Формирование приемов учебной деятельности в классах коррекционно-развивающего обучения на уроках химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алферова, Елена Алексеевна

  • Алферова, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Алферова, Елена Алексеевна. Формирование приемов учебной деятельности в классах коррекционно-развивающего обучения на уроках химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ УЧАЩИХСЯ.

1.1 .Причины организации классов коррекционноразвивающего обучения (КРО) в общеобразовательной школе.

1.2.0собенности учащихся классов коррекционноразвивающего обучения.

1.3.Педагогическое общение, как основа развивающего обучения в классах коррекции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ НА

УРОКАХ ХИМИИ В КЛАССАХ КРО.

2.1.Организация учебной деятельности на уроках химии в классах КРО.

2.2.Применение материальных опор для формирования общеучебных и предметных умений у учащихся классов КРО.

2.3.Компьютер на уроках в классах КРО.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ В КЛАССАХ КРО.

3.1.Методика изучения темы «Основные классы неорганических соединений» в классах КРО.

3.2.Результаты эксперимента.

Выводы по третьей главе

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приемов учебной деятельности в классах коррекционно-развивающего обучения на уроках химии»

Актуальность исследования. Развитие учащихся, испытывающих трудности в обучении, стало актуальным еще в начале 20 века. В настоящее время институтом коррекционной педагогики РАО предложена и реализуется концепция коррекционно-развивающего обучения (КРО), в которой представлен новый подход к организации образования учащихся, испытывающих состояние «школьной дезадаптации», рекомендуется использовать вариативные учебные планы, разноуровневые по содержанию и срокам обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся. Реализация этой концепции в настоящее время особенно актуальна с ростом числа учащихся, попадающих в классы КРО.

Учителя, работающие с данным контингентом учащихся, испытывают трудности, обусловленные, на наш взгляд, рядом причин.

Во-первых, школьные программы и сроки их прохождения, в целом, являются стандартными как для учащихся общих, так и для коррекционных классов. И хотя для классов КРО предполагается некоторая вариативность в прохождении программ (ее объем и сроки), но на выходе общие требования к результатам обучения остаются едиными.

Во-вторых, учащиеся, попадающие в классы КРО, характеризуются не только недостаточной сформированностью основных психических функций (внимание, слуховое и зрительное восприятие, пространственная ориентация, память), но и ослабленным здоровьем из-за постоянного проявления хронических заболеваний. Все это является дополнительными причинами, препятствующими успешности их обучения.

В-третьих, к моменту изучения химии в классах КРО у многих учащихся в ходе постоянного переживания учебных неудач сформировалось негативное отношение как к школе, так и к самому процессу обучения.

В-четвертых, работа в данных классах не вызывает особого воодушевления у учителей, т.к. она сопровождается дополнительной ответственностью, повышенным эмоциональным напряжением и низкой результативностью.

Как показывает анализ литературы и школьной практики, проблема обучения в классах коррекции решалась лишь на общепедагогическом и психологическом уровнях. Между тем, существуют и методические проблемы обучения в классах КРО. Одна из них проявляется в несоответствии между темпом обучения таких учащихся и требованиями к результатам обученно-сти, которые являются общими для всех школьников, другая - в пассивности учащихся коррекционных классов и в потребности постоянно принимать помощь со стороны учителя. Все это определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения химии в классах КРО.

Предмет исследования - процесс развития учащихся коррекционных классов в ходе изучения школьного курса химии (8 класс).

Цель исследования - сформированность на базовом уровне у учащихся классов КРО общеучебных умений и знаний по химии.

Гипотеза исследования — познавательная активность, интерес к предмету и качество знаний учащихся классов КРО повысятся, если в ходе обучения у них будут развиты такие умения, как сравнение, обобщение, конкретизация и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- провести анализ психологической, дидактической и методической литературы по проблеме коррекционно-развивающего обучения школьников;

- выделить и учесть в процессе обучения типовые психофизиологические особенности развития учащихся классов КРО;

- разработать для слабоуспевающих школьников систему интеллектуальной помощи, обеспечивающую коррекционно-развивающие функции процесса обучения химии;

- разработать методические рекомендации по развитию у учащихся классов КРО приемов мыслительной деятельности при формировании и совершенствовании общеучебных и предметных умений;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:

- анализ нормативных документов, изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- обобщение опыта работы учителей химии в классах КРО;

- наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках;

- педагогический эксперимент и интерпретация полученных результатов.

Этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг.) - анализировалась учебно-программная документация, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования с целью выявления особенностей учащихся классов КРО, состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило выделить направление поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) - разрабатывался методический комплект рекомендаций по организации коррекционно-развивающего обучения химии в восьмом классе, выполнялся поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) - проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной комплексной методики, обрабатывались и анализировались полученные результаты, корректировались теоретические положения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены общие методические подходы к организации процесса обучения в классах КРО на уроках химии;

- разработана система повышения активности учащихся классов КРО на уроках химии;

- предложена система помощи и обосновано положительное влияние ее применения на формирование и совершенствование умственных умений учащихся классов КРО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для учителей: а) по организации на уроках в классах КРО оптимальных, комфортных условий в процессе изучения химии; б) по развитию активности учащихся классов КРО на уроках химии; в) по вариативному применению школьниками системы помощи, позволяющей слабоуспевающим ученикам овладевать продуктивными приемами выполнения теоретических и экспериментальных заданий.

Разработана серия уроков по теме «Основные классы неорганических соединений» с применением системы помощи учащимся в виде опорных схем и программно-педагогических средств (ППС).

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике экспериментального обучения в трех школах города Москвы (№№367, 854, 1050). Результаты исследования обсуждались на открытом методическом объединении учителей химии г.Москвы (г.Зеленоград) (2000г.); на XXXIV научной конференции факультета физико-математических и естественных наук (19-23 мая 1998 г, Москва, РУДН); на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МПУ (1999-2001 г., Москва); в Герценовских чтениях, Всероссийская научно-практическая конференция (2000 и 2001 г., С.-Петербург); на научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, КемГУ, ноябрь 2000 г); на научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 28.04.2000.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования у учащихся классов КРО умственных умений необходимо использовать систему направляющей помощи, позволяющей школьникам осмыслить суть производимых учебных действий.

2. Развитие учащихся способствует лучшему осознанию ими химического содержания, что оказывает положительное влияние на познавательную активность школьников и их интерес к предмету.

3. Для повышения эффективности процесса диагностики и коррекции данных школьников возможно использовать компьютер в качестве дополнительного средства обучения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения; она содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алферова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что основной причиной низкой работоспособности и повышенной утомляемости учащихся коррекционных классов можно считать несформированностьу них на должном уровне умственных умений, необходимых для успешного овладения школьными дисциплинами.

2. Отрицательное отношение к учебе и эмоциональная несдержанность учащихся объясняется проявлением у них состояния школьной дезадаптации.

3. Определены оптимальные условия, обеспечивающие психологическую защиту личности учащихся в процессе обучения и их интеллектуальное развитие. К ним, прежде всего, можно отнести целенаправленную деятельность учителя по созданию на уроках бесконфликтной педагогической среды, включающей в себя корректировку традиционного школьного оценивания, ненавязчивое оказание учащимся различных видов помощи, публичное поощрение за незначительные реальные успехи для поддержания их работоспособности и инициативы.

4. Разработана методика развития у учащихся коррекционных классов основных приемов мыслительной деятельности, включающая в себя соблюдение ряда требований. К наиболее важным из них относятся:

- оптимальный темп ведения уроков, позволяющий школьникам участвовать во всех учебных действиях;

- применение детальной фрагментации учебных заданий для осмысления учащимися «шагов» предпринимаемых умственных действий;

- использование в содержании тренировочных упражнений системы помощи, направляющей в нужное русло ход рассуждений школьников;

- поурочная систематизация всех отрабатываемых элементов знаний и умений.

5. Обоснованы методические приемы использования компьютерных программных средств, обеспечивающих оперативную диагностику и коррекцию знаний и умений школьников классов КРО.

6. Доказана эффективность применения опорных схем в процессе изучения химии учащимися коррекционных классов, состоящая в возможности их использования:

- в виде средств обучения, позволяющих школьникам усваивать новый материал без его предварительного заучивания;

- в качестве приема обучения учащихся отдельным мыслительным операциям, которые формируются у них в ходе составления материальных опор при структурировании учебного содержания.