Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шумакова, Ольга Николаевна

  • Шумакова, Ольга Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Шумакова, Ольга Николаевна. Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Горький. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шумакова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

1 глава. МЕСТО ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДЕ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРО

ВАНИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.17

§ I. Потребность в труде: структура, содержание. . 17-

§ 2. Потребность в труде и воспитание нового человека.42

2 глава. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДЕ.70

§ I. Диалектика объективных условий и субъективных факторов в формировании потребности в труде. . 71-

§ 2. Прогрессивные формы организации труда и их. роль в воспитании нового человека.99

§ 3. Актуальные вопросы трудового воспитания школьной молодежи.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в труде как основы воспитания нового человека (методологический аспект)»

Построение развитого социалистического общества, его всестороннее совершенствование и перспективы дальнейшего перерастания в коммунистическое выдвигают на первый план задачи, связанные с воспитанием нового человека. На июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС было сказано: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения",^"

Как известно, решения последних партийных съездов, пленумов ЦК КПСС определяют необходимость поворота общественных наук к анализу практических, экономических, социально-политических и воспитательных задач. Исследования в области философии призваны помогать связывать повседневные задачи со стратегическими направлениями социального развития нашего общества. В настоящее время усилия партии концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма.

Практическое значение проблемы формирования нового человека возрастает с потребностью в научном управлении общественным развитием. Мера развития человеческой личности становится основным показателем экономического и социального прогресса социалистического общества.

Значимость человеческого фактора, необходимость всесто

Материалы Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - М.Политиздат, 1983,с.18. роннего, гармоничного развития личности все острее ощущает производство, народное хозяйство страны. Непосредственное отношение к формированию самого человека имеет переход экономики на интенсивный путь развития. Масштабность и сложность производственных процессов предъявляет все более высокие требования к деловым, моральным качествам работника, его знаниям, умениям. От человека, его отношения к труду, осознания причастности к общему делу, уровня профессиональной культуры во многом зависит успех решения задач одиннадцатой пятилетки. "Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться", - отмечал К.У. черненко.1

Воспитание нового человека - это проблема, от решения которой зависит планирование деятельности различных общественных институтов, в которых происходит развитие личности: семья, дошкольные учреждения, школа, ПТУ, техникумы, вузы, трудовые коллективы.

Достигнутым в деле воспитания нового человека следует считать то, что уже вошло в жизнь, в практику, стало повседневной реальностью. Сверяя достигнутое с требованиями сегодняшнего дня, нельзя не отметить, что такие качества, как безответственность, недисциплинированность, нежелание трудиться нередко еще встречаются у ряда членов нашего общества. Неумение разумно использовать расширяющиеся духовные и материальные возможности, предоставляемые обществом для всестороннего раз Речь К.У. Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского района г.Москвы 2 марта 1984 г. - Правда, 3 марта 1984 г. вития личности, порождает у части населения психологию вещизма, мещанство, эгоизм.

Негативные явления, имеющие место в структуре социалистического образа жизни, напоминают нам о том, что далеко не все вопросы, связанные с формированием нового человека, решены. Задач здесь стоит перед наш немало, говорилось на ХХут съезде КПСС. Динамизм социальных процессов, быстро меняющиеся условия формирования нового человека требуют непрерывного поиска новых, эффективных путей достижения цели. Нам представляется, что назрела необходимость раскрытия внутренней логики всестороннего развития личности через анализ особенностей формирования и удовлетворения её потребностей, являющихся основными качественными характеристиками личности. Целенаправленному формированию /начиная с детства/ потребности в материально-производительном труде следует уделить первоочередное внимание.

Превращение труда в первую жизненную потребность является естественноисторической предпосылкой становления всесторонне развитой личности. Искореняется привычка "смотреть на меру труда . с точки зрения подневольного человека: как бы освободиться от лишнеи тяготы"-**, формируется отношение к труду как мере человеческого достоинства, основному средству развития способностей. Да и прогресс общества в решающей мере зависит оттого, как люди, составляющие это общество, относятся к труду, что они находят в нем- только средство приобретения материальных и духовных благ, или же условие полноценной, содержательной духовной жизни.

Ленин В.И. Как организовать соревнование? - Полн.собр.соч., т.35,с.199.

Как известно, труд как таковой.станет первой жизненной необходимостью только при коммунизме. В Программе КПСС сказано: "В коммунистическом обществе человек не может не трудиться. труд по способности станет привычкой, первой жизненной потребностью всех членов общества".* В условиях развитого социализма формирование потребности в труде как первой жизненной потребности, как основы воспитания нового человека, выступает в качестве самостоятельной проблемы. Чем интенсивнее будет осуществляться процесс вовлечения людей в деятельность, отвечающую их способностям, тем эффективнее будут развиваться сами способности, тем быстрее осуществиться превращение труда в первую жизненную потребность. Следует создать такие условия, чтобы личность могла проявить свои способности, иначе они погибнут в бездействии, в зародыше, ибо всестороннее развитие возможно только тогда, когда ". человек присваивает себе свою всестороннюю р сущность всесторонним образом".

Что нужно сделать для дальнейшего совершенствования этого процесса - вот вопрос, который требует исследования. Чем основательнее мы будем анализировать,как формируется потребность в труде, какие факторы на неё влияют, тем яснее представятся противоречия, которые следует своевременно разрешить. Встречающийся разрыв между словом и делом в воспитательной деятельности потому и возникает, что "воспитание словом" не подкрепляется "воспитанием делом", трудом, оно оторвано от реальной жизни, от злободневных практических вопросов социалистического строительства. Программа КПСС. - М.,Политиздат, 1975, с.119. 2/

Маркс К. Из ранних произведений. М., 1956, с. 591.

Необходимость разработки методологических аспектов формирования потребности в труде вызвана и тем, что в производственную деятельность вступают новые поколения, приносящие свои проблемы, обусловленные переменами.в социальной жизни, науке и технике. Между тем, система форм, методов трудового воспитания изменяется медленно и не всегда учитывает специфику современного труда, особенностей молодежи как социально-демографической группы. Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с недостаточно ответственным отношением к труду. "Обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно-полезный труд в народном хозяйстве и готовить.её к этому . Нынешняя постановка-обучения.и воспитания, профессиональной ориентации еще не соответствует.этим требованиям".* Нельзя не отметить встречающуюся в литературе однобокость, когда, проблема всестороннего развития рассматривается только в соотношении со свободным временем, без учета роли-труда.и трудолюбия человека. Этим.задается односторонний, методологически неверный подход к проблеме воспитания нового человека. Если-свободное время.является не. сферой безделья, то есть пустым времяпровождением, а служит сферой возвышенной деятельности, то достижение.существенных результатов и. здесь требует настойчивого труда, сформированного трудолюбия.

Основные направления реформы общеобразовательной профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля.-Правда,14 апреля 1984.

Не следует забывать и то, что сфера воспитания - арена острейшей борьбы двух противоположных социально-экономических систем, между ними ведется неутихающая борьба за человека.

Итак, актуальность темы определяется следующими положениями:

- Задачами исследования проблем совершенствования развитого социализма, интенсификации производства.

- Возрастанием роли субъективного фактора во всех сферах социальной деятельности.

- Необходимостью укрепления трудолюбия, трудовой дисциплины, повышения престижа труда.и ускорения превращения труда в первую жизненную потребность. . .

Данное исследование ориентируется на анализ потребности в материально-производительном труде« Этот вид деятельности выбран не случайно: материально-производительный труд, целесооб- . разно преобразующий в интересах человека окружающий мир, служит необходимой основой жизни всех людей; через систему общественных отношений и развитие способностей рассматриваемая потребность изменяет, формирует, развивает человека. Потребность в материально-производительном труде является потребностью человека /личной/ и общества /общественной/. Исследование ориентируется на анализ потребности личности.

Труд -г явление социальное. Его изучением занимается ряд научных дисциплин,, каждая из которых имеет свой аспект исследования. Философия разрабатывает теорию целостного человека, служащую, методологической базой для-наук, изучающих человека в труде. Философские аспекты проблемы "человек и труд" /соединение НТР с преимуществами социализма, сближение требований экономической эффективности с гуманистической ориентацией социалистической системы хозяйствования, необходимость стимулирования материального вознаграждения от конечных результатов труда/ анализируются в работах И.И.Чангли, И.Н.Сиземской, Н.И.Алексеева, В.Я.Суслот ва, С.С.Товмасяна, Л.П.Буевой, Н.В.Маркова, Г.Н.Волкова. Роль труда в процессе формирования нового человека рассматривается Г.Е.Глезерманом, В.Г.Афанасьевым, Ж.Т.Тощенко, Г.Л.Смирновым, В.Н.Лавриненко, С.М.Ковалёвым. Социология труда, в центре внимания которой находятся отношение.человека к труду, поведение, мотивы трудовой-деятельности," удовлетворенность трудом, представлена исследованиями советских авторов и, учёных из стран социализма.2 Значительный вклад в разработку проблем совершен

У~ Чангли И.И. - Труд .-М., Наука, 1973; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития.-М.,Политиздат,1981; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме.-М.,Политиздат,1979; Суслов В.Я. Труд,в.условиях развитого социализма.-Л.,Наука,,-1976; Товмасян С.С.Философские проблемы труда и техники.-М., Наука,1972; Буева Л.П.Человек: деятельность и общение.-М., Мысль,1978; Марков Н.в. Социалистический труд и его будущее М.,1976; Волков Г.Н. Человек и научно-техническая революция.

М.Политиздат,1972. . Человек-И его работа. Социологическое исследование.-Л., Мысль,1967;-Шубкин В.Н. Социологические опыты.41.,Мысль,1980; Ядов В.А.,Отношение к труду: концептуальная модель и реальные, тенденции.-Социологические исследования,Л 3-1983; Штольберг Р. Социология труда.-М.,Прогресс,1982; Замфир К. Удовлетворенность трудом^.Мнение социолога.тМ.,Политиздат,1983; Социальные проблемы, труда и производства. Советско-польское исследование.-М., 1969; Кутта Ф. Человек - труд - техника.-М.,Прогресс,1970. ствования социалистического труда вносят исследования экономистов. В работах Д.П.Кайдалова и Е.И.Суименко, Р.К.Ивановой, В.Р.Полозова, Е.Л.Маневич, В.Г.Подмаркова, П.Г.Бунич рассматриваются вопросы интенсификации социалистического производства, эффективность внедрения новых, прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм соревнования и структуры управления производством. .

Исследование потребности в труде - путей её формирования, особенностей,. закономерностей развития начато в работах Р.И.Ко-т солапова, И.М.Чудиновой, Е.Г.Куделина, А.Ф.Розжигаева, Н.М.Блинова. По рассматриваемой нами теме.представляет интерес содержательная статья И.И.Камынина и Ю.С.Борцова, ряд кандидатских -.- ■ - ■ р ----диссертаций.с Тем не менее специальных работ, посвященных проб Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.-М.,Мысль, 1979; Чудинова И.М. Теоретические основы потребности личности.-Изд.Красноярск,1975; Куделин Е-Г.-Диалектика производства и потребностей.-М.,Политиздат,1977; Розжигаев А»Ф.-Экономические проблемы становления труда как потребности.-М»,Мысль, 1977; Блинов Н.М. Трудовая.деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.,Наука,1979.

Камынин И.И.,Борцов Ю.С. О формировании.потребности в труде .-Научный коммунизм,1982,ä 2, Нельга A.B. Формирование пот-ре бности. в труде.-Дисс. . канд.фил.наук.-Киев, 1978; Сатта-ров Т. Труд и,быт. как важнейшие сферы формирования нового человека.-Дисс. канд.фил.наук.-Ташкент,1980; Бубырь М.Г. Особенности процесса воспитания, коммунистического отношения к труду У рабочей молодежи.-Дисс. канд.фил.наук.-Киев,1980. леме формирования потребности в труде как основы воспитания нового человека нет. Возможно это объясняется практической неразработанностью вопросов, касающихся непосредственно потребности в труде - её структуры, содержания, определения места в системе разумных потребностей человека. До сих пор нет специальных исследований, где бы в комплексе рассматривались источники формирования-потребности в труде. . Следует отметить, что теория потребностей разрабатывается, представителями ряда наук: психологами, социологами, экономистами. В последние годы появилось значительное число философских -публикаций,.посвященных проблеме формирования потребностей человека в социалистическом обществе.* В центре.внимания авторов - вопросы природы потребностей, о социальном и биологическом в потребностях, определяется критерий разумности потребностей, дается критический анализ буржуазной-социологии по данной-теме. Новым шагом в разработке вопросов теории потребностей,, диалектической взаимосвязи потребностей и способностей личности явились недавно вышедшие монографии Н.Н.Михай Проблемы, формирования-потребности человека.в условиях развитого социализма.-Минск,Изд.Беларусь,1978; Гребенников Р.В. Потребности личности: программно-целевой подход.-Минск,Изд. Беларусь, 1978; Мотяшов В.П. Формирование разумных потребнос^-. тей.-В кн.: Молодежь: проблемы формирования и,воспитания.-М., Молодая гвардия,1978; Тараткевич М.В. Человек. Среда. Потребности. Диалектика-формирования, разумных потреб но стей.^-Минск, . Изд.Беларусь,1980; Тарасов Т.С* Проблема-духовной потребности. Наматериале музыкального восприятия.-М.,Наука,1979; Проблема потребностей в этике и эстетике.-Л.,Изд.ЛГУ,1976. лова "Социализм и разумные потребности личности",М.,1982 и А.В.Мялкина "Способности и потребности личности",М.,1983,

Вместе с тем назрела необходимость перехода от общетеоретических исследований к более детальному анализу наиболее значимых потребностей в деле воспитания нового человека. Нужны работы с практическими, научно обоснованными предложениями о путях формирования системы разумных потребностей человека и о средствах борьбы с потребностями нежелательными, вредными для человека и общества.

Высокая актуальность проблемы при недостаточной её раз- , работанности определила выбор автором данной темы исследования.

Цель настоящей работы - выяснить место потребности в труде в деле воспитания нового человека. Исходя из предмета исследования и степени разработанности проблемы при реализации данной цели нами ставятся следующие задачи

- Определить структуру, содержание, особенности потребности в труде*.

- Выявить место.потребности в труде в системе разумных потребностей человека. - Раскрыть специфику формирования потребности в.труде через соотношение объективных и субъективных факторов.

- Показать роль прогрессивных форм организации труда в деле формирования нового-человека.

- Рассмотреть актуальные вопросы трудового воспитания школьной молодежи.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма,.основные положения марксистско-ленинской теории и методологии, установки Программы КПСС, материалы ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, Конституция СССР, материалы Пленумов ЦК КПСС от 15 июня 1983 г., 26 декабря 1983 г., 13 февраля 1984 г., ХО апреля 1984 г.

Материалом исследования послужили работы философов, экономистов, психологов, затрагивающие рассматриваемую тему. Боль-шугкпомощь оказали труды видных советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. В диссертации использованы результаты исследований, полученных в ходе обследований,. проведенных.социологической лабораторией ГГУ, а также городской социологической лабораторией г.Дзержинска. Учитывая, что объект исследования сложен, а опыт изучения потребности в труде очень мал, данная работа не претендует на исследование всех теоретических вопросов, связанных.с выявлением природы потребности в труде, специфики путей ее формирования. .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: . . .

1. Впервые произведен анализ содержания потребности в труде. Показано, что потребность в самореализации человека посредством, проявления способностей в целенаправленной трудовой, деятельности.есть основное "ядро" рассматриваемой потребности.

2. Впервые рассмотрена структура потребности в труде и проведено более полное исследование, её особенностей.

-3. Сделан вывод об определяющей, ведущей роли потребности в труде в деле развития способностей и системы разумных потребностей, человека. Показано её значение как средствав борьбе .с неразумными, вредными для личности и общества потребностями. . . . . .

Доказано, что формирование.отношения к труду как первой жизненной потребности есть противоречивый процесс, где наряду с факторами, способствующими реализации способностей к труду, имеют место контстимулы её развитию. Исследованы факторы, тормозящие формирование потребности в труде как первой жизненной потребности.

5. Проделан анализ по выявлению возможностей прогрессивных форм организации-и оплаты труда в.деле реализации способности человека к труду, воспитания нового человека /на примере бригадной формы организации-трудаД

- Диссертация состоит из,двух глав /пяти параграфов/, заключения и списка литературы. . . .

В первой.главе "Место потребности в труде в процессе формирования нового человека" дается теоретический анализ потребности в труде. Показывается, что активная, созидательная потребность в труде, будучи самым глубоким выражением человеческой сущности, является общественной, ценностью и достоянием общества, так как есть источник удовлетворения других потребностей людей, способствует, развитию и совершенствованию человека, выступает как. способ существования общественных отношений во внутренней структуре личности. Далее.анализируется взаимодействие потребностей /познавательные, .этические, эстетические,^мировоззренческие/. Показывается, что потребность в труде ограждает человека от опасности потребительского подхода к.жизни, и есть сильнейшее противоядие в борьбе с. неразумными, вредными для личности-и общества.потребностями. -Чем большую роль играет трудовая деятельность.в воспитании личности, тем меньше возможностей для возникновения надуманных запросов, эгоистических прихотей, извращенных желаний.

Во второй главе "Пути формирования потребности в труде" раскрывается диалектическая связь объективных условий и субъективных факторов формирования потребности в труде, роль прогрессивных форм организации труда в воспитании нового человека, а также коротко автор останавливается на анализе актуальных вопросов трудового воспитания школьной молодежи.

Отмечается, что необходимо создать такие социально-экономические и производственные условия, при которых последовательно бы расширялись возможности развития и полной реализации способности к труду. Бригадная форма организации труда представляет . наглядный пример успешного сочетания объективных и субъективных факторов формирования потребности в труде. Здесь ценно укрепление связи между личностью и обществом, совершенствование.экономической основы этой связи, которая ставится теперь под коллективный контроль самих работников. .

Сформировать у подрастающего поколения стойкую потребность в труде можно лишь на пути дальнейшей связи школы с жизнью, соединения обучения с производительным трудом. В работе характеризуются такие звенья трудового воспитания как уроки труда в шко- . ле, общественно-полезный труд, деятельность УПК, совместный труд со взрослыми, семейное воспитание, самостоятельный труд и деятельность по профориентации. Целенаправленный процесс формирования потребности в труде следует начинать с планомерного развития сопутствующих потребности факторов, как то: привычки к труду, трудолюбия, аккуратности, упорства в достижении цели.

В заключении второй главы делается вывод, что только на фундаменте трудолюбия, развитой способности к труду возможно -всестороннее развитие человека, обретение им смысла жизни, утверждение его в обществе делами, нужными для людей. Только на пути соединения обучения учащихся с производительным трудом можно преодолеть негативные явления в трудовом и нравственном, воспитании молодежи, сформировать потребность в труде как первой жизненной потребности.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шумакова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие, составляющие новизну данной работы, выводы:

1. Потребность в труде есть,специфическая, многофункциональная, комплексная потребность. Она выражает отношение противоречия между фактически .имеющими и необходимым состоянием самореализации, самоутверждения.человека посредством проявления способностей в целесообразной трудовой деятельности,

2. Структура потребности в труде представляется следующими блоками: I/ фактически имеющееся состояние индивида, реально наличествующий способ существования способностей; /¿/ состояние должное, желаемое субъектом, необходимые для этого формы реализации способностей; 3/ противоречие между способностями субъекта и,средствами их реализации. . ,

3, Противоречие расчленяется на следующие звенья: противо-. речие между способностями субъекта и объектом потребности; противоречие между способностями субъекта и средствами труда, противоречие между способностями субъекта и условиями труда; противоречие между способностями субъекта и организацией труда; противоречие между способностями субъекта и результатами труда; противоречие между способностями субъекта и субъектами, участниками процесса производства.

4. Содержание потребности в труде составляют компоненты, слагающие потребности в общественно-значимой, управленческой, образовательно-познавательной, эстетической деятельности, потребность в материальном обеспечении и нравственные потребности. "Ядро", суть потребности в труде составляет потребность человека в самореализации и самоутверждении посредством реализации своих способностей в трудовой деятельности. Именно из . неё, по мере развития способностей, вытекает тенденция превращения труда в первую жизненную потребность. Это движущее противоречие лежащее в основе развития личности.

5. Активная, созидательная потребность в труде, будучи самым глубоким выражением человеческой сущности, является: источником удовлетворения других потребностей человека; есть общественная ценность и достояние общества, так как способствует развитию и совершенствованию способностей человека; служит средством связи человека с человеком, обществом в целом; выступает как ядро способа существования общественных отношений во внутренней структуре личности; наконец, её можно считать одной из ведущих побудительных сил общественного прогресса общества.

6. Потребность в труде в системе потребностей человека занимает ведущее, доминирующее положение. Она формирует новые и совершенствует уже имеющиеся потребности и способности человека, выступает как эффективное средство в борьбе с неразумными, вредными для человека и общества потребностями, есть отправная точка при определении критерия разумности потребностей. Гармонизированная потребностью в труде вся система способностей и потребностей человека вновь влияет на потребность в труде, поднимая её на более высокий уровень, формируя новые побудительные силы и новые цели деятельности.

7. Степень совершенствования культуры быта, организации свободного времени во многом определяется тем, насколько трудовая деятельность стала главной сферой жизнедеятельности ^ человека, мерой его развития. Развиваемые потребностью в труде трудолюбие, навыки активного творческого решения производственных задач проявляются в других видах деятельности, в решении проблем за пределами производства.

8. Процесс превращения труда в первую жизненную потребность противоречив. Наряду с факторами, способствующими формированию потребности в труде, имеют место контрстимулы её развитию /отставание экономических отношений от качественно нового уровня производительных сил; отсутствие действенного контроля за мерой труда и мерой потребления;, имеется разрыв между внутренними устремлениями к труду и содержанием, условиями, организацией на конкретном рабочем месте/. Реализация способностей человека в процессе трудовой деятельности осуществится на основе: I/ роста содержательных мотивов труда и совершенствования социальной среды; 2/ создания соответствующего субъективного фактора - роста добросовестного отношения к необходимости труда на общую пользу, воспитание чувства долга, ответственности, подчинения личных интересов общественным.

9. Культура труда - диалектический способ связи объективных и субъективных компонентов процесса производства. Пол- -V ная самореализация человека возможна лишь в труде, позволяющем "воспроизвести" себя, получить за это общественное признание и тем самым почувствовать свою необходимость. Культура труда характеризует меру овладения людьми наличными условиями трудовой деятельности и меру сознательного отношения к ним.

10. Новая, бригадная форма организации труда - представляет пример диалектического сочетания объективных и субъективных факторов формирования потребности в труде. Реализуя себя в конечном продукте труда, каждый член бригады реально чувствует свою необходимость, полезность в коллективе, который оценивает его деятельность в зависимости от величины трудового вклада. Укрепляется противоречивая связь между личностью и обществом, так как совершенствуется экономическая основа этой связи, которая становится под коллективный контроль самих работников. Экономический метод хозяйствования в первичной ячейке создаёт предпосылки для всестороннего развития способностей трудящихся /производственных, управленческих, творческих, способности сочетать слово и дело, быть дисциплинированным и ответственным/.

11. Целенаправленный процесс формирования потребности в труде у подрастающего поколения следует начинать с планомерного развития сопутствующих потребности факторов, как то: способность к труловой деятельности вообще, привычки к труду, трудолюбия. Привычка трудиться и трудолюбие не есть ещё сама потребность в труде, это всего лишь её слагаемые, ступени к развитию действительно внутренней потребности труда как средства самореализации и самоутверждения человека.

12. Проблема труда как.первой жизненной потребности является комплексной проблемой, её решение предполагает расширение и укрепление единства и взаимодействия между семьёй, школой, трудовым коллективом, сферой свободного времени. В современных условиях успешное развитие материального производства становится возможным лишь в меру того, насколько оно станет производством нового человека, основой для его совершенствования.