Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щеголева, Елена Витальевна

  • Щеголева, Елена Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Щеголева, Елена Витальевна. Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеголева, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Современное состояние изученности проблемы активизации познавательной деятельности.

1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся.

1.3. Интеграция содержания учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Методика разработки интегрированного курса.

2.2. Методика организации эксперимента.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей»

Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития характеризуется постоянным увеличением информации, что предъявляет повышенные требования в динамике образования. Проблема активизации процесса обучения была и остается важной. Она предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников. Необходимость активизации познавательной деятельности диктуется возросшими требованиями к воспитанию и образованию, которые предъявляются современным этапом развития демократической России. В настоящее время проблема активизации познавательной деятельности находит свое решение в практике лучшйх учителей.

Активность познавательная в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, которая характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. В педагогике выделяются три уровня активизации познавательной -воспроизводящая, интерпретирующая и творческая, а также используются два значения понятия активности: активность как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и активность как свойство личности, связанное с социальными задачами.

Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская отмечают, что цель воспитания активности личности - это формирование способности к саморегуляции (ученик приобретает самостоятельность в добывании новых знаний, осуществляя внутренний контроль над выученным). Это положение приобретает особую значимость в современных условиях и осознается на государственном уровне. В последние годы традиционная система обучения в школах уступает новым развивающим системам, введен дополнительный срок обучения, появились видео программы, наблюдается перегруженность учебной информацией, учебные предметы ориентируются на интеграцию знаний о человеке, обществе, природе.

Анализ развития идеи межпредметных связей в нашей стране и интеграции за рубежом нацеливает на необходимость координации учебных программ на основе межпредметных связей.

Проблеме развития познавательной активности посвящены труды многих ученых, начиная от античных философов Гераклита, Сократа, Аристотеля и др., интересовал ученых Средневековья Аль-Хорезми, Ибн Сину, и др., был предметом изучения в эпоху Возрождения и Нового времени JI. да Винчи, Ф. Бэконом, Р. Декартом, ему уделяли особое место французские просветители и энциклопедисты Монтескье, Вольтер, Руссо и др. В отечественной науке проблема познавательной активности рассматривалась JI.C. Выготским, СЛ. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским. Дидактический аспект проблемы (методы и формы обучения) исследованы Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, И.Т. Огородниковым, М.Н. Скаткиным и др.; познавательная самостоятельность учащихся исследовалась Ф. Я. Байковым, В. И. Андреевым, Т. В. Кудрявцевым, И.Я. Лернером, В.Н. Шацкой, В.А. Левиным, В.А. Сластёниным; интерес и познавательная потребность - Л.И. Божович, B.C. Ильиным. Н. Ф. Талызиной, Г.Д. Кирилловой. Современные работы представлены Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, И.Ф. Харламовым и др. Проблема интеграции освещена в трудах А.Я Данилюка, Ю.М. Колягина, И.Д. Зверева, З.А. Мальковой, В.Н. Максимовой и др.

В западной науке проблема активности представлена в работах Ж. Пиаже, Э. Фромма, К. Роджерса, Д. Гилфорда, Д. Холта, Б. Саймона, Д. Фительсона и др.

Целенаправленное формирование познавательной потребности по осмыслению и овладению изучаемым материалом, является дидактической закономерностью процесса обучения. В реализации этой закономерности, как отмечают в научных работах П. И. Пидкасистый, Л.П. Аристова, В. Оконь и др., существенное значение имеют: возбуждение у школьников потребности в овладении знаниями; использование различных приёмов активизации; расширение самостоятельной работы по осмыслению и усвоению изучаемого материала и т. д.

Имеется ряд диссертационных исследований (В.И. Бабий, Н.Г. Куприна, Л.П. Ильенко, JI.B. Куриленко и др.), посвященных различным аспектам активизации творческого процесса в условиях интеграции, которые представляют интерес и для нашего исследования: наглядность и активизация учащихся в обучении; развитие познавательной активности учащихся при изучении предметов эстетического цикла; интегрированный курс как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Изучением развития познавательной активности занимались и занимаются известные современные ученые-психологи, педагоги, методисты. Однако, несмотря на многочисленные завершенные исследования в этой области, эта проблема остается сегодня одной из актуальных.

Возникает противоречие между знаниями, которые получает школьник посредством дифференциации по предметному признаку и тенденцией интеграции отдельных школьных предметов, которая вызывает изменение существующих дидактических систем.

Ещё недостаточно изучены возможности развития познавательной активности в современной педагогике средствами межпредметных связей.

Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметных связей и определили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей».

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами межпредметных связей (на примере музыки и детского литературного чтения).

Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования.

Объект исследования: развитие познавательной активности учащихся младших классов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей.

Гипотеза исследования: формирование познавательной активности младших школьников протекает успешно, если:

- обеспечивается целенаправленность и мотивация учащихся в процессе обучения;

- используются проблемные ситуации, игровые формы, направленные на проявление познавательной активности учащихся; разработана модель системы средств обучения, способствующих развитию познавательной активности учащихся младших классов. Задачи исследования:

- проанализировать теорию развития познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе;

- выявить психолого-педагогические средства, способствующие активизации творческого процесса на интегрированных уроках;

- определить возможности интеграции предметов музыки и чтения;

- выявить и экспериментально проверить условия развития познавательной активности учащихся в ходе проведения уроков по разработанному курсу «Музыка и детское литературное чтение».

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, теории познания, общий метод познания, в основе которого лежат философские законы природы и общества, отражающие совокупность взаимосвязанных законов развития и познания, обеспечивающих устойчивую направленность в достижении цели эксперимента; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, единства сознания и деятельности (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Кедров и др.).

Теоретической основой исследования явились труды психологов (J1.C. Выготский, А.Н. Лук, Е. Фромм, К. Роджерс и др.), педагогические концепции развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.Н. Зайцев и др.). В своем исследовании мы опирались на теоретические положения по развитию познавательной активности (A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, Д.Б. Богоявленская и др.), на современные исследования в области музыкальной педагогики, в частности, творческое осмысление музыкальных явлений (Г.С. Ригина и др.), формирование художественной культуры учащихся в контексте видов творческого познания (Н.А. Терентьева и др.); музыкально-творческое саморазвитие (М.Н. Баринова и др.); музыкальная восприимчивость (Н.А. Ветлугина и др.). Работы по межпредметным связям (Л.П. Ильенко, В.Н. Максимова, Е.Н. Колокольцев и др.).

Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) — изучение, анализ философской и психолого-педагогической литературы (наблюдение за процессом обучения учащихся начальных классов музыке, чтению, ИЗО и т.д.) и определение цели и задач исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Второй этап (2004-2005) — продолжение формирующего эксперимента, сравнительный анализ и обобщение результатов, эмпирических данных: письменных творческих работ, видеозаписей уроков и внеклассных мероприятий, оформление текста диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 2, 3, 4, 6, 10 г. Ставрополя; Центр детского интеллектуального развития г.Ставрополя, более 300 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены педагогические условия развития познавательной активности младших школьников на интегрированных уроках музыки и чтения (учёт психолого-педагогических особенностей учащихся младших классов; приобщение учащихся к литературе и музыке; развитие потребности в творчестве; мотивация учебной деятельности; применение творческих заданий, упражнений с элементами проблемных ситуаций);

- установлены критерии и уровни познавательной активности младших школьников;

- разработан и апробирован курс «Музыка и детское литературное чтение» с использованием межпредметных связей, направленный на формирование познавательной активности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснованы и апробированы доминантные факторы, средства развития познавательной активности учащихся в учебно-воспитательном процессе (создание специально организованного обучения, обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности и др.);

- предложена теоретическая модель обучения учащихся младших классов средствами межпредметных связей на уроках музыки и детского литературного чтения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации уровней и критериев познавательной активности младших школьников, обеспечивающих успешное развитие учащихся; практической реализации экспериментального учебного курса «Музыка и детское литературное чтение», позволяющего целенаправленно совершенствовать процесс развития познавательной активности младших школьников. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей в учебно-воспитательной работе, а также могут быть полезны работникам институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития познавательной активности учащихся младших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

- эстетический курс «Музыки и детского литературного чтения» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе;

- применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли, характера и эстетического вкуса;

- литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе: общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности; использование художественной культуры способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ №1, № 4, №15 г. Ставрополя по курсу «Музыка и детское литературное чтение» на методических объединениях учителей начальных классов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополь (2004, 2005), Невинномысск (2004), Карачаевск

2004, 2005). Материалы диссертации использовались преподавателями Ставропольского государственного педагогического института на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щеголева, Елена Витальевна

Выводы по второй главе

На основании экспериментального материала исследования проблемы развития познавательной активности младших школьников на интегрированных уроках музыки и детского литературного чтения можно сделать следующие выводы:

1. В качестве решения проблемы развития познавательной активности младших школьников следует рассматривать альтернативный подход к содержанию обучения, на основе диалектического единства интеграции и дифференциации.

2. Использованные в ходе эксперимента обучения различные формЬ1 диагностических заданий способствовали также развитию интонационного слуха, речевого опыта детей.

3. Разработанный интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение» и практическая работа по нему в течение четырех лет отразилась: 1)на развитии у младших школьников активности, 2)способствовали значительному подъему их познавательной активности, что проявляется в стремлении к поиску, любознательности, повышению интереса к изучаемым учебным дисциплинам.

4. Проведенный эксперимент позволил выделить ряд основных условий, способствующих развитию познавательной активности в творческой деятельности учащихся младших классов, в соответствии с их возрастными особенностями.

- создание специального организованного обучения;

- обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности:

- сочетание урочной и внеурочной форм обучения:

- проведение анализа работ учащихся младших классов.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация современного образования настоятельно требует поиска новых путей его совершенствования. Одним из таких путей является развитие познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей. Теоретическое изучение перспективного развития познавательной активности учащихся начальных классов на интегрированных уроках музыки и чтения, проведенное исследование и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

- проблема развития познавательной активности младших школьников с учетом их возрастных особенностей может разрешаться в диалектическом единстве интеграции и дифференциации, составляющих неделимую пару взаимоопределяемых категорий;

- личностно-развивающаяся функция по природе присуща гуманитарным предметам. В начальных классах это детское литературное чтение, музыка и др., которые представляют собой внутренне дифференцированную, диалогически интегрирующую область искусства и науки;

- познавательная активность ученика является одновременно условием и результатом саморазвития сознания;

- в контексте теории интеграции образования принцип активности наполняется новым содержанием. В структурно-процессуальном плане активность ученика как субъекта учения и развития заключается в проведении им последовательных условно-адекватных переводов учебной информации (знания в сознание) с языка одного учебного предмета на другой.

Познавательная активность — это устойчивый интерес, потребность и готовность личности к творческой деятельности. Современная парадигма образования рассматривает познавательную активность одним из главных ценностных приоритетов, которые успешно развиваются в инновационных учреждениях (гимназиях, прогимназиях, лицеях и др.).

Теоретическая модель исследования по активизации познавательной деятельности младших школьников опиралась на научные основы изучения психолого-педагогической проблемы познавательной активности учащихся младших классов, на позитивные тенденции развития проблемы активности в зарубежном и отечественном наследии. Как показало исследование, реализация такой модели происходит при следующих педагогических условиях:

- развитие познавательных интересов к учению;

- создание благоприятных условий для переживания радости успеха и положительных эмоций;

- использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся;

- формирование потребности в творчестве через активизацию учебно-познавательной деятельности;

- личный пример инициативного учителя.

Предложен вариант методики развития познавательной активности на основе межпредметных связей. Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы:

- координацию работы учителей начальной школы;

- определение целей и задач обучения;

- составление единой программы; анализ работы по учебно-методическим пособиям;

- определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса.

- определение средств самоконтроля и оценки качества знаний. Эксперимент подтвердил эффективность проведения интегрированных уроков, как средства познавательной активности младших школьников. Его результаты могут быть констатированы в следующих параметрах:

- разработанный эстетический курс и практическая работа с пособием «Музыка и чтение» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе;

- применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли, характера и эстетического вкуса;

- литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе: общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности.

Использование художественной культуры способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы. В учебно-воспитательном процессе не исчерпываются все возможности воспитания познавательной активности, они расширяются во внеклассной работе.

Проведенный эксперимент позволил выделить ряд основных условий, способствующих развитию познавательной активности в творческой деятельности учащихся младших классов, в соответствии с их возрастными особенностями.

1. Создание специального организованного обучения:

- оборудование кабинета ТСО и наглядными пособиями;

- доброжелательность учителя и отказ от критики в адрес ученика;

- поощрение за высказывание оригинальных идей, формирование интересных вопросов;

- использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

- применение оригинальных методов и приемов обучения (доверительная беседа; учебная экскурсия; проблемно-моделирующая игра; практическая работа, ориентированная на организацию поиска, наблюдения, сравнения и анализа, прием наводящих вопросов, прием повторения);

- знакомство с материалом, который не включен в стандартный учебный план.

2. Обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности:

- составление плана по прослушанной музыке;

- поиск литературных произведений, родственных образному строю музыкальных сказок, пьес, песен;

- сочинение мелодий на свои стихи и выполнение рисунка к ним;

- выразительная декламация на фоне музыкального сопровождения;

- сравнение поэтического текста песни с ее мелодическим строем;

- импровизация движения во время постановки литературно-музыкальных инсценировок.

3. Сочетание урочной и внеурочной форм обучения:

- литературно-музыкальные мероприятия;

- выставки;

- конкурсы.

4. Проведение анализа работ учащихся младших классов показывает, что в этом возрасте они легко воспринимают образное содержание сказок, музыкальных историй. Им свойственна природная активность и вера в свои творческие возможности.

Результаты эксперимента показали, что устойчивый интерес к познанию у младших школьников — главный показатель познавательной активности, а познавательная активность является средством, методом, результатом продуктивной деятельности, что нашло свое подтверждение в критериях уровней развития познавательной активности.

Перспектива дальнейших исследований по проблеме развития познавательной активности в условиях межпредметного обучения заключается на наш взгляд в следующем:

- выявление влияния межпредметного содержания гуманитарных дисциплин, которое развивает межпредметные ассоциации на стыке знаний;

- определение соотношения внутрипредметного компонента содержания эстетического цикла на основе детского игрового фольклора в начальных классах в условиях интегрированного обучения в начальной школе.