения по разработанной учебной модели, обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации по формированию понятия о классицизме у учащихся IX- XI классов национальной школы.

При создании методической модели формирования понятия о классицизме у старшеклассников были учтены данные констатирующего эксперимента, который показал актуальность и неразработанность проблемы исследования в научно-методическом плане: формирование понятия о классицизме требует систематической целенаправленной работы учителя на основе установок на художественное восприятие, формирование оценочных суждений при анализе поэтического текста.

Методическая модель предполагает три этапа формирования понятия о классицизме:

Первый этап (IX класс) - формирование у старшекласников начального понятия о классицизме:

1. Формирование начальных представлений о классицизме в литературе и других видах искусства на материале произведений французского и русского классицизма, а также памятников архитектуры города Казани. Освоение содержания терминов "литературное направление", "классицизм", постижение историко-культурологических предпосылок возникновения классицизма в России, философской основы, художественно эстетической специфики классицизма (форма занятий - обзорная лекция, урок-беседа).

2. Развитие и конкретизация у учащихся понятия о классицизме при изучении биографии и произведений поэтов-классицистов М.В.Ломоносова и Г.Р.Державина. Анализ классицистических произведений (форма занятий - урок-беседа)

3. Углубление у старшеклассников понятия о классицизме при сопоставлении произведений русских поэтов-классицистов и татарских поэтов-просветителей (форма занятий - урок-беседа).

4. Обобщение понятия о классицизме как о художественном направлении на заключительном занятии по разделу "Русская литература XVIII века" (форма занятий - урок-семинар "Заседание художественного совета", заочная экскурсия).

Второй этап (IX-X классы) - развитие у учащихся понятия о классицизме при изучении русской лирики XIX века. Актуализация понятия о классицизме на вводных уроках к курсу русской литературы X класса, использование понятия о классицизме при анализе произведений В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, Н.А.Некрасова. Обсуждение преемственных связей классицизма с другими литературными направлениями: романтизмом, реализмом (форма занятий - обзорная лекция, урок-беседа).

Третий этап (XI класс) - закрепление у старшеклассников понятия о классицизме при изучении русской поэзии XX в. - В.Я.Брюсова, В.В.Маяковкого, О.Э.Мандельштама. Применение понятия о классицизме при решении проблемы традиций и новаторства в творчестве поэтов разных направлений: символистов, футуристов, акмеистов (форма занятий - обзорная лекция, урок-беседа).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) теоретические: изучение трудов философов, эстетиков и литературоведов по проблеме исследования; анализ психологической, методической, учебной литературы, связанной с темой диссертации; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования; теоретическое обоснование учебной модели формирования понятия о классицизме; б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий и контрольный), анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся, качественно-количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, обобщение собственного опыта практической работы с учащимися национальной школы, обобщение опыта передовых учителей республики.

Научная база работы. Методологической основой исследования являются труды по философии, эстетике, психологии, в которых рассматриваются проблемы художественного восприятия, интерпретации поэтического текста, а также по методике формирования теоретико-литературных понятий и работы ведущих литературоведов, освещающих в разных аспектах проблему теории и практики русского классицизма и влияния его на последующий литературный процесс.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (1996-1997 гт.) осуществлялось изучение философских, литературоведческих, искусствоведческих, психологических, методических, дидактических источников, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения произведений поэтов-классицистов, формирование теоретико-литературных понятий; анкетирование и беседа с учителями и учащимися, изучение и обобщение собственного педагогического опыта, установление уровня сформированности понятия о классицизме у учащихся национальных школ.

На втором этапе (1998-1999 .гг.) с целью проверки научной достоверности гипотезы разрабатывался и проводился обучающий эксперимент в IX - XI классах следующих школ г. Казани: в средних школах с углубленным изучением отдельных предметов № 24 (учитель-методист В.А.Чечулин); № 78 (учитель-методист М.Г.Зыкова), в русско-татарской школе № 42, а также в татарско-русской средней школе им. В.А.Карпова поселка Осиново Зеленодольского района Татарстана (ведущие учителя Л.А.Пестова, И.П.Афанасьева. Т.С.Кельмурзина);

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы и методика формирования у старшеклассников понятия о классицизме как литературном направлении с учетом последних исследований в философии, эстетике, литературоведении, методике преподавания литературы; выявлены критерии сформированности понятия о классицизме; определены этапы формирования у учащихся национальных школ понятия о классицизме в IX - XI классах; теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы занятий, на которых формируется у старшеклассников понятие о классицизме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации по формированию у учащихся национальной школы понятия о классицизме.

Результаты исследования могут использоваться при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан, а также методических пособий для учителей. Предлагаемая система уроков может быть внедрена в практику учителей-словесников как национальной, так и русской школы. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве спецкурса для студентов педвузов, а также в курсе методики преподавания литературы в национальной школе. ь

Апробация материалов исследования осуществлялась на Брюсовских чтениях в СГПУ (Ставрополь, 1994), на республиканских конференциях молодых ученых (Казань, 1996, 1997 гг.), на X Пуришевских чтениях (ЖГУ, 1998 г.), на Голубковских чтениях в Ml JUL У (Москва, 1999, 2000, 2001 г.), на научно-практической конференции "Пушкин и современность" (Казань, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции "Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы развития двуязычия в РТ" (Казань, 1999 г.), на научной конференции "Национальное образование и единство образовательного пространства России: история и современность, перспективы" (Москва, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Музей в системе ценностей евразийской культуры" (Казань, 2000), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ.

Опубликованы методические рекомендации, которые были внедрены в практику работы школ республики и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 7 работ [44-50].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой формирования у старшеклассников понятия о классицизме является концепция преемственности литературного процесса, что позволяет рассматривать классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм и модернизм в их взаимодействии, а классицизм как начальный и значимый этап в процессе изучения теоретико-литературных понятий.

2. Методическая модель, которая предполагает формирование понятия о классицизме при изучении поэзии классицистов М.В.Ломоносова и Г.Р.Державина в IX классе, развитие этого понятия на уроках по поэзии В.А.Жуковского, К.Ф.Рылеева, А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, Н.А.Некрасова в IX-X классах и его закрепление на завершающем этапе литературного образования при изучении лирики В.Я.Брюсова, В.В.Маяковского, О.Э.Мандельштама в XI классе.

3. При изучении эстетических принципов классицизма совершенствуется умение учащихся анализировать лирику, развивается воображение, мышление, а ь также обогащается духовный мир учеников.

4. Применение активных форм обучения (лекция, семинар, диспут, уроки с использованием элементов функционально-ролевой игры) с учетом особенностей восприятия и изучения русской поэзии в национальной школе способствует созданию у учащихся положительной мотивации при формировании понятия о классицизме, что повышает эффективность уроков литературы.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галимуллина, Альфия Фоатовна

Результаты исследования могут использоваться при подготовке программ и учебных хрестоматий по русской литературе для национальных школ Республики Татарстан, а также методических пособий для учителей. Предлагаемая система уроков может быть использована учителями словесниками как национальной, так и русской школы. Проведенное исследование представляет собой первую попытку разработать учебную модель и на ее основе рекомендаций по формированию понятия о классицизме у старшеклассников национальной школы при изучении лирики. Многоаспектность решаемой проблемы не вызывает сомнений. Нуждаются в специальном исследовании такие проблемы, как взаимосвязь искусств в процессе формирования теоретико-литературного понятия; развитие выразительности продуктивной речи учащихся в процессе формирования понятия о классицизме. Решение названных проблем будет способствовать совершенствованию литературного образования учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая концепция литературного образования в качестве одной из основных ставит цель - развитие у учащихся способности эстетического восприятия, воспитание у них эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости, формирование высоких эстетических вкусов и потребностей, выражающихся в эстетической оценке произведения. Диссертационное исследование, посвященное проблеме формирования теоретико-литературного понятия о классицизме, имеет прямое отношение к указанным целям литературного образования учащихся национальной школы.

Проблема формирования понятия о классицизме у старшеклассников национальной школы рассматривается в теоретическом и экспериментальном аспектах. Трудности формирования понятия о классицизме у учащихся определяются недостаточной теоретической и методической подготовленностью учителей к формированию теоретико-литературных понятий, отсутствием специальных методических работ по формированию понятия о классицизме у учащихся национальной школы. В связи с темой исследования была определена цель - теоретически обосновать возможность формирования понятия о классицизме у учащихся старших классов национальной школы, разработать и экспериментально проверить методическую модель формирования понятия о классицизме; выявить особенности восприятия поэзии классицизма нерусскими учащимися, определить наиболее эффективные приемы обучения. Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы и методика изучения классицизма как литературного направления с учетом последних исследований, выявлены критерии сформированное™ понятия о классицизме, определены принципы и этапы формирования у учащихся национальных школ понятия о классицизме в IX-XI классах теоретически обоснованы методы и приемы работы, формы занятий, на которых понятие о классицизме, как о литературном направлении формируется, развивается и закрепляется.

Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы: решает проблему повышения уровня литературного образования, развития творческого потенциала личности. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность предложенной в данном исследовании методики, а также правильность выдвинутой гипотезы. Формирование понятия о классицизме осуществляется эффективнее, если реализуется деятельностно-личностный подход в обучении, соблюдается принцип системности, обеспечивается преемственность в изучении поэзии в IX - XI классах, учитывается специфика восприятия художественного текста, обеспечивается сочетание эмоционального и логического в анализе произведений, создаются ситуации, способствующие развитию творческой активности учащихся, пути и приемы формирования теоретико-литературных понятий соответствуют возрастным возможностям и интересам учащихся. Формирование понятия о классицизме у учащихся осуществляется успешно при условии изучения поэзии классицистов с учетом ее художественно-эстетической специфики, ее историко-литературной роли в последующем литературном процессе, с учетом особенностей восприятия и понимания ее нерусскими учащимися; осуществляются поэтапность в работе по формированию понятия о классицизме, выявляются в ходе сопоставительного анализа преемственные связи традиций классицизма в творчестве поэтов XIX века: В.А.Жуковского, К.Ф.Рылеева, А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, Н.А.Некрасова, а также поэтов XX века: В.Я.Брюсова, В.В.Маяковского, О.Э.Мандельштама. У учащихся формируется понятия о классицизме, как о литературном направлении, которому присущи следующие особенности: ориентация на античное искусство; рационалистический тип сознания и метафизическое восприятие действительности писателями-классицистами, которые обусловили создание своего типа героя с преобладающей чертой характера ("закон господствующей страсти"), а также нормативность поэтики (иерархическое деление литературных жанров на высокие и низкие; стремление к простоте, стройности, логичности композиции; правило "трех единств" - места, времени, действия; торжественный, возвышенный язык произведений высоких жанров и т.д.) и требование воспитательного воздействия искусства.

Процесс формирования понятия о классицизме у старшеклассников предполагает интенсивную эмоциональную и интеллектуальную работу учащихся. При этом необходимо учитывать психолого-педагогические особенности (уровень развития интеллекта и эмоциональной сферы) личности учащихся IX - XI классов, необходимые для восприятия поэзии классицизма и формирования теоретико-литературного понятия о классицизме; изучать произведения классицизма в школе с учетом их жанровой специфики; активно использовать и максимально реализовать широкие возможности приема сопоставления. Формирование понятия о классицизме в национальной школе достаточно длительный, системный процесс.

Теоретический анализ исследований по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, связанных с темой исследования, а также результатов опытно-экспериментальной работы позволили прийти к следующим выводам: 1. Теоретической основой формирования понятия о классицизме является концепция преемственности литературного процесса, что позволяет рассматривать классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм и модернизм в их взаимодействии, а классицизм как начальный и значимый этап в процессе изучения теоретико-литературных понятий о литературном направлении. 2. Формирование понятия о классицизме предполагает создание и реализацию методической модели, основанной на личностно-деятельностном подходе. Главной особенностью разработанной модели явились системный подход и целостная организация деятельности учащихся при учете художественноь эстетического своеобразия произведений поэтов-классицистов: поэтапность формирования понятия о классицизме (в IX-XI классах); выявление в ходе сопоставительного анализа преемственных связей традиций классицизма в творчестве поэтов XIX-XX веков. 3. Экспериментальное внедрение учебной модели в практику школьного анализа, проведение формирующего эксперимента, сопоставление исходного и контрольного срезов позволило выявить, что предложенная в исследовании система формирования понятия о классицизме действительно является эффективной, способствующей формированию активного читателя, а значит, и активной творческой личности, обладающей самостоятельным мышлением, способной оценивать явления действительности, отличать подлинные ценности от мнимых. Предложенная система уроков способствует развитию самостоятельности при анализе лирических произведений, активизации творческого мышления учащихся, развитию речи старшеклассников. 4. Применение активных форм обучения (лекция, семинар, уроки с использованием функционально-ролевой игры) в сочетании с учетом особенностей восприятия и изучения русской поэзии в национальной школе способствует созданию у учащихся положительной мотивации при формировании понятия о классицизме, что повышает эффективность уроков литературы.

Для того, чтобы усвоение теоретических знаний не было формальным, а постижение основ литературоведческой науки не отрывалось от конкретного материала произведений при их изучении и осуществлялось развитие образного мышления школьников, их письменной и устной речи, необходимо активное включение в учебный процесс письменных работ, ориентирующих школьников на практическое применение теоретических знаний и способствующих их глубокому осмыслению. Анализ письменных и устных ответов учащихся показывает, что у них сформировалось устойчивое понятие о классицизме (устойчивые знания о классицизме, навыки свободного применения понятия о классицизме к анализу художественных произведений разных литературных направлений). Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенная учебная модель формирования понятия о классицизме является эффективной, обеспечивающей глубокие знания учащихся. Введение в учебный процесс методической модели формирования понятия о классицизме у старшеклассников национальных школ РТ позволяет учащимся глубже воспринимать художественные произведения в их художественно-эстетическом своеобразии, улучшает теоретико-литературную подготовку старшеклассников, создает условия для успешного формирования понятий о других литературных направлениях.

Данное исследование не ставило целью полное рассмотрение всех аспектов сложной проблемы, какой является формирование теоретико-литературных понятий в школе. Однако в границах исследования, определенных рабочей гипотезой, можно предположить, что методическая модель формирования понятия о классицизме у учащихся старших классов национальных школ получила теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.