Формирование предпринимательства в современном жилищно-коммунальном хозяйстве России: концептуальные и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булычев, Владимир Борисович

  • Булычев, Владимир Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Булычев, Владимир Борисович. Формирование предпринимательства в современном жилищно-коммунальном хозяйстве России: концептуальные и методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булычев, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования современною жилищно-коммунального хозяйства.

1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство: сущность, основные 7 понятия, особенности.

1.2. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства и 27 становление рыночных отношений.

1.3. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг: 48 зарубежная практика и российский опыт.

Глава 2. Становление предпринимательства в российском жилищно- 71 коммунальном хозяйстве.

2.1. Предпринимательство: суть, экономическая природа.

2.2. Управляющая компания как современный способ управления 89 жилищным фондом.

2.3. Диализ основных проблем, сдерживающих разните 110 предпринимательства.

Глава 3. Совершенствование условий предпринимательской деятельности в ЖКХ.

3.1. Перспективы использования локальной модели управления 129 жилищным фондом.

3.2. Направления финансового обеспечения.

3.3.Информационное сопровождение деятельности управляющих 150 компаний.

3.4. Рекомендации но кадровому обеспечению деятельности 165 но управлению жилищным фондом.

3.5. Положения по оценке качества услуг компаний, 181 управляющих жилищным фондом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательства в современном жилищно-коммунальном хозяйстве России: концептуальные и методические аспекты»

Актуальность диссертации определена, во-первых, важностью жилищно-коммунального хозяйства как социально и экономически значимого сектора экономики, вносящего свой вклад в обеспечение безопасного и комфортного проживания населения и ускорение темпов экономического роста. Стоимость основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) превышает 1,2 трлн. руб., что составляет около трети основных фондов страны. В ЖКХ России работает около 4,5 млн. человек. На протяжении 1991-2005 годов социально-экономическая ситуация в этой жизненно важной для страны отрасли экономики характеризуется как критическая1.

Актуальность исследования, во-вторых, обусловлена тем, что действующая в настоящее время модель функционирования ЖКХ, основанная па директивных методах, не может обеспечить эффективное управление эксплуатацией жилищного фонда. В связи с этим возникает необходимость рыночного подхода к управлению жилищным фондом, который позволит реализовать задачи демонополизации и создания конкурентной среды.

Актуальность работы, в-третьих, связана с необходимостью формирования условий развития предпринимательства в ЖКХ, которое ускоряет реформационные процессы, способствует развитию рыночных механизмов функционирования в этой отрасли и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. В Послании Президента РФ к Федеральному Собранию РФ (2005 г.) отмечено: «в сфере государственного строительства серьезной задачей является проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства» путем привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг.

Жилищно-коммунальная реформа оказывает многостороннее влияние на различные стороны жизни нашей страны, поэтому за ее ходом следят и активно участвуют в ее проведении правительство, федеральные министерства и ведомства,

1 См.: Владимиров Д. Сенаторы опоздали с советами // Российская газета. — 2005. — 27 января.

2 См.: Россия была, есть и будет крупнейшей европейской нацией. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию РФ. http://vvvvw.polit.ru/dossic/2005/05/25/putin.litml органы государственной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения предпринимателей. Одной из задач Подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации»3 Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы является переход к профессиональному управлению жилищным фондом.

Очевидна необходимость изучения вопросов активизации предпринимательской деятельности в отечественном ЖКХ, обобщения и систематизации зарубежных и российских наработок в данной сфере, поскольку вопросы методики формирования конкурентных отношений в сфере управления жилищным фондом остались недостаточно разработанными. Все это обусловило актуальность дальнейших изысканий в выбранном направлении с учетом специфики сложившейся практики хозяйствования и высокой социальной значимости проблемы, определило цель, объект и предмет данного исследования.

В данном контексте целью диссертационного исследовании стали разработка и обоснование научно-практических рекомендаций но решению проблем жилищно-коммунального хозяйства путем создания условий развития предпринимательства в данной сфере па основе анализа зарубежной практики и российского опыта.

Объектом исследовании настоящей работы является реформируемое жилищно-коммунальное хозяйство современной России, а предметом — формирование предпринимательства в сфере управления жилищным фондом как составляющей жилищно-коммунального хозяйства.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления жилищно-коммунального хозяйства, сферы услуг, развития предпринимательства'1; в) концептуальные подходы, примененные в

3 Утверждена Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 797.

4 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: В.В. Авдеев, А.Н. Асаул, A.Fi. Балобанов, И. Башмаков, О.Э. Бессонова, П.П. Бирюков, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, A.B. Бусыгин, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, J1.A. Велихов, Ю.Б. Винслав, А.Г. Воронин, М.В. Глазырпн, В.В. Григорьев, A.A. Горбунов, Б.М. Гринчель, A.A. Дронов, Д.М. Жуков, Е.В. Зарукина, Г.П. Закинчак, Б.К. Злобин, В.В. Киселев, Г.Ф. Кузнецова, П.Б. Косарева, Н.Ф. Костецкий, O.I'. Лебедев, М.Н. Межевич, Е.В. Песоцкая, Ю.С. Попков, 10.Н. Попов. A.C. Пузанов, В.В. Радаев, А.П. Ряховская, С.Б. Сиваев, 10.Ф. Симионов, 4 законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.

Статистической и информационной базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические наработки, данные сети Интернет.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию условий становления и развития предпринимательской деятельности по управлению жилищным фондом, способствующей преодолению кризисного состояния в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных па защиту) приведены в заключении диссертации.

Пракгическая значимость диссертации состоит' в возможности применения ее выводов и рекомендаций органами управления на всех уровнях в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования жилищно-коммунального комплекса. Предложенные в работе модели могут быть использованы в практике хозяйствования для привлечения предпринимательских структур в систему муниципального управления. Разработанные предложения позволят органам местного самоуправления создать благоприятную внешнюю среду развития предпринимательства в ЖКХ. Результата могут быть задействованы при дальнейшем реформировании жилищно-коммунального хозяйства, включающего разработку экономических механизмов повышения качества предоставляемых услуг. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического профиля 15 высшей отколе и системе переподготовки специалистов.

Апробации результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены

И.С. Степанов, С.Г. Струм ил ин, Ф.Г. Таги-Заде, И.В. Цшиуп, B.C. Чекалин, A.IO. Чепурснко, JI.H. Чернышов, В.З. Черняк, Д.Ф. Шавишвили, М.Д. Шапиро, A.C. Шулус, и др. К числу зарубежных: А. Гибб, Дж.К. Гэлбрейг, Г1. Друкер, В. Зомбарт, Р. Кангильон, 13. Карлофф, И. Кицнср, Г1. Корзелиус, Ф. Котлер, К. Мак кон ел, А. Маршалл, А. Маслоу, М. Турель, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А.Смит, Ж. Сой, Р.Хизрич, М. Хилланд, И. Шумпетер, и др. в ООО «Новосибирская жилищная компания» и ООО «Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района» (г. Новосибирск).

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе: 64-я научно-техническая конференция «Современные проблемы строительства и управления» (апрель 2007 г., Новосибирск, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» (октябрь 2006 г., Москва, Российский государственный институт интеллектуальной собственности).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 1,75 пл., в том числе в двух публикациях и изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булычев, Владимир Борисович

Эти выводы подтверждаются результатами вторичного анализа данных социологических опросов населения и обобщения известного к настоящему времени опыта деятельности отечественных управляющих компаний, каких уже немало1. Вхождение па рынок ЖКУ коммерческих предприятий по управлению жилищным фондом требует разработки новых подходов к решению проблемы качества оказываемых ими услуг.

Вовлечение предпринимательских структур в сферу жилищно-коммунального хозяйства должно происходить па основании четко определенных принципов и путем согласования с общей концепцией развития российского ЖКХ. Управляющая компания должна быть самоокупаемой, а количественный состав персонала должен определяться исходя из реально поставленных задач. В перспективе только собственник жилья должен выбирать того, кому доверит управление своей собственностью и сколько будет за это платить. В сферу интересов управляющей компании нового типа должны попасть не только жилые дома и придомовые территории, но и вполне логично - другая инфраструктура микрорайонов и районов города, а именно: детские сады, школы, больницы, объекты социально-культурного назначения, тепловые передающие сети и др.

Многообразный опыт проводимых (последние 7-10 лет) в городах России преобразований в жилищном секторе укрепил понимание того, что проблема поиска эффективной и рациональной организации управления жилыми домами на сегодня еще не решена.

Любое предприятие является элементом локальной воспроизводственной системы, и его эффективная деятельность зависит не только от собственной оптимальной организации, но и от степени самоорганизации региональной

1 См.: Гаврилова М. Управляющие компании: за и против // Коммунальный комплекс России. - 2005. - №

1 (7). - С. 50-52; Реформа в ЖКХ: в поисках новых подходов http://www.iet.ru/personaI/starodubrovskaya/glava23.pdf; Реформирование системы управления жилищным фондом на территории Иркутской области на примере города Ангарска / Под ред. Чернышева Л.Н. -Иркутск, ООО Оперативная полиграфия «На Чехова», 2003; и др. воспроизводственной системы. Самоорганизация и оперативное управление на уровне локальной экономики дают возможность предприятию реализовать свой потенциал при эффективном взаимодействии с другими предприятиями и субъектами хозяйствования, доступе к главным хозяйственным связям, складывающимся в конкретной отрасли, позволяет ввести единую систему контроля, достигать повышения выпуска продукции (оказания услуг) за счет интегрального эффекта в рамках единого стратегического хозяйственного комплекса. «.Наличие организаций больших размеров, по сравнению с размерами рынка, улучшает сами условия координации на рынке»'.

Развертывание хозяйственного потенциала организации при благоприятных конъюнктурных условиях возможно лишь при расширении кооперативных связей в рамках объединений типа холдинга. Как показывает мировая практика, экономика, переживающая подъем, характеризуется полным развертыванием реальных и потенциальных структурно-организационных связей в национальной экономике, расширением хозяйственных ассоциаций. Например, в современной Японии, переживающей подъем производства, интеграция производства достигла глобальных масштабов: реально вся промышленная система японской экономики складывается из 6 промышленных групп («сюданов»), включающих в себя десятки крупнейших корпораций3.

В связи с этим восстановление и реализация хозяйственного потенциала российских предприятий ЖКХ в перспективе экономического роста возможны при расширении ассоциативно-производственных связей между производителями товаров (услуг). «Для системной реструктуризации требуется консолидация, а не дифференциация экономической деятельности»1.

Сегодня стоит конкретная задача - организовать исполнительное управление долями государственной, муниципальной и частной собственности таким образом, чтобы предприятия работали эффективно, прежде всего, за счет современною менеджмента и интегрального взаимодействия.

Этим и может заняться региональная управляющая компания (холдинг), осуществляющая функции реального управления собственностью. Достигнуть

1 См.: Менар Э. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А.Д.Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 1996.-С. 75. концентрации специалистов высокого уровня для осуществления планов эффективного управления ЖКХ возможно только путем создания подобной управляющей компании2.

Большинство устойчиво работающих фирм считают необходимым создание многопрофильных холдингов с гибкой структурой для совместных действий па рынке недвижимости, что позволит добиваться «синергетических» эффектов (эффектов от взаимодействия) в техническом, организационном, финансово-экономическом отношении.

В развитие вышесказанного отметим, что имеющийся опыт реализации пилотных проектов в некоторых регионах России по отработке принципов деятельности частных управляющих компаний показал, что переход на рыночные формы работы ЖКХ быстрее и эффективнее осуществляется там, где сохранена или воссоздается подотраслевая вертикаль управления, между субъектами которой производственно-экономические отношения строятся только па договорной основе.

Анализ литературы по обсуждаемой теме показывает, что будущее за комплексными многопрофильными частными управляющими компаниями, успешный опыт деятельности которых следует поддерживать.

В качестве примеров можно привести опыт организации предоставления ЖКУ в Санкт-Петербурге3, Москве, Екатеринбурге4, Нсрюнгри5 с помощью холдинговых объединений юридических лиц, включающих ряд организаций, общее руководство которыми осуществляет управляющая компания6.

Так ЗАО «СК «Евродомсервис» - одна из первых в России компаний в См.: Рудашевский В., Куимов И. ФПГ - инструмент системной реструктуризации производственных систем // Инвестиции в России. - 1997. - № 7-8. - С. 5-8.

2 См.: Концепция создания Региональной управляющей компании / О.В.Иншаков, В.В.Курченков, А.С.Плотников, П.В.Поляков. - Волгоград: Изд-во КолГУ, 2001. Препринт tt WR/2001.09.

3 См.: Сандалова Н.В. Частный бизнес в ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. -2006. - № 5. Часть I. - С. 29-32; Макарчук В. Наше место в реформе // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2006. - № 3 (часть 1). - С. 44).

4 См.: Санжанов О.И. О реорганизации системы управления многоквартирными домами в Екатеринбурге //Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ,-2006. —№3. Часть 1.-С. 9-17.

5 См.: Василюк Т.А. Механизм формирования альтернативной среды в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством на основе передачи в доверительное управление частной компании многоквартирных жилых домов и нежилого фонда // Реформа ЖКХ. - 2005. — № 1. - С. 14-20.

6 См.: Сандалова Н.В. Частный бизнес в ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. -2006,-№5. Часть 1,-С. 29-32. сфере управления жилищным фондом1. Она аккредитована при Министерстве ЖКХ Московской области, входит в «Союз коммунальных предприятий», является организатором отраслевого Центра обучения персонала в сфере ЖКХ и недвижимости. Генеральный директор компании С. Шерешовец выбран председателем Координационного совета по программе «Жилище», разработанной «Союзом коммунальных предприятий». В настоящее время компания осуществляет управление микрорайонами и жилищными комплексами-новостройками (жилищный комплекс «Серебряный берег» в Пушкино, жилищный комплекс «Солнечные часы» в Котельниках), организует собственников жилья в правовые объединения, создает «под ключ» управляющие компании. Компания осуществляет консалтинговые и юридические услуги для ТСЖ и услуги, связанные с обустройством помещений. Методическая деятельность включает организацию лекций, занятий и семинаров в Отраслевом учебном центре, издание серии брошюр по тематике. Работа компании сертифицирована свидетельством Госстроя России о допуске в качестве органа по сертификации персонала в системе ЖКХ, Сертификатом Госстроя о соответствии предоставляемых услуг требованиям нормативных документов, лицензиями Министерства энергетики РФ, дипломами, свидетельствами и др. Компания награждена Дипломами Губернатора и Министра ЖКХ Московской области, имеет ряд благодарностей от администраций и округов г. Москвы.

Все это свидетельствует о необходимости перестройки структуры управления ЖКХ создания новых структур (управляющих компаний, подрядных организаций), формирующих конкурентный рынок ЖКУ. Необходимо учитывать опыт, наработанный существующими структурами ЖКХ. Базой для создания системы частного предпринимательства в ЖКХ на текущий момент являются в основном муниципальные унитарные предприятия (их кадровый потенциал)2. Предлагается построить эффективную рыночную систему управления территориальными жилищно-коммунальными комплексами

1 См., в частности: Тараканова О. Управление по-европейски // Коммунальный комплекс России. -2005. -№2(8).-С. 26-27.

2 См.: Кирилюк A.M. Оптимизация систем управления территориальными жилищно-коммунальными комплексами //Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. -2006. — №4. Часть 1. - С. 30-34. на базе действующих организационных схем путем акционирования и разукрупнения муниципальных и государственных предприятий ЖКХ. В этом случае муниципальное (государственное) предприятие трансформируется в управляющую компанию-холдинг в форме акционерного общества с участием в формировании его уставного капитала муниципальных (государственных) органов управления, а на его подразделениях создается сеть малых частных предприятий, одним из учредителей которых выступает уже компания-холдинг. Преимущества данного подхода к оптимизации территориальных систем ЖКХ заключается в следующем. Сохраняется действующая организационно-технологическая схема реформируемого предприятия. Это особенно важно при реализации Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым предписывается передача имущества местного значения, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, вновь создаваемым муниципалитетам. В данном случае оно может быть передано в виде пакетов акций создаваемых на базе муниципальных и государственных предприятий ЖКХ акционерных обществ.

Реформирование ЖКХ требует научно обоснованного системного подхода, состоящего в создании интегрированной холдинговой системы управления, в рамках которой будет оперативно проводиться единая политика по формированию рыночного механизма функционирования жилищного комплекса территории. Компании-холдинги по управлению жилищным фондом должны стать именно тем «локомотивом» проведения рыночных реформ в ЖКХ на территориях муниципальных районов1. Например, в управе р-на Митино (Москва) был разработан пилотный проект «Создание холдинговой управляющей компании ОАО «Спас-Митино» по управлению и обслуживанию жилищного и нежилого фонда, объектов внешнего благоустройства района «Митино» (приложение 2,3,4).

Рассматриваемая модель предполагает создание вертикально интегрированной системы управления жилищным фондом района. Районная управляющая компания (холдинг) возьмет па себя функции заказчика, См.: Киселев В.В., Кирилюк A.M. Частная управляющая компания - основной элемент экономически эффективного управления жилищным фондом муниципального района Москвы, - М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2004. - С. 5-6. балансодержателя основных производственных фондов и технический надзор. Прямыми исполнителями заказа по содержанию, эксплуатации, ремонту жилищного фонда могут быть организации любой формы собственности и частные предприниматели, обладающие необходимым опытом работы и соответствующими допусками и лицензиями, либо сама Районная управляющая компания в виде специально созданных обособленных подразделений - филиалов или дочерних предприятий. Подбор подрядчиков по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту необходимо проводить на конкурсной основе путем тендерных торгов и профессионального отбора.

Холдинг осуществляет жилищно-коммунальное обслуживание строго в соответствии с действующими нормативными документами по содержанию и ремонту жилищного фонда. В основе концепции обслуживания лежит районный принцип организации участков обслуживания домов ТСЖ. Начальник участка располагает полной свободой действий в части подбора и расстановки кадров, определения коэффициента трудового участия каждого работника и организации методики обслуживания конкретных домов. Все финансовые потоки проходят через централизованную бухгалтерию. Финансовые возможности определяются количеством обслуживаемых квадратных метров жилой площади. Из централизованных средств оплачиваются аренда помещения участка, инструменты и оборудование.

На каждом участке действует диспетчерский пункт по приему заявок и располагается аварийная служба, имеется свое автотранспортное предприятие, уборочная техника, собственная лифтовая служба. Большое внимание уделяется вопросам капитального ремонта инженерных сетей обслуживаемых домов, формируется собственное подразделение для вывоза бытовых отходов.

Предприятие обеспечивает предоставление самого полного комплекса услуг по содержанию объектов недвижимости: полное техническое обслуживание инженерных систем зданий (отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования), лифтового хозяйства, систем коллективного теле-, радиоприема; санитарное содержание мест общего пользования; уборку прилегающих территорий; сбор и вывоз бытового мусора; обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности зданий, охраны жилых и нежилых зданий.

Данная модель управления жилищным фондом предполагает тесное сотрудничество жильцов с осуществляющими управление жилищным фондом структурами как совладельцев коллективной собственности, передаваемой в доверительное управление управляющей компании и как непосредственных потребителей жилищно-коммунальных услуг. Поэтому возникает острая необходимость создания и юридического закрепления института организованных собственников жилья (ТСЖ) для осуществления функций «субъекта права» на рынке ЖКУ.

Поскольку данная система управления предполагает функционирование относительно небольших по штату постоянных работников производственных коллективов (до 10-20 человек) с упрощенной формой налогообложения и малой долей управленческих расходов в структуре себестоимости выполняемых ими работ, в районе создаются благоприятные условия для развития системы малого предпринимательства в ЖКХ и снижения затрат на производство ЖКУ.

Управляющая компания решает все вопросы по содержанию дома, оплате и эксплуатации с поставщиками коммунальных услуг, в т.ч. при наличии нескольких собственников помещений в здании. Эксплуатационные расходы определяются по общегородским тарифам, указанным в приложении к договору. Расходы на коммунальные услуги определяются по фактическим объемам потребления на основании счетов, выставляемых поставщиками коммунальных услуг. При этом управляющая компания обеспечивает предоставление гражданам всех положенных по закону льгот на оплату жилья и коммунальных услуг.

При реализации жилищно-коммунальных услуг применяется оптовая схема сбыта и движения выручки. Управляющие компании заключают договоры с потребителями жилищно-коммунальных услуг (владельцами и нанимателями квартир, владельцами и арендаторами нежилых помещений) на поставку последним жилищно-коммунальных услуг и договор с единым информационно-расчетным центром (ЕИРЦ) района по приему платежей с населения и проведению расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг (ремоптно-эксплуатационными, ресурсоснабжающими, транспортными предприятиями). Расчет коммунальных платежей производится на основании единой квитанции. По штрих-коду квитанции бухгалтер получает полную информацию о движении денежных средств и все данные о собственнике. Квитанции разносят домоуправы, которыми фактически являются председатели ТСЖ.

В целях оперативного и эффективного управления домом или группой домов, а также снижения управленческих расходов дочерняя управляющая компания вводит институт Управляющих домами путем перевода на хозрасчет и арендные отношения собственных подразделений с перспективой создания на их базе самостоятельных малых предприятий, отношения с которыми строятся на условиях договора.

Внедрение вышеприведенной системы управления жилищным фондом позволит создать полноценный рыночный механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса района и обеспечить почти 100% приход частного предпринимательства па рынок жилищно-коммунальных услуг и формирование конкурентной среды на грех уровнях: 1) конкуренция за получение заказа на выполнение работ между Управляющими компаниями; 2) конкуренция между управдомами за подряд по управлению и обслуживанию конкретного жилого дома или малоэтажного жилого комплекса; 3) конкуренция между подрядчиками (юридическими и физическими лицами) за право получения заказа от управляющей компании или Управдома на выполнение конкретной работы по техническому обслуживанию и ремонту конструктивных элементов здания или внутридомового оборудования, объектов благоустройства, вывозу твердых бытовых отходов и т. д.

Внедрение рыночных отношений на низовой уровень организации работ но содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда стимулирует создание целой системы малого предпринимательства в этом секторе ЖКХ, что позволит: а) резко снизить непроизводительные расходы па ремонтных работах и повысить их качество, путем привлечения к их выполнению предприятий малого бизнеса и частных лиц; б) за счет совмещения профессий в секторе малого предпринимательства повысить производительность труда; в) повысить доходность предприятий по управлению, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда за счет перехода их на упрощенную систему налогообложения (Федеральный Закон № 104-ФЗ от 24 июля 2002 г.); г) создать прозрачность финансовых взаимоотношении между структурами по управлению жилищным фондом всех уровней; создать материальную заинтересованность трудовых коллективов в результатах своего труда.

Экспертные данные подчеркивают существенное расхождение в степени готовности к работе в условиях конкуренции с частной управляющей компанией малых предприятий и существующих муниципальных ремонтно-строительных организаций. Так, малые ремонтно-строительные организации, работающие уже сейчас в реальных рыночных условиях, демонстрируют более высокий уровень готовности и по некоторым показателям в несколько раз превосходят готовность муниципальных жилищных участков. Оценки руководителей жилищно-эксплуатационных участков в несколько раз ниже, что наглядно доказывает их неготовность работать в условиях конкуренции, когда правила игры на рынке диктует клиент, а не производитель (рис. 18). готовность оплатить неустойки при неявке специалиста по вызову в течение указанного в договоре времени мастерство менеджеров в планировании, организации мотивации и конроле работы сотрудников важность принципа "клиент всегда прав" полное обеспечение высококвалифицированными кадрами всех специальностей все сотрудники прекрасно ладят с заказчиком готовность измениться для участия в конкурсных торгах полное самообеспечение материалами и деталями мы полностью обеспечиваем себя необходимым оборудованием для качественного выполнения работы достигнуть удовлетворенности клиента для нас реально гарантированные по объему и времени заказы очень важны готовность бороться за имидж надежной фирмы, ныполняющей заказы качественно и в срок удовлетворенность клиента - это гарантия повторных заказов и расширения клиентуры

О 20 40 60 80 100 120 □ малые предприятия ■ муниципальные жилищные организации

Рис. 18. Сравнительная таблица готовности руководителей субъектов малого предпринимательства и муниципальных жилищных организаций к работе в условиях конкуренции

Источник: Журавлева О.В. Формирование конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг: Дисс. .к.э.н. Иркутск, 2004).

Показательны ответы руководителей муниципальных жилищных обслуживающих организаций относительно готовности работать с управляющей компанией (33% из них ни при каких условиях не хотели бы сотрудничать с управляющей компанией, 44% - только на условиях использования имеющегося оборудования и материалов. 11% на условиях обеспечения гарантированными заказами на определенный период времени), что еще раз подтверждает иждивенческие настроения руководителей «муниципалов», которых устраивает существующее положение дел, а также сопротивление грядущим переменам, которые изначально воспринимаются негативно и отвергаются.

Специалистами показана эффективность деятельности частных управляющих компаний в управлении жилищным фондом, что видно, в частности, из сравнения экономических показателей деятельности муниципальных структур управления и созданных частных управляющих компаний. транспортные расходы капитальные затраты от общего обьема расходов расходы на развитие производства соотношение материальных затрат и Фонда оплаты труда удельный вес затрат на оплату труда рядовых работников в общем обьеме расходов удельный вес общеэксплуатационных затрат(содержание конторы и др.) в общем обьеме расходов удельный вес материальных затрат в общем объеме расходов

О 10 20 30 40 50 60 70 □ привлеченная управляющая компания ■ муниципальные жилищные организации

Рис. 19. Основные экономические показатели результативности пилотног о проекта (Составлено с испл Киселев В.В. Кирилюк A.M. Частная управляющая компания основной элемент экономически эффективного управления жилищным фондом муниципального района Москвы. -М.: Издательство Прима-11ресс-М, 2004; Журавлева О.В. Формирование конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг: Дисс. .к.э.н. - Иркутск, 2004; и др.).

Анализ экономических показателей проведенного пилотного проекта привлечения частной управляющей компании показывает, что: 1) на эксплуатацию жилищного фонда выделяются большие средства (из диаграммы видно, что удельный вес материальных затрат увеличился почти в 3 раза); 13 W.-.-.-.-.1J ,1

1 ---

2) повышается эффективность труда, т.е. в зависимости от индивидуального вклада персонал стал больше зарабатывать; 3) с повышением эффективности труда и повышением заработной платы высвободились неэффективные работники, общий фонд заработной платы снизился; 4) повышается эффективность производства путем повышения уровня механизации, снижении доли ручного труда; 5) снижение транспортных расходов достигается проведением тендера между автотранспортными предприятиями, желающими работать в составе УК.

Создание региональной управляющей компании (холдинга) позволит сократить численность управленческого персонала на 23% и управленческие расходы более чем на 8 млп. руб. Приход частной компании повысил качество ЖКУ, резко снизились долги населения по квартплате, в два раза снизилось количество жалоб. Адекватно строятся отношения управляющей компании с муниципалитетом. По мнению руководства город, а с частной компании проще требовать выполнение условий договора, чем с муниципального предприятия.

Переход на малые организационные формы производственной деятельности с упрощенной системой налогообложения позволит получить годовую экономию в размере 21,9% от фонда заработной платы. Кроме этого, дополнительная экономия средств может быть получена и за счет сокращения прочих расходов (примерно па 50%), что составит около 9 млн. руб. Существенно, что названная экономия средств не изымается из производственного процесса, а направляется на пополнение других статей затрат, в первую очередь, на увеличение доли материалов с 23,6 до 39% в общей структуре себестоимости работ, что позволит резко сократить простои производственного персонала при проведении ремонтных работ. В итоге достигается рост производительности труда и повышение качества работ1.

При планировании и проведении технических и производственных мероприятий в условиях дефицита ресурсов управляющей жилищной компании необходимо следовать принципам: 1) видимых улучшений (каждый рубль, полученный управляющей жилищной организацией от гражданина - потребителя

1 См.: Киселев В.В., Кирилкж A.M. Частная управляющая компания - основной элемент экономически эффективного управления жилищным фондом муниципального района Москвы. - М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2004. - С. 38-38. услуги по содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда, должен быть использован так, чтобы жители реально видели, за что они платят); 2) качества и гарантий (каждая работа должна быть выполнена качественно и на нее должен существовать гарантийный срок); 3) сохранения имущества и предупреждения аварийных ситуаций (аварийную ситуацию дешевле предотвратить, чем ликвидировать).

В качестве иллюстрации следования названным принципам приведем результаты исследований, проведенных в 2004-2005 годах, в городах Ангарске и Иркутске, которые позволили сделать вывод, что уровень готовности к эффективной совместной деятельности по реформированию ЖКХ заметно выше и у жильцов, и у сотрудников организаций коммунального обслуживания, перешедших на новые формы реализации услуг1. Хотя деятельность «частников» не исключила многих традиционных проблем и недостатков в сфере ЖКХ, она все же сумела сгладить, уменьшить наиболее характерные из них, что привело, с одной стороны, к более выраженной удовлетворенности и населения, и сотрудников компаний результатами обслуживания, с другой — к увеличению уровня доверия между ними.

Результаты исследований показывают рост уровня удовлетворенности обслуживанием в Ангарске (с 40 до 66%), а также снижение количества мнений ангарчан о недостатках в обслуживании жильцов по линии частных управляющих организаций ЖКХ, что вызвано повышением качеств услуг.

Сфера ЖКХ в России на данном этапе привлекательна для управляющих компаний. В таком случае компания всегда имеет рынок сбыта своих услуг, поступления в виде «живых» денег. Так, управляющая компания, обсуживающая 200 тыс. кв. метров жилья, в год может заработать 2-4 млн. рублей при условии установки приборов учета потребления электроэнергии, тепла и воды. Максимальный срок их окупаемости - два года2.

Существенный момент идеи создания холдинговой структуры состоит в том, что в холдинг должны быть привлечены дополнительные активы извне, объединенные идеей партнерства и консолидации вокруг сильного ядра и

1 См.: КругликС. ЖКХ и частники// Вопросы экономики переходного периода,-2006. -№4.-С. 90-91.

2 См.: Коротаев Е.В. Зарубежный опыт управления ЖКХ. Великобритания // Реформа ЖКХ. - 2006. - № 6.-С. 45-49. больших возможностей (т.е. наряду с предприятиями, осуществляющими управление и техническую эксплуатацию жилищного фонда, могут быть включены ремонтно-строительные предприятия, предприятия по санитарной очистке и благоустройству городских территорий, торговые фирмы -поставщики материальных ресурсов).

В домах, находящихся в управлении управляющей компании, договоры заключаются с правлениями объединений собственников этих домов.

Последние годы реформирования показали, что реформа ЖКХ превратилась в ключевой вопрос государственной социально-экономической политики, требующей комплексного системного подхода при се реализации и управления процессом реформы как па федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, нормативное воздействие на процесс реформирования отрасли до сих пор косвенное, на уровне индикативного планирования. Во многих отраслях сферы услуг приняты или готовятся проекты концепций развития рынков соответствующих услуг1, однако жилищно-коммунальное хозяйство, к сожалению, остается в стороне от таких процессов. Затянувшийся процесс реформирования, переживающий в настоящее время свой очередной, уже третий этап, важность жилищно-коммунальных услуг для жизнеобеспечения человека, диспропорция в развитии рынка ЖКУ по сравнению с рынками других товаров и услуг достаточно явно свидетельствуют о необходимости проведения фундаментальных исследований и принятии на их основе нормативных документов по эффективному прогнозированию и концептуальному планированию формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Эту деятельность должны бы выполнять ассоциация управляющих компаний РФ. В современных российских условиях сформировался ряд основных положений концепции управления жилой недвижимостью частными управляющими компаниями (табл. 5).

Среди положительных результатов деятельности частных управляющих компаний холдингов можно отметить следующие:

Во-первых, существование УК, развившейся в холдинговую структуру, Например, «Концепция развития рынка услуг почтовой связи до 2010 года», «Концепция развития рынка информационных технологий в российской Федерации», «Концепция развития рынка оказывающую жилищно-коммунальные и дополнительные услуги на жилищном фонде площадью более 1 млн. кв. м различной структуры и степени изношенности, является возражением противникам частных предприятий на этом рынке.

Заключение.

Основные научные результаты проведенного диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Предложено рассматривать концепцию мультиатрибутивного товара применительно к сфере жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), поскольку услуга приобретает свойства товара и с позиции данной концепции состоит из двух основных элементов: 1) ядро товара (товар по замыслу), содержащее основную выгоду (минимальный стандарт обслуживания); 2) окружение товара, которое образовано дополнительными к минимальному стандарту обслуживания услугами.

Обеспечить такой товар возможно только при наличии полисубъектной жилищно-коммунальной системы1, функционирующей на основе согласования интересов и возможностей сторон, каждая из которых играет свою роль: 1) реальные или потенциальные потребители, формирующие спрос на ЖКУ (население); 2) производители (управляющие компании и обслуживающие организации), полномочные осуществлять жилищно-коммунальную деятельность (деятельность по оказанию ЖКУ) и формирующие предложение на рынке; 3) государство в лице органов управления жилищно-коммунальным хозяйством, задающих «правила игры»; 4) общество в лице различных субъектов, оказывающих влияние на жилищно-коммунальное хозяйство (общественные организации профессиональных участников рынка, СМИ, потребительские организации населения и др.).

2. Сформулировано авторское представление о современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве за рубежом и в России с позиции тенденций развития. Зарубежная практика в жилищно-коммунальном хозяйстве охарактеризована как тенденция эволюционного накопления достоинств и условно определена как ведущая к «общественно полезному развитию». Ситуация в российском ЖКХ условно представлена как тенденция накопления противоречий, ведущих к формированию феномена «сочетания несовместимого». Сказанное проявляется, в частности, в принятии декларативных нормативно-правовых В диссертации понятия «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная сфера», «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищно-коммунальная система» рассматриваются как синонимы. документов, содержащих заведомо невыполнимые мероприятия, что порождает множество трудноразрешимых конфликтных ситуаций.

3. Уточнено определение управления жилищным фондом (составляющей жилищно-коммунального хозяйства) как предпринимательской деятельности на рынке жилищно-коммунальных услуг, содержанием которой является оказание услуг собственникам и/или иным обладателям прав па недвижимость по обеспечению комплексного и максимально эффективного использования этой недвижимости в соответствии с интересами собственников и задаваемыми ими критериями.

Данная предпринимательская деятельность охарактеризована как социально значимая и тесно взаимосвязанная со смежными отраслями, предъявляющая особые требования к предпринимателю и предпринимательской фирме: а) широкий спектр знаний руководителя и персонала в пограничных отраслях, диктующий необходимость регулярного повышения квалификации; б) формирование особого межличностного психологического климата, исповедование принципов «коллективной (командной) работы» между руководством фирмы и персоналом; в) оказание качественной услуги по управлению жилищным фондом возможно при понимании психологии потребителя (населения); г) необходимость постоянного поиска возможностей для наиболее полного удовлетворения возрастающих очевидных и подразумеваемых (латентных) потребностей населения в услугах данного типа (инновационная направленность деятельности). Обоснована целесообразность использования интегрированной холдинговой системы управления жилищным фондом.

4. В связи с недостаточной решенпостыо проблем организации деятельности управляющих компаний в действующих законах и в реальной практике обоснованным является проведение в регионах экспериментов по созданию условий для активизации внедрения новой формы управления жилищно-коммунальным хозяйством и последующего тиражирования наработанного опыта в другие регионы страны. Подчеркнуто, что реализация задуманного возможна, во-первых, при осознании руководителями местных администраций необходимости перестройки существующей системы управления ЖКХ в целях повышения эффективности работы предприятий отрасли; во-вторых, при привлечении действующих управляющих компаний, способных инвестировать в техническое перевооружение отрасли, обеспечить снижение себестоимости услуг, ответственных за своевременность и качество поставляемых услуг; в-третьих, при гибкости и разнообразии инструментария.

Ключевым моментом эксперимента определено контролируемое «выращивание» в благоприятных условиях управляющих компаний как перспективной формы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Сделано предположение, что именно такие модельные эксперименты будут способствовать форсированному созданию непротиворечивой нормативно-правовой базы, обеспечению экономических предпосылок для активизации деятельности управляющих компаний, формированию имиджа управляющей компании среди потребителей жилищно-коммунальных услуг.

5. В порядке конкретизации информационного сопровождения деятельности управляющих компаний наиболее эффективными каналами информирования населения признаны традиционные методы: а) индивидуализированное разъяснение населению проблем взаимодействия между «обслуживающим» и «обслуживаемым» посредством корректных и тактичных форм; б) грамотное сочетание нескольких доступных каналов доведения информации до населения («интегрированные маркетинговые коммуникации»); в) проведение информационно-агитационных кампаний разного уровня (федеральный, региональный, местный, на уровне фирмы; для разных целевых групп населения; и др.) и современные разработки: а) интерактивное телевидение, широко развитое за рубежом; б) модель «идея-вирус».

6. Установлено, что организационно-методической основой системы подготовки кадров для управляющих компаний должен быть системный подход во взаимодействии органов власти, высших и иных учебных заведений, общественных организаций на всех уровнях. Определена суть подобного межсекторного взаимодействия: 1) долгосрочное устойчивое взаимодействие в рамках действующего законодательства; 2) значительный мультипликативный эффект совместной деятельности; 3) решение социально значимой проблемы - повышение качества жизни населения посредством надлежащего оказания услуг потребителям; 4) интеграция материальных, информационных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов; 5) последовательное соединение усилий партнеров в деле качественного и количественного удовлетворения потребностей участников рынка жилищно-коммунальных услуг в квалифицированном персонале. Раскрыты профессионально необходимые характеристики кадров в сфере управления жилищным фондом и выделены три блока знаний и умений (производственно-экономические, юридические и социально-психологические), которыми данный специалист должен обладать.

7. Аргументирована авторская позиция, в соответствии с которой в условиях складывающегося государственного контроля качества услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве и фактического отсутствия непрерывной системы контроля качества услуг на уровне фирм следует применять совмещенный механизм общественно-профессиональной аккредитации (включающей аттестацию и регулярное рейтингование) управляющих компаний в качестве гибкого и оперативного дополнения к ранее созданной системе добровольной сертификации, не получившей широкого распространения. Выполнение указанных функций следует возложить на признанную в профессиональной сфере общественную организацию управляющих компаний. Автором предложена методика проведения аккредитации управляющих компаний, включающей систему рейтинговаиия, осуществляемого на основе перечня индикаторов, отражающих комплексное состояние конкурентоспособности управляющей компании. Данный перечень дополняют показатели степени удовлетворенности населения качеством услуг, значения которых устанавливаются путем выборочных социологических опросов жильцов по специально разработанным анкетам. Измерение качества услуги проводится с помощью количественного показателя (индекса качества), отражающего соотношение воспринятого и ожидаемого потребителем качества услуги.