Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Занданова, Ольга Владимировна

  • Занданова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Занданова, Ольга Владимировна. Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Занданова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Формирование правосознания студентов в процессе их профессионального становления как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущностная характеристика понятия правосознания личности

1.2. Особенности формирования правосознания личности студента вуза.

1.3. Дидактические основы формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технология формирования правосознания студентов в условиях вуза.

2.1. Диагностика уровня сформированности правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки.

2.2. Практическая реализация технологии формирования правосознания студентов.

2.3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Изменения политической, экономической и культурной жизни страны, новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к проблеме формирования правового сознания современного общества в условиях становления российского правового государства. В настоящее время существует масса вопросов, требующих оперативного решения в процессе формирования правового сознания. Это в первую очередь правовая безграмотность населения, нередкое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов. В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами укоренения в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентаций, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Философы представляют правосознание как специфический способ духовного познания действительности, указывают на связь правосознания с нравственностью, описывают генезис правосознания как теоретический объект философского анализа (A.A. Логунов, В.Р. Петров, A.A. Чупров, Ю.В. Шумова и др.). Психологи определяют детерминанты правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида (Ю.Л. Ивлев, Ю.В. Старшинов и др.). Социологи исследуют социоструктурный аспект правосознания, раскрывают роль правосознания в формировании гражданского общества России, выявляют его духовные и мировоззренческие основы (О.Ю. Казурова, A.B. Рачипа, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. Г.Ш. Бибарсова обосновала особенности формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов; В.М. Игнатов рассмотрел правосознание будущих экономистов-юристов в вузе МВД России; Т.Ю. Годнева описала процесс формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью. Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных специальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (И.Ю. Титаренко), «правовая культура» (Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, В.Ю. Живцов, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, JI.H. Николаева, П.Б. Тарасов, М.А. Хурлет и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

Особый вклад в методику правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, В.А. Кищина, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др. В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина, Т.А. Шингирей и др.

Анализ теории и практики высшей школы свидетельствует о наличии следующих противоречий между: стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем развития правосознания личности граждан; возросшими требованиями к правовому образованию будущих специалистов и их недостаточной подготовленностью к решению правовых профессиональных вопросов; осознанием необходимости решения проблем формирования правосознания студентов как будущих специалистов и недостаточным научно-методическим обеспечением правового образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: определение научно-теоретических и организационно-технологических оснований формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза».

Объект исследования — правовое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Цель исследования - определить научно-теоретические и организационно-технологические основания формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Гипотеза исследования - формирование правосознания* студентов неюридических специальностей будет успешным, если: правосознание будет рассматриваться как личностная структура, аккумулирующая в себе правовые знания, оценочные отношения ю праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни; формирование правосознания будет ориентировано на становление жизненно важных позиций студента «Я - личность», «Я — гражданин», «Я -специалист-профессионал»; формирование правосознания в процессе организации учебно-профессиональной деятельности студентов будет проходить на основе реализации идей личностного, деятельностного, аксиологического подходов; при отборе и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания будут учитываться конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов; процессуальный аспект технологии формирования- правосознания студентов будет предполагать стимулирование их интереса к будущей профессиональной деятельности, регулируемой нормами права; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами; рефлексию поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру правосознания как сложную личностную структуру, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности.

2. Выявить особенности формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

3. Определить дидактические основания проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Изучить состояние правосознания студентов в вузовской практике.

5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки и разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают: основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспаль-ко, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории рефлексии (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.А. Голицын, А.З. Зак, И.С. Кон, Т.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); теории организации проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,

A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); теория воспитания и социализации личности (Б.З. Вульфов, A.B. Волохов, З.И. Колычева,

B.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.М. Левина, A.M. Новиков и др.); труды юристов о правовом государстве, гражданском обществе, правосознании: понятие государства (И.А. Ильин, Г.Ф. Шершеневич и др.), отличительные признаки правового государства (В.М. Гессен, Н.И. Палиен-ко, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляр и др.), понятие гражданского общества (Б.Н. Чичерин и др.), право и нравственность (E.H. Трубецкой, Л.И. Петра-жицкий и др.), понятие, сущность и функции правосознания (И.А. Ильин, С.С. Алексеев, A.B. Венгеров, В.М. Корельский, Е.А. Лукашева, A.B. Маль-ко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцова и др.).

Для реализации указанных цели, задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического исследования (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез); эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос); экспериментального исследования-(эксперимент констатирующий и формирующий); ма-тематико-статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента для , обнаружения различий в независимых выборках, t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в зависимых выборках).

База исследования: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа - с 2005 по 2010 г.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности»; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированное™ правосознания студентов.

На третьем этане (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия правосознания будущего специалиста; дана характеристика структурным компонентам правосознания студента (когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий); выявлены отличительные особенности правосознания студентов как возрастной; образовательной и профессиональной группы; спроектирована технология формирования правосознания студентов в.процессе их профессиональнойподготовки.

Теоретическая« значимость исследования заключается в том, что конкретизированы общетеоретические представления; о сущности правосознания будущего специалиста; выявлены- научно-теоретические, организационно-технологические основания формирования правосознания студентов в процессе их профессионального становления.

Практическая значимость исследования состоит в том; что предлагаемые в работе качественные характеристики; диагностическая» методика позволяют определить уровень правосознания; студентов;и проследить-динамику его формирования; разработана технология формирования: правосознания студентов; предложенные методические рекомендации и авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит» могут быть использованы в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правосознание студента рассматривается как личностная структура, включающая когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые развиваются в их диалектическом единстве; как основание правовой-защищенности студентов в профессиональной деятельности и общественной жизни;

2. Формирование правосознания студентов представляет собой процесс становления жизненно важных позиций студента: Я — личность (правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права), Я - гражданин (правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию), Я — специалист-профессионал (правосознание будущего специалиста, способного организовывать профессиональную деятельность, осуществлять поиск решения профессиональных ситуаций в соответствии с нормами права).

3. Методологическими основаниями проектирования, организации учебно-профессиональной деятельности студентов; направленной на формирование у будущих специалистов^ правосознания, являются идеи личностного подхода (учет законов личностного развития; интересов, .субъектного опыта студентов); деятельностного подхода (активизация учебно-профессиональной; деятельности обучающихся^ личностное, профессиональное, правовое самоопределение студента, в учебно-профессиональной деятельности); аксиологического подхода (развитие профессиональных, аксиологических ориентаций, ценностей).

4. При отборе и конструировании содержательного аспекта процесса формирования: правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов. Целенаправленное интенсивное формирование правосознания студентов осуществляется в рамках авторского спецкурса «Правовое, регулирование профессиональной деятельности», который расширяет возможности нормативного курса правовой дисциплины.

5. Процессуальный аспект технологии формирования правосознания предполагает применение интерактивных методов организации аудиторной работы (кейс-метод, проектная работа, дискуссии, деловые игры, брейн-ринги) и использование форм внеаудиторной работы (юридическая клиника; встреча с работниками правоохранительных органов, судебных органов, проведение круглого стола, участие студентов в рейдах по обеспечению правопорядка), способствующих осмыслению студентами сущности права и активизирующих их участие в поиске решений правовых вопросов в будущей профессиональной и общественной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы педагогики, психологии, юриспруденции; анализом исследуемой проблемы; применением комплекса теоретических, эмпирических, экспериментальных методов исследования, позволяющих раскрыть цели и задачи исследования; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ: «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом университете» (2005 г.), «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента» (2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментально-сти» (Пенза, 2005 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Занданова, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанной технологии формирования у студентов правосознания в процессе их профессиональной подготовки.

Состояние сформированности у студентов правосознания определялось с помощью следующих показателей: правовая информированность; отношение к требованиям правовых норм; готовность к правомерным действиям, и было представлено в трех уровнях: низком, среднем, высоком.

При проведении экспериментальной работы применялись методы педагогического исследования, которые позволили определить состояние правосознания студентов, основными из них были анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, написание мини-сочинения (эссе). С целью анализа полученных результатов на заключительном обобщающем этапе была проведена математико-статистическая обработка, представляющая собой метод математического анализа полученных данных, что позволило достаточно точно отразить соответствующий уровень состояния правосознания и определить валидность проведенного педагогического эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании как в экспериментальной, так и в контрольной группе студентов с низким уровнем сформированности правосознания.

Практическая реализация разработанной технологии в экспериментальной группы осуществлялась в три этапа согласно разработанной стратегии. Этапы формирования правосознания в ходе проведения эксперимента базировались на следующих положениях: максимальная активизация познавательной деятельности студента при обучении праву; создание положительных эмоциональных условий в образовательном процессе; отбор правовой информации, адаптированной к предстоящей1 профессиональной деятельности; использование интерактивных методов обучения и воспитания.

Поэтапное проведение работы обусловило динамику формирования правосознания как отдельных ее показателей, так и общего уровня правосознания. Так, в контрольной группе средний уровень возрос на 40 %, высокий уровень на 32 %; в экспериментальной группе средний уровень увеличился на 64 %, высокий уровень на 36 %. Показатели правосознания в среднем варьировались в КГ -от 2,6 до 4; в ЭГ - от 3,3 до 4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что значительно увеличилось количество студентов со средним и высоким уровнем сформированное™ правосознания, при этом соответственно сократилось количество студентов с низким уровнем сформированное™.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной технологии формирования правосознания студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует масса проблем в процессе формирования правового сознания. Это, в первую очередь, правовая безграмотность населения, сложный процесс правотворчества, противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, а также неразвитая идеология правового государства и, как следствие, правовой нигилизм, отрицание нравственных принципов. Для разрешения этих и других проблем необходима целенаправленная деятельность по организации процесса формирования правосознания у студенческой молодежи.

Учитывая ведущие личностные характеристики человека, к которым относятся его отношения, мотивы, интеллект, эмоционально-волевая сфера, мы определяем правосознание студента как личностное образование, аккумулирующее в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом, способствующие ее правовой социализации; как основание правовой защищенности* студентов в предстоящей- профессиональной деятельности и общественной жизни; как сложное структурное образование личности, компонентами.которого являются: когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые будут целенаправленно развиваться в их диалектическом единстве.

Когнитивный компонент составляет система правовых знаний: знания понятийного аппарата, выработанного цивилистической наукой; знания правил и порядка применения норм права; знания закономерностей развития законов. Особенность когнитивного компонента студентов как будущих специалистов определяется спецификой предстоящей профессиональной деятельности: знания основных нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих их профессиональную деятельность; знания основных институтов отдельных отраслей российского права; знания содержания отдельных правоотношений, участниками которых им предстоит быть.

Ценностно-ориентированный компонент отражает право как общечеловеческую ценность, характеризующуюся такими ориентациями, как уважение к действующим законам; соблюдение нормативно-правовых предписаний; законопослушность; нетерпимость к проявлениям правонарушений; осознание равенства участников, соблюдение публичного и частного интереса; спокойствие; защита; юридическая ответственность; правомерность действий.

Поведенческий компонент правосознания характеризует социально-правовое поведение студенческой молодежи, овладение навыками принимать правильные решения в правовых ситуациях; готовность к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных нормами права; готовность к самостоятельному принятию правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности; готовность к правомерной реализации гражданской позиции; умения применять полученные правовые знания в практической профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка как одна из стадий профессионального становления личности начинается с поступления в вуз, для нее присущи следующие психологические черты: профессиональная подготовленность, профессиональное самоопределение, готовность к самостоятельному труду.

Общество с рыночными отношениями привело к существенным изменениям профессиональных требований. Потребовались умения, опираясь на сформированный уровень профессионального правосознания, действовать в новых ситуациях, которые требуют правовой образованности личности. Правосознание конкретной профессиональной группы является отражением практической деятельности ее членов, в которую включена социальная общность. Конечно, профессиональная деятельность студентов неюридических специальностей не будет иметь чисто юридической направленности, но будет находиться в тесной связи со сферой действия права. Поэтому полагаем необходимым различать правосознание как характеристику личностной сферы студента и как характеристику его участия в будущей профессиональной сфере, а формирование правосознания понимать как процесс становления жизненно важных позиций студента: «Я — личность», «Я — гражданин», «Я — специалист-профессионал».

Я - личность» — правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права. Развитие правосознания личности должно идти более интенсивно, нежели специалиста-профессионала и гражданина.

Я - гражданин» — правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию. Развитие правосознания студентов как граждан России возлагается на правовое воспитание, которое должно быть направлено в первую очередь на активизацию гражданских действий со стороны молодых людей.

Я - специалист-профессионал» - правосознание будущего специалиста (профессиональное правосознание), способного адаптироваться в профессиональной, сфере. Профессиональное правосознание способствует решению профессиональных задач, посредством полученных, правовых - знаний, представлений, что позволит осуществить качественно планирование и организацию своей профессиональной деятельности, проявить умение строить взаимоотношения в соответствии с законом^ анализировать возникшие правовые ситуации.

Формирование правосознания студентов должно осуществляться в образовательном процессе вуза, в условиях специальной организации правового образования, обучения и воспитания будущих специалистов. Правовое образование в вузе как организованная и целенаправленная деятельность направлено на формирование правосознания.

Процесс формирования правового сознания при профессиональной подготовке в вузе состоит из следующих базовых аспектов:

- возможность высшего профессионального образования через правовое обучение и правовое воспитание оказать влияние на правовую социализацию студентов;

- становление конкурентоспособного специалиста с развитым правосознанием, которое обеспечит продуктивное осуществление профессиональной деятельности и позволит продемонстрировать профессиональные знания, умения, навыки;

- формирование моделей поведения в общественной жизни и профессиональной деятельности опирается на ценности российского общества и требования закона через правосознание студентов;

- формирование у личности активной гражданской позиции посредством развития гражданских качеств и активизации гражданских действий при помощи правосознания.

Методологическую основу проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки составили идеи личностного, деятельностного, аксиологического подходов.

Целевой аспект специально разработанной технологии, направленной на формирование у будущих специалистов правосознания в процессе их профессиональной подготовки, представляет систему следующих задач: формирование правовых знаний, представлений; формирование ценностного, позитивного отношения к праву; формирование готовности к правомерным действиям, недопустимости совершения противоправных деяний, профилактика их совершения.

При отборе' и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов.

Общая схема построения содержания правовой дисциплины для любой неюридической специальности вузов гуманитарного или технического профиля должна состоять из двух частей: базовой (единой для всех); вариативной (учет профессиональной направленности).

Базовую часть составляют основные положения теории государства и права. В вариативную часть включаются основные положения < конкретных отраслей российского права, о которых студенты обязательно должны иметь представление, а именно о тех отношениях, в которых им предстоит принимать непосредственное участие в будущей профессиональной-деятельности; основные нормативно-правовые акты, регулирующие предстоящую профессиональную деятельность.

Процессуальный аспект технологии формирования правосознания студентов предполагает стимулирование их интереса к правовому аспекту осуществления будущей профессиональной деятельности; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами (кейс-метод, метод решения проблемных ситуаций, дискуссии, круглые столы, деловые игры, проектная работа); рефлексию-поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Немаловажное значение имеют формы организации учебно-воспитательной деятельности студентов, оказывающие влияние на формирование у будущих специалистов правосознания; Необходимо сочетать формы организации' аудиторной, внеаудиторной работы, использовать такие формы взаимодействия со студентами, которые активизировали бы их участие в самостоятельном поиске решений, правовых задач< в будущей профессиональной деятельности: юридическая,клиника; встреча с работниками правоохра-' нительных органов,, судебных органов; проведение олимпиад, брейн-ринга, конкурсов на лучшую исследовательскую работу; написание эссе по проблеме правового регулирования профессиональной деятельности.

Результативный аспект технологии формирования-, правосознания студентов предполагает определение показателей, критериев оценивания уровня сформированности правосознания студентов.

К показателям сформированности уровня правосознания мы отнесли: 1) правовую информированнрсть; 2) отношение к требованиям правовых норм; 3) готовность к правомерным действиям.

Для определения сформированности показателей структурных компонентов правосознания нами были определены - уровни их проявления: высокий, средний, низкий: Для, низкого уровня правосознания характерно получение правовых сведений на обыденном уровне, наличие правового нигилизма, принижение роли права как регулятора общественных отношений, поступки в правовом пространстве совершаются стихийно. Средний уровень характеризовался осознанием совершения правомерного поведения, при этом не требуется знание точных нормативных предписаний, вполне достаточно, чтобы студент был знаком с правовыми принципами, общими положениями и требованиями отдельных отраслей российского права для руководства ими в своих поступках. Высокий уровень правосознания студентов характеризовался их активным поведением в правовой жизни, проявлением постоянного интереса к праву, развитыми потребностями в получении новой правовой информации, стремлении к расширению объема правовых знаний и совершению правомерных действий.

Практическая реализация разработанной технологии в экспериментальной группе осуществлялась в три этапа согласно разработанной стратегии. Этапы формирования правосознания? в ходе проведения эксперимента базировались на следующих положениях: максимальная активизация познавательной деятельности студента при обучении праву; создание положительных эмоциональных условий в образовательном процессе; отбор правовой информации, адаптированной к предстоящей профессиональной* деятельности; использование интерактивных методов обучения и воспитания.

Так, процентное выражение динамики формирования правосознания по всем компонентам и уровням студентов экспериментальной группы значительно выше по сравнению со студентами контрольной группы.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной технологии формирования правосознания студентов.