Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Майоров, Андрей Геннадьевич

  • Майоров, Андрей Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 257
Майоров, Андрей Геннадьевич. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майоров, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ИНСТИТУТА ОМБУДСМАН А.22

1. История возникновения института омбудсмана.22

2. Общая характеристика института омбудсмана.36

Глава

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО

ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.63

1.История возникновения института Уполномоченного по правам человека в России.63

2. Правовой статус и компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.75

3. Опыт деятельности Уполномоченного по правам человека fe в Российской Федерации и Аппарата Уполномоченного как государственного правозащитного органа в 1998-2001гг.124

Глава

ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.184

1. Место и роль института Уполномоченного по правам человека в национальной системе защиты прав и свобод граждан.185

2. Проблемы правового регулирования организации и деятельности института Уполномочен ного по правам человека.195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом»

Права человека принадлежат всем людям независимо от социального положения и являются неотъемлемой составной частью их отношений с государством. На протяжении многих веков проходил процесс постепенного признания индивидуальной свободы и ограничения власти государства.

Концепция прав человека в ее современном виде оформилась после второй мировой войны. Принятие международно-правовых актов о правах человека, образование международных организаций, осуществляющих контроль за выполнением государствами взятых на себя в этой области обязательств, развитие национальных систем защиты прав и свобод человека и гражданина явились одним из величайших завоеваний XX столетия.

В настоящее время в государственных системах защиты прав и свобод граждан активно используется институт омбудсмана, который зародился в Швеции в начале XIX столетия. В большинстве государств мира этот конституционно-правовой институт внесудебной защиты гправ и свобод человека и гражданина сформировался значительно позже, во второй половине XX столетия.

Сегодня более чем в 100 странах мира действуют национальные институты омбудсманов. Во многих странах для обозначения этой должности используются другие названия, например. Защитник народа - в Испании, Парламентский комиссар по делам администрации - в Великобритании, Посредник - во Франции, Представитель по правам граждан - в Польше, Уполномоченный по правам человека - в России.

Мировой опыт становления и развития института омбудсмана свидетельствует о том, что он является эффективным инструментом правового демократического государства. Основная роль омбудсмана состоит в том, чтобы контролировать баланс между законодательной, исполнительной и судебной ветвями государственной власти, следить за соблюдением законности в деятельности государственных органов, должностных лиц, принимать участие в процессе совершенствования законодательства, выработки стандартов административной и правоприменительной практики, содействовать распространению правовых знаний, повышению правовой культуры населения и государственных служащих. Это определяет высокий авторитет института омбудсмана в мире.

Международные организации - ООН и ее специализированные органы, ОБСЕ, Совет Европы - рассматривают создание института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) как одно из важнейших условий формирования институтов демократии, обеспечения эффективной «обратной связи» между государственными структурами и гражданским обществом.

Формирование в России правового государства и гражданского общества предполагает последовательное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров, участником которых является наша страна.

За последние годы в Российской Федерации был принят ряд законов, усиливающих гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, ратифицированы основополагающие международные соглашения в области прав человека. Вместе с тем сегодня рано говорить о состоявшейся трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам соблюдения их прав и свобод.

Социально-экономическое положение страны характеризуется снижением жизненного уровня большинства населения и является препятствием на пути формирования демократических институтов.

В России по-прежнему происходят нарушения гражданских, политических и, особенно, социальных и экономических прав. Нарушаются права беженцев и вынужденных переселенцев. Ущемляются права военнослужащих, женщин и детей. Массовый характер носят нарушения прав граждан на информацию, на экологическую безопасность. Сложное положение сохраняется в пенитенциарной системе.

Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан отрицательно сказывается на нравственном состоянии общества в целом, порождает недоверие россиян к власти.

Одним из мощных препятствий, затрудняющих демократическое развитие страны, является многовековой раскол между властью и обществом. В изменении взаимоотношений государства и человека заключается одна из задач современной политической реформы в России. Поэтому так важно создание и развитие социальных и правовых институтов, демократических механизмов контроля за деятельностью исполнительной власти, функционирование которых способствовало бы соединению различных общественных групп между собой, усилению конструктивного взаимодействия государства и общества.

Одним из таких институтов, показавшим высокую эффективность во многих странах, стал правовой институт омбудсмана. В России подобная миссия возложена на институт Уполномоченного по правам человека.

Конституционно-правоврй институт Уполномоченного по правам человека является новым для России. Он не имеет аналогов в тысячелетней истории нашей страны. Само учреждение этого института как государственного правозащитного органа знаменует важный этап развития Российского государства, на котором задача защиты прав человека осознается и формулируется как задача государства. Правозащитная деятельность уже не рассматривается только как предмет интереса части «неуравновешенной общественности». Такое восприятие правозащитной функции государства является непривычным для менталитета российской бюрократии.

В настоящее время институт Уполномоченного по правам в Российской Федерации проходит важный этап своего становления - он формируется как федеральный государственный правозащитный орган, вырабатываются стиль и методы работы, определяются его место и роль в национальной системе защиты прав и свобод человека и гражданина.

Несколько лет тому назад правовой институт омбудсмана был мало известен ученым нашей страны и изучался главным образом узким кругом специалистов в области зарубежного права. т Первые научные статьи об институте омбудсмана в зарубежных странах появились в начале 70-х годов прошлого столетия и принадлежали Г.А.Мурашину, Ю.С.Шемшученко, В.А.Туманову И.А.Мелик1

Дадаевой, А.С.Автономову, Э.М.Аметистову и другие1.

В целом советская юридическая наука давала расширенное толкование понятию омбудсман, рассматривая его как «должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за деятельностью л правительственных учреждений»". При этом не учитывалась специфика института омбудсмана как государственного правозащитного органа. Отмечая различия в функционировании омбудсмановских служб за рубежом, а также тот факт, что, проверяя действия должностных лиц омбудсман не вправе отменять их решения, в стороне оставалась ос* • новная правозащитная функция омбудсмана - осуществление контроля за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, принятие мер по их восстановлению в случаях нарушения.

Длительное время в отечественной юридической науке идея института омбудсмана находилась в тени других концепций и институтов защиты прав и законных интересов личности. До последнего времени этот институт исследовался главным образом в рамках изучения конституционного и административного права зарубежных стран. Одними из первых научных публикаций стали: Мурашин Г.А., Шемшученко Ю.С. Институт омбудсмана в современном буржуазном государстве //Советское государство и право. 1971. №1. С Л 39-144; Государственная служба основных капиталистических стран /под ред. В.А.Туманова. - М., 1977; Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах) //Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. - М. 1986. №94; Автономов А.С. Правовое положение омбудсмана в буржуазном государстве //Советское государство и право. М., 1988. № 3.С.116-122; Аметистов Э.М. Защита прав и свобод человека внесудебными органами //Обеспечение прав и свобод человека в национальном праве. Сборник обзоров. — М.1989. Советский энциклопедический словарь /под ред. А.М.Прохорова. -М., 1989. Т.18. С.387.

В 90-е годы в связи с началом демократических преобразований в стране, российские исследователи-правоведы, в частности И.С.Власов, В.В.Бойцова, Е.И.Лукашева Н.М.Касаткина, В.А.Кикоть,

• В.В.Маклаков, Б.А.Страшун, Н.Ю.Хаманева и другие заинтересовались вопросами функционирования института омбудсмана в государственных правовых системах стран западной демократии. В основном их исследования носили сравнительно-правовой аспект",

В.В.Бойцовой и Л.В. Бойцовой в 1992 году в Комитет по правам человека Верховного Совета РСФСР был представлен проект закона о Парламентском Уполномоченном по правам человека и гражданина. Законопроект содержал авторские комментарии и пояснительную записку4.

Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, согласно которой в стране учреждалась должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации активизировало интерес исследователей к этой проблематике.

В 1994 -1995 годы результаты исследований по данному вопросу неоднократно рассматривались на заседаниях Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, отдела конституционного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В 1996 году вышла в свет работа В. Бойцовой «Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт»\ Оно стало фактически

J Власов И. С. Защита гражданских прав личности в Польше (институт омбудсмана), - М., 1990; Хаманева Н. Охрана прав граждан в зарубежных странах: институт омбудсмена (сравнительный аспект). Сборник обзоров. -М.1991; Бойцова В., Бойцова Л. Правовой институт омбудсмена в условиях современного общественного развития.- М., 1992; Ледях И.А., Воробьев О.В., Колесова Н.С. Механизм прав и свобод граждан /Права человека: проблемы и перспективы. - М.1991; Маклаков В.В. Эволюция конституционных прав и свобод в странах западной Европы. - М.,1991 и другие.

4 См.: Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Закон Российской Федерации о Парламентском Уполномоченном по правам человека и гражданина Российской Федерации: Проект с авт.комент. - Тверь. 1992. Бойцова В.В Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. -М., 1996 первым в отечественной историографии специальным сравнительно-правовым исследованием становления и развития института омбудсмана в различных странах Европы, Америки, Азии, Африки и Океа-« нии. Этой теме посвящена также совместная работа А.Н.Соколова и

К.Б.Трумпеля.6

Разработка и принятие законов об Уполномоченном по правам человека в ряде субъектов Российской Федерации, назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан и в Свердловской области, и наконец, принятие Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года сопровождалось серией статей и публицистических материалов. Большинство из них носили информационный характер. Несмотря на то, что в отдельных работах поднимались вопросы правового статуса, компетенции, организации службы российского Уполномоченного по правам чело-Jk века'',--отсутствовало обсуждение концепции правового института российского омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) и проблем формирования этого внесудебного института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Заслуживают внимания комментарии к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», которые подготовили В.В. Бойцовой и JI.B.Бойцовой, а также Н.Ю.Хаманева8. Безусловно, они нуждаются в

6 См.: Соколов А.Н., Трумпель КБ. Институт омбудсмана в современном мире. - Калининград: КЮИ МВД России, 2001.

7 Багшшов М. Институт уполномоченного по правам человека в России /'/Представительная власть, 1997, № 2-3. С. 50-60; Хаманева Н.Ю. Спещ цифика правового статуса уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности //Государство и право, 1997, №9. С.21-30 и др.

8 См.Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». - М., 1997; Хаманева Н.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» /Справочная система «Гарант», Вер. 5.0. дополнении с учетом опыта пятилетней практической деятельности в России института Уполномоченного по правам человека. Работники аппаратов уполномоченных по правам человека в Российской Федера-« ции и ее субъектах, других государственных органов, к чьей компетенции отнесены вопросы зашиты прав и свобод человека, местных органов самоуправления, активисты неправительственных правозащитных и гуманитарных организаций нуждаются в комментарии к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который носил бы научно-практический характер. Такой комментарий мог бы служить своеобразной настольной книгой государственного служащего рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека.

Назначение в 1998 году на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова, шаги по созданию рабочего аппарата Уполномоченного вызвали интерес не только у • исследователей-правоведов, но и у широкого круга политиков, общественных деятелей, журналистов, неправительственных правозащитников. Вместе с тем большинство из увидевших свет в этот период работ написаны в информационном ключе и посвящены конкретным действиям и инициативам Федерального Уполномоченного по правам человека О.О.Миронова.

Серьезные попытки научного анализа правового статуса, компетенции, организации работы и основных направлений деятельности, перспектив нового для России правового института Уполномоченного по правам человека содержатся в работах и публикациях В.В.Бойцовой, В.А.Карташкина, О.О.Миронова, Н.Ю.Хаманевой, А.Н.Сунгурова и других авторов9

9 Бойцова В.В Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М., 1996; Картагикин В.А. Механизм защиты прав человека //Журнал российского права. 1999. № 9; Халшнева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав гражданина. - М., 1998; Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах. Сборник документов /под ред. О.О.Миронова. -М.: Юридическая литература, 2000; Защита прав человека. Сборник доку

Систематизированные научные представления и информация об истории возникновения, правовом статусе, компетенции правового института омбудсмана, накопленные к этому времени отечественной историографией, нашли отражение в современной учебной, учебно-методической и справочной литературе по юриспруденции10.

На русском языке изданы работы омбудсманов некоторых европейских стран, в частности бывшего защитника народа Испании А.Хиль-Роблеса, и первого омбудсмана (Представителя по правам граждан) Республики Польша Е.Лентовски11. Несмотря на то, что их труды во многом носят мемуарный характер, в силу схожести с российскими многих общественно-политических и социально-экономических реалий они представляют большой практический интерес для становления института Уполномоченного по правам человека в России и его научного осмысления.

Вместе с тем до сих пор в стране не издано ни одной работы крупнейших- мировых исследователей и теоретиков института омбудсмана, таких, например, как С.Андерсон и Д.Роуат 12. ментов: 1998-2000 /под ред.О.О.Миронова - М.: Юридическая литература, 2001: На пути к региональному Уполномоченному по правам человека /под ред. А.Н.Сунгурова. СПб., 2000; Участие власти в защите прав человека: комиссии и уполномоченные /под ред. А.Н. Сунгурова. — Спб., 2001 и др.

10 См.: Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь /В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Ю.А.Юдин и др. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1997; Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В 4т. Т.З /отв.ред. Б.А.Страшун. - М., 1998; Конституционное право России в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие /под ред. А.В.Малько. - М., 2000; Конституционное право. Энциклопедический словарь /отв.ред. С.А.Авакьян. - М. 2000; Михалева НА. Конституционное право зарубежных прав СНГ: Учебное пособие. - М.1999: Права человека: Учебник для вузов ,/Васильева Т.А., Карташкин В.А., Колесова Н.С. и др.- М. 2001 и др.

1 Хилъ-Роблес А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана) /Пер. с исп. -М, 1997; Лентовска Е. Как начиналась работа Уполномоченного по гражданским правам: В 2 томах /Пер. с пол. Изд. 2-е, испр. - М., 1998; Лентовска Е. У всех на виду.- М. 2000.

2 Anderson S.V. Ombudsman for American Government. - N.-Y.1968; 12 Rowat.D.C. The ombudsman: Citizen"s defender. - London. 1968; Row at D.C. The Ombudsman Plan. Essava on the Worldwide Spread of an Idea. - Toronto. 1973.

В 1999-2001 годы проблемы, связанные с формированием в России института Уполномоченного по правам человека широко обсуждались в ходе работы различных тематических и специализированных конференций, «круглых столов», симпозиумов, с участием ученых-правововедов, активистов неправительственных правозащитных организаций, представителей государственных органов, к компетенции которых отнесены вопросы защиты прав. Изданные по итогам работы многих конференций сборники материалов несомненно представляют большой научный и практический интерес. Они содержат не только анализ проблем формирования и деятельности института российского омбудсмана (Уполномоченного по правам человека), но и конкретные рекомендации по их решению1'1.

Вместе с тем спецификой этих материалов является их узкая специализация, фрагментарность, отсутствие комплексного подхода к анализу проблем института Уполномоченного по правам человека в России.

Таким образом, комплексного исследования проблем формирования института Уполномоченного по правам человека в российской федерации до сих пор не подготовлено, что частично объясняется недостаточной степенью изученности данной темы в отечественной юридической науке. В научном осмыслении также нуждается опыт внесудебной защиты прав человека, накопленный Федеральным, реь См.: Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной конференции. 27-29 октября 1998 года. - Екатеринбург. 1999; Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. 8-10 октября 1998 года. Часть 2. Государственная защита прав и свобод человека. - Саратов, 1999; Институт Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: опыт, проблемы, теоретические модели, нормативно-правовая база /под общей и научной редакцией Г.Н.Кареловой. - М., 2001: Права человека — высшая ценность. «Круглый стол» руководителей государственных правозащитных ведомств стран СНГ и Балтии. — М., 2001: 5-летие Россия в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы. Материалы международной конференции 14-15 мая 2001 года. - М., 2002 и другие. тональными и специализированными уполномоченными по правам человека.

Интерес к этим вопросам у отечественных исследователей только наметился. Несомненно с каждым годом будет расти количество научных публикаций, диссертаций, монографий, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В этой связи полезную работу делает Федеральный Уполномоченный по правам человека О.О.Миронов и сотрудники его аппарата Уполномоченного. Ими выпускаются сборники документов, отражающие становление, развитие и деятельность института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, выпускается периодический информационный журнал «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», ежемесячный информационный бюллетень «Права человека в России», другие материалы научно-просветительского характера. Наряду с ежегодными докладами" о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и специальными докладами Уполномоченного, посвященными отдельным вопросам соблюдения прав человека, эти материалы направляются в российские научные и публичные библиотеки, библиотеки юридических вузов, воинских частей, учреждений пенитенциарной системы и т.п.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — профессор конституционного права, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации О.О.Миронов - много делает для популяризации в России нового праововго института внесудебной защиты прав человека. В 1998-2001 годах в электронных и печатных средствах массовой информации, в периодических научных изданиях были размещены свыше 350 материалов об институте Уполномоченного по правам человека в России.

Формирование конституционно-правового института Уполномоченного по правам человека и его деятельность в Российской Федерации и ее субъектах, мировой опыт функционирования института омбудсмана вызывают все более широкий интерес в нашей стране.

Исследование института Уполномоченного по правам человека необходимо для обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными липами.

Изучение теории и анализ мирового опыта института омбудсмана позволит избежать многих ошибок при формировании в России государственного правозащитного органа, будет способствовать совершенствованию его организации и деятельности.

Целью диссертации является исследование формирования в России института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа, особенностей его становления и развития на федеральном и региональном уровнях, а также выработка рекомендаций об использовании в российской законодательной практике положительного зарубежного опыта правового регулирования организации и деятельности института омбудсмана.

В ходе исследования решаются следующие задачи: -проводится сравнительно-правовой анализ формирования и основных моделей функционирования института омбудсмана за рубежом;

-дается историко-правовой анализ возникновения института Уполномоченного по правам человека в России и его развития на федеральном и региональном уровнях;

-рассматриваются правовой статус и компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

-характеризуются основные направления, формы и методы государственной правозащитной деятельности Федерального Уполномоченного в 1998-2001 годы;

-анализируются место и роль института Уполномоченного по правам человека в системе взаимодействия государства и гражданского общества в России, в национальной системе защиты прав и свобод человека и гражданина.

-выявляются проблемы правового регулирования организации и деятельности Федерального Уполномоченного по правам человека, уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, специализированных уполномоченных по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что оно является одной из первых осуществляемых в российской юридической науке попыток провести комплексный анализ формирования института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа. Характер научной новизны присущ также отдельным решаемым в ходе исследования конкретным задачам, вводимым в научный оборот правовым явлениям и институтам

Нормативную и источниковую базу диссертации составили следующие группы документов:

1. Международно-правовые акты о правах человека и основных свободах14.

1.1. Международные документы универсального характера — Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни и др.

1.2. Документы Совета Европы - Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская Социальная Хартия, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и др.

1.3. Документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Итоговый документ Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничесву в Ев

14 Использованы тексты документов, опубликованные в сборнике: Международные акты о правах человека.-М.: Норма-Инфра-М, 1999. ропе, Документы Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижская Хартия для новой Европы и др.

1.4. Документы Содружества Независимых Государств — Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам и др.

2. Конституции зарубежных стран и законодательство зарубежных стран о национальных омбудсманах.

2.1. Автор использовал тексты конституций и конституционных актов Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Украины, Финляндиии, Франции, Швеции и других зарубежных государств, переведенных на русский язык и опубликованных в сборниках «Конституции зарубежпых государств» (Москва, 1996) и «Конституции государств Европейского Союза» (Москва, 1997).

2.2. Использованы тексты законов об омбудсманах, избранных в-29 странах Европы и Содружества Независимых -государств, включенные в сборник «Национальные омбудсманы. Свод правовых положений (по состоянию на 1.01.1998)». Используемые тексты правовых актов, переведены с польского языка.

3.Законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Федерации в области прав человека

3.1. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и др.

3.2. Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека, Закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам ребенка» и др.

3.3. Нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, касающиеся обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Официальные документы и материалы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Аппарата Уполномоченного1".

В этой группе источников целесообразно выделить:

4.1. Ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 1998, 1999, 2000 и 2001 год, которые были опубликованы в «Российской газете», а также изданы в виде отдельных брошюр10.

4.2. Специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, посвящё.хпые отдельным вопросам соолю-дения прав человека. Среди них:

-«О соблюдении прав граждан, страдающих психиатрическими

17 расстройствами» ;

Большинство из этих документов собраны в подготовленных аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сборниках: Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах /под ред. О.О.Миронова.-М.: Юридическая литература, 1999; Защита прав человека. Сборник документов: 1998-2000 /под ред. О.О.Миронова.- М.: Юридическая литература, 2001; а также опубликованы в информационном журнале «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» за 2000-2001 гг., в «Российской газете» и в других средствах массовой информации.

16 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998 году. - М.: Республика, 1999; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. - М.: Республика, 2000; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году. - М.: Юридическая литература, 2001.

1' О соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 1999.

-«О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»18;

-«О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федера

19 ции» ;

-«О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»"0;

-«Права и возможности инвалидов в Российской Федерации»' . Эти специальные доклады Уполномоченного были направлены в Государственную Думу Российской Федерации, руководителям заинтересованных министерств и ведомств, в средства массовой информации, опубликованы в виде отдельных брошюр.

4.3. Заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушения конституционных прав и свобод граждан.

4.4.Заявления, обращения, ходатайства Уполномоченного по праг вам человека в Российской Федерации,

I S

О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 2000.

1 О конституционном праве на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации /Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году. - М.: Юридическая литература, 2001. СС.174-207.

О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Республика, 2000. ^

21 Права и возможности инвалидов в Российской Федерации. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2001.

4.5. Письма, предложения, рекомендации Уполномоченного по правам человека в Российской федерации, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию законодательства Российской Федерации в области прав человека и административных процедур.

4.6. Соглашения, договоры о взаимодействии и сотрудничестве, подписанные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации с государственными органами, национальными институтами омбудсманов, российскими и международными неправительственными правозащитными организациями.

4.7. Проекты международно-правовых актов, подготовленные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

5. Официальных документы уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Эту группу документов образуют ежегодные доклады о деятелъ-постп и специальные доклады, подготовленные уполномоченными по правам человека, действующими в субъектах Российской Федерации, а также их заключения, обращения и другие документы, опубликованные в соответствующих сборниках документов, в виде отдельных брошюр, в центральных и региональных средствах массовой информации.

6. Официальные документы и материалы федеральных государственных органов (Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации), федеральных органов исполнительной власти, к компетенции которых отнесены вопросы обеспечения и защиты прав человека (Минздрава России, Минобразования России, Минтруда России, МВД России, Минюста России, МИД России, Госкомстата России), Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации и комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации и других министерств и ведомств.

В этой группе источников особо следует отметить ежегодные доклады «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», которые готовятся Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации""; ежегодные государственные доклады «О положении детей в России», которые готовятся Министерством труда и социального развития Российской Федерации в соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации""1,

7. Документы и информационные материалы международных и российских неправительственных правозащитных и гуманитарных организаций, работающих в области человеческого измерения.

Особый интерес представляют ежегодные доклады «О развитии человеческого потенциала в Российской Федерации», которые готовятся по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) коллективом российских экспертов и консультантов''4, а также периодические информационные материалы, посвященные России, которые выпускают «Красный Крест», «Международная амнистия», «Хьюман Райте Вотч» и другие международные неправительственные организации.

С 1999 года старейшей российской неправительственной правозащитной организацией - Московской Хельсинкской группой (председатель Л.М.Алексеева) - осуществляется мониторинг состояния прав человека в России. Результаты этих исследований отражены в сборниках докладов региональных правозащитных

См.: О соблюдении прав человека и гражданина в Российской федерации 1998 году. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. - М,: Юридическая литература, 1999; О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации 1999 году. Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2000.

О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад за 1999 год. - М., 2001 п А

Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1998 за 2000 год /под общ.ред. Ю.Ф.Федорова. — М.: Права человека, 1999; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год /под общ.ред, Ю.Ф.Федорова. - М.: Права человека, 2000; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год /под общ.ред.С.Н.Бобылева. - М.: Права человека, 2001, ках докладов региональных правозащитных организаций «Права человека в регионах Российской Федерации» за 1999 и 2000 год2'.

8. Материалы центральных и региональных средств массовой информации об институте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах.

Для специалистов-правоведов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, работников государственных учреждений, правоохранительных органов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами прав и свобод человека, форм и методов их защиты, а также деятельностью нового для России государственного института Уполномоченного по правам человека будут полезны включенные автором в Приложение проекты законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующие организацию и деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В подготовке и обсуждении этих документов автор диссертации принимал непосредственное участие.

Выводы автора являются итогом четырехлетней исследовательской и практической работы в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в качестве заместителя начальника Управления правового просвещения, информации и внешних связей.

Принципиальные идеи диссертации были обсуждены на заседании кафедры конституционного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, информационно-аналитической секции Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.

Автор диссертации является одним из составителей сборников документов «Становление и развитие института Уполномоченного по

23 Права человека в регионах Российской Федерации. Сборник докладов о положении с правами человека в Российской Федерации за 1999 год. В четырех томах, - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2000; Права человека в регионах Российской Федерации. Сборник докладов региональных правозащитных организаций о положении с правами человека в субъектах Российской Федерации за 2000 год. В 5 томах. - М.: ЗАО РИЦ «Зацепа», 2001. г* правам человека в Российской Федерации и ее субъектах»" и «Защита прав человека. Сборник документов 1998-2000»2', ответственным секретарем редакционной коллегии журнала «Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Ряд аспектов, затрагиваемых в диссертации, были освещены автором в сообщениях на международных конференциях «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях» (Москва, 17-18 июня 1999 года); «5-летие России в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы» (Москва, 14-15 мая 2001 года), научно-практической конференции «Состояние и перспективы научного обеспечения организации воспитательной работы с осужденными» (Вологда, 23-27 апреля 2001 года), апробированы в рамках лекционного курса сравнительной политологии, который автор читает для студентов факультета иностранных языков МЕУ имени М.В.Ломоносова.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов и рекомендаций в ходе совершенствования организации и деятельности института Уполномоченного но правам человека в Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть также использованы при разработке государственных образовательных стандартов, учебных программ по подготовке специалистов по конституционному праву, государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений, при чтении курса по конституционному праву Российской Федерации и тематических спецкурсов по правам человека.

26 Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах /под ред.О.О.Миронова. -М.; Юридическая литература. 1999. - 752с.

Защита прав человека.Сборник документов: 1998-2000 /под ред. О.О.Миронова - М.Юридическая литература. 2001. - 792с.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Майоров, Андрей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в национальных системах защиты прав и свобод человека и гражданина активно используется конституционный институт омбудсмана. Международные организации - ООН, Совет Европы, ОБСЕ - рассматривают создание национальных государственных служб внесудебной защиты прав человека как одно из важнейших условий формирования институтов демократии, обеспечения «обратной связи» между государством и обществом.

Конституционный институт омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) является новым для России. Учреждение института Уполномоченного по правам человека как государственного органа знаменует важный этап развития Российского государства, на котором защита прав и законных интересов личности осознается и формулируется как задача государства.

В настоящее время институт Уполномоченного по правам в Российской Федерации проходит важный этап своего становления - он формируется как федеральный государственный орган, вырабатываются стиль и методы его работы, определяются место и роль в национальной системе защиты прав и свобод личности.

Проведенные в диссертации сравнительно-правовой анализ формирования и основных моделей функционирования института омбудсмана, получивших развитие за рубежом, исследование формирования в России института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа, особенностей его становления и развития на федеральном и региональном уровнях позволило автору обосновать следующие основные положения и предложить некоторые рекомендаций об использовании в российской законодательной практике положительного зарубежного опыта правового регулирования организации и деятельности института омбудсмана.

1. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина выступает в качестве своеобразного ограничителя власти в демократическом правовом государстве. Развитие этого конституционного положения должно быть подкреплено созданием действенных механизмов обеспечения прав и свобод личности, гарантий их государственной защиты.

2. Формирование национальных институтов омбудсманов явилось закономерным итогом усложнения социальной организации общества, усиления административной функции государства. Мировой опыт становления и развития института омбудсмана свидетельствует о том, что он является важным инструментом демократического правового государства, дополняет его правообеспечительный механизм.

3. Конституционно-правовой институт омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) занимает важное место в национальных системах защиты прав и свобод граждан, является одним из центральных звеньев системы внесудебных государственных учреждений. Назначение института омбудсмана - быть конструктивной оппозицией власти.

4. Учитывая правовой статус, компетенцию, основные направления деятельности, условно выделяют три основных модели функционирования института омбудсмана — скандинавскую (классическую), континентально-европейскую и англо-американскую.Каждая из рассмотренных моделей имеет свои достоинства и недостатки, отмечена национальным своеобразием. Вместе с тем институт омбудсмана имеет способность модифицироваться в соответствии с различными социально-политическими условиями страны, не изменяя своему содержанию.

5. Несмотря на различие национальных моделей функционирования института омбудсмана, есть все основания говорить о единой кон-цепцир! этого государственного института внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Историко-юридический и сравнительно-правовой анализ основных характеристик института омбудсмана в современном мире, позволяют следующим образом охарактеризовать этот отличный от других средств правовой защиты институт:

-Должность омбудсмана существует в рамках парламентаризма. Омбудсман, специализируясь на защите конституционных прав и свобод граждан, способствует усилению парламентского контроля за исполнительной властью, дополняет и расширяет контрольные функции парламента в отношении других государственных органов.

-В государственно-правовом смысле омбудсман является должностным лицом высокого ранга, статус которого определён в Конституции. Высокий государственный и общественный статус омбудсмана достигается системой иммунитетов и гарантий, аналогичных депутатским. Законодательство обеспечивает ему необходимую независимость, в том числе финансовую и политическую от исполнительной власти.

-Занимая одну из высших государственных должностей, омбудсман и его рабочий аппарат в то же время не являются ни органом государственной власти, ни органом государственного управления, ни судебным органом. Деятельность института омбудсмана не дублирует и не заменяет традиционные средства правовой защиты, не влечет пересмотра компетенции контрольных органов. Она дополняет существующие средства правовой защиты.

-Функция контроля за соблюдением законности в деятельностью государственных органов осуществляется омбудсманом в связи с рассмотрением конкретных жалоб граждан о нарушении их прав и свобод или в тех случаях, когда омбудсман действует по собственной инициативе. Именно в сфере повышения ответственности и улучшения практической работы институтов государства влияние омбудсманов традиционно сильнее всего.

-Основной задачей омбудсмана является внесудебная защита прав и законных интересов граждан, принятие мер по восстановлению нарушенных прав. Это конкретизирует место института омбудсмана как элемента системы правопорядка, наряду с парламентским, судебным, административным и иными формами контроля и надзора в демократическом правовом государстве.

-Омбудсман не решает конфликт между гражданином и должностным лицом по существу, как таковой. Рассматривая жалобы отдельных граждан на злоупотребления властей омбудсман правомочен выражать своё мнение и отношение к тем или иным решениям, информировать оо этом оощественность, однако не правомочен их отменить. Решения, принимаемые омбудсманом, не имеют обязательной, императивной силы. Они - рекомендации соответствующим государственным органам, как можно и следовало бы решить тот или иной конфликт.

-Специфика форм и методов работы омбудсмана состоит в том, что его влияние опирается не столько на его собственные полномочия, сколько на парламент, общественное мнение и личный авторитет. Обсуждение в парламенте, публикации в средствах массовой информации придают предложениям омбудсмана дополнительную силу, которая помогает ему получить требуемую реакцию от исполнительной власти на свои предложения.

-Крайне важным для работы омбудсмана является популяризация его деятельности. Авторитет народного защитника является своеобразным рычагом воздействия на должностных лиц, которые должны знать, что омбудсман в своих документах публично критикуя власть, тем самым обращает внимание на социальную цену ее решений.

-В отличие от иных средств правовой защиты омбудсман руководствуется не только соображениями законности, но и своим представлением о справедливости, голосом совести. Рассматривая комплексно деятельность институтов государства, должностных лиц, омбудсман может вынести решение о человечности, справедливости и целесообразности их действий

-Правозащитная деятельность омбудсмана способствует росту авторитета и доверия граждан к государству. Вместе с тем миссия омбудсмана может быть успешной только в том случае, если в государстве эффективно работают все существующие механизмы и средства правовой защиты гражданина.

6. В отличие от других институтов государства, эффективность работы омбудсмана в гораздо большей степени определяется факторами, которые находятся за пределами правовой системы и, в частности, зависит от места института в политико-правовой системе; состояния национального законодательства в области прав человека; степени демократизации государства и отношения к верховенству закона; уровня экономического развития страны и т.д. На деятельность института накладывает свой отпечаток личность омбудсмана, отношение к нему государственных органов, парламента, средств массовой информации.

7. Общепринятых критериев оценки эфективности работы омбудсмана не существует. Тем не менее, можно выделить ряд индикаторов, котрые позволяют произвести приблизительную оценку эффективности работы омбудсмана. Среди них:

-количество поступающих жалоб и обращений /косвенно указывает на авторитет института в глазах населения);

-выполнение властями рекомендаций омбудсмана по восстановлению нарушенных прав обратившихся к нему граждан (малая доля подразумевает либо слабую позицию омбудсмана либо плохое функционирование государства в целом);

-реакция органов государственной власти на ежегодные и специальные доклады омбудсмана, его инициативы, направленные на совершенствование законодательства в- области прав человека, правоприменительной практики и административных процедур (тщательное рассмотрение документов омбудсмана, принятие по ним конкретных решений могут служить мерой эффективности института омбудсмана в стране).

-степень присутствия омбудсмана в средствах массовой информации /регулярное появление в положительном образе в средствах массовой информации можно рассматривать в качестве индикатора высокого уровня влияния омбудсмана, а в неблагоприятном виде -низкого).

Эффективность правозащитной деятельности института омбудсмана во многом зависит от форм, методов и способов работы его рабочих структур, Аппарат омбудсмана должен работать лучше, чем те институты государства, которые омбудсман критикует. Добиться этого — постоянная задача и обязанность любого омбудсмана.

8. Мировой опыт функционирования институтов национальных омбудсманов, особенно в странах Восточной Европы, вставших на путь демократических реформ (Польша, Венгрия, Румыния, Словения и другие), показывает, что роль омбудсмана в условиях переходного периода оказывается гораздо важнее, чем в странах с давней демократической традицией. Создание подобных институтов, как правило, обеспечивает восполнение «отсутствующего звена» в цепи отношений государственная власть — население. Деятельность омбудсмана способствует укреплению демократии и модернизации государственных институтов, а также развитию правосознания граждан и должностных лиц.

9. Обеспечение гарантий государственной зашиты прав и свобод человека и гражданина может стать одним из факторов эффективного решения сложных задач переходного периода, создания гарантий демократического развития России.

Учреждение института Уполномоченного по правам человека как государственного правозащитного органа знаменует важный этап развития Российского государства, на котором защита прав человека осознается и формулируется как задача государства. Такое восприятие правозащитной функции государства является непривычным для менталитета российской бюрократии.

Становление института Уполномоченного по правам человека проходит в период финансово-экономического кризиса, размывания единого правового и экономического пространства, массовых выступлений граждан в защиту своих прав. На процесс формирования государственного правозащитного органа оказывают негативное влияние правовой нигилизм, имеющий место в российском обществе, отсутствие в стране традиций и опыта работы института омбудсмана. Нельзя не отметить несовершенство нормативно-правовой правовой базы, сдерживающей развитие института Уполномоченного по правам человека, инертность органов государственной власти и управления, в обя-* занности которых входит обеспечение деятельности формируемого государственного органа.

Вместе с тем, анализ опыта работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации позволяет сделать вывод о том, что этот государственный правозащитный институт в России состоялся и получает развитие. Строящийся на принципах открытости, доступности, политической нейтральности, профессионализма и справедливости институт Уполномоченного по правам человека призван стать одним из ♦ основных звеньев национальной внесудебной правозащитной системы.

Институт Уполномоченного способен оказывать влияние на у идущие сегодня в стране реформы по трем ключевым направлениям: содействовать изменению законодательства в области прав человека, демократизации государственных институтов, изменению психологии властей в сторону установления принципа «государство для граждан» взамен «граждане для государства». В условиях существования в стране многочисленных противоречий, где должностные лица все еще в значительной мере привержены административным нормам и инструкциям, а не общеправовым принципам, Уполномоченный способен артикулировать интересы граждан, чье индивид} альпе влияние слишком слабо, чтобы получить необходимое решение властей. ^ Однако потребуется еше некоторое время, чтобы институт Уполномоченного по правам человека, сегодня еще недостаточно эффективный в силу многих обстоятельств получил достаточный уровень влияния в системе государственной власти. Для этого необходимо реализовать комплекс мероприятий по укреплению института Уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях, привести в соответствие с практическими потребностями защиты прав человека правовую конструкцию формируемого государственного правозащитного органа.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен обеспечивать координацию деятельности федеральных государственных органов в области планирования и осуществления мероприятий по защите прав человека. Ф Необходимо совершенствовать взаимодействие Федерального

Уполномоченного по правам человека с депутатским корпусом. Наиболее эффективным является путь, сочетающий широкие конституционные полномочия депутатов с деятельностью независимого института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В связи с этим целесообразно расширить компетенцию Комитета Государственной Думы по законодательству и преобразовать его в комитет по законодательству и правам человека

В целях исполнения Российской Федерацией обязательств по признанию и соблюдению прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию форм и методов их государственной защиты представляется целесообразным внести изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Формирование национальной внесудебной системы зашиты прав человека предполагает необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Российской Федерации.

В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в пункте 1 статьи 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» о возможности учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, заменить нормой, предусматривающей обязательность ее учреждения законом субъекта Российской Федерации.

В ближайшее время необходимо принять федеральный закон «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Этим законом должны быть определены полномочия, организационные формы и условия деятельности региональных уполномоченных, в том числе механизм их взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и федеральными государственными структурами.

В дальнейшем имеет смысл пойти по пути создания института специализированных уполномоченных в сферах наиболее массового и грубого нарушения прав человека, например по защите прав ребенка, прав военнослужащих, беженцев и вынужденных переселенцев, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, учреждений пенитенциарной системы, по защите свободы слова pi средств массовой информации. Целесообразность введения должностей специалргшрованных уполномоченных по различным направлениям зашиты прав человека подтверждает международная практика.

Принятие органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации законодательных, организационных и иных мер по укреплению института Уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях будет способствовать совершенствованию деятельности государства по защите прав человека и гражданина, позволит сформировать в России независимую скоординированную государственную правозащитную службу.

В свою очередь, деятельность института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, института специализированных уполномоченных по правам человека способствует движению страны по пути формирования демократического правового государства и гражданского общества.