Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Галакова, Марина Владимировна

  • Галакова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 271
Галакова, Марина Владимировна. Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галакова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Георетические основы исследования формирован» кативных установок

шикативные установки как психолого-педагогический феномен

еская проблема

фование коммуникативных установок в период профессиональнс

:и будущих педагогов

о первой главе

Заключение

Список литературы Приложения

192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль межличностной коммуникации, ставшей важнейшей составляющей педагогической профессии, выдвинула принципиально новые требования к уровню развития и качеству коммуникативной подготовки специалистов.

Квалифицированность и успешность выполнения профессиональных задач зависят от качества взаимодействия с людьми в конкретных социокультурных и профессиональных ситуациях. В частности, эффективность педагогического взаимодействия определяется совокупностью знаний в области общения, опыта реализации профессионально-педагогических умений по организации оптимального взаимодействия, опыта творческого общения в сотрудничестве с воспитанниками, их родителями и коллегами, умений анализировать ситуацию общения, регулировать собственное психологическое состояние и наличия определенных коммуникативных установок.

Анализ социальной и психолого-педагогической литературы показал, что феномен установки является предметом исследования ученых различных направлений. Открытие явления установки как психофизиологической способности реагировать на различные раздражители связано с именами Л.Ланге, Г.Э.Мюллера, Т.Шумана. В отечественной психологической школе проблема установки разрабатывалась под руководством Д.Н.Узнадзе его последователями - И.Т.Бжалавой, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, А.Е.Шерозией.

Среди работ по социальной психологии установки можно назвать работы представителей бихевиоризма А.Бандуру, Дж.Гибсона, Г.Келли, Н.Миллера, К.Халла. Психоаналитическое направление представлено работами Т.Адорно, В.Байона, И.Брунсвика, Д.Левинсона, К.Лоренца, З.Фрейда. Когнитивную ориентацию представляют Дж.Брунер, Д.Креч, Р.Крачфилд, Ч.Осгуд, Л.Фестингер, Ф.Хайдер. Источником

интеракционистской ориентации послужили социально-психологические концепции Г.Блумера, М.Куна, Дж.Мида, Т.Шибутани.

В трудах педагогов и психологов нашли отражение следующие аспекты исследования установок личности:

- особенности установки как социально-психологического феномена (Г.М.Андреева, Л.В.Бозрикова, А.Г.Здравомыслов, И.В Имедадзе, В.О.Кикнадзе, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, П.Оллерон, Г.Оллпорт, Ж.Пайяр, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Т.И.Пономаренко, А.С.Прангишвили, Г.Спенсер, В.И.Стегний, Д.Н.Узнадзе, П.Фресс, И.Н.Чистяков, З.С.Чугунова, Ш.Н.Чхартишвили, Н.П.Чумакова, А.Е.Шихирев, Н.В.Щербакова В.А.Ядов);

- установка с позиций деятельностного подхода (А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин);

- проявление коммуникативной установки в процессе межличностного общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Р.Вудвортс, Л.С.Выготский, Ф.Грин, И.Д.Демакова, А.С.Евдокимов, С.Г.Крылов,

A.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, А.Л.Лурия, А.В.Мудрик,

B.Н.Мясищев, Н.А.Патутина, А.В.Петровский Р. Ла Пьер, К.Ховланд, Т.Д.Шуверова и др.);

- коммуникативная установка как составляющая профессиональной компетентности (Т.А.Аржакаева, В.П.Беспалько, М.Г.Бобкова, Т.Г.Варфоломеева, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.И.Мычко, М.Т.Ногерова, З.А.Нолиу, В.А.Плешаков, Л.А.Поварницина, Т.С.Полякова, А.В.Резепин, В.В.Рыжов, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин, Л.Н.Стахеева, Э.Б.Стрелкова, Е.В.Цуканова).

Однако, несмотря на большой интерес исследователей к изучению социальных установок, остается малоизученной проблема формирования коммуникативных установок. Мы не встретили исследований, в которых формирование положительных коммуникативных установок рассматривалось бы как самостоятельная проблема. Коммуникативная

установка определяет конкретное решение той или иной проблемной ситуации, основываясь на личном коммуникативном опыте. Отсутствие системы целенаправленных действий по формированию позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов осложняет профессиональное развитие личности, снижает эффективность профессионального общения, препятствует созданию благоприятной атмосферы для взаимодействия.

Анализ исследований по проблеме формирования коммуникативных установок и поиск возможностей формирования их позитивной направленности позволили констатировать ряд противоречий:

• между имеющимися научными знаниями о роли и функциональном предназначении коммуникативных установок для выбора стратегии коммуникативного поведения и ограниченной реализацией этих знаний в психолого-педагогических технологиях преобразования коммуникативного взаимодействия, ограниченным использованием средств для их формирования;

• между практической ценностью позитивно направленного взаимодействия участников воспитательного процесса и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в период профессионально подготовки будущих педагогов;

• между необходимостью формирования знаний и умений выстраивать эффективное взаимодействие и отсутствием условий для их реализации в реальном поведении.

На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования: «Формирование позитивных коммуникативных установок будущего педагога в процессе профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована следующим образом - каковы психолого-педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок в процессе профессиональной подготовки будущего педагога? Ее решение и составило цель исследования.

Объект исследования: коммуникативные установки как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: формирование позитивных коммуникативных установок у студентов педагогических учебных заведений.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования формирования позитивных коммуникативных установок.

2. Определить сущность позитивной коммуникативной установки, ее структуру, критерии и уровни сформированности у будущих педагогов в период профессиональной подготовки.

3. Разработать и апробировать программу формирования позитивных коммуникативных установок у студентов.

4. Выявить и обосновать условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов будет эффективным, если:

• в профессиональную подготовку включено формирование установок у студентов на себя как участников процесса, на партнеров, на сам процесс общения;

• формирование позитивных коммуникативных установок осуществляется в процессе профессиональной подготовки согласно теоретически обоснованной и методически разработанной программе психолого-педагогического сопровождения;

• применяемые технологии реализуются в соответствии со структурными особенностями коммуникативных установок: когнитивным, аффективным и конативным компонентами;

• в процессе профессиональной подготовки у будущих педагогов сформированы представления о позитивной коммуникативной установке, созданы условия для приобретения позитивного опыта коммуникативного взаимодействия, отработки стратегий взаимодействия в различных педагогических ситуациях;

• процесс формирования позитивных коммуникативных установок сопровождается развитием ответственности, самостоятельности, креативности, рефлексии и проявлении активности в освоении коммуникативных навыков.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности; о природе и сущности человеческого общения, его роли в профессиональном становлении; о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

Теоретической основой исследования являются:

• психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к явлению установки, ее структуре и факторам формирования (В.С.Агеев, А.А.Девяткин, В.А.Ядов, Э.Берн, З.Фрейд, У.Макгайр, У.Мак-Дауголл, Л.Миллер, Ф.Хайдегер, Л.Фестингер, К.Ховланд);

• положения о социальной сущности общения и его роли в развитии и самоизменении личности (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин);

• исследования особенностей формирования и проявления коммуникативных установок (М.Шериф, А.В.Мудрик, В.А. Кан-Калик, Е.В.Лиознова);

• концепции профессиональной подготовки и профессионализма педагога (М.Я.Виленский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, Т.В.Новикова, Л.С.Подымова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов);

• современные концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Г.А.Козберг, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.Г.Митрофанов, Л.А.Петровская, С.Б.Серякова, В.А.Сластенин);

• исследования возможностей применения различных технологий в процессе профессиональной подготовки (И.В.Вачков, Дж.Л.Гибсон, Д.Х.Доннелли, Д.М.Иванцевич, Я.Л.Коломинский, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Ю.В.Пахомов, В.А.Плешаков, А.А.Реан, Н.В.Цзен).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по различным аспектам проблемы формирования социальных и коммуникативных установок;

• эмпирические: анкетирование будущих педагогов - студентов средних и высших образовательных учреждений; диагностика сформированности видов и компонентов коммуникативной установки с помощью 16-факторного опросника Р.Б.Кеттелла, метода личностных конструктов Дж.Кели (модификация И.П.Шкуратовой), ориентировочной анкеты В.Смекала и М.Кучера в адаптации Л.А.Верещагиной, теста К.Томаса, опросника «Уровень субъективного контроля»;

• опытно-экспериментальная работа - констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистические - обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и корреляционный анализ.

Базой исследования стали факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МГПУ» и ГБОУ СПО ПК № 13 им. С.Я.Маршака. Общее количество участников эксперимента 2011-2013 гг. составило 131 человек, из них 106 человек в ПК № 13 и 25 человек в МПГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2004-2007 гг.) проводилось теоретическое исследование состояния проблемы как в общеметодологическом, так и в практическом плане; проводился сбор первичной информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2009-2011 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, проводился углубленный анализ феномена социальной установки, проанализирована связь коммуникативного поведения и установки, дана характеристика коммуникативной установки.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, сделаны теоретические выводы, определены социально-педагогические условия формирования позитивных коммуникативных установок; систематизированы и обработаны, апробированы и внедрены основные результаты исследования, завершено литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

• выявлены и раскрыты сущностные и содержательно-функциональные характеристики коммуникативной установки как социально-психологического и социально-педагогического феномена;

• разработана и апробирована программа «Эффективное общение» по развитию у студентов навыков конструктивного взаимодействия и формированию позитивных коммуникативных установок;

• разработаны методические рекомендации по организации формирования и изменения коммуникативных установок;

• выявлены и обоснованы условия эффективности формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты конкретизируют и дополняют теоретические представления о содержании и структуре позитивных коммуникативных установок будущих педагогов, методах и условиях их формирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обозначены механизмы, критерии сформированности, условия и специфика формирования позитивных коммуникативных установок на мотивационном, когнитивном, аффективном и конативном уровнях; разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику программа курса «Эффективное общение»; расширен спектр методических средств по формированию позитивных коммуникативных установок. Реализация выделенных психолого-педагогических условий формирования позитивных коммуникативных установок способствует повышению качества подготовки будущих педагогов к решению проблем педагогического общения, формированию субъектной позиции, формированию необходимых позитивных коммуникативных установок. Методический комплекс диагностических средств, подобранный для отслеживания уровня сформированности отдельных компонентов коммуникативных установок, способствует дальнейшим экспериментальным исследованиям по данной проблематике.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом необходимого и достаточного объема теоретического и

эмпирического материала, экспертными оценками, а также широкой апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формирования позитивных коммуникативных установок становится продуктивным при опоре на теоретические положения, раскрывающие подход к явлению установки как готовности к определенным действиям в результате имеющихся знаний, умений, опыта решений ситуации; на положения о трехкомпонентной структуре социальной установки; на, положения об установке как проявлении профессионализма педагога и применении различных технологий в процессе профессиональной подготовки.

2. Коммуникативная установка - разновидность социальной установки, сущность которой состоит в том, что она определяет поведение человека в процессе общения.

Позитивная коммуникативная установка - целостное динамическое состояние субъекта общения, характеризующееся положительным самоотношением, готовностью к конструктивным проявлениям активности по отношению к партнерам и процессу общения, что связано с психологическим переживанием их социальной и личностной ценности.

Позитивная коммуникативная установка имеет определенную структуру: когнитивный компонент - позитивное осознание себя, партнеров и процесса общения; аффективный компонент - проявление симпатии к партнерам в процессе общения; конативный компонент - последовательное конструктивное поведение по отношению к партнерам в процессе общения.

3. Формирование позитивных коммуникативных установок в соответствии с особенностями педагогического взаимодействия включает в себя формирование установок на себя как на субъекта общения (установки на познание себя, установки на активность, установки на ответственность), на отношение к партнерам по общению (установки на познание партнеров, установки на позитивное восприятие субъектов общения) и на процесс

общения (установки на позитивное восприятие условий и ситуации общения, установки на творчество в общении, установки на диалог).

4. Формирование позитивных коммуникативных установок будущих педагогов в период подготовки к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с выделенными в исследовании:

- трехкомпонентной структурой коммуникативной установки и включает работу по активизации потребности в позитивном коммуникативном взаимодействии, формированию необходимых знаний о коммуникативном процессе, отработке коммуникативных умений с целью получения опыта позитивного взаимодействия и навыков саморегуляции, осознанному поиску вариантов и способов позитивного эффективного взаимодействия;

- мотивационным, когнитивным, конативным и аффективным этапами процесса формирования установок и включает следующие тематические блоки: «Профессиональное общение педагога: ценности, мотивы, трудности», «Факторы формирования навыков эффективного педагогического взаимодействия», «Эмоции в педагогическом взаимодействии", "Позитивные и негативные установки», «Стратегии поведения в общении».

5. Технология формирования позитивных коммуникативных установок представляет собой комплекс психолого-педагогических методов, направленных на формирование знаний об особенностях педагогической коммуникации и факторах эффективного взаимодействия, обучение способам эффективной коммуникации, поиску творческих решений педагогических ситуаций, овладению способами саморегуляции, позитивного восприятия.

Технология сочетает в себе педагогические и психологические методы работы, такие как: мини-лекция («Виды установок», «Эффекты проявления установок в педагогическом взаимодействии» и др.); мини-семинар («Процесс педагогического взаимодействия», «Стереотипы восприятия» и

др.); беседа («Признаки коммуникативной компетентности педагога», «Эмоции в педагогическом взаимодействии» и др.); технологии формирования критического мышления; технологии эффективного общения (технологии эффективного слушания, аргументации и убеждения, технологии защиты от манипуляции); технологии интерактивного обучения («Дебаты», ролевая игра,* «мозговой штурм», тренинговые упражнения, решение педагогических ситуаций); самоанализ и рефлексия.

6. Эффективность формирования позитивных коммуникативных установок в период профессиональной подготовки зависит от наличия следующих условий: использования комплекса методик, направленных на изучение преобладающих видов установок и их компонентов (диагностика контроля в области достижений и в области неудач, в области межличностных отношений, выбора стратегии поведения в общении); приобретение необходимых знаний, навыков, позитивного опыта коммуникативного взаимодействия; систематическая и целенаправленная работа по формированию позитивных коммуникативных установок, позволяющая гармонизировать совокупность ведущих коммуникативных установок («На себя», «На партнера», «На взаимодействие»); сочетание применяемых технологий, реализуемых в соответствии со структурными особенностями коммуникативных установок (когнитивным, аффективным и конативным компонентами); практическая и профессиональная направленность содержания взаимодействия; контрольная диагностика сформированности позитивных коммуникативных установок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях и конференциях МПГУ (2009-2013 гг.), ежегодных Межвузовских конференциях молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии. (Москва, МПГУ, 2009-2013 гг.), международной научной конференции МАНПО (Москва, 24-25 марта 2010 г.), региональной научно-

практической конференции «Инновации в образовательном пространстве», (Лесосибирск, филиал ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 1516 апреля 2010 г.), международной конференции, посвященной 80-летию В.А. Сластенина (Москва, сентябрь 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы ХХ1века», посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина (22-23сентября 2011 г., Москва), ежегодной V конференции «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Mill У, 29 ноября 2011 г.), во всероссийских Шамовских чтениях (2011 г..), II международной научно-практической конференции (15-16 мая 2011 г., Пенза - Шадринск- Ереван, Научно-издательский центр «Социосфера»), IX Всероссийской научно-практической конференции «Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект» (24-26 апреля, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'12, (Горно-Алтайск, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», (Москва, МГУ, Юмая 2012 г.), III Международной научной практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Курск, 21-22 сентября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии» (Екатеринбург, ФГБОУ ВПО УрГПУ, июнь-июль 2012 г.), X международной, научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы» (Воронеж, 2012 г.), обсуждены на кафедре социальной педагогики и психологии МПГУ. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора.

' Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы педагогом-психологом в ГБОУ

ЦО№166, в ходе доцентской практики преподавания в студенческих группах дневного отделения факультета педагогики и психологии.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика этапов, базы, методов, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются общие положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования коммуникативных установок» рассматриваются основные теоретические подходы к исследуемой проблеме, позволяющие раскрыть содержание понятий «социальная» и «коммуникативная установка», выделить факторы и механизмы формирования коммуникативной установки, определить особенности процесса формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов в период профессиональной подготовки.

Во второй главе «Формирование у будущих педагогов позитивных коммуникативных установок в процессе профессиональной подготовки» характеризуются содержание и этапы процесса формирования, а также критерии сформированности позитивных коммуникативных установок, описаны результаты диагностики формирования позитивных коммуникативных установок у будущих педагогов; определены психолого-педагогические условия формирования и коррекции коммуникативных установок в период профессиональной подготовки.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, представлены основные выводы.

Список литературы включает 261 источника.

В приложении представлены: программа формирования позитивных коммуникативных установок, диагностические материалы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК

1.1 Коммуникативные установки как психолого-педагогический феномен

Коммуникативная установка - важное явление для понимания процессов и закономерностей коммуникативного поведения человека. Организация поведения человека очевидно проявляется в межличностном общении, в вербальном и невербальном поведении, поэтому коммуникативную установку важно изучить как один из социально-психологических аспектов процесса коммуникации. Необходимость представить психолого-педагогическую сущность коммуникативных установок требует внимания к тем накопленным теоретическим материалам и опыту исследования социальных установок, которые будут способствовать раскрытию характерных особенностей, отличительных признаков и свойств коммуникативных установок.

В истории исследования социальной установки можно выделить ряд проблем, анализ решения которых важен, в том числе, и для нашего исследования:

• проблему интерпретации термина;

• проблему соотношения компонентов социальной установки;

• проблему классификации социальных установок;

• проблему взаимосвязи социальной установки и поведения;

• проблему формирования социальной установки;

• проблему измерения (диагностирования) социальных установок и их

изменения.

Рассмотрим проблему интерпретации термина «установка». Первоначально понятие «установка» использовалось в психологии для определения психофизиологической способности организма реагировать

различные раздражители. Данное понятие впервые появилось в экспериментальной психологии конца XIX века в работах немецких ученых J1. Ланге, а затем Г. Мюллера и Т. Шумана, обнаруживших формирование у человека определенной предрасположенности, готовности воспринимать и реагировать на конкретную ситуацию в процессе многократного повторения одних и тех же действий.