Формирование позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Данилова, Евгения Викторовна

  • Данилова, Евгения Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Данилова, Евгения Викторовна. Формирование позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Данилова, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧСКИЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проблема отношения к деятельности в различных направлениях психологии

1.2. Характеристика психологии отношения человека к учению

1.3. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов как условие формирования позитивного отношения к учению

1.4. Субъективные детерминанты успеваемости и формирования активной позиции учащихся в учебно-познавательной деятельности

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Организация, методы и методики исследования отношения студентов к учебно-познавательной деятельности

2.2. Динамика отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на разных этапах обучения в вузе

2.3. Формирование позитивного отношения студентов к учению

2.4. Результаты формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития нашего общества происходит серьезное переосмысление подходов к содержанию и организации высшего образования, основной задачей которого всегда являлась подготовка высококвалифицированных специалистов.

Сегодня требования к специалисту все больше актуализируют задачу подготовки активной целеустремленной личности, проявляющей высокий уровень организованности и предпринимательской культуры, обладающей глубокой профессиональной компетентностью. Обществу нужны интеллектуально способные и мировоззренчески зрелые личности, умеющие успешно выполнять профессиональные обязанности на высоком уровне.

В этой связи перед высшей школой стоят новые задачи, решение которых связано с новым подходом к организации воздействий на личность студента, которай должна являться объектом пристального внимания педагогов. Необходимо не просто прививать учащимся некоторую сумму знаний, а параллельно формировать у них познавательную и профессиональную мотивацию, способы усвоения учебного материала, развивая познавательные способности учащихся и их творческий потенциал. Только активный, знающий, высокомотивированный студент сможет стать конкурентоспособным и занять достойное место в жизни. Во многом это определяется особенностями учебно-воспитательного процесса в вузе и использованием инновационных педагогических технологий, а также качеством работы профессорско-преподавательского состава.

Отношение к учебно-познавательной деятельности зависит и от самого студента, от того, насколько упорно он будет овладевать знаниями, от его психологических возможностей, сформированности потребностно-мотивационной сферы, которые во многом обеспечивают эффективность процесса овладения знаниями, умениями и навыками в соответствии с профилем деятельности.

Мотивационная составляющая учебно-познавательной деятельности выражает осознанное позитивное отношение учащихся к ней. Значимость такого отношения студентов к учению определяется тем, что оно наполняет личностным и профессиональным смыслом содержание учебной деятельности.

Для современного студенчества, к большому сожалению, характерна некоторая завуалированность истинных смыслов учебной деятельности. У студентов отсутствуют интересы как к процессу, так и к результату познания. Это связано с тем, что далеко не все учащиеся осознают принципиальную значимость профессиональной компетентности, интеллектуального ресурса, глубины знаний, широты эрудиции, а так же творческого потенциала, которые необходимы в любой сфере деятельности.

В этой связи необходимо уделить особое внимание вопросу целенаправленного формирования позитивного отношения к учению, созданию психолого-педагогических условий в вузе, обеспечивающих высокую учебную мотивацию и глубокий познавательный интерес.

Значительный вклад в решение проблем, связанных с вопросами об отношении к учебной деятельности был внесен Абраменковой В.В., Божович Л.И., Ганелиной Ш.И., Зейлигером Е.О., Зюбиным JI.M., Ивановым Г.П., Леонтьевым А.Н., Морозовой Н.Г., Славиной Л.С. и другими. Работы этих авторов показывают, что успешность учения и интерес к нему связаны с осмысленностью учения, входят в систему отношений учащихся к познавательной деятельности.

Весомый вклад в развитие идеи отношения внесли такие ученые как Басов М.Я., Бехтерев В.М., Василюк Ф.Е., Ганзен В.А., Карвасарский Б.Д., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Юрченко В.И. и другие.

Активно анализировался в отечественной и зарубежной науке вопрос о познавательных потребностях (Божович Л.И., Ковалев А.Г., Лежинев В.Г.,

Леонтьев А.Н., Магун B.C., Маслоу А., Мясищев В.Н., Рудик П.А., Узнадзе Д.Н., и др.), вопрос о познавательном интересе (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Иванов В.Г., Ковалев А.Г., Макарова А.К., Щукина Г.И. и др.), проблема удовлетворенности и неудовлетворенности учением (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев А.А., Василюк Ф.Е., Левитов Н.Д., Панферов В.Н., Петровский А.В., Ярошевский М.Г. и др.), которые, так или иначе, раскрывают отдельные стороны проблемы отношения к учению.

К настоящему времени установлено, что психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Отношения связывают человека не столько внешними сторонами вещей, сколько с самим предметом в целом, хотя в отношении к предмету или лицу могут выявляться разные стороны в связи с, например, отрицательными и положительными свойствами объекта.

Выполненные научные исследования, посвященные проблеме отношения студентов к познавательной деятельности, хотя и создали теоретические предпосылки для определенного ее решения, но в то же время не позволяют пока разрешить ряд существенных вопросов, возникающих в вузовской практике. К их числу относятся: развитие отношения студента к познавательной деятельности на разных этапах обучения в вузе, включая адаптационный период; связь особенностей развития психических процессов и отношения личности к познавательной деятельности; систематизация видов (сторон) отношения человека к учебной деятельности; целенаправленное развитие позитивного отношения студента к учебно-познавательной деятельности; интеллектуальная удовлетворенность процессом и результатом овладения знаниями, умениями и навыками.

Новые тенденции в развитии общества, науки и образования высветили и другие вопросы, тем самым еще более актуализировав данную проблему с точки зрения переосмысления условий для формирования отношения обучающегося к познавательной деятельности. Другими словами, на данном этапе развития общества перед высшей школой стоят важные задачи, решение которых связано с новым подходом к организации воздействий на личность студента, которая должна являться объектом пристального внимания как отдельных педагогов, так и вузовской системы образования в целом.

Исходя из вышеизложенного сформулирована следующая проблема исследования - каково отношение студентов к учебно-познавательной деятельности на разных этапах обучения в вузе и какие психолого-педагогические условия обеспечат формирование позитивного отношения студентов к учебе. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - отношение студентов к учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- отношение к учебно-познавательной деятельности должно выступать как ценностная ориентация человека, в значительной степени определяющая успешность личностного развития студентов;

- осознанное принятие студентами значимости развития различных сторон отношения к учению, определяющих успех их учебно-познавательной деятельности; построение процесса обучения в контексте личностно-ориентированного и деятельностного подходов при использовании методов и форм обучения, позволяющих оптимизировать процесс формирования позитивного отношения студентов к учению; внедрение экспериментальной программы формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, направленной на актуализацию потребности в учении, развитие мотивации учебной деятельности, формирование познавательного интереса, развитие потребности в продуктивном общении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи в решении проблемы формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы выявить и систематизировать существующие концепции по проблеме.

2. Выявить особенности сторон отношения человека к учебно-познавательной деятельности и определить пути их развития.

3. Обосновать субъективные детерминанты успеваемости и формирования активной позиции учащихся.

4. Изучить отношение студентов к учебе на разных этапах обучения в вузе.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу.

Методологическую основу исследования составили общие принципы психологии: поэтапности и системности (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А. Ломов Б.Ф.), единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Ломов Б.Ф.), единства диагностирующей и коррекционной работы, научной обоснованности, объективности выводов, цикличности (Коссов Б.Б., Лентьев Д.А.), гуманизма (Берулава М.Н., Ветров Ю.П., Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и ДР-).

Теоретическую основу исследования составили идеи и теории отношения человека к среде (Басов М.Я., Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Полан Ф., Спенсер Г. и др.), концепция отношения как субъект-объектной связи как системы мотивов (Божович Л.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., и др.), теория отношения как системообразующей характеристики психического состояния (Ганзен В.А., Юрченко В.И. и др.), содержательные и процессуальные теории мотивации (Асеев В.Г., Власова Н.Н., Выготский

JT.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Якобсон П.М. и др.), теории и подходы к изучению интересов (Архипов А.П., Бабанский Ю.К., Божович Л.И., Выготский Л.С., Иванов В.Г., Ильина Е.П., Ковалев А.Г., Макарова А.К. и др.), основные подходы к исследованию проблемы общения (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Ломов Б.Ф., Панферов В.Н. и др.), а также концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Абульханова-Славская К.А., Василюк Ф.Е., Деркач А.А.), концепция гуманизации образования и положения личностно-развивающего высшего образования (Берулава Г.А., Бондаревская Е.В., Котова И.Б., Лисовская Е.Б.).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2004 г.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) проведена первичная диагностика отношения к учебно-познавательной деятельности студентов экономического факультета СГУ, анализ и обобщение полученных результатов, проведение эксперимента по формированию позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, проведение повторного исследования групп студентов с последующим анализом результатов.

На третьем этапе (2006 г.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования, оформлен текст диссертации.

База и контингент испытуемых.

Эксперимент проводился на базе Ставропольского государственного университета. В нем участвовали 150 студентов 1, 3, 5 курсов экономического факультета, специальности «Налоги и налогообложение».

Методы и источники исследования.

В ходе проведения эксперимента был использован следующий ряд методов научного исследования: обзорно-аналитический, психодиагностический, статистический, методы наблюдения и эксперимента. Обзорно-аналитический позволил выявить степень и глубину изученности проблемы отношения к учению. Психодиагностический применялся на этапе проведения констатирующей диагностики студентов, в ходе реализации программы формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, а также на контрольном этапе. Статистический позволил произвести обработку полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Для изучения отношения студентов к учению были применены следующие методики: методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина); методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А.А. Реан, В.А. Якунин); анкета «Познавательный интерес»; методика «Удовлетворенность-неудовлетворенность познавательным процессом»; методика «Потребность в общении» (Ю.М. Орлов); комплекс экспресс-методик диагностики познавательных способностей (О.В. Соловьева).

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные идее отношения, проблеме формирования позитивного отношения к учению; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и систематизированы различные стороны отношения к учебно-познавательной деятельности. Изучены особенности отношения студентов к учебной деятельности на разных этапах обучения. Научно обоснована система мер содействия развитию позитивного отношения к учению, включающая активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, развитие познавательных мотивов, потребностей и интересов, оценочного отношения студентов к учению, а также потребности в продуктивном общении. Разработан спецкурс, направленный на формирование позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии по проблеме развития и формирования отношения к учению. Определена сущность и содержание феномена отношения к учебно-познавательной деятельности, представляющего собой целостную систему сознательных, избирательных, индивидуальных связей с различными сторонами учения и познания. Уточнено понятие активизации учебно-познавательной деятельности студента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы формирования позитивного отношения студентов к учению посредством целенаправленного воздействия на процесс развития мотивов, потребностей, познавательного интереса, оценки учения, эмоционального отношения. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации учебного процесса в высшей школе и служить основанием для дальнейшей оптимизации позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Достоверность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием большого количества экспериментальных методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных с применением пакета прикладной программы «Statistika 6.0».

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр практической психологии, налогов и налогообложения, лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета (2004 - 2007 гг.), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005 г.), в научном вестнике Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии (Пятигорск, 2006 г.), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2006-2007 гг.), на научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2006-2007 гг.).

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК МО и науки Российской Федерации.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов экономического факультета, специальности «Налоги и налогообложение» Ставропольского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивное отношение студента к учебно-познавательной деятельности является целостной системой сознательных, избирательных, индивидуальных связей с различными сторонами учения и познания, отражающих характер потребностей, мотивов, интересов, способностей оценок и эмоционального фона субъекта вузовской системы обучения, обеспечивающих успешность процесса и результата усвоения предметных знаний и получения умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

2. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов представляет собой действия преподавателя в условиях учебного процесса вуза, направленные на оптимизацию учения, умственного напряжения, развитие волевых усилий в ходе овладения знаниями, умениями и навыками, согласование действий всех психических процессов и состояний.

3. Особенности отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на разных этапах обучения в вузе характеризуются тем, что на первом курсе преобладающей является мотивация получения диплома и уровня квалификации при высоком показателе эмоционального компонента познавательного интереса и удовлетворенности учением. К третьему курсу доминирующей становится потребность в общении в ущерб учебной мотивации, и усиливается стремление к успеху в будущей профессиональной деятельности. На пятом курсе преобладает высокая мотивация овладения профессией и наблюдается значительное повышение оценки удовлетворенности учением.

4. Процесс формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности эффективен при соблюдении таких психолого-педагогических условий, как: осознанное принятие студентами значимости развития различных сторон отношения к учению, построение процесса обучения в контексте личностно-ориентированного и деятельностного подходов, внедрение в учебный процесс экспериментальной программы формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности. Отношение должно выступать как ценностная ориентация человека.

5. В систему мер по формированию позитивного отношения к учению входит активизация учебно-познавательной деятельности студентов, развитие познавательных мотивов, потребностей, интересов, способностей, оценочного отношения студентов к учению и потребности в продуктивном межличностном общении, осуществляемое преподавателем при активном содействии психологической службы вуза.

6. Существуют положительные и отрицательные корреляционные зависимости мотивации обучения в вузе и уровня развития мышления (интегральный показатель познавательных способностей). Так, положительная корреляция имеется с мотивом приобретения знаний, а отрицательная - с получением диплома. Что свидетельствует о прямой и обратно пропорциональной взаимосвязи учебно-познавательной мотивации с мыслительными функциями.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В текст диссертации включены 24 таблицы, 24 рисунка. Список используемой литературы содержит 208 источников, из них 7 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 174 странице.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Данилова, Евгения Викторовна

Результаты исследования оценочного отношения к учению представлены в таблице 22 и на диаграмме (Рис. 23).

Изменение оценочного отношения студентов к учению

Г Показатели До эксп. После эксп. Разница

Очень доволен 22 52 30*

Удовлетв.- В основном доволен 50 48 2* неудовлетв. учением (%) Отношусь безразлично 20 0 20*

В основном не 8 0 8* доволен

Очень не доволен 0 0 0

Рис. 23. Изменение оценочного отношения студентов к учению

Анализируя развитие познавательных способностей студентов до и после формирующего эксперимента, можно заключить, что изменения произошли по всем тестовым показателям. По большинству тестов, включая средний показатель познавательных способностей, произошедшие сдвиги статистически достоверны.

Рассматривая особенности динамики познавательных способностей студентов более детально, видно, что максимальный рост показателей зафиксирован по тесту «Логические ряды» - 1,4 балла, значительно улучшились показатели по тестам «Запоминание чисел» - 1,2 балла и

Логическое запоминание» - 1,1 балла. В тестах «Тест Мюнстерберга» и «Круги» зафиксировано увеличение показателей на 1,0 балла.

Следует отметить, что по другим компонентам познавательных способностей показатели изменились на не принципиально значимые величины, расположенные в пределах от 0,4 балла до 0,8 балла.

Наглядное отображение динамики развития познавательных способностей студентов-третьекурсников представлено в таблице 23 и на диаграмме (Рис. 24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование по формированию позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности является актуальным и значимым в свете происходящих преобразований во всех сферах социальной и духовной жизни общества. Отношение к учению определяет также качество учебной деятельности, при осуществлении профессиональной подготовки специалиста, от которого сегодня требуется целеустремленность, проявление высокого уровня организованности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры.

Психолого-педагогический анализ проблемы отношения к учебно-познавательной деятельности показал, что, несмотря на детальную изученность данной проблемы, многие вопросы остаются не до конца раскрыты. Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы как в теории, так и в практике высшего профессионального образования. В этой связи наше теоретико-экспериментальное исследование было направлено на изучение отношения и формирование увлеченности процессом обучения и глубокой личной заинтересованности его результатом.

Основными результатами нашего исследования является осуществление комплексного анализа и классификации основных подходов в отечественной и зарубежной психологии по проблеме развития и формирования отношения к учению; определение сущности и содержания феномена отношения к учебно-познавательной деятельности, представляющего собой целостную систему сознательных, избирательных, индивидуальных связей с различными сторонами учения и познания. Уточнено понятие активизации учебно-познавательной деятельности студента. Наряду с этим выявлены и систематизированы различные стороны отношения к учебно-познавательной деятельности; изучены особенности отношения студентов к учению на разных этапах обучения; научно обоснована система мер содействия развитию позитивного отношения к учению, включающая активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, развитие познавательных мотивов, потребностей и интересов, оценочного отношения студентов к учению, а также потребности в продуктивном общении; разработан спецкурс, направленный на формирование позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило достичь поставленной цели, решить задачи, подтвердить выдвинутые гипотезы.

Результаты научно-исследовательской работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Систематизация представлений по данной проблеме обеспечивает весомый теоретический и практический вклад в систему психологических знаний. Понятие отношения в психологии рассматривается неоднозначно, а именно как взаимоотношение, общение, связи, социальная установка, ценностная ориентация и др.

2. Позитивное отношение студента к учебно-познавательной деятельности представляет собой целостную систему сознательных, избирательных, индивидуальных связей с различными сторонами учения и познания, отражающих характер потребностей, мотивов, оценок, способностей и эмоциональных проявлений субъекта вузовской системы обучения, обеспечивающих успешность процесса и результата усвоения предметных знаний, и получения умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

3. Учебно-познавательная деятельность студентов - это деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач. Характеризуется постоянным оцениванием своих действий через рефлексию, ответственностью за процесс и результат учения и личностной активностью.

4. Развитие позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности возможно через активизацию учения, которая представляет собой действия преподавателя в условиях учебного процесса вуза, направленные на оптимизацию всех сторон отношения к учению, умственного напряжения, развитие волевых усилий и положительного эмоционального фона в процессе овладения знаниями, умениями и навыками, согласование всех психических процессов и состояний.

5. Изучение познавательной активности студентов позволило выявить субъективные детерминанты успеваемости студентов. К ним относятся: развитие познавательных свойств (способностей, интересов, мотивов, потребностей), личностных качеств (настойчивости, самообладания, эмоциональной устойчивости), развитие профессиональной направленности студентов, собственной активности учащихся.

6. Исследование отношения студентов к учебно-познавательной деятельности показало, что на первом курсе преобладает высокая мотивация «стать высококвалифицированным специалистом» и «получить диплом». Выявлен также высокий показатель эмоционального компонента познавательного интереса и оценки удовлетворенности учением. К третьему курсу доминирующим становится потребность в общении в ущерб учебной мотивации и усиливается мотивация успеха в будущей профессиональной деятельности. На пятом курсе определена высокая мотивация «овладение профессией», и наблюдается значительное повышение оценки удовлетворенности учением.

7. На констатирующем этапе выявилась необходимость проведения формирующего эксперимента в группе студентов-третьекурсников. Причинами послужило следующее: смещение мотивации студентов 3-го курса на удовлетворение возросших материальных потребностей и необходимость работы для получения средств, что существенно мешает учебе; ригидность познавательной деятельности, обусловленная снижением интереса к данной профессиональной направленности, нервно-психическое напряжение, связанное с выходом на производственную практику, накопившаяся неудовлетворенность профессиональной компетентностью и этикой части профессорско-преподавательского состава.

8. Программа формирования позитивного отношения к учебно-познавательной деятельности должна включать просветительский блок по работе со студентами и преподавателями вуза, освещая вопросы необходимости формирования позитивного отношения к учению; диагностический блок - спецкурс «Психология отношения к учению»; работу, направленную на повышение статуса преподавателя вуза, через совместную учебную и внеучебную работу.

9. Процесс формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности эффективен при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: осознанное принятие студентами значимости развития различных сторон отношения к учению, построение процесса обучения в контексте личностно-ориентированного и деятельностного подходов, внедрение в учебный процесс экспериментальной программы формирования позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности. Отношение должно выступать как ценностная ориентация человека.

10. Содержание апробированной экспериментальной программы способствовало развитию познавательных способностей, мотивов и потребностей студента, формированию познавательного интереса к учению, а также развитию потребности студентов в продуктивном общении, что играет важную роль в изменении индифирентного отношения к учению.

11. После проведения формирующего эксперимента выявлены положительные и отрицательные корреляционные зависимости между мотивацией обучения в вузе и развитием мышления (интегральный показатель познавательных способностей). Так, положительная корреляция обнаружена с мотивом «приобретение знаний» (0,5), а отрицательная корреляция - с мотивом «получение диплома» (- 0,6) на уровне значимости р< 0,01. Это говорит о прямой и обратно пропорциональной взаимосвязи учебно-познавательной мотивации и мыслительными функциями.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с формированием позитивного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности. Среди направлений дальнейшей работы мы видим: изучение взаимосвязи между психическими процессами человека и различными сторонами отношения к деятельности; выявление особенностей отношения студентов к учению в период адаптации; выявление факторов, оказывающих влияние на изменение отношения к учебно-познавательной деятельности (производственная практика, личность преподавателя, педагогический коллектив, актив группы, воздействие кураторов и др.).