Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зизикова, Светлана Ивановна

  • Зизикова, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Зизикова, Светлана Ивановна. Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зизикова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические подходы к формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой

1.1. Содержание понятия позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой

1.2. Особенности отношения к физической культуре у учащихся средних классов

1.3. Анализ содержания и способов физического воспитания в средних классах общеобразовательной школы

ГЛАВА II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию позитивного отношения учащихся средних классов к занятиям физической культурой

2.1. Характеристика программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой

2.2. Обоснование методов изучения сформированности позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой

ГЛАВА III. Анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой

3.1. Анализ отношения к занятиям физической культурой у учащихся до начала эксперимента

3.2. Характеристика взаимосвязи компонентов, характеризующих отношение к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности учащихся средних классов

3.3. Сравнительный анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию позитивного отношения учащихся средних классов к занятиям физической культурой

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой»

Актуальность исследования

Построение нового общества обусловило развитие демократических тенденций в образовании. Школа становится более многообразной, открытой, гибкой, изменяются содержание и формы её работы. Учителя могут в полной мере реализовать свободу творческой деятельности. Однако в образовании появились тенденции, связанные с отчуждением детей от образовательной деятельности, у школьников снизилась мотивация учения.

В настоящее время система физического воспитания школьников ориентирована в основном на выполнение нормативов физической подготовленности, не всегда учитывает интересы и потребности учеников. Учителя проявляют недостаточное внимание к формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. В результате значительная часть учащихся имеет негативное либо безразличное отношение к физической культуре. Ситуация не меняется несмотря на то, что ежегодно специалисты разрабатывают новые учебные программы, предполагая, что учебная деятельность будет инструментом формирования позитивного отношения учащихся к физической культуре и школьники будут заниматься ею не только на учебных занятиях, но и вне уроков. Однако в реальной практике этого не происходит. Наоборот, чем старше класс, тем негативнее отношение учащихся к занятиям физической культурой.

Проблема формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой в науке далеко не нова. Различные её аспекты разрабатывались отечественными и зарубежными учеными.

В работах Л.А.Блохиной, А.Н.Биянзина, К.К.Кардялиса, В.В.Пяткова исследуется положительное отношение к определенному виду деятельности. Проблема организации и содержания занятий физическим воспитанием в общеобразовательных учреждениях исследовалась отечественными учеными В.К.Бальсевичем, М.Я.Виленским, Л.И.Лубышевой, Г.М.Соловьевым, В.М.Минияровым, Н.В.Барышевой, В.Т.Асеевым, Е.П.Ильиным, А.Н.Леонтьевым, В.И.Ляхом, С.Л.Рубинштейном. В работах Т.Шлана,

Д.Хеллисона, Р.Зайонга, Д.Фелкера, Е.Н.Шиянова, К.К.Кардялиса,

И.Ю.Зиозиене, С.Т.Шацкого, О.Б.Серёгиной раскрывается понятие «отношение к физической культуре», его структурные элементы.

Особо следует отметить исследования, посвященные формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся разных возрастов к учебной деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, А.Л.Головина, В.И.Глухов, Н.В.Глазырина, М.С.Каган, Е.Н.Шиянов, Т.Шлан и др.).

Вопросам формирования у подростков мотивации учения в школе посвящены труды К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.Н.Мясищева, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, А.Маслоу, К.Роджерса; мотивации учащихся к посещению уроков физической культуры - М.В.Выдрина, А.Л.Головиной, Л.И.Лубышевой, Е.Г.Писанниковой и др.

Анализ научной литературы по проблеме формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой показывает, что, несмотря на многочисленность исследований в этом направлении, содержание понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» остается раскрытым не полностью. Среди многих возникающих при изучении данной темы вопросов, на наш взгляд, особого внимания требуют те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у учащихся позитивного отношения к физической культуре, с определением способов и средств его формирования.

Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между увеличением в средней школе количества учащихся с негативным и безразличным отношением к физической культуре и отсутствием эффективных способов формирования позитивного отношения к ней, обеспечивающих включение учащихся в самостоятельные занятия.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования у учащихся позитивного отношения к занятиям физической культурой. В практическом плане - это проблема организации проектной деятельности школьников с целью формировать у учащихся среднего школьного возраста позитивное отношение к занятиям физической культурой в зависимости от социально-психологического типа их личности.

Объект исследования: процесс формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой как аспект физического воспитания.

Предмет исследования: проектная деятельность учащихся как фактор формирования их позитивного отношения к занятиям физической культурой.

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования:

Если позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой - это устойчивая внутренняя потребность, основанная на глубоком интересе к физической культуре, опирающаяся на имеющиеся склонности и способности учащегося, которые позволяют быть успешным в этом виде деятельности, испытывать удовлетворение от него, то формирование такого отношения учащихся станет успешным тогда, когда будет разработана программа, в основе которой лежит проектная деятельность, обеспечивающая:

- предоставление многообразных форм обучения, которые удовлетворяют потребности учащихся с различным социально-психологическим типом личности;

- реализацию в учебном процессе дифференцированного подхода к формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, оказывающего влияние на развитие когнитивного, эмоционального и мотивационно- поведенческого компонентов данного отношения, обеспечивающего развитие ценностных ориентиров (в том числе ценности физической культуры), отношения к самому себе (образ физического «Я»), к своим возможностям (планка физических достижений), к коллективу сверстников (соответствие подростковым идеалам физического развития);

- включение учащихся в самостоятельные занятия физическими упражнениями во внеурочное время;

- достижение на уроке такого взаимодействия учителя и ученика, которое способствует развитию самостоятельности ученика, при котором ученик становится полноправным участником образовательного процесса.

Задачи исследования:

1) конкретизировать научное представление о содержании понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» и определить структурные компоненты данного понятия;

2) выявить взаимосвязь показателей, характеризующих отношение к занятиям физической культурой, и социально-психологического типа личности учащегося;

3) разработать программу формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой;

4) определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой у учащихся средних классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» (позитивное отношение учащихся есть устойчивая внутренняя потребность, основанная на глубоком интересе к физической культуре, опирающаяся на имеющиеся склонности и способности учащегося, которые позволяют быть успешным в этом виде деятельности, испытывать от него удовлетворение), определены структурными компоненты, каковыми являются когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий. Содержание когнитивного компонента составляют знания о наличии у себя спортивных способностей и интересов в сфере физической культуры, потребность в физических достижениях, позитивное отношение к уроку физического воспитания. Содержание мотивационно-поведенческого компонента включают ценности физической культуры (активная деятельная жизнь, здоровье, продуктивная жизнь, работа над собой, высокие притязания, дисциплинированность, твердая воля, непримиримость к недостаткам). Содержание эмоционального компонента составляют позитивные переживания и чувства человека, связанные с занятиями физической культурой, позитивные эмоции от посещения уроков физического воспитания;

- выявлена взаимосвязь показателей, характеризующих отношение к занятиям физической культурой, и типологических особенностей личности учащегося средних классов (позитивное отношение к занятиям физической культурой в большей мере характерно для гармоничного и интровертивного, конформного типов личности; нейтральное отношение - для инфантильного, доминирующего, сензитивного типов, негативное отношение - для тревожного типа личности);

- разработана программа формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. Программа включает мотивационный, организационно-практический, диагностический разделы, каждый из которых содержит теоретический блок (способствует приобретению теоретических знаний в области физической культуры), практический блок (способствует приобретению опыта проектной деятельности, умения собирать, анализировать и оценивать информацию, навыков участия в выступлениях, развитию позитивного отношения к занятиям физической культурой, приучает к систематическим волевым усилиям и физическим нагрузкам) и диагностический блок (способствует собственному осознанию своих достижений);

- разработана модель формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. Она включает в себя цель, принципы (сознательности, активности, самостоятельности, практической направленности, индивидуализации, рефлексии, систематичности волевых усилий и физических нагрузок), разделы программы (мотивационный, организационно-практический, диагностический), средства реализации программы (проектная деятельность учащихся предусматривала создание индивидуальных и групповых проектов, последовательное прохождение поискового, аналитического, практического, презентационного и контрольного этапов). Результатом реализации программы будет формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, развитие потребности в самореализации на уроках физической культуры, интереса к занятиям, умений и навыков проектной деятельности на занятиях физической культурой.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление об особенностях отношения к занятиям физической культурой учащихся средних классов сельских и городских школ, позволяют на теоретической основе осуществлять отбор вариативного содержания учебной программы по физической культуре; расширяют научные представления о содержании деятельности педагогов по формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, становятся основой для разработки новых педагогических технологий формирования позитивного отношения подростков к урокам физического воспитания. Выявленная взаимосвязь типологических характеристик личности и определенных видов отношения учащихся к занятиям физической культурой и дифференцированный подход к формированию в учебном процессе позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой составят основу для новых педагогических технологий формирования позитивного отношения подростков к урокам физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса физического воспитания учащихся средних классов; на поиск способов организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в средней школе, подходов к педагогической оценке работы учащихся на уроках физического воспитания. Разработана и реализована модель, обеспечивающая формирование устойчивого позитивного отношения школьников к занятиям физической культурой. Разработанная и апробированная программа формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой вошла в ряд реальных предпосылок для обновления содержания физического воспитания в разных типах образовательных учреждений.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности, субъектный подход в педагогике, философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности, современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в средней школе на уроках физического воспитания.

Источниками исследования являются:

- деятельностный и системный подход в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский и др.);

- исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.); психологическая теория отношений личности (В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, В.К.Бальсевич, А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Г.М.Соловьев);

- психолого-педагогическая концепция физического развития личности в подростковом возрасте (Л.И.Божович, И.Н.Быковская, Л.Н.Данилина, П.К.Дуркин, И.С.Кон, Ю.А.Копылов, М.Кле, Е.Г.Писанникова, Х.Ремшмидт, А.Г.Сухарева);

- теория физического образования и воспитания (П.Ф.Лесгафт, М.Я.Виленский, АЛ.Головина, Е.П.Ильин, А.Г.Комков, Ю.А.Копылов, Б.В.Курдюков, Л.ИЛубышева, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров);

- основные идеи проектного обучения (Д.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, М.В.Кларин, Н.А.Масюкова, Е.С.Полат, А.В.Хуторской, Н.Г.Чинилова, И.Д.Чечель и др.).

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ г. Самары и Самарской области (МОУ СОШ № 48, №124 Промышленного района г. Самары и МОУ Дмитриевская СОШ Нефтегорского района, МОУ Шпановская ООШ Кошкинского района).

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2003-2004 гг.). Проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования позитивного отношения к занятиям физической культурой, а также по проблемам изучения особенностей ценностных и социальных отношений в подростковом возрасте. Анализировалась эффективность применения проектной деятельности в учебном процессе. Проведенный анализ позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой.

II этап (2004-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы осуществлялась разработка модели формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, разрабатывалась и апробировалась программа формирования позитивного отношения к занятиям физической культурой у учащихся средних классов, проводились консультации с родителями и педагогами. Проводилась диагностика отношения учащихся среднего звена к занятиям физической культурой, выявлялась взаимосвязь между показателями, характеризующими отношения к занятиям физической культурой, и социально-психологическим типом, ценностной структурой личности, включающей интересы, склонности, способности. Результатом данного этапа явилась разработка и внедрение программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой.

III этап (2005-2006 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего эксперимента, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлялись интерпретация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1) теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы;

2) формирующий эксперимент, включающий организацию проектной деятельности учащихся среднего звена;

3) для выявления характера отношения учащихся средних классов к занятиям физической культурой и места физической культуры в общей системе ценностных и социальных отношений личности - комплексный пакет психодиагностических методик, представленный следующими эмпирическими методами: анкета «Отношения учащихся к урокам физической культуры»; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; методика определения интересов, склонностей и способностей И.В.Дубровиной; комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В.М. Минияров);

4) методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 13.0.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором, которые обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Самаре, Набережных Челнах, Красноярске, Пензе, Санкт-Петербурге. Частично результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в журнале «Актуальные проблемы психологии». Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях г. Самары. Модифицированная программа используется при организации уроков физического воспитания в МОУ СОШ №48 г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегией современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры, когда центральным моментом педагогического взаимодействия является проявление самостоятельности и инициативности учащегося, развитие его актуальных и потенциальных возможностей в процессе физического воспитания. Однако в сложившейся практике существует противоречие между увеличением количества учащихся с негативным и безразличным отношением к занятиям физической культурой и тем, что учителя школ недостаточно понимают необходимость учета личностных особенностей учащихся при формировании позитивного отношения к занятиям физической культурой. Одним из способов решения данного противоречия должно стать создание модели формирования у учащихся средних классов позитивного отношения к занятиям физической культурой, основными составляющими которой являются когнитивный, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты.

2. Совершенствование учебного процесса с целью формирования у учащихся средних классов позитивного отношения к занятиям физической культурой должно осуществляться с учётом индивидуальных особенностей, обусловленных социально-психологическим типом личности учащегося. Знание о взаимосвязи типологических характеристик личности с определенным типом отношения к занятиям физической культурой позволяет дифференцировать процесс формирования отношения к занятиям физической культурой, оказывать влияние на развитие когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов отношения учащихся к этим занятиям.

3. Формирование позитивного отношения учащихся должно быть основано на внедрении программы, базирующейся на проектной деятельности, которая, обеспечивая включение учащихся в самостоятельную работу, позволяет сформировать интерес к занятиям физической культурой, обеспечивает развитие спортивных интересов, создает условия для позитивных эмоциональных переживаний на уроках физического воспитания, способствует развитию потребности в работе над собой и достижению идеалов физического развития, приучает к самостоятельным систематическим волевым усилиям и физическим нагрузкам. В требовании обеспечить осознание учащимися эффективности собственной деятельности заложена возможность становления чувства удовлетворенности от занятий физической культурой.

4. Деятельность учителя по формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой будет эффективна тогда, когда реализуется такое педагогическое взаимодействие учителя и учащегося, в котором проявляется самостоятельность и инициативность последнего, его творческая деятельность, максимальное использование его возможностей, сил и способностей; организуется проектная деятельность школьников с учетом взаимосвязи между отношением к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности подростка.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зизикова, Светлана Ивановна

выводы

1. Различное отношение учащихся к занятиям физической культурой у сельских и городских образовательных сред.

Различие в отношении к занятиям физической культурой городских и сельских школьников среднего звена установлены по всем трем компонентам отношения и заключаются в следующем:

Сельские школьники чаще обнаруживают у себя спортивные способности и уделяют внимание их развитию, выбирая урок физической культуры в качестве любимого в сравнении с городскими.

Сельские школьники в большей степени связывают жизненный успех с самореализацией, в частности, для них более важно, чем для городских школьников максимально реализовать свои спортивные способности. Они уделяют большее внимание такой ценности как «дисциплинированность», рассматривая ее в качестве средства обеспечения систематичности занятий физической культурой и целенаправленности в достижении спортивных успехов.

У учащихся сельских школ негативное отношение к занятиям физической культурой наблюдается реже, а позитивное чаще, чем у учащихся городских школ, отражая более высокий уровень учебной мотивации сельских школьников и позитивную эмоциональную атмосферу урока физического воспитания в сельской школе.

По выборке в целом следует отметить, что отношение к занятиям физической культуры и у городских, и сельских школьников характеризуется высоким рейтингом терминальной ценности «здоровье», низким рейтингом инструментальных ценностей, обеспечивающих систематичность физических нагрузок и повышение уровня физических достижений, а также преобладанием нейтрального и негативного отношения к урокам физического воспитания.

2. Существует взаимосвязь между компонентами, характеризующие отношение к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности школьника, а именно:

Чем более выражен гармоничный тип личности учащегося, тем выше мотивация к занятиям физической культурой и тем более предпочитаемой является терминальная ценность «продуктивная жизнь».

Чем более выражен конформный тип личности учащегося, тем более предпочитаемой является инструментальная ценность дисциплинированность».

Чем более выражен доминирующий тип личности учащегося, тем менее предпочитаемой является инструментальная ценность «непримиримость к недостаткам».

Чем более выражен сензитивный тип личности учащегося, тем более предпочитаемой является инструментальная ценность «твердая воля».

Чем более выражен инфантильный тип личности учащегося, тем более предпочитаемой является инструментальная ценность дисциплинированность» и менее предпочитаемой является инструментальная ценность «твердая воля».

Чем более выражен тревожный тип личности учащегося, тем ниже его мотивация к занятиям физической культурой и менее предпочитаемыми являются терминальные ценности «активная деятельная жизнь» и «здоровье».

Чем более выражен интровертивный тип личности учащегося, тем более предпочитаемыми являются терминальные ценности «работа над собой» и «здоровье» и более согласованны склонности, способности и интересы учащихся.

3. Включение в программу физического воспитания проектной деятельности способствует формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой учащихся средних классов, а именно: обеспечивает развитие спортивных интересов, создает условия для позитивных эмоциональных переживаний на уроках физического воспитания, способствует увеличению потребности в работе над собой и достижению идеалов физического развития, приучает к систематичным волевым усилиям и физическим нагрузкам.

Проектная деятельность в большей степени, чем традиционные формы обучения, учитывает ценности подросткового возраста (чувство взрослости, автономность, самопознание, адаптация в коллективе сверстников, соответствие эталону внешности).

Традиционные формы организации уроков физического воспитания не способны изменять показатели эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов отношения школьников к физической культуре.

При традиционной форме проведения уроков физического воспитания учащиеся не рассматривают урочное пространство в качестве среды для развития собственных способностей и задатков.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась, то есть программа формирования позитивного отношения, основанная на проектном методе, организованная с учетом индивидуальных особенностей, обусловленных социально-психологическим типом личности учащегося, а также взаимосвязи между компонентов, характеризующих отношение к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности школьника, является эффективным средством формирования позитивного отношения к занятиям физической культурой у учащихся средних классов

Заключение

На основании анализа педагогической философской, психологической литературы выявлено отсутствие однозначного подхода к характеристике «позитивное отношение». На основание концептуальных идей психологической теории отношений личности, при учете особенностей типологических характеристик личности, психологических, педагогических концепций субъектной активности и деятельности личности понятие «позитивное отношение к занятиям физической культурой» определено как устойчивая внутренняя потребность человека, основанная на глубоком интересе к физической культуре, опирающаяся на имеющиеся у индивидуума склонности и способности, которые позволяют быть успешным в определенном виде деятельности и удовлетворенным ею.

В ходе данного диссертационного исследования было проведено теоретическое обоснование и практическая реализация педагогического подхода к формированию позитивного отношения учащихся средних классов к занятиям физической культурой.

Отношения подростков к занятиям физической культурой определяется, во-первых, возможностями данного вида деятельности для процесса самопознания, раскрытия собственных интересов и способностей, более глубокого понимания своей индивидуальности. Во-вторых, для самоутверждения в коллективе сверстников, в возможности демонстрации тех физических качеств, которые имеют ценность для референтной группы.

Теоретический анализ проблемы, предпринятый в первой главе, позволил установить, что отношение к занятиям физической культурой содержит три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий.

Когнитивный компонент характеризует знания человека о своем физическом состоянии, знание основных средств, определяющих физическое развитие и обогащение физической культуры понимание роли физической культуры в жизнедеятельности, рефлексия деятельности.

Мотивационно-поведенческий компонент определяет потребность в достижении, самореализации, самосовершенствовании, особенности мотивации и поведения в области физического воспитания и самовоспитания, ценностные ориентации (место физической культуры в индивидуальной иерархии терминальных и инструментальных ценностей человека), степень приверженности человека занятиям физической культурой, особенности поведения в ситуации изменения физического состояния.

Эмоциональный компонент отражает позитивные переживания и чувства человека, связанные с образом его физического «Я», а также позитивные эмоции от посещения уроков физического воспитания, обусловленные повышением уровня физической культуры человека, самооценка.

Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой - это процесс, в котором достижение результата обусловлено наличием педагогических условий, связанных с организацией учебных занятий, учетом индивидуально-психологических свойств личности учащегося и компетентностью педагога:

- включение учащихся в реальную практическую деятельность;

- включение в программу физического воспитания проектной деятельности;

- использование для позитивных эмоциональных переживаний на уроках физической культуры активных методов обучения, способствующих развитию спортивных интересов;

- увеличение потребности в работе над собой и достижении идеалов физического развития, в систематических волевых усилиях и физических нагрузках, в самостоятельных занятиях физическими упражнениями

Нами разработана и внедрена в процесс физического воспитания программа, направленная на формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. Программа включает мотивационный, организационно-практический, диагностический разделы, каждый из которых содержит теоретический блок, практический блок и диагностический блок. Реализация программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой происходила в рамках проектного метода. Каждый раздел программы реализуется на определенных этапах проектной деятельности. В основу экспериментальной программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой легли принципы сознательности, активности и самостоятельности; практической направленности; индивидуализации; рефлексии, систематичности волевых усилий и физических нагрузок.

Исследование эффективности программы формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой в средней школе проведенные на основе сконструированных диагностических средств с целью оценить динамику сформированности показателей позитивного отношения, зафиксировали достоверный рост уровня показателей, характеризующих это отношение. Это отношение характеризуется высоким рейтингом терминальной ценности «здоровье», низким рейтингом инструментальных ценностей, обеспечивающих систематичность физических нагрузок и повышение уровня физических достижений, а также преобладанием нейтрального и негативного отношения к урокам физического воспитания.

Было установлено содержание взаимосвязи между компонентами, характеризующие отношение к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности подростка.

Тип личности оказывает влияние на показатели когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов отношения к занятиям физической культурой, закладывая ценностные ориентиры (в том числе ценности физической культуры), отношение к самому себе (образ физического я), к своим возможностям (планка физических достижений), к коллективу сверстников (соответствие подростковым идеалам физического развития).

В практической части диссертационной работы была разработана и программа проектной деятельности, построенная с учетом влияния на отношение к занятиям физической культурой типа образовательной среды, а также взаимосвязи между отношением к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности подростка. Проектная деятельность как форма организации урока физического воспитания может стать эффективным средством повышения мотивации учащихся средних классов к занятиям физической культурой. Так как она адекватна основным новообразованиям подросткового возраста: потребности в самопознании и развитии способностей, потребностям в эмансипации, доказательстве взрослости и группированию со сверстниками.

Индивидуальные и групповые проекты отражали представления подростков об идеале физического развития, их создание предусматривало последовательное прохождение поискового, аналитического, практического, презентационного и контрольного этапов.

В ходе проведенного формирующего эксперимента, гипотеза исследования подтвердилась.

Включение проектной деятельности в программу физического воспитания способствует формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой учащихся средних классов, а именно: обеспечивает развитие спортивных интересов, создает условия для позитивных эмоциональных переживаний на уроках физического воспитания, способствует увеличению потребности в работе над собой и достижению идеалов физического развития, приучает к систематичным волевым усилиям и физическим нагрузкам.

Полученные результаты позволяют говорить о практической значимости разработанной нами программы проектной деятельности и целесообразности ее внедрения при организации уроков физического воспитания в средней школе.

Полученные в работе результаты и выводы, не претендуют на полное освещение всех взаимосвязей такого сложного и многогранного явления как отношение к физической культуре.

Наше исследование выявило ряд проблем, которые требуют более глубокого изучения. В частности, это проблема реализации индивидуального подхода на уроках физического воспитания. Особенно остро эта проблема стоит при оценке физической подготовленности детей на основе общих нормативов. Очевидно, что при планировании физических нагрузок и разработке нормативов необходим учет интересов ребенка, его типологических особенностей и места физической культуры в системе индивидуальных ценностей.