Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бойкова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойкова, Галина Васильевна
I Введение
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫ!; ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность, инвестиций
1.2 Методологический подход инвестиционной деятельности
1.3 Управление инвестиционным подхода особенности и классификация к проблемам регулирования процессом с позиций системного
ГЛАВА2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
2.1 Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе
2.2 Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в
России в рыночных условиях
ГЛАВАЗ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Р ЭКОНОМИКУ РФ
3.1 Практика обновления инвестиционной политики России по привлечению иностранных инвестиций
3.2 Оценка эффективности и современные проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику
3.3 Программное обеспечение инвестиционной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов в РФ»
Актуальность темы исследования: Положительная динамика в развитии инвестиционной сферы России, наметившаяся в начале 2000-х годов в результате позитивного влияния таких факторов, как стабильность макроэкономики, высокий внешний спрос на сырьевые ресурсы, не носила стабильного характера и не позволила обеспечить темпы экономического роста, которые дали бы возможность стране повысить ее роль в мировой экономике, снизившуюся с начала 90-х г. более чем в два раза по показателю доли в валовом мировом продукте.
Для достижения Россией достойных позиций среди передовых стран мира, необходима разработка и реализация стратегии ее социально-экономического развития, нацеленной на формирование ускоренных темпов устойчивого экономического роста, обеспечивающего большинству населения стандарты уровня жизни «ср'еднего класса» развитых государств. Решение этой задачи, как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, невозможно без активизации функционирования инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных.
Однако, в инвестиционной сфере современной российской экономики еще не достигнуты пропорции, способные обеспечить устойчивость экономического роста. Так, уровень капитализации при переходе страны н-инвестиционный путь развития, исходя из международного опыта, должен составлять 20 - 25% ВВП, в то время как в России он не превышает 16 -18%. При недостатке и низкой степени активности внутреннего капитала необходимо создание максимально благоприятной инвестиционной среды для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на уровне не ниже 15% объема внутренних капиталовложений, что практически в два раза выше фактически привлекаемых сегодня в экономику страны иностранны;: вложений.
Нерешенной остается проблема позиционирования инвестиционных ресурсов России на международных региональных рынках, а также разработка стратегии повышения ее конкурентных позиций. Зарубежные рейтинговые агентства характеризуют инвестиционную среду России как неблагоприятную, оценивая значения показателей ее политического риска и экономических перспектив ниже аналогичных у ведущих стран на 73 - 80%;
В условиях нарастающих масштабов международного движения капиталов повышается актуальность теоретического исследования влияния иностранного сектора на важнейшие макроэкономические показатели страны импортера-капитала и разработки методологических подходов к оценке вклада зарубежных капиталовложений в экономическое развитие России, усиление ее конкурентных позиций на мировых рынках. Возрастает также потребность в обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу привлекаемых инвестиций, выражаемую в темпах прироста ВВП, улучшении качества управления инвестиционными процессами, создании дополнительных стимулов для развития предпринимательства, в том числе с участием международного капитала.
Все вышеизложенное обосновало актуальность выбранной темы р: предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Инвестиции, инвестиционная политика, разработка программы по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов являются объектом многосторонних научных исследований целого ряда ведущих ученых-экономистов. Среди классиков теоретической экономики следует назвать: Е.Домара, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Леонтьева, П.Солоу, М.Фридмена!, Й.Шумпетера и др.
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Грунина А.А., Дулыцикова Ю.С., Идрисова
A.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Косова В.В., Машкина В., Новицкого Н.А., Олейникова Е.А., Пилипенко Н.Н.,Попова И.И., Розанова Ю.М., Руднева В.Д., Сенчагова В.К., Хачатурова Т.С., Шахназарова А.Г., Шахового В .А. и других.
Активные исследования инвестиционных процессов ведутся также и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс
B., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С.
Однако, в работах, посвященных вопросам совершенствования инвестиционных процессов, на наш взгляд, отсутствует единство концептуально-методологических подходов к разработке стратегий инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимоувязанных категорий, подчиненных целям функционирования объектов разных типов и уровней развития. Недостаточно разработанными остаются проблемы формирования механизмов ускорения роста инвестиционной активности и привлекательного инвестиционного климата.
Целью работы является исследование теоретических " методологических проблем совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций, выявление новых резервов их использования в контексте стабилизации и развитии рыночной экономики.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- развитие теоретических положений по определению категорий и классификация инвестиций, выявление многостороннего влияния иностранных инвестиций на совершенствование и развитие экономики п
- уточнение сущности инвестиционной активности, выявление и обоснование системы критериальных оценок для характеристики интегральных составляющих данного явления;
- определение степени привлекательности инвестиционной среды России как реципиента мирового рынка капитала, разработку научно-теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата в России с учетом зарубежного опыта и современных тенденций;
- обоснование приоритетных направлений вложения инвестиционных ресурсов и на их основе формирование более эффективной инвестиционной политики на уровне экономики страны в целом, ее отдельных отраслей и регионов.
Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций в целях социально-экономического развития страны.
Предметом исследования является совокупность экономико-организованных отношений, возникающих в системе управления инвестиционной политикой.
Методологической основой проведенного исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов в данном направлении, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались разнообразные методы: системный поход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-стратегический анализы. Методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки знаний.
В качестве информативной базы исследования использовались официальные статистические материалы Госкомстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2010 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых, ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.
Основные элементы научной новизны проведенного исследования заключается в следующем:
- уточнен и расширен понятийный аппарат инвестиционного процесса: дано определение категории «инвестиции» и их классификация , выделены в отдельную категорию ресурсов денежные средства (теневой капитал, отдельные виды сбережений населения) не используемые на инвестиционные цели;
- предложена комплексная система мер по совершенствованию инвестиционной политики по привлечению иностранных инвестиций; установлена зависимость объемов вложения капитала от факторов и условий инвестиционной сферы;
- определены наиболее приоритетные направления по дальнейшему повышению увеличения объемов и эффективности использования инвестиций в контексте инновационного развития экономики страны;
- разработан и обоснован комплекс предложений, нацеленный на большую инвестиционную ориентированность бюджетов хозяйствующих субъектов и стимулирование долгосрочных вложений иностранного капитала, обеспечивающих рост их конкурентноспособности.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, следует выделить:
1. Уточнен понятийный аппарат инвестиционного процесса, базирующийся на единой методологической основе и позволяющий выявить как влияют общие закономерности и основные методы управления инвестиционным процессом на экономику страны, ее отдельных отраслей г регионов, как обеспечить целостность исследования инвестиционного процесса, привлекательность инвестиционного климата для иностранных вкладчиков.
2. Классифицированы условия и факторы привлечения прямых иностранных инвестиций, включающие, в частности, базовые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, правовые и административные основы деятельности иностранных инвесторов1, специфические стимулы для прямых иностранных инвестиций, отражающие наиболее значимые для иностранного инвестора предпосылки активного внешнеторгового сотрудничества и притока иностранного капитала;
3. Разработаны основные направления формирования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов страны для иностранных инвестиций :
- введение собственного регионального законодательства (в пределах предоставленной компетенции); разработка программ внешнеэкономического, в том числе инвестиционного сотрудничества;
- предоставление налоговых льгот, в том числе за аренду земельных участков, беспроцентных ссуд и т.д.;
- заключение прямых инвестиционных договоров с крупными зарубежными инвесторами для реализации различных проектов с привлечением гарантий Федерального Правительства и т.д.
4. Предложена модель эффективного управления инвестиционным процессом, позволяющая маневрировать состоянием инвестиционной привлекательности, определять приоритетные направления вложений иностранного капитала с целевой ориентацией на устранение деформированной отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиций, расширение круга стран-инвесторов, усиление контроля за сохранением экономической безопасности страны.
Практическое значение работы. Теоретические выводы по анализу причин, факторов и последствий снижения объемов инвестиций, эффективности их использования и практические рекомендации по преодолению этих негативных явлений имеют определенное познавательное, методологическое значение и могут быть использованы преподавателями вузов и научными работниками на прикладном уровне! Научно-практические выводы и предложения могут быть востребованы также широким кругом заинтересованных лиц при разработке более эффективных механизмов и способов привлечения и использования инвестиционных ресурсов с максимальной отдачей на уровне отдельных предприятий, банков, пенсионных, страховых и других фондов.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом более 3,5 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бойкова, Галина Васильевна
Заключение.
Инвестиции в любой стране играют первостепенную роль в развитии экономики государства, способствуют трансформации общества е преимущественно сырьевой направленностью в современное индустриальное общество, основой экономики которого станут наукоемкие производства. Инвестиции с использованием зарубежного капитала нацеливают отечественную экономику на решение многих проблем, которые стоят перед ней, помогают преобразовать ее, служат своеобразным «локомотивом» прогресса.
В эффективном управлении инвестиционным процессом важнейшую роль играют вопросы определения средств воздействия на социально-экономическую систему, в которой протекает инвестиционный процесс, формирование и развитие форм, способов создания привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.
Исследование вопросов функционирования современного инвестиционного сектора России позволило сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации по его эффективному управлению:
1. Использование современной методологии, научного инструментария позволило разработать системный поход по изучению рассматриваемой проблемы, позволяющий, с одной стороны, обеспечить целостность описания инвестиционного процесса, привлекательность инвестиционного климата для иностранных вкладчиков, как объекта управления, а с другой -устраняющий несоответствие между объектом, предметом и методами исследования.
2. Установлено, что для создания системы эффективного управления инвестиционным процессом требуется наличие соответствующих теоретических разработок. Исследование особенностей развития инвестиционного процесса в различных социально-экономических системах позволяет определить структуру инвестиционного процесса как совокупность следующих элементов: субъекта управления, представленного органами управления (президент, правительство, дума, министерства, ведомства, высшее руководство фирмы и др.); инвестиционной привлекательности, состоящей из инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; инвестора как субъекта инвестирования и инвестиционной активности как результата инвестиционной деятельности инвестора. Отсутствие согласованного понятийного аппарата инвестиционной проблематики вызвало необходимость уточнения и определения таких категорий как: «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционный климат».
3. Раскрытие сущности и взаимозависимости основных категорий инвестиционного процесса позволило разработать структурную схему инвестиционного процесса, отражающую влияние и взаимосвязь элементов инвестиционного процесса с позиций системного подхода и объясняющую, во-первых, проявление синергетического эффекта управления инвестиционным процессом, как основы экономического роста социально-экономической системы, во-вторых, проявление синергетического эффекта влияния инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на объем инвестиций в основной капитал социально-экономической системы.
4. Разработанная модель эффективного управления инвестиционным процессом на основе регулирования инвестиционной привлекательности социально-экономической системы, позволяющей прогнозировать инвестиционную привлекательность социально-экономической системы, планировать приток иностранных инвестиций в основной капитал, выявлять слабые и сильные стороны того или иного объекта управления. Поэтому основная задача субъекта управления инвестиционным климатом для иностранных инвесторов сводится к организации эффективного управления , то есть достижению конечной цели функционирования инвестиционного процесса в социально-экономических системах: соответствия притока иностранного капитала потребностям социально-экономической системы в них.
5. Возрастающие потребности рынка и отсутствие надлежащей стратегии управления инвестиционным процессом актуализирует необходимость разработки нового концептуального подхода к формированию инвестиционного климата в социально-экономических системах. Исследование инвестиционного климата перестает носить фрагментарный характер и приобретает комплексную направленность. Поэтому основная задача диссертационного исследования заключается в формировании концептуальных положений по управлению этим процессом на основе инвестиционной привлекательности социально-экономических систем. Разработка научных основ управления инвестиционным климатом совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяет с позиций системного подхода взаимоувязать инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность в социально-экономических системах различного уровня.
Улучшение инвестиционной привлекательности России в первую очередь должно осуществляться за счет стабилизации политической ситуации, создания эффективного бизнес-пространства, снижения коррумпированности и др.
6. Парадигма эффективного управления инвестиционным климатом на основе регулирования инвестиционной привлекательности социально-экономических систем имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ управления данным процессом в социально-экономических системах, а также при формировании теорий экономического роста и развития систем.
Роль управления применительно инвестиционному процессу двояко. С одной стороны - это один из факторов развития инвестиционного процесса, а с другой - организующее звено всей системы факторов. В управлении инвестиционным процессом, как в фокусе, концентрируются все факторы воздействия на инвестиционный процесс.
7. Активизация функционирования национального капитала и увеличение объемов привлечения иностранных инвестиций будет способствовать улучшению позиций России в рейтингах международных агентств, оценивающих инвестиционную привлекательность стран. В настоящее время Россия практически во всех международных рейтингах занимает более худшие позиции, чем страны - ее конкуренты из Восточной Европы, АТР и ЮВА.
8. Иностранный капитал в экономике России составляет десятую часть всех инвестиций в нефинансовые активы и финансовые вложения организаций. Негативной тенденцией в формировании видовой структуры иностранных инвестиций является увеличение за последние 8 лет в 2,5 раза прочих вложений капитала в виде кредитов. Отрицательный момент в отраслевой структуре ПИИ - вложение наибольших объемов в торговлю, общественное питание и пищевую промышленность, неравномерное распределение по регионам, ограниченный круг стран инвесторов. Предприятия, созданные с участием иностранного капитала, производят почти 1/5 общего объема производства в стране, характеризуются уровнем рентабельности и производительности труда, зачастую в десятки раз превышающими среднеотраслевые показатели.
9. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что привлечение инвестиций в материальное производство гораздо выгоднее, чем кредитование приобретения необходимых товаров. Приток инвестиции как иностранных, так и национальных, жизненно важен для достижения среднесрочных целей социально-экономической системы - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни.
10. Продолжить поиск путей и реализации программы взаимодействия, а также дальнейшего обоюдовыгодного сотрудничества государства, ее отдельных регионов и отраслей с крупными иностранными инвесторами, дальнейшее привлечение иностранных инвестиций в экономику. Для этого необходимо проводить постоянный мониторинг иностранных инвестиций в целях поддержания определенных пропорций между отечественным и иностранным капиталом.
11. Выявлена необходимость использования гибкой системы приоритетов с определением предприятий, которые смогут стать своеобразными «точками роста». В первую очередь это должны быть крупные, перспективные предприятия, которые в состоянии реанимировать большое количество смежных и сопутствующих производств. Однако это политика должна проводится комплексно, так как в первое время данные предприятия, вероятно, не смогут выдержать всей тяжести налогового бремени. Поэтому необходимо представление им налоговых каникул на период до 3-х лет, или рассмотреть возможности понижения налоговых ставок. Размещение государственных заказов ориентировать именно на эти предприятия, но наряду с созданием равных условий с конкурирующими производствами при разумной протекционистской политике.