Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чарушина, Елена Ивановна

  • Чарушина, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Чарушина, Елена Ивановна. Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чарушина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

§ 1 .Предприимчивость как категория современной науки.

§2.Сущность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников.

§З.Опыт формирования предприимчивости в педагогической практике.

ВЫВОДЫ.

Глава II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ ОБУЧЕНИЯ

§1. Модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обуче

§2 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

§3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения»

Актуальность темы исследования обусловлена современной социальной ситуацией, характеризующейся кардинальными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, они становятся более жесткими, требующими от личности самостоятельности, умения принимать решения, нести ответственность за свои поступки, стремиться к фактическому участию в трудовой и общественной деятельности. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса, все более возрастает спрос на предприимчивую личность: решительную, инициативную, целеустремленную, ответственную, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества. Сегодня, в условиях развития рыночного общества, одной из приоритетных задач, стоящих перед школой, является обеспечение процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению успешно адаптироваться в новой социально-экономической среде. От сформированности у будущих граждан предприимчивости во многом будет зависеть и экономическая стабильность в обществе. Однако массовая практика воспитания и обучения свидетельствует о недостаточно эффективных результатах в плане формирования этих важных качеств личности.

В исследованиях, посвященных проблеме формирования предприимчивости, (А. И. Агеев, А. Ф. Аменд, М. Вудкок, П. Друккер, Д. В. Коняев, В. Н. Кузин, Б. А. Райзберг, М. Н. Умутбаев, и др.) в основном преобладает функциональный подход к изучению предприимчивости, то есть внимание уделяется лишь некоторым аспектам этого феномена. Педагогические процессы формирования разных сторон предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом, не учитываются возможности общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости.

При общей разработанности проблемы формирования деловых качеств недостаточно рассмотрен такой аспект, как формирование предприимчивости у старшеклассников. Процесс формирования предприимчивости наиболее эффективен в старшем школьном возрасте, об этом свидетельствуют психолого-педагогические характеристики данного возраста (JI. И. Божович И. С. Кон, Б. Г. Эльконин). В настоящее время накоплен опыт формирования деловых качеств в рамках бизнес-фестивалей, экономических конкурсов, проектной деятельности (А. С. Борисов, В. В. Быков, П. В. Ощепков). В то же время этот опыт не получил глубокого научного обоснования. В науке и практике освещаются такие аспекты проблемы формирования деловых качеств у школьников, как обучение основам предпринимательской деятельности (В. А. Райзберг, М. Н. Руткевич, В. Д. Симоненко), воспитание конкурентоспособности у старших подростков (Н. Б. Тарасова), подготовка учащихся к труду в условиях перехода к рыночным отношениям (А. С.Агошкова, Т. В. Елисина, И. И. Зарецкая). Однако результаты данных исследований не нашли широкого применения в связи со слабой их изученностью, недостаточной разработанностью содержания, методов и форм деятельности, направленной на формирование предприимчивости.

Проведенные исследования (Б. 3. Вульфов, И. И. Зарецкая, Б. Т. Лихачев) свидетельствуют о низком уровне сформированное™ предприимчивости у современных старшеклассников. Среди причин этого -недостаточное внимание школы к проблеме формирования предприимчивости, слабая подготовленность педагогов к решению данных задач, отсутствие методических рекомендаций, а также недостаточное использование возможностей общеобразовательного процесса.

Сегодня существует потребность разработки организационных форм образовательного процесса, позволяющих оптимизировать процесс формирования предприимчивости у старшеклассников. Профильное обучение, главная цель которого - развитие интересов, склонностей и способностей личности, имеет особые воспитательные возможности, которые еще мало изучены. Но можно утверждать, что вариативность совместной деятельности, интеграция учебной и внеклассной работы, включенность старшеклассников во множество социальных связей и контактов позволяет использовать данную форму образовательного процесса для формирования предприимчивости.

Анализ социально-педагогической, методической, экономической литературы и практики по изучаемой проблеме позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в личности, обладающей такими социально-значимыми качествами, как решительность, целеустремленность, инициативность, находчивость, способность к риску и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств;

-между наличием научно-обоснованных подходов к проблеме становления личности старшеклассника и недостаточной изученностью такого ее аспекта, как формирование предприимчивости у старшеклассников;

- между наличием практического опыта формирования у старшеклассников предприимчивости и недостаточным его научно-методическим обоснованием;

-между потребностью в формировании предприимчивости у старшеклассников и недостаточной реализацией воспитательных возможностей социально-экономического профиля обучения в образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Гипотеза исследования: формирование предприимчивости у старшеклассников будет эффективным при:

- формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний;

- педагогической организации субъектного опыта старшеклассников.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «предприимчивость» как социального качества личности.

2. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования предприимчивости в условиях социально-экономического профиля обучения.

Методологическую основу исследования составляют концепции деятельностного и системного подходов формирования личности (А. Н. Леонтьев, JI. И. Новикова, В. П. Симонов, Д. Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, J1. И. Божович), совокупность концептуальных идей о процессе социализации старшеклассников (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков).

Теоретическую базу исследования составили: идеи прагматической педагогики (Д. Дьюи), теория творческого мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Я. А. Пономарев), идеи сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е. Н. Ильин, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. А. Цукерман и др.), идеи исследования функционирования педагогических систем и воспитательного пространства (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, В. А. Караковский, И. Т. Огородников).

При анализе конкретных форм и методов формирования предприимчивости мы учитывали результаты педагогического поиска Н. В. Гулькиной, А. М. Мильмана, Ю. Н. Корлюговой, А. В. Леонтьева.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.

Исследование проводилось на базе лицея экономики и бизнеса №41 г. Костромы. Всего в исследовании приняло участие 79 старшеклассников и 5 педагогов. Эмпирическим исследованием также были охвачены 52 учащихся социально-экономического профиля обучения муниципальных средних общеобразовательных школ №1 и №35 города Костромы.

Исследование осуществлялось в период 2001-2005 в рамках эксперимента Министерства образования по переходу к профильному обучению.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002) -осуществлялись изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в педагогической теории. Определились проблема, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные исходные теоретические положения для решения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2004) апробировалась экспериментальная программа реализации орагнизационно-педагогических условий эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях ~ профильного обучения. В ходе опытной работы была осуществлена обработка результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подготовлены публикации по теме исследования.

Одновременно была сконструирована модель и уточнена система средств организации учебно-воспитательного процесса по формированию предприимчивости у старшеклассников.

На третьем этапе - обобщающем (2004-2005) - осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций, разносторонностью использованных эмпирических материалов, использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы, результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в развитии старших школьников. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность организационно-педагогических условий в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализировано и уточнено социально-педагогическое содержание понятия «предприимчивость»;

- разработаны уровни, критерии и показатели сформированное™ предприимчивости у старшеклассников;

- разработана модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения;

- раскрыта сущностная характеристика компонентов процесса формирования предприимчивости: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения;

- раскрыта взаимосвязь учебного процесса и внеклассной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования предприимчивости у старшеклассников. В ходе эксперимента были разработаны элективные курсы, поурочное планирование и методические разработки уроков и внеклассных мероприятий. Они могут широко применяться при организации учебно-воспитательной работы в современной школе, в учреждениях подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование предприимчивости - это педагогически организованный целенаправленный процесс, который определяется как педагогическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного. Процесс формирования предприимчивости строится на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном предпринимательстве.

2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, являются: 1

-формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний;

- педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

3. Ведущим средством формирования предприимчивости является школьное предпринимательство, которое понимается нами как специально-организованная деятельность, включающая школьников в экономико-хозяйственные отношения, которые присущи реальному бизнесу.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на педагогических советах лицея №41 г. Костромы, на международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования обучения и воспитания учащихся, повышения квалификации учителей в условиях модернизации образования (г.г. Кострома, Москва, Оренбург, Шуя).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чарушина, Елена Ивановна

Выводы по второй главе

В главе представлена авторская модель процесса формирования предприимчивости и раскрыты её позиции. Главными особенностями данной модели является комплексное использование всех возможностей общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости, интеграция урочной и внеурочной деятельности.

С позиций деятельностного подхода в ходе эксперимента было выявлено, что наиболее адекватным видом деятельности для формирования предприимчивости старшеклассника является школьное предпринимательство, которое предоставляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Поэтому мы рассматриваем школьное предпринимательство, как одно их ведущих средств формирования предприимчивости. Наряду со школьным предпринимательством, формированию предприимчивости, наиболее способствуют активные методы обучения, нетрадиционные технологии преподавания социально-экономических дисциплин, система традиционных дел социально-экономического профиля обучения. Разработанные средства формирования предприимчивости представляют собой оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных форм работы в общеобразовательной школе.

Необходимыми и достаточными для эффективности функционирования модели формирования предприимчивости являются следующие организационно-педагогические условия: формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности, создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний, педагогическая организация субъектного опыта старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная и реализованная нами модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля повышает эффективность процесса формирования предприимчивости. Количество учащихся с высоким уровнем сформированности предприимчивости значительно возросло по сравнению с первоначальным уровнем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание предприимчивой личности на современном этапе развития российского общества представляется наиболее важной проблемой системы образования. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. Изучение современного состояния проблемы формирования предприимчивости у старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, научных и методических разработок, опыт работы показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно осуществлять процесс формирования предприимчивости у старшеклассников. В связи с этим, нами была предпринята попытка выявить научные основы формирования предприимчивости у старшеклассников. В результате настоящего исследования нами были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы.

Во-первых, было уточнено научное понимание предприимчивости как качества личности. На основании анализа трактовок этого понятия мы определили собственное понимание этого феномена как интегрального свойства личности, обеспечивающего достижение цели и успеха в определенных экономических, социальных, политических ситуациях, когда индивиду необходимо выдвинуть идею и воплотить ее в жизнь. Мы рассматриваем предприимчивость как социальное качество личности, реализующиеся в трудовой, познавательной, научной, художественной, коммерческой деятельности. В структуре предприимчивости мы выделили три взаимосвязанных компонента, характеризующие сущность предприимчивости и включающие совокупность основных свойств личности: ценностно-мотивационный (ответственность, целеустремленность, коммуникативность, решительность); творческий, инициативность, находчивость, креативность); деятельностный, (самостоятельность, организаторские качества, готовность рисковать, компетентность). Результаты опытно-экспериментальной работы послужили основанием для определения уровней, критериев и показателей сформированности предприимчивости.

Во-вторых, в процессе опытно-экспериментальной работы, была подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы об эффективности процесса формирования предприимчивости при создании следующих организационно-педагогических условий: формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности, организации деятельно-стно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний и педагогической организации субъектного опыта старшеклассников. Построение процесса формирования предприимчивости основывается на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном предпринимательстве.

В-третьих, нами обоснована и реализована на основе системно-деятельностного подхода модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения. Разработанная модель определяет целевые ориентиры, содержание, принципы построения и организационно-педагогические условия реализации процесса формирования предприимчивости у старшеклассников. Особенностью разработанной нами модели процесса формирования предприимчивости у старшеклассников является интеграция учебной и внеучебной деятельности. Была разработана система средств процесса формирования предприимчивости у старшеклассников, ведущую роль в котором играет школьное предпринимательство, которое представляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Деятельность школьных коммерческих объединений дает возможность старшеклассникам научиться ставить цели и достигать их, испытать свои способности в искусстве руководить и принимать решения, усвоить принципы экономики и предпринимательства, узнать все о ведении бизнеса. Наряду со школьным предпринимательством, наиболее способствуют формированию предприимчивости активные методы обучения, нетрадиционные технологии преподавания экономики, система традиционных дел социально-экономического профиля.

В-четвертых, в работе проанализированы особенности формирования предприимчивости учащихся образовательных учреждений, которые определены спецификой социально-экономического профиля обучения и требованиями рыночной экономики к личности. В современных условиях, когда понимание предприимчивости расширилось и получило личностно-ориентированную направленность, экономическую подготовку учащихся необходимо рассматривать не только как процесс и результат процесса обучения и воспитания, но и как процесс социализации и развития личности с предпринимательским мышлением.

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников были получены положительные результаты, это проявляется в том, что динамика уровней сформированности предприимчивости у учащихся экспериментальных групп выше чем в контрольных группах.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: научно-методическое обоснование средств для формирования предприимчивости у старшеклассников; изучение возможностей формирования предприимчивости во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования; сравнительный анализ формирования предприимчивости у учащихся различных общеобразовательных учреждений.