Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Зайнуллина, Фарида Корочовна

  • Зайнуллина, Фарида Корочовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 191
Зайнуллина, Фарида Корочовна. Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайнуллина, Фарида Корочовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

1.1.Состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Исторические предпосылки становления и развития современного театрального творчества.

1.3.Сущностные характеристики театрального творчества и его роль в самореализации личности раннего юношества.

1 АСоциокультурная и педагогическая характеристика ранней юности.72 1.5 .Выводы по 1главе.

Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральных коллективах

2.1. Разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества.

2.2. Этапы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

2.3. Динамика процесса формирования потребности всамореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

2.4.Результаты экспериментальной работы по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

2.5.Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества»

Социально-экономические факторы преобразования общества, осуществление демократических реформ, ориентированных на общечеловеческие ценности, возрождение духовного потенциала России, создают социальный заказ на творческую, самореализующуюся личность. Необходимость систематического, целенаправленного формирования потребности в самореализации личности приобретает в условиях девальвации социокультурных ценностей особое значение. Процессы обновления современного социума, поиск жизненно-важных приоритетов развития личности в социокультурной среде выдвигают на первый план вопрос самореализации подрастающего поколения, в частности раннего юношества, как один из приоритетных в педагогической науке. Значительный ресурс самореализации содержит досуговая деятельность, которая способствует личностному развитию раннего юношества. Большими возможностями в формировании потребности в самореализации юношества обладает самодеятельное театральное творчество, позволяющее апеллировать к интеллектуальным и волевым устремлениям личности. Театральное творчество — это эмоционально-психологическая и ценностная школа, которая как сложная социокультурная система выполняет в социуме развлекательную, воспитательную, познавательную, пропагандистскую функции. Важнейшей функцией театра является способность вызывать в человеке процесс самопознания, самоизменения. В результате сложного синтеза всех составляющих театр является специфическим социальным институтом, способным реализовать формирование потребности в самореализации личности раннего юношества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема самореализации личности существовала как тема изысканий исследователей во все времена и рассматривается в них как интеграция методологических и теоретических основ наук о человеке, включающих, прежде всего, такие, как философия, психология, культурология, педагогика, социология.

Изучению проблемы самореализации личности посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.Г. Брылёвой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, П.П. Горностай, Е.А. Демченко, А.П. Ирецкого, А. Маслоу, В.Ш.Масленниковой, М.Е. Кузнецова, К. Роджерса, С.Ю. Степанова, Э. Фромма. К. Юнга и др.

Содержание и структура самореализации личности с позиции жизненной стратегии проанализированы в трудах А. Адлера, О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника; с позиции концепции самоактуализации - в трудах А. Маслоу, К. Роджерса; с позиции доминантных инстинктов - в трудах 3. Фрейда; с позиции - идентизации и целостности личности в трудах Э. Фромма; с позиции концепции идеального «Я» - в трудах Дж. Мида, Н. Моисеева, И. Пригожина, И.Н. Трофимовой, С. Хоакинга; с позиции конкурентоспособности и саморазвития - в трудах В. И. Андреева; с позиции высокой активности - в трудах П.П. Горностай, В.Ш.Масленниковой и др.;

Социокультурная, психологическая и педагогическая характеристика раннего юношества отражена в работах отечественных исследователей (JI. С. Выготского, О. Б. Дарвиша, Л. Ф. Обуховой, и т. д.), так и зарубежных авторов: Ш. Бюлера, Г. Гецера, Ст. Холла, Б. Заззо, Э. Шпрангера, Э. Эриксона.

Культурологические аспекты самореализации личности нашли своё отражение в работах М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, М. С. Кагана, Л.Н. Когана, С.Н. Лебедевой, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Р.С.Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, Р.Г. Салахутдинова, Д.В. Шамсутдиновой; среди представителей зарубежного мира - А. Маслоу, К. Роджерса, К. Юнга и т.д. Теория личностно-деятельностного подхода к процессу самореализации представлена в работах В.И. Андреева, В.А. Сластенина, Н Я. Щурковой и др.

Следует отметить единство взглядов исследователей данной проблемы в том, что самореализация личности подразумевает в основе своей творческое начало. Основу понятия «самореализация личности» составляют также понятия, связанные с самосознанием, самопознанием, саморазвитием, самосовершенствованием, самоопределением, самодвижением. В результате самореализации личность становится тем, кем она может и должна стать в этом мире. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личностных характеристик, в данном случае раннего юношества, посредством включения молодежи в самодеятельное театральное творчество.

Творчество человека это создание творческого результата, построение субъективного творческого мира со своим пространством и временем, который становится составной частью жизненного мира личности.

Изучению проблемы творчества, творческой деятельности посвящены исследования Д.Б.Богоявленской, A.B. Брушлинского, A.JI. Гройсмана, Р.Р.Гарифуллина, И.П.Калошиной, Р.Г. Салахутдинова и др. Вместе с тем самореализация личности в социально-культурной деятельности пока не получила достаточной разработки, а с позиции её формирования практически не прослеживается.

Именно благодаря театральному творчеству раннее юношество расширяет границы своего бытия, приобретая возможность самореализации. Бесспорно, что ролевое переживание является потребностью человека, формирующейся ещё в детстве, и оно особенно важно для раннего юношества. А в настоящее время, время преодоления кризисных ситуаций, оно является средством терапии, своего рода психологической помощью в решении жизненных проблем для юношей и девушек. Однако возможности самодеятельных театральных коллективов в самореализации личности раннего юношества до сих пор как объект педагогического воздействия недостаточно изучены.

Возраст раннего юношества - это возраст стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности.

Многие исследователи (О.Б. Дарвиш, Н. И. Крылов, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.) называют его возрастом второго рождения личности. В этом возрасте юношей и девушек несложно чем-либо увлечь, но главное — уметь сохранить, поддержать, развить этот интерес и постепенно, посредством театрального творчества в данном случае, формировать самодостаточную личность и воспитать мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе собран определенный материал, как для исследования самореализации раннего юношества, так и роли театрального творчества в становлении данного качества.

В то же время проблема развития самореализации личности в досуговом театральном коллективе практически не получила достаточной теоретической разработки. Названные выше обстоятельства обусловили необходимость изучения данной проблемы с учетом противоречий:

- между изменениями, происходящими в различных сферах жизни общества, потребностью в активных, конкурентоспособных молодых людях и их инфантильным отношением к самореализации;

- между возрастающим стремлением молодых людей к успеху, самодостаточности, самореализации и отсутствием системы их формирования, адекватной их потребностям;

- между педагогическим потенциалом театрального творчества и явно недостаточным использованием его педагогических возможностей.

- между необходимостью формирования потребности личности в её самосовершенствовании, самореализации, особенно личности раннего юношеского возраста и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования потребности в самореализации личности средствами театрального творчества.

Названные социально-педагогические противоречия обусловили главную проблему исследования: - определение психолого-педагогических условий эффективности формирования потребности в самореализации личности раннего юношества посредством театрального творчества, что и определило тему настоящего исследования.

Соответственно, цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Объектом исследования выступает процесс подготовки личности раннего юношества к самореализации в социокультурной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования потребности личности раннего юношества в самореализации в процессе театрального творчества.

Предварительное изучение проблемы позволило выдвинуть гипотезу: формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- учёт возрастных, индивидуально-личностных качеств раннего юношества при формировании потребности в самореализации в процессе театрального творчества;

- разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности;

- выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

2) разработать и экспериментально апробировать модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества;

4) выявить критериальные показатели эффективности реализаеии педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубиштейн, Н.А.Бердяев, В.Франки и др-);

- аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (В.В.Гречаный, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов и др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и воспитания личности (Н.А.Асташова, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров и др.).

Теоретической основой исследования послужили также труды российских и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов, в которых обоснована социально—педагогическая, психологическая сущность театрального творчества, раскрыты различные аспекты и грани феномена самореализации личности: О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, В.И. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, А.Г. Белых, Л.Г. Брылевой, Е.П. Варламова, Е.Е. Вахромова, P.C. Гарифуллиной, H.A. Горбуновой, П.П.

Горностай, А.П. Ирецкого, М.Е. Кузнецова, В.Х. Манерова, Ролло Мей, А. Маслоу, В. Ш. Масленниковой, Н.Ф. Максютина, А.Б. Орлова, К. Роджерса, М.Б. Смитт, С. Ю. Степанова, Р.Г. Салахутдинова, С.И. Филимоновой, Э. Фромма, Д.В. Шамсутдиновой, К. Юнга и т.д.

Различные аспекты театрального творчества раскрыты в работах И.М.Андреевой, Г.Г. Бояджиева, В.В. Головни, Б. Костелянца, Ю.О. Кагарлицкого, A.A. Коновича, В.Я. Лакшина, Г.Э. Лессинга, В.Г. Лехмуса, Д.Г. Лоусона, В.Э Мейерхольда, В.И. Немировича-Данченко, Л.И. Новикова, Ю.В. Осноса, А.И. Поламишева, А. Скафтымова, К.С. Станиславского, М.И.Строевой, Г. Товстоногова, Н.С. Филипова, Г. Фрейтага, А. Штейна, А.Эфроса и т.д.

Основные методы исследования. Проведённое исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

- теоретический анализ научных статистических материалов, изучение и обобщение опыта работы в театральных самодеятельных коллективах, психолого-педагогическая диагностика уровней самореализации участников театрального коллектива;

- эмпирические методы - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервью (как с участниками, так и с руководителями театральных коллективов), анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта в качестве руководителя театральной студии «Кураж», педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

База исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись: театральная студия «Кураж» профессионального училища № 20; самодеятельные театральные коллективы муниципального педагогического учреждения «Подросток» г. Казани, театральные коллективы г.Арска, , сельских районов Республики Татарстан.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 149 человек в возрасте 15-21 год.

Этапы исследования:

На первом этапе - поисковом (1990 —1996 гг.) изучалась теоретическая научная литература по данной проблеме, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, проведён ретроспективный анализ личной практической деятельности.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1997 — 2004 гг.) на основе накопленного опыта и теоретического изучения проблемы проводился формирующий эксперимент с целью проверки правильности нашего предположения о ведущих педагогических условиях формирования самореализующейся личности в самодеятельном театральном коллективе, учитывающий возрастные особенности раннего юношества.

На третьем этапе - обобщающем (2005 — 2008 гг.) проводились качественный и статистический анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их обобщение, которые нашли отражение в публикациях и учебно-методических пособиях, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: выявлено состояние разработанности проблемы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества; определены и обоснованы сущностные характеристики театрального творчества и его роль в самореализации личности раннего юношества; выявлена и обоснована социокультурная и педагогическая характеристика раннего юношества; теоретически обоснованы и эмпирически реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности личности раннего юношеского возраста в самореализации: разработано и реализовано содержание программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества;

- выявлены этапы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учтена динамика процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе; разработана модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества, включающая:

- целевой блок;

- основные методологические подходы: личностный, деятельностный, ценностный, гуманистический:

- принципы: развития (динамичности), перехода педагогического управления в самоуправление, учёта и уважения индивидуальности, сотворчества, оптимального сочетания теории и практики, общественной направленности;

- структурные компоненты содержания самореализации личности в процессе театрального творчества: самость, «Я» - позиция, самосознание, самопознание, самоутверждение, самоорганизация, саморазвитие, самосовершенствование, самодвижение, самоанализ, самовоспитание;

- этапы реализации;

- психолого-педагогические условия;

- основные методы реализации: воспитания и самовоспитания, инверсии (нетрадиционное решение проблемы, эмпатии (личной аналогии), организованных стратегий, стимулирования и мотивации деятельности, педагогического наблюдения, педагогического тестирования;

- критериальные показатели эффективности реализации психолого-педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества: уровни самореализации, диагностические признаки сформированное™ потребности в самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа обоснованы и экспериментально доказаны структурные компоненты самореализации личности, включающие в себя осознание самости, «Я-позиции», самосознание, самопознание, самоутверждение, саморазвитие, самосовершенствование, самодвижение, самоанализ, самовоспитание; определена роль социокультурной деятельности в процессе театрального творчества в формировании потребности в самореализации личности раннего юношества;

- обогащена концепция воспитания социально-ориентированной личности в части формирования потребности в самореализации в процессе социокультурной деятельности;

- на основе театрально-педагогического анализа установлены специфические особенности влияния театрального творчества на формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества, включающая цель, основные методологические подходы, принципы, структурные компоненты содержания самореализации личности в процессе театрального творчества, этапы реализации, психолого-педагогические условия, основные методы реализации, критериальные показатели эффективности реализации психолого-педагогических условий по формированию потребности в самореализации личности раннего юношества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана гибкая методика организации театрального творчества в молодёжных театральных коллективах и руководства ими, способствующая формированию потребности самореализации личности раннего юношества. На основе данной методики созданы театральные коллективы в подростковых клубах по месту жительства муниципального педагогического учреждения «Подросток», в общеобразовательных школах г. Казани, в сельских районах Республики Татарстан. Создана модель формирования потребности самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности могут быть использованы специалистами, студентами-выпускниками вузов культуры и искусств, театральных училищ в организации самодеятельных театральных коллективов с целью формирования личностных качеств юношества.

Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись: на международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007 г.); на международном научном конгрессе «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 2007 г.); на международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2007 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань,2006 г.); на республиканской научно-практической конференции «Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодёжи» (Казань, 2006 г.); на научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновация, качество» (Елабуга, 2007г.).

Внедрение практических результатов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в самодеятельной театральной студии «Кураж». Разработка изучаемой проблемы нашла отражение в подготовке специалистов режиссуры массовых праздников в Казанском государственном университете культуры и искусств и организаторов досуга в профессиональном училище № 20 г. Казани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткой методологической базой, опорой на ведущие положения концепции воспитания социально-ориентированной личности, применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; ценностно-ориентированным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в формировании потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества. На защиту выносятся:

Формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в- театральных коллективах предполагает: а) учёт осознанности своего «Я», Самости, формирование активного отношения- к миру и себе, самосознание, самопознание, наличие чётких и ясных перспектив, добровольность, ответственность, участие в социокультурной деятельности; б)обоснование роли театрального творчества, театральной самодеятельности в развитии личности; в) определение социокультурной и педагогической характеристики раннего юношества. модель формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества; психолого-педагогические условия формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества: а) разработка и реализация содержания программы воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности раннего юношества; a) выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе; b) учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе.

Структура и объем диссертации обусловлены её логикой, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (213 названий) и приложений. Текст диссертации (без приложений) изложен на 178 страницах, имеет 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Зайнуллина, Фарида Корочовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Педагогическое воздействие театрального творчества на формирование потребности в самореализации личности раннего юношества должно быть систематическим, последовательным и целенаправленным.

2. Процесс формирования потребности в самореализации юношества опирается на интерес юношей и девушек и строится на основе учёта педагогом психологических особенностей личности.

3. Этапы формирования потребности в самореализации личности в театральных коллективах являются наиболее результативными при воспитании осознанного положительного отношения юношей и девушек к театральной деятельности: на первом этапе — формирование коллективистских мотивов, умений и навыков; на втором этапе- воспитание организаторских качеств, самостоятельности, на третьем- инициативности.

Каждый этап должен отличаться специально организованным содержанием, формами и методами педагогического воздействия.

Успешное формирование потребности личности в самореализации личности требует различной воспитательной позиции руководителя на каждом этапе педагогического воздействия: воспитательного процесса на первом этапе, опосредованного влияния через активистов — на втором, консультативный характер — на третьем.

4. Экспериментальная проверка разработанной программы формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театральной деятельности показала, что последовательность этапов сохраняется постоянно. Однако формирующие элементы не всегда сохраняются в той «чистой» последовательности, которая представлена в программе. Это объясняется субъективными условиями деятельности театрального коллектива, её спецификой, традициями, возрастом участников, личностными качествами, опытом в творческой и общественной деятельности и т.д.

5. Каждый театральный коллектив имеет значительные возможности в процессе формирования потребности в самореализации личности юношей и девушек. Данный процесс ведётся опосредованно и основан на добровольном участии юношей и девушек в театральной деятельности.

Заключение

Исследование полностью подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу и показало, что формирование потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества достигает оптимальных результатов, если:

- в специально организованном целенаправленном учебно-воспитательном процессе учитываются как педагогические особенности театральной деятельности, так и специфика возраста раннего юношества;

- педагогическое воздействие основывается на предшествующем опыте в творческой деятельности и способностях раннего юношества;

- процесс формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе идёт целенаправленно и последовательно (поэтапно);

- театральное творчество мы понимаем как один из видов художественного воспитания личности, обладающего возможностями формирования ценностных качеств личности, её самовыражения и потребности в самореализации в процессе театральной деятельности. Динамика формирования потребности в самореализации личности раннего юношества возрастает последовательно: от участия в творческой деятельности театрального коллектива к её организации в дальнейшем как в коллективе, так и за пределами театрального коллектива.

Изучение потребности личности в самореализации личности, социальных, культурологических, педагогических условий её формирования у раннего юношества, наблюдение за творческой деятельностью в театральном коллективе и ее анализ предоставили возможность рассмотреть театральное творчество как фактор самореализации раннего юношества на опыте творческой деятельности и способностях раннего юношества.

Театральный коллектив (студия), являясь частью культурно-досуговой деятельности, педагогически воздействует на юношей и девушек в условиях свободного времени, развивает личностные качества каждого участника.

В исследовании показано, что специфика театральной студии заключается в творческом и педагогическом воздействии на свободное время юношей и девушек. В связи с этим обосновывается положение о том, что театральный коллектив как институт досуга расширяет сферу социального самоутверждения раннего юношества, включает их в творческую самодеятельность, удовлетворяет и увеличивает круг их интересов и увлечений, стимулируя формирование потребности личности в самореализации.

В процессе изучения театрального творчества выявлена специфика досугового учреждения, основными принципами которого выступают добровольность, самодеятельность, общественная и личностная результативность, предоставляющая возможность организации самореализации личности раннего юношества.

Данный эксперимент подтвердил необходимость последовательного, поэтапного формирования потребности в самореализации личности раннего юношества от развития осознанного положительного отношения раннего юношества к театральному творчеству по интересу на первом этапе, формирования коллективистских навыков на втором и организаторских навыков на третьем этапе.

В диссертационном исследовании обосновываются целевое назначение каждого формирующего этапа и соответствующие ему формы и методы педагогического воздействия.

Включенное наблюдение за участниками эксперимента позволило сделать вывод о том, что целенаправленный воспитательный процесс развивает такие личностные качества, как чувство взаимопомощи, внимательность, умение сотрудничать, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативу, творческое мышление, что эти качества формируются при реализации следующих психолого -педагогических условий, такие как:

- разработка и реализация содержания программы учебно-воспитательной работы театрального коллектива, адекватной формированию потребности в самореализации личности;

- выявление этапов формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

- учёт динамики процесса формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в театральном коллективе;

Практическая значимость исследования определяется тем, что руководители театральных коллективов получают целенаправленную и последовательную методику формирования потребности в самореализации личности раннего юношества в процессе театрального творчества.