Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванов, Артем Анатольевич

  • Иванов, Артем Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Иванов, Артем Анатольевич. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Артем Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Историко-педагогический анализ формирования правовой ^ культуры у курсантов военных вузов

§2. Сущность и структура процесса формирования правовой 37 культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

§3. Анализ практики формирования правовой культуры у курсантов 59 современных военных вузов

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Методика опытно-экспериментального исследования, критерии ^ и показатели формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

§2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной ^о работы по формированию правовой культуры курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско- 115 преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла §2. Активизация использования информационных правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

§3. Развитие у курсантов познавательного интереса в исследовании 155 правовых аспектов гуманитарных дисциплин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена теоретико-практической значимостью вопросов, связанных с правовой основой военной службы. Преобразования, происходящие в нашей стране, процессы, сопряженные с проведением судебно-правовой и административной реформ, обозначили одну из серьезнейших проблем строительства Вооруженных сил - недостаточный уровень правовой культуры военнослужащих. Военнослужащим всех категорий все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, в которых для принятия законных и обоснованных решений требуются умения и навыки переработки больших объемов правовой информации, частота обновления которой с каждым годов только возрастает.

Будущему офицеру необходимы правовые знания, умения, навыки, качества личности, соответствующие ценностям и нормам новой правовой системы общества, с помощью которых он мог бы успешно выполнять задачи, поставленные в мирное время и в боевой обстановке.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена важностью снижения уровня правовой культуры у военнослужащих с каждым годом. Анализ документов и научной литературы свидетельствует о росте преступлений среди военнослужащих всех категорий. Так, ежегодно около 67% фиксируются самовольные отлучки и дезертирство в частях и подразделениях армии и флота. Среди офицеров ротного звена (зачастую младшего офицерского состава) наблюдается пренебрежение своими функциональными обязанностями; учащение случаев низкой исполнительности по отношению к прямым начальникам. Из 167 тыс. (2005 г.) обращений военнослужащих в военные суды на долю рядового и сержантского состава, проходящего службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации приходится всего 658 жалоб, или 0,3%'.

Являясь составной частью культуры, правовая культура влияет на формирование сознания и деятельность личности в различных

1 См.: Право в Вооруженных Силах. 2005. № 5, С. 2-3.

профессиональных и жизненных ситуациях. Решение данной проблемы следует рассматривать с позиции необходимости повышения правовой культуры именно у курсантов военных вузов как будущих офицеров-воспитателей. Исследование показало, что формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения предметов гуманитарного цикла является необходимым элементом процесса обучения и воспитания будущих офицеров -служителей закону и своему государству.

Анализ практики формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин свидетельствует, что в высших военно-учебных заведениях накоплен определенный педагогический опыт по привитию курсантам правовых знаний, навыков, умений на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин. Вместе с тем наблюдаются тенденции снижения как общеобразовательного уровня курсантов в целом, так и правовой культуры в частности. Изучение педагогической деятельности преподавательского состава показало, что значительная его часть (около 60%) не использует всех возможностей гуманитарных дисциплин в целях совершенствования правовой культуры курсантов, недостаточно владеет методикой правовоспитательной работы, умениями ее анализировать и корректировать.

Вопросы, связанные с организацией правового обучения и воспитания курсантов военных вузов, формированием у них правовой культуры, рассматривались в работах отечественных ученых. Так, в работах Баранова П.П., Столяренко A.M., Прощаева А.В, Генишер Э.З. 1 и др. были обоснованы подходы к определению понятийного аппарата правового воспитания; в исследованиях Давыдова П.П., Шумилина В.П., Сливина Т.С., Щербакова A.C.

1 См.: Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права / Под ред. В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993; Прощаев A.B. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Генишер Э.З. Педагогические условия развития правовой культуры студентов: Дис... канд. пед. наук. - Оренбург, 1999.

■у

См.: Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1980;

и др. определены педагогические пути и условия совершенствования правовой подготовки военнослужащих; сущность, структура, педагогические основы формирования правовой культуры в военном вузе рассматривались в работах Землина А.И., Паршина В.Н., Дутова Ю.И.1 и др.; цели, задачи и средства правового воспитания отражены в работах Белявского В.Г.2, а его нравственные аспекты - в работе Сакулина М.Г/; вопросы методологии и методики правового воспитания исследовались Татаринцевой Е.В., Почтарь Т.М.4 и др.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них вопросы, связанные с формированием у курсантов правовой культуры, рассматривались без учета влияния правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача заключается в развитии теоретических положений и выработке рекомендаций по эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, структура и основные пути

Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Шумилин В.П. Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998; Щербаков A.C. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы: Дис.... канд. пед. наук, Казань, 2006 185 с. ' См.: Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Паршин В.Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Дутов Ю.И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: Дис. ... канд. пед. наук, Воронеж, 2006.

л

См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-морского флота / В.Г. Белявский. - Москва ВПА., 1979. - 55 с.

о

Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001.

4 Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 1990. - 175 с; Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики Дис. ... канд. юр. наук.

повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности а также разработать Педагогическую целевую программу формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработать Педагогическую целевую программу формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения гуманитарных дисциплин и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что формирование правовой культуры у курсантов адекватной требованиям социального заказа на подготовку военных специалистов, будет эффективным, если в основу процесса обучения будет положено совершенствование учебно-методического обеспечения гуманитарных дисциплин, а также активизация правового самосовершенствования курсантов в ходе их изучения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования составили научные положения о факторах формирования личности и ее развития. О ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о

всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды

A.M. Столяренко, A.B. Прощаева, А.И. Землина, П.П. Давыдова, П.П. Баранова,

B.И. Шаша1 и др.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов С.И. Пустовалова, Э.З. Генишер, М.Г. Сакулина, В.Н. Паршина, Т.С. Сливина, Е.В. Татаринцевой, Т.М. Почтарь, В.В. Бондуровского и др.2

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского военного авиационного инженерного училища.

1 Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. - М.: ВПА, 1978; Столяренко A.M. Юридическая педагогика в МВД: вопросы методологии и теории. - М.: МИПБ МВД России, 1999; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Прощаев A.B. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1980; Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права / Под ред. В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993;

Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1990; Бондуровский В.В. Формирование правовой культуры курсантов и курсантов государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России: Дис... канд. юрид. наук. - СПб., 1999; Генишер Э.З. Педагогические условия развития правовой культуры студентов: Дис... канд. пед. наук. - Оренбург, 1999; Паршин В.Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998.; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 2002; Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики: Дис... канд. юр. наук. - Саратов, 2000.

Первый этап (сентябрь 2005г. - декабрь 2005г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2006г. - январь 2008г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа обучения курсантов экспериментальных военных вузов; проведении анализа факторов, влияющих на формирование правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в разработке целевой педагогической программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (февраль 2008г. - апрель 2008г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования:

уточнены теоретические и прикладные основы формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

обоснованы сущность и содержание педагогического процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

разработана Педагогическая целевая программа формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения

гуманитарных дисциплин;

выявлены основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции формирования правовой культуры:

а) в период проведения военных реформ - преобладающее развитие административных форм воздействия на воспитанников военно-учебных заведений в ходе обучения; переход к планово-организационному обучению будущих офицеров, в том числе и по гуманитарному направлению; активное использование достижений зарубежной правовой и военно-педагогической мысли в Российскую военную науку и практику;

б) в дореволюционный период - создание новых типов военно-учебных заведений: военных гимназий и прогимназий, военных и юнкерских училищ; зарождение военно-правовой мысли в ходе проведения занятий гуманитарного цикла; переработка учебных программ и тематических планов по неюридическим дисциплинам, в целях насыщения учебным материалом правовой направленности;

в) в советский период - разработка и обоснование психолого-педагогических основ по повышению эффективности формированию правовой культуры у курсантов; использование в процессе обучения в военном вузе положений военной педагогики по развитию правовой культуры у курсантов; педагогическое обоснование целесообразности правового самообразования курсантов и др.;

г) в современный российский период - внедрение в практику концепции правовой подготовки офицерских кадров; закрепление и определение места, роли в руководящих документах (уставах, наставлениях, концепциях, программах и др.) гуманитарных дисциплин как основы для выработки у будущих офицеров качеств, знаний, навыков и умений, необходимых для

успешного обучения, воспитания и руководства подчиненными; повышенное внимание к методике обучения, индивидуализации, педагогической работе с небольшими группами курсантов, широкое использование индивидуальных заданий обучаемым, самостоятельного поиска правовой информации, разрешения проблемных правовых ситуаций; создание и поддержание командованием и профессорско-преподавательским составом правовой атмосферы в ходе занятий, которая способствовала бы развитию правовой активности, самостоятельности и ответственности курсантов в усвоение учебного материала; широкое применение в образовательном процессе современных информационно-правовых технологий (с помощью технических средств обучения и воспитания).

2. Выявленная сущность процесса формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, представляющая целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развития умений осуществлять правовую практику согласно должностного предназначения, овладения навыками реализации модели обоснованного правового поведения в служебной обстановки и вне ее. Содержание, включающее в себя: правосознание, объективное право, юридическую практику, правовые учреждения, правоприменительную, правотворческую и иную правовую деятельность всех субъектов права. Структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса).

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Педагогическая целевая программа формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

выявленные критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: мировоззренческий, организационный и поведенческий.

4. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов: а) углубление подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов к формированию правовой культуры у курсантов средствами гуманитарных дисциплин; б) применение различных информационных технологий в преподавании учебных дисциплин гуманитарного цикла; в) развитие познавательного интереса у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в разработке и обосновании Педагогической целевой программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в уточнении теоретических положений формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на формирование у курсантов высокой правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В том числе даны практические рекомендации по организации и проведению в подразделении правовой пропаганды и правового воспитания курсантов; разработан алгоритм работы офицера по выработке и

принятию законного и обоснованного решения по юридически значимым вопросам; определены критерии и показатели оценки уровня сформированности правовой культуры у курсантов, которые могут быть использованы командным и профессорско-преподавательским составом в практической работе по правовому образованию курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр основных гуманитарных дисциплин в вузах, а также рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений (Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского военного авиационного инженерного училища), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, военного права Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы формирования правовой культуры курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования правовой культуры курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава 3. Основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванов, Артем Анатольевич

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Иванов A.A. Формирование правовой культуры военнослужащих вооруженных сил в российской федерации // Вестник Государственного Университета Управления. - 2007. - № 6. - С. 102-104. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Иванов A.A. Педагогическая характеристика формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в процессе изучения гуманитарных дисциплин // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - №14. - 4.1. - М.: ВУ, 2006. - С. 74-93.

3. Иванов A.A. Педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов ввузов // Вестник Военного университета - Москва, 2007.-С. 93-101.

4. Иванов A.A. Формирование правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений России // Информационный бюллетень (выпуск №3) Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. - Москва, 2007. - С. 191-196.

5. Фролов С.М., Иванов A.A. Подготовка офицеров армии США в адъюнктуре // Научно-методический сборник. - №8. - Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2006. - С. 124-128.

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

А. Иванов

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых во многом будет способствовать повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Преподавательскому составу военных вузов полнее использовать возможности гуманитарных дисциплин для эффективного формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе их изучения на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций:

1. Министерству обороны и Главным центральным управлениям целесообразно совместно с государственными и общественными организациями внедрить в образовательный процесс Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Руководству образовательных учреждений высшего профессионального образования гуманитарного профиля и факультетами рекомендовано совершенствовать качество преподавания гуманитарных дисциплин. На основе разработанных в диссертации критериев и показателей полнее отражать в выпускных аттестациях правовые знания, умения и навыки, полученные в высшем военно-учебном заведении.

3. Профессорско-преподавательскому составу военных вузов и курсантам полнее использовать возможности дисциплин гуманитарного цикла для формирования правовой культуры на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: проектирование педагогического мониторинга эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение эффективности подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.