Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бодрова, Анастасия Николаевна

  • Бодрова, Анастасия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Бодрова, Анастасия Николаевна. Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бодрова, Анастасия Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование структуры предложения рабочей силы молодежи на стадии ее профессионального образования.

1.1. Рынок труда как способ включения молодежи в общественное производство.

1.2. Профессиональная ориентация в системе обеспечения занятости молодежи.

1.3. Роль профессионального образования в формировании структуры предложения рабочей силы на рынке труда.

Глава 2. Анализ влияния факторов системы профессионального образования молодежи на формирование качества ее занятости.

2.1. Состояние и тенденции ориентации профессионального образования на требования рынка труда.

2.2. Профессиональное образование как фактор повышения экономической активности и занятости населения.

2.3. Влияние начального и среднего профессионального образования на трудоустройство молодежи на рынке труда.

2.3.1. Социально-экономический портрет и тенденции профессионального выбора обучающихся системы начального и среднего профессионального образования города Москвы.

2.3.2. Анализ структурного несоответствия параметров предложения рабочей силы молодежи и спроса на нее со стороны рынка труда.

Глава 3. Перспективы сотрудничества бизнес-сообщества и системы начального и среднего профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи.

3.1. Активизация участия работодателей в формировании и использовании потенциала выпускников образовательных учреждений путем реализации городских целевых программ.

3.2. Государственный заказ системе профессионального образования как основа формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что для российской экономики все большее значение приобретает решение острой проблемы профессионально-квалификационного дисбаланса структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, дефицита качественно подготовленных кадров рабочих и специалистов среднего звена, которые являются сдерживающими факторами как для промышленного, так и для экономического роста. За последние 20 лет в целом по стране выпуск квалифицированных рабочих упал более чем в 2 раза, а в Москве за то же время этот показатель уменьшился более чем в 4 раза.

Для отечественного рынка труда в целом и столичного, в частности, и системы профессионального образования характерны: избыток подготовки работников по одним профессиям и специальностям и нехватка по другим, несоответствие уровня квалификации выпускников учреждений профобразования требованиям работодателей, несоответствие ожиданий выпускников относительно их будущей профессиональной деятельности реальной практике трудоустройства. По данным Департамента труда и занятости населения г. Москвы, количество вакансий по рабочим профессиям на 1 сентября 2012 г. составляет 38,7 тысяч единиц, т.е. 79,4% от общего количества вакансий. При этом молодежь зачастую испытывает трудности с реализацией знаний и навыков по полученной профессии или специальности, отсутствуют гарантии ее занятости.

Обеспечение максимального соответствия структур спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и одним из основных механизмов решения этой задачи выступает взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда. Обусловлено это тем, что профессиональное образование является важнейшим фактором формирования предложения рабочей силы молодежи, а значит - и инструментом приведения его в соответствие со спросом на рынке труда.

Взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда, в условиях организации государственного мониторинга, прогнозирования и контроля социально-экономических процессов, способно обеспечить упреждающее управление процессами воспроизводства и применения рабочей силы молодежи для достижения стратегических целей, связанных с экономическим ростом страны, созданием благоприятных условий для жизнедеятельности человека, наиболее полным раскрытием его способностей и реализацией его интересов.

Профессиональное образование молодежи должно рассматриваться как приоритетное стратегическое средство регулирования рынка труда, а его региональная модель - как способ этого регулирования, включая профессионально-квалификационный аспект. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей региональной экономики, становится одним из рабочих инструментов решения экономических проблем и проблем занятости населения.

За последние годы в стране в целом и в ее отдельных регионах произошло изменение ориентации системы профессионального образования в сторону удовлетворения потребностей личности в получении профессии или специальности без учета ситуации, складывающейся на региональных рынках труда, которое отодвинуло на второй план проблемы обеспечения экономики квалифицированными работниками и, в первую очередь, по рабочим профессиям. Перед образовательными учреждениями в настоящее время стоит задача подготовки специалистов в соответствии с конкретными запросами работодателей, формирования личностных качеств и профессиональных навыков выпускника, которые являются определяющими для работодателя в принятии решения о приеме на работу, учитывая, что главной социальной защитой гражданина в современных условиях становится качество его образования, уровень квалификации.

В настоящее время внимание органов государственной власти, работодателей, исследователей сосредоточено, главным образом, на проблемах занятости и безработицы населения, снижения степени социальной напряженности на рынке труда. Формированию структуры предложения рабочей силы, анализу профессионально-квалификационной структуры занятого населения и тенденциям ее изменения уделяется недостаточно внимания.

Проблемы повышения качества рабочей силы, обеспечения профессионально-квалификационного соответствия структур предложения и спроса на нее требуют для их разрешения участия не только органов государственной власти и учебных заведений, но и привлечения бизнес-структур, средств массовой информации. В этой связи необходимо формирование современного механизма взаимоотношений между учреждениями профобразования и работодателями на условиях социального партнерства с четкими взаимными обязательствами, а также эффективной системы профессиональной ориентации молодежи и взрослого населения.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе проведения диссертационного исследования изучены теоретические основы, поднятые проблемы и результаты проведенных исследований рынка труда и сферы занятости населения, изложенные в трудах российских ученых В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, Е.Ш. Гонтмахера, П.В. Журавлева, А .Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Б.В. Корнейчука, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Е.Б. Крыловой, В.В. Куликова, К.Г. Кязимова, О.И. Меньшиковой, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, H.A. Смирновой, А.И. Щербакова, В.Н. Якимова и др. В работах по обозначенной проблематике раскрывается сущность рынка труда, его модели и существующий механизм функционирования, факторы, обеспечивающие спрос и предложение рабочей силы, в том числе вопросы ее профессиональной подготовки и квалификации.

Значительное внимание уделено теориям занятости, а также ее нормативно) правовым основам и государственному регулированию.

В научных трудах В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, М.Г. Колосницыной, A.A. Разумова, H.A. Смирновой и др. затрагиваются проблемы соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, структуры российской рабочей силы, особенности дифференциации доходов российских работников и качества занятости1 в зависимости от уровня профессионального образования.

Проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования отражены в научных публикациях Р.П. Колосовой, К.Г. Кязимова, В.Т. Лисовского, Т.О. Разумовой, С.Д. Резника, JI.H. Рудневой, Е.В. Ткаченко, и др. Научные труды таких ученых, как: Б.С. Волков, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.А. Толочек - посвящены проблемам профессиональной ориентации и адаптации молодежи. Предложены этапы, основные составляющие элементы, модели профессиональной ориентации.

Проанализировано состояние и тенденции российского профессионального образования, определены его проблемы и перспективы развития в трудах А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, В.В. Моисеенко, Е.Л. Рудневой, И.П. Смирнова, П.А. Степанова. Кроме того, в трудах этих ученых большое внимание уделяется формированию государственного заказа на подготовку рабочих кадров в современных региональных условиях, системе государственного управления сферой профессионального образования, механизмам и формам социального партнерства. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования потребностей экономики в рабочих и специалистах внесли Я.Т. Васильев, А.Г. Коровкин, А.Н. Лейбович и др.

1 Понятие «качество занятости» впервые введено в научный оборот H.A. Смирновой в индивидуальной монографии «Роль качества занятости в повышении уровня жизни населения». — М.: Издательство ВЦУЖ, 2001.-275 с.

Проблемам молодежи как специфической демографической группы населения, нуждающейся в социальной защите и поддержке посредством специальных целевых программ трудоустройства, государственного заказа на выпускников средних специальных учебных заведений определенных профессий, были посвящены разработки Всероссийского центра уровня жизни для Министерства труда и социального развития Российской Федерации, проведенные, в частности, авторским коллективом в составе: Н.С. Маликова, A.C. Потапова, H.A. Смирновой.

Несмотря на пристальное внимание научной общественности к названным проблемам, фактический отрыв сферы профессионального образования от экономики, потребностей производства и рынка труда свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска теоретических подходов и разработки практических рекомендаций для решения задачи сбалансированного взаимодействия сферы образования и сферы занятости молодежи. Актуальность проблемы, необходимость создания целостной, научно-обоснованной системы управления формированием рабочей силы молодежи в системе профессионального образования и ее трудоустройством, разработки практически ориентированных рекомендаций по управлению государственным заказом на подготовку специалистов, стимулированию развития систем социального партнерства и профессиональной ориентации в области профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, объект, предмет и содержание.

Цель настоящего исследования состоит в разработке направлений и механизмов взаимодействия субъектов рынка труда и субъектов системы профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть молодежь как отдельную категорию рабочей силы на современном рынке труда, показать специфику профориентации этой социально-демографической группы, обусловленную процессами ее трудового и социального самоопределения, сложностями трудоустройства.

2. Выявить основные социально-экономические характеристики, мотивы выбора профессии, образовательного заведения и будущего места работы выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, уровень реализации системы профессиональной ориентации молодежи на основе создания и применения инструментария социологического обследования учащейся молодежи.

3. Исследовать современное состояние региональной системы профессионального образования (на примере города Москвы) с целью изучения различных аспектов доступности столичной системы начального и среднего профобразования для молодежи и тенденций ее ориентации на требования рынка труда.

4. Разработать комплекс мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, стимулирования участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений системы начального и среднего профобразования.

5. Определить условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

Объектом исследования являются характеристики молодежного сегмента рынка труда города Москвы, касающиеся практики формирования структуры рабочей силы молодежи и ее начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования составляют отношения, возникающие между субъектами рынка труда в лице работодателей и институтами в сфере начального и среднего профессионального образования по поводу согласования структур спроса и предложения рабочей силы молодежи.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы, посвященные проблемам занятости и регулирования рынка труда, государственного управления системой профессионального образования. Методологическую основу составили: критический анализ литературных источников и официальных документов, диалектический и исторический подход к оценке явлений действительности, экономико-статистический, сравнительный, системный анализ, социально-диагностический метод анкетирования, графический метод иллюстрации динамики изучаемых процессов, комплексный и логический подходы при обосновании предложений и рекомендаций. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации и Правительства г. Москвы, государственные целевые программы г. Москвы в сфере образования и рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные сборников Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения, Департамента образования города Москвы. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в электронных средствах массовой информации.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения среднего профессионального образования города Москвы.

Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыт значительный потенциал развития систем начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, способный обеспечить преимущества трудоустройства и достойного заработка образованной молодежи. Показана специфика профориентации социально-демографической группы молодежи с точки зрения перспектив ее трудоустройства по специальности при условии государственного содействия.

2. Выявлен ряд социально-экономических характеристик обучающихся, мотивы выбора ими профессии, учебного заведения, предпочтения в выборе будущего места работы посредством применения разработанного автором инструментария социологического обследования определенного контингента молодежи. Это позволило оценить уровень реализации форм и направлений профессиональной ориентации молодежи, как недостаточно высокий, а также аргументировать необходимость придания подобным исследованиям регулярного характера с целью создания информационной основы для мониторинга состояния и динамики социальных характеристик и профессиональных ориентировок обучающейся молодежи.

3. Выявлен территориальный и структурный дисбаланс учреждений системы начального и среднего профобразования г. Москвы как результат изучения различных аспектов доступности столичной системы профобразования; показана их фактическая ориентация не столько на запросы рынка труда, потребности работодателей в квалифицированной рабочей силе молодежи и приоритеты развития города, сколько на собственные (коммерческие) интересы, возможности городского бюджета, уровень платежеспособности населения.

4. Предложен комплекс практических мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования, включающий создание систем страхования рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров на подготовку и трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений, а также субсидирования государством предприятий, принимающих активное участие в реализации программ содействия занятости молодежи, с целью повышения их конкурентоспособности в процессе реализации конкурсных мероприятий на выполнение государственного заказа.

5. Определены условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи. При этом в качестве условий предложены: а) ранняя профессиональная ориентация молодежи; б) совершенствование организационно-правовой базы регулирования системы образования и рынка труда; в) формирование единого информационного пространства сферы занятости и профобразования, включая исследования мотивированности выбора профессии (специальности) молодежью. В качестве направлений государственного регулирования процесса формирования рабочей силы молодежи предложены меры по обеспечению доступности начального и среднего профобразования, прежде всего финансовой и территориальной, а также расширение масштабов государственного участия в формировании структуры востребованной на рынке труда рабочей силы молодежи посредством заказа на подготовку кадров на условиях социального партнерства, основанного на государственном прогнозе потребностей в квалифицированных кадрах, законодательном разделении обязанностей и ответственности партнеров и государственных органов. Предложены коррективы к действующему механизму формирования планового госзаказа.

Положения, выносимые на защиту

1. Предстоит переориентация вектора управляющих воздействий государственных и муниципальных органов власти с ликвидации последствий воспроизводства нерациональной структуры предложения рабочей силы молодежи (сокращение сложившихся размеров молодежной безработицы, занятости молодежи не по специальности, снижение социального напряжения на рынке труда и т.п.) на превентивные меры по ее плановому рациональному формированию, созданию условий для реализации молодого поколения с максимальной пользой для общества.

2. Существует необходимость в разработке эффективных механизмов управления трудовой мотивацией и профессиональной ориентацией молодежи, обеспечивающих необходимую качественную и количественную структуру квалифицированных кадров по тем направлениям, которые необходимы экономике конкретного региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также будущую востребованность выпускников системы профобразования.

3. В современных условиях углубления социального и материального расслоения общества именно система начального и среднего профессионального образования способна обеспечить равные возможности молодежи для реализации ею профессионально-образовательных и социальных потребностей, ее творческого потенциала, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи, места проживания, состояния здоровья, уровня интеллектуального развития и адаптивности абитуриента. Это диктует настоятельную необходимость обеспечения одинаковой доступности учреждений начального и среднего профессионального образования для различных групп молодежи.

4. Нерациональное территориальное расположение колледжей столицы приводит к вынужденной ежедневной миграции молодежи, решившей получить среднее или начальное профессиональное образование. Кроме неоправданной нагрузки на транспортные потоки в городе, это снижает их наполняемость и конкурентоспособность по сравнению с ВУЗами, лишает предприятия местной рабочей силы. Необходима оптимизация сети учебных учреждений, включая их территориальное перераспределение, на основе глубокого анализа и мониторинга состояния инфраструктуры округов и районов, их потребностей, развитости системы городского транспорта.

5. Существует структурный дисбаланс системы профобразования столицы, возникший, в том числе, в результате открытия в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах) непрофильных для них специальностей, образование по которым ведется как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Это несоответствие выявлено автором путем разделения и группировки учреждений, реализующих программы НПО и СПО, на определенные профильные группы на основе специальностей, по которым в них ведется обучение. Необходимо содействие со стороны государства формированию нужных пропорций в этой области.

6. Реализуемые в столице государственные целевые программы в области профессионального образования, рынка труда не создают финансовых стимулов к реализации данных программ работодателями; зачастую последние вынуждены вкладывать собственные средства для проведения предусмотренных программами мероприятий, однако социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов каждого из партнеров.

7. В региональной модели формирования государственного задания системе начального и среднего профобразования, которая действует в настоящий момент, основная нагрузка по определению государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения, которые, в свою очередь, зачастую действуют «по накатанной», по существу, ничего не меняя ни в структуре, ни в объеме подготовки. Тем самым консервируется сложившаяся неоптимальная и неэффективная структура подготовки кадров, не учитывающая влияние рынка труда. Главными разработчиками государственного задания (контрольных цифр приема) на обучение в ССУЗах должны быть представительные институты города и региона, учитывающие потребности работодателей и возможности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию процесса формирования рабочей силы молодежи для рынка труда города Москвы позволяют максимально сбалансировать потребности рынка труда в рабочей силе и подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена системой профессионального образования в количественном и профессионально-квалификационном разрезе, а также ориентированы на использование их государственными органами управления образованием, органами по труду и занятости населения. Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, Департамента образования, Департамента труда и занятости населения города Москвы, государственно-общественных координационных советов отраслевых органов исполнительной власти, префектур административных округов города по подготовке квалифицированных рабочих кадров, государственно-общественного координационного совета города Москвы по подготовке квалифицированных рабочих кадров при Правительстве Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (2010, г.Москва), «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г. Москва), а также на I Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» (2011, г.Москва), практической конференции «Временная занятость - подросткам» (2010, г. Москва), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (2011, г.Москва). Автор принял участие в анкетировании школьников, учащихся и студентов образовательных учреждений, осваивающих программы начального и среднего профессионального образования, проводившемся в 2011 г. Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук, общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах. Диссертация содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бодрова, Анастасия Николаевна

Заключение

Рынок труда является основным регулятором рационального использования и движения рабочей силы. Формирование профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы для рынка труда осуществляют учебные заведения, готовящие специалистов для пополнения занятого населения. Эффективность занятости населения, уровень социальной напряженности в обществе, уровень реализации способностей молодежи определяются соответствием спроса и предложения рабочей силы в количественном и качественном аспектах.

Исследование показало, что в настоящее время серьезной проблемой столичного рынка труда является как его количественный, так и качественный дисбаланс. Причина такого дисбаланса кроется, прежде всего, в низкой мобильности трудовых ресурсов и несогласованности деятельности системы профессионального образования с динамикой развития производства и спроса на рабочую силу. Для обеспечения высокого темпа роста промышленного производства, непроизводственной сферы и экономического роста в целом проблема сбалансирования структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, повышения качества трудовых ресурсов имеет особое значение. Значительная роль в этом процессе отводится молодежи. Для столичного мегаполиса и страны в целом подготовка и дальнейшее рациональное использование молодых рабочих и специалистов имеет стратегическое значение.

Рабочая сила молодежи является решающим фактором, обеспечивающим экономическое развитие страны. Формирование ее предложения является одной из стадий процесса воспроизводства рабочей силы, значительную роль в котором играет профессиональное образование.

Формирование структуры предложения рабочей силы в системе профессионального образования имеет огромное значение, поскольку профессионально-квалификационные характеристики трудовых ресурсов являются основными факторами удовлетворения потребностей общественного производства в эффективных работниках.

Внимание органов государственного управления в основном сосредоточено на процессах распределения и использования рабочей силы. Однако, прежде чем говорить об использовании рабочей силы, необходимо обеспечить формирование эффективной профессионально-квалификационной структуры ее предложения в системе профессионального образования. Реализация способностей к труду человека профессионально не подготовленного к конкретной сфере деятельности, может создать для него эффект самореализации, но для общества окажется недостаточно результативной.

В диссертационном исследовании было установлено, что профессиональное образование является не только одной из важнейших характеристик качества рабочей силы, но и одним из важнейших факторов повышения экономической активности населения, фактором занятости, защищающим от безработицы и сокращающим ее продолжительность, фактором приобретения должностных и отраслевых преимуществ занятых, условием повышения уровня доходов.

Эффективная государственная экономическая стратегия невозможна без создания оптимального механизма формирования, движения и использования рабочей силы молодежи, развитого молодежного сегмента рынка труда, включающего реализацию государственной молодежной политики, содействие трудоустройству и профессиональному развитию молодежи.

Трудоустройство молодежи, ее включение в общественное производство представляет собой сложную и многогранную социальную проблему. Ее решение связано с возможностью молодежи реализовать себя, раскрыть свои способности, осуществить эффективное профессионально-трудовое самоопределение в различные этапы жизненного пути.

Сегодня можно констатировать, что профессиональное образование не реализует в полной мере ту роль, которую оно призвано играть в обеспечении подготовки кадров для реального сектора экономики.

В ходе диссертационного исследования была выявлена масштабная проблема столичного рынка труда, его молодежного сегмента, заключающаяся в несбалансированности профессионально-квалификационной структуры выпуска из образовательных учреждений специалистов всех уровней с его потребностями. Столичные колледжи готовят квалифицированных рабочих и специалистов, не учитывая изменений на рынке труда и его емкости. В связи с этим нецелесообразными зачастую становятся и объемы подготовки, и перечни специальностей и профессий. Особенно острым становится дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования. Значительные трудности, связанные с вхождением молодых людей в систему общественного производства, вызваны отсутствием системы государственного распределения выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Столичный рынок труда характеризуется наличием существенного противоречия: с одной стороны, сохраняется определенный процент безработицы, с другой - ощущается нехватка квалифицированных работников, в особенности рабочих профессий, причем зачастую наблюдается совпадение профессий и специальностей безработных с перечнем вакансий работодателей.

В целом соотношение и тенденции выпуска квалифицированных рабочих и специалистов с высшим профессиональным образованием в Москве на протяжении последних 2-х десятилетий можно охарактеризовать как неблагоприятные.

Проведенный анализ показал, что в столице по сравнению с 90-ми гг. выпуск квалифицированных рабочих по ряду профессий сократился в несколько раз. В настоящее время прежние ориентации молодежи на профессии и специальности во многом уже не соответствуют потребностям экономики, а новые еще не сформированы в полной мере.

Анкетирование определенного контингента школьников и учащихся системы начального и среднего профобразования позволило констатировать невысокую эффективность работы по профессиональной ориентации молодежи, осуществляемой образовательными структурами совместно с московскими работодателями. Значительная часть учащихся и студентов колледжей настроена не на дальнейшую работу по своей специальности, а на получение высшего образования.

Подробное изучение сети среднеспециальных образовательных учреждений города Москвы, их территориального расположения, специальностей, по которым ведется обучение, позволило констатировать территориальный и структурный дисбаланс системы профессионального образования.

Вместе с тем анализ показал, что системы начального и среднего профессионального образования имеют достаточный потенциал для развития, открывая молодежи высокие возможности трудоустройства и стабильного заработка при условии высокой профессиональной квалификации.

Важнейшим инструментом приведения в соответствие структуры предложения рабочей силы и структуры спроса на нее со стороны работодателя может стать государственное задание на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Структура бюджетных учебных мест - это важнейший элемент государственного управления, обуславливающий формирование структуры предложения основного объема рабочей силы на рынке труда.

Исследование показало, что федеральный компонент механизма планирования госзаказа на подготовку квалифицированных кадров в целом сложился. В тоже время возникает необходимость совершенствования действующих в субъектах страны, включая столичный мегаполис, механизмов формирования госзадания для учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, с учетом потребностей экономики, интересов рынка труда, демографической ситуации и возможностей системы профессионального образования, ориентируясь на достижение в среднесрочной перспективе оптимальной и эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

В той региональной модели, которая действует в настоящий момент в столичном мегаполисе, в условиях отсутствия регламентирующих документов, определяющих величину и порядок формирования государственного задания для московских колледжей, основная нагрузка по формированию государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения. По-существу, действует механизм, в котором даже оценка рынка труда, пусть и при содействии органов по труду и занятости, возлагается на органы управления образованием.

В целом столичная система начального и среднего профобразования может быть охарактеризована, как фактически ориентированная не столько на запросы рынка руда, потребности работодателей и приоритеты развития города, сколько на собственные (ведомственные) интересы, возможности городского бюджета и уровень платежеспособности населения. Следует признать, что действующий механизм к настоящему времени не стал эффективным инструментом устранения диспропорций во взаимодействии столичного рынка труда и рынка образовательных услуг, поэтому задача его совершенствования становится все более актуальной. При этом формирование государственного заказа требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, органов по труду, образовательных учреждений всех уровней.

На наш взгляд, обеспечить согласование потребностей рынка труда и структуры предложения рабочей силы молодежи в столичном мегаполисе можно созданием, утверждением и применением методики формирования регионального заказа, основанной на программе социально-экономического развития города, а также на обоснованных прогнозах работодателей. Обязательным условием является формирование конкретного государственного органа, ответственного за мониторинг текущих и прогнозирование перспективных потребностей экономики столицы в квалифицированных кадрах в разрезе необходимых объема, профиля и уровня их подготовки, а также за трудоустройство выпускников, а значит - за отработку затраченных на их профессиональное образование бюджетных средств.

Отметим, что в последние годы роль программных методов государственного регулирования российской экономики, рынка труда, системы профессионального образования существенно возрастает. Однако, несмотря на широкое использование целевых программ, вопрос об оценке их эффективности остается открытым. В диссертационном исследовании подчеркнута низкая эффективность реализуемых целевых программ для бизнес-структур. Отмечена необходимость внедрения систем стимулирования и субсидирования работодателей, реализующих программы содействия занятости молодежи, поскольку социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов каждого из партнеров. В конечном итоге, решение проблем сбалансированного функционирования рынка труда и системы профессионального образования, формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи во многом зависит от желания бизнеса, работодателей сотрудничать с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.