Формирование предмета подотрасли права частной жизни в системе конституционного права: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Кротов Андрей Владиславович

  • Кротов Андрей Владиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 441
Кротов Андрей Владиславович. Формирование предмета подотрасли права частной жизни в системе конституционного права: сравнительно-правовое исследование: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кротов Андрей Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОДОТРАСЛИ ПРАВА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Соотношение частного и общественного в классической

и современной конституционно-правовой доктрине

§ 2. Объективное и субъективное право в составе права частной жизни 74 как подотрасли конституционного права

Глава II. ИНСТИТУТЫ И СУБИНСТИТУТЫ ПОДОТРАСЛИ

ПРАВА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

§ 1. Виды и основные характеристики институтов

и субинститутов подотрасли права частной жизни

§ 2. Источники подотрасли права частной жизни

Глава III. ПРАВО ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ

§ 1. Развитие доктрины и законодательства конституционно-правового 186 регулирования сферы частной жизни в зарубежных странах: общее и особенное

§ 2. Особенности регулирования права частной жизни

в смешанной и континентальной правовой семье

§ 3. Конституционно-правовое регулирование частной жизни

в странах восточно-христианского мира

§ 4. Правовое регулирование частной жизни в мусульманском праве

§ 5. Критерии допустимости ограничения права частной жизни

в зарубежных странах в правовых позициях Европейского Суда по правам человека

Глава IV. ПРАВО ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В РОССИИ

§ 1. Исторические этапы развития права частной жизни в России:

конкуренция идей коллективизма и индивидуализма, западного и восточного христианства

§ 2. Тенденции эволюционирования права частной жизни

в преломлении процессов общей глобализации

§ 3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации

в трансформации права частной жизни: практика и перспективы

§ 4. Практика Европейского Суда по правам человека по делам

против Российской Федерации по защите права частной жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предмета подотрасли права частной жизни в системе конституционного права: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активизировавшиеся на рубеже XX-XXI вв. процессы глобализации, несмотря на их замедление в современном мире в связи с принятием мер в целях борьбы с новой короновирусной инфекцией COVID-19, во многом расширяются на основе развития интернет-технологий, инструментов виртуальной экономики.

Проникая в различные сферы жизнедеятельности государств и обществ, глобализация, основываясь на идеях и практиках глобальной экономики, международной специализации производства, интеграции культур, обладает рядом позитивных последствий, в то же время, неся в себе многие риски и угрозы.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2021 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил, что: «Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран уже забывают, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать»1.

В период нарастающей актуальности укрепления суверенитетов национальных государств, в Российской Федерации соответствующая политическая стратегия развития получила своё юридическое воплощение в связи с принятием Закона о поправке к Конституции от 14 марта 2020 г. На этой основе в России начались и ныне продолжаются процессы обновления отраслей публичного и частного права с целью обеспечения их конституционализации, что, соответственно, актуализирует развитие научной доктрины как теоретической основы осуществления практических (законодательных) преобразований и оценки действия новелл, внесённых в отраслевое законодательство.

Глобализационные потоки, отличаясь своей противоречивостью, проникают также и в сферу частной жизни, модифицируя её существенным образом.

'Путин В.В. Послание Президента Федеральному Собранию. 21 апреля 2021 г. // http://www.kremlin.ru /events/ president/transcripts/messages/65418 (дата обращения: 24.05.2021 г.).

Здесь есть ряд факторов, предопределяющих методологические подходы и к процессам конституционализации в практической юриспруденции, и в научно-доктри-нальных исследованиях.

Во-первых, конституционализация законодательства, регулирующего отношения в сфере частной жизни, имеет свои особенности, поскольку общественные отношения в этой сфере, наряду с правовой основой, во многом опираются на иные социальные регуляторы: нормы обычаев, традиций, нравственности, религиозные нормы, которые отражают особенности кода национально-культурной идентичности народа государства (народов в многонациональном государстве). Указанная особенность социального нормирования сферы частной жизни предполагает выдвижение на первый план такого аспекта исследований нормативного регулирования сферы частной жизни как: о мере свободы человека в этой сфере, о пределах государственно-правового нормирования частной жизни, о круге вопросов, составляющих предмет государственно-правового регулирования посредством норм негативного, и (в определенном объёме) позитивного правового нормирования, о соотношении последних.

Во-вторых, правовое регулирование частной жизни имеет свои страноведческие особенности: различаются объёмы правового регулирования источниками разных отраслей права; соотношение регулирования нормами публичного и частного права; различно соотношение объёмов правового регулирования нормами (правоположениями) парламентского, административно-управленческого и судебного права; наконец, различается и содержание правового регулирования сферы частной жизни в различных странах.

В этой связи, компаративистские исследования такого аспекта права частной жизни, как его предмет правового регулирования, «взятый» в динамике формирования, является также актуальным для того, чтобы «выстраивать» пределы государственно-правового «присутствия» в сфере частной жизни.

При этом, как указывает Е.Е. Тонков, право не должно и не может регулировать все общественные отношения по мере их обновления, но наряду с этим «в государственно-правовой теории существует необходимость в переосмыслении

теоретических конструкций и анализе возникающих тенденций при рассмотрении юридических форм с учётом формирования нового нормативного содержания»1, что особенно ярко проявляется в современном обществе в контексте постановки вопроса о принципиальной трансформации под влиянием цифровых технологий самой природы человеческого существования; переосмысления пути к прогрессу, когда человеческое развитие видится в расширении свобод человека и предоставлении людям больших возможностей выбора при определении своих собственных путей развития в поисках полноценной жизни, в соответствии со своими многообразными ценностями, в отличие от какого-либо одного предписанного или нескольких конкретных путей; беспрецедентных изменений парадигм в экономике, технологиях, праве.

В связи с проведённым компаративистским исследованием процессов формирования предмета права частной жизни, осуществлены актуальные для развития научной доктрины оценки происходящих изменений в правовом регулировании, с учётом принципа системности, осмысления, в первую очередь «с точки зрения строения права, внутренней структуры его отдельных элементов, их взаимосвязи, общих свойств и иных факторов системы права»2.

В диссертационном исследовании предпринята попытка создания современной целостной научной теории права частной жизни как элемента системы конституционного права - подотрасли права, находящейся в наиболее тесном функциональном единстве с иными, неюридическими социальными регуляторами общественного взаимодействия.

Степень научной разработанности темы обусловлена её значимостью, логикой развития и комплексным характером, что объективно потребовало обращения к

1 Тонков Е.Е., Пожарова Л.А. Система гарантий охраны достоинства личности в условиях реформирования отечественного права // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2013. - № 3 (92). -С. 46.

2 Тонков Е.Е. Комплексные отрасли в системе права и системе законодательства // Журнал российского права. - 2016. - № 11. - С. 6.

трудам по философии, праву, психологии, информатике, истории, культурологии, политологии, социологии, теологии.

Анализу теории и практики российского конституционализма посвящены работы: И. А. Алебастровой, М. В. Баглая, Н. М. Бевеликова, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, С. В. Будылина, Д. И. Дедова, Н. Г. Дмитриева, Ю. А. Доронина, А. И. Елистарова, Б. Л. Железнова, О. О. Журавлева, В. Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, И. П. Ильинского, В. А. Карташкина, А. И. Ковлера, В. В. Комаровой, Г. Н. Комковой, И. В. Котелевской, И. А. Кравеца, Ю. С. Кукушкина, Л. В. Лазарева, И. Д. Левина, М. А. Липчанской, Е. А. Лукашевой, Е. А. Лукьяновой, А. Ф. Малого, Л. Х. Минга-зова, И. В. Мухачева, С. Э. Несмеяновой, В. А. Ржевского, В. А. Рыжова, О. Г. Румянцева, М. С. Саликова, И. М. Степанова, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова, Л. А. Тхабисимовой, И. А. Умновой (Конюховой), И. Е. Фарбера, Т. Я. Хабрие-вой, С. М. Шахрая, А. М. Цалиева, В. А. Черепанова, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова,

A. Ю. Юдина и других авторов.

Проблематика правового регулирования прав и свобод человека через призму теории государства и права и отраслевых юридических дисциплин исследовалась в трудах: В. М. Баранова, Г. С. Беляевой, С. В. Богданова, Л. Д. Воеводина, Н. В. Витрука, А. В. Габова, Г. А. Гаджиева, А. А. Головина, Е. М. Крупени, И. Н. Куксина, В. В. Лазарева, Е. Н. Ламанова, В. В. Лапаевой, В. А. Лебедева, И. А. Ледях, В. Я. Любашица, М. Н. Марченко, О. О. Небратенко, В. С. Нерсесянца,

B. А. Патюлина, Ю. М. Прусакова, Ф. М. Рудинского, А. Х. Саидова, В. А. Северухина, В. С. Синенко, И. В. Солонченко, В. В. Таболина, В. Ю. Туранина, А. Л. Шевцова, Д. М. Чечота и иных авторов.

Особенности содержания права частной жизни, взаимосвязь права частной жизни с иными правами и свободами, в том числе в исторической ретроспективе, нашли свое выражение в работах: Ю. Н. Андреева, В. В. Балытникова, В. С. Белых, Ю. Л. Бессмертного, С. В. Булгакова, Н. Д. Егорова, Ю. С. Забудько, М. Заплатинского, И. И. Кондрашина, И. С. Конна, О. Л. Красавчиковой, К. Н. Кротеева, Д. А. Кузнецова,

В. И. Ленина, А. С. Mакаренко, В. В. Mаклакова, H. С. Mаленина, M. H. Mалеиной, О. Ю. Mалиновой, А. Р. Mихеевой, О. В. Mосина, M. А. Шкифоровой, И. Л. Петру-хина, А. И. Савельева, Г. Л. Смирнова, H. А. Сутормина, А. T. Tабунщикова, E. Г. Tарло, Г. Tербона, С. В. ^чинина, E. Г. Федорова, И. M. Хужковой, Д. И. Чуевой, T. В. Шершеня, Ю. В. Щербатых, А. H. Яковлева и др.

Предмет диссертационного исследования потребовал опоры на работы зарубежных авторов, опубликованные как на русском языке (Б. Андерсон, О. Бауэр, Ж. Л. Бержель, Вольтер, Г. В. Ф. Гегель, А. В. Дайси, T. Джефферсон, И. Кант, Э. Кедури, Дж. Локк, Ф. Люшер, Б. Mелкевик, Д. С. Mилль, Х. Ортега-и-Гассет, Х. Отфрид, T. Пейн, Э. Рабель, M. Ротбард, Д. Рене, Ж-Ж Руссо, Д. Уолдрон, Ф. А. Хайек, Г. Л. А. Харт, У H. Хофельд, К. Хюбнер, Р. Шарль, Д. Юм и иных), так и на английском, французском, иврите (А. Барак (Barak A.), Й. Банкс (Banks J.), Х. В. Брандс (Brands H. W.), M. Бровн (Brown M.), О. Саха (Çaha O.), M. Цорлисс (Corliss M.), Й. E. Eдвард (Edward J. E.), E. Кневстубб (Knewstubb E.), Л. Хенкин (Henkin L.), А. Р. Каррас (Karras A. R.), Д. Иванович (IvanoviC D.), M. Mанн (Mann M.), T. Mендел (Mendel T.), Д. №убергер (Neuberger D.), Сабрина ван дер Линден-Гонзалес (Sabrina van der Linden-Gonzales), Р. Б. Стандлер (Standler R. B.), П. Старр (Starr P.), T. M. Халворсен (Halvorsen T. M.), Й. Ц. О'Цоннора (O'Connor J. C.), M. Паскуда (Paskuda M.), M. Паул (Paul M.), А. Петерс (Peters A.), А. К. Пири (Piri A. K.), Й. Рено (Reno J.), Х. Ф. Рэман (Rehman H. F.), И. Роагна (Roagna I.), С. К. H. Пеифер (S. K. N. Peifer), M. ^ксон (Tokson M.), З. Фалфалед (Falfaled Z.), Р. И. Винцент (Vincent R. J.), T. Веичерт (Weichert T.), П. H. Валцзак (Walczak P. N.), Р. Валкер (Walker R.) и иные).

По исследуемой тематике, по тем или иным ее аспектам, в контексте различных отраслевых правовых подходов (по общей теории права, конституционному праву, гражданскому праву, уголовному и уголовно-процессуальному праву, информационному праву) были защищены диссертационные работы следующих авторов: И. В. Ба-лашкиной, С. В. Баринова, И. П. Галыгина, Р. Б. Головкина, С. H. Гонтаря, И. Б. Григорьева, Ю. А. Дунаевой, В. И. Eрохина, О. У Калабаева, Г. Г. Камаловой, И. А.

Каниной, Н. П. Макеева, Е. А. Миндроновой, Г. А. Митцуковой, П. В. Несмелова, А. А. Опалевой, А. С. Островского, Т. О. Праницкой, Г. Б. Романовского, Ю. Е. Сысоева, А. И. Филимоновой, Е. А. Филимоновой, И. М. Хужокова, И. А. Шевченко, Э. А. Цадыковой и других.

Несмотря на наличие значительного ряда работ, посвящённых регулированию права частной жизни, комплексной его разработки, в преломлении факторов социокультурной эволюции, в основе которой в XXI в. находятся процессы виртуализации экономики, в фокусе влияния философско-религиозных идей западного и восточного христианства, иудаизма, ислама, особенностей его формирования и развития в различных правовых системах, соответствующих диссертационных исследований в формате конституционного права до сих пор не проводилось.

Объект диссертационного исследования составили общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования и интерпретации предмета подотрасли права частной жизни, с учётом отечественного исторического и зарубежного опыта.

Предметом диссертационного исследования выступила совокупность конституционно-правовых норм, представленных в юридической науке гипотез, конструкции и понятий, связанная с процессом становления и развития предмета подотрасли права частной жизни в различных правовых системах, особенностями его сущности и содержания, а также сопряжённые с темой практические вопросы реализации права частной жизни.

Цель диссертационного исследования - разработка научной теории права частной жизни как подотрасли конституционного права, определение места норм права частной жизни в системе конституционного права на основе исследования структуры предмета правового регулирования права частной жизни как главного материального критерия правовой институционализации норм, их объединения в субинституты, институты, подотрасли и отрасли права.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определен предмет права частной жизни, показаны особенности его эволюции;

- раскрыты критерии выделения подотрасли права частной жизни в системе конституционного права;

- выявлена внутренняя система права частной жизни, исследованы образующие её элементы;

- определены особенности состава индивидуальных (физическое лицо) и коллективных (семья) субъектов права частной жизни, их статусов как носителей прав, обязанностей и субъектов правоотношений в сфере частной жизни, статус государства в этих правоотношениях;

- показано общее и особенное в формировании и развитии права частной жизни в различных правовых системах, определена степень его тождественности и установлены причины отличий, с учётом частичного совпадения взглядов населения различных стран;

- дана характеристика различных конституционно-правовых моделей права частной жизни;

- раскрыта специфика трансформации права частной жизни в контексте процессов социокультурной эволюции XXI в. и клерикализации социума;

- показаны пределы и ограничения права частной жизни как в России, так и зарубежных странах с учетом судебной практики;

- выявлено и охарактеризовано влияние решений Конституционного Суда Российской Федерации на процесс трансформации права частной жизни;

- внесены предложения по совершенствованию российского законодательства в в рамках исследуемой проблематики.

Методология исследования представлена совокупностью отвечающих его цели и задачам методов научного познания. При решении поставленных задач автор отталкивался от диалектического подхода к исследованию социальных явлений и процессов, опираясь на общенаучные (системный, логический, исторический, анализ, синтез, индукция и дедукция и иные) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, лингво-юридичекий, правового моделирования и иные) методы

познания. Сочетание указанных методов позволило выявить основные закономерности и тенденции развития предмета подотрасли права частной жизни и сформулировать раскрывающие и характризующие его дефиниции.

Историко-правовой метод позволил раскрыть особенности эволюции предмета права частной жизни в России и зарубежных странах; лингво-юридический метод способствовал анализу дефиниций права частной жизни; с помощью формально-юридического метода был проанализирован и обобщён отечественный и зарубежный правовой материал, сопряженный с предметом подотрасли права частной жизни. Методы правового моделирования и прогнозирования содействовали обоснованию перспектив заявленной обособляемой подотрасли.

Использование системно-структурного метода научного познания способствовало выявлению основания дифференциации институтов и субинститутов права частной жизни.

В иллюстративных и аргументационных целях привлечены также статистические, социологические и другие апробированные юридической наукой методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных: С. А. Авакьяна, Д. М. Азми, Г. Дж. Бермана, М. Вебера, Г. В. Ф. Гегеля, В.Ф. Гумбольдта, Р. Дворкина, Д. Дьюи, Н. С. Измайловой, В. И. Крусса, О. Е. Кутафина, Д. Ллойда, Х. Лоуренса, Б. В. Макогона, М. В. Мархгейм, Н. И. Мату-зова, А. Н. Медушевского, Ж. И. Овсепян, В. В. Пенского, Т. Н. Радько, Д. Ролза, О. Ю. Рыбакова, А. В. Ситникова, М. Б. Смоленского, В. В. Сорокина, Л. Р. Сюкияй-нена, Е. Е. Тонкова, А. Х. Ульбашева, Б. С. Эбзеева и других.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учётом изменений, внесённых законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); федеральные конституционные законы Российской Федерации от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»,

от 5 февраля 2014 г. №2 З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» и др.; гражданский, жилищный, семейный, уголовный кодексы Российской Федерации, а также Кодекс об административных правонарушениях; федеральные законы Российской Федерации от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 24 октября

1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», от 30 марта

1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», от 19 декабря 2005 г. № 160-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся отдельных аспектов регулирования, охраны и защиты права частной жизни.

Проанализировано содержание более 35 конституций зарубежных стран в части, касающейся регулирования, охраны и защиты права частной жизни.

Рассмотрены также международные (универсальные и региональные) правовые акты, содержательно сопряжённые с исследуемой проблемой.

Эмпирическая база исследования представлена решениями Конституционного Суда Российской Федерации и заключёнными в них соответствующими правовыми позициями (проанализировано более 100 решений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых с 1992 по 2021 гг.); постановлениями пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также информационными письмами и решениями по конкретным делам Верховного Суда Российской Федерации, касающимися соответствующей тематики, политико-правовыми актами (послания Президента Российской Федерации), статистическими данными. Для решения задач работы использованы: более 80 постановлений Европейского Суда по правам человека за период с 2004 по 2021

гг.; постановления и решения Международного суда ООН; органов конституционного контроля США, Франции, ФРГ, Израиля, Испании, Пакистана, Саудовской Аравии, Латвийской Республики и иных государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана конституционно-опосредованная, доктринально обоснованная, критериально проанализированная, содержательно систематизированная и динамически смоделированная теория подотрасли права частной жизни;

- предложены: критерии выделения подотрасли права частной жизни; структурно-институциональная трактовка подотрасли права частной жизни; гипотеза о наличии «минимального стандарта» права частной жизни, оказывающего влияние на особенности конституционно-правового регулирования частной жизни в различных правовых системах и правовых семьях; направления совершенствования законодательства, регулирующего сферу частной жизни;

- доказаны: основания представления права частной жизни в качестве элемента системы конституционного права; общность признаков конституционного регулирования объёма и содержания прав и правомочий, предоставляемых правом частной жизни в различных правовых системах на современном этапе общественного эволюционирования в контексте парадигмы универсальности прав человека; тождественность ряда юридических конструкций мусульманской и западной моделей права частной жизни (идентичность по форме и содержанию); закономерности концептуальных различий элементов права частной жизни в западном и мусульманском праве;

- введены в научный оборот следующие категории и понятия: подотрасль права частной жизни, субъективное право на частную жизнь, право на личную и семейную тайну, свобода индивидуализации, сфера частной жизни, право на забвение, право на анонимность и др.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Конституционно-опосредованная, доктринально обоснованная, критериально проанализированная, содержательно систематизированная и динамически смоделированная авторская теория подотрасли права частной жизни.

Обособление совокупности элементов системы конституционного права, касающихся сферы частной жизни, в новую правовую общность - подотрасль права частной жизни, обусловлено увеличением разнообразия и усложнением числа норм, регулирующих общественные отношения в сфере частной жизни, приобретением ими свойства системности, более строгой упорядоченности, их формированием в новой сфере общественной и государственной активности - в виртуальном пространстве, а также модернизацией системы права под влиянием третьей волны глобализации как объективной реальности XXI в., переходом мира в новую стадию развития - период сверхинтеграции государственно-правовых институтов, норм и отношений.

Данная правовая общность представлена в качестве элемента системы конституционного права по следующим основаниям:

- основой подотрасли является сложная отрасль конституционного права, что связано не только с тем, что подотрасль права частной жизни регулирует отдельный массив однородных общественных отношений, являющихся частью предмета отрасли конституционного права (существует предметное единство регулируемых общественных отношений), но также и с тем, что право частной жизни является основным правом, и оно нашло отражение, в связи с особенностями своего философско-религиозного осмысления, в содержании конституций и конституционных актов большинства современных государств;

- обособление подотрасли права частной жизни произошло посредством разрастания, создания, слияния ряда конституционно-правовых институтов и норм права;

- особой нормативно-доктринальной ролью органов конституционного контроля в части формирования и развития подотрасли права частной жизни;

- существование интенсивных системных связей элементов подотрасли с нормами права и правовыми образованиями в системе отрасли конституционного права

(например, с правом на информацию, правом на жилище, правом на тайну телефонных переговоров, и иные);

- исключительно в системе конституционного права элементы подотрасли права частной жизни могут достигнуть своей цели, что связано как с особой функцией конституции, разрешающей проблематику границ автономии индивида и пределов лимитирования такой автономии, так и с особенностями источников права частной жизни.

Как и иные институты и подотрасли конституционного права, правовое регулирование нормами конституционного права частной жизни опирается на правовое регулирование нормами иных отраслей публичного и частного права, развивающих конституционные положения, либо закрепленных в порядке опережающего (доконститу-ционного) правового регулирования. Вместе с тем, специфика источников состоит в том, что право частной жизни как объективное право представлено не только правовыми нормами, выраженными в законах, конституции, но и в большей степени - в юридических прецедентах как наднациональных, так и национальных судебных органов, имеющих юридическое значение религиозных нормах. Однако приоритетное значение имеет суботраслевой регулятивный правовой подход, идентифицирующий предпочтительность правовой регламентации посредством норм конституционного права, поскольку в условиях глобализации, вторжения электронных технологий в предметы правового регулирования всех отраслей национального права, в сферы государственных суверенитетов национальных государств - приобретают острую актуальность гарантии индивидуальных прав, их связь с вопросами укрепления национальных государств, государственных суверенитетов.

2. Сформированные на основе законодательства России и зарубежных стран, анализа конституционно-правовой доктрины с учетом особенностей эволюции предмета права частной жизни и специфики его структуры содержательно модернизированные критерии выделения подотрасли права частной жизни:

- предмет правового регулирования - право частной жизни имеет собственный предмет правового регулирования, под которым понимается массив общественных

отношений, возникающих в процессе формирования и развития своеобразных, присущих исключительно данному индивиду физических, психических и социальных характеристик, объективно поддающихся юридическому нормированию и получающих такое нормирование. Предмет правового регулирования выражает специфику подотрасли права как особой правовой общности, обеспечивает единство системы права частной жизни и её элементов, дифференциацию общественных отношений.

Являющиеся производными из предмета, следующие дополнительные показатели обособления подотрасли:

- метод правового регулирования - в соответствии со спецификой подотраслей права, обладающих собственным предметом правового регулирования и использующих метод правового регулирования основной отрасли, применим метод, используемый в отрасли конституционного права: в основном учредительно-закрепительный в сочетании с базовым регулированием без установления конкретных санкций за нарушения. Вместе с тем, имеют место особенности метода правового регулирования применительно к отдельным институтам (субъинститутам) и субъектам конституционного права частной жизни: а) для конституционного права частной жизни как подотрасли, складывающейся из конституционных норм, регулирующих поведение человека, характерно их формулирование методом позитивной правовой регламентации сферы свободы частной жизни; либо - регулирование в форме принципов и установления ограничений и запретов (негативных норм);