Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ордина, Ирина Петровна

  • Ордина, Ирина Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Ордина, Ирина Петровна. Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ордина, Ирина Петровна

Ведение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования позитивной 14 Я-концепции у одаренных старшеклассников.

1.1. Проблема исследования Я-концепции в теории зарубежной и 14 отечественной психологии.

1.2. Особенности Я-концепции у одаренных 33 старшеклассников.

1.3. Модель формирования позитивной Я-концепции у одаренных 51 старшеклассников.

Выводы по главе I

Глава И. Основные характеристики опытно-экспериментального исследования формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

2.1. Организация и выборки опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методы и методики исследования позитивной Я-концепции у 80 одаренных старшеклассников.

2.3. Программа психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Выводы по главе II

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников

3.1. Взаимосвязи показателей одаренности и позитивной Я- 107 концепции старших школьников.

3.2. Факторный анализ структуры позитивной Я-концепции старших школьников.

3.3.Обсуждение результатов формирующего взаимодействия.

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников»

Актуальность исследования. Современное высокотехнологичное общество испытывает потребность в развитии потенциала одаренности, который становится базой для реализации его инновационных преобразований. Поэтому поддержка одаренных детей является ключевым направлением проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.) и «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (2012 г.), где в качестве приоритета определяется формирование у одаренных школьников творческих способностей, умения находить нестандартные решения, инициативности, помощь в самореализации. Изменения в системе образования нашли отражение и в содержании Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ОО). Гуманистическая парадигма, положенная в основу ФГОС ОО, определяет учет индивидуальных особенностей школьников, стимулирование саморазвития, совершенствование способностей учащихся, формирование позитивной Я-концепции.

Первыми появились работы, посвященные концепции личностного «Я» (У. Джемс). Затем произошла дифференциация исследований на интеракционистский подход (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), глубинную психологию (А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), гуманистическую психологию (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), экзистенциональный подход (Р. Мэй, В. Франкл и др.). В отечественной психологии содержание Я-концепции отразилось в концепции человекознания (Б.Г. Ананьев и др.), деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии отношений (В.Н. Мясищев и др.), психологии самосознания (A.A. Бодалев, И.С. Кон, В.В. Столин и др.).

Структурные компоненты Я-концепции изучались как зарубежными, так и отечественными психологами (Р. Берне, A.A. Бодалев, И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе и др.); уровневое строение анализируемой концепции обосновали В.И. Долгова, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.; особенности становления самосознания и Я-концепции в старшем школьном возрасте - Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, Э. Эриксон и др. Вектор современных исследований сместился в сторону определения психолого-педагогических условий формирования позитивной Я-концепции (И.С. Кон, С.Р. Пантелеев, В.Г. Ромек, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин и др.). При этом исследование Я-концепции именно одаренных школьников принадлежит к числу незавершенных и открытых для научно-психологического анализа.

База для такого анализа уже сложилась, поскольку понятие «одаренность» раскрывали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,

A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.А. Холодная,

B. Д. Шадриков и др. В работах Дж. Рензулли, А.И. Савенкова, Р. Стернберга, Д.В. Ушакова и др. обоснованы структурные компоненты одаренности. Особенности личности одаренного школьника изучали Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, М.А. Холодная, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др. Основные выводы ученых говорят, о том, что в содержании Я-концепции одаренных старшеклассников преобладают негативные характеристики, препятствующие реализации интеллектуального и творческого потенциала, профессиональному и личностному самоопределению, конструктивному взаимодействию с окружающими людьми. В этой связи исследование взаимосвязей Я-концепции и одаренности является актуальным. Исследование названных взаимосвязей выявило ряд противоречий между:

- актуальностью и востребованностью изучения особенностей Я-концепции у одаренных старшеклассников и незавершенностью их научного анализа;

- необходимостью понимания педагогами взаимосвязей одаренности и Я-концепции старшеклассников и отсутствием выводов об особенностях и структуре этих взаимосвязей; необходимостью системного моделирования процессов формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников и спонтанным решением этой задачи в образовательном пространстве;

- потребностью образовательной практики в критериальной системе мониторинга успешного формирования позитивной Я-концепции и реальными методиками его проведения;

- потребностью программно-целевого формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников и отсутствием в образовательных учреждениях специально организованной работы в этом направлении; потребностью успешного формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников и стихийно реализуемыми психолого-педагогическими условиями ее формирования.

Сказанное обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением психологической структуры позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников с позиций системного и деятельностного подходов, выявлением критериев, показателей, уровней, разработкой модели и целевой программы ее формирования.

Разрешению названной проблемы посвящена тема диссертационного исследования: «Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников».

Цель диссертационного исследования - теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические условия формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Объект исследования - Я-концепция одаренных старшеклассников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Гипотеза исследования.

1. Я-концепция одаренных старшеклассников нуждается в специальном психолого-педагогическом формировании, поскольку содержит негативные когнитивные, эмоционально-оценочные и конативные установки.

2. Показатели одаренности и Я-концепции старших школьников взаимосвязаны и имеют факторную структуру.

3. Формирование позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников пройдет успешнее, если будут реализованы следующие психол ого-педагогические условия:

- разработана и внедрена модель формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников с учетом выявленных компонентов, элементов и уровней;

- выявлены критерии и показатели позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников;

- организовано программно-целевое психолого-педагогическое взаимодействие по формированию позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности формирования Я-концепции у одаренных старшеклассников.

2. Установить характер взаимосвязей между показателями психологических структур Я-концепции и одаренности.

3. Уточнить понятие позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников, определить критерии и показатели ее формирования.

4. Разработать и реализовать модель формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников на основе теоретического, корреляционного и факторного анализа.

5. Разработать и апробировать целевую психолого-педагогическую программу формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принцип развития, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения системного подхода (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.И. Долгова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- положения экзистенциально-гуманистической психологии (Д.А. Леонтьев,

A. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франки и др.);

- теории трехкомпонентного строения Я-концепции (Р. Берне, У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.);

- теории уровневого развития самосознания (И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.);

- концептуальные модели одаренности (Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Дж. Фельдхьюзен и др.);

- методология экспериментального исследования в психологии (С.К. Бондырева, Ф.Е. Василюк, И.А. Вишняков, Н.С. Глуханюк,

B.Н. Дружинин, И.С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач применялся теоретический анализ и обобщение выводов психологических исследований по проблеме, а также методы экспериментально-психологического исследования:

1. Эмпирические методы: наблюдение, метод контрастных групп, констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на исследование Я-концепции и одаренности. Психодиагностические методики: опросник Self-Consciousness-Scale (S-L-S), адаптированный И.М. Кондаковым, проективная методика эгоцентрических ассоциаций Т.И. Пашуковой, опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева, тест-опросник волевой регуляции поведения A.B. Зверькова и Е.В. Эйдмана, методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова, универсальный интеллектуальный тест Санкт-Петербург - Челябинск (УИТ СПЧ-М) H.A. Батурина, H.A. Курганского, сокращенный вариант изобразительной (фигурной) батареи теста креативности Э.П. Торренса, тест RAT (тест отдаленных ассоциаций) С. Медника, адаптированный Т.В. Галкиной, Л.Г. Алексеевой, методика определения структуры учебной мотивации М.В. Матюхиной в модификации Н.Ц. Бадмаевой.

2. Методы обработки данных на основе математико-статистического анализа: методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, коэффициенты корреляции К. Пирсона, Ч. Спирмена, факторный анализ методом главных компонент с последующим Varimax вращением. Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistic 6.О.», «SPSS 12.0 for WINDOWS».

Экспериментальная база и выборка исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 10-11-х классов МАОУ СОШ № 8, МБОУ гимназии № 63, МАОУ СОШ № 153 г. Челябинска. Выборка на этапе констатирующего эксперимента составила 489 человек, на этапе формирующего эксперимента -90 человек (ЭГ - 30 человек, КГ1 - 30 человек, КГ2 - 30 человек). Общий объем выборки составил 579 школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы особенности Я-концепции одаренных старшеклассников, характеризующиеся противоречивостью, дисгармоничностью, диссинхронией развития;

- обоснованы на основе корреляционного анализа взаимосвязи между показателями одаренности (интеллект, креативность, мотивация) и позитивной Я-концепции (когнитивный, эмоционально-оценочный, конативный компоненты);

- доказана факторная структура позитивной Я-концепции старшего школьника, включающая восемь биполярных факторов (позитивное самоотношение, волевая саморегуляция поведения, интеллект - креативность, самовосприятие личности, структура мотивационной сферы, вербальный интеллект, внутренняя мотивация, внутренний локус контроля).

Теоретическая значимость работы:

- уточнено понятие «позитивная Я-концепция одаренных старшеклассников» как динамическая совокупность когнитивных, эмоционально-оценочных и конативных представлений личности о себе, способствующих реализации интеллектуального и творческого потенциала, самоактуализации личности в целом;

- проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных концептуальных моделей одаренности, определены показатели для выявления одаренных старших школьников (интеллектуальные способности выше среднего уровня, креативность и познавательная мотивация);

- создана модель формирования позитивной Я-концепции у одаренного старшеклассника с позиций уровневого подхода;

- разработана целевая программа психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников.

Практическая значимость работы определяется внедрением в практику образовательных учреждений результатов, полученных в ходе диссертационного исследования. Материалы опытно-экспериментальной работы используются психологами образования Центрального района г. Челябинска при организации психологического сопровождения одаренных школьников. Представленный методический комплекс входит в части содержания курса «Психология» в старших классах образовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут применяться преподавателями при подготовке лекционных и практических занятий соответствующих разделов учебных дисциплин «Психологическая служба в образовании», «Психолого-педагогическая коррекция» и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование прошло 4 этапа.

Теоретический этап (2007-2008г.г.) - определение темы, постановка цели, выбор объекта и предмета, формулирование гипотезы, проведение анализа психолого-педагогических исследований по проблеме исследования.

Подготовительный этап (2008-2009г.г.) - разработка модели формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников, составление программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальный этап (2009-20 Юг.г.) — организация констатирующего и формирующего экспериментов. В процессе констатирующего эксперимента были изучены показатели Я-концепции и одаренности старших школьников при помощи метода контрастных групп. Результаты констатирующего эксперимента позволили раскрыть содержание и характер взаимосвязей между исследуемыми переменными, их факторную структуру, определить показатели и критерии формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников. Ход формирующего эксперимента включал изучение экспериментальной (ЭГ), первой контрольной (КГ1) и второй контрольной (КГ2).

Интерпретационный этап (2010-2011г.г.) - анализ и интерпретация результатов проведенного исследования с точки зрения успешности опытно-экспериментальной деятельности и на их основе формулирование вывода о подтверждении гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержании Я-концепции у одаренных старшеклассников превалируют негативные когнитивные (несформированность личностной рефлексии, самопонимания), эмоционально-оценочные (самообвинение, низкий уровень самоуважения, аутосимпатии, уверенности в себе) и конативные (внешний локус контроля, несформированность волевой саморегуляции) показатели, которые блокируют процессы самореализации и самоактуализации.

2. Показатели Я-концепции (когнитивный, эмоционально-оценочный и конативный) взаимосвязаны с показателями одаренности (интеллект, креативность и мотивация) и имеют факторную структуру, включающую 8 биполярных факторов.

3. Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного компонентов распределяется в процессе системного моделирования по трем уровням: стихийно-эмпирическому (персональное и общественное Я-внимание, самоинтерес, самообвинение, социальный страх, ожидание положительного отношения окружающих, внешний локус контроля), эмпирическому личностная рефлексия, самопринятие, аутосимпатия, самоуважение, настойчивость, самообладание, общая волевая саморегуляция), теоретическому (самопонимание, глобальное самоотношение, поддержка себя, самопоследовательность, внутренний локус контроля).

4. Психолого-педагогическими условиями формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников выступают: реализация научно обоснованной модели формирования, обеспечение системного мониторинга объективной оценки результатов формирования позитивной Я-концепции у одаренных старшеклассников по конкретным критериям и показателям с использованием методов математической статистики, разработка и реализация целевой программы психолого-педагогического взаимодействия.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением системного и деятельностного подхода к анализу исходной теоретико-методологической базы, к выбору методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа с одаренными школьниками осуществлялась при поддержке Управления образования Центрального района Администрации города Челябинска, полученные результаты были учтены в ходе организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях города. Диссертационное исследование выполнено в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010», проект № 6700. Руководитель проекта - доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова.

Разработанная автором целевая программа психолого-педагогического взаимодействия «Я - это Я, и Я - это замечательно!» заняла второе место в городском конкурсе программ психолого-педагогической направленности в номинации «Программы сопровождения проблем психолого-педагогической практики МОУ» (Челябинск, 2011).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии и кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ с 2006 по 2012 год. Материалы диссертации получили свою апробацию на научно-практических конференциях: международных (Лондон, 2012), всероссийских (Челябинск, 2010, 2011), внутривузовских (Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010,2011).

По теме диссертации автором опубликовано 14 работ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, 9 рисунков, 21 таблицу. Объем диссертации составляет 173 страницы. Библиографический список состоит из 228 источников, из которых 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ордина, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы.

В ходе констатирующего этапа исследования были выявлены и изучены особенности Я-концепции личности и показатели одаренности старших школьников 10-11-х классов (К = 489).

Установленные многочисленные статистически достоверные корреляционные связи между исследуемыми переменными позволили предположить наличие функциональных, причинно-следственных взаимоотношений между ними. Доказана взаимосвязь между показателями одаренности (интеллект, креативность, мотивация) и когнитивным, эмоционально-оценочным, конативным компонентами Я-концепции. В ходе проведенного анализа нашло подтверждение положение экспериментальной гипотезы о дисгармоничном, противоречивом, негативном характере Я-концепции одаренных старшеклассников по сравнению со сверстниками.

Факторный анализ особенностей Я-концепции личности старшеклассника подтвердил, что показатели одаренности (интеллект, креативность, мотивация) и позитивной Я-концепции образуют общие факторы, уточнил структуру взаимосвязей исследуемых переменных.

Результаты корреляционного и факторного анализа сориентировали нас в особенностях выборки испытуемых, критериях и показателях анализа исследуемых переменных, позволили сформулировать цель и определить содержание опытно-экспериментальной работы по формированию позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников.

Реализация формирующего эксперимента позволила отметить следующее: в следствие целевого психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции в ЭГ произошли статистически значимые изменения в показателях когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного критериев Я-концепции, в то время как в КГ1 и КГ2 эти характеристики у респондентов остались неизменными.

Результаты сравнительного анализа распределения показателей позитивной Я-концепции в соответствии с уровням (стихийно-эмпирическим, эмпирическим, теоретическим) позволяет констатировать, что у школьников ЭГ повысился процент респондентов, у которых обсуждаемые показатели достигли более высокого теоретического уровня. Статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил содержательность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Проведенное исследование достигло цели, решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, что позволило нам сформулировать следующие выводы.

Изучение особенностей и характера Я-концепции одаренных старшеклассников выступает актуальной проблемой для организации системы психологического сопровождения этой категории школьников в учебно-воспитательном процессе. Превалирование негативных установок в содержании собственного «Я» выступает серьезным препятствием на пути профессионального самоопределения, конструктивного взаимодействия с окружающими людьми, развития потенциала одаренности. Целью сопровождения одаренных школьников выступает обеспечение психолого-педагогических условий формирования позитивной Я-концепции.

Теоретический анализ научных исследований по проблеме Я-концепции позволяет установить, что Я-концепция - это динамическая совокупность установок личности относительно себя, в структуру которой включены три компонента: когнитивный, эмоционально-оценочный и конативный. Представленные компоненты взаимосвязаны и могут выступать в таких модальностях: реальное Я (актуальное представление о себе), идеальное Я (желаемый результат), зеркальное Я (видение себя с позиции других людей).

Нами была проанализирована классификация концептуальных моделей одаренности (Д.В. Ушаков), в соответствии с которой отмечают: однофакторные, многофакторные и субъектные модели. Сравнительный анализ позволил нам установить такие показатели одаренности: интеллектуальные способности, превышающие средний уровень развития, креативность и мотивация. Представленные характеристики выступили в качестве критериев для выявления одаренных школьников из общей выборки респондентов при помощи метода контрастных групп.

В ходе поставленных задач в диссертационном исследовании была проанализирована сущность феномена «одаренность». Одаренность в нашей работе понимается как системное, динамическое качество психики, определяющее возможность достижения человеком достаточно высоких результатов в деятельности. Реализация интеллектуального и творческого потенциала одаренных школьников определяется особенностями Я-концепции.

Обобщение исследований личностных особенностей одаренных старшеклассников позволило содержание Я-концепции в соответствии с ее структурными компонентами: когнитивным, эмоционально-оценочным и конативным. Когнитивный компонент характеризуется: нарушением адекватности самовосприятия, личностной рефлексии, самопонимания (И.С. Кон, B.C. Юркевич). Эмоционально-оценочный компонент включает перфекционизм, самообвинение, низкий уровень самопринятия, самоуважения, отсутствие уверенности в себе (Е.И. Щебланова, А.И. Савенков). Конативный компонент содержит навязчивое стремление к самокоррекции, преобладание внешнего локуса контроля (А.И. Савенков), трудности произвольной саморегуляции (B.C. Юркевич).

Эффективными психолого-педагогическими условиями формирования позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников являются: научно обоснованная модель; критерии и показатели позитивной Я-концепции; программа целевого психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции старшеклассников.

В работе представлена и апробирована модель формирования позитивной Я-концепции одаренного старшеклассника. Позитивная Я-концепция одаренных школьников - это система когнитивных, эмоционально-оценочных и конативных суждений личности о себе, способствующих активизации личностного и профессионального самоопределения, реализации интеллектуального и творческого потенциала. Модель имеет уровневое строение (стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический) и включает 20 элементов, объединенных в когнитивный, эмоционально-оценочный и конативный блоки.

Представленная модель позволила конкретизировать показатели позитивной Я-концепции для организации опытно-экспериментального исследования.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы. Гипотеза исследования базируется на предположении о наличии взаимосвязей между категориями «одаренность» и «Я-концепция» и их факторной структуре. Обнаруженные в ходе исследования интеркорреляционные взаимосвязи показателей позитивной Я-концепции доказывают обоснованность объединения в модели показателей позитивной Я-концепции в зависимости от уровней ее формирования (стихийно-эмпирического, эмпирического и теоретического). В ходе корреляционного анализа были установлены статистически достоверные взаимосвязи между всеми компонентами позитивной Я-концепции (когнитивный, эмоционально-оценочный, конативный) и показателями одаренности (интеллект, креативность, мотивация), что свидетельствуют о наличии функциональных, причинно-следственных взаимоотношений между ними.

В процессе проведенного факторного анализа были конкретизированы показатели когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного компонентов Я-концепции одаренных старшеклассников, определена структура взаимосвязей исследуемых категорий.

Результаты корреляционного и факторного анализа сориентировали нас в особенностях выборки испытуемых, критериях и показателях анализа исследуемых переменных, позволили сформулировать цель и определить содержание психолого-педагогического взаимодействия по формированию позитивной Я-концепции одаренных старшеклассников. Псгаолого-педагогическое взаимодействие мы трактуем как специально организованную совместную деятельность педагога-психолога и старших школьников, направленную на достижение поставленных целей. Выбранная форма организации опытно-экспериментальной работы выступает адекватной заявленной цели - формирование позитивной Я-концепции и отвечает возрастным особенностям старших школьников.

Доказательством эффективности психолого-педагогического взаимодействия выступают статистически достоверные отличия в показателях позитивной Я-концепции в КГ1 и ЭГ, КГ2 и ЭГ. В ходе сравнительного анализа результатов пост-теста следует установить появление большого количества статистически значимых отличий в показателях когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного критериев позитивной Я-концепции. Наряду с этими данными, на этапе пост-теста, мы фиксируем снижение таких характеристик как «самообвинение», «социальный страх», «внешний локус контроля» в ЭГ.

Анализ выраженности уровней формирования исследуемых переменных позволил отметить повышения количества одаренных старшеклассников, у которых показатели позитивной Я-концепции достигли в процессе психолого-педагогической работы наиболее высокого теоретического уровня.

Статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация программы целевого психолого-педагогического взаимодействия была эффективной, и подтвердил содержательность выдвинутой гипотезы.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает потенциала выбранного подхода к пониманию феномена одаренности и Я-концепции, раскрытию взаимосвязей между этими категориями. Возможным направлением дальнейшей исследовательской деятельности может выступать работа по выявлению эффективных психолого-педагогических условий обучения одаренных школьников, включая подготовку педагогов для работы с этой категорией школьников, а также изучение взаимосвязи между позитивной Я-концепцией одаренного ребенка и спецификой семейного воспитания (стиль воспитания, характер родительского отношения к ребенку, сиблинговая позиция и др.).