Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов: На примере народного хозяйства Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беата Петрашек

  • Беата Петрашек
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Беата Петрашек. Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов: На примере народного хозяйства Польши: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беата Петрашек

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: ФОРМЫ И СПОСОБЫ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Достоинства и недостатки методов сбора данных о прямых инвестициях.

1.2. Формы и методы передачи технологий.

1.3. Проблемы передачи передовых технологий в форме прямых инвестиций.v.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ ТЕХНОЛОГИЙ НА

ПОЛЬСКИЕ ПРЕД ПРИЯТИЯ ЗАРУБЕЖНЫМИ ИНВЕСТОРАМИ.

2.1. Характер технологий, передаваемых иностранными нвесторами.

2.2. Влияние передаваемых технологий на модернизацию продукции.

2.3. Влияние прямых капиталовложений на модернизацию основных фондов.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ

ТЕХНОЛОГИЙ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ.

3.1. Модели и этапы передачи технологий иностранными инвесторами.

3.2. Формы и издержки передачи технологий от зарубежных инвесторов.

3.3. Выработка политики в отношении зарубежных инвесторов и масштабы передачи технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов: На примере народного хозяйства Польши»

Актуальность темы исследования. Начало нового века и тысячелетия являются для Польши очередным шагом в политике, экономике и социальной жизни. Этот процесс, называемый системной трансформацией, совпадает с усиливающимися процессами глобализации.

Перспектива привлечения прямых иностранных инвестиций более реальна, но только в случае, если будут решены проблемы связанные с предложениями потенциальных инвесторов: снизить им налоговое бремя, (как и польским производителям); привести на польских предприятиях бухгалтерский учет в соответствие с международными стандартами, что позволит потенциальным инвесторам более достоверно оценивать деятельность и балансовые показатели польских предприятий при сотрудничестве с ними; принять законопроекты, регламентирующие работу иностранных инвесторов в Польше в сфере торговой политики, движения товаров и капиталов, а также концепцию страхования и гарантий иностранных инвестиций в Польше; допустить иностранных инвесторов в стратегически важные отрасли польской экономики. При этом правительство, конечно, должно жестко контролировать соблюдение инвестиционных обязательств, взятых на себя зарубежными партнерами.

Важно также предлагать инвесторам те проекты, которые им интересны. Пока интересы зарубежной и польской сторон совпадают нечасто. Первая хотела бы вкладывать деньги в телекоммуникации, производство бытовой техники, парфюмерии, косметики. Иностранные инвесторы, которым предоставляют налоговые и таможенные льготы в обмен на гарантированно высокий объем капиталовложений, уже участвуют в отдельных совместных проектах.

Иностранных инвесторов, которые привыкли судить о работе предприятий на основе прибыли, сбивает с толку реальность, в которой предприниматели уходят в теневую экономику, прячут доходы, искусственно раздувая себестоимость, когда прибыль может быть крайне малой, но предприятия развиваются, проводят реконструкцию, строят цеха, открывают филиалы.

Подобная практика увеличивает риски иностранных инвесторов, так как чревата потерей репутации, а то и самого бизнеса. Ведь налоговая полиция может арестовать представителей не только польских, но и иностранных предпринимателей. Впрочем, эта «специфика» вызвана условиями бизнеса в Польше — пробелами в корпоративном и контрактном праве, запутанностью налоговой системы, слабой работой правоохранительных органов по защите собственности. Без устранения этих причин вряд ли удастся существенно увеличить приток прямых инвестиций на польские предприятия.

Аналитики считают, что, если в полной мере заработает законодательство об иностранных инвестициях, концессионной деятельности, соглашениях о разделе продукции, и будет разработана методология создания привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов это позволит увеличить прямые зарубежные капиталовложения за год в 1,5 раза.

Актуальность и не разработанность перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг решаемых в ней задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов с учетом особенностей экономической системы народного хозяйства Польши.

К основным задачам исследования, вытекающим из сформулированной цели, можно отнести:

Изучение теоретико-методологических основ передачи капиталов и технологии; выявление проблем передачи передовых технологий; анализ методов сбора данных о прямых инвестициях; рассмотрение форм и методов передачи технологий; анализ процесса передачи технологий на польские предприятия зарубежными инвесторами и разработка методологии передачи технологии иностранными инвесторами раскрытие характера технологий, передаваемых иностранными инвесторами; выявление влияния передаваемых технологий на модернизацию продукции и прямых капиталовложений на модернизацию основных фондов; моделирование процесса передачи технологий иностранными инвесторами; определение издержек передачи технологии от иностранных инвесторов; выработка политики в отношении зарубежных инвесторов.

Объект исследования: элементы и субъекты инвестиционного рынка, объединенные потоками инвестиций.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникшие в процессе разработки методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения современной экономической теории, принципы научного познания и системного подхода. При решении конкретных задач использовались: системный анализ, методы сравнительного анализа, управленческого анализа и других разделов экономической науки. В работе сделан широкий обзор теории, касающейся рыночных стратегий и анализа SWOT. С этой целью были использованы многие польские и зарубежные литературные источники по этим вопросам. Были также использованы научные статьи и тематические периодические издания. Базой документальных источников проведенного исследования являются правовые акты, положения и распоряжения польских министерств, а также актов и директив Европейского Союза, касающихся разработки методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившихся теоретических концепций формирования привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации: сформулированы условия ведения предпринимательской

I деятельности предприятиями Польши с участием иностранного капитала и выявлены причины неравномерности развития технологии на этих предприятиях; построена модель передачи технологии иностранными инвесторами и уточнена зависимость влияния прямых капиталовложений на модернизацию основных фондов предприятий; установлена зависимость технологического фактора и конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятиями с участием иностранного капитала; дана оценка технологии^ передаваемой иностранным инвестором, учитывающая такие факторы как: характеристика продукции, производимая его конкурентами; наличие совместимых технологий; механизмы формирования цен на факторы производства. определены методы сбора данных о прямых инвестициях и формы передачи технологии через иностранных инвесторов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке на государственном и региональном уровнях программ по созданию привлекательного инвестиционного климата в экономике Польши для иностранных инвесторов.

К группе основных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся: методика сбора данных о прямых инвестициях и формах передачи технологии через иностранных инвесторов; сформулированные условия ведения предпринимательской деятельности в Польше предприятиями с участием иностранного капитала. Представленная в работе модель передачи технологии иностранными инвесторами по производству продукции в соответствие с потребностями рынка сделает возможным поднятие конкурентоспособности промышленности и ее предприятий на отечественном и зарубежном рынках. Сформулированные условия ведения предпринимательской деятельности в Польше предприятиями с участием иностранного капитала помогут в создании единого рынка с Европейским союзом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании отражены в публикациях автора (6 статей общим объемом 1,8 п.л.)

Общая структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беата Петрашек

Заключение

Польша является страной, в которой иностранные капиталовложения поступают все больше в форме ПИ. В противовес до «портфельных инвестиций, ПИ приходят на продолжительный срок времени и означают не только трансферт капитала, но и всего пакета активов — в том числе и технологий. Трансферт технологий в Польшу имеет особое значение в связи с технологическим отставанием страны и ее неконкурентоспособностъю, чего доказательством является усугубляющееся отрицательное сальдо в торговых оборотах и неблагоприятные показатели, характеризующие инновационность экономики.

Для правильной оценки явления трансферта технологий иностранными инвесторами существенным является распоряжение широким и сопоставимым статистическим материалом, касающимся притока ПИ и финансовых параметров предприятий. Статистики, касающиеся притока ПИ в Польшу, публикуются главным образом тремя институтами (Центральное статистическое управление, Государственное агентство иностранных капиталовложений и Национальный польский банк), каждый из которых использует другую методологию мониторинга притока иностранного капитала, что осложняет проведение анализов. Если речь идет об основной информации о деятельности предприятий, серьезной препоной — с точки зрения точности экономических исследований — являются принципы статистической отчетности, согласно которой не предоставляется данных, если в секторе отделе или секции EKD) зарегистрированы меньше, чем три предприятия или если на одно из предприятий приходится свыше 50% проданной продукции. Проблемой является также высокая стоимость приобретения данных статистических на более точном уровне дезагрегации (также и в разделе на формы собственности), так как в доступных публикациях Центрального статистического управления содержатся только общие данные, препятствующие более точным расчетам.

Характерной чертой технологии является также ее неравномерное разложение в пространстве, что ведет к возникновению технологического отставания, то есть существования более и менее развитых технологий. Технологический разрыв является элементом конкуренции на рынке. Следует сказать, что явление технологического трансферта иностранными ПИ не было еще предметом комплексной и нормализованной теоретической обработки. Даже авторы самых знаменитых учебников по международным экономическим отношениям немного места уделяют трансферту технологий. Теоретические аспекты этого явления рассматриваются, прежде всего, в теории международной торговли и в теориях трансферта капитала. Обзор теоретической литературы по проблеме ПИ и международной торговли и трансферта технологий позволяет утверждать, что ПИ являются наиболее эффективной формой трансферта технологий между странами. Явление трансферта технологий посредством ПИ можно толковать на основе концепции так называемой заразной болезни Findlaya, а также на основе эффектов: демонстрации, конкуренции, обучения. Это внешние эффекты (анг. externalities), ведущие к диффузии технологических решений на отечественном рынке страны, принимающей ПИ. Поэтому существенным является не только деятельность крупных иностранных инвесторов и наднациональных корпораций, являющимися важными поставщиками технологий на рынок, а также активность значительного количества малых фирм с участием иностранного капитала.

Международный трансферт технологий является особым случаем как ситуативного, так и пространственного трансферта. Это процесс переноса технологий из страны донора и ее внедрения, после соответствующего приспособления, в стране реципиента. Международный трансферт технологий отличается от трансферта в национальной конфигурации. Разница обусловлена другими условиями деятельности экономических субъектов, работающих в различном окружении принятия и ведения деятельности.

Проведенный анализ юридической обусловленности деятельности иностранных инвесторов в Польше показывает на процесс либерализации юридического окружения. Изменения в направлении «выравнивания поля игры» национальных и иностранных субъектов обусловлены фактом получения Польшей членства в OECD, а также процесса приспособления к интеграции, в ЕС, а также проводимых процессов либерализации. В этом контексте особое значение приобретает положение от 19 ноября 1999 г. «Закон об экономической деятельности. Но все еще действуют ограничения по деятельности субъектов с участием иностранного капитала; трудности доставляет также часто неточная и неспаянная интерпретация юридических правил.

Анализ динамики и величина притока иностранного капитала в форме ПИ в страны Центрально-Восточной Европы приводит к выводу, что капиталовложения предпринимаются прежде всего в тех странах, в которых экономические реформы находятся на значительном этапе развития и достоверны, экономическая ситуация стабильная, прогнозируется постоянный экономический рост. Анализ экономической ситуации Польши — на фоне избранных стран Центрально-Восточной Европы — приводит к выводу, что Польша предлагает благоприятные макроэкономические условия для ведения, экономической деятельности. Польша избежала кризиса валюты, злотый не стал предметом спекулятивных атак, а темп падения ВВП после российского кризиса не был таким глубоким. Слабым звеном польской экономики является все низкий объем экспорта, в структуре которого слишком высока доля продуктов с невысокой степенью обработки, податливых на колебания конъюнктуры на главных рынках сбыта. Все еще высоким остается уровень инфляции, влияние на который оказывает не завершенная структурная адаптация. Высокий уровень безработицы, ограничение которой возможно только в результате либерализации закона о труде и снижения налогов. Главной проблемой и угрозой польской экономической стабилизации остается все еще высокое соотношение отрицательного дефицита на счете текущих оборотов по отношению к ВВП. Как видно из исследований над экономической притягательностью стран Центрально-Восточной Европы, проведенных Институтом исследований над рыночной экономикой, Польша относится к странам с высоким уровнем экономической притягательности. Для положительной оценки Польши как места капиталовложений существенным является большой и емкий рынок сбыта, высокий темп экономического роста и промышленного производства, а также самая высокая в регионе динамика притока иностранных инвестиций. Вызывающим обеспокоенность фактом является падение темпа экономического роста и торможение приватизационных процессов, а также медленный темп падения уровня инфляции. Для продолжения тенденции к росту и улучшения инвестиционного климата являются целесообразными: ускорение приватизации ключевых отраслей промышленности (добывающая, металлургическая, химическая промышленность), ликвидация барьеров для принятия ПИ в сфере инфраструктуры (главным образом телекоммуникационной и электроэнергетической), сокращение расходов на общественные нужды, рост сбережений. Польша улучшает свою позицию в рейтингах инвестиционных рисков, но все-таки очень неблагоприятной является оценка явления коррупции. В существенной степени на рост доверия и привлекательности страны как места принятия ПИ имеет процесс интеграции в ЕС.

Трансферт технологий в международной системе является сложным экономическим явлением. Проведенный эмпирический анализ, основанный на данных ЦСУ в разделе на формы собственности и различную степень дезагрегации EKD в производственной деятельности показывает, что предприятия иностранной собственности в 1993-1998 гг. характеризовались значительно высшим уровнем производительности труда и полной производительностью факторов производства (TFP). Относительно высокий t уровень предприятий с участием иностранного капитала, а также увеличивающаяся доля этих предприятий в проданном производстве промышленности в Польше, дают основания заявить, что присутствие, а также деятельность предприятий с участием иностранного капитала благоприятствуют росту TFP Польши и улучшению технологической конкурентоспособности. Конвергенция уровня TFP, наблюдаемая между предприятиями с участием иностранного капитала и национального во многих отраслях и секциях EKD могут свидетельствовать о выравнивании технологических уровней, что показывает' на происходящие процессы трансферта технологий.

С целью улучшить технологическую конкурентоспособность экономики Польши является распространение стандартов качества серии ISO 9000, сертификатов аккредитации ячеек научно-исследовательских лабораторий, а также стандартов GMP (good manufacturing practice). Эти нормы являются общим знаменателем для участников трансферта технологий и инновационной деятельности. По данным ЦСУ (Департамент производства и услуг) стандарты качества серии ISO 9000 имеют прежде всего крупные предприятия с иностранным капиталом. Среди предприятий с участием иностранного капитала, подвергшихся анализу Центральным статистическим управлением Польши в группе крупных фирм, в которых работает свыше 2 тысяч человек — все предприятия располагали сертификатом качества серии ISO 9000.

Анализ структуры ПИ в Польше показывает на рост значения секторов с относительно высоким уровнем технологий. С другой стороны, наблюдается также высокая доля секторов о низкой интенсивности человеческого капитала. Исследование структуры ПИ показывает, что значительная часть инвесторов все еще руководствуется низкими затратами труда в качестве главного мотива капиталовложений в Польше. Деятельность фирм с участием иностранного капитала характеризуется очень высокой интенсивностью капиталовложений, что с точки зрения нужд и вызовов развития польской экономики является очень благоприятным — особенно в ситуации ограниченных национальных финансовых ресурсов. Проведенные исследования подтвердили статистически существенную зависимость между структурой притока иностранного капитала и процессами модернизации основных фондов. Бесспорным является тот факт, что процессы модернизации имущества проходят в замедленном темпе, так как все еще много отраслей экономики не были еще подвергнуты конкуренции и реструктуризации.

Оценка ситуации в Польше в области инновационной деятельности и трансферта технологий показывает, как мы уже упоминали, на много явлений, вызывающих обеспокоенность: низкие инвестиции в исследования и развитие по сравнению со странами OECD, очень низкую степень участия этих инвестиций в ВВП, слишком большая концентрация на основных исследованиях и незначительность прикладных исследований. Низким остается также уровень инноваций предприятий и незначительная доля благ высокой техники в продаже. Ухудшился также технологический платежный баланс Польши, национальный технологический рынок, понимаемый как механизм трансферта технологии от сферы науки и исследований и развития (B+R) к практичному применению в промышленности, не работает правильно. Не образовалось в больших масштабах сотрудничество науки и промышленности. Характерной чертой отечественного технологического рынка является отсутствие доверия к национальным технологиям и импорт технологий из-за рубежа, чаще всего в виде готовых машин и оборудования. Инновационная деятельность носит скорее пассивный характер и не связана с генерированием новых знаний, отождествляемых с инвестициями в B+R. В этом контексте существенным является вопрос: заинтересованы ли иностранные инвесторы инвестициями в инновации, и в связи с этим имеет ли Польша шанс стать местом такой деятельности? Из анкетных исследований, проведенных Центральным статистическим управлением, видно, что фирмы с участием иностранного капитала характеризовались относительно низкой инновационной активностью — если речь идет о количестве внедренных инноваций. Следует помнить также о предварительном характере исследований ЦСУ и о трудном для сравнения значения и качества конкретных инноваций, а также об их влиянии на улучшение технологической конкурентоспособности экономики. Следует согласиться с интерпретацией ЦСУ (GUS 1998, s. 24), что предприятия с национальной собственностью ввели больше инноваций, так как они были вынуждены к этому рыночной конкуренцией и физическим и моральным износом основных фондов. Фирмы эти «наверстывали» отставание. С другого технологического уровня входили на рынок иностранные предприятия — с более современными и с высшей степенью конкурентоспособности продуктами и технологическими процессами, что давало возможность поддерживать премии технологической современности. Наблюдаемая большая инновация отечественных предприятий по сравнению с иностранными отвечает принципам теории цикла жизни продукта Vernona, согласно с которой иностранные инвесторы в своей деятельности на отечественном рынке, в который инвестируют, основываются на знании, генерированном в своей стране (Vernon 1966). Инновационная активность значительно отличается в каждом из секторов экономики. Группы EKD, в которых сосредоточена инновационная деятельность фирм с участием иностранного капитала, являются одновременно предприятиями, пользующимися самым значительным интересом со стороны иностранного капитала, доказательством чего является большая доля в структуре притока ПИ.

Немногочисленные международные концерны разместили в Польше деятельность B+R. К ним относятся между другими: Lucent Technologies, ABB, Motorola, Phillips и Delphi. Эти концерны ведут деятельность B+R. не только для нужд своих польских филиалов, но и на нужды международный рынок. Примером может послужить лаборатория Bella, образованная в Быдгощи в 1993 г. при Lucent Technologies. В этой лаборатории возникают новые современные телекоммуникационные технологии. В институте в Быдгощи работает свыше 200 человек, лабораторией пользуется свыше 48 стран (Szoszkiewicz 200, s. 45). В Кракове работает исследовательский центр ABB. Это один из восьми исследовательских центров в мире и единственного в Восточной Европе. В Кракове возникает также центр B+R Delphi Automotive Systemes, призванный заниматься работами над технологиями для автомобильной промышленности.

На заводе Phillips в Пиле в центре B+R ведутся исследования над энергосберегающими источниками света.

Однако немного найдется примеров ведения инновационной деятельности в Польше иностранными инвесторами. Относительно незначительную степень инновации и технологического превосходства в мотивах деятельности ПИ в Польше подтверждают анкетные исследования, проведенные автором настоящей работы. Иностранные предприниматели во время принятия решений о капиталовложениях и их масштабе на польский рынок руководствуются различными мотивами. Одним из элементов их превосходства конкурентоспособности по отношению к польским фирмам является технологическое превосходство. В проведенном автором опрос, на вопрос «в какой степени важным является мотив технологического превосходства при принятии решения о деятельности в Польше», в большинстве случаев выбрали ответ «затрудняюсь с ответом», что значит, что относительно много (41%) инвесторов не уделяли внимания этому фактору конкурентного превосходства. Остальные мотивы сыграли значительную роль. Среди них самым главным оказался «большой и емкий рынок сбыта», а также «низкие затраты труда». Мы попросили фирмы, (ведущие инновационную деятельность или планирующие начать такую деятельность в ближайший год) чтобы они упорядочили по значимости мотивы этой деятельности в Польше. Как оказалось, самым важным мотивом была помощь в развитии и адаптации продукта на польский рынок и необходимость обеспечения для себя технического тыла. По исследованиям Chena (1996) масштаб инновационной деятельности в стране размещения капитала положительно соотнесен с величиной продаж фирмы на этом рынке и его емкостью. Это нашло свое подтверждение в исследованиях в Польше, так как мотив «большой и емкий рынок сбыта» оказался на четвертом месте в рейтинге мотивов ведения инновационной деятельности. В качестве незначительного и не играющего большой роли мотива они определили: присутствие научно-исследовательских центров и низкий уровень вознаграждения в сфере B+R.

Деятельность таких исследовательских центров, как Lucent Technologies, Phillips и Delphi должна быть использована Польшей в продвижении нашей страны как места размещения инноваций и научно- исследовательской деятельности. Возможно, это и привлечет очередных инвесторов и на более длительное время даст возможность на действенное объединение человеческого капитала Польши (в виде образованных работников исследовательских центров) с превосходством конкурентоспособности иностранных инвесторов.

Положительные сдвиги, вытекающие из факта начала в Польше деятельности иностранными инвесторами, можно наблюдать и во внешней торговле. Во внешней торговле Польши возрастает доля фирм с участием иностранного капитала. Эти предприятия характеризуются одновременно большим чем национальные фирмы желанием экспортировать и импортировать,. Структура оборота внешней торговли доказывает, что предприятия с участием иностранного капитала предпринимают и ведут в Польше деятельность, отличающуюся относительно большей степенью развития технологии, чем национальные фирмы. Они используют превосходство, обусловленное собственностью (превосходство типа O-ownership, по парадигме OLI ), генерируют более продвинутый в технологическом отношении экспорт и в состоянии задействовать потоки импорта с более сложной технологией.

Польша характеризуется очевидным компаративным превосходством в области продуктов, требующих большой трудоемкости, сырья и больших капиталовложений. Активность предприятий с участием иностранного капитала способствует изменению структуры экспорта Польши и переноса компаративного превосходства в направлении групп товаров с высокой степенью технологии. Несмотря на выгодное влияние присутствия иностранных инвесторов в Польше на потоки экспорта, главной проблемой и t самой большой угрозой для стабильности экономики Польши, является, как мы уже упоминали, высокое соотношение отрицательного дефицита на счете текущих оборотов по отношению к ВВП. Следует помнить, что иностранный капитал начал интенсивно приходить в Польшу лишь с 1994 года, и что не проявились еще все механизмы, ведущие к росту экспорта (например, в Венгрии, где ПИ в более широком масштабе были предпринимаемы уже с конца 80-х годов, экспорт растет более ускоренными темпами).ПИ в Польше все еще находятся на первом этапе развития, который проявляется в высоком инвестиционном импорте. После его окончания должен иметь место рост экспорта.

Существенной и растущей ролью в трансферте технологий в Польшу играют инвесторы из стран Европейского Союза. Это обусловлено фактом технологического превосходства, какой характеризует страны Евросоюза вместе с ростом ЕС в общей величине IB, предпринятых в Польше (с 46% в 1993 году до свыше 63% в 1999 г.). Рост величины ПИ с ЕС, а также переориентировка географической структуры инвестиций, предпринимаемых, в Польше, показывают на наличие процесса, похожего на эффект Vinera в международной торговле — образовании и передвижении. В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего оживления интенсификации технологического сотрудничества с ЕС, что обусловлено более тесными экономическими отношениями, а также более широким участием Польши в исследовательских программах и технологического развития Евросоюза, а также вероятность увеличения ПИ из стран ЕС.

В связи с притоком иностранного капитала, а также трансфертом технологий иностранными инвесторами перед Польшей встают следующие дилеммы:

Самой главной дилеммой кажется проблема выбора источника технологического прогресса: внутреннего (отечественного) или внешнего (иностранного). Самым оптимальным решением представляется использование на практике промышленной деятельности национальных технологий, р генерированных национальной сферой науки и исследований и развития. Однако из-за неблагоприятной ситуации на национальном технологическим рынке — прежде всего из-за отсутствия сотрудничества между сферой науки и

B+R, а также промышленностью — это немного результативно. Трансферт технологий из-за границы не является оптимальным решением — это решение second best. Однако Польша в связи с ухудшающейся конкурентоспособностью должна в ближайшее время модернизировать экономику и посредством улучшения конкурентоспособности увеличить экспорт. Тем самым трансферт технологий из внешних источников кажется неизбежным, так как предложенные иностранными инвесторами технологии и решения готовы к внедрению — без неизбежности ожидания результатов длительного процесса, как в случае с отечественными технологиями. Трансферт из внешних источников связан, конечно, с риском зависимости от иностранных поставщиков технологий. Однако риск этот представляется нам незначительным, так как существуют большие способности учиться и адаптации, развития техники на польском рынке. Имеет место также процесс «полонизации» производства на предприятиях с участием иностранного капитала. Очень хорошим примером процесса «полонизации является-автомобильная промышленность. Со временем следует ожидать также развития сотрудничества в сфере B+R с промышленностью, после реформы и необходимых изменений в этой сфере.

2. С точки зрения быстрого экономического развития и задачи «догнать» страны ЕС (членом которого Польша уже стала) наиболее выгодным является ли трансферт современных технологий или менее современных — второго поколения? В пользу первого решения говорит возможность проведения так называемого «лягушечьего прыжка» и передвижения позиции Польши по так называемой лестнице технологического развития. Это дало бы возможность быстро провести технологическую модернизацию страны и диффузию современных технологий во всей экономике. С другой стороны, появляется сомнение, сможет ли Польша впитать в себя самые последние технологии. Следует помнить, что результативный трансферт технологий обусловлен дальнейшим развитием трансферта решений в стране размещения ПИ. Трансферт технологий происходит в конкретном экономическом и технологическом окружении и требует высокого продвижения технологии. Поэтому наиболее подходящим может оказаться трансферт технологий менее современных — второго поколения. Такие технологии более дешевы, а Польша относится к странам с низким уровнем ВВП per capita. Тем самым нельзя однозначно отрицательно оценивать факт трансферта в Польшу иностранными инвесторами технологиями, которые были изъяты из материнских стран, так как были замещены новыми. Зарубежные инвесторы в своей деятельности руководствуются экономическим расчетом и в их оценке польской ситуации — на определенном уровне развития — внедрение таких технологий оправданно. Вероятно, вместе с насыщением польского рынка и ростом конкурентоспособности технологии будут все новее и новее. Но даже технологии второго поколения, привозимые ПИ, обычно более современные и конкурентоспособные, чем применяемые до сих пор на практике польских предприятий. Польские научные институты и научно-исследовательские центры часто располагают капиталом на их внедрение и применение в более широком масштабе. Тем временем иностранные фирмы обладают требуемыми капиталами и технологиями, что гарантирует им превосходство в конкуренции на польском рынке согласно парадигме превосходства OLI. 3. Серьезной дилеммой является также тот факт, на сколько экономика Польши должна быть открыта для иностранного капитала. Дилемма эта является прежде всего политической — не экономической. Не представляется возможным, чтобы Польша, становясь все более зрелым участником международных экономических отношений, в недалеком будущем член ЕС — могла позволить себе на ограничение притока ПИ. Такие меры — примененные даже в ограниченном масштабе и выборочно — могли бы подвергнуть недоверие иностранного инвестора и способствовать росту инвестиционного риска и падения привлекательности Польши как места капиталовложения IB. Факт что с масштаб ангажированности иностранного капитала в Польше — по сравнению с другими странами региона — не очень высок (свидетельствует об этом между другими участие кумулированной величины ПИ в ВВП или величина ПИ в пересчете на душу населения). С другой стороны, в конкретных секторах промышленности наблюдается превосходство иностранной собственности. Следует заметить, что это одновременно секторы, которые прошли реструктуризацию, модернизацию и улучшили свою конкурентоспособность и часто оцениваются как те, которые преуспели в условиях трансформации. Можно задуматься над проблемой, какая' была бы альтернатива для иностранных инвестиций. Запасы капитала польских экономических и физических субъектов скорее ограничены, они не связаны с современным технологическим потенциалом — так как в случае иностранных прямых капиталовложений. Вспомоществование капиталом предприятий посредством публичной эмиссии акций также не представляется удачным решением, так как это ведет к появлению активного стратегического инвестора. Кажется также возможным и собственно определение — по природе ценностные — является ли в определенных секторах промышленности слишком высокая степень участия иностранного капитала. В последнем счете это рынок всегда прав. Опыт первого периода приватизации в Польше часто показывал, что попытки удержать польскую собственность на приватизированных предприятиях не увенчались успехом. Например, фирмы, приватизированные путем рабочего leasingu (в принципе, это форма приватизации направлена отечественным собственникам), со временем так и не попали в руки иностранных инвесторов, тем самым большинство доходов от приватизации не попало в казну. Действительной проблемой польских предприятий не является высокая степень привлечения иностранного капитала, но результативное пополнение финансами, вспомоществование новыми технологиями, доступ к зарубежным сетям дистрибуции — возможно только благодаря привлечению активных стратегических национальных или иностранных инвесторов.