Формирование посевных качеств семян сортами яровой пшеницы в различных зонах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Трубникова, Людмила Ивановна

  • Трубникова, Людмила Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 167
Трубникова, Людмила Ивановна. Формирование посевных качеств семян сортами яровой пшеницы в различных зонах Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трубникова, Людмила Ивановна

Введение

1. Формирование посевных качеств семян яровой пшеницы обзор литературы)

1.1 Посевные качества семян

1.2 Влияние сортовых особенностей на формирование посевных качеств семян

1.3 Влияние условий на посевные качества семян

1.4 Влияние агротехники на посевные качества семян

1.5 Организация семеноводства яровой пшеницы в Тюменской области

2. Условия, материал и методика исследований

2.1 Природно-климатические условия Тюменской области

2.2 Погодные условия в годы исследований

2.3 Место и методика проведения опытов

2.4 Краткая характеристика изученных сортов пшеницы

J. Посевные качества семян яровой пшеницы, выращенных в различных зонах Тюменской области

3.1 Уборочная влажность

3.2 Послеуборочное дозревание семян

3.3 Энергия прорастания

3.4 Всхожесть

3.5 Масса 1 ООО зерен

3.6 Выравненность семян

3.7 Количество первичных корешков

3.8 Сила роста

4. Урожайность сортов яровой пшеницы

4.1 Урожайность сортов яровой пшеницы на опытном поле

Тюменской ГСХА

4.2 Урожайность сортов яровой пшеницы в различных агроклиматических зонах Тюменской области

5. Стабильность урожайности и основных показателей качества семян яровой пшеницы

5.1 Стабильность урожайности зерна районированных сортов

5.2 Стабильность формирования массы 1000 зерен

5.3 Стабильность формирование всхожести семян

6. Экономическая эффективность выращивания сортов яровой пшеницы в различных зонах Тюменской области

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование посевных качеств семян сортами яровой пшеницы в различных зонах Тюменской области»

Актуальность темы. Семена издавна считаются основой будущего урожая, их качеству земледельцы всегда уделяли огромное внимание. С 1920-х годов в России сформировалась и существует до сих пор специфическая отрасль растениеводства - сортовое семеноводство. Задача его - производство семян всех сортов сельскохозяйственных культур, соответствующих по комплексу показателей действующим государственным стандартам.

Министерством сельского хозяйства совместно с учеными РАСХН разработана система семеноводства для получения посевного материала сельскохозяйственных культур с высокими сортовыми и посевными качествами.

В 1990-х годах эту систему в значительной мере нарушили, но основные элементы остались и эффективно работают. В Тюменской облас ти областным правительством принят закон о семеноводстве, который определил организацию семеноводства и взаимодействие между отдельными его элементами с целью эффективного производства сортовых семян с высокими посевными качествами.

Научными сотрудниками НИИСХ Северного Зауралья и Тюменской ГСХА выявлены главные агротехнические факторы, влияющие на получение высококачественных семян основной зерновой культуры - яровой пшенпцы. Они обязательно используются в семеноводческих хозяйствах.

В сельскохозяйственной части Тюменской области в начале XXI в. рекомендовано для выращивания в производстве 15 сортов яровой пшеницы. Они возделываются в основном в трех агроклиматических зонах: подтаежной, северной и южной лесостепной, где природные факторы: температура воздуха и почвы, влажность воздуха и почвы и их распределение в течение вегетационного периода резко различаются. В этих зонах яровая пшеница выращивается на разных типах почв, с различной их окультуренностью, плодородием и агротехникой. Все это сказывается решающим образом на посевных и урожайных качествах семян.

Цель исследований. Изучить изменчивость посевных качеств семян районированных сортов яровой пшеницы в различных агроклиматических зонах южной части области с целью выявления сортов, наиболее стабильно формирующих высокие показатели качества, и рекомендовать их производству.

Задачи исследований.

1. Изучить посевные качества семян сортов яровой пшеницы, районированных в подтаежной зоне (Нижнетавдинский район), зоне южной (Бердюжский район) и северной лесостепи (Тюменский и Ишпмский районы).

2. Выявить в каждой зоне районированные сорта, наиболее стабильно формирующие основные показатели посевных качеств и урожай.

3. Рассчитать экономическую эффективность возделывания лучших районированных сортов.

Научная новизна: впервые комплексно изучены все районированные в области сорта яровой пшепицы интенсивного типа для выявления тех из них, которые устойчиво формируют высокие основные показатели посевных качеств семян (энергия прорастания, всхожесть, сила роста, количество первичных корешков) в основных агроклиматических зонах южной части Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Районированные в области сорта яровой пшеницы имеют различную степень стабильности формирования основных показателей качества семян.

2. Урожайность сортов яровой пшеницы наиболее изменчива в зоне южной лесостепи.

3. Сорта яровой пшеницы наиболее стабильно формировали основные показатели посевных качеств зерна в подтаежной и северной лесостепной зонах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основе результатов работы можно уменьшить количество районированных сортов, чтобы сократить объемы семеноводства и устранить опасность сортового засорения посевов, упорядочить семеноводческую работу с яровой пшеницей. Лучше иметь в производстве меньше возделываемых сортов, но наиболее урожайных, стабильно формирующих высококачественные семена.

Даны рекомендации Тюменскому филиалу ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по уменьшению количества районированных сортов на основе изучения стабильности их урожайности и посевных качеств семян.

Личный вклад аспирата: Составлена программа и методика работы, заклады вались полевые опыты для изучения посевных ica4ecLB семян районированных сортов на опытном поле Тюменской ГСХА, собраны образцы зерна этих сортов, выращенных в других зонах, определены показатели посевных качеств, сделана математическая обработка, написан текст диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались: на заседании кафедры «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» Агротехнологического института Тюменской ГСХА, на региональной конференции «Аграрная политика на современном этапе» (Тюмень, 2007); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (доклад получил диплом III степени) (Тюмень, 2007); на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летшо Тюменской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском производстве» (Тюмень, 2009).

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 3 научных статьи. Одна опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 35 таблиц, 1 1 рисунков и 22 приложения, библиографический список включает 131 источник, из них 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Трубникова, Людмила Ивановна

выводы

1. При уборке среднеранних сортов пшеницы в северной лесостепи Тюменской области влажность зерна в 2007-2008 гг. была близка к базисной и составила 14,0-15,3%, в 2009 г., за счет позднего формирования дополнительных побегов она возросла до 21,9-25,0%. У среднеспелых сортов влажность зерна была на 3-4% выше по сравнению со среднеранними сортами. Самая высокая влажность в 2009 г. отмечена у сортов Ильинская и Казахстанская 10-27,5-28,0%.

2. В годы исследований длительность послеуборочного дозревания была различной у сортов в пределах каждой группы спелости и между группами. Продолжительность анализируемого показателя в 2007 г. составляла 14 суток, за исключением сортов Тулунская 12 и Ильинская. В 2008 г. физиологическое созревание семян у среднеранних сортов отмечено ко времени уборки, у среднеспелых - через 14-28 суток после уборки, в 2009 г. период увеличился до 21-42 суток.

3. Энергия прорастания и всхожесть семян среднеранних и среднеспелых сортов пшеницы в годы исследований во всех природно-климатнческих зонах сформировались высокими — более 87%. Исключение составили сорта Тулунская 12 и Икар в 2007 г. на Нижнетавдинском сортоучастке (подтаежная зона), Ильинская в 2008 г. на Бердюжском сортоучастке (южная лесостепь). Максимальные показатели энергии прорастания семян и всхожести были у изученных сортов пшеницы полученной в зоне северной лесостепи на Ишимском сортоучастке и на опытном поле Тюменской ГСХА. Несколько хуже они были в зоне подтайги п южной лесостепи.

4. Масса 1000 зерен всех сортов сформировалась в подтаежной и северной лесостепной зонах в пределах, характерных для яровой пшеницы -29-39 г. В более засушливых условиях южной лесостепной зоны, особенно в 2007 г., масса 1000 зерен была низкая - 20-27 г.

5. Выравненность семян по размерам у всех сортов пшеницы во всех зонах области была высокой и изменялась от 77,3 до 99,9%.

6. Сорта: Новосибирская 29, Тулунская 12, Икар, Омская 36, СКЭНТ 3 и Тюменская 80 в большинстве мест выращивания образовывали зародыши с большим количеством зачатков первичных корешков, что особенно ценится у семян пшеницы.

7. На силу роста семян основное влияние оказывали год и сорт. В зависимости от природно-климатической зоны этот показатель изменялся в меньшей степени. В подтаежной зоне формировали высокую силу роста семена сортов Ирень, АВИАДа, Омская 36 и Чернява 13 в северной лесостепной зоне на опытном поле Тюменской ГСХА - Ирень, Икар, Омская 36, на 11шимском ГСУ - Новосибирская 15 и Новосибирская 29, Лютесценс 70, Ирень, Омская 36, СКЭНТ-3, Чернява 13. в южной лесостепи -Новосибирская 15, Омская 36 Чернява 13. Самые низкие показатели силы роста семян получены в 2008 г. на Бердюжском ГСУ у сортов АВИАДа, Ильинская, СКЭНТ 1 и СКЭНТ 3 - 56-68%.

8. Урожайность среднеранних сортов пшеницы в подтаежной зоне за годы исследований составила 2,32-2,91 т/га, среднеспелых - 2,90-3,55 т. Из среднеранних более урожайным был сорт Тулунская 12, из среднеспелых -Омская 36 и Чернява 13. В северной лесостепной зоне урожайность сортов обеих групп спелости увеличилась - до 3,75-3,97 т/га. В южной лесостепи урожайность снизилась до 1,79-2,90 т/га и более урожайными здесь были сорта - Новосибирская 29, Икар, Ильинская, Казахстанская 10, Омская 36.

9. Урожайность — наименее стабильное свойство районированных сортов. Нет такой зоны в области, где урожайность сортов была бы стабильна по годам. Особенно низкая стабильность урожайности в зоне южной лесостепи на Бердюжском ГСУ - коэффициент вариации здесь превысил 30%.

Более стабильна урожайность в зоне северной лесостепи на опытном поле Тюменской ГСХА и Ишимском ГСУ. Здесь у некоторых сортов

Лютесценс 70, Красноуфимская 100, Чернява 13 вариабельность урожайности слабая, коэффициент вариации до 10% включительно.

В целом по области наиболее стабильная урожайность у среднераннего сорта Новосибирская 15 и среднеспелых сортов: Лютесценс 70, Красноуфимская 100, Икар, Тюменская 80, Чернява 13.

10. Масса 1000 зерен - более стабильный показатель посевных качеств был получен почти во всех агроклиматических зонах, кроме зоны южной лесостепи, где коэффициент вариации этого признака высокий - более 20%>. Наиболее стабильна масса 1000 зерен в зоне подтайги на Нижнетавдинском ГСУ.

11. Всхожесть - самый стабильный показатель качества семян у всех сортов, во всех агроклиматических зонах области. Вариация этого главного показателя качества - самая слабая из всех изученных показателей. Во всех исследуемых зонах области ежегодно формировались семена отличной всхожести, соответствующей требованиям ГОСТа, однако в зоне южной лесостепи на Бердюжском ГСУ всхожесть была на 2-4% ниже, чем в зонах с более благоприятными природными условиями.

12. Экономически более выгодными для возделывания в различных природно-климатических зонах области можно считать среднеранние сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирепь, среднеспелые - Икар, Омская 36, Ильинская, Казахстанская 10, Чернява 13, при уровне рентабельности 141-325%.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для надежного получения семян яровой пшеницы с высокими посевными качествами рекомендуем возделывать в подтаежной и южной лесостепной зонах среднеранний сорт - Ирень, среднеспелый — Омская 36, в зоне северной лесостепи: среднеранние - Новосибирская 15, Новосибирская 29, Прень, среднеспелые - Лютесценс 70, Икар, Красноуфимская 100 и Омская 36.