Формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоног, Дарья Сергеевна

  • Белоног, Дарья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Белоног, Дарья Сергеевна. Формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоног, Дарья Сергеевна

Введение

Глава

Теоретические аспекты формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении 1.1 Проблема познавательной самостоятельности в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Содержание и структура познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка

1.3. Особенности и пути формирования познавательной самостоятельности у студентов факультета иностранных языков педагогического вуза в личностно ориентированном обучении

Выводы по первой главе

Глава

Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка

2.1.Технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка

2.2.Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении»

Смена ценностных ориентаций в образовании, его гуманизация актуализируют достаточно традиционную для высшей школы проблему подготовки педагогических кадров, отвечающих требованиям современного общества. В условиях значительного расширения масштабов международного и межкультурного взаимодействия это особенно актуально для подготовки будущих учителей иностранного языка. Специалист в области преподавания иностранных языков и культур должен быть готовым самостоятельно поддерживать и повышать уровень владения иностранным языком, мотивированно совершенствовать приобретенный ранее лингвокультурный опыт, обладать активно-деятельностной субъектной позицией как основой самореализации и саморазвития.

Именно качественное обучение призвано обеспечить подготовку компетентного, мобильного, творческого специалиста. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2008 г., указано, что «возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности».

Современное образование немыслимо без целеустремлённости, самоорганизации, адекватной самооценки, личной ответственности обучающегося, без всего того, что составляет суть самостоятельности. СамостояI тельность личности, прежде всего, связана с активной работой мысли, чувств и воли. Мысли, чувства и воля наиболее продуктивно интегрируются в познании.

Как умственное восприятие и переработка внешней информации, как осознание используемых средств и способов приобретения знаний познание не существует вне деятельности самого познающего, то есть вне самостоятельного познания.

Особой формой познания является обучение, качество которого напрямую зависит от сформированности познавательной самостоятельности, так как именно «познавательная самостоятельность - средство и одновременно результат образования» (А. Дистервег).

От возможностей студента факультета иностранных языков педвуза самостоятельно выстраивать целостный познавательный процесс существенно зависит не только глубокое овладение иностранным языком, но и личностное развитие, эффективность будущей педагогической деятельности.

Однако демографический спад, рост конкуренции на рынке образовательных услуг, падение престижа педагогической деятельности имеют следствием деформации как в личностном становлении будущего учителя, так и в его обучении. Несмотря на многочисленные декларации о развитии субъектности студента, он зачастую по-прежнему является объектом обучения в вузе.

Как свидетельствуют итоги социологических исследований педагогического образования в России, проведенные в 2006-2008 гг. А.А. Орловым, Е.И. Исаевым, И. JI. Федотенко, И. М. Туревским и др., когнитивная направленность процесса обучения в высшей педагогической школе не является доминирующей. Основные мотивы, побуждающие студентов учиться, таковы: желание успешно сдать сессию - 73%; хорошо подготовиться к текущим занятиям (семинарам, практическим) - 36%, встречаться с друзьями - 31%. К сожалению, стремление получить знания преобладает лишь у 3% обследованных студентов. Получение высшего педагогического образования на языковых факультетах рассматривается обучающимися, прежде всего, как необходимое условие для успешного трудоустройства, и лишь во вторую очередь - как реализация внутренней потребности личности в развитии и совершенствовании познавательной самостоятельности, в наращивании компетентности. Значимость познавательных функций обучения не отрицается, но им отводится второстепенная роль. По мнению большинства респондентов, репродуктивность обучения (что специфично для изучения иностранного языка) не востребует познавательную самостоятельность, и это вполне устраивает современных студентов, но не устраивает работодателей (директоров школ, представителей органов управления образованием). Особо подчеркнем негативное отношение студентов к тому, что вопросы содержания и технологий обучения решаются без учета их познавательных возможностей. Более половины из опрошенных считают, что это обстоятельство во многом затрудняет им преодоление познавательных трудностей.

Современный интерес к проблемам формирования познавательной самостоятельности на языковых факультетах педвуза обусловлен и рядом других причин, в числе которых:

• внимание современной педагогической науки к изучению факторов и средств формирования личностных качеств, обеспечивающих будущему учителю иностранного языка возможность аутентично и вариативно транслировать подрастающему поколению систему ценностей, востребованных мировым сообществом: толерантности, равноправного отношения к национальным культурам и различным конфессиям;

• инициированный государством и реализуемый системой высшего педагогического образования курс на формирование ключевых компетенций. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года самостоятельность, как одна из компетентностей, включена в перечень ключевых, что выводит её в статус образовательных ценностей; акцентуация деятельности высшей школы, в том числе и педагогической, на самостоятельной познавательной деятельности как важнейшей составляющей процесса обучения будущих учителей иностранного языка.

Степень разработанности проблемы исследования.

Познавательная самостоятельность, будучи ведущим понятием современного педагогического знания, всегда привлекала пристальное внимание учёных. Проблема познавательной самостоятельности успешно разрабатывалась и в контексте теории деятельности, и в теории познавательной и учебно-познавательной деятельности школьников и студентов (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.А. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). В многочисленных научных исследованиях раскрываются вопросы готовности студентов к самостоятельной познавательной деятельности (М.М. За-ждуллин, Т.В. Лопухова, А.А. Лошак, Г.С. Сухобская и др.), организации активной познавательной деятельности на занятиях в технических вузах (В.В. Брыцкий, В.М. Вергасов и др.); самообразования и самовоспитания, профессионального самообразования студентов неязыковых факультетов и учащихся старших классов (А.Я. Айзенберг, Г.А. Алферова, В.Б. Бондарев-ский, В.П. Бондаренко, А.К. Громцева, Г.И. Гусев, Г.С. Закиров, С.И. Зиновьев, Н.Д. Иванова, Г.М. Коджаспирова, В.Н. Котляр, И.Л. Наумченко).

О возможности формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения свидетельствуют исследования М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской, В. Око-ня, П.И. Пидкасистого, И.Я. Лернера, Л.С. Выготского, Н.Ф. Талызиной,

B.Д. Шадрикова. Формирование познавательной самостоятельности как черты, качества и способности личности рассматривается в работах М.Г. Гарунова, Л.А. Регуш, Л.А. Ростовецкой, Т.В. Степановой и др. Что касается путей и средств формирования познавательной самостоятельности, то в большинстве работ они представлены компьютерными и информационными средствами, а также традиционными технологиями и методами, используемыми в процессе обучения как в высшей, так и в общеобразовательной школе (В.Н. Алдушонков, И.И. Соколова, Е.С. Собенина и др.).

Различные аспекты проблемы формирования самостоятельности и автономии учащихся в процессе обучения раскрыты в трудах зарубежных исследователей: С. Френе (С. Freinet), Г. Холек (Н. Holec), Д. Литтл (D. Little), Ж. Бриеф (J.-Cl. Brief), Г. Гаонак (D. Gaonac'h), К. Жермэн (CI. Germain), М.-Ж. Барбо (M-J. Barbot), А. Фриэбель (A. Friebel) и др.

Несмотря на столь значительные исследования, нами выявлено, что в дидактике высшей школы большинство работ посвящено развитию познавательной самостоятельности либо студентов технических вузов, либо студентов неязыковых факультетов университетов.

Несмотря на то, что большинство ученых рассматривают познавательную самостоятельность как личностное качество, недостаточно изучены особенности формирования данного феномена именно в личностной парадигме, используемые в высшей школе методы и средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить личностный подход в формировании познавательной самостоятельности обучающегося. Мы также пришли к выводу, что преподаватели языковых факультетов педвуза недостаточно вооружены инструментарием конструктивной деятельности по формированию познавательной самостоятельности студентов в личностно ориентированном обучении. Практически нет работ, посвящённых разработке технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка именно в личностной парадигме. Кроме того, на наш взгляд, требует глубокого изучения проблема формирования познавательной самостоятельности студентов языковых факультетов педвузов и в их будущей педагогической деятельности.

Всё вышеизложенное актуализирует исследование содержания познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка, методов и средств ее формирования.

Таким образом, проблема формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка многоаспектна и связана с разрешением следующих противоречий: i 1

• с

• между возросшей потребностью общества в учителях иностранного языка, способных самостоятельно мыслить и действовать, продуктивно совершенствовать уровень владения иностранным языком и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ формирования познавательной самостоятельности у студентов языковых факультетов педвузов;

• между востребованностью познавательной самостоятельности как качества личности будущего учителя иностранного языка и недостаточной разработанностью технологий и условий ее формирования в личностно ориентированном обучении.

Актуальность темы и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Необходимость разрешения данной проблемы и определила выбор темы нашего исследования - «Формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении».

Объект исследования - познавательная самостоятельность студентов языковых факультетов педвузов.

Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Цель данного исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологию формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование познавательной самостоятельности как интегративного качества личности будущих учителей иностранного языка будет протекать эффективно если:

- уточнена сущность и выявлены содержательные характеристики компонентов и уровней сформированности познавательной самостоятельности, предопределяющие теоретическое обоснование технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка;

- разработана и внедрена в процесс личностно ориентированного обучения иностранному языку технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка;

- выявлены и обоснованы особенности организации самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуникативно-познавательных задач как структурной составляющей технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка;

- определены и реализованы педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении:

Задачи исследования:

- уточнить сущность, выявить содержательные характеристики компонентов и уровней сформированности познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка;

- разработать и апробировать технологию формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка;

-' выявить и обосновать особенности организации самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуника-тивно-позна-вательных задач как структурной составляющей технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка;

- определить педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности как интегративного качества личности будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• личностно ориентированный подход, определяющий положение студента как активного субъекта, цели и сути процесса обучения и обуславливающий создание условий для развития личности и формирования ее познавательной самостоятельности (М.М.Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Дж. Гилбарт, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный и междисциплинарный подходы к исследованию педагогических феноменов (А.С. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.И. Лапин, Э.Г. Юдин, В.И. Загвя-зинский и др.); деятельностный подход, раскрывающий закономерности деятельности как ведущей детерминанты в развитии и образовании человека и механизмы, обеспечивающие формирования познавательной самостоятельности (М.Я. Басов, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); компетентност-ный подход, обеспечивающий ориентацию обучения на формирование ключевых компетенций как основы самоопределения (самодетерминации), самоактуализации и эффективной деятельности (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова, Т.М. Ковалева, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий и др); коммуникативный подход как метод познания сущности и закономерностей обучения иностранным языкам на языковых факультетах (И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова и др.); представления о соотношении субъективных и объективных факторов в становлении и формировании качеств личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.);

• представления о влиянии социальных условий, общения и отношений на становление личностных качеств (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, А.А. Бода-лев, Б.Д. Парыгин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), о сущности и механизмах личностно ориентированного образования в процессе формирования качеств личности (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др-);

• теории активизации познавательной деятельности, формирования познавательных мотивов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, М.И. Махмутов, М.Н. Скат-кин, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова);

• идеи обусловленности формирования познавательной самостоятельности средствами развивающего (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов), проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин) и коммуникативного обучения (И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова);

• концепции самообразования (В.И. Андреев, А.К. Громцева, В.В. Сериков М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Д.Г. Левитес);

• концептуальные идеи разработки и использования педагогических технологий (В.П. Беспалько, С.С. Горбачева, В.В. Гузеев, И.Ф. Исаев, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования), эмпирических (опрос, анкетирование, интервью, беседа), педагогический эксперимент, статистико-математических (обработка эмпирических данных). Этапы исследования:

• первый этап (2003-2004) — формулировка проблемы исследования, изучение ее разработанности, определение цели и задач, обоснование рабочей гипотезы, освоение методики сбора, анализа и обработки материалов, определение основных направлений исследовательской деятельности.

• второй этап (2004-2007) — проведение теоретического исследования проблемы, разработка технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации отдельных положений гипотезы и разработанной технологии в целом.

• третий этап (2007 - 2009) систематизация, количественный и качественный анализ, статистическая обработка полученных в ходе опытно-экспери-ментальной работы данных, уточнение и обобщение полученных материалов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: уточнена сущность познавательной самостоятельности как интегративного качества личности будущих учителей иностранного языка, выявлены содержательные характеристики ее компонентов и уровней сформированности; разработана и реализована технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка; выявлены и обоснованы особенности организации самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуникативно-познавательных задач как структурной составляющей разработанной технологии; определены педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности у студентов языковых факультетов педвуза в личностно ориентированном обучении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определённый вклад в разработку теоретических основ формирования познавательной самостоятельности: обоснована возможность и необходимость формирования познавательной самостоятельности как интегративного качества личности будущего учителя иностранного языка; теоретически обосновано содержание компонентов и уровней сформированности познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка; теоретически обоснована технология формирования познавательной самостоятельности; выявлены и обоснованы возможности самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуникативно-познавательных задач как её структурной составляющей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрен комплекс методов, средств и форм формирования познавательной самостоятельности как неотъемлемой составляющей разработанной технологии; разработан и апробирован диагностический комплекс, обеспечивающий выявление уровневой динамики формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка, разработано учебно-методическое пособие, обеспечивающее содержание обучения в рамках технологии. Технология формирования познавательной самостоятельности внедрена в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы факультетов иностранных языков педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компонентами познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка, которую мы понимаем как интегративное качество личности, содержанием которого является внутренне мотивированное стремление и готовность к овладению иностранным языком в процессе самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности, являются: мотивационный, который включает познавательные личностно значимые мотивы, побуждающие к активному усвоению эффективных способов решения коммуникативно-познавательных задач в самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности, к совершенствованию этих способов при овладении иностранным языком; когнитивный, включающий систему знаний и познавательных умений, необходимых для изучения иностранного языка как специальности и обеспечивающих основу для решения коммуникативно-познавательных задач; операционно-информационный, содержание которого составляют специальные (речевые, компенсаторные, лингвокультурологические), организационно-управленческие, поисково-информационные, учебно-информационные умения, позволяющие самостоятельно решать коммуникативно-познавательные задачи и оценочно-корректировочный, обеспечивающий саморегуляцию, самоанализ, самоконтроль процесса самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности. Уровнями сформированности познавательной самостоятельности являются имитационный, адаптивный и креативный.

2. Технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка представляет собой упорядоченную совокупность форм, методов, средств, обеспечивающих достижение определённого уровня сформированности познавательной самостоятельности. Данная технология реализуется поэтапно в соответствии со следующими блоками: целевым - (стратегическая, тактические, операционные цели); содержательным — (содержание компонентов познавательной самостоятельности, содержание коммуникативно-познавательных задач); процессуальным - (методы, средства формирования познавательной самостоятельности); диагностико-корректировочным - (диагностический комплекс, индивидуальные корректировочные задания).

3. Самостоятельная коммуникативно-познавательная деятельность по решению коммуникативно-познавательных задач является структурной составляющей технологии формирования познавательной самостоятельности в личностно ориентированном обучении. Особенностями организации данной деятельности являются: упорядоченность и взаимообусловленность формы деятельности (самостоятельной работы), её видов (репродуктивного, продуктивного, творческого), этапов деятельности (дотекстового, текстового, послетекстового) и типов управления деятельностью студента (от жесткого к гибкому, эвристическому и самоуправлению). Решение соответствующего блока* коммуникативно-познавательных задач (имитационных, адаптивных, творческих) осуществляется на основе чтения, говорения, аудирования и письма при ведущей роли чтения.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию познавательной самостоятельности, являются: организация самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности как межличностной и межкультурной иноязычной коммуникации, где иностранный язык — средство, объект и инструмент в познании новой «языковой картины мира»; учет личностных особенностей обучающихся, их потребностей, мотивов, способностей для создания информационно насыщенной среды, атмосферы сотрудничества; субъект-субъектное взаимодействие (преподаватель-студент, студент-студент); адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, средств и методов формирования познавательной самостоятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования излагались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (г. Воронеж, 2004), V межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2005), научно-практической конференции «Вуз — профильной школе (г. Воронеж, 2005), международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (г. Воронеж, 2006). Теоретические и практические результаты исследования апробированы в учебном процессе ВГПУ. Основное содержание исследования отражено в 12 научных статьях и учебно-методическом пособии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью совокупности методов научно-педагогического исследования целям, задачам, объекту, предмету диссертационного исследования; подтверждением гипотезы исследования; использованием методов математической статистики, в целях качественного и количественного анализа полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, исследование содержит также диаграммы, таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоног, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка реализуется поэтапно и включает целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-корректировочный блоки.

Целевой блок коммуникативно-задачной технологии представляет собой иерархию диагностично сформулированных целей: стратегической (формирование познавательной самостоятельности как интегративного качества личности); тактических (отражают содержание компонентов познавательной самостоятельности, а также содержание процесса обучения иностранному языку как специальности); операционных (конкретизируют специфику формирования компонентов познавательной самостоятельности на отдельном занятии).

Содержательный блок включает содержание компонентов познавательной самостоятельности и коммуникативно-познавательных задач. Эти составляющие блока взаимодействуют в циклах занятий, объединенных определенной сферой практического применении иностранного языка в соответствующих областях межличностного взаимодействия. Информационная специфика данного взаимодействия конкретизируется в виде совокупности тем, идей, проблем составляющих логико-смысловую структуру цикла занятий.

Процессуальный блок включает специально организованную самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность по решению коммуникативно-познавательных задач; методы (игровые, коммуникативные, исследовательские); средства формирования познавательной самостоятельности (коммуникативно-познавательные задачи). Интеграция методов, вариативность их использования, многообразие и содержательная насыщенность коммуникативно-познавательных задач являются педагогическим инструментарием технологии, способствующим актуализации субъектной позиции обучающихся, развитию способности студентов к самоуправлению коммуникативно-познавательной деятельностью, умений самоконтроля и самооценки.

Особенностями организации данной деятельности являются: упорядоченность и взаимообусловленность формы деятельности (самостоятельной работы), её видов (репродуктивного, продуктивного, творческого), этапов деятельности (дотекстового, текстового, послетекстового) и типов управления деятельностью студента (от жесткого к гибкому, эвристическому и самоуправлению).

Решение соответствующего блока коммуникативно-познавательных задач (имитационных, адаптивных, творческих) осуществляется на основе чтения, говорения, аудирования и письма при ведущей роли чтения.

Диагностико-корректировочный блок включает разработанный нами диагностический комплекс, индивидуальные корректировочные задания, опросники. Диагностический комплекс содержит характеристику уровней познавательной самостоятельности, критерии и методы диагностики, позволяющие судить о динамике формирования познавательной самостоятельности.

Проведенная, в рамках констатирующего эксперимента, диагностика выявила преобладание имитационного уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов экспериментальных и контрольных групп.

Формирующий эксперимент был посвящен внедрению разработанной технологии формирования познавательной самостоятельности и проходил в естественных условиях процесса обучения в ходе изучения студентами иностранного (французского) языка. Содержание обучения в рамках технологии было обеспечено с помощью специально разработанного учебно-методического пособия.

Для определения эффективности технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка по завершению формирующего эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности исследуемого качества личности у студентов экспериментальных и контрольных групп. Как и в констатирующем эксперименте, данная задача была решена за счет использования разработанного диагностического комплекса. На имитационном уровне познавательной самостоятельности остались 11% обучающихся экспериментальной группы ЭА. Остальные студенты (89%) продемонстрировали положительную динамику в развитии познавательной самостоятельности. Креативного уровня достигли в группе ЭА 44,5%, в группе ЭВ 57 % обучающихся. В контрольных группах значимых изменений не наблюдалось.

Использованные статистико-математических методы обработки полученных данных (метод статистической группировки с равными интервалами, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) подтвердили значимость положительных изменений в экспериментальных группах.

Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод об успешном достижении заявленной цели опытно-экспериментальной работы.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования познавательной самостоятельности у студентов педагогического вуза отличается особой актуальностью в связи с тем, что перспективы развития современного образования ставят перед высшей школой задачу подготовки специалиста, способного проявлять инициативу, планировать и прогнозировать результаты своей деятельности, совершенствовать профессиональную компетентность. Ведущую роль в подготовке будущего учителя иностранного языка играет также формирование способности поддерживать и повышать в процессе самообразования уровень иноязычной коммуникативной компетенции.

Изучение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования выявило неоднозначность подходов к определению сущности познавательной самостоятельности обучающихся. Однако большинство исследователей едины в том, что познавательная самостоятельность является интегративным личностным образованием, обозначаемым как качество или свойство, которое и позволяет осуществлять самостоятельную поисковую деятельность, самоидентифицироваться и саморазвиваться.

Для уточнения понятия «познавательная самостоятельность» в контексте темы нашего исследования особое внимание в работе уделено анализу специфики изучения иностранного языка как специальности в педвузе. Иностранный язык является важнейшим средством активизации познавательной деятельности студента, выступает и как объект и как инструмент в познании иной «языковой картины мира», новой социокультурной общности, в процессе восприятия и взаимопонимания субъектов общения (познания ими друг-друга). Изучение иностранного языка актуализирует личностный потенциал обучающихся (качества, способности, установки, мотивы), востребует как предметные знания, так и знания о социокультурных нормах, условиях межличностного взаимодействия, об альтернативных способах речевого поведения (паралингвистические, экстралингвистические) и осуществляется в искусственной языковой среде в коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуникативно-познавательных задач.

Взяв за основу точку зрения А.Н. Леонтьева, O.K. Тихомирова, мы трактуем коммуникативно-познавательную задачу как цель, заданную в конкретных условиях реальной или обучающей «квазиреальной» коммуникации и требующую эффективного способа ее достижения. Выбор этих способов обусловлен как особенностями языка, так и личностными характеристиками, индивидуальными возможностями обучающегося.

В диссертационном исследовании познавательную самостоятельность будущих учителей иностранного языка мы определяем как инте-гративное качество личности, содержанием которого является внутренне мотивированное стремление и готовность к овладению иностранным языком в процессе самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности.

В работе выделены структурные компоненты познавательной самостоятельности (мотивационный, когнитивный, операционно-информационный, оценочно-корректировочный) и дана их содержательная характеристика.

Определено, что мотивационный компонент познавательной самостоятельности включает познавательные личностно значимые мотивы, направленные на усвоение эффективных способов решения коммуникативно-познавательных задач, на совершенствование этих способов при овладении иностранным языком. В состав когнитивного компонента входит система знаний и познавательных умений, необходимых для изучения иностранного языка как специальности и обеспечивающих основу для решения коммуникативно-познавательных задач. Совокупность специальных (речевых, компенсаторных, лингвокультуроведческих), организационно-управленческих, поисково-информационных, учебно-информационных умений, позволяющих самостоятельно решать такого рода задачи, образует операционно-информационный компонент. Оценочно-корректировочный компонент включает саморегуляцию, самоанализ, обеспечивающие самоконтроль и самооценку процесса и результата самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности.

В исследовании нашло подтверждение положение о том, что в процессе обучения иностранному языку познавательная самостоятельность не может быть абсолютной, возможно говорить лишь о той или иной степени ее проявления. Как следствие, в диссертации выявлены и охарактеризованы уровни сформированности познавательной самостоятельности (имитационный, адаптивный, креативный).

В качестве критериев, позволяющих определить уровень познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка, были выделены: мотивационный, когнитивный, процессуальный и рефлексивный.

Имитационный уровень познавательной самостоятельности характеризуется: ситуативными, внешними мотивами (мотивы избегания неудач, наказания), отсутствием познавательных интересов; репродуктивным уровнем коммуникативно-познавательной деятельности; решением типовых коммуникативно-познавательных задач по образцу и алгоритму. Выход на более высокий уровень самостоятельной деятельности осуществляется лишь при жестком управлении со стороны преподавателя, умения самоуправления коммуникативно-познавательной деятельностью не сформированы.

Адаптивный уровень познавательной самостоятельности отличают: неустойчивость познавательных мотивов и интересов; избирательная сфор-мированность познавательных и других групп умений; продуктивный уровень самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности; эффективное применение известных способов решения коммуникативно-познавательных задач в знакомых ситуациях и возникающие затруднения при их переносе в новые и нестандартные ситуации; потребность в гибком управлении со стороны преподавателя, так как навыки и умения самоуправления коммуникативно-познавательной деятельностью развиты недостаточно.

Креативный уровень познавательной самостоятельности характеризуется: устойчивыми познавательными мотивами и интересами; целостным, системным характером знаний, глубоким пониманием внутри и межпредметных связей; способностью к самостоятельному приобретению знаний, умений, совершенствованию имеющихся и созданию собственных путей и способов решения коммуникативно-познавательных задач; творческим уровнем самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности; высоким уровнем прогнозирования собственной деятельности, проведением самокоррекции (самоконтроля, самооценки) на всех ее этапах (самоуправлением коммуникативно-познавательной деятельностью).

Основываясь на методологии личностного подхода, исходя из концептуальных идей формирования личности в деятельности (C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.) и специфики изучения иностранного языка, в диссертационном исследовании был сделан вывод том, что формирование познавательной самостоятельности у студентов языковых факультетов педвузов невозможно вне процесса обучения, функционирующем как личностно ориентированный, вне специально организованной коммуникативно-познавательной деятельности.

Изучение проблемы познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка выявило недостаточную разработанность технологий и условий ее формирования в личностно ориентированном обучении.

Проведенное теоретическое исследование позволило разработать и апробировать технологию формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка.

Технология формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка представляет собой упорядоченную совокупность форм, методов, средств, обеспечивающих достижение определённого уровня сформированности познавательной самостоятельности. Данная технология реализуется поэтапно в соответствии со следующими блоками: целевым - (стратегическая, тактические, операционные цели); содержательным - (содержание компонентов познавательной самостоятельности и коммуникативно-познавательных задач); процессуальным - (методы, средства формирования познавательной самостоятельности); диагностико-корректировочным - (диагностический комплекс, индивидуальные корректировочные задания).

Базовой структурной составляющей технологии формирования познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка является самостоятельная коммуникативно-познавательная деятельность по решению коммуникативно-познавательных задач. Особенностью организации данной деятельности являются: упорядоченность и взаимообусловленность формы деятельности (самостоятельной работы), её видов (репродуктивного, продуктивного, творческого), этапов деятельности (дотекстового, текстового, послетекстового) и типов управления деятельностью студента (от жесткого к гибкому, эвристическому и самоуправлению). Решение соответствующего блока коммуникативно-познавательных задач (имитационных, адаптивных, творческих) осуществляется на основе чтения, говорения, аудирования и письма при ведущей роли чтения.

Как показало наше исследование, эффективное формирование познавательной самостоятельности у будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении возможно, если оно осуществляется в соответствии со следующими условиями:

- организация самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности как межличностной и межкультурной иноязычной коммуникации, где иностранный язык — средство, объект и инструмент в познании новой «языковой картины мира»;

- учет личностных особенностей обучающихся, их потребностей, мотивов, способностей для создания информационно насыщенной среды, атмосферы сотрудничества;

- субъект-субъектное взаимодействие (преподаватель-студент, студент-студент);

- адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, средств и методов формирования познавательной самостоятельности.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение эффективности технологии формирования познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Сравнительный качественный и количественный анализ данных, полученных в констатирующем и формирующем эксперименте выявил положительную динамику индивидуального уровня познавательной самостоятельности у большинства обучающихся экспериментальных групп (89 %), тогда как в контрольных группах значимых изменений не наблюдалось.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о возможности эффективного формирования познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка с помощью разработанной и апробированной технологии.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

- уточнена сущность, выявлены содержательные характеристики компонентов и уровней познавательной самостоятельности будущих учителей иностранного языка;

- разработана и апробирована технология формирования познавательной самостоятельности студентов языковых факультетов педвузов;

- выявлены и обоснованы особенности организации самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности по решению коммуникативно-познавательных задач как структурной составляющей технологии;

- определены педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности как качества личности будущих учителей иностранного языка в личностно ориентированном обучении.

Таким образом, проведенное нами исследование, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, решении поставленных задач, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что предметом дальнейшего изучения может стать разработка и реализация комплексной междисциплинарной программы формирования познавательной самостоятельности студентов языковых факультетов, выявление особенностей формирования познавательной самостоятельности в послевузовском профессиональном образовании.