Формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью: политическая теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Смолева, Светлана Сергеевна

  • Смолева, Светлана Сергеевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 345
Смолева, Светлана Сергеевна. Формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью: политическая теория и практика: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 345 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Смолева, Светлана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования позитивного имиджа органов внутренних дел

1.1. Органы внутренних дел в современной политической системе российского общества: политико-правовые основы и особенности функционирования

1.2. Феномен имиджа органов внутренних дел и его политическая составляющая в современной России

1.3. Исторический опыт, политико-правовое обеспечение функционирования служб по связям с общественностью

в социально-политической сфере

Глава 2. Теоретические основы деятельности служб по связям с общественностью как субъекта формирования позитивного имиджа органов внутренних дел

2.1. Специфика РЯ-деятельности служб по связям с общественностью

как инструмента формирования имиджа органов внутренних дел

2.2. Общественное мнение и общественность как основной объект воздействия РЯ-служб органов внутренних дел

2.3. Субъектно-объектные аспекты и принципы деятельности служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел

2.4. «Проблемное поле» функционирования служб по связям с общественностью по формированию в общественном сознании позитивного имиджа органов внутренних дел

Глава 3. Политическая практика формирования позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью

3.1. Профессионализм кадрового потенциала как главный фактор формирования позитивного имиджа органов внутренних дел

3.2. Роль СМИ в деятельности служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел

3.3. РЯ-деятельность в коммуникативном пространстве глобальных сетей и формирование имиджа органов внутренних дел

3.4. Общественные советы в системе связей с общественностью органов МВД РФ: структура, содержание и особенности деятельности по реализации государственной политики в сфере общественного порядка

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью: политическая теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Третье десятилетие Россия живет в условиях новой политической реальности. Срок для осуществления политических трансформаций и инноваций значительный. Социальных изменений за это время произошло немало: во внешнеполитической сфере страна встроилась в новую систему международных отношений, в глобальную мировую экономику, восстанавливая свой вес и значение в решении международных проблем; во внутриполитической жизни состоялось становление новой российской государственности, политической и экономической системы, институтов гражданского общества; процессы демократизации охватили все сферы общественной жизни, позволив всему российскому обществу пройти трудный путь взросления и на практике обеспечить расширение пространства свободы - основы подлинной демократии, непременного условия построения государства, нацеленного на служение интересам общества.

Но изменился и мир: в нем появились новые внешние и внутренние угрозы и вызовы, непосредственно влияющие на обеспечение национальной безопасности и затрагивающие основы внутренней безопасности нашего общества и каждого гражданина. Российское государство в этих условиях должно быть сильным - недостаточный потенциал государства тормозит развитие демократизации всех сфер жизнедеятельности общества. Однако сама по себе, упрощенно понимаемая, демократизация несет большие риски дестабилизации и снижения дееспособности государства, вплоть до его разрушения. Все, кто заинтересован в становлении подлинной демократии в России, должны укреплять государство, стремясь одновременно к укреплению и усилению демократических институтов: без дееспособности государства никакая демократия дееспособной быть не может. Ключевое значение для роста дееспособности государства имеет развитие всех его

институтов и организаций, в том числе силовых, среди которых особая роль отведена органам внутренних дел.

Актуальность темы исследования. Обращение автора к проблеме имиджа органов внутренних дел, формируемого службами по связям с общественностью, обусловлено целым рядом обстоятельств.

Первое. Постсоветский период развития Российской Федерации демонстрирует и доказывает, что демократия не создается одномоментно, равно как и не копируется по внешнему образцу. Переход к подлинному народовластию сопряжен с готовностью общества к использованию демократических механизмов. По меткому выражению В.В. Путина, «демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать»1. Прямое «введение» демократических форм государства влечет за собой не торжество демократии, а фактическое использование этих форм в интересах олигархических групп, представителей центральной и местных элит, откровенно грабящих государство и разбазаривающих народное достояние. Поэтому механизмы политической системы должны выстраиваться таким образом, чтобы она отражала интересы больших социальных групп и обеспечивала публичное согласование этих интересов. Существенную роль в этом процессе призваны сыграть органы внутренних дел, выполняющие правоохранительные и правоприменительные функции в интересах обеспечения внутренней безопасности общества, личности и самого государства. Разумеется, эффективность решения этих задач во многом зависит от характера взаимодействия системы политической власти и органов МВД.

Второе. Исторический опыт показывает, что органы внутренних дел всегда занимали значимое место в системе государственной власти, оказывая заметное влияние на общественно-политическую жизнь в стране, особенно во время кризисных ситуаций в экономике и политике, вызывающих

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. -2012.-6 февраля.

усиление криминальных угроз. В такие периоды наблюдается ослабление системы государственного регулирования и контроля, которое вкупе с несовершенством правовой базы и снижением духовно-нравственного уровня общества становится объективным фактором, способствующим сращиванию исполнительной и законодательной власти с криминальными элементами и структурами, нарастанию преступности и коррупции. Сегодня Россия является одним из самых коррумпированных государств планеты. Но самый тревожный факт состоит в том, что в общественном сознании коррупция укрепилась как вполне «нормальное» явление: по данным опросов ВЦИОМ, значительная часть россиян (63% опрошенных) не считают коррупцию преступлением2. По оценкам экспертов, в 2011 году наша страна находилась на 143 месте из 182 в списке Transparency International (индекс восприятия коррупции), рынок коррупции составлял 240 млрд. долларов3. Еще один негативный факт состоит в том, что коррупция пустила свои корни и в правоохранительных органах, призванных противодействовать ей. (Достаточно вспомнить деятельность сети казино в Подмосковье, которым руководил освободившийся из заключения И.Назаров, а «крышевали» местные прокуроры высоких рангов, милиционеры и следователи). Поэтому борьба с преступностью и коррупцией носит не только правовой, но и политический характер.

Третье. Традиционно в России отношение к сотрудникам органов внутренних дел было двоякое: с одной стороны, в них видели людей, обеспечивающих правопорядок, приходящих на помощь в случаях его нарушения и исполняющих свой долг в сложных условиях борьбы с криминалитетом, с другой стороны, за помощью к ним нередко не хотели обращаться, не веря в то, что она реально и вовремя будет оказана. Сегодня серьезный негативный отпечаток на имидж органов МВД в целом

2 См.: В обход закона: Всероссийский опрос ВЦИОМ, 24-25 июня 2006 г. //Пресс-выпуск №484. - 2006. - 4 июля.

3 Ни дать, ни взять. Генпрокуратура начала новое наступление на коррумпированных чиновников // Российская газета. - 2006. - 7 ноября.

накладывают случаи «вседозволенности» людей в полицейских (милицейских) погонах, допускаемых ими издевательствах, физического насилия во время задержания и проведения следственных действий, которые в общественном мнении обобщенно распространяются на всю систему правоохранительных органов в целом. Так, дело бывшего майора милиции Д. Евсюкова, устроившего кровавый погром в московском супермаркете «Остров», или печально известные преступные действия отдела полиции «Дальний» г. Казани (Татарстан) сразу приобрели политический резонанс, в одночасье не только низвергнув и предав забвенью все то позитивное, что было свойственно для органов внутренних дел за многие годы их деятельности, но и внесших свой вклад в очередную кампанию оппозиционных сил против действующей политической власти. Добиться, чтобы в общественном сознании утвердилось мнение, что люди в униформе вообще не способны причинить вред, сегодня очень непросто. И это лишний раз выводит на повестку дня простой тезис: сформировать позитивный имидж полиции, в целом органов внутренних дел гораздо сложнее, чем его потерять (см. приложения № 4,8,10,12).

Четвертое. Нет необходимости скрывать, что многие отклики и оценки

событий в средствах массовой информации, на телевидении и в сети

Интернет вызывают проявление недоверия к людям в полицейских

(милицейских) погонах, неверие в возможность улучшения ситуации.

Благодаря политической воли Президента РФ и Правительства РФ в

последние годы начато реформирование органов внутренних дел. Реформа

давно назрела. Принятие закона «О полиции» в процессе ее проведения,

переаттестации всех сотрудников МВД (600 тысяч человек), по замыслу

руководства страны, должны содействовать качественному обновлению

МВД. Прошедшее с начала реформирования время общественность считает

достаточным, чтобы цели реформы были достигнуты. Однако концентрация

на частном законе, регулирующем работу одного из органов,

предназначенных для обеспечения правоохранительной функции

б

государства, не может дать необходимого эффекта: разложению подверглась не одна эта, а вся система государственного принуждения. МВД как отдельно взятый элемент системы не может обладать качественными отличиями от сложившегося в системе порядка. Поэтому реформа правоохранительной функции должна рассматриваться как часть трансформации социальных институтов, предоставляющих населению страны услуги по безопасности от преступных посягательств. Главную роль в этом должны сыграть обновленные кадры. Безусловно, в правоохранительные органы нужно подбирать кандидатов не только физически крепких, но профессионально образованных, культурных и грамотных, а что еще важнее - нравственно здоровых. Однако, по словам нового министра МВД генерала В.А. Клокольцева, в настоящее время «скамейка запасных ГУВД пуста»4, что объективно говорит об одном: скоротечных результатов реформы МВД ожидать нельзя, хотя бы потому, что «человеческий материал» еще не тот, что нужен5.

Пятое. О деятельности правоохранительных органов, конечно же, нельзя судить только по распространяемым средствами массовой информации и коммуникации негативным событиям и явлениям, выставляющим органы внутренних дел в неприглядном свете. Справедливости ради следует подчеркнуть, что они не единичны. Однако здесь важно другое: приводя леденящие душу примеры о «полицейском зверстве», СМИ возводят частное в общее, способствуя тем самым максимальному возбуждению эмоций населения и подталкивая его выйти на улицы и пополнить ряды оппозиции. В таких условиях задача легитимации политической власти нередко решается не с помощью диалога с обществом, а с помощью манипуляции общественным мнением. Такая неконструктивная

4 Владимир Колокольцев будет спасать полицейскую реформу? // Источник в Интернете [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.newsland.ru/news/detail/id/961117/

5 Подробнее см.: Калачев Б.Ф. Реформа МВД: «бои без правил» //Столетие. 2012.-29 марта.

позиция объективно требует соответствующего противодействия, которое всей своей масштабностью задач и проблем практически целиком и полностью ложится на плечи служб по связям с общественностью органов внутренних дел - подразделений с весьма незначительным опытом работы в данной области. К этому следует добавить, что теоретическая разработка проблематики связей с общественностью органов внутренних дел пока также находится на начальном этапе, что оказывает негативное влияние на эффективность деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел на практике.

Шестое. Проходящее реформирование органов МВД делает актуальным и насущно необходимым поиск инновационных методов и технологий поддержки полноценного функционирования институтов взаимодействия гражданского общества и правового государства. Именно это и требует прямого диалога между МВД России, его руководством и обществом в целом. В решении стоящих перед МВД задач, помимо служб по связям с общественностью, значительную роль должны сыграть Общественный совет при МВД России и аналогичные советы при всех органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации, в состав которых входят представители науки, культуры, искусства, литературы, образования и духовенства. Главная цель их создания и функционирования -согласование интересов граждан, общественных, правозащитных, религиозных и иных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов в области внутренних дел. Связи с общественностью органов внутренних дел без активного участия самой общественности неэффективны: сегодня без помощи граждан выстроить эффективную систему охраны общественного порядка в России невозможно (см. приложение №13).

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования

имиджа органов внутренних дел представляется недостаточно

разработанной, несмотря на то, что еще в рамках советской теоретической

8

мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам организации взаимодействия силовых ведомств, политической власти и общественности. Недостаточная разработанность темы в постсоветский период обусловлена, главным образом, ее «неудобством» как в теоретическом, так и в прикладном плане: деятельность органов внутренних дел всегда на виду, о ней полагают возможным судить многие даже без достаточных на то оснований, а любые «вывихи» в их работе, подхваченные и под специфическим углом зрения интерпретированные средствами массовой информации, сразу становятся достоянием общественного мнения. Поэтому выбор темы научного исследования, связанной с формированием позитивного имиджа правоохранительных органов, априори встречает неоднозначное отношение со стороны научной общественности.

Тем не менее, исследования в этой области есть. В методологическом плане при анализе степени разработанности темы автору пришлось обратить внимание не только на те работы, которые в прямой постановке близки к избранному исследованию, но и работы, в которых: а) раскрываются проблемы функционирования органов внутренних дел как силового института государства; б) рассматриваются вопросы организации деятельности служб по связям с общественностью в целом и в органах внутренних дел, в частности; в) характеризуются особенности создания имиджа властных структур и имиджа правоохранительных органов как главной объектно-предметной части исследования.

Из общего массива научных исследований первой группы основное внимание было уделено трудам таких ученых как А.Г.Андреев, Н.Д.Андреев, Ю.М. Антонян, A.A. Бабанов, А.Б. Вобликов, Н.В. Воронкова, С.И. Гирько, А.И. Гуров, A.B. Дюков, В.В. Закатов, И.Б. Кардашова, Б.Ф. Калачев, В .Я. Кикоть, A.M. Ломов, O.A. Манжукова, Б.П. Михайлов, К.Я. Михайлов, В.Ю.

Пиотровский, A.A. Прохожев, С.Г. Фаттахов и многих других6, знающих специфику деятельности правоохранительных органов «изнутри».

Научное освещение вопросов организации отношений правоохранительных органов с различными институтами гражданского общества нашли свое отражение в трудах исследователей со второй половины семидесятых годов прошлого века. В них раскрыты вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти (B.JL Бурмистров, H.H. Климан, Ю.К. Коротаев, В.Г.Кутушев), с общественными формированиями, коллективами трудящихся и населением (Н.М. Бугороков, Г.Н. Горшенков, С.М. Забелов, Б.О. Любимов, P.C. Мулукаев, Д.В. Сочнев, В.Т. Томин и др.), а также

Андреев Н.Д., Михайлов В.Я., Фаттахов С.Г. Управление в органах внутренних дел. - Уфа, 1997; Андреев А.Г. Охранительная функция государства в современных условиях: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2001; Бабанов A.A. Силовые институты в системе политической власти правового государства (на примере ВС и МВД Российской Федерации: Дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2006; Вобликов А.Б. ОВД в механизме политической власти: (философско-политологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. -М., 2000; Воронкова Н.В. Социально-политические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением в охране общественного порядка в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2007; Дюков A.B. Организация системы организационно-правового обеспечения: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009; Закатов В.В. К вопросу о модернизации системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ // Труды Академии управления МВД России. - 2011. - №2; Кардашова И.Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид. наук.. - М., 2006; Кикоть В.Я., Маилян С.С., Грядовой Д.И. Наука управления. Основы организации управления в правоохранительной деятельности. - М.: Юнити-Дана, 2010; Ломов A.M. Административно-правовые аспекты противодействия коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации: Автореф. ... дис. канд. юрид. наук. - Тюмень, 2009; Манжукова О.А Научно-методическое обеспечение деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации: организационный и правовой аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009; Пиотровский В.Ю. Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России: (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты): Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2003.

средствами массовой информации (A.A. Коробейников, Н.И. Кулагин, Ю.В. Наумкин, Г.И. Резниченко, Ф.К. Рябыкин, В.Т. Томин, А.И Шинкарев)7.

Исследования, раскрывающие проблемы организации связей с общественностью, представляют наиболее обширную группу работ, несмотря на то, что отечественная наука в их изучении еще не достигла необходимых высот. Здесь, наряду с работами маститых зарубежных и отечественных авторов (У.Аги, Э.Бернейз, С.Блэк, Дж. Грюнинг, Д.Доти, С.М. Катлип, Г. Кэмерон, Ю. Марлоу, А. Мюррей, Р. Рейли, Р.Хейвуда, Е.А.Блажнов, А.Ф.Векслер, Э.А. Капитонов, Е.Ф. Коханов, Т.Ю. Лебедева, Э.Ф. Макаревич, Д.В. Ольшанский, И.Е. Поверинов, Г.Г. Почепцов, О.Н.

Забелов С.М. Взаимодействие органов внутренних с трудовыми коллективами и общественностью в охране общественного порядка и профилактике правонарушений. - Минск: МнВШ МВД СССР, 1979; Коротаев Ю.К. Политическое руководство - основа научной организации управления в органах внутренних дел: Дис. ... канд юрид. наук. - М., 1979; Кулагин Н.И. Использование органами следствия средств массовой информации в профилактике преступлений. - Волгоград, 1971; Коробейников A.A. Использование результатов расследования уголовных дел в формировании общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Организация взаимодействия со средствами массовой информации //Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. - 1995. - № 3(84); Кутушев В.Г. Научная организация труда в органах внутренних дел. - Хабаровск, 1989; Любимов Б.О. Политические аспекты взаимодействия учебных заведений МВД Российской Федерации с общественностью: Дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007; Мулукаев P.C., Малыгин А .Я., Епифанов А.Е. История отечественных органов внутренних дел. - M.: NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005; Наумкин Ю.В. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. - Ташкент, 1990; Ольшанский Д.В. Политический PR. -СПб.: Питер, 2003; Рябыкин Ф.К. Организация применения средств массовой информации в профилактике преступлений. - М., 1980; Сочнев Д.В. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания молодежи: Дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2004; Томин В.Т., Горшенков Г.Н. Использование средств массовой информации в профилактике преступлений. - М., 1981; Шинкарев А.И. Социальный контроль в системе обеспечения правопорядка органами внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2006.

Савинова, Г.Л. Тульчинский, А.Н. Чумиков, М.А. Шишкина и др.)8, следует отметить и тех, кто в научных кругах еще не занял такого места, но уже твердо заявил о своих научных притязаниях в этой области (А.В. Берестовский, М.А. Газизов, Э.А. Каспарова, К.С. Колесник, Р.К. Кулаковский, Г.В. Лысов, А.М. Максимов, С.Ю. Мироненко, А.В. Хаванов)9. Исключительно важную роль в раскрытии проблемы исследования

сыграли работы об имидже и личностном факторе в деятельности органов

g

Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. - СПб.: Питер, 2004; Блэк С. Паблик рилейшинз. Что это такое? - М., 2000; Бернейз Э. Паблик рилейшнз. - М., 1994; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М., 2000; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс. Природа общественных отношений и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социологического анализа. - Калининград, 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М., 2000; Савинова О.Н. Власть и общество. Деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук в форме науч. докл. - М., 1998; Хейнвуд Р. Всё о Pablic Relations. - M.: БИНОМ, 1999; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: Питер, 2002.

9 Берестовский А.В. Информационно-коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти Российской Федерации и общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2009; Газизов М.А. Связи с общественностью местной власти: современные тенденции и проблемы развития: Дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2010; Каспарова Э.А. Связи с общественностью органов внутренних дел (на примере Краснодарского края). - Краснодар, 2008; Колесник К.С. Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2005; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России : Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2009; Лысов Г.В. Общественное мнение как элемент обратной связи в управлении органами внутренних дел: Дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2008; Максимов А.М. Трансформация системы связей с общественностью в региональных органах государственной власти в Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук. - Архангельск, 2011; Смолева С.С. Службы по связям с общественностью муниципальных органов власти в современной России: проблемы формирования и функционирования. - М., 2006; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ (социально-политические аспекты): Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000;

внутренних дел (Ю.В. Быба, И.Ю. Глинская, М.А. Жидков, Э.М. Зиятдинова, И.Ф. Колонтаевская, Р.К. Кулаковский, М.А. Лобанов, С.Ю. Миронченко, С.И. Оке, Т.А. Папура, И.В. Северенков и др.)10

Еще одна группа отечественных авторов показывает воздействие Интернет-коммуникаций на общественное сознание и их роль в формировании общественного мнения относительно органов исполнительной власти (И.А. Бронников, Е.И. Давыдова-Мартынова, Д.А. Лурье, М.А. Щенников)". В общем итоге можно констатировать, что в социальном

10 Быба Ю.В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008; Глинская И.Ю. Политические механизмы формирования позитивного имиджа России: Дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2010; Зиятдинова Э.М. Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики: Дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 2010; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2009; Жидков М.А. Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2008; Имидж армии -имидж России: Кол. Монография /Под ред. Е.А. Петровой, В.П. Делия. - М.: РИЦ АИМ, 2006; Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002; Лобанов М.А. Профессиональная социализация молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях институциональных трансформаций: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2011; Миронченко С.Ю. Правовые и организационные основы подготовки кадров органов внутренних дел в условиях реформы системы государственной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008; Оке С.И. Технологии формирования имиджа силовых структур // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. - 2010. - №2; Папура Т.А. Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России: Дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Северенков И.В. Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников органов внутренних дел. - М., 1998; Соколова E.H. Педагогическая система морально-психологической подготовки органов внутренних дел: Дис. ... д-ра пед.наук. - М., 2009; Сумина Е.А. Организационное и правовое обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.

11 Бронников И.А. Особенности сети Интернет как формы политической

коммуникации: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2011; Давыдова-Мартынова Е.И. Проблемы влияния ресурсов сети Интернет на политическую

13

отношении формирование имиджа правоохранительных органов - это сложная политологическая проблема, связанная с анализом становления нового типа отношений силовых институтов и общества в условиях становления и укрепления демократии в постсоветской России. Между тем, далеко не всегда в специализированных исследованиях им дается верная оценка. Все это в теоретическом и практическом отношениях предполагает объективную необходимость политологической рефлексии процессов формирования позитивного имиджа органов внутренних дел, протекающих в очень непростых внутренних условиях взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

К сожалению, в отечественной научной литературе явно недостаточно работ, в которых проблема имиджа органов правопорядка, ее содержание, противоречия, тенденции рассматривались бы в политологическом плане. Имеющиеся работы не дают целостной картины всей совокупности проблем формирования позитивного имиджа органов внутренних дел. Более того, приходится говорить лишь об отдельных и нескоординированных направлениях научных поисков, затрагивающих эту важную социально-политическую проблему.

Научная проблема диссертации заключается в политологическом анализе феномена и системы формирования имиджа органов внутренних дел, сущности и содержания его политической составляющей, теоретических основ и практики деятельности служб по связям с общественностью органов охраны правопорядка по его поддержанию.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению внутренней безопасности

активность молодежи в современных условиях: Дис. ... канд. полит, наук. -М., 2011; Лурье Д.А. Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и общества в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2011; Щенников М.А. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России: Дис. ... канд. полит, наук. -М., 2010.

государства, общества и личности; предметом - формирование их позитивного имиджа как функция подведомственных служб по связям с общественностью.

Гипотеза исследования. Уровень организации связей с общественностью органов внутренних дел оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности всех структурных подразделений МВД. В этом отношении деятельность служб по связям с общественностью должна быть одним из основных инструментов трансформации имиджа органов внутренних дел как института поддержки политического режима в имидж силовой структуры действенной социальной помощи, гарантирующей защиту прав, интересов и безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств. Основной задачей РЯ-служб должна стать детерминация областей взаимной ответственности и сотрудничества с населением, выработка действенных методов, форм и технологий включения общественности и общественных инициатив в сферу правоохранительной деятельности.

Цель исследования состоит в политологическом анализе содержания, основных направлений и тенденций деятельности служб по связям с общественностью по формированию и поддержанию позитивного имиджа правоохранительных органов в условиях расширяющейся демократизации всех сфер общественной жизни постсоветской России.

Учитывая, что политическая наука - это область научного знания, связанная с интересами людей, понимание ими политического бытия и самих себя в социальной действительности, автор представляет политологический анализ темы через раскрытие содержания следующих функций политической науки:

а) методологической (выявление наиболее общих подходов, принципов и методов изучения феномена имиджа органов внутренних дел в отечественных и зарубежных исследованиях);

б) интеграции и синтеза социально-политического знания (установление зависимости формирования имиджа органов внутренних дел от условий социального бытия больших социальных групп в российском обществе);

в) мировоззренческой (анализ мировоззренческих принципов и установок в отношении органов внутренних дел, свойственных, с одной стороны, для основной массы населения современного российского общества, с другой - характерных для сотрудников правоохранительных органов в условиях реформирования МВД);

г) аксиологической (анализ отражения в индивидуальном и общественном сознании россиян образа представителей органов охраны правопорядка, призванных обеспечить безопасность личности, общества и государства);

д) социальной (раскрытие социальных связей и отношений, формирующих специфическую субкультуру представителей органов внутренних дел, способствующую как позитивным тенденциям, так и негативным деформациям в деле формирования позитивного имиджа правоохранительных органов в российском обществе);

е) гуманистической (определение основных направлений деятельности государства и гражданского общества по осуществлению совместных усилий в реформировании органов внутренних дел в соответствии с объективными требованиям к функционированию силового института, стоящего на страже внутренних интересов государства, совокупных интересов общества и каждого гражданина);

Задачи исследования:

а) выявить место и роль органов внутренних дел в современной политической системе российского общества в условиях их реформирования;

б) раскрыть политическую составляющую феномена имиджа органов внутренних дел в современной России;

в) охарактеризовать систему формирования в общественном сознании позитивного имиджа органов охраны правопорядка в стране;

г) проанализировать субъектно-объектные аспекты и принципы деятельности служб по связям с общественностью по формированию позитивного образа органов внутренних дел;

д) осуществить политологическую рефлексию «проблемного поля» функционирования служб по связям с общественностью по формированию позитивного имиджа органов внутренних дел;

е) обосновать необходимость взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества как условия повышения эффективности их профессиональной деятельности;

ж) раскрыть закономерности формирования позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью.

Научная новизна исследования состоит:

а) в результатах политологического анализа места и роли органов внутренних дел в современной политической системе российского общества в условиях их реформирования;

б) в характеристике особенностей отношения и степени адекватности реагирования российской общественности на функционирование органов охраны правопорядка в условиях нарастания демократических преобразований и активности политического самосознания населения;

в) в политологической рефлексии «проблемного поля», определении социально-политических факторов, негативно влияющих на формирование позитивного имиджа органов внутренних дел, и обосновании принципов деятельности служб по связям с общественностью по формированию позитивного имиджа органов внутренних дел в общественном сознании россиян;

г) в раскрытии основных закономерностей формирования положительного образа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью;

д) в обосновании необходимости выработки теоретико-концептуальных взглядов, конкретных организационных принципов и положений в интересах эффективного взаимодействия служб по связям с общественностью системы МВД, как силового института государства, со средствами массовой информации, а также с Общественными советами при МВД и аналогичными советами при всех органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации, как институтами гражданского общества, в деле формирования позитивного отношения населения к органам внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Место и роль органов внутренних дел в политической системе современного российского общества конституционно определены. Однако эффективность их деятельности на благо общества, государства и личности, как главный критерий формирования имиджа, сегодня всецело зависит от результатов проведения реформы МВД, нацеленной на обновление и совершенствование кадрового потенциала. Это - длительный процесс, ошибочно представленный устроителями реформы в форме очередной кампания «борьбы за чистоту рядов» посредством аттестации (переаттестации) служащих органов внутренних дел, неизбежно заканчивающейся только сокращением численности их личного состава.

2. Одной из основных задач, которые призваны решать службы по связям с общественностью, является принципиальное изменение характера взаимоотношений органов внутренних дел с гражданами, социальными группами и институтами на основе перехода от прямого давления и использования силовых методов в правоохранительной деятельности к управлению в рамках гражданско-правовых механизмов и созданию условий для свободного и эффективного развития взаимодействия органов охраны правопорядка и гражданского общества.

3. Деятельность служб по связям с общественностью значительно

осложняется современным состоянием массового сознания и общественного

18

мнения, приобретшими в переломный момент социально-политического развития нашей страны ряд «проблемных», специфических, характерных для переходного периода стереотипов, качеств и свойств. Их учет крайне сложен в силу их дифференциации и стихийности проявления, что неизбежно влияет на работу служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел в целом.

4. Комплекс коммуникативных проблем в современной системе «органы внутренних дел - население» обусловлен недостаточной эффективностью взаимодействия служб по связям с общественностью со средствами массовой информации. Такие взаимодействия, главным образом, связаны с имеющими высокий общественный резонанс криминальными событиями, а также негативными действиями отдельных сотрудников органов внутренних дел. В результате каждодневная профессиональная деятельность МВД по укреплению законности и правопорядка нивелируется, и основным итогом, как правило, остается недоверие общественности к правоохранительным органам в целом.

5. Усиление гражданского контроля деятельности органов внутренних дел в период нарастания демократических преобразований и активности политического самосознания населения является необходимой предпосылкой, условием и закономерностью повышения эффективности функционирования служб по связям с общественностью правоохранительных органов - главной детерминанты формирования и поддержания их позитивного имиджа. Наделение Общественных советов при органах внутренних дел новыми полномочиями знаменует реальный переход федеральной власти к усилению общественного контроля деятельности силовых структур государства. При этом чрезвычайно важно, чтобы контрольные полномочия Общественных советов не превратились в откровенную их имитацию.

Методологическую основу исследования составляют диалектический

метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе

19

«органы внутренних дел - внутренняя безопасность государства, общества и личности» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик на основе логического, структурно-содержательного и системного подходов. Роль объяснительного принципа в исследовании выполняет деятельностный подход, позволяющий не только соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе, но и исследовать динамичные взаимосвязи между самой системой и деятельностью государства, институтов гражданского общества по формирования позитивного образа органов внутренних дел в общественном сознании россиян.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения и оценки деятельности государственных и общественных организаций в общей системе обеспечения совокупной безопасности личности, общества и государства от криминальных и иных угроз. Важным источником идей и выдвигаемых в диссертации положений явились материалы периодической печати.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты конкретных социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, РОМИР, самим автором в период с 2004 по 2012 гг., а также результаты анализа и обобщения конкретных социальных фактов, печатных и электронных средств массовой информации, контент-анализ документов, касающихся вопросов профессиональной деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в современной России.

Структура диссертации. В структурном плане диссертация включает введение, четыре главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение и список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной

литературе, формулируются научная проблема, объект, предмет, цель, задачи, новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Методологические основы формирования позитивного имиджа органов внутренних дел» - с позиции политологического исследования анализируются политико-правовые основы и особенности функционирования и развития правоохранительных органов в современной политической системе российского общества, раскрывается политическая составляющая и система формирования в общественном сознании положительного образа органов внутренних дел Российской Федерации, а также исторический опыт функционирования служб по связям с общественностью в социально-политической сфере.

Во второй главе - «Теоретические основы деятельности служб по связям с общественностью как субъекта формирования позитивного имиджа органов внутренних дел» - раскрыты специфика РЯ-деятельности служб по связям с общественностью как инструмента формирования имиджа органов внутренних дел, охарактеризованы общественность и общественное мнение как основной объект воздействия РЯ-служб органов внутренних дел, а также субъектно-объектные аспекты, принципы и «проблемное поле» деятельности служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел в общественном сознании российских граждан.

В третьей главе - «Политическая практика формирования позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью» - на основе политологического и социокультурного подходов анализируются профессионализм кадрового потенциала как главный фактор формирования позитивного имиджа органов внутренних дел, роль средств массовой информации и Интернет-коммуникаций в деятельности служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел, место и роль Общественных советов органов внутренних дел в системе связей с общественностью.

В заключении излагаются теоретические выводы и результаты исследования, раскрывающие сущность, содержание и состояние деятельности служб по связям с общественностью, формулируются практические рекомендации по формированию позитивного имиджа органов внутренних дел в условиях современной российской действительности.

Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробелы, имеющиеся в настоящее время в исследуемой области. В ней раскрыты недостаточно изученные политико-правовые, политико-организационные и собственно политологические проблемы деятельности служб по связям с общественностью, занятых формированием и поддержанием позитивного имиджа органов внутренних дел, автором предложены рекомендации по повышению эффективности этой деятельности в условиях продолжающегося реформирования всей системы МВД Российской Федерации.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 51,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Смолева, Светлана Сергеевна

Выводы по третьей главе.

1. Совершенствование деятельности органов внутренних дел России включает формирование позитивного образа сотрудников полиции, повышение их авторитета и престижа. Исследования показывают, что отношение общества к органам внутренних дел в значительной степени влияет на их морально-психологическое состояние, а значит на эффективность выполнения стоящих перед ними задач. Как один из важнейших элементов государства, органы внутренних дел затрагивают интересы всех россиян, влияя на стабильность в обществе и настроения людей. Следовательно, имидж органов внутренних дел, целенаправленно формируемый в массовом сознании, является важным элементом стабильности Российского государства.

2. Практика функционирования органов внутренних дел и подведомственных им службам по связям с общественностью показывает, что главным фактором формирования их позитивного имиджа является профессиональная деятельность их сотрудников. Анализ кадровой ситуации в правоохранительных органах, сложившейся в последние годы, показывает, что она в целом продолжает оставаться сложной и противоречивой. Этому способствует ряд условий: низкий престиж службы в правоохранительных органах; большие риски и опасности для жизни и здоровья, связанные с исполнением функциональных обязанностей в органах охраны правопорядка; ненормированный рабочий день; невысокий уровень материального содержания и социальной защиты; несоответствие гарантий и компенсаций, предоставляемых сотрудникам правоохранительных органов, условиям службы и др.

3. Исследования показывают, что отношение общества к органам внутренних дел в значительной степени влияет на их моральнопсихологическое состояние, а значит на эффективность выполнения стоящих перед ними задач. Как один из важнейших элементов государства, органы

292 внутренних дел затрагивают интересы всех россиян, влияя на стабильность в обществе и настроения людей. Следовательно, имидж органов внутренних дел, целенаправленно формируемый в массовом сознании, является важным элементом стабильности Российского государства.

4. Соглашаясь с мнениями многих ученых, диссертант отмечает, что концептуальным подходом к реформированию кадрового обеспечения органов внутренних дел должна быть кадровая политика государства, предназначенная регулировать кадровые процессы и отношения, в первую очередь, в органах внутренних дел. Несомненным является тот факт, что Министерству внутренних дел Российской Федерации нужна своя кадровая политика, которая в свою очередь должна стать составной частью общегосударственной кадровой политики.

5. В процессе формирования представлений гражданского общества современной России об органах внутренних дел значимую роль выполняют средства массовой информации. Именно они создают базовую составляющую общественного сознания по самому широкому кругу проблем, оказывают решающее влияние на формирование позитивного или негативного отношения к МВД России в общественном сознании, на повышение или понижение авторитета правоохранительных органов в современном российском обществе. СМИ акцентируется общественное внимание к наиболее значительным как положительным, так и негативным явлениям в органах внутренних дел, оказывается решающее воздействие на субъективную оценку граждан. Иными словами, средства массовой информации являются серьезным ресурсом функционирования МВД страны - как каналом информации, так и средством формирования имиджа органа государственной власти, значимым ресурсом поддержки правоохранительных органов в процессе ее реформирования.

6. Характер современного информационного потока средств массовой информации и коммуникации не всегда объективно отражает работу органов внутренних дел. Мониторинг СМИ показывает, что в отношении ОВД

293 публикуется больше отрицательной информации, чем в отношении Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, ФСБ, МЧС, ФНС России и других федеральных органов исполнительной власти. Вместе с тем, лучшие образцы героизма, проявляемого нашими сотрудниками, крайне редко находят отражение на страницах газет и в электронных СМИ. Это негативно влияет и на самих сотрудников, которые честно выполняют свой долг, и на общественное мнение. В этих условиях отстаивание интересов системы МВД России, активная позиция органов внутренних дел по защите своей репутации, чести и достоинства своих сотрудников реально способствуют формированию их позитивного имиджа.

7. Образ МВД России в глазах населения нашей страны складывается из имиджа каждого сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, и защита чести и достоинства конкретного сотрудника не может рассматриваться как исключительно его частное дело. Для восстановления и поддержания авторитета МВД России в глазах общественности необходимо, чтобы каждая негативная публикация в средствах массовой информации о деятельности подразделений системы МВД России становилась предметом пристального внимания и правовой оценки со стороны соответствующих должностных лиц.

8. Информационная деятельность органов внутренних дел должна быть активизирована в сети Интернет. Глобальная сеть Интернет стала средой для общения больших масс людей, распространяющих информационный продукт без учета расстояния и границ. Формирование общественного мнения посредством Интернет-СМИ в условиях стабильного и постоянного прироста числа пользователей Интернета, представляется достаточно перспективным направлением деятельности, поскольку интерактивность, возможность охвата большей по масштабам аудитории при обеспечении персонифицированности и целевой направленности проводимых информационных мероприятий являются несомненными преимуществами Интернета относительно традиционных РЯ-носителей.

9. Одним из важнейших условий эффективной деятельности органов внутренних дел является укрепление связей с общественными организациями. В этом отношении исключительно важную роль должны сыграть общественные советы при федеральном органе исполнительной власти и его территориальных органах, призванные обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало нового столетия характеризуется для российского общества переходом от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию, обусловленным позитивными результатами рыночных преобразований в экономике, демократизацией политической системы общества, повышением эффективности функционирования политических и социальных институтов и, прежде всего, института политической власти на всех уровнях. Следствием становления рыночных и демократических основ современного российского государства и общества стало интенсивное укрепление в нем институтов исполнительной власти и рост их влияния на различные стороны общественной жизни, включая политико-правовую сферу и правоохранительную деятельность.

В настоящее время современная российская правоохранительная система находится в состоянии кардинального реформирования - высшим политическим руководством страны проводится укрепление одного из ключевых государственно-правовых институтов правоохранительной системы - органов внутренних дел. Органы внутренних дел - основной элемент правоохранительных органов, имеющий свои определенные узконаправленные задачи, состоящие в охране правопорядка, профилактике и борьбе с преступностью и иными правонарушениями, защите прав и свобод человека, обеспечении безопасности личности, общества и государства. В силу используемых средств и процедур в процессе обеспечения прав и свобод личности, деятельность органов внутренних дел касается практически всех граждан страны. Это свидетельство того, что органы внутренних дел по объему, разнообразию выполняемых функций являются самым дифференцированным и действительно приближенным к населению инструментом государственной власти.

Избранная автором тема формирования позитивного имиджа органов внутренних дел с точки зрения функционирования силовых структур в

296 современных условиях относится к числу наиболее актуальных, поскольку за последние десять-пятнадцать лет произошла существенная деформация имиджа таких организаций. Автор в рамках профессионального подхода к формированию имиджа исходила из положения о том, что любая деятельность силовой структуры (или ее конкретных представителей), в конечном счете, является для целевых аудиторий имиджевой деятельностью и порождает имиджевую динамику.

По отношению к подведомственным органам внутренних дел службам по связям с общественностью важно то, что любой из видов деятельности органов охраны правопорядка может быть объектом РЯ-сопровождения. Поэтому диссертант не согласна с мнением отдельных авторов о том, что залогом сформированности позитивного имиджа является имидж по основной профильной деятельности, поскольку не представляется возможным определить, что более важно (профильно) в деятельности органов внутренних дел - борьба с преступностью или защита прав и свобод человека? профилактика правонарушений или обеспечение безопасности личности? Более того, в общественном мнении такого разделения по отношению к имиджу органов внутренних дел вообще не существует: для граждан одинаково важно все, что связано с функциями органов внутренних дел, и «незначительный» (с точки зрения профильности деятельности) негативный факт правонарушения может быть автоматически перенесен на всю (так называемую профильную) их деятельность.

Формирование имиджа органов внутренних дел - исключительно сложный, трудный и многогранный процесс, требующий постоянной систематической работы, причем не только служб по связям с общественностью (на долю которых падает львиная доля этой работы), но и всех сотрудников правоохранительных органов, поскольку каждый из них является носителем имиджа всей этой силовой структуры. Основным критерием сформированости (функциональности) имиджа органов внутренних дел диссертант полагает степень удовлетворенности граждан деятельностью правоохранительных органов - имидж органов внутренних дел должен отражать потребности общественности. К сожалению, эта работа в МВД РФ пока не приобрела системного характера. Более того, основные усилия служб по связям с общественностью сосредоточены не столько на укреплении имеющегося имиджа, сколько прилагать немалые усилия к его изменению. Системность же формирования позитивного имиджа предполагает реализацию следующих основных положений (принципов): а) имидж соответствует стратегии развития органов внутренних дел; б) имидж соответствует уровню (этапу) развития органов внутренних дел; в) внутренний имидж соответствует внешнему имиджу; г) имидж соответствует требованиям современного этапа развития общества.

Иными словами, смысл системного подхода к формированию и поддержанию имиджа органов внутренних дел состоит в том, чтобы каждому этапу развития самой силовой структуры (МВД РФ) соответствовала своя имиджевая политика - как внешняя, так и внутренняя.

В этом отношении нынешний этап функционирования МВД РФ, связанный с проведением реформы этой огромного института исполнительной власти, одновременно и способствует восстановлению своего доброго имени (общественность надеется не только на смену вывески «милиция - полиция», но и на реальные позитивные результаты усилий нового руководства МВД) и замедляет этот процесс (любое новое событие, негативно характеризующее деятельность структур или отдельных сотрудников органов внутренних дел вызывает ответную реакцию - «ничего не изменилось»).

Такому положению во многом способствует позиция средств массовой информации, которые создают базовую составляющую общественного сознания по самому широкому кругу проблем деятельности МВД. Как показывает анализ информационных материалов СМИ, за период с 2008 по

298

2010 гг. не наблюдалось тенденций восстановления позитивного имиджа милиции. Более того, одним из негативных стереотипов стало противопоставление российского гражданского общества и органов внутренних дел. Средства массовой информации изобиловали обвинениями в адрес сотрудников МВД в непрофессионализме, отсутствии желания сотрудников ведомства заниматься своими прямыми должностными обязанностями. Кроме того, в общественном мнении достаточно прочно утвердился субъективный стереотип: милиция - единственный государственный правоохранительный орган, отвечающий за борьбу с преступностью. Граждане и общественные институты, а также в меньшей степени, органы государственной власти не рассматривали свое участие в данном процессе как обязательное и значимое. В связи с этим ответственность за рост преступности лежала только на милиции.

Анализ информационной повестки дня российских средств массовой информации в предшествующие реформированию МВД годы показывает, что штамп о неэффективной работе милиции - наиболее распространенная тематическая область журналистских интересов. Отношения средств массовой информации и органов внутренних дел до реформы МВД были явно неэффективны. Разумеется, при такой позиции СМИ представляется затруднительным эффективное формирование позитивного имиджа органов внутренних дел.

Реформа органов внутренних дел давно назрела: общественное мнение уже давно качнулось от установки «моя милиция меня бережет» к недоверию и даже боязни обращения за помощью к милиции-полиции. Поддерживать такой имидж бессмысленно. Это означает, что главным направлением в деятельности служб по связям с общественностью органов внутренних дел становится широкая информационно-пропагандистская работа, опирающаяся на положительные примеры в повседневной служебной деятельности их сотрудников - проходящее реформирование органов внутренних дел формирует значительный кредит доверия не только у населения, но и у

299 журналистского сообщества. В связи с этим деятельность информационных подразделений МВД России должна быть направлена не только на формирование общественного мнения населения, но и экспертного сообщества, в качестве которого выступают журналисты.

Очевидно, что реформирование системы органов внутренних дел не может быть сведено к одним реорганизациям по форме и по организационному построению, нужно качественное изменение всей институциональной внутрисистемной среды, включая, в том числе механизмы оценки, ориентированные на новые ценности и принципы взаимоотношений с внешней средой. Реформирование системы органов внутренних дел должно представлять собой последовательно, гармонично, логически выстроенную цепь основных задач, которые тесным образом должны быть увязаны со стратегическим курсом страны, направленным на укрепление институтов правового государства и гражданского общества, принципиально новым ориентирам по защите прав и свобод человека и способны противостоять криминальным угрозам обществу и государству.

В этой связи важнейшей задачей служб по связям с общественностью органов внутренних дел является повышение присутствия органов внутренних дел в информационном пространстве. Несмотря на достаточно большое количество материалов в средствах массовой информации о деятельности органов внутренних дел, информационная деятельность органов внутренних дел нуждается в структурировании различных источников информации, расширении возможностей получения населением достоверной информации о деятельности правоохранительных органов и -особенно - полиции. Информационная активность структурных подразделений полиции должна быть усилена по линии формирования благожелательного общественного мнения к деятельности ГИБДД, службе участковых уполномоченных, патрульно-постовой службе. Наиболее эффективными формами доведения информации об органах внутренних дел можно считать: репортаж, новостные передачи в прайм-тайм, аналитические статьи, специализированные интернет-сайты, пресс-конференции.

Отдельно следует отметить, что необходимо приведение пока еще сохраняющегося технологического консерватизма в информационном обеспечении правоохранительной деятельности в соответствие с динамичностью и изменчивостью социально-экономических и политических изменений. Практика показывает, что деятельность федерального и регионального уровней МВД в большинстве своем эффективно представлена в интернет-пространстве и остается малодоступной информация о результатах деятельности органов внутренних дел на уровне муниципальных образований российских регионов. По мнению автора, необходимо ускорить создание веб-представительств и интернет-приемных органов внутренних дел на местном уровне, которые будут способствовать оперативности обеспечения СМИ информацией об их деятельности.

Представляется, что иной формат должен быть избран по линии взаимодействия средств массовой информации и органов внутренних дел в формировании единой системы правового воспитания населения. Регулярное обеспечение средств массовой информации полноценной и достоверной информацией будет способствовать устранению таких негативных проявлений в работе СМИ, как: искажение, недоброкачественная подача, спекуляция информацией.

Немаловажным направлением деятельности профильных подразделений органов внутренних дел является формирование компетентного журналистского сообщества. Это позволит сократить количество звеньев передачи информации, что, в свою очередь, должно привести к большей эффективности передачи информации, ее адекватному восприятию потребителями. В рамках формирования компетентного журналистского сообщества необходима организация и проведение учебнометодических мероприятий с журналистами, проведение регулярных тематических бесед представителей органов внутренних дел с журналистами

301 о принципах функционирования правоохранительной системы, существующих ограничениях в передаче информации и т.д.

Указанные новые технологические формы могли бы включать систему мониторинга средств массовой информации, проведение социологических исследований в целях принятия оперативных управленческих решений по оптимизации информационно-пропагандистских мероприятий в рамках работы по формированию имиджа органов внутренних дел. С одной стороны, проводимые социологические исследования могут выступать формой эффективного контроля гражданского общества, поскольку обеспечивают обратную связь в системе управления органами внутренних дел, и поэтому могут выступать в качестве эффективного средства управления. С другой стороны, изучение общественного мнения рассматривается как необходимое условие квалифицированного позиционирования имиджа органов внутренних дел в информационном пространстве. В этом случае население выступает не как носитель определенных интересов и потребностей в области криминологической и общественной безопасности, а как объект информационного воздействия, целью которого является взаимное партнерство общества и органов внутренних дел в вопросах борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка.

Разумеется, при реализации различных информационных стратегий необходимо учитывать, что Министерство внутренних дел Российской Федерации как социальный институт обладает определенной спецификой функционировании: во-первых, исторически система МВД является относительно закрытым для социального контроля общества социальным институтом; во-вторых, существующая структурированная иерархическая система управления, ограничивающая динамику демократических преобразований, делает ведомство внутренне консервативным ведомством; в-третьих, в органах внутренних дел, как части современного гражданского общества России, отражаются все его социальные, экономические и политические проблемы.

Диссертант глубоко убеждена: формирование эффективной модели позиционирования органов внутренних дел в информационном пространстве - это не только комплекс мер и совокупность информационно-пропагандистских и РЯ-инструментов, направленных на создание их позитивного образа (полицейского бренда, имиджа) в общественном сознании - в основе позиционирования должна находиться их практическая деятельность, ее конкретные результаты.

Основные предложения и рекомендации автора, касающиеся деятельности служб по связям с общественностью органов внутренних дел сведены к следующим положениям.

Первое. Информационная политика органов внутренних дел, нацеленная на взаимодействие через средства массовой информации с населением должна развиваться по следующим направлениям:

1. Оптимизация и централизация информационного взаимодействия внутри МВД РФ.

2. Формирование позитивного информационного фона деятельности органов внутренних дел.

3. Отслеживание (мониторинг) обратной связи - анализ и оценка реакции общественности на создаваемый информационный фон деятельности органов внутренних дел.

4. Формирование и коррекция на этой основе благоприятного информационного образа (имиджа) органов внутренних дел и их руководства.

5. Создание и поддержание на основе позитивного имиджа дружественной среды функционирования для органов внутренних дел.

Второе. Приоритетными направлениями реализации информационной политики органов внутренних дел рекомендуется считать: а) организационные направления:

1) ужесточение внутриведомственной информационной вертикали, параметры которой предполагают:

• укрепление информационно-идеологической независимости всех подразделений органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации от местного влияния в свете стратегических установок руководства страны;

• аккумуляцию всей служебной информации для внешнего пользования из главных управлений, управлений МВД РФ, а также органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в едином центре - Управлении информации МВД России;

• предоставление указанной информации внешним пользователям (СМИ) только по каналам управления информации МВД России в объеме и разрезе, согласованным с соответствующим руководством;

• четкое взаимодействие подразделений с информационными службами иных силовых структур (Минобороны, ФСБ, ФСНП, МЧС, ФАПСИ, Генпрокуратуры) в регионе в рамках общей концепции координации деятельности спецслужб, организация и проведение совместных пропагандистских акций.

2) формирование при подразделениях постоянного пула сотрудников печатных и электронных СМИ, готовящих материалы по правовой и правоохранительной тематике, что позволило бы:

• четко и объективно с учетом интересов МВД России передавать позицию руководства Министерства, органа внутренних дел по общеполитическим и профессиональным вопросам;

• оперативно и в предпочтительной форме доводить до сведения общественности информацию о важнейших аспектах деятельности МВД России, органа внутренних дел;

• давать широкую и объективную информационную картину текущей работы сотрудников органов внутренних дел в центре и на местах;

• обеспечивать оперативное и наступательное информационное противодействие инсинуациям в адрес МВД России, органа внутренних дел и его руководства, а также информационную поддержку в кризисных ситуациях;

• целенаправленно и системно формировать в обществе положительный образ сотрудника органов внутренних. б) содержательно-практические приоритеты:

1) централизация информационного потока, исходящего из МВД России, отражающие стратегические инициативы и практические шаги руководства государства в преломлении к задачам МВД России;

2) сосредоточение внимания служб по связям с общественностью и журналистов на поиске, фиксации и многократном воспроизведении через СМИ темы и сюжета позитивной информации о деятельности органов внутренних дел по исполнению задач, поставленных перед МВД России руководством страны;

3) усилить работу в субъектах Российской Федерации по доведению до местного населения через областные, районные, городские, многотиражные СМИ государственной политики в области борьбы с преступностью и наведением порядка в стране;

4) организация спецподготовки по проблемам РЯ-деятельности служб по связям с общественностью, проведение регулярных семинаров с сотрудниками по связям со СМИ аппаратов органа внутренних дел;

5) информационное сопровождение кризисных ситуаций и специальных мероприятий;

6) пропаганда и обобщение исторического опыта, традиций российских правоохранительных органов, содействие различным творческим коллективам в создании документальных и художественных произведений, способствующих повышению авторитета органов внутренних дел России, формированию у населения доверия и уважения к человеку в полицейской форме как к надежному защитнику интересов и прав граждан, борцу с

305 преступностью;

6) создание в подразделениях аналитических групп (сотрудников) для проведения ежедневного мониторинга информации по правоохранительной тематике, поступающей по каналам электронных и печатных региональных СМИ;

7) формирование единой информационной базу данных о поступивших в отношении сотрудников органов внутренних дел жалобах и заявлениях и иной информации критического содержания и ее использование при подготовке материалов к очередным и внеочередным аттестациям сотрудников;

8) публикация на ведомственных Интернет-сайтах, а также в СМИ информацию о мерах, принятых в отношении нарушителей служебной дисциплины и законности, а также в отношении их руководителей, не обеспечивших должный уровень профилактической работы с подчиненными;

9) совершенствование принципов открытости информации о состоянии преступности, общественного порядка, борьбы с коррупцией, наркобизнесом и экстремизмом (при соблюдении режима секретности в оперативно-розыскной деятельности, тайны следствия и других ограничений законодательства);

10) организация работы «горячих линий» по различным направлениям деятельности органов внутренних дел.

Сознавая многогранность поставленных проблем и их относительную полноту решения, автором в целях дальнейшего научного изучения предлагаются следующие наиболее актуальные направления научных исследований в данной области:

• Связи с общественностью как социальный институт современного гражданского общества;

• Технология личных контактов с общественностью в практике РЯ-служб органов внутренних дел;

• Лоббирование в практике служб по связям с общественностью органов внутренних дел: основные формы и методы;

• Зарубежный опыт использования РЯ в деятельности органов власти и государственного управления;

• Взаимодействие РЯ-служб органов внутренних дел с общественностью: этические и правовые проблемы;

• Корпоративные отношения в структуре «паблик рилейшинз» органов внутренних дел;

• Связи с общественностью органов внутренних дел как часть управленческой деятельности: сущность и отличительные особенности;

• Этические нормы РЯ-деятельности в органах внутренних дел;

• Информационно-коммуникативная модель РЯ-деятельности в органах внутренних дел;

• Роль исследований среды в организации связей с общественностью органов внутренних дел: политологический анализ;

• Организация специальных политических событий в практике РЯ-деятельности в органах внутренних дел;

• Лоббирование в практике РЯ-деятельности в органах внутренних дел;

• РЯ-управление в условиях политического кризиса.

Продолжение научных исследований проблем РЯ-деятельности в силовых ведомствах, в том числе в органах внутренних дел - насущная задача политической науки в условиях нарастания демократических преобразований в современном российском обществе.