Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Полякова, Любовь Алексеевна

  • Полякова, Любовь Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Полякова, Любовь Алексеевна. Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Роль межпредметных связей в формировании познавательных и профессиональных интересов у курсантов военных вузов

1.1. Межпредметные связи в современной дидактике и особенности их реализации в условиях высших военных учебных заведений .•.

1.2. Понятие познавательного и профессионального интереса в психологии и дидактике

1.3. Роль межпредметных связей в формировании познавательного интереса курсантов военных вузов.

1.4. Методика отбора материала межпредметного характера, значимого для развития познавательного и профессионально интереса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов на основе реализации связи физики и математики со специальными военными дисциплинами

2.1. Роль физики и математики в подготовке курсантов военных вузов на основе требований к их знаниям и умениям

2.2. Структура предметной подготовки по физике и математике в военном вузе

2.3. Роль и место практических занятий в развитии познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов

2.3.1. Диспут как один из способов формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов.

2.3.2. Роль дидактических игр в формировании познавательных и профессиональных Интересов курсантов военных вузов.

2.3.3. Задания, связанные с изучением истории развития техники и жизнедеятельности выдающихся учёных.

2.3.4. Учебные конференции, направленные на формирование познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методической системы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей

3.1. Задачи педагогического эксперимента и методика его проведения.

3.2. Диагностика готовности преподавателей по формированию познавательного интереса на основе реализации межпредметных связей.

3.3. Уровни умения использования курсантами межпредметных знаний в практической деятельности.

3.4. Критерии оценки уровней сформированности познавательных интересов

3.5. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами»

Современная деятельность военного офицера-специалиста, получающего после окончания военного вуза квалификацию инженера, связана с применением знаний, умений и навыков в области эксплуатации боевой техники, разработки тактических задач и управления боевыми подразделениями в соответствии с целями решения этой задачи.

Анализ квалификационных характеристик военных инженеров различных родов войск показал, что деятельность военного инженера представлена двумя видами - социальной и профессиональной.

В свою очередь, подготовка к профессиональной деятельности рассматривается по следующим основным направлениям: естественнонаучное, общетехническое, военно-техническое, специальное и тактическое. Задачи подготовки военного инженера по указанным направлениям требуют умений анализировать, планировать, выбирать способ и средства решения проблемы, осуществлять самоконтроль и групповую деятельность.

Многие дидакты (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бокарёва, М.И. Махмутов, А.А. Пинский, М.Н. Скаткин, С.А. Старчен-ко, В.Н. Шушарин, И.П. Яковлев и др.) основное направление решения поставленной перед данным исследованием задачей связывают с внесением в содержание и методы высшего образования конкретных умений, обусловленных интеграционными процессами, происходящими в самой системе высшего образования. Особое внимание при этом уделяется соотношению общей и специальной подготовки, разработке его механизмов.

Осуществление межпредметных связей в условиях предметного обучения является одним из условий развития интеграционных процессов в системе высшего образования.

В последнее время в работах М.Н. Берулавы [23; 24; 25], В.И. Загвя-зинского [79], В.Н. Максимовой [135-142], В.Н. Шушарина [264] и др. рассматриваются особенности осуществления межпредметных связей в профессиональной школе, особо подчёркивается их роль в деле фундаментальной и профессиональной подготовки специалистов.

В большинстве психологических, педагогических, дидактических и научно-методических исследований интерес к учению рассматривается как качество личности, которое формируется спонтанно. Многими исследователями эта задача видится прежде всего в том, чтобы использовать наличие интереса к учебному предмету для формирования у обучаемого определённых программных знаний, умений и навыков, при этом, как правило, развивающие цели обучения игнорируются. Между тем к важнейшей из них относится формирование у обучаемого определённого отношения к учению, познание смысла своей учебной деятельности.

Оценивая современное состояние проблемы, следует отметить, что вопросам воспитания у учащихся познавательного интереса и интереса к будущей профессии посвящено достаточное количество исследований. Анализ литературы по данной проблеме показывает, что русские педагоги начала XX в. (Н.К. Крупская, А .С. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т. Шатский и др.) внесли значительный вклад в разработку теории и методики профессиональной ориентации.

Дальнейшая разработка проблемы изучения интересов в связи с выбором профессии нашла отражение в работах А.Н. Волконского, А.Е. Голом-штока А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Н.Н. Чистяковой, И.С. Марьенко, М.А. Куйдакулова, А.П. Сейтешева. В аспекте рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы, целью которых является изучение процесса формирования интереса у учащихся к технике и техническим профессиям (в большинстве военных вузов осуществляется подготовка именно в этом направлении) (В.Ф. Сахаров, Ю.В. Шаров, Г. Кенжебаев, Л.И. Кучукова, Я.М. Мингалёв, А.Ф. Темуров и др.).

Но так как эти работы посвящены формированию интереса к будущей профессии у школьников, учащихся профессионально-технических училищ или студентов гражданских вузов, требуется проведение специальной работы по научному обобщению сделанного, создание стройной педагогической системы по формированию профессиональных интересов у курсантов военных вузов при изучении цикла физико-математических наук. Результаты предварительного исследования позволяют сделать вывод, что задачами формирования у курсантов военных вузов интереса к физике, математике и будущей профессии спонтанно, только средствами «чистого» обучения, не решаются.

Необходим психологический анализ социального феномена - падения у курсантов военных вузов интереса к физике и математике при их изучении. Психологами установлено, что от качества отношения к учению, наличия или отсутствия к нему интереса зависят основные виды психической деятельности. Успешная реализация дидактических целей обучения может быть обеспечена только тогда, когда процесс их изучения приобретает для обучаемых личностный смысл.

Для благоприятного отношения к своей учебной деятельности, в рамках которой только и может быть сформирован к ней интерес, курсант, таким образом, должен иметь определённую сумму аксиологических1 знаний о цели учения как социально и личностно значимом процессе. Эти знания об учении, как правило, по своему содержанию не совпадают с программным материалом по изучаемым учебным предметам. Они должны раскрывать курсантам, что представляет собой та или иная наука как особая форма общественного знания и вид духовно-практической деятельности многих поколений людей, какова её общественная роль, почему необходимо изучать её основы, что такое учебная деятельность, каким правилам и законам она подчиняется, чем отличается от других видов трудовой деятельности и т.п. Всё это обеспечивает правильное целеполагание у обучаемых в процессе учения, раскрывает его смысл.

1 Аксиология (от греч. axia - ценность + . .логия) - учение о ценностях // Советский энциклопедический словарь / гл. ред. A.M. Прохоров. - 2-е изд. - М.: Сов. энцикл., 1983.-С. 32.

Мотивационная сфера является основой, источником отношения к учению, а интерес - следствие и проявление происходящих в нём процессов. К наиболее часто встречающимся мотивам учения относятся:

1. Учебно-познавательные (выражаются в избирательной направленности личности курсанта, обращённой к определенному предмету, области наук, учебной деятельности по этому предмету).

2. Социально ценностные (нравственные, гуманистические).

3. Личностные, связанные с оценкой учения как средства достижения личных планов, удовлетворения своих утилитарных потребностей.

Интерес к учению тесно связан с деятельностью личности в процессе обучения, он формируется в разных видах учебных действий и общения и проявляется в виде способа поведения в процессе учения. Можно выделить ряд внешних и внутренних условий, влияющих на интерес обучаемого к учению (через мотивацию) в зависимости от характера действий, видов и способов общения в учении. Здесь внешними являются деятельность и педагогическое мастерство преподавателя, содержание и методы обучения, психологический климат в группе и т.д.

К внутренним относятся: сформированность курсанта военного вуза как субъекта учебной, общественно полезной, трудовой деятельности. Интерес обучаемых к учению проявляется прежде всего в виде эмоций в связи с определенным содержанием учебной деятельности. Эмоционально-волевая сфера является регулирующим фактором учения. Широкие социально-ценностные мотивы учения (а не только учебно-познавательные) в сочетании с положительным эмоциональным фоном протекания учебного процесса выводят обучаемого на постановку широких перспективных целей своего учения.

Смысло-целевые установки, лежащие в основе интереса к ним, предполагают наличие определённой суммы знаний о социально-личностной значимости естественнонаучных знаний и овладения ими. Возможности для изучения и развития у обучаемых интереса к изучению основ естественных наук заключаются в особенности естественнонаучных знаний, способах их изучения, организации закономерностей развития и применения на практике. Способ получения физико-математических знаний выводит на практическую экспериментальную деятельность обучаемых в понимании понятий, законов и теорий. На первый план в развитии и укреплении интереса к учению в процессе преподавания физики и математики выдвигается деятельностный подход к обучению, выполнение лабораторных и практических заданий, решение задач, которые должны применяться при введении в новый материал, сопутствовать его изложению (для доказательности выдвигаемых преподавателем положений) и использоваться для закрепления и проверки знаний.

Интерес к учению у курсантов военных вузов, безусловно, усиливается при показе взаимодействия наук в процессе познания и преобразования окружающего мира. Объективные возможности для этого открывают межпредметные связи. Хорошего понимания социальной и личностной значимости изучения физики и математики, сопереживания можно достичь через показ того, какую роль в судьбе человечества играют естественные науки, рассмотрение нравственных последствий применения их результатов в решении глобальных общечеловеческих проблем на уровне своего края, быта, производства, региональных, нравственных и научно-производственных проблем, показ места и роли этих наук в решении современных общечеловеческих проблем и путей их решения. Необходимо показать развитие научных традиций в области физико-математических наук, культуры народа, вклад выдающихся учёных в мировую науку.

Решение задачи формирования широкого и устойчивого интереса курсантов военных вузов к изучению физики почти автоматически вводит их в круг общих естественнонаучных проблем, приобщает к общечеловеческим и культурным ценностям. Этим особенности физической науки открывают перспективу наиболее быстро и эффективно добиться результата — формирования у курсантов интереса к учению, изучению основ естественных наук через интеллектуальное (раскрытие смысла учения), мотивационно-волевое и эмоциональное воздействие в процессе преподавания учебного предмета.

Формирование познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов может осуществляться только через разные виды деятельности. Как показали специальные исследования, одним из таких видов деятельности является решение комплексных задач, требующих знания физики, математики и специальных военных дисциплин.

У большей части курсантов профессиональный интерес к будущей военной специальности, правда на неосознанном уровне, создан при поступлении. Поэтому задачами преподавателей как общеобразовательных, так и военных дисциплин является доведение познавательного и профессионального интереса до осознанного уровня. Здесь важным фактором является перенос интереса с одного предмета на другой в процессе реализации межпредметных связей. Современный темп и уровень развития военной техники и ее производства предъявляет соответствующие требования к качеству подготовки военных инженеров. Одно из условий такой подготовки - формирование у курсантов военных вузов умения решать профессиональные задачи, требующие творческого подхода.

Сложившаяся модель учебного процесса в военных вузах ориентирована главным образом на формирование устойчивой, статической системы знаний, репродуктивного типа деятельности, что, как правило, не вызывает особого интереса курсантов. В результате выпускники военных вузов не умеют на высоком профессиональном уровне решать прикладные практические задачи. Одной из причин низкого качества профессиональной подготовки курсантов в военных вузах следует считать слабую связь, отрыв изучения фундаментальных дисциплин от специальных, противоречие между обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью их комплексного применения в военно-инженерной деятельности. Кроме того, такая модель профессиональной подготовки курсантов не позволяет устанавливать на требуемом уровне межпредметные связи как по горизонтали (между физикой и математикой), так и по вертикали (между физикой, математикой и прикладными военными дисциплинами). В результате усвоение знаний общеобразовательных и специальных военных дисциплин происходит на низком уровне, не позволяющем в дальнейшем научиться применять их в решении инженерно-технических задач.

В этой области достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса учащихся средней школы. Однако в обучении курсантов военных вузов имеются специфические особенности, которые оказывают влияние на формирование у них познавательного интереса. Может быть, поэтому работ по этой проблеме применительно к высшим учебным заведениям немного. Нам известны некоторые исследования: Н.М. Бауэр [15], А.И. Бояркина [33], И.П. Маклецова [134], И.Б. Николаевой [172], В.В. Салагаева [202], С.А. Тимаевой [218] и др. В этих работах задача формирования познавательного интереса не являлась основной, она решалась параллельно с другими задачами.

Между тем познавательный и профессиональный интерес связаны -последний, т.е. профессиональный интерес, обусловлен познавательным, поэтому рассматривать их необходимо во взаимосвязи.

В реализации возможностей формирования у курсантов военных вузов широкого познавательного интереса к изучению основ наук физике и математике принадлежит исключительная роль. Она определяется тем, что физическая наука является базисом наук о природе. Все другие естественные науки используют методы научного исследования, разработанные в физике и широко применяемые в описании закономерностей явлений окружающего мира.

Актуальность исследования определяется противоречием между сложившейся моделью учебного процесса в военных вузах и возросшими требованиями к качеству подготовки военных инженеров.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- потребностью общества к качеству подготовки военных специалистов и реальным уровнем их подготовки в военных вузах;

-отрывом изучения фундаментальных общеобразовательных дисциплин, таких как физика и математика, от специальных военных дисциплин;

- обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью их комплексного применения в военно-инженерной деятельности.

Вышеназванное и обусловило необходимость разработки такой методики обучения, которая устраняла бы эти противоречия.

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке эффективной дидактической технологии, применение которой в учебно-познавательном процессе военных вузов гарантирует достаточно высокий уровень подготовки венных специалистов.

Постановка проблемы определила тему исследования - «Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами».

Целью исследования является изучение психолого-педагогической сущности и особенностей процесса формирования познавательных и профессиональных интересов у курсантов военных вузов и разработка методики их формирования на основе реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами.

Объектом исследования послужил учебно-воспитательный процесс в военных вузах, направленный на формирование у курсантов познавательного и профессионального интереса к дисциплинам физико-математического и военно-прикладного цикла.

Предмет исследования — комплексная деятельность преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами.

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Общеобразовательные дисциплины (физика, математика) составляют базис основного содержания специальных военных дисциплин. Поэтому целенаправленная деятельность преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами может повлиять на повышение качества подготовки курсантов высших военных вузов, если на основе межпредметных знаний, обобщённых умений сформировать познавательный и профессиональный интерес к изучению как общеобразовательных, так и специальных военных дисциплин, изменить мотивацию изучения физики и математики, показать роль и значимость физических знаний в успешном усвоении специальных военных дисциплин.

Исходя из цели и гипотезы в исследовании были поставлены задачи:

1. Изучить в педагогической науке и практике состояние проблемы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей.

2. Разработать формы учебных занятий, способствующих формированию познавательного и профессионального интереса на основе межпредметных связей общеобразовательных (физика и математика) и специальных военных дисциплин в условиях специфики обучения курсантов военных вузов.

3. Обосновать принципы отбора материала межпредметного характера, способствующего формированию у курсантов военных вузов познавательного интереса и на его основе профессионального интереса.

4. Разработать содержание и структуру комплексной деятельности преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами, направленную на формирование познавательного и профессионального интереса, изменение мотивации учения, в конечном итоге - повышение качества знаний и умений курсантов.

5. Осуществить опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования. Проверить педагогическую целесообразность использования разработанной системы форм учебных занятий межпредметного содержания в развитии у курсантов военных вузов познавательных и профессиональных интересов.

6. Определить уровни сформированности у курсантов знаний межпредметного характера.

7. Разработать методические рекомендации для преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей с целью формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов.

Методологической основой исследования являются: труды дидак-тов, психологов и педагогов по организации процесса обучения, теория познания, теория систем, психологическая теория деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, теория межпредметных связей и теория формирования познавательных и профессиональных интересов.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

-изучение и анализ философской и психологической литературы с целью обоснования актуальности и определения методологической основы решения исследуемой проблемы;

- изучение состояния проблемы в практике обучения курсантов в военных вузах;

- анкетирование и тестирование курсантов и преподавателей военных вузов;

-научно-методический анализ содержания программ и учебников по физике, математике и дисциплинам военно-прикладного цикла с целью выявления возможности осуществления межпредметных связей между ними;

- моделирование системы формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов и на этой основе разработка методики организации данного процесса;

-педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики; методы поэлементного и пооперационного анализа с целью определения достоверности полученных в процессе экспериментального обучения результатов.

При обработке данных эксперимента использовались методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.

Исследование выполнялось в течение пяти лет - с 1999 по 2004 учебный год.

На первом этапе исследования (1999-2001 учебный год) изучалось состояние проблемы использования межпредметных связей для формирования познавательных и профессиональных интересов, осуществлялось пассивное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в военных вузах с целью выявления возможности внедрения разрабатываемой методической системы в практику обучения. Проводилось анкетирование и тестирование курсантов и преподавателей военных вузов. По результатам исследования на данном этапе была сформулирована цель, основные задачи и гипотеза работы. Этап включал изучение литературы по проблеме исследования.

Проведен анализ учебных планов и программ по физике, математике и военно-прикладным дисциплинам автомобильного, танкового и штурманского институтов г. Челябинска с целью выявления прикладного материала, значимого для усвоения курсантами научных основ функционирования военной техники, и возможности использования данного материала для формирования познавательного и профессионального интереса. Осуществлялась разработка системы реализации межпредметных связей между общеобразовательными и специальными военными дисциплинами, рассматривалось их влияние на формирование познавательного и профессионального интереса будущих офицеров. На этом этапе в начале учебного года был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило уточнение выдвинутой гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (2001—2002 учебный год) проводился зондирующий (пробный) педагогический эксперимент для первичной проверки эффективности разрабатываемой методической системы формирования у курсантов военных вузов познавательного и профессионального интереса на основе реализации межпредметных связей физики, математики и дисциплин военно-прикладного цикла. Разработаны формы учебных занятий, в процессе проведения которых выявлялись наиболее эффективные. На основе анализа результатов пробного эксперимента был составлен план проведения расширенного обучающего педагогического эксперимента по проверке эффективности разрабатываемой методической системы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей. В процессе эксперимента выявлялись особенности организации и осуществления учебно-познавательного процесса, подвергались анализу разные формы учебных занятий, отрабатывалась наиболее эффективная методика их проведения в аспекте поставленных перед данным исследованием целей. По результатам эксперимента были составлены методические рекомендации для преподавателей военных вузов по реализации разрабатываемой методической системы в практике массового обучения.

На третьем этапе (2003-2004 учебный год) осуществлялся контрольный педагогический эксперимент. Обучающий эксперимент проводился под наблюдением автора разрабатываемой методической системы, что частично являлось залогом его успешности. Поэтому перед контрольным экспериментом была поставлена задача выявления возможности реализации разрабатываемой методической системы в практике массового обучения без вмешательства автора. Преподавателям, не принимающим участия в проведении обучающего эксперимента, было предложено использовать составленные в процессе исследования методические рекомендации и применять их по своему усмотрению. При этом осуществлялось наблюдение за учебно-познавательным и воспитательным процессом без вмешательства в него с целью определения возможности использования разработанной методики в практике массового обучения. Результаты эксперимента подтвердили достаточную эффективность разрабатываемой методической системы, что позволило завершить данную работу в виде написания законченного диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработана методика формирования познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов в условиях осуществления межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами, предполагающая:

- определение роли и места общеобразовательных дисциплин (физики и математики) в системе подготовки военных специалистов;

- определение принципов отбора материала межпредметного характера;

- разработку условий, методов и форм обучения, в которых учитывается специфика изучения специальных военных дисциплин.

2. Разработана модель деятельности преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей, направленных на формирование у курсантов познавательного и профессионального интереса, роли и значимости физических знаний в успешном овладении основами специальных военных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «познавательный интерес» и «профессиональный интерес», определены связи и соотношения этих понятий в условиях реализации межпредметных связей общеобразовательных (физика и математика) и специальных военных дисциплин;

- определены критерии и уровни, по которым можно оценить деятельность преподавателей по формированию познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов, а также уровни, по которым можно оценить умения курсантов военных вузов использовать межпредметные знания при изучении специальных военных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в:

- определении содержания учебного материала по физике и математике для осознанного усвоения и использования в формировании познавательных и профессиональных интересов;

- положительном влиянии межпредметных связей на качество подготовки будущих офицеров и формировании у них интереса к будущей профессии;

- разработке методических рекомендаций для преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей общеобразовательных и военных дисциплин с целью формирования у курсантов познавательного и профессионального интереса.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов в условиях реализации межпредметных связей дисциплин физико-математического цикла со специальными военными дисциплинами.

2. Комплекс образовательных технологий обучения, включающих совокупность форм организации учебных занятий межпредметного содержания, формы обучения, способствующие развитию познавательного интереса курсантов военных вузов в процессе изучения как физики, так и специальных военных дисциплин.

3. Совокупность мероприятий по подготовке преподавателей физики, математики к деятельности по реализации межпредметных связей со специальными военными дисциплинами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

-посредством публикаций материалов исследования в печати; основное содержание изложено в двенадцати публикациях;

- при заслушивании отчётов на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета (2004-2005 гг.);

- в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г.); на второй межрегиональной научно-технической конференции «Броня-2004: многоцелевые гусеничные и колёсные машины: разработка, эксплуатация и боевая эффективность, наука, образование» (Омск, 2004 г.); на межвузовской научной конференции «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе» (Челябинск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях Челябинского высшего военного автомобильного командного инженерного училища (2001-2004 гг.);

- посредством внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей Челябинского военного танкового института, Челябинского высшего военного автомобильного командного инженерного училища, Омского танкового инженерного института, Пермского военного института внутренних войск, Сибирской автодорожной академии, Южноуральского института управления и экономики, Казанского филиала Челябинского военного танкового института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полякова, Любовь Алексеевна

Основные выводы и результаты исследования

На основе теоретических разработок данной проблемы и педагогического эксперимента представляется возможным сформулировать следующие выводы:

1. Существующая дидактическая система подготовки кадров в системе высшего военного образования не обеспечивает формирования у курсантов необходимого уровня использования теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплин общеобразовательного цикла, при рассмотрении научных основ функционирования военной техники.

2. Повышению уровня подготовки курсантов военных вузов к применению теоретических знаний на практике способствует:

- усиление внимания в программах общеобразовательных и специальных военных дисциплин вопросам реализации межпредметных связей;

-введение в систему практических занятий по дисциплинам физико-математического цикла специальных форм организации учебных занятий, таких как учебная конференция, деловая игра, диспут и других, способствующих формированию у курсантов военных вузов умения использовать межпредметные знания на практике и направленных на формирование интереса к учению;

-реализация разработанной автором методики обучения курсантов применению межпредметных знаний и обобщённых умений на практике, основанной на системно-комплексном подходе к процессу обучения как структурному элементу общей образовательной системы;

-реализация межпредметных связей в образовательном процессе по дисциплинам физико-математического и специального цикла.

3. Формирование у курсантов военных вузов обобщённых умений использования теоретических знаний в овладении научными основами будущей специальности станет результативным, если преподаватели физики, математики и специальных военных дисциплин будут вести целенаправленную и систематическую работу по осуществлению межпредметных связей.

4. Реализация разработанной нами технологии обучения обеспечивает более высокий уровень сформированности у курсантов военных вузов познавательного и профессионального интереса и умения использовать межпредметные знания в практической деятельности.

Целесообразна дальнейшая разработка теории и методики формирования познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов на основе реализации межпредметных связей общеобразовательных и специальных дисциплин, направленная на поиск путей совершенствования данного процесса, одним из которых является использование компьютерных технологий и интернета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе педагогического исследования был осуществлен анализ состояния реализации межпредметных связей между дисциплинами естественнонаучного цикла в венном вузе, определена их роль в формировании познавательного и профессионального интереса у курсантов высших военных учебных заведений. Исходя из этого автором велось дальнейшее теоретическое рассмотрение проблемы формирования познавательного интереса на основе реализации межпредметных связей, основным результатом которого стало обоснование новой дидактической системы подготовки курсантов военных вузов к использованию межпредметных знаний в практической деятельности, включающей основные структурные компоненты методики формирования познавательного интереса (цели, содержание, методы и средства обучения). С целью разработки такой системы:

-изучено и проанализировано состояние реализации межпредметных связей физики и математики с общеобразовательными и специальными военными дисциплинами в ввузах;

- уточнены и систематизированы дидактические функции межпредметных связей с учётом специфики использования их в военных вузах при осуществлении взаимосвязи дисциплин физико-математического цикла со специальными военными дисциплинами;

- обобщены и систематизированы возможности разных форм учебной деятельности (диспутов, деловых игр, заданий с историческим содержанием, учебных конференций) для реализации межпредметных связей физики, математики и специальных военных дисциплин, их роль в формировании познавательного интереса;

- выявлены причины низкого уровня сформированности познавательного интереса курсантов, к числу которых относятся: недостаточное внимание в программах по всем дисциплинам, изучаемым в ввузах данному вопро

198 су; отсутствие в учебной практике специальных форм организации учебных занятий, способствующих формированию познавательного интереса; неразработанность дидактических средств для обеспечения данного процесса; недооценка роли межпредметных связей в формировании познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов.

В процессе построения дидактической системы формирования познавательного и профессионального интереса к обучению на основе реализации межпредметных связей дисциплин физико-математического цикла со специальными военными дисциплинами были решены следующие задачи:

- разработано содержание и структура деятельности преподавателей по реализации межпредметных связей, направленных на формирование у курсантов познавательного интереса к обучению с целью определения требований к подготовке курсантов военных вузов к использованию межпредметных знаний на практике;

- выявлены возможности разных форм учебных занятий, способствующих формированию познавательного интереса курсантов военных вузов и интереса к будущей профессии;

-сформулированы принципы отбора материала межпредметного характера, способствующего формированию познавательного и профессионального интереса;

- разработана методика формирования познавательного и профессионального интереса учитывающая специфику обучения в военных вузах;

- определена роль и место физики, математики и специальных военных дисциплин в этом процессе.

Наряду с этим по результатам исследования была разработана модель деятельности преподавателей венных вузов по формированию познавательного и профессионального интереса на основе реализации межпредметных связей. Разработаны критерии и уровни, по которым можно оценить знание и умение преподавателей вести работу по формированию познавательного и профессионального интереса; критерии и уровни, по которым можно оценить умение курсантов военных вузов использовать межпредметные знания на практике и определять уровни сформированности у себя познавательного интереса.