Формирование правовой компетентности студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Даудов, Майрбек Гарчханович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Даудов, Майрбек Гарчханович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
1.1.Реализация компетентностного подхода в образовании как педагогическая проблема
1.2.Понятие, сущность, содержание процесса формирования правовой компетентности будущих педагогов
1.3.Педагогические условия формирования правовой компетентности будущих педагогов
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕ-
ТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
2.1.Характеристика модели формирования правовой компетентности будущих педагогов
2.2.Технология формирования правовой компетентности будущих педагогов
2.3.Анализ опытно - экспериментальной работы по формированию правовой компетентности будущих педагогов
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
154 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности студентов педагогического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная действительность предъявляет особые требования к качествам педагога, среди которых осознание прав и свобод человека как главных ценностей, знание правовых норм и принципов, убежденность в социальной полезности правовых предписаний, стремление к творчеству и профессиональному росту, готовность к профессионально - педагогической деятельности, правовая культура. Поэтому правовая подготовка в педагогическом вузе является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущего педагога любой специальности, так как обусловлена спецификой его будущей профессиональной деятельности. Педагогам в правовом обучении и воспитании очень важно создать такие условия, при которых учащиеся могли бы самостоятельно прийти к мысли, что правовые нормы, закон не цель, а средство облегчения жизни. Поэтому активное правовое воспитание, правовое просвещение следует начинать еще со школы, а для этого должны быть подготовлены педагоги.
С учетом целей образования, сформулированных в Законе «Об образовании в РФ», цели правового образования подрастающего поколения выражаются в уважении к праву, формировании собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества, компетенции, достаточной для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции.
В «Основе государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» (Утвержден Президентом РФ 28.04.2011г.) отмечается, что «государственная политика должна быть направлена на формирование высокого уровня правовой культуры населения, безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного госу-
дарства».
В Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека, Концепции развития образования, требованиях ФГОС ВПО по направлению подготовки 050.100.62 - «Педагогическое образование» подчеркивается важность формирования правовой компетентности будущих педагогов, в соответствии с которыми выпускник педагогического вуза должен уметь защищать права учащихся, должен быть готов использовать в профессиональной деятельности знание нормативных правовых документов, регулирующих образовательную деятельность и обеспечивающих права детей.
На формирование правовой компетентности учащихся влияет качественный уровень воспитания и обучения в образовательных учреждениях различного типа и вида, в том числе закрепление и развитие у учащихся основ правосознания, формирования у учащихся уважения к правам и свободам человека. Практика подготовки учителей показывает, что выпускники педагогических вузов имеют пробелы в правовых знаниях, не имеют достаточных навыков практического применения правовых знаний и профессионально -правовых умений в будущей профессиональной деятельности, не владеют соответствующим уровнем правовой грамотности по обеспечению прав ребенка и правового воспитания учащихся.
В связи с переходом на компетентностный подход в обучении, результаты правового образования оцениваются не по сумме освоенных правовых знаний, а по уровню подготовленности личности к будущей профессиональной деятельности, фиксируясь в виде определенного набора компетенций и/или компетентностей. В связи с этим одной из составляющих профессиональной компетентности будущего педагога является правовая компетентность. Для ее формирования, наряду с предусмотренной в ФГОС ВПО общекультурной компетенцией (ОК-13 - готовность использовать нормативные правовые документы в своей деятельности) и профессиональными компетенциями, на историческом факультете и факультете начальных классов ДГПУ, мы определили специальные компетенции: способность ориентироваться в
системе нормативного регулирования правовых и общественных отношений (СК -2); готовность к анализу текстов нормативных актов на основе знаний правовой терминологии (СК-8).В данном контексте, проблема повышения уровня и качества правовой подготовки будущих педагогов, формирование у них правовой компетентности приобретают особую актуальность. Конечный результат формирования компетентного в области права педагога, определяется уровнем развитияего правовой культуры.
Анализ практической деятельности учителей школ г. Махачкалы РД и г. Грозного ЧР показывает, что они должны осуществлять социально - правовую защиту детей, реализовать правовоспитательную и просветительскую деятельность, вести работу, направленную на содействие в соблюдении прав всех субъектов образовательного процесса, однако в силу недостаточной подготовленности педагогов, эта работа не имеет должного педагогического эффекта.
Степень разработанности проблемы. Формирование правовой компетентности будущего педагога является социально обусловленной потребностью. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в диссертационных работах: Панова О.А. «Формирование правовой компетентности педагогов современной школы» (Москва, 2002), Гурин С.В. ««Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза» (Мурманск, 2004), Серяева И.Ю. «Формирование правовой компетентности студентов университета» (0ренбург,2005); Полякова М. Е. Формирование правовой компетентности студентов технического вуза (Моск-ва,2007);Коротун А.В. «Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» (Екатерин-бург,2010),АникинаА.С. «Формирование правовой компетентности будущего педагога с использованием комплекса профессионально-ориентированных правовых задач» (Тюмень, 2011).
Анализ исследований по проблеме и психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что различные аспекты реализации компе-
тентностного подхода в образовании рассмотрены в трудах Б.Ш.Алиевой, В.И. Байденко, Т.Г. Везирова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, Ю.В. Сорокопуд, Н.Г.Татур и др.
Психолого-педагогические подходы к формированию профессиональной компетентности представлены в трудах исследователей Ф.Н. Алипхано-вой, А.С. Аникиной, К.М. Гурвич, В.А.Козырева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М. Митиной, Ю.В. Сорокопуд, Ю.В. Фролова, И.Фрумина, В.Д. Щадриковаи др.
Технологический подход в образовании, использование интерактивных и проектных методов в правовом образовании рассмотрены в работах Д.М. Абдуразаковой, В.П.Беспалько, Т.Г.Везирова, Г.М.Гаджиева, П.Д. Гад-жиевой, М.Г.Гасанова, Р.М.Магомедовой, Е.И.Машбиц, Е.А.Певцовой и др.
Различные подходы к определению понятия «правовая компетентность» содержатся в трудах Е.В.Аграновской, С.А.Беличевой, Н.П. Вербицкого, С.В.Гурина, Н.В.Кейзерова, А.С.Коротун, С.В.Мягковой, Е.А. Певцовой, которые под правовой компетентностью понимают такое единство личностных характеристик (знаний, умений, опыта и т.д.), которые находят отражение в качественных действиях педагога, обеспечивающих эффективное использование в педагогической деятельности норм права, принятие решений на основе актуальной законодательной базы.
Анализированные нами исследования, вместе с тем, не дают целостного представления о сущности и структуре правовой компетентности, как одной из составляющих профессиональной подготовки педагога, особого внимания требует проблема подготовки студентов к правовому воспитанию школьников; проблема использования развивающих технологий в правовом образовании будущих педагогов, обеспечивающих освоение студентами опыта в разрешении различных ситуаций в профессиональной деятельности на правовой основе. Однако, анализ теории и практики подготовки к профессиональной деятельности будущих педагогов на компетентностной основе показал, что отсутствует целенаправленная, основанная на современных под-
ходах и технологиях, система целенаправленной, поэтапной правовой подготовки будущих учителей, в связи с чем возникает ряд противоречий между:
- современными требованиями общества к правовому образованию будущих педагогов и недостаточным вниманием теории и практики в педагогическом вузе к их удовлетворению;
- потребностью будущего педагога ориентироваться в законодательстве в сфере образования, прав человека и ребенка, и недостаточным знанием механизмов его реализации, способов защиты своих неотъемлемых прав и прав других субъектов образовательного процесса;
- между потребностью в правовой компетентности будущих педагогов и отсутствием структурно-содержательной модели, и специально организованных условий ее формирования в вузе.
Эти противоречия вызвали необходимость в выявлении педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования правовой компетентности будущих педагогов. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование правовой компетентности студентов педагогического вуза».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования правовой компетентности будущих педагогов.
Объект исследования - процесс формирование правовой компетентности как составляющего профессиональной подготовки будущего педагога.
Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой компетентности будущих педагогов.
Гипотеза исследования. Формирование правовой компетентности студентов педагогического вуза будет успешным, если будут:
- теоретически обоснована и методологически определена сущность, содержание и компоненты правовой компетентности как составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов на основе личностно-ориентированного, системного, аксиологического, деятельностного, компе-тентностного подходов;
- рассмотрена правовая компетентность будущего педагога как профессионально - личностная характеристика, отражающая высокий уровень правовых знаний, умений, навыков и способности к реализации правового воспитания обучающихся, демонстрируя при этом такие качества, как правовая информированность и готовность строить свое профессиональное поведение на правовой основе;
- разработаны и реализованы педагогические условия: обеспечение практико - ориентированной образовательной среды формирования правовой компетентности; правовая социализация будущих педагогов; реализация правового опыта (производственная практика, студенческое самоуправление, общественная работа, проектная, правовоспитательная и просветительская деятельность в школах);
- представлена модель и разработана технология формирования правовой компетентности будущего педагога;
- определены структурные компоненты, критерии и показатели сфор-мированности правовой компетентности будущего педагога.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать степень разработанности проблемы формирования правовой компетентности будущего педагога;
- раскрыть сущность, структуру и содержание правовой компетентности, как составляющей профессиональной подготовки будущего педагога;
- выявить и апробировать педагогические условия формирования правовой компетентности будущего педагога;
- разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки модель формирования правовой компетентности будущего педагога на основе комплекса эффективных технологий;
- определить критериально-диагностический инструментарий оценки сформированности правовой компетентности будущего педагога.
Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные идеи модернизации образования в РФ; положения о прин-
ципах, содержании и технологиях профессионального образования: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, А.А.Маркова, Л.А.Петрушенко, П.И.Пидкасистый,), компетентностный подход (Ю.В. Варданян, Т.Г. Везиров, А.В. Вербицкий, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Д.А.Макотин, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов); лично-стно- ориентированный подход (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Д.М.Маллаев, В.В.Сериков, И.Я.Якиманская и др.); теория правовой культуры (Е.В.Аграновская, А.С.Аникина, А.Н.Бабенко, Е.Л.Болотова, Л.П.Буева, М.Г.Гасанов, Е.А.Певцова, А.А.Шайдуров, Д.А.Ягофарова и др).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение сопоставление, проектирование); эмпирические (опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки результатов экспериментальной работы).
Экспериментальной базой исследования является исторический факультет, профиль «История» на заочном отделении и факультет начальных классов, профиль «Начальное образование» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».
В выборочную совокупность используемых для получения эмпирических данных вошли 120 студентов.
Исследование осуществлялось с 2013 по 2016 год.
Первый этап (2013-2014гг.) включал осмысление проблемы исследования, изучение и анализ психолого-педагогической, правовой литературы по проблеме исследования, уточнение научного категориального аппарата. Были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2014-2015гг.) был посвящен разработке и апробации модели, педагогических условий формирования правовой компетентности будущего педагога. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности использования интерактивных, проектных технологий в формиро-
вании правовой компетентности студентов. Отслеживали уровни сформиро-ванности правовой компетентности.
Третий этап (2015-2016гг.) анализировался и систематизировался материал исследования, интерпретировались результаты опытно- экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования правовой компетентности будущих педагогов; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «правовая компетентность», как составляющей профессиональной подготовки будущего педагога; определена структура правовой компетентности будущего педагога (мотивационно-ценностный, когнитивный, практический); выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие положительную динамику в процессе формирования правовой компетентности будущих педагогов; разработана и внедрена в профессиональную подготовку модель формирования правовой компетентности будущего педагога; выделены этапы (информационно - познавательный; ценностно- ориентированный; поведенческий); уровни - низкий; средний; высокий; определен механизм формирования правовой компетентности посредством поэтапного использования комплекса технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы дополняют теорию профессионального образования по проблемам формирования профессиональной компетентности, выражающееся в усилении ее правового аспекта на основе интеграции профильных, правовых и психолого-педагогических дисциплин: базовую составляющую правовой компетентности закладывает дисциплина «Правоведение», а введение в учебный процесс специально разработанных курсов позволило организовать более углубленное изучение права будущими педагогами («Студенческое право», «Права ребенка», «Методика правового воспитания», «Методика работы с правовыми документами»), и педагогическая практика, которые обеспечивают закрепление и практическую реализацию правовых компетенций.
Теоретически обоснованы возможности личностно-ориентированных технологий в поэтапном формировании правовой компетентности будущих педагогов. Построена модель формирования правовой компетентности, состоящая из методологического, целевого, содержательно - технологического, диагностического блоков, блока контроля и результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное автором содержательно-технологическое обеспечение и модель формирования правовой компетентности будущего педагога получили практическую реализацию в образовательном процессе исторического факультета и факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета и доказали свою эффективность. Разработаны и апробированы специальные учебные курсы «Студенческое право», «Методика работы с правовыми документами», «Методика правового воспитания», «Права ребенка», методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по указанным специальным курсам, контрольно- измерительные и диагностические материалы.
Достоверность и обоснованностьполученных результатов исследования обеспечиваются опорой на единую методологическую базу; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента. Личный вклад автора заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования правовой компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущего педагога.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетентность будущего педагога понимается как инте-гративная характеристика личности, отражающая совокупность теоретико -правовой подготовки и практической способности к реализации в профессиональной деятельности правомерного поведения, готовности к правовому воспитанию детей и обеспечению защиты их прав и интересов, структурны-
ми компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, практический.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса правовой подготовки будущего педагога в вузе: реализация задач правового образования через создание практико-ориентированной образовательной среды на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного, аксиологического подходов с использованием комплекса технологий обучения; правовая социализация студентов с целью усвоения правовых ценностей, с помощью которых формируются осознанные позитивные правовые установки, определяющие поведение в пространстве регулирования образовательных отношений; практическая реализация правового опыта будущего педагога (педагогическая практика, проектная, научно-исследовательская, правовоспитательная и просветительская деятельность).
3. Модель формирования правовой компетентности будущего педагога, которая включает в себя социальный заказ, цель, задачи, условия, содержательно - технологический блок, диагностический, результативный, блок контроля.
4. Технология формирования правовой компетентности, которая включает следующую совокупность организационно - содержательных компонентов: методы (интерактивные, проектные, критического мышления и др.),формы, средства (лекции, семинарские занятия, научные студенческие кружки, проблемные группы, конференции, конкурсы), принципы организации учебного процесса (междисциплинарность, системность, профессиональная адекватность, рефлексивность).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2013-2016гг); Международной научно - практической конференции «Проблемы прав человека в современном обществе» (Махачкала, 2014г.); Международной научно - практической конференция «Современные науч-
ные исследования: проблемы и перспективы» (Уфа, 2015 г.); Международная научно - практическая конференция «Интеграционные процессы в науке в современных условиях» (Киров, 2016г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙКОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
1.1.Реализация компетентностного подхода в образовании как
педагогическая проблема
В качестве основного результата обучения в педагогическом вузе рассматривается готовность и способность будущих педагогов создать такую совокупность условий для учащихся, которые обеспечат в будущем его готовность жить и действовать в гражданском обществе, правовом государстве. В связи с этим возникла необходимость создания в педагогическом вузе таких условий подготовки будущих педагогов, которые способствовалибы компетентностному формату достижения результатов.
Во Всемирной декларации «Образование для всех» отмечается, что образование имеет ключевое значение для устойчивого развития, мира и стабильности как внутри страны, так и среди стран. Необходимость введения компетентностного подхода в российское образование вызвана следующими причинами: интеграционными процессами в мировой и общеевропейской системе образования; изменением образовательной парадигмы; требованиями Стратегии модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации образования, Национальной доктриной образования на период до 2025года, ФГОС ВПО.
В становлении компетентностного подхода выделяются три этапа: Первый этап - (60-е годы) проблемой компетенций начали интересоваться в США, когда разразился социально-экономический кризис в жизни американского общества. В несостоятельности деятельности специалистов в различных областях объясняли некомпетентностью тех, кто их обучал.
Второй этап - (70-е годы) характеризуется разработкой содержания понятия «социальные компетенции/ компетентности», уточнением новых видов компетенций. Компетентность рассматривается как базирующийся на знани-
ях, интеллектуально и личностно определенный опыт общественно - профессиональной жизнедеятельности человека, его личностное свойство, проявляющееся в поведении.
Третий этап характеризуется тем, что наша страна присоединилась к Болонскому процессу, и перешла на компетентностный подход представления результатов профессионального образования.
На данном этапе произошло разграничение понятий компетентность и компетенция, проведена их классификация по различным основаниям. На этом этапе было определено, что понятие компетенция входит в понятие компетентность. Таким образом, следует отметить, что они являются базовым понятиями компетентностного подхода в образовании, что компетенции не являются неизменным качеством в структуре личности человека, а способны развиваться, совершенствоваться или полностью исчезать при отсутствии стимула к их проявлению[80].
В других же определениях компетенция рассматривалась как адекватность задаче, способность, возможность человека осуществлять определенную деятельность, его обладание необходимыми знаниями, операционным инструментарием и способностью оказывать эмоциональное воздействие на окружающих.
В современной науке также выделился подход к теории компетенций, предполагающий составление идеального образа объекта, который способен совершать действия, причем их успешность будет зависеть от заданных компетенций. Как отмечает А.В.Хуторской: «Усиление внимания к данному понятию обусловлено рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, его приближению к заказу социума. Образовательная компетенция предполагает усвоением учащимися не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный харак-тер»[166].
Некоторые исследователи считают компетенцию способностью, так С.Е.Шишов и В.А.Кальней отмечают, что «Компетенция - это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению»[176].В книге «Современная дидактика» А. В. Хуторской отмечает, что компетентность - это совокупность личностных качеств учащегося (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно значимой сфере»[166].Далее, авторподчеркивает, что следует отличить компетенции от образовательных компетенций, под которыми он подразумевает « требования к образовательной подготовке, выраженное совокупностью взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений и опыта деятельности учащихся по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности»[166]. Ведущая составляющая образовательной компетенции проходит через все образовательные области и призвана объединить их в единое, целостное содержание. В ней также получают свое интегрированное воплощение все компоненты общепредметногосодержания образования: реальные объекты изучаемой действительности; общекультурные знания об изучаемых явлениях; общие и общеучебные умения, навыки, обобщенные способы деятельности.