Формирование приоритетных направлений инновационного развития экономики региона: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоркин, Геннадий Юрьевич

  • Егоркин, Геннадий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Егоркин, Геннадий Юрьевич. Формирование приоритетных направлений инновационного развития экономики региона: на примере Владимирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоркин, Геннадий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА . П

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

1.2. МОДЕЛИ И ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.3. РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА. ПО

3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.2. СИСТЕМА ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ.

3.3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приоритетных направлений инновационного развития экономики региона: на примере Владимирской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновации и инновационная деятельность выступают ключевым фактором развития социально-экономических систем, во многом определяют их структуру и темпы роста. Поэтому исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, разработка современных подходов к формированию стратегий и направлений инновационного развития хозяйственных систем является важной и актуальной задачей. Уровень экономического развития стран и отдельных регионов, их способность сохранять устойчивость в условиях циклической динамики мирового хозяйства во многом определяются результативностью управления инновационными процессами и эффективностью инновационной деятельности. Особенно отчетливо это проявилось в ходе мирового экономического кризиса 2008-2009 гг., который оказался для России во многом неожиданным и весьма болезненным, поскольку кризисные процессы охватили практически всю экономическую систему страны. Так, по результатам 2009 года ВВП сократился на 8%, инвестиции в основной капитал - на 16%, промышленное производство - на 11%\ Одной из важнейших причин повышенной уязвимости России к кризису, по мнению ведущих российских экономистов2, является сложившаяся структура экономики, характеризующаяся низкой степенью диверсификации, ориентацией на экспорт сырья, топлива и продуктов первичной переработки.

В то же время современные антикризисные программы ведущих стран мира нацелены не только на выход из рецессии и возвращение к прежним темпам экономического роста, но и на изменение структуры экономики в пользу менее ресурсоемких, более экологически чистых и эффективных производств, составляющих ядро нового шестого технологического уклада.

1 Россия в цифрах. 2010: Крат.стат.сб./Росстат- М., 2010. - 558 с.

2 Петраков Н.Я. Возможности преодоления последствий экономического кризиса в России // Проблемы прогнозирования. 2010. № 1. Фетисов Г.Г. Мировой экономический кризис и проблемы развития экономики России //Проблемы прогнозирования. 2010. № 1

В основе такого подхода лежит понимание научно-инновационной деятельности как основной движущей силы социально-экономического развития в современную эпоху. В основе современной экономики лежит постоянное генерирование новых знаний, их технологическое освоение и эффективная коммерциализация. Мировой кризис способствует появлению целых серий нововведений в различных областях и сферах хозяйствования, поэтому он несет в себе не только негативные явления, но и значительный потенциал обновления технологической базы и структурной перестройки мировой экономики. Правильное использование этого потенциала позволит укрепить позиции страны в рамках мировой экономики.

Инновационное развитие российской экономики невозможно без соответствующих крупномасштабных инновационных преобразований на региональном уровне, без включения региональных механизмов в народнохозяйственный трансформационный процесс. В то же время, теоретические и методологические основы формирования эффективной инновационной политики как неотъемлемой составной части антикризисных мероприятий на мезоуровне пока еще не получили достаточного развития, что и определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам инновационного развития экономики и общества посвящено значительное число научных публикаций. Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, инновационного развития хозяйственных систем, нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. За рубежом исследованием этих вопросов занимались Р. Акофф, Ф. Бродель, С. Кузнец, Б. Лундвалл, Г. Менш, М.

Портер, Б. Твисс, П. Уайт, Р. Уотермен, Р. Фостер, К. Фримен, И. Шумпетер, Ф. Янсен.

В России данной проблематике посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегляда, Л.К. Гуриевой, М.И. Делягина, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, С.И.

Кортова, Б.Н. Кузыка, В.А. Кушлина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, H.H. Моисеева, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца.

Проблемы формирования и реализации инновационного потенциала региональной экономики исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: В.И. Видяпина, Ю.А. Гаджиева, Б.В. Генералова, А.Г. Гранберга, Ю.А. Дмитриева, O.A. Доничева, В.И. Клисторина, Е.А. Коломак, В.А. Кретинина, И.В. Пилипенко, В.Е. Селиверстова, В.Н. Хартановича, В. Зомбарта, К. Кларка, П. Де Да Курта, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Г. Ричардсона, Р. Солоу, А. Фишера, П. Хаггета.

Различным специфическим аспектам инновационного развития в условиях проведения антикризисной региональной политики посвящены работы П.Г. Бунича, А. Бузгалина, О.Б. Дигилиной, Ю.А. Дмитриева, Г.Б. Клейнера, JI.K. Корецкой, Б.З. Мильнера, Н. Петракова, M.JI. Разу, И.Б. Тесленко, Н.М. Филимоновой, К.В. Хартановича, Е.С. Ясина и других ученых.

В целом степень разработанности вопросов инновационного развития экономики в экономической науке довольно высока. Тем не менее, недостаточно освещена проблема обеспечения экономического роста региональной экономики на основе активизации инновационной деятельности в регионе в условиях посткризисного развития. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы совершенствования институциональной среды инноваций в регионе, организации регионального инновационного процесса, выбора наиболее эффективных методов и инструментов регионального инновационного развития.

Необходимость решения указанных проблем определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений инновационного развития региона в условиях преодоления последствий экономического кризиса.

J * '

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

- обобщить и систематизировать теоретические подходы и практический опыт реализации регионального инновационного развития в России и за рубежом;

- проанализировать состояние и тенденции развития экономики и инновационной сферы региона;

- определить принципы и модель формирования приоритетных направлений инновационного развития региональной экономики; разработать рекомендации по совершенствованию системы инвестирования инновационной деятельности в регионе;

- разработать подходы к управлению процессами формирования и развития региональных инновационных кластеров.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования выступают экономические процессы инновационного развития региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и стимулирования инновационной деятельности в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, посвященные проблемам социально-экономического развития регионов, формирования и активизации инновационного потенциала территорий, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующие инвестиционную и инновационную деятельность.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, такие как: абстрактно-логический, диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, а также методы экономических исследований: нормативный, экономико-статистический, экономического анализа, анализ временных рядов, группировки и классификации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором заключается в разработке и обосновании приоритетных направлений инновационного развития экономики региона. В частности:

1) Предложена усовершенствованная методика анализа инновационного потенциала региональной экономики, особенность которой заключается в определении нормированных показателей и оценке уровня развития подсистем создания и освоения инноваций инновационной системы региона, позволяющая выявлять и доказывать диспропорции между уровнем развития подсистемы создания инноваций и уровнем развития подсистемы освоения осуществляемых в регионе научно-технических разработок.

2) Разработана и на примере Владимирской области апробирована авторская модель формирования приоритетных направлений инновационного развития экономики региона, базирующаяся на предложенных автором принципах, которая предусматривает выявление проблем и противоречий в экономике и инновационной сфере региона, формирование «дерева целей» и портфеля стратегий инновационного развития и разработку на этой основе приоритетных направлений инновационного развития. В модели предусмотрен контур обратной связи, позволяющий осуществлять мониторинг, оценку эффективности и корректировку в процессе реализации предусмотренных мероприятий.

3) Представлена концептуальная схема регионального организационно-инвестиционного «конвейера инноваций», отличающегося от известных вариантов высокой степенью интеграции и согласованности действий существующих и предлагаемых новых элементов, что обеспечивает непрерывный отбор, поддержку и продвижение перспективных разработок по всем стадиям жизненного цикла инновационного продукта, заполняет пробелы и минимизирует ограничения существующей инновационной инфраструктуры.

4) Разработан и обоснован новый подход к предоставлению субсидий на возмещение части затрат инновационных предприятий, особенностью которого является учет назначения субсидируемых затрат инновационного предприятия. Доказана целесообразность применения дифференцированного подхода к субсидированию затрат, возникающих на разных этапах жизненного цикла инновационного проекта.

5) Разработана оригинальная модель управления процессами формирования и развития регионального производственно-технологического кластера инновационного типа, в соответствии с которой представлена и обоснована схема создания во Владимирской области кластера нанотехнологий.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных в работе проблем и заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют расширить и дополнить существующие теоретические представления и методологические разработки в области управления инновациями и инновационными процессами на мезоуровне. Основные выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, способствовать переводу экономики региона на инновационный путь развития. Разработанные рекомендации могут быть применены органами власти федерального и регионального уровня при разработке программ и стратегий экономического развития региона.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Экономика», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», а также при реализации учебных программ переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, РУДН, 27 ноября 2009г.), международной научно-практической конференции «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (г.Владимир, 15 мая 2010г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы» (г.Владимир, 19 ноября 2010г.), международной научно-практической конференции «Российская государственность: истоки, современность и перспективы развития» (г.Владимир, 14 октября 2011г.), международной научно-практической конференции «Стратегическое управление регионом» (г.Владимир, 22 декабря 2011г.) и других.

Материалы диссертационной работы внедрены и применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при проведении учебных занятий по дисциплине «Государственное регулирование экономики» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и по дисциплине «Венчурное финансирование малых предприятий» программы повышения квалификации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ авторским объемом 3,7 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 публикации, авторским объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит 22 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоркин, Геннадий Юрьевич

Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение к ВТО не вызовет ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе могут возникнуть

1 В том числе: «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО» Национального Инвестиционного Совета РАН, 2002 г.; «Разработка прогнозов социально-экономических последствий вхождения России в ВТО» ГУ ВШЭ, 2003 г.; «Анализ и оценка возможных экономических последствий присоединения Российской Федерации к ВТО для наиболее чувствительных отраслей и секторов российской экономики с учетом соответствующих региональных аспектов», ГУ-ВШЭ, 2007 проблемы у отдельных предприятий, неконкурентоспособных уже сейчас. Однако влияние этого фактора на темпы роста экономики в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным. Другие факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо в большей степени. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет оказывать безусловное положительное воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для проведения внутренней политики в сфере регулирования внешней торговли.

В то же время существует точка зрения, что предстоящее вступление в ВТО и открытие внутреннего рынка страны для международной конкуренции содержит реальные угрозы для российской экономики и противоречит интересам ее развития по следующим причинам:

• Вступление в ВТО приведет к ухудшению условий деятельности ряда отраслей промышленности, которые являются стратегически важными для обеспечения развития российской экономики. К ним, по мнению некоторых экспертов, относятся, прежде всего, отрасли машиностроения (станкостроение, авиастроение, автомобилестроение и ряд других), которое для своего выживания должно претерпеть масштабную модернизацию, а также строительная индустрия. Одновременное выполнение требования о повышении внутренних цен на энергоносители до мирового уровня снизит конкурентоспособность российских производителей промышленной продукции.

• В сфере услуг также обострится конкуренция с иностранными компаниями. После вступления в ВТО иностранные банки и поставщики телекоммуникационных и страховых услуг получат доступ к пятидесяти процентам российского рынка (сейчас они располагают только пятнадцатью процентами).

• Присоединение к ВТО может усложнить работу многих предприятий по причине крайне неудовлетворительной работы с объектами интеллектуальной собственности. По результатам специальных исследований только треть создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладает охранными документами на промышленную собственность. При этом наблюдается множество «.фактов отсутствия на российских предприятиях полноценного использования интеллектуальной собственности1» и, более того, «.массовое игнорирование интеллектуальной собственности руководителями . предприятий», что может затруднить использование имеющихся интеллектуальных ресурсов и воспрепятствовать инновационному развитию предприятий, отраслей и регионов.

2) развитие конкуренции между регионами.

Еще одним обстоятельством, которое подталкивает к наращиванию усилий по ускорению инновационного развития, является разворачивание соперничества между регионами РФ за статус инновационного. Причиной конкуренции является понимание, что инновационная деятельность, точнее способность адаптировать инновации для целей собственного развития приводит к неравномерному развитию регионов,

В настоящее время практически все субъекты РФ уделяют большое внимание вопросам собственного инновационного развития. В большинстве из них разработаны и приняты региональные законодательные акты о поддержке научно-технической и инновационной деятельности, многие разработали и реализуют собственную региональную инновационную политику, строят свои региональные инновационные системы. Среди субъектов федерации выделяются регионы - лидеры в развитии

1 Леонтьев Б.Б. Экономические проблемы управления интеллектуальной собственностью в России. Инновации. 2006. № 3 инновационной деятельности. К таким регионам относятся, прежде всего, Томская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирская область, Калужская область, Воронежская область и некоторые другие. Именно в этих регионах сегодня лучше, чем в других продвигаются инновации, сформированы элементы инновационной инфраструктуры, развивается инновационный бизнес.

Конкуренция в инновационной сфере между регионами разворачивается за два основных ресурса: кадры для инновационной деятельности и бюджетные потоки для финансирования инновационных программ и проектов.

Наблюдаются тенденции селекции субъектов федерации и их ранжирование по степени инновационности, в том числе составление рейтингов и классификаций, в мае 2010 года объявлено о создании Ассоциации инновационных регионов1, которая объединяет наиболее успешные в развитии инновационной деятельности субъекты федерации.

Игнорирование или недооценка этих процессов, по нашему мнению, приведет к снижению конкурентоспособности региона и потере, точнее недополучению части ресурсов, необходимых для обеспечения инновационного развития экономики области.

Объективные причины и предпосылки развития инновационной деятельности во Владимирской области требуют проведения активной целенаправленной государственной политики поддержки и стимулирования инновационной сферы.

В противном случае, отказ от решения проблемы инновационного развития региона приведет к резкому сокращению количества разработанных и внедренных промышленных технологий, к разрыву инновационного цикла на одном из его основных элементов, связанном с разработкой и освоением в производстве новых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность

1 XIII Томский инновационный форум 20-21 мая 2010 года. «[Электронный ресурс]. -Шр.УЛууууу. innovus.ru

Режим доступа: производимой продукции. Региональная высокотехнологичная экономика, лишенная притока новых технологий, не сможет конкурировать с иностранными фирмами не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Поэтому в настоящее время необходимо продолжить выполнение системных мероприятий по обеспечению инновационного развития региональной экономики.

2.2 Анализ институционального обеспечения регионального инновационного развития

Обеспечение эффективной реализации задачи трансформации национальной экономики требует создания благоприятной институциональной среды инновационной деятельности, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Согласно современной трактовке1, институт - это совокупность устойчивых формальных и неформальных правил, норм, обычаев взаимосвязи, взаимодействия между людьми, организациями, государственными органами, имеющими место в экономике и обществе; а также организация или орган, осуществляющие определенный вид деятельности.

Под институциональной средой инноваций в рамках данной работы будем понимать формальные и неформальные институты, оказывающие влияние на инновационные процессы в регионе. Нам представляется, что целесообразно совокупность формальных институтов определить как институциональную систему государственной поддержки инноваций, включающую: формальные нормы, закрепленные в федеральном и региональном законодательстве; федеральные и региональные программы и стратегии; инфраструктуру обеспечения инновационной деятельности, а также ряд других элементов.

1 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. —495 с.

Совокупность неформальных институтов образует институциональные условия инновационной деятельности. К ним будем относить: наличие системы или сетей коммуникаций между научным сообществом и предпринимательским сектором; отношение общества к инновационной деятельности и к инноваторам; уровень инновационной культуры и инновационного предпринимательства; доступность к научно-технической, маркетинговой информации; распространенность знаний; интеллектуальная среда; культурная атмосфера; возможности туризма и отдыха; качество сервиса; экологические условия и другие.

Институциональная среда инновационного развития региона должна устанавливать «правила игры» для участников инновационного процесса (порядок проведения инновационных процессов, права и обязанности субъектов инновационной деятельности), создавать систему стимулов для инновационной предпринимательской деятельности, обеспечивать защиту инвестиций в создание объектов интеллектуальной собственности, а также способствовать формированию всех необходимых элементов региональной инновационной инфраструктуры.

При оценке качества институциональной среды региона для инноваций следует учитывать не только характеристики самого региона, такие как законодательство, деловой климат и прочие, но и отличия данного региона от других, то есть своего рода «разность потенциалов», преимущества и превосходства региона, которые привлекают в него инвестиции, людей, идеи, компании. Таким образом, необходимо найти или создать такие качественные преимущества региона. Это может быть, например, возможности разных видов туризма, защита инвестиций, простота организации и ведения бизнеса, качественная интеллектуальная среда, культурная атмосфера, экологичность и другие.

Следует также иметь в виду, что в условиях конкуренции между регионами необходимо не только формировать институциональную среду определенного уровня, но и создавать или использовать имеющиеся качественные особенности региона, которые способны привлекать к* инвестиции в высокотехнологичный бизнес, исследователей и разработчиков новой техники и технологий, идеи новых бизнесов, инновационные команды и компании. Разумеется, эти отличия и преимущества региона должны широко освещаться и пропагандироваться.

Концептуальной основой для формирования институциональной среды инноваций во Владимирской области является Стратегия социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года1. В этом документе одной из важнейших стратегических целей деятельности органов государственной власти региона на период до 2027 года провозглашается «создание инновационного и научно-исследовательского комплекса . , нацеленного на разработку и внедрение перспективных видов инновационной продукции, работ и услуг, способного обеспечить значительные конкурентные преимущества региона на внутреннем и внешнем рынках2». Реализация инновационного сценария, по мнению авторов стратегии, позволит достичь к заявленному сроку впечатляющих показателей: не менее 40% всех работающих в регионе организаций будут заниматься инновационной деятельностью, а удельный вес инновационных л товаров составит 35% от общего их объема .

Стратегия устанавливает цели, направления и важнейшие приоритеты социально-экономического развития региона, определяет механизм и инструментарий реализации, содержит оценку необходимых ресурсов для обеспечения инновационного развития.

Законодательную базу развития инноваций на территории Владимирской области выполняет областной закон от 5 апреля 1999 года № 17-03 «О научно-технической политике и мерах государственной поддержки научной

1 Постановление Губернатора Владимирской области от 27.01.2009 № 58 «О Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года и среднесрочном плане развития Владимирской области на 2009-2012 годы». [Электронный ресурс] / - режим доступа: http://www.u-econom.avo.ru

2 Стратегия социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года. [Электронный ресурс] / - режим доступа: http://www.u-econom.avo.ru

3 Там же. деятельности и инноваций во Владимирской области», принятый решением Законодательного собрания Владимирской области № 58 от 24 марта 1999 года. Научно-техническая политика во Владимирской области проводится с целью развития научно-технического и инновационного потенциала региона, создания благоприятных условий для разработки и внедрения наукоемких технологий. Реализация намеченных целей осуществляется через формирование региональных научно-технических и инновационных программ и проектов на конкурсной основе; создание и развитие организационных форм рыночной инфраструктуры инновационной деятельности, таких как: научно-координационные, инновационно-технологические и научно-методические центры; технопарки и технополисы; центры подготовки специалистов в области инновационного менеджмента; центры научно-технической экспертизы; центры сервисного обслуживания; консультационные пункты, биржи инновационных проектов; фонды страхования рискового вложения капитала; создание областных государственных научных организаций; формирование льготных условий, в том числе налоговых, для субъектов научной и инновационной деятельности; содействие в продвижении результатов научно-технических исследований и разработок на региональном, российском и международном рынках, а также представление интересов субъектов научной и инновационной деятельности во взаимоотношениях с федеральными и международными организациями. В целом закон содержит рамочные условия государственной поддержки инновационной деятельности и нуждается в конкретизации своих положений другими нормативно-правовыми документами.

Важную роль в создании благоприятных условий ведения инновационной деятельности играет Закон от 2 сентября 2002 года № 90-03 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области». Он определяет формы государственной поддержки инвестиций (см. Рис.2.8) на территории Владимирской области и условия их предоставления. разработка и реализация областной адресной инвестиционной программы Владимирской области предоставление бюджетных инвестиций Владимирской области предоставление государственных гарантий областного бюджета предоставление налоговых льгот предоставление инвестиционных налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей предоставление бюджетных кредитов предоставление субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов

Рис. 2.8 Формы поддержки инвестиционной деятельности и реализации промышленной политики во Владимирской области формирование условий для привлечения инвестиций в промышленность, в том числе для реализации инновационных проектов оказание содействия промышленным предприятиям в обеспечении доступа к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры области продвижение интересов промышленности области на федеральном уровне, в сфере межрегиональных и международных отношений, оказание поддержки в расширении рынков сбыта промышленной продукции, в том числе инновационной реализация кадровой политики в промышленности, в том числе для инновационных отраслей и предприятий

Важно, что для получения бюджетных инвестиций, субсидий, гарантий, льгот и других форм государственной поддержки инвестиционный проект должен иметь инновационную направленность, то есть осуществляться с целью создания нового производства, внедрения новой технологии, модернизации или технического перевооружения производства.

Следует отметить, что закон в первую очередь нацелен на поддержку крупных капиталовложений инновационной направленности объемом, превышающим 200 миллионов рублей. Как правило, такие инвестиции осуществляются на поздних этапах инновационного процесса - организации опытного и серийного производства. В то же время начальные наиболее рискованные стадии инновационных проектов, а также малые инновационные предприятия выпадают из сферы внимания государственных органов и не получают достаточной поддержки.

Учитывая определяющую роль промышленного производства для развития экономики области сложно переоценить значение региональной промышленной политики, направленной на повышение эффективности работы соответствующих отраслей.

Региональная промышленная политика реализуется на основании Закона Владимирской области от 5 июля 1999 года № 36-03 «Об основах промышленной политики Владимирской области1». Главной целью промышленной политики во Владимирской области, согласно Закону, является «создание благоприятных условий для производства конкурентоспособной продукции, внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий», что позволяет рассматривать его в качестве одного из базовых элементов институциональной системы государственной поддержки инноваций в регионе. Предусмотренные законом формы реализации промышленной политики прямо способствуют инновационной деятельности промышленных предприятий: Принят Решением Законодательного Собрания Владимирской области от 23 июня 1999 года N 16

Важным направлением государственной поддержки инновационной деятельности является повышение престижа научной деятельности и статуса ученого, изобретателя, создание благоприятных социальных условий для его деятельности, привлечение в науку и научно-техническую деятельность молодого поколения.

Руководствуясь вышеуказанными намерениями, был разработан и принят Закон Владимирской области № 178-03 от 12 декабря 2006 года «О государственной поддержке молодых ученых во Владимирской области». Он определяет формы поддержки по значимым для региона направлениям.

Государственная поддержка в форме предоставления стипендий и премий, выделения грантов, а также в иных формах доступна для молодых ученых не старше 30 лет, достигших выдающихся успехов в научной деятельности или имеющих достижения и выдающиеся результаты при выполнении научных исследований, в том числе научные открытия и изобретения.

Признавая положительное значение данного закона для стимулирования притока молодых кадров в науку, отметим, тем не менее, некоторые принципиальные моменты, которые ограничивают его эффективность в достижении заявленных целей.

Как будет показано далее в п.2.3 настоящей работы, во Владимирской области наблюдается характерная и в целом для всей страны тенденция сокращения численности исследователей и разработчиков в научных организациях и на предприятиях, особенно в области естественных и технических наук, определяющих технический и технологический уровень производства и научно-технический прогресс общества.

И если в принципе можно согласиться с ограничением возраста для получателей стипендий и премий, так как они назначаются за уже достигнутые высокие результаты и могут поэтому рассматриваться как одна из форм поощрения, то в отношении грантов на проведение перспективных исследований по значимым темам и направлениям вряд ли целесообразно ограничивать круг их получателей по возрастному критерию. Поэтому предлагается ввести в закон норму о праве участия в конкурсе на получение грантов на проведение перспективных исследований ученых не старше 40-45 лет.

Успешная трансформация результатов научной деятельности в востребованный на рынке коммерческий продукт возможна, как показывает практика, лишь с поддержкой развитой инновационной инфраструктуры. В последнее время вопросы формирования и совершенствования инновационной инфраструктуры затрагиваются во многих работах, посвященных проблемам инноваций и инновационной деятельности. При этом установилось общее понимание инновационной инфраструктуры как совокупности субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам1. Данное определение, в целом верно отражая содержание деятельности, по мнению автора, упускает из виду институциональную природу инновационной инфраструктуры. В связи с чем автором предлагается уточненное определение. Инновационная инфраструктура - это совокупность субъектов инновационной деятельности, функционирование которой обеспечивает снижение трансакционных издержек участников инновационного процесса.

Исходя из предложенного определения, возможно сформулировать систему требований к составу и функциям инновационной инфраструктуры.

Во-первых, должна быть сформирована подсистема информационного обеспечения участников инновационной деятельности и, шире, потенциальных потребителей инновационной продукции, включающая:

- общедоступную и оперативно обновляющуюся базу нормативных документов, регулирующих научно-техническую и инновационную деятельность на федеральном и региональном уровнях, а также международные соглашения и договора в области использования интеллектуальной собственности;

1 Теория инновационной экономики: учебник / под ред. О.С. Белокрыловой. - Ростов н/Д: Феникс, 2009

- базу данных о законченных и ведущихся в научно-исследовательских организациях области научно-технических разработках и перспективных проектах;

- базу данных о потребностях в результатах исследований и разработок, а также заказах на проведение научно-исследовательских работ;

- перечень федеральных и региональных проектов и программ поддержки инновационной деятельности с возможностью получения подробных консультаций о порядке участиях в них;

- базы данных по субъектам системы поддержки инновационной деятельности с указанием специализации и конкретных возможностей и условий сотрудничества - административные органы, технопарки, бизнес-инкубаторы, зоны опережающего развития, центры коммерциализации технологий, сертификационные центры, патентные поверенные, оценочные фирмы, экспертные организации и индивидуальные эксперты, консультанты по вопросам развития и управления, финансовые посредники, венчурные инвесторы, бизнес-ангелы, тренинговые центры и тд.

Подсистема информационного обеспечения должна быть интегрирована с аналогичными структурами других регионов. Создание и эффективное функционирование единой системы информационного обеспечения инновационной деятельности существенно снизит затраты разработчиков на получение правовой, научно-технической, маркетинговой и другой информации, необходимой для реализации инновационных проектов.

Во-вторых, необходимым элементом инновационной инфраструктуры должна стать система оценки, отбора и продвижения перспективных разработок и инновационных проектов на всех стадиях от научной идеи до коммерческого продукта.

В-третьих, система поддержки инновационных старт-апов в виде бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров и других территорий с льготными условиями (по аренде, оплате коммуникаций, консалтинговая поддержка) для новых инновационных компаний, реализующих научно-технические разработки.

Недостаток, а по некоторым позициям практически полное отсутствие необходимых специалистов является одним из главных факторов, тормозящих ускорение инновационного развития. Поэтому, наряду с вышеперечисленными элементами инновационной инфраструктуры необходимо развивать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для инновационной деятельности, в том числе: научных, инженерных, специалистов по использованию интеллектуальной собственности, инновационных менеджеров и др.

Важным направлением совершенствования институциональной среды инновационной деятельности должно стать обеспечение условий для развития механизмов рискового финансирования инновационных проектов на ранних стадиях, в том числе бизнес-ангельского и венчурного финансирования.

Важнейшее значение в развитии инновационной инфраструктуры во Владимирской области придается созданию особых экономических зон, то есть территорий с максимально благоприятными условиями для инновационных компаний и высокотехнологичных производств новых видов продукции и услуг. Основная цель, которая при этом ставится - развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики и производство новой конкурентоспособной продукции1.

Строительство научно-промышленных территориальных комплексов -технопарков инициировано в регионе в течение последних пяти лет.

На территории Собинского района рядом с федеральной автотрассой Москва-Казань фирмой «Ноубл Хаус Трейдинг» реализовано строительство индустриального парка «У-Рагк» площадью 240 гектар. Объем инвестиций в строительство составляет около 500 миллионов долларов. На территории

1 Стратегия социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года. [Электронный ресурс] / - режим доступа: http://www.u-econom.avo.ru технопарка размещается производственный комплекс компании «Ферреро Роше» по производству кондитерских изделий и в перспективе будут размещаться предприятия по производству стройматериалов, автокомпонентов для легковых и грузовых автомобилей, химические производства.

В пяти километрах от г.Вязники ведется строительство научно-промышленной зоны «Технопарк Вязники». Объем инвестиций в строительство составляет 210 миллионов долларов. Первая очередь технопарка площадью 139 гектаров будет введена в эксплуатацию в 2014 году. Проектом предусмотрен также ввод в эксплуатацию еще двух очередей площадью, соответственно, 240 и 80 гектар. В технопарке разместятся предприятия по производству строительных материалов, парфюмерии, бытовой техники, автокомпонентов, консалтинговые компании, по оказанию транспортных услуг и обработке грузов, предприятия общепита и гостиничного сервиса. Конечный срок реализации проекта - 2022 год.

На юго-западной окраине Александрова в промзоне осуществляется строительство технопарка «Александровская слобода». Общий объем инвестиций составит около 300 миллионов долларов. Проектом предусматривается строительство производственных, складских и административных знаний.

Есть также проекты создания технопарков в городах Коврове, Кольчугино, Струнино, Карабаново и на других старопромышленных территориях.

Значимым элементом инфраструктуры поддержки инновационной деятельности является ООО «Владимирский инновационно-технологический центр», в котором размещается более 20 инновационных предприятий, разрабатывающих ежегодно несколько новых видов продукции (опытных образцов). Центр выполняет функцию бизнес-инкубатора, предоставляя производственные, офисные и лабораторные помещения, оргтехнику, средства связи, оказывает услуги в области бизнес - планирования, управления проектами, привлечения инвестиций, продвижения научно-технической продукции на рынок. Производственные площади центра составляют около 2700 кв.м., при этом общий объем научно-технической продукции организаций ВИТЦ - более 230 млн. рублей1.

Задачи информационного обеспечения инновационной деятельности во Владимирской области выполняет Владимирский центр научно-технической информации (ЦНТИ). В настоящее время ЦНТИ является филиалом ФГУ "Российское энергетическое агентство". В качестве регионального представителя государственного информационно-технологического комплекса Центр осуществляет информационно-аналитическую, исследовательскую и консультационную деятельность, в том числе направленную на поддержку инноваций:2

- Формирует региональные фонды научно-технической литературы и документации, базы данных нормативно-технической, правовой и коммерческой информации.

Проводит исследования в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

- Осуществляет сбор и обработку сведений о научно-технических достижениях, инновационных проектах и решениях, производственном и управленческом опыте, производителях новой продукции и услуг, товарах народного потребления.

- Проводит аналитические, конъюнктурные, маркетинговые и другие исследования, связанные с экономическими возможностями предприятий и оценкой их положения на рынке.

- Оказывает патентно-информационные услуги и услуги по защите интеллектуальной собственности.

1 http://www.vitc33.ru/

2 http://rosenergo.gov.ru/regnet/

- Проводит научно-технические семинары, конференции, курсы повышения квалификации, другие формы обмена и изучения производственно-технического, экономического и управленческого опыта.

- Организует сотрудничества с зарубежными информационными организациями и партнерами по обмену научно-технической и коммерческой информацией.

В то же время потенциал Центра используется с низким коэффициентом полезного действия. Так, руководители промышленных предприятий области в 2009-2010 годах называли недостаток информации о новых технологиях и рынках сбыта и неумение использовать интеллектуальную собственность как источник экономической выгоды в числе основных факторов, сдерживающих инновационную активность своих предприятий. Это говорит о слабом продвижении Центром своих услуг и о недостаточной информированности предпринимателей о его возможностях. Активизация деятельности Центра поэтому будет способствовать решению ряда важных проблем инновационного развития экономики.

В регионе имеется значительный потенциал развития нанотехнологических производств. Каждая третья организация, из числа выполняющих научно-технические работы во Владимирской области, осуществляет деятельность в сфере нанотехнологий.

Для обеспечения взаимодействия между научным сообществом, промышленностью и органами власти и в целях координации усилий Указом Губернатора области от 17 сентября 2008 года № 17 создан совет по развитию нанотехнологий в регионе.

Совет является постоянно действующим общественным совещательным органом. В его состав вошли представители научного сообщества, инновационных производств и структурных подразделений администрации области, реализующих государственную научно-техническую политику.

Создание Совета должно обеспечить учет мнения научного сообщества и специалистов при формировании экономической политики Губернатора в регионе; обосновать определение перспективных направлений развития нанотехнологий; выработать систему отбора перспективных региональных проектов для принятия мер содействия и их продвижения на федеральной уровень.

Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2027 года предусмотрен ряд мероприятий по дальнейшему развитию региональной инновационной инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий, в том числе: стимулирование и организационное содействие развитию инновационной инфраструктуры (консалтинговых и внедренческих фирм, технопарков, бизнес инкубаторов, центров трансфера технологий и коммерциализации разработок);

- содействие внедрению передовых форм предпринимательской деятельности;

- развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства; развитие сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства на областном и межрегиональном уровнях;

- эффективное использование государственного и муниципального имущества в качестве источника ресурсного обеспечения малого и среднего предпринимательства и создания объектов его инфраструктуры; размещение государственного заказа и производственно-технологическая поддержка малых и средних предприятий.

Реализация запланированных мероприятий по прогнозу разработчиков обеспечит рост показателей инновационной деятельности в регионе. В частности удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью в общем числе обследованных организаций увеличится до 25% к 2012 году, а удельный вес инновационных товаров от общего числа товаров, выпускаемых предприятиями области увеличится до 20% к 2012 году.

2.3 Оценка результатов инновационной деятельности во Владимирской области

Владимирская область по результатам исследования Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) отнесена к группе регионов с высоким инновационным потенциалом и занимает 12 место среди всех регионов РФ по уровню инновационной активности по состоянию на 2009 год. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в 2009 году инновационной деятельностью занимались 49 организаций, что составляет 10,2% от общего числа обследованных организаций.1 Основные направления научных исследований и разработок в области связаны с машиностроением, химической промышленностью, медицинской техникой, лазерными технологиями, электронной промышленностью. За период с 2005 по 2009 год число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, сократилось почти на 30% (с 35 в 2005 году до 25 в 2009).

Основные показатели, характеризующие уровень и результативность научных исследований и разработок в регионе, приведены в таблице 2.10.

Анализ статистических данных показывает, что основной объем научно-технических работ, осуществлявшихся во Владимирской области в 20052010гг., сосредоточен в научно-исследовательских и конструкторских организациях (88%), при этом исследования и разработки составляют 57% против 4% научно-технических услуг. Объем научно-технических работ в организациях промышленности и высшего образования составил соответственно 4 и 2% (см. Рис. 2.9).

Самостоятельными исследованиями и разработками, результатом которых является создание охраноспособных объектов интеллектуальной собственности в 2009 году занимались всего 16 предприятий из 49 инновационно-активных организаций Владимирской области. В результате количество заявок на выдачу патентов на изобретения и полезные модели

1 Научно-технический потенциал Владимирской области. Статистический сборник. - Владимир, 2010. стр.53 невелико. В 2009 году подано 119 заявок на выдачу патента на изобретение, или 0,5% от общего числа по Российской Федерации, и 84 заявки на выдачу патента на полезную модель, что соответствует 0,8% от общего числа поданных заявок по Российской Федерации. Таким образом, наблюдается отставание Владимирской области от других регионов РФ по результативности инновационной деятельности. При этом по сравнению с 2008 годом количество заявок на выдачу патента на изобретение в 2009 году сократилось на 23%, а на выдачу патента на полезную модель - на 17%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние глобальной конкурентной среды и закономерности мирового технологического развития определяют необходимость и безальтернативность перехода на инновационный путь развития для Российской Федерации. В то же время разработка и реализация политики инновационной трансформации экономики страны невозможны без крупномасштабных инновационных преобразований на региональном уровне.

Проведенное научное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1)Для достижения целей инновационного развития необходимым условием является активная роль государства как субъекта управления инновационными процессами на региональном уровне, которая заключается в определении стратегических направлений инновационного развития экономики, в создании благоприятных условий инновационной деятельности, организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и управления, научных организаций и предпринимательского сообщества.

При этом результативность проводимой государством инновационной политики зависит от правильного определения ее форм, методов и инструментов, которое должно осуществляться на научной основе с учетом действия ключевых факторов инновационного развития конкретного региона.

2) Анализ ключевых факторов инновационного развития экономики региона показал, что в экономике и инновационной сфере Владимирской области присутствуют следующие проблемы и диспропорции:

- преобладание в структуре промышленности области предприятий оборонно-промышленного комплекса, осуществляющих свою деятельность в рамках госзаказа, что затрудняет возможности их адаптации к конкурентной рыночной среде и ослабляет инвестиционные возможности региональной экономики;

- большинство предприятий имеют устаревшее технологическое оборудование, высокий уровень износа основных фондов (41% - в целом, 45,3% - в промышленном секторе) и недостаточность собственных средств на их модернизацию;

- негативные демографические тенденции: перманентное снижение общей численности населения в течение последних 30 лет, снижение численности трудоспособного населения при сохранении динамики численности населения пенсионного возраста и как следствие - наличие дефицита высококвалифицированных кадров в промышленности, что создает сложности при реализации инновационных проектов;

- наличие серьезной конкуренции со стороны импортных аналогов, низкий уровень конкурентоспособности произведенной продукции;

- невостребованность инновационных разработок промышленными предприятиями области, низкая инновационная активность предприятий;

- низкий уровень изобретательской активности и слабая патентная защита инновационных;

- отсутствие мотивации к использованию инноваций у большинства хозяйствующих субъектов региона, и как следствие отсутствие спроса на инновационные продукты и услуги в рамках внутреннего рынка;

- недостаточное развитие инфраструктуры инновационной деятельности, фрагментарность и несогласованность работы ее элементов, неэффективная работа бизнес-инкубаторов для малых инновационных предприятий, низкий уровень информационной, консалтинговой поддержки инновационных предприятий;

- низкий уровень взаимодействия научного - исследовательского сектора с промышленными предприятиями, а также неразвитость технологической кооперации между предприятиями; отсутствие опыта коммерциализации разработок.

Для решения этих проблем необходимо усиленное развитие высокотехнологичных производств, способных создавать современную конкурентоспособную продукцию. Исходя из этого, основное направление развития промышленности - создание и рост удельного веса инновационного сектора в экономике области на основе интеграции науки и промышленных производств, направленных на производство современной серийной высокотехнологичной продукции.

Трансформация хозяйственного комплекса Владимирской области в направлении инновационного развития возможна только за счет активизации научных исследований, запуска механизма коммерциализации разработок, увеличения числа успешных инновационных проектов и увеличения на этой основе доли инновационно-активных организаций и удельного веса инновационной продукции в общем объеме производства.

3) Фундаментальным противоречием инновационной системы Владимирской области является противоречие между относительно высоким уровнем развития подсистемы создания инноваций, показатели которой соответствуют средним значениям по стране и макрорегиону или даже превышают их, и уровнем развития подсистемы освоения осуществляемых в регионе научно-технических разработок. Обострение данного противоречия объясняет негативную динамику большинства показателей инновационной деятельности в регионе.

Важнейшей причиной низкого уровня развития подсистемы освоения инноваций в регионе является прогрессирующая технологическая отсталость большинства предприятий промышленного комплекса области, обусловленная высокой степенью износа основных фондов и низким уровнем инвестирования их обновления.

4) В структуре промышленности Владимирской области присутствуют отрасли с разным инновационным и рыночным потенциалом. Соответственно, для разных типов отраслей должны быть разработаны разные стратегии инновационного развития, в совокупности составляющие набор или портфель стратегий. В связи с этим в составе портфеля могут быть выделены как минимум две стратегии: стратегия обеспечения инновационного лидерства и стратегия обеспечения модернизации технологической базы промышленности. В соответствии с разработанным портфелем стратегий и направлений их реализации методом экспертных оценок с участием в качестве экспертов представителей государственной власти, бизнеса и научного сектора сформированы следующие приоритетные направления инновационного развития экономики региона:

1) Поддержка ускоренного обновления технологической базы промышленного производства, в том числе за счет налоговых льгот и бюджетных субсидий;

2) Совершенствование системы инвестирования инновационной деятельности и формирование целостной системы ее финансирования;

3) Поддержка новых высокотехнологичных производств и стимулирование научно-производственной кооперации и сетевого взаимодействия в инновационной сфере, содействие формированию промышленно-технологических инновационных кластеров.

5) Недостаточность и дороговизна финансирования существенно замедляют скорость освоения и внедрения инноваций и развитие перспективных инновационных предприятий, что в целом подрывает конкурентоспособность экономики региона. Учитывая критическое значение фактора времени, предложена принципиальная схема регионального инвестиционного «конвейера» инноваций, который был бы способен обеспечивать своевременную поддержку и продвижение перспективных разработок в течение всего жизненного цикла: от стадии появления идеи до становления устойчивого бизнеса, основанного на коммерциализации первоначальной идеи. Отличительной особенностью предлагаемой схемы является систематизация существующих и перспективных форм и инструментов финансовой и организационной поддержки инновационной деятельности, определение их функций и задач в соответствии со стадиями жизненного цикла инновационного проекта и интеграция отдельных элементов в единый активно функционирующий механизм.

Отсутствующие элементы инфраструктуры, которые, по мнению автора необходимо создать во Владимирской области:

Центр экспертизы и оценки проектов (ЦЭОП), основной функцией которого должна стать первоначальная профессиональная оценка и отбор наиболее перспективных инновационных проектов. Для этого ЦЭОП должен решать задачи по выявлению технической актуальности и осуществимости нового продукта или технологии, оценке патентно-правовых перспектив и анализу коммерческого потенциала инновации.

Конечным результатом деятельности ЦЭОП должен стать поток инновационных проектов, подготовленных для дальнейшего развития, имеющих стратегию коммерциализации, подготовленную сплоченную команду, ответственную за реализацию проекта, что снижает риски инвестирования и повышает выживаемость малых инновационных предприятий.

Региональный фонд предпосевных инвестиций (РФППИ) и Региональный фонд венчурных инвестиций (РФВИ), которые должны быть созданы с привлечением частного капитал на основе государственно -частного партнерства.

РФППИ предназначен для обеспечения финансирования инновационных проектов на "предпосевной" стадии развития, когда риски таких операций для частного венчурного капитала слишком высоки.

РФВИ ориентирован на финансирование стадий раннего роста инновационных предприятий, начинающих производство и продажу своего продукта.

Предприятия, претендующие на получение финансирования из предлагаемых региональных фондов должны быть зарегистрированы во Владимирской области, соответствовать критериям малого предприятия в научно-технической сфере и иметь в наличии правоохранительные документы на объекты интеллектуальной собственности на предполагаемых целевых рынках сбыта своей продукции.

6) Одним из эффективно работающих инструментов финансовой поддержки малых инновационных предприятий могут быть субсидии на компенсацию части затрат предприятия.

Предложен оригинальный подход к субсидированию затрат предприятий на разработку бизнес-планов инновационных проектов, который одновременно способствует повышению их качества.

Как известно, одним из главных факторов, определяющих инвестиционные перспективы проекта, является качество его бизнес-плана. В связи с этим, необходим механизм, стимулирующий предприятия привлекать высококвалифицированных экспертов и консультантов для разработки или оценки и корректировки самостоятельно разработанного бизнес-плана инновационного проекта.

Суть предлагаемого подхода заключается в том, что субсидии субъектам инновационной деятельности на компенсацию расходов на подготовку бизнес-планов инновационных проектов из регионального бюджета выплачиваются только при условии разработки либо подтверждения бизнес-плана консультантами или экспертами, чья квалификация подтверждена аккредитацией при соответствующем уполномоченном органе, ответственном за реализацию региональной инновационной политики.

В основе подхода лежит принцип государственно-частного партнерства, где государство выполняет функции организатора: устанавливает порядок и условия получения субсидий, обеспечивает равные права участников и осуществляет контроль стандартов деятельности, используя экономические методы и инструменты. Частный сектор в лице консалтинговых фирм и независимых консультантов занимается коммерческой деятельностью, оказывая услуги инновационным компаниям, тем самым способствуя реализации государственной инновационной политики. В результате каждая из участвующих сторон извлекает выгоду из сотрудничества.

Инноваторы в критической фазе развития своих проектов получают финансирование затрат на необходимые им профессиональные услуги; консультанты - расширение платежеспособного спроса и дополнительные заказы. При этом консультанты заинтересованы в поддержании своего рейтинга, из чего следует, что они будут стремиться к качественной работе и отказываться от сомнительных или бесперспективных проектов, производя тем самым селекцию наиболее качественных и перспективных разработок.

7) Необходимость перехода экономики на инновационный путь развития требует развития новых форм организации инновационных процессов в регионах. В последнее время в России получил распространение кластерный подход, где он рассматривается в качестве одного из условий повышения конкурентоспособности национальной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. Повышенный интерес органов власти и специалистов к использованию кластеров как инструментов регионального развития можно объяснить тем, что кластерная политика во многих развитых и развивающихся странах оказалась эффективной альтернативой традиционной промышленной политике.

Одним из направлений реализации стратегии инновационного лидерства признается использование научного потенциала Владимирской области для формирования производственно-технологических кластеров инновационного типа. Стратегия инновационного лидерства предполагает поддержку, прежде всего, наукоемких производств принципиально новых товаров и услуг на основе новейших технологий. Поэтому в работе рассматриваются перспективы создания инновационного кластера только в сфере био- и нанотехнологий, где накоплен значительный научный потенциал и созданы предпосылки для формирования и развития ряда крупных высокотехнологичных наукоемких производств. Это, прежде всего -производство высокоэффективных лекарственных препаратов, осуществляемое на территории области ЗАО «Генериум» и проект «Русские мембраны», одобренный Наблюдательным советом ГК «Роснанотех». Данные производства могут стать якорем для зарождения и развития на территории Владимирской области двух высокотехнологичных инновационных кластеров - нанотехнологического и биотехнологического, обеспечивающих построение полного инновационного цикла - от научных исследований и разработок до их коммерциализации и производства наукоемкой конкурентоспособной продукции.

Автором предлагается модель управления процессами формирования и развития регионального инновационного кластера на основе сочетания процессного и функционального подхода к использованию инновационного потенциала региона. Предлагаемая модель является универсальной и может быть использована в качестве прототипа при формировании аналогичных структур в регионах РФ.

Результатом формирования и развития нанотехнологического кластера во Владимирской области должно стать увеличение количества малых и средний инновационных предприятий и количества занятых на них. Рост инновационной активности приведет к росту прямых инвестиций, увеличению стоимости компаний за счет их капитализации, увеличению объемов реализации высокотехнологического экспорта и в целом к повышению конкурентоспособности и устойчивости предприятий и экономики региона.