Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перебатова, Евгения Александровна

  • Перебатова, Евгения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Перебатова, Евгения Александровна. Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перебатова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1 Анализ методов формирования инвестиционных портфелей и специфика их применения на железнодорожном транспорте.

1.1 Анализ признаков инвестиционного портфеля и его связь с устойчивым стратегическим развитием.

1.2 Основные принципы формирования портфеля инвестиционных проектов и критерии.

1.3 Особенность методов формирования инвестиционного портфеля на предприятиях железнодорожного транспорта.

Выводы.

Глава 2 Разработка моделей формирования рационального инвестиционного портфеля развития систем железнодорожного транспорта.

2.1 Аналитическая формулировка задач.

2.2 Взаимосвязь показателей эффективности железнодорожного транспорта и показателей эффективности инвестиционного проекта.

2.3 Экспертный подход к выбору управленческих решений.

2.3.1 Способы экспертного оценивания и задачи анализа результатов экспертизы.

2.3.2 Обобщение экспертных предпочтений.

2.3.3 Структура инструментария для обработки экспертных предпочтений. Исследование статистической устойчивости методов.

2.4 Определение временной функции инвестиций.

2.5 Учет влияния временного лага на показатели эффективности проекта.

2.6 Анализ риска.

2.7 Модель выбора проектов для включения в портфель.

2.8 Анализ изменения эксплуатационных показателей работы железнодорожного транспорта.

Выводы.

Глава 3 Алгоритм комплексного подхода к формированию оптимального инвестиционного портфеля.

3.1 Пример формирования оптимального портфеля.

3.2 Алгоритм оценки влияния инвестиционных вложений на изменение показателей работы железнодорожного транспорта и эксплуатационные издержки.

3.3 Расчёт изменения себестоимости от проводимых мероприятий на железной дороге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование портфеля реальных инвестиций на железнодорожном транспорте»

Для активизации экономического роста национальной экономики требуется высокодинамичное и согласованное развитие всех ее отраслей на основе инвестиционных стратегий инновационного типа. Особую значимость в этом процессе имеет железнодорожный транспорт, который реализует макроэкономическую и логистическую функции в национальном хозяйстве. Спецификой современного развития железнодорожного транспорта является его высокая технологичность. Мероприятия, проводимые на железнодорожном транспорте, имеют большие социальные и экономические последствия, оказывают влияние на культурную среду. Таким образом, железнодорожный транспорт является носителем социально-культурного и экономического развития региональной среды и создает предпосылки для инновационного роста как регионов, так и самого железнодорожного транспорта. Инновационное развитие является базой повышения конкурентоспособности производственно-экономических систем железнодорожного транспорта в условиях открытого национального транспортного рынка и расширения участия на международном транспортном рынке. Подчеркнем также, что соответствие инвестиционного портфеля стратегии и условиям изменения внешней и внутренней среды, его высокая экономическая эффективность являются основой повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, важным инструментом роста инвестиций в развитие железнодорожного транспорта и повышения его финансово-экономической результативности. При формировании инвестиционной стратегии и средств ее реализации требуется учет широкого спектра явлений, проведение системного анализа и прогноза. В инвестиционный портфель включаются проекты, которые наиболее эффективны для реализации стратегии развития отрасли в целом, подсистем и компаний, отвечают поставленным оперативным и стратегическим целям и задачам, приносят планируемый технологический и финансовый результат в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов. Отклонение портфеля от оптимального при использовании обоснованной системы критериев приводит к экономическим и социальным потерям. Изложенное определяет актуальность задачи формирования оптимального портфеля.

В научной, прикладной и учебной литературе методические подходы представлены различными методами и моделями, предназначенными для решения задач управления портфелем проектов (работы Базилевича А.И., Швандара В.А., Четыркина Е.М., Гапоненко A.JI. и др.) [62,176]. В условиях глобализационных процессов, которым соответствует высокая динамика внешней среды, возрастает сложность оценки и реализации портфеля реальных инвестиционных проектов современных предприятий, меняются требования к условиям и инструментарию его формирования. В связи с этим встают задачи анализа характеристик инвестиционных портфелей с целью выявления наиболее значимых критериев для дальнейшей реализации, оценки предельно возможных показателей эффективности инвестиционных проектов, претендующих на включение в портфель при ограничениях на инвестиционные ресурсы, разработки алгоритмов и моделей для формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта на основе эффекта от снижения эксплуатационных расходов.

Задачи формирования эффективного портфеля и подходы к их решению представлены в работах российских ученых Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, Е.М. Бронштейна, Ю.А. Быкова, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, P.A. Кожевникова, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, Д.А, Мачерета, A.B. Мельникова, A.B. Орлова, А.Т. Романовой, A.A. Рощиной, С.А. Смоляка, Н.П. Терёшиной, И.В. Токаревой, М.М Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, В.В. Царева, В.Д. Шапиро, Т. В. Шепитько, В.Я. Шульги, Л.В.

Шкуриной и др. Теоретическая основа исследований, связанных с решением задачи оптимизации портфеля инвестиций, заложена в трудах зарубежных ученых Ф.С. Блэка, Г. Марковица, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза и др. [175,178]

В работах С.А. Баркалова, В.Н.Буркова, В.Н.Воропаева [20,21,58] и ряда других проанализирована проблема формирования эффективного инвестиционного портфеля и представлено развитие методов и моделей его формирования. В указанных работах портфель инвестиционных проектов рассматривается как сложная организационная система, для моделирования которой использованы методы сетевого планирования и дискретной оптимизации (без учета многокритериального подхода к формированию инвестиционного портфеля). В тех работах, где многокритериальное принятие решений представлено (работы В.А. Калугина, Д.И. Когана, Д.Н. Лапаева, В.Д. Ногина, М.Г. Рабиновича, Ф.Ф. Юрлова и др. [130]), оно приведено в общем виде, что затрудняет его дальнейшее использование на практике. Кроме того, возникает задача оценки значимости критериев отбора при конкретном типе проекта и задач, на решение которых данный проект направлен, необходимости учета фактора времени и возможных изменений в структуре портфеля во времени. Таким образом, необходимость разработки многокритериального инструментария динамического моделирования инвестиционного портфеля, который позволил бы инвестору осуществлять выбор проектов и учитывать при этом разнообразие решаемых производственно-экономических задач, весьма актуальна. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является формирование инструментария для построения рационального портфеля инвестиционных проектов, способного в условиях высокодинамичной внешней среды и ресурсных ограничений обеспечить требуемую технологическую и экономическую эффективность производственно-экономической системы компании.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются: анализ характеристик инвестиционных портфелей и их роли в устойчивом стратегическом развитии производственно-экономических систем железнодорожного транспорта с целью выявления наиболее значимых при реализации реального инвестиционного портфеля; оценка предельно возможных показателей эффективности инвестиционных проектов, целесообразных для включения в портфель при ограничениях на инвестиционные ресурсы; развитие существующих моделей формирования портфеля инвестиционных проектов, их ограничений и критериев; разработка алгоритма и модели формирования экономически рационального портфеля инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта на основе эффекта от снижения эксплуатационных расходов; разработка алгоритма оценки влияния инвестиций на эксплуатационные издержки.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт как субъект инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются управленческие механизмы формирования инвестиционных портфелей производственно-экономических систем железнодорожного транспорта, обеспечивающие их высокую социально-экономическую эффективность и адаптивность к изменениям внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу составляют труды российских и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа, теории управления проектами, портфельного анализа, экономико-математического моделирования. При решении задач использовались методы многокритериальной оптимизации, линейного программирования и программно-инструментальные средства MS Excel, MATHCAD. Эмпирической и информационной базой исследования послужили актуальные данные об инвестиционных проектах, размещенные в сети Интернет на специализированных сайтах, монографии и публикации в периодической печати, проанализированные и обобщенные автором, а также статистические данные транспортных компаний.

Область исследования диссертации соответствует п. 15.59 «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов», что отражено в разработке рекомендаций по выбору критериев и ограничений для модели эффективного управления инвестиционными проектами; п. 15.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — транспорт, строительство)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны рекомендации для выбора системы экономических и организационных критериев и ограничений при формировании эффективного инвестиционного портфеля производственно-экономических систем железнодорожного транспорта в условиях высокодинамичной внешней среды, что отражено в анализе признаков инвестиционных портфелей и приведенной классификации;

- методика формирования портфеля ценных бумаг адаптирована к формированию портфеля реальных долгосрочных инвестиций, что, как показано, целесообразно в условиях высокой динамики внешней среды и позволяет оценить минимально возможный уровень риска реализации инвестиционных проектов;

- разработаны методы проведения экспресс-оценок для повышения экономической эффективности инвестиционного портфеля на основе применения экспертных оценок и обобщенного метода их обработки, включающего систему подходов к ранжированию проектов с целью повышения точности принимаемого решения; оценено влияние задержки появления отдачи от инвестиционных вложений на изменение эксплуатационных показателей и показателей экономической эффективности проектов при различном временном распределении инвестиций; предложен новый аналитический подход к распределению финансовых ресурсов между проектами на основе модификации метода Марковича; на базе вышеперечисленного реализована комплексная модель формирования портфеля реальных инвестиций, позволяющая оценить влияние ПЭС железнодорожного транспорта на эксплуатационные издержки.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют: научно обосновать и оценить граничные значения показателей эффективности проектов, в диапазоне которых возможны их изменения; оптимально распределять инвестиционные средства между проектами при доминировании различных критериев эффективности; расширить область применения экспертных оценок для уменьшения времени обработки данных при требованиях повышения точности принимаемых решений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перебатова, Евгения Александровна

Выводы

1. Разработан алгоритм комплексного подхода к формированию оптимального инвестиционного портфеля, позволяющий получить ранжирование проектов, значимость каждого проекта на основе критерия риск-доходность и целесообразные пропорции распределения инвестиционных ресурсов для выполнения критериев. Кроме того, алгоритм позволяет определить предельно допустимую величину показателя риск-доходность при данном множестве проектов, предлагаемых для включения в портфель.

2. Алгоритм был реализован на конкретном примере. Разработанная методика была применена для оценки выбора критерия, для оценки минимальной (критической) доходности портфеля, а также для оценки нижней границы риска при исследуемом критерии.

3. Для оценки влияния инвестиций на эксплуатационные издержки предложен алгоритм, который основан на пошаговой оценке изменения составляющих эксплуатационных издержек в ходе реализации проекта. Поставлена задача минимизации суммарных затрат при заданных ограничениях на изменяемый эксплуатационный показатель и дан алгоритм ее решения.

4. Проведена оценка эластичности себестоимости по инвестиционным вложениям в мероприятия различного характера, проводимые на железных дорогах. Так, эластичность себестоимости по инвестиционным вложениям, %, составила: в увеличение массы поезда — 0,2; в увеличение протяженности бесстыкового пути в грузовом движении - 0,0046, в пассажирском движении - 0,0072; в увеличение нагрузки на ось для электротяги - 0,564, для теплотяги — 1,128.

Заключение

1. Уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта России в условиях глобализации требует постоянной поддержки высокоэффективной инвестиционной стратегии, что реализуется через многокритериальное формирование инвестиционного портфеля. При этом следует отметить существенную инерционность, капиталоемкость инвестиционных проектов и большую продолжительность их жизненного цикла. Таким образом, задача о необходимости разработки многокритериального инструментария динамического моделирования портфеля, который позволил бы инвестору осуществлять выбор проектов и учитывать при этом разнообразие решаемых производственно-экономических задач, весьма актуальна.

2. Задачей портфельного инвестирования является обеспечение таких характеристик производственно-экономических систем, которые не могут быть достигнуты при использовании одного инвестиционного проекта. В процессе формирования портфеля путем комбинирования инвестиционных активов достигается новое инвестиционное качество: обеспечивается требуемый уровень доходности, комплексной эффективности, которая включает показатели экономической, социальной и экологической эффективности при заданных ограничениях на уровень риска и капиталовложений. Для решения поставленной задачи и уточнения ее модели были проанализированы и классифицированы виды инвестиционных портфелей. Классификация портфелей позволила оценить сильные и слабые стороны каждого типа и выявить область их эффективного применения. Кроме того, классификация была дополнена аналитическим представлением ограничений и критериев для того, чтобы более четко обозначить границу между каждым типом портфеля.

3. Высокая динамика внешней среды усложняет и делает трудоемким выбор оптимального портфеля инвестиционных проектов, увеличивает время запаздывания принимаемых решений. В связи с этим актуальна задача разработки алгоритмов формирования оптимального инвестиционного портфеля компании при комплексной оценке проектов. При этом использовались оценки граничных значений такого показателя, как эффективность — риск.

4. Большая продолжительность жизненного цикла проектов и их высокая капиталоемкость приводят к высоким рискам. Поэтому при формировании инвестиционного портфеля реальных инвестиционных проектов предложено использовать в качестве критерия соотношение эффективность - риск. На основе указанного подхода (модификация метода Марковича), был разработан комплексный алгоритм, позволяющий определить рациональное распределение инвестиционных ресурсов между проектами, оценить максимально возможное'значение критерия эффективность — риск его изменение при различных значениях показателей эффективности. Изменение распределения инвестиций между выбранными для портфеля проектами приведет к ухудшению значений исследуемых критериев и росту риска на единицу интегрального показателя эффективности.

5. В диссертации дана предельная оценка изменения показателей эффективности инвестиционных проектов и интегральных критериев, связанная с изменениями временных функций инвестиций. Как показал анализ, разброс показателей эффективности для ЧДД (3,14; 4,2)%, для

2,2; 3,4)%, для (2; 3)%, для Е<» (1,17; 2,3)%.

6. Проведена оценка влияния временного лага на показатели эффективности проекта. Величина лага отражает как технологические особенности проекта, так и риски. Получены следующие значения эластичностей показателей эффективности по величине лага: Еч/Щ/ = 0,7, Е^ = 0,73, -0,56, =0,47.

7. Для оценки влияния инвестиций на эксплуатационные издержки предложен алгоритм, который основан на пошаговой оценке изменения составляющих эксплуатационных издержек в ходе реализации проекта. Поставлена задача минимизации суммарных затрат при заданных ограничениях на изменяемый эксплуатационный показатель и дан алгоритм ее решения. Проведена оценка эластичности себестоимости по инвестиционным вложениям в мероприятия различного характера, проводимые на железных дорогах. Так, эластичность себестоимости по инвестиционным вложениям, %, составила: в увеличение массы поезда — 0,2; в увеличение протяженности бесстыкового пути в грузовом движении — 0,0046, в пассажирском движении — 0,0072; в увеличение нагрузки на ось для электротяги - 0,564, для теплотяги — 1,128.